Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья в Коммерсанте - Абитуриентам придется сдавать не то, что они училм

Уже обсуждадалось, но формулировка чиновников возмутила - дети "должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении".
- нет приличных слов (((((((((((((((
14.02.2014 06:37:08,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик (п)
и на сайте МОН [ссылка-1] 18.02.2014 20:16:50, Колокольчик (п)
Колокольчик (п)
"Ливанов дал два дня на прояснение ситуации с перечнем экзаменов в вузы"

РИА Новости [ссылка-1]

"Я прошу в течение двух дней внести полную ясность в эту ситуацию. Нужно еще раз проанализировать перечень экзаменов с тем, чтобы каждый вуз на каждое свое направление подготовки мог выбрать тот набор экзаменов, который был в прошлом году", — сказал Ливанов на совещании с замминистра Александром Климовым и директором департамента государственной политики в сфере высшего образования Александром Соболевым.
Также министр поручил предусмотреть, чтобы, начиная с приемной кампании 2015 года, был установлен предельный срок внесения изменений в перечень экзаменов — 1 октября. "То есть, и мы должны определить набор экзаменов по каждому из направлений подготовки, и вузы должны принять решение", — пояснил он.
Вместе с тем, глава Минобрнауки России отметил, что в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов будет продлен до 28 февраля. Ливанов еще раз рекомендовал вузам остановиться на том выборе предметов, который был и в прошлом году.
По данным Климова, на данный момент по предварительным подсчетам столкнуться с изменением перечня вступительных экзаменов придется менее 7% абитуриентов, поступающим, в основном на направления "экономика", "менеджмент", аналогичные гуманитарные направления."
18.02.2014 17:22:10, Колокольчик (п)
Можно только благодарить "общественность" ( в т.ч. и местную) и , как ни странно, журналистов за обсуждение и поднятый шум - иначе, кмк, никакой реакции мин-ва не было бы! 18.02.2014 17:48:35, mc
Колокольчик (п)
Госдума прореагировала внесением законопроекта
[ссылка-1]

Планируется установить в законе срок для утверждения образовательной организацией высшего образования формы и перечня вступительных испытаний. Так, вузы могут обязать утверждать вступительные испытания для приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, не позднее 1 августа года, предшествующего году их проведения. Таким образом, как указывают разработчики проекта, абитуриенты будут осведомлены о вступительных экзаменах до начала учебного года, в течение которого ведется подготовка к поступлению. Соответствующую поправку планируется внести в ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Текст поправки
[ссылка-2]

для будущих абитуриентов, если будет принято, это было бы хорошо, ещё бы по правилам приема сроки перенесли, но ведь пока какой-либо скандал не разразится и с правилами, никто не почешется(((
18.02.2014 18:08:43, Колокольчик (п)
Колокольчик (п)
МГИМО Обратите внимание: [ссылка-1]
15 февраля Ученый совет МГИМО утвердил Правила приема в Университет. Сохранены перечни вступительных испытаний прошлого года.

