Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпускать ли дочь в гости?

Здравствуйте! Давно читаю ваш форум. Сейчас возникла проблема, решила написать. Интересуют мнения участников. У меня есть дочь 14 лет. Хорошая девочка, учится почти на отлично, имеет много увлечений. В том числе увлекается косоплетением. Дома есть болванка, на которой она делает разные прически. В интернете общается с такими же косоплетами. Недавно они встречались в кафе. Дочка ходила с подружкой из класса. Пришли еще девочка 14 лет и девушка 24 лет. Вернулась довольная, с красивой косичкой. Вчера говорит мне, что хотят снова встретиться. Я соглашаюсь. Тогда она говорит, что девушка 24 лет приглашает их к себе домой. Мы с мужем против. Мало того, что это на другом конце Москвы. Меня смущает разница в возрасте и то, что мы эту девушку совсем не знаем. Возможно, что они там просто поплетут косички и попьют чайку, но мне мерещатся пришедшие в гости молодые люди со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дочка обижается, говорит, что мы ее никуда не отпускаем (хотя это и не так). Тем более, что ее подружку из класса мама вроде отпустила. Начинаю опасаться, как бы дочь не начала нас обманывать, поняв, что в кафе мы ее отпускаем, а в гости нет. Как вообще найти баланс между приучением ребенка к самостоятельности и его безопасностью? Что бы вы делали в такой ситуации: отпустили бы в гости или нет?
07.02.2014 13:19:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Странно, что никто не написал о контактах той девушки в соцсетях. Как-то же они общаются- значит есть некая группа или форум и наверняка есть аккаунт девушки ВК или в фб...
В 14ть после того, как отпустили в кафе вполне может наврать, что не ездила в гости.
Прочитала ниже про вопрос дочки, но ведь после того, как с подружкой ничего не случится опасность неадеквата не уменьшится.
Поэтому в любом случае нужны контакты всех членов группы и в любом случае хорошо бы на них посмотреть поближе.
И совсем идеально предложить себя в модели
11.11.2015 23:33:54, Дина (Джума)
Я бы отпустила, мне в плетении косичек никаких ужасов не видится. Тем более вдвоем с подружкой. 08.02.2014 21:09:47, Lariska
Мне сегодня дочь поведала, что когда было открытие прошлой олимпиады, т.е. 4 (?) года назад, т.е дочери примерно 14 и было, она в это время ходила на какой-то заброшенный долгострой (вообще-то она не любительница этих развлечений, но ее подружки все ее уговаривали, и в тот раз как раз уговорили). Так вот она говорит, что вы, родители, были так увлечены зрелищем, что не особо интересовались, где я была и возможно немного припозднилась. Так что мол мне та олимпиада была весьма кстати. Правда, она до сих пор поздно не приходит, а если чуть задерживается, то всегда звонит, так что никаких подозрений меня не было. Это я к тому, что ведь ваша могла и сказать, что встречаемся в кафе, а поехать куда угодно. Может, ваша дочь как раз специально спрашивает разрешения, чтобы вы были в курсе, где она? 08.02.2014 00:08:31, hanhi
Думаю,что в таком случае я бы сказала категоричное "Нет и всё тут". И поскольку такую категоричность я проявляю к ребенку крайне редко,то у дочери не возникло бы желания спорить со мной и в то же время никаких обид на меня тоже бы не возникло.
Был в чем-то похожий случай,отдыхали с дочкой в санатории,ей было лет 12.По вечерам там все отдыхающие высыпали на аллейки между корпусами,сидели на лавочках.общались короче. И вот к моей дочке подошла девушка лет за 20 и пригласила погулять.Т.к. все было в поле зрения,я разрешила ей кивком.Они долго ходили кругами ,о чем-то разговаривали.Потом выяснилось.что та девица рассказывала моей про каких-то своих мужиков ,как она с ними строит взаимоотношения и т.п. Но вроде без интимных подробностей,хотя не уверена. В общем на след. день моя от нее шарахалась ,потом нашла себе подружку по возрасту. А потом ко мне подошла мама этой девицы и извинилась ,если вдруг её дочь наболтала моей что-то лишнее. "Она у меня своеобразная",говорит. Ну я сделала вывод,что у девушки что-то не то с психикой,мягко говоря.
07.02.2014 20:00:39, Ольга11
Я бы позвала гостей к нам.
