Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вокруг олимпиад

[ссылка-1]

luffy02-02-2014 22:00:22
Уважаемый IST!

Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно ситуации в Курской области. В настоящее время, судя по существующим данным, победитель Курской области по Праву имеет 99 баллов из 100. Все тот же человек, но уже по обществознанию, 143 из 150. Человек, конечно, при неслабых связях, и я не думаю, что такая ситуация с накручиванием баллов "своим" - редкость, но такие баллы - это уже наглость. По английскому победитель курской области (хотя они и не выкладывают протоколы), судя по имеющимся у меня неподтвержденным сведениям, набрал 110 из 110 (уже другой человек). По текущим данным, победитель Курской области - единственный человек в России, набравший по Праву >90 баллов. Насколько мне известно, это также лучший балл в России по Обществознанию (с отрывом, на данный момент, в 14 баллов !!!). Курская область (в лице одного-двух человек) набирает лучшие по России баллы сразу по трем предметам (по опубликованным на данный момент протоколам). Отрыв все время составляет огромную величину. Так, по праву у них, согласно протоколам, после 99 идет 72, по обществознанию после 143 идет 71 (отрыв 72 балла, в два раза), а результаты английского вообще официально не опубликованы. Я был бы очень рад, если бы это оказался "Курский супергений", однако что-то мне дает уверенность, что это не так.

Знаю, что Вы уже писали насчет сомнительности результатов некоторых регионов, но здесь же, я считаю, сомнений никаких нет - можно быть абсолютно уверенным в фальсификации результатов.
Можно ли что-то сделать по линии оргкомитета с данной ситуацией? В ассоциации олимпиадников сейчас идут массовые разговоры насчет коллективного письма в Прокуратуру, однако по новому положению и оргкомитет может повлиять на ситуацию. Решение такой проблемы было бы уроком "на будущее" всем остальным раздутым регионам, доказать что-либо в которых, в отличии от Курской области, было бы невозможно.

luffy02-02-2014 23:37:04
На данный момент, после массивного обсуждения ситуации в сообществе олимпиадников, я могу дополнить мой предыдущий пост следующей информацией:

Во-первых, эта самая девочка набрала в 9 классе (по официально опубликованным протоколам, которые могут быть предоставлены в случае необходимости) всего 44 по праву и 36 по обществознанию. Вот выдержки из протоколов: "2012 год Комова Елена Юрьевна 9 класс 44 балла Участник Право Региональный Курская область
2012 год Комова Елена Юрьевна 9 класс 36 баллов"
В 10 классе эта девочка не прошла на региональный тур.
По существу до этого года ею были показаны баллы, далекие от участия в заключительном этапе (особенно в Обществознании). При любых учителях и любой подготовке такие баллы не могут превратиться в лучшие результаты по России, тем более с таким отрывом.

Во-вторых, стала достоверно известна связь участницы с высокопоставленным чиновником Курской области. Ее отец является главой УФАС по Курской области ([ссылка-2]).

В-третьих, и, наверное, самое главное: этот чиновник по счастливому стечению обстоятельств является кандидатом юридических наук и доцентом того самого университета (и, наверное, той самой кафедры), который проводил олимпиаду. Это очевидный конфликт интересов.

На данный момент, насколько нам известно, такие баллы являются лучшими в истории олимпиады по праву.
Не считаем необходимым кого-либо обвинять, но уверены, что проверка по линии оргкомитета необходима.
05.02.2014 00:28:37,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
о чем мы говорим? В Москве на регионе дети сидят с телефонами на всех предметах( только английский проявил строгость). 06.02.2014 15:40:18, вот так вот
Откуда такие сведения? Могу сказать про биологию, экологию и математику (ЦАО и СВАО) все было очень и очень строго.
Если есть факты, то их, пожалуйста, обнародуйте. У меня 2 ребенка писали. Как то обидно слышать такие наветы без документального подтверждения.
06.02.2014 17:14:36, без регистрации
По математике все было чисто прям стерильно и по экономике тоже (регион).
На обществознании треть с телефонами сидели и на муниципальном и на регионе. Всем плевать :-(