МГИМО опубликовал уже и ПРАВИЛА приема. Не стали дожидаться 31 марта. [ссылка-2]
______________________________­___
Возможно, это первая ласточка хороших новостей?.....................
15.02.2014 23:05:11, Колокольчик (п)
Kiara
Так поскольку приказ нумер три Порядок поступления не опубликован, действующим считается прошлогодний, вернее, позапрошлогодний. А в соответствии с ним вся информация должна быть 1 февраля. Может, до них дошло и до всех дойдет? 15.02.2014 23:09:14, Kiara
Колокольчик (п)
в правилах стр. 20-21 про подтверждение олимпиад ЕГЭ, т.е. это из новых правил фишка 15.02.2014 23:31:37, Колокольчик (п)
Kiara
Да. Однако правила не вступили в силу. 15.02.2014 23:45:01, Kiara
Ну вот и началось, да
Значит, я не промахнулась
15.02.2014 23:24:34, Mercury
Kiara
Да. Вы додумались одновременно с мгимом)))
А вот хорошая мысль у Колокольчика - подтверждение олимпиад через ЕГЭ.
Получается, что не надо? Но никто ж не пообещает, что не утвердят, скажем, в мае
15.02.2014 23:46:05, Kiara
Я бы сказала, что включение вузом такого пункта в правила вуза ничему не противоречит даже и без утверждения новых минобровских правил. Вуз и сейчас вправе устанавливать мин баллы по предмету выше минобровских, а что мешает предъявлять это требование ко всем, в том числе к олимпиадникам? Ничего.
Я не в силах сравнивать тексты сейчас, но полагаю, что любые правила сейчас лучше, чем их отсутствие.
Да, скрещивают старое и новое, но мое имхо - правомерно.
15.02.2014 23:58:39, Mercury
Julika
Ага. Всеросс подтверждать с помощью ЕГЭ не нужно по правилам МГИМО. Это радует. 16.02.2014 10:27:24, Julika
Колокольчик (п)
[ссылка-1]
субботняя (сегодня) статья Коммерсанта
15.02.2014 19:44:02, Колокольчик (п)
Спасибо, что делитесь. Но новости не очень.
Ни черта непонятно, причем в Минобразе тоже плохо понимают, что теперь делать, судя по всему.
Сайты вузов пусты, я мониторю сегодня три. Везде 13 год только.
15.02.2014 20:54:01, Western
Kiara
Ну ты видела, что я у себя что ли писала? Физ-тех лучше всех. Скандируется громко. Все испытания выложены, все как в прошлом году 15.02.2014 23:09:52, Kiara
Katarinka
Тогда у Вас еще есть надежда! Наша умерла. РГГУ, РГСУ,РАНХиГС,Дружбы народов уже опубликовали на 2014,изменения как были вчера, так и остались ( История вместо английского).Думаю, назад уже не вернут. 15.02.2014 21:01:00, Katarinka
Подождите. В одном из интервью кто-то сказал, что вузам дали время, чтобы подумать, изменить приказы и вернуться к первоначальным. Тоже очень надеюсь: у меня сегодня на спецкурсе про подготовке к ЕГЭ по истории появилось пять новых лиц. Жертвы той же ситуации - готовили английский, даже олимпиады с ним выигрывали какие-то. Утешает, что они всегда прилично учились по истории и сейчас надо просто вспомнить и освоить формат экзамена, все эти тонкости С, но всё равно- месяцы предстоят весёленькие, сложность экзамена, судя по открытому банку заданий, особенно по 20 веку, нешуточная. 15.02.2014 21:28:16, bestfrog
Katarinka
Сегодня звонила в РГГУ председателю приемной комиссии. Она сказала, что рекомендации от Минобразования были, но в устной форме. Вот когда придет им приказ или другой документ, оформленный на бумаге, тогда они и будут пересматривать итоговые испытания и ,возможно, вернут те, которые были в 2013 году. А пока все остается как есть. У нас( Реклама и связи с общественностью) английский заменили историей. И на журналистике тоже была замена предметов. 19.02.2014 10:14:16, Katarinka
Акорса
На рекламу в Рггу очень мало мест. В позатом году были одни олимпиадники и льготники, В том не было, потому что РГГУ принимал мало олимпиад и только победители 1 и 2 шли БВИ. Если в этом РГГУ будет брать опять олимпиады, то мест для ЕГЭшников небось опять почти не будет. А платно они всех берут, надо только барьер преодолеть. 19.02.2014 10:57:13, Акорса
Katarinka
На специальность "Реклама и связи с общественностью" все Вузы, которые я смотрела сегодня (РГГУ, РГСУ,РАНХиГС,Дружбы народов) везде или английский поменяли на историю либо прибавили историю.
Вот что теперь делать??!! Бросать английский? С начала года занимались с 4 репетиторами (русский, математика, английский, обществознание) За 3 месяца не реально подготовиться к истории, по крайней мере для моей дочери.Остается только искать другую специальность.
14.02.2014 22:37:34, Katarinka
не святая
Так вроде все вернулось на круги своя? [ссылка-1] 14.02.2014 22:45:15, не святая
Katarinka
Еще полчаса назад на сайтах все так и было по новому. Я так поняла из репортажа, что возврат к прошлогодним спискам вступительных испытаний ВУЗам рекомендован, т.е. еще вопрос, вернется все как было или нет. 14.02.2014 23:02:06, Katarinka
Колокольчик полевой
Если почитать статьи в подборке [ссылка-1] то есть скользкие моменты.
Недаром вышка ждала до самого вечера с публикацией. Возможно до последнего ждали отмены приказа.
А рекомендация выбирать те же экзамены - это о том, что бы из 3 графы был выбран тот экзамен, который был в прошлом году. А вот то, что иностранный вынесен из 3й графы и его просто нельзя выбрать и вынужденно должен быть выбран ещё один предмет - они умалчивают. С рекламой и связями с общественностью, как понимаю, происходит та же ситуация.(

Все, что МОН несёт сейчас с экранов - возмутительно, лапша на уши несведующих!
Это пока. Может на министра нажмёт кто повыше?
14.02.2014 23:01:12, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Канторович про ситуацию, к примеру, с Бизнес-информатикой [ссылка-1] в неплохом репортаже о ситуации. 14.02.2014 23:28:52, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
А Реморенко рассказывает, что ему объяснили, что это техническая ошибка. [ссылка-1] 14.02.2014 23:19:19, Колокольчик полевой
МФТИ - ничего не изменилось (ин. яз не добавили) [ссылка-1] 14.02.2014 22:19:33, тожемама
Колокольчик полевой
Комментарий Госдумы [ссылка-1] 14.02.2014 22:09:20, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
вышка [ссылка-1] 14.02.2014 21:53:02, Колокольчик полевой
Ну слава богу. Спасибо вам, добрый человек 14.02.2014 21:56:10, Mercury
Странно, что меняют иностранный на историю: то собирались иностранный вводить как обязательный. Тем более иностранный самостоятельно никак не выучить, в отличие от истории. Т.е. если хотят, чтобы поменьше поступали, логичнее оставить иностранный. 14.02.2014 16:31:25, hanhi
Если хотят чтоб не поступили вполне логично менять, все равно что на что. При отношении том к истории, которое в среднем наблюдается у учеников, выучить ее за 3 мес анреал, ну на хорошие баллы разумеется. 14.02.2014 16:49:07, Кетчуп
Акорса
В РГГУ на историю поменяли иностранный на общагу. 14.02.2014 15:32:09, Акорса
и на журналистике то же самое! :( 14.02.2014 18:25:11, ОльгаИ
Колокольчик полевой
ради интереса посмотрела,
вот ссылки для сравнения 2013 и 2014, может кому надо РГГУ