Или сама бы напросилась в гости ненадолго - отвезла бы дочь, попросила и меня заплести (зря я что ли ехала к ним?!), а потом дала бы им спокойно пообщаться без меня часа полтора-два.

Увлечения ребенка надо поддерживать, имхо.
07.02.2014 19:01:30, Viola da Gamba
Люба С.
+1 07.02.2014 20:51:43, Люба С.
ИМХО, есть несколько вариантов:
1. Позвать всех в гости к себе. Вам этом вариант не нравится, но это наиболее спокойный вариант, если о взаимоотношении с дочкой. Мотивировать дальностью дороги, зимой рано темнеет и т.п.
2. Позвонить этой девушке и поговорить начистоту, как взрослый со взрослым. Сказать, что Вы не понимаете, в чем кайф 24-летней общаться с малышней, в чем смысл тащить их через весь город к себе и так далее. А дальше по обстоятельствам. Если девушка просто инфантильна, Вы это почувствуете. Если там не все чисто, то она постарается поссориться с вашей. Это не улучшит отношений с дочерью, но, по крайне мер, дано объяснить дочери рационально: если посторонняя взрослая женщина боится родителей подростка, то что-то в этой дружбе не так, как видится ей.
Из плюсов, тут сразу "все точки над И": дочь не будут тянуть, звать и так далее.
3. Проводить. Возможно, созвониться с родителями подружки и проводить обоих, прям до двери, познакомиться с хозяйкой и сказать дочери при ней, чтобы отзвонилась на выходе - Вы подождете недалече и встретите. Отношений это радикально, может, и не улучшит, но внесет ясность: при мутных планах хозяйки девочек перестанут звать (а при только парикмахерских хозяйка может и маму за стол пригласить).
4. Просто созвониться с родителями подруги и обсудить: может, там обрадуются не отпускать хором.
5. Просто не отпускать. Это удобно, так как не требует неприятных движений, но чревато длинным шлейфом отношений с негативом для Вас.
07.02.2014 17:14:41, Конек
По вариантам полностью согласна, при этом не забыть дочке понятно объяснить, в какие истории могут попадать юные девушки. Лучше с реальными примерами. Постараться убедить, что это не мамин бзик, а нормальные правила безопасности.

В нашем городе в прошлом году было мега-резонансное убийство, девушка так же пошла на квартиру (правда, изначально шла к парням, но это не так важно, важно то, что идет к незнакомому по сути человеку.
07.02.2014 18:06:09, ЮлияФ
Спасибо за подробные советы! 07.02.2014 17:24:19, suslikann
Дочь вроде малость успокоилась на эту тему. Пришла из школы и говорит: "А если М. (ее школьная подружка) съездит в гости и останется жива, ты меня отпустишь в следующий раз?" Я говорю, что да, но с предоставлением имени, отчества, фамилии этой девушки, ее адреса, домашнего и мобильного телефонов. И чтобы девушка знала, что мы (т.е. родители) знаем, где ты находишься. 07.02.2014 16:59:10, suslikann1
Я бы не согласилась. Если подружка "вляпается" во что-то, не факт, что захочет сообщать вашей "чистенькой".
А с "имени, отчества, фамилии этой девушки, ее адреса, домашнего и мобильного телефонов" начинать нужно базово, безо всяких условий.
07.02.2014 17:18:48, Конек
Однозначно нет 07.02.2014 16:38:28, Даж@вю
ЛУЧИК
У меня правда мальчик, не отпустила бы однозначно. 07.02.2014 15:09:44, ЛУЧИК
Может, для начала пусть они втроем к вам придут? 07.02.2014 13:37:52, Sofia
Честно говоря, нет особого желания пускать незнакомых людей домой. 07.02.2014 14:08:22, suslikann1
Мало ли, к чему нет желания, но это наилучший выход. 07.02.2014 16:45:28, Конек
Елена Д.
получите телефон и адрес девушки, отвезите ее туда сами, познакомьтесь с ней, думаю, тут Вы и успокоитесь или, наоборот :) 07.02.2014 13:26:58, Елена Д.
Тут думаю дочка будет не слишком рада, она уже слишком "взрослая", чтобы ее сопровождала мама. 07.02.2014 14:10:01, suslikann1
Елена Д.
в 18 будет взрослая, а сейчас - Вы за нее отвечаете, хочет она того или нет.. 11.02.2014 08:58:17, Елена Д.