Это инфа от сына, то есть сама свечку не держала, но обычно он объективен в таких вещах
09.02.2014 15:39:21, Иновара
На экологии ТОЧНО многие сидели с телефонами, выходили и хвастали потом друзьям, что все сделали с интернетом. Да и ребенок в аудитории видел, как все происходило. 06.02.2014 17:59:19, вот так вот
Там было на столько просто, со слов моего ребенка, что не написать могли только... не буду писать плохое слово.
А бдительный ребенок ваш?)
06.02.2014 18:11:33, без регистрации
SveM
Ёлки зелёные! Анонимные вы наши))
Вы только потом не забудьте написать о результатах своих детей. Порадуйте общественность.)
А то читаешь, что и вчерашний регион по экологии мог не написать только ...(какое-то там плохое слово)), и дети выходят на региональный этап сразу и по физике, и по химии, и по экологии, и...ещё там по чему-то ещё))

Вот сейчас как то же в анонимы уйду и напишу, что....что.....О-ХО-ХО и О-ХО-ХО-ХО!
И ещё О-ХО-ХО-ХО-ХО!!)))))
06.02.2014 19:31:36, SveM
фа
Не переживайте, "птицу" видно по полету. Образованный, но не очень грамотный - такое бывает? 07.02.2014 20:04:11, фа
Читаю и только поражаюсь... Ну если Вы не видели детей, которые выходят на регион по нескольким предметам, это же не значит что их нет. У моего одноклассник вышел сразу по 3-м. И это он сильно сбавил, раньше 5-6 предметов "делал". А есть еще дети, которые и на заключительный проходят не по одному предмету. И вот какая разница зарегины их родители на 7е или нет? Даже если тут о них не напишут, это не значит что их нет.

И второе. Если чей-то ребенок не видел, как списывают это не значит, что не списывают. Такие ставки, что наивно надеяться на честность всех. И наивно надеяться что списывают с интернета.