2013 пункт3 [ссылка-1]

2014 [ссылка-2]
14.02.2014 15:47:59, Колокольчик полевой
Зашла в эл. дневник, там от 11 числа (ну не хожу я каждый день туда) новость, что изменить набор ЕГЭ можно только до 15.02... 14.02.2014 15:08:45, Кетчуп
Минобрнауки: вузы имеют право оставить без изменений вступительные экзамены в этом году, по ссылке

Что, есть надежда?
14.02.2014 14:38:32, olga19
КалиНа*
«С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов», — заявила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева. В ведомстве добавили, что три месяца абитуриенту хватит, чтобы подготовиться к ЕГЭ, так как экзамен основан на школьной программе.

Они с луны упали?
14.02.2014 14:48:44, КалиНа*
Мурзя
А в следующем жди неизвестно чего опять же до 15.02 плюс невнятное выпускное сочинение. Веселуха. 14.02.2014 14:42:20, Мурзя
Гнать их надо(( 14.02.2014 14:48:10, olga19
Чудесно, просто чудесно.
Например, в РГГУ на направлении "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" было: русский, иностранный, математика, стало: русский, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, математика.
Между тем, по новым ФГОСам можно было отказаться от некоторых предметов. В том числе, от обществознания. И многие таки отказались.
То есть, тут попали даже нынешние 10-классники. Про 11-классников я уже молчу.
14.02.2014 13:31:34, Мальва с работы
lemfotografo
Нет.. вот скажите нафига воду мутить когда до экзамена 3 месяца? Они то там вообще ..... 14.02.2014 12:45:24, lemfotografo
На сайте образование.ру размещены комментарии исторического факультета МГУ по поводу этого приказа. Вот ссылка [ссылка-1] 14.02.2014 11:28:21, Hanuma
КалиНа*
Самое интересное здесь то, что
на 14.02 - окончательное решение по поводу применения данного приказа в МГУ уже во вступительную кампанию 2014 года не принято

а Согласно разъяснению Министерства образования и науки РФ от 29 января 2014 года сроки размещения информации для поступающих в образовательные организации высшего образования (в том числе, правил приема, перечня специальностей и направлений подготовки, перечня вступительных испытаний) на официальных сайтах вузов и информационных стендах переносятся на более позднюю дату. В частности:
не позднее 15 февраля размещаются: перечень специальностей и направлений подготовки, перечень вступительных испытаний;