Мальмё ©
можно ее проводить, но не идти с ней до квартиры.
Хорошо бы, чтобы хозяйка квартиры просто знала, что родители девочек знают, где они, у кого.
Еще дочку попросить показать фотографии той 24-летней девушки.
07.02.2014 14:12:51, Мальмё ©
Фотографии я видела еще с той первой встречи в кафе. Мне просто странно, что 24-летняя девушка общается с 14-летними. В таком возрасте каждый год разницы заметен. А тут 10 лет, она уже закончила школу, институт, работает... И, конечно, меня волнует, как бы не испортить взаимоотношения с дочкой. Потому что такие ситуации будут возникать и дальше, и в большем количестве. И, конечно, ей надо давать больше самостоятельности, но чтобы с ней не случилось ничего плохого. 07.02.2014 14:22:29, suslikann1
Чифф@
У меня между детьми 13 лет разницы. Одна - школьница, другая давно работает после института. Им вместе реально интересно, есть и общие дела, и общие интересы.
А в вашем случае девочек объединяет явно выраженное хобби.
07.02.2014 14:26:24, Чифф@
Businka
+1 07.02.2014 14:03:49, Businka
Мальмё ©
+100 07.02.2014 13:33:18, Мальмё ©
Чифф@
+1 07.02.2014 13:27:29, Чифф@
какие последствия? ваша дочь знает адрес, сообщает вам его, идет именно по этому адресу, не одна...и? 07.02.2014 13:22:11, Шерлок
В принципе, не хотелось бы развивать тему, что может случиться с молоденькими девушками в незнакомом месте. Меня в свое время пытались изнасиловать. Правда, я была в гостях у знакомого, и было мне 20 лет, и домой я убежала. Родителям, конечно, об этом эпизоде ничего не сообщила. 07.02.2014 14:15:29, suslikann1
а они будут вместе известно где и известно когда. эта девушка 24 летняя должна каких-то вообще маньяков отмороженных позвать 07.02.2014 14:20:15, Шерлок
Так я об этом и говорю. Мне об этой девушке из интернета ничего не известно. И кого она там может позвать в гости тоже неизвестно. Потом разбираться может быть уже поздно. Я считаю, что мы даем дочке достаточно свободы, она даже несколько раз ночевала у одноклассницы. 07.02.2014 14:27:40, suslikann1
т.е. вы предполагаете что она сумасшедшая и таких же ненормальных молодых людей позовет. тогда не отпускать 07.02.2014 14:54:36, Шерлок
Я еще в первом посте написала, что, возможно, она совершенно нормальная, их связывает общее хобби, и они в гостях попьют чай и поплетут косички. Но меня (и моего мужа) волнуют проблемы безопасности нашего ребенка. И я вижу в этой поездке риск. И мне страшно отпускать дочку домой к незнакомому взрослому человеку из интернета. И в тоже время не хочется ущемлять свободу дочки и портить с ней отношения. Оттого и мучаюсь. Возможно, я не права и что-то не понимаю в современных реалиях, когда люди знакомятся в интернете. 07.02.2014 15:03:44, suslikann1
я просто считаю, что отпустить известно куда и не одну - безопасно. тем боле, что можно проводить. опасность представляет предположение о полном неадеквате. но такое опасно и просто по дороге в школу 07.02.2014 15:13:34, Шерлок
Да, риск есть и по дороге в школу (куда она ходит одна с 5-го класса). Смотрела как-то по телевизору передачу, там рассказывалось как много нехороших историй происходит с нашими детьми по дороге в школу и обратно. И заклинали родителей не отпускать детей одних. Непонятно только, как в этом случае развить в ребенке самостоятельность, чтобы он хотя бы в метро ориентировался. Кстати, в случае, который приключился со мной в молодости все были абсолютно нормальны, просто человек, которого я видела первый раз, завалил меня на диван. 07.02.2014 15:23:36, suslikann1
То есть, что, в этой передаче по телевизору призывали даже в 14 лет не отпускать детей одних? Но ведь нехорошие истории происходят не только с детьми. Я убеждён в следующем: ребёнка лучше не водить везде за руку до совершеннолетия или даже подросткового возраста, а учить правильно себя вести на улице, притом не только в теории. Так, чтобы он усвоил, что нельзя заговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми, соглашаться на их предложения куда-либо пойти, лучше не только объяснять им это, а ещё и проигрывать на практике с ребёнком такие ситуации: к нему специально подсылается человек, которого он не знает, и пытается обманом увести. Первый раз процентов 99.9999.. вероятности, что ребёнок согласится. И тогда нужно будет сказать ему - вот мы сколько раз тебе говорили, что нельзя так делать! Понимаете, дело здесь не в том, что конкретно дети всё равно доверчивы, а в том, что, к сожалению, человек - такое существо, что пока на себе не испытает, то ничего не поймёт. Но вот во второй раз Ваш ребёнок уже с гораздо меньшей вероятностью совершит подобную ошибку. В текущем году произошло два трагических случая с девочками 15-ти лет - Дашей Степановой в Твери и Лизой Безъязыковой в Курске. Обеих убили, одну из них - на почве сексуального насилия, заманив в квартиру, а другую - на почве разбойного нападения: преступник начал с ней разговор не то в салоне автобуса, не то на остановке сразу после того, как она вышла, а затем проследовал вместе с ней в безлюдное место, где и совершил убийство. Так что же теперь, из этого следует, что и 15-ти летних нужно везде сопровождать, никуда одних не отпускать в дневное время? Вот в ночное время - да, запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых вплоть до наступления совершеннолетия, и это уже я считаю совершенно правильно.