Т.е у МГУ есть только день и ночь на решение?
14.02.2014 11:37:08, КалиНа*
Еще интересней то, что сам приказ еще не вступил в силу. По закону он вступит в силу только через 10 дней после официального опубликования, т.е. 23 февраля. Каким образом тогда ВУЗЫ опубликуют список вступительных испытаний до 15 февраля? А вообще ест ли какие-то законодательно установленные сроки изменений в порядке поступления? Если МИНОБР может по своему усмотрению в любое время вносить изменения в порядок приема, то эдак он может и за 1 день до егэ все поменять! 14.02.2014 11:45:33, Hanuma
Вроде до 1 марта продлили срок размещения информации, ниже ссылка на сайт СпбГУ, там об этом сказано. 14.02.2014 11:40:23, olga19
КалиНа*
Нет, это до 1 марта можно подавать заявления и менять предметы на сдаваемые ЕГЭ. Т е можно скажем заменить ЕГЭ по истории на ЕГЭ по ин язу, или добавить ЕГЭ по ин язу в сдаваемые. После 1 марта поезд ушел и сдавать можно будет только заявленные ЕГЭ 14.02.2014 11:46:31, КалиНа*
У нас в школе уже все заявления собрали. Теперь, если Перечень поменяют, то изменить заявление можно и не успеть. Тем более, что информацию о вступительных испытаниях Вузы еще не разместили, а сроки размещения сдвинули на 31 марта. Все офанарели в этом минобре, не иначе! 14.02.2014 12:02:58, Hanuma
вот вот и в нашей школе сегодня УТРОМ в спешном порядке со всех детей собрали заявления!!! 14.02.2014 17:26:35, мухлик
Колокольчик полевой
31 марта - крайний срок опубликования правил приема ВУЗа 14.02.2014 12:39:31, Колокольчик полевой
КалиНа*
[ссылка-1]
откуда вы взяли 31 марта? вот письмо там до 15 февраля разместить перечень вступительных испытаний для каждого отдельно конкурса
14.02.2014 12:14:55, КалиНа*
Рростите, я торможу. На 31 марта снесли что? Опубликование списков вступительных? 14.02.2014 12:07:41, Mercury
Участница ниже пишет, что на сайте Санкт Петербургского университета висит инфа о переносе сроков публикации Перечня на 31 марта. Если это правда, то дети не успеют зарегиться на новые егэ. А если оставят срок 15 февраля, то вузы должны опубликовать прошлогодний перечень, т.к. новый вступает в силу только с 23 февраля.
В нашей школе уже все заявления собраны и переданы для регистрации.
У нас школа гуманитарная и изменения нас очень даже затронули. Если сейчас дети кинуться регистрироваться на егэ, которые раньше не заявлялись для сдачи, я представляю как будут "рады" учителя и какой террор начнется в школе по отношению к ученикам. Ведь учителя крайне не заинтересованы в изменении сдаваемых егэ - это падение рейтинга школы и показатель работы учителя. У многих детей ухудшаться оценки в аттестате, т.к. по предметам, сдаваемым на егэ, учителя на всякий случай занижают оценки, чтобы дети не "расслаблялись".
14.02.2014 12:24:09, Hanuma
Ну можно же все ЕГЭ заявить, полный список, а потом просто отказаться. Видимо, так и придется делать.
У нас тоже все собрали, но предупредили, что до 1 марта можно подавать новые. Школа никаких нервов не выказала, наоборот, предупредила, что следите за сайтами вузов и подавайте новые заявления.
14.02.2014 12:34:16, Mercury
Молодцы у Вас в школе! А в нашей трясли уже в начале февраля. Я думаю, нужно нам на всякий случай заявиться еще на 2 эге. 14.02.2014 12:37:54, Hanuma
КалиНа*
нет такого, письмо прочтите по моей ссылке 14.02.2014 12:15:24, КалиНа*
Спасибо. А то я вздрогнула 14.02.2014 12:18:58, Mercury
Извините, мозги уже набекрень. 14.02.2014 11:51:43, olga19
КалиНа*
Понимаю :( Я уже и сыну везде написала, что б не дергался на эти статьи, в планируемом вузе все осталось по старому тьфу-тьфу-тьфу. 14.02.2014 11:53:19, КалиНа*
Kiara
Так вот СПБУ так и написал - мы, мол, по старым правилам все на сайте разместили, но не переключайтесь, посл вступления нового порядка в силу возможны ищменения 14.02.2014 12:30:40, Kiara
А у моего поменялось, наверняка выкинут предмет, который у сына наиболее успешен(( 14.02.2014 11:55:43, olga19
SveM
Ну, что тут сказать?
С одной стороны, постулат о том, что "дети должны учить все предметы" - правильный, чего тут обсуждать.
С другой стороны, последние несколько лет система поступления в вузы через наборы ЕГЭ декларировала прямо противоположное.

Получается, что правила игры меняют в последний момент, когда у нынешних 11-классников уже практически нет времени, чтобы что-то изменить.
И вот эта смена в подходе обучения детей в старших классах с "учите избранное" на "учите всё" - это прежде всего удар по нынешним выпускникам и их родителям.
14.02.2014 11:24:59, SveM
Kiara
А еще, отрешаясь от проблем наших мелких. Во времена столетней давности вузы сами вводили экзамены. Это давало почву для злоупотреблений, но это позволяло хоть как-то получать представление об уровне зачисленных. На понятном мне языке: стереометрию решили 10 процентов или половина не усвоила, что такое параметры. ЕГЭ такой анализ усложнил, если не сделал невозможным. ЕГЭ плюс олимпиады вовсе не позволяют понять, что за абитура пришла. А теперь , когда, например на ПМИ (приклматематика и информатика) принимать химию - это что для вуза продемонстрирует? Смысл в чем? 14.02.2014 15:15:34, Kiara
SveM
Ты меня спрашиваешь? Я честно скажу, что не знаю.)
Я тебе могу такой же пример по биофаку привести (география, физика, ИКТ, английский).
Вот сижу и перевариваю.)

Я поддерживаю саму идею, что школьники должны учить всё, но не тот способ, каким она сейчас будет проведена в жизнь.
14.02.2014 15:32:11, SveM
Это куда на биофак такой набор??? Пожалуйста, можно ссылку? 14.02.2014 20:52:50, Et Cetera
SveM
По поиску "Биология".
Впечатляет?)
14.02.2014 21:44:36, SveM
А что значит "по выбору образовательной организации высшего образования" и "по усмотрению образовательной организации высшего образования"? 14.02.2014 22:55:46, Et Cetera
Julika
Это значит, что из второй колонки нужно выбрать один предмет. И, если вуз захочет четвертый, то можно его взять из третьей колонки. 14.02.2014 23:07:21, Julika
Колокольчик полевой
в графе "по выбору" ВУЗ обязан выбрать 1 предмет, в графе По усмотрению - по желанию ВУЗа. 14.02.2014 23:03:23, Колокольчик полевой
КалиНа*
(просто интересно) А иностранный язык - именно английский? или просто иностранный язык? 14.02.2014 15:36:52, КалиНа*
SveM
Нет, конечно же, иностранный.)
Я просто уже применительно к своему ребёнку написала
14.02.2014 15:39:19, SveM
Kiara
Свет, а ФГОСы, которые позволяют профильность? 14.02.2014 12:25:29, Kiara
SveM
Я, может быть, сейчас с больной головой не совсем поняла твой вопрос, но отвечу, как поняла.)

Как ты понимаешь, мне очень хорошо знакомо, что такое профильное образование на примере собственного ребёнка.
И я признаю, что такое профильное образование для неё полезно и да, оно даёт ей фору в знаниях по профильному предмету перед детьми, которые по этому профилю не обучаются. С другой стороны, я наблюдаю, как могут просесть не профильные предметы, если они нигде потом при приёме в вузы не всплывают.
Мне это не нравится, потому что во-первых, кто его знает, какое направление выберет ребёнок при окончании школы, ведь всякое возможно, поэтому и ограничиваться только профилем нельзя. Во-вторых, в интересах общества нужно получать всесторонне образованных людей, хотя бы на выходе из школы.
Т.е. в профильности обучения есть как и плюсы, так и минусы.

Но если Минобразования собирается менять стратегию всего школьно-вузовского образования, то это должны быть не какие-то отдельные меры, а комплексное преобразование системы. Поэтапное, на много лет, с заранее расписанными изменениями.
14.02.2014 12:40:36, SveM
Акорса
В интересах общества получить из школы здорового и адекватного гражданина, а не заморенное нечто, которое хочет одного, чтоб отстали. Незнание географии или там литературы у инженера или начал матанализа у журналиста общество вполне переживет. 14.02.2014 15:05:30, Акорса
SveM
Одно другого не исключает.)
Незнание географии или математики плохо сказывается на имидже всей нации. Общая картина мира у человека должна быть, если конечно человек собирается общаться с этим самым миром.)
Конечно, требовать перечисления всех штатов США нет необходимости, но представлять, как выглядит мир и твоя собственная страна на карте нужно любому.)
14.02.2014 15:25:29, SveM
Акорса
Для знания карты мира совсем необязательно год или сколько там в старшей школе усиленно изучать георграфию. За пару часов вполне могут разобраться. И здоровья у детей совсем не всем отмерено по мешку. Готовить на уровне ЕГЭ по 70-90 баллов все 10 предметов - я не знаю, сколько таких детей. А на уровень 40 можно и не готовить, знаний за 8 классов вполне хватит. 14.02.2014 15:30:56, Акорса
Мурзя
А это знание только сдачей ЕГЭ достигается? И география содержит вопросы по физической географии тоже: виды почв, климатические зоны и т.п. Это точно нужно международникам или юристам? 14.02.2014 15:28:18, Мурзя
SveM
А я разве что-то в поддержку предлагаемых ЕГЭ написала здесь??

Я написала, что мне нравится сама идея о том, чтобы в старших классах не проседало преподавание непрофильных предметов.
Оно действительно провисло, именно из-за упора на профильное образование.
Сам же способ, которым сейчас пытаются исправить уже сложившуюся ситуацию с "провисшими" предметами мне не нравится.
14.02.2014 15:37:21, SveM
а 9 лет недостаточно? + провисание 14.02.2014 15:41:55, Шерлок
SveM
9 лет преподаются только русский и математика. Остальные предметы вводятся намного позже. Например, биология, физика, химия. 14.02.2014 15:45:56, SveM
ну и что, что позже? биология с 5, если не считать окр. мир за ее начало. физика с 7-го. химия 7-8. достаточно 14.02.2014 15:52:35, Шерлок
SveM
Вы забыли написать, что достаточно на ваш взгляд.