Касательно ситуации. Считаю, что Вам необходимо лично познакомиться с этой девушкой, прежде чем отпускать к ней дочь.
11.11.2015 19:11:41, Артём Крамар
вы одна с ним остались? родители знали где вы? он знал что родители знают? 07.02.2014 15:28:34, Шерлок
Возможно, конечно, я перестрахуюсь. Уже писала в другой теме. Дочь у меня начала ходить в школу юных хендлеров. Тоже на другом конце Москвы, вечером и еще идти дворами. Езжу вместе с ней, слушаю лекции по собаководству.
Что касается той давней истории со мной. У меня был молодой человек (близких отношений не было). Возможно, это была какая-то месть с его стороны за мой отказ. Я, конечно, сразу прекратила с ним всякое общение. Но один звонок от него был на тему: не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. В его квартире была много раз, одна и с подружками. В основном смотрели видео, которое не у всех тогда было. В тот раз он позвонил и пригласил в гости. Родителям я, скорее всего, сказала, что иду к С. Не могла же я просто так уйти из дома. Но меня родители так сильно уже не контролировали, т.к. мне было уже 20 лет, а не 14. В квартире кроме С. была, по-моему, даже его мама, но в своей комнате, смотрела телевизор. Были еще 2 его друга, одного я знала, другого - нет. Так тот, которого я видела в первый раз, завалил меня на диван и начал расстегивать джинсы. Он со мной, по-моему, двух слов не сказал и его совершенно не волновало, знают ли мои родители, где я нахожусь или нет. Спас ситуацию второй друг, по-моему он испугался происходящего, вошел в комнату и мне удалось убежать.
Правда, эта история доказывает только то, что и в знакомых местах может случиться неприятная история...
07.02.2014 16:52:56, suslikann1
Эта ситуация вообще ничего общего не имеет с той, о которой Вы спрашиваете. 08.02.2014 21:20:07, Lariska
ИМХО, к парню в гости можно пойти в любом возрасте лишь в 2х случаях:
- если там большая компания дам, которые, как Вы на 100% уверены, не разбредутся парами по углам и держаться постоянно в женской части компании;
- если Вы в принципе не исключаете интим.
07.02.2014 17:23:42, Конек
Молодая была, глупая... Вообще, конечно, еще многое зависит от того насколько сильны наши страхи. Как я уже писала, мы несколько раз отпускали дочку к ее однокласснице с ночевкой. Моя мама была категорически против (по всей видимости, у нее страхов больше, чем у нас). Она считала, что:
1) девочки сразу начнут пить, курить и чуть ли не принимать наркотики (хотя они собирались варить мыло - еще одно увлечение)
2) к ним придут мальчики
3) если мальчики не придут, то они станут лесбиянками
07.02.2014 17:58:57, suslikann
зачем ходить в гости к маньяку, предполагая интим? 07.02.2014 17:53:37, Шерлок
Вероятность
Если во всех мужчинах видеть только потенциальных маньяков, то лучше с ними вообще не общаться, а если уж пришлось, то на всякий случай держать в вытянутой руке газовый балончик. 07.02.2014 17:40:19, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!