На мой же взгляд, отказываться от этих предметов в старших классах нельзя. Их надо изучать.
Так же как изучать и историю, и географию.
Причины, почему я так считаю, я уже написала выше и не один раз.
И я, например, сожалению, из школьного обучения исчез такой предмет как "астрономия".
14.02.2014 16:27:48, SveM
Красно Солнышко
Вам подсказать школу, где ее по прежнему преподают? Не все только в восторге от астрономии, почему то.
[ссылка-1]
14.02.2014 21:52:12, Красно Солнышко
SveM
А зачем мне конкретная школа?)
Разговор не шёл о том, что я ищу школу, где преподают сейчас астрономию.)
14.02.2014 22:03:53, SveM
Акорса
А когда? И так дети зеленые в старших классах. Давайте их совсем уморим. 14.02.2014 16:54:55, Акорса
Ага. Все изучать на хорошем уровне, а нужное для поступления - на еще более лучшем. И добавить астрономию, два языка, и МХК, и закон божий, ибо все это нужно культурному человеку. И ничего, что у них нагрузка больше, чем у взрослых уже. Пусть хоть все помрут, но ни одной тычинки и ни одного электрона врагу не отдадим. 14.02.2014 16:58:13, Mercury
SveM
Да ШО вы все такие нервные?)
Мне закон божий, кстати, абсолютно не нужен, так же как и два языка. Снимайте часы)

Я прекрасно знаю загрузку в профильных классах по собственному ребёнку.
И так же прекрасно вижу по собственному ребёнку те проблемы, которое профильное образование имеет.
Я во всей теме повторяю только одну мысль, что хорошая идея о разностороннем школьном образовании трансформировалась в Минобрнауки в такую непонятную идею ввода ЕГЭ по непрофильным предметам, причём в самый последний момент.
14.02.2014 17:29:38, SveM
Нервные, факт.
Про загрузку в старшей профильной школе я тоже не по рассказам знаю. Проблем, связанных с отсутствием разносторонности, не вижу, извините. Всего хватает, под самую завязочку.
14.02.2014 17:45:11, Western
Красно Солнышко
Ну у вас то санпинов не соблюдают, так что не удивительно. 14.02.2014 21:46:33, Красно Солнышко
SveM
Вы забыли написать про место учёбы вашего ребёнка.)
Я верю, что именно там хватает и всего, и под самую завязочку.
14.02.2014 17:56:11, SveM
Химлицей. 14.02.2014 17:56:56, Western
пчела Майя
Так вот именно. Он как раз учится там где учат всем предметам. 14.02.2014 22:36:48, пчела Майя
SveM
Я это знаю)
Так же как прекрасно понимаю, что ваш лицей - это особое общеобразовательное учреждение и он, всё-таки, исключение, чем правило для нашего образования.
14.02.2014 18:06:04, SveM
Ладно, убедили.:) Но все же наш лицей хоть и особый, но вовсе не один такой, где учат всем предметам. 15.02.2014 01:03:46, Western
Нет уж. От вас астрономия, от нас закон божий и два языка. Грузить так грузить. Мало ли что вам не нужно, "а на мой взгляд отказываться от этих предметов в старших классах нельзя".
И я тоже прекрасно знаю загрузку. Проблем, связанных с профильным образованием, не вижу, кроме искусственно создаваемых минобром.
Идея о разностороннем школьном образовании - такой не знаю. Это чья идея? У нас в стране минобром последние десять лет последовательно внедряется профильное, а не разностороннее.
14.02.2014 17:33:31, Mercury
SveM
Нет уж, меняемся один к одному.)
Одна астрономия на ещё один иностранный. Закон божий нам не нать!)

Идея о разностороннем школьном образовании -...моя) *краснея
Но это возникло из собственного опыта и наблюдением за тем, что происходит сейчас во многих школах.
Понятно, что просто поменять сейчас профильное на разностороннее, а именно это на мой взгляд и декларируется последним действием МОН - это удар по нынешним 10-11классникам и их родителям.
14.02.2014 17:53:49, SveM
Вот у меня наблюдения за школами дают прямо противоположный эффект. Никаких идей о необходимости разносторонности не возникает. Для разносторонности первых девяти лет более чем достаточно.
А МОН, имхо, идей ничего поменять не имеет, а судорожно пытается хоть как-то оправдаться за нынешний скандал, вот и лепит все, что в голову придет.
14.02.2014 18:05:46, Mercury
Kiara
Однако я поражаюсь, как можно было этот скандал не прогнозировать 15.02.2014 09:46:34, Kiara
А вот приказ был подписан 9 января, зареген минюстом 23 января. И никакого скандала не было. И только 14 февраля Коммерсант и Эхо очнулись. Мне и это непонятно, почему скандала не было, когда он уже должен был быть 15.02.2014 11:12:41, Mercury
Этот приказ начинает действовать с 23 февраля. До этого срока ВУЗы не могут им руководствоваться. Если ВУЗы должны опубликовать Перечень до 15 февраля, то они на сегодняшний день обязаны руководствоваться старым Перечнем. 15.02.2014 12:49:41, Hanuma
А вы понимаете, почему он начинает действовать 23 февраля?
Я со вчерашнего дня пытаюсь понять, пока не удалось
Приказ должен был быть опубликован в течение 10 дней после регистрации минюстом, не позднее 2 февраля, и вступить в силу через 10 дней после публикации, т е 13 февраля.
Происхождение даты 23 февраля мне совершенно неясно
15.02.2014 14:40:46, Mercury
Нашла. Они его опубликовали 12, с опозданием на 10 дней. Но вузы, как нормальные, предвидеть этого не могли. Потому и готовились к публикации и вступлению до 15 февраля, и новые перечни под это же готовили. Совершенно обоснованно.
Откуда им было знать, что даже опубликовать в установленный срок не смогут?
15.02.2014 14:46:03, Mercury
Учтите, приказ стал известен в вузах не 9, а ближе к 23 января - последние дни сессии, каникулы начинаются, вузы пустеют, пока информация дошла из ректоратов на факультеты, пока разобрались что к чему, пока сами преподаватели из шока вышли - вот и пресса поздно узнала. 15.02.2014 19:19:04, Kulturolog
Колокольчик (п)
31 января журналисты, которые работают в разделах СМИ "Образование", при желании могли всё найти.
Вот моя тема, в конце темы - ссылки, которые находились поисковиком в этот день. [ссылка-1]
15.02.2014 19:29:48, Колокольчик (п)
Если я правильно поняла, вузам дали возможность. И никто не мог предположить, что они ею так охотно воспользуются, подставляя своих потенциальных абитуриентов. 15.02.2014 23:02:25, Kulturolog
Акорса
Зато потом, как поступят, пущай годик полечатся от стресса и переутомления. помимо учителей и репетиторов надо ж врачам тоже дать заработать, поднимем экономику, так сказать. 14.02.2014 17:21:04, Акорса
Kiara
Так а чо еще делать после профильного класса, ежели все на два курса вперед выучено 14.02.2014 17:43:10, Kiara
А вот некоторым вуз программу специально подстраивает, чтоб сразу дальше ехать...
Но вместо этого нервишки лечить придецца.
14.02.2014 17:46:46, Western
А какие выживают, те до старости живут... Ага. Зато мы высоко несем знамя российского образования. Пусть хоть все полягут, таща это знамя. 14.02.2014 17:24:46, Mercury
Акорса
Приказано выжить , ага. Если чо, мне не смешно ни разу :((( 14.02.2014 17:46:00, Акорса
вчера в образовании как раз про это беседовали. 14.02.2014 16:32:15, Шерлок
Julika
По последнему абзацу - ты еще веришь в разумность чиновников нашего МОН?
Они настолько уже себя дискредетировали, что веры в их разум у меня лично не осталось.
Вот это введение профильного образования вкупе со словами о том, что каждый выпускник должен знать все предметы на должном уровне, - это в прежние времена называлось вредительством. Сама помнишь как каралось...
14.02.2014 13:03:28, Julika
SveM
Понимаешь, я верю в разумность каких-то отдельно взятых членов из МОН, но в разумность всего МОН верить не могу, по крайней мере сейчас.)
Я не вижу, что в итоге они хотят получить? К чему все эти изменения?
Может быть в недрах сего министерства и есть какой-то умный план)), но я его не знаю и потому мне все их действия кажутся какими-то хаотичными, не системными.
На мой взгляд, принципиальным решением для всей системы школьно-вузовского образования должна быть отмена обязательной воинской обязанности. Армия должна быть полностью на контрактной основе. Как только отменят обязательную воинскую обязанность, так сразу же куча проблем уйдёт и из системы образования.
Вот это действительно та задача, которую МОН, как высокий государственный орган, может лоббировать и продвигать в интересах всего общества.
Но чего-то не продвигают)
А ведь поддержка и признательность была бы обширнейшая))
14.02.2014 13:24:43, SveM
Julika
о да!
именно этими словами я вчера вечером митинговала в своей семье)))
нынешнее высшее образование в нашей стране изрядно подпорчено всеобщей воинской обязанностью. в вузы идут все, даже те, кому туда по сути и не нужно, и которые были бы счастливы в колледжах и на рабочих специальностях, а угроза армии пихает их хоть тушкой, хоть чучелком в вуз. и получается на выходе то, что получается(((
14.02.2014 13:48:19, Julika
SveM
Да там сразу так много всего надо менять, что МОН, видимо, даже боится об этом подумать.)
Там же не только система образования полностью изменяется (меньше количество вузов, больше средне-специального образования и т.д.), там же надо, чтобы и Министерство обороны провело такую же настоящую реформу, а это уже перекройка значительных денежных потоков в государстве. И это уже надо выходить на уровень Президента. И убеждать его, доказывать, предлагать конкретный план.
Действующий министр МОН не производит впечатления человека, способного заявить и продвигать такое глобальное реформирование.

Так что, в ближайшие годы, увы, ничего похоже не изменится.
14.02.2014 14:27:01, SveM
Мурзя
Я так понимаю, что теперь на биофак можно будет без химии поступать, а на химфак - без физики? Весело :( 14.02.2014 13:11:59, Мурзя
Акорса
Так в том году в пед на учителя химии и английского поступали и без химии и без английского, с обществознанием. 14.02.2014 15:11:58, Акорса
пчела Майя
Да, с педами это уже сделали прошлым приказом 14.02.2014 19:18:05, пчела Майя
Kiara
Прелесть какая 14.02.2014 18:13:39, Kiara
Julika
пока МГУ не вывесил списки вступительных.
ждемс...
14.02.2014 13:43:02, Julika
Мурзя
Да, я в нетерпении. Особенно гуманитарку любопытно увидеть. 14.02.2014 13:44:24, Мурзя
Kiara
Так вот я ровно про это. Одной рукой они разрешают профиль. Второй устраивают вот это.
Я тоже как вроде в достаточно безопасной позиции, но неконсистентность выбешивает
14.02.2014 12:45:42, Kiara
Вот именно, что профиль. Причём, если брать что-то углублённо, то невозможно не отказаться от чего-нибудь, иначе времени не хватит. 14.02.2014 13:53:18, Мальва с работы
Мурзя
Так и есть. У моего нет ни географии, ни инфы. Вот впендюрят их в некоторых вузах на интересующие специальности, и кол-во вариантов резко уменьшится. Как минимум :( 14.02.2014 13:56:47, Мурзя
Kiara
Вот у моего есть все кроме труда. И мнне начинает казаться, что это он в неравной ситуации 14.02.2014 15:13:19, Kiara
Мурзя
Да куда ни кинь - всюду клин. Я вообще не могу понять, цель этих изменений какая??? Чего добиться-то хотят? А если цели нет или сами не знают, то нахрена??? 14.02.2014 15:22:46, Мурзя
Julika
хочется ответить цитатой:
"потому что гладиолус".
14.02.2014 17:13:52, Julika
У моего нет информатики и обществознания, на географии он всё-таки настоял. А я его ещё отговаривала.
Не знаешь, если в 10-м общагу не брал, можно её взять в 11-м? Или всё уже?
14.02.2014 14:17:24, Мальва с работы
Мурзя
Понятия не имею. Но если география окажется нужна много куда, подниму вопрос о ее введении в 11 классе. У нас-то ее в принципе даже не предлагали.
Офф: что в ЖЖ не заходишь?
14.02.2014 14:27:19, Мурзя
Ой, а почему я тебя в ленте не вижу? Там у тебя вон уже сколько важного написано... Я всё же никак с ЖЖ толком не разберусь.:( 14.02.2014 14:45:18, Мальва с работы
Мурзя
Не знаю. Может, опять глюки какие-то. 14.02.2014 14:46:09, Мурзя
Да я на работе туда не хожу, а дома последнее время некогда, только с телефона заглядываю иногда.:) 14.02.2014 14:32:19, Мальва с работы
"дети должны учить все предметы" - отлично в случае, когда требования к поступающим не выходят за рамки школьной программы. Но по большинству предметов это не так. Кстати. география - действительно школьная. и ее реально выучить за полгода (это кому вдруг поменяли). А история и обществознание, хоть бы и школьные, но во многих ли школах их настолько хорошо преподают, что дети в 11 кл помнят материал за 9 (хотя бы)? Или опять - поступать по идее могут дети только из избранных школ, или у кого хватило ума их избрать за несколько лет до окончания школы. 14.02.2014 12:13:31, hanhi
А я бы поспорила с этим постулатом. Как-то в него не укладываются новые стандарты для старших классов, ИМХО Зачем тогда было городить огород, что дети могут что-то учить углубленно, а что-то в упрощённом варианте? 14.02.2014 11:43:18, мама КИра
SveM
У меня постулат не вызывает никакого неприятия. Дети должны быть нормально образованными по всем предметам. Это и в интересах самих детей, и в интересах всего общества.)
Но вот другой вопрос - зачем менять что-то одно, причём наиболее болезненное для сегодняшних выпускников и их родителей, не меняя всего подхода (и правил) к обучению детей в школе? Такое впечатление, что нет единого плана о развитии системы образования в стране на несколько лет вперёд. Какие-то идеи выхватываются и тут же внедряются, а дальше смотрят к чему они приведут. Эксперименты на людях.
14.02.2014 11:52:23, SveM
нормально образованными не равно одинаково по всем предметам 14.02.2014 11:57:58, Шерлок
SveM
Я имею ввиду под "нормально образованными" выпускников, знающими о предмете при выходе из школы больше, чем цвет обложки учебника.)
Увы, но существующая система поступления через ЕГЭ позволяла "забить" на не нужные предметы.
Мне такое обучение не нравится.
Опять же существующая система поступления в вузы не предполагает равных шансов для детей одинаково ровно образованных по всем предметам и детей с профильным образованием.
14.02.2014 12:06:39, SveM
относительно забить. и проучившись без забивания класса до 9-го. а зачем может нужна система равных шансов для "одинаково ровно образованных по всем предметам и детей с профильным образованием."? учитывая, что профильное образование в школе все же очень условно моно назвать профильным. скорее более углубленным в некоторой области знаний по сравнению с другими областями 14.02.2014 12:12:33, Шерлок
Europe
и у меня такое же недоумение 14.02.2014 11:46:45, Europe

Показано 138 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!