Но подозревать всех тоже ведь как-то глупо. Почему ребенок должен обязательно с 9 класса показывать результаты? Он мог попасть в 9 вообще случайно, в 10 мог заболеть, перенервничать, а к 11 подготовиться. Меня вообще тема поражает. Читала как-то подобное на сайте вышки - там кто-то следил сколько у кого баллов и почему в другом институте указано меньше (а в другом просто не использовали олимпиадные 100 баллов).
И ничего время никуда не расставит. Кто покупает и списывает умеют это делать и будут делать так всегда. Тут в принципе с коррупцией бороться надо. Засекли - аннулировать все результаты этому участнику, не проводить в этом вузе, оштрафовать вуз, оштрафовать "папу". Но у нас-то найдут пару стрелочников и сделают пару показательных процессов.
06.02.2014 21:32:19, Кетчуп
Мой сын тоже вышел на регион по 3-м предметам (математика, обществознание и экономика). Если готовятся с репетиторами, это не очень сложно.
Если самостоятельно - это круто, конечно!
И да, конечно, предметы связаны.
Если экология, обществознание и математика, это более странно, конечно.
Но тут предметы связаны
09.02.2014 15:43:30, Иновара
SveM
И я, как обычно, читаю вас и только поражаюсь)... 06.02.2014 21:58:07, SveM
О, кстати, я действительно соврала, одноклассник прошел только на 2, по английкому - не преодолел квоту. 06.02.2014 22:12:18, Кетчуп
Чему?:) Правде? Мой ребенок в позапрошлом году лично видел, что творилось на регионе по истории, в этом у меня про ту же историю есть источник, которому я доверяю. ОЧЕНЬ жаль, что дети с 14-17 лет видят эту несправедливость и безнаказанность, и ничего не могут сделать. 06.02.2014 22:07:08, Кетчуп
Моя вот не видит почему-то. Ни на одной олимпиаде не видела. Я уже начинаю сомневаться, может, с ней не все в порядке. 06.02.2014 22:13:33, Sofia
Акорса
Моя видела. Но не везде. Кстати на истории точно было списывание 07.02.2014 11:32:17, Акорса
Ну м.б. есть олимпиады со строгим контролем, но ВОШ по истории точно не из их числа. А вот про остальные - я не скажу, но только потому что мне о них никто не рассказал, и я могу только предполагать, что если списывают вообще по стране во всех возможных и невозможных местах, то хоть кто-то должен был суметь списать на любом регионе. Тем более что техника сейчас дает большие возможности списать так, что никто и не заметит. 06.02.2014 22:19:05, Кетчуп
На истории моя не была. 07.02.2014 05:51:57, Sofia
Olechka
Дочь говорит, во второй день вывели одну девушку. А массового списывания она не видела. 07.02.2014 08:15:09, Olechka
Ваша дочь наблюдателем была? 07.02.2014 11:28:30, Кетчуп
Olechka
Участником. А если наблюдатели видели и ничего не делали, то зачем они? 07.02.2014 11:44:41, Olechka
Ну если она была участником, то что - у нее 100% обзор был? 07.02.2014 12:01:47, Кетчуп
Olechka
Не очень понятно, к чему эти вопросы. Дети, даже если заняты работой, все равно видят, что творится вокруг них.
А еще бывают аудитории с наклоном рядов. Так там вообще вид чудесный.
07.02.2014 13:07:35, Olechka
Вопросы к тому, что я хочу понять: если Ваша дочь сказала, что не списывали, это значит что не списывали, или это значит, что она не видела, как списывали? И, кстати, если она видела как кого-то вывели с телефоном, видела ли она как этот участник списывал с этого телефона? Мне вообще-то кажется, что ответы очевидны. 07.02.2014 13:21:14, Кетчуп
Olechka
Кстати, перечитала свою фразу. У меня достаточно четко написано "она не видела". ;) 07.02.2014 13:48:20, Olechka
Так фразу не надо вырывать из контекста. Я утверждаю что на истории списывали, Sofia отвечает мне, что ее дочь на истории не была, Вы в ответ на это сообщаете, что Ваша была и не видела. А зачем это писать? Эта информация что-то меняет? 07.02.2014 14:07:04, Кетчуп
Olechka
Вы странно читаете. Я говорю, что единичные случаи и массовое списывание - это разные вещи. Ну, и писать я здесь вольна в рамках правил все, что мне вздумается. 07.02.2014 16:21:39, Olechka
Ну во-первых, тут изначально разбирается именно единичный случай. И зачем - не знаю, потому что показывать результаты по праву и общаги в течении трех лет абсолютно не надо, эти предметы особого склада мозгов не требуют, а требуют объем информации, который можно приобрести только занимаясь, но не три же года.
Я не считаю, что случаи единичные, случаев много, хорошо что не все дети их замечают.
07.02.2014 17:12:01, Кетчуп
Olechka
Просто, если уж про мою дочь, она рассказывала, что, например, на округе по общаге в поле ее зрения списывали несколько человек, кто-то искал в инете, один фоткал задания, одна девушка списывала с листков под столом. И что на округах в целом творится больший бардак, на регионе все уже как-то попристойнее. Ну, и это не только ее мнение, но и ее одноклассников. 07.02.2014 13:40:48, Olechka
Думаю, мой призером не будет, ну, по крайней мере надежды нет, по физике 38 баллов, по химии 57, по биологии даже на эксперимент не пригласили. 10 класс. Все не так просто, надо много и усиленно заниматься 1, максимум 2 предметами, чтобы нарешенность была, объять необъятное невозможно. Не пользовался интернетом и вообще не брал с собой телефон, что бы соблазна не было, хотел посмотреть на что сам способен, ведь эта олимпиада не на что не влияет, тем более не в выпускном классе, и без выхода в следующий тур. 06.02.2014 20:28:59, вот так вот
Почему ж? влияет.. или я совсем дурная мать.
А вот по поводу заниматься максимум 2 предметами, если не супер гений, вы правы))
Биолгия была нормальная , кстати, по сложности. может еще и чуть выше ( это личное мнение. по сравнению с прошлым годом).. Мой ребенок не блистательно справился с практикой. Если и пройдет, то по нижней планке. Это для примирения интересов) Но, опять же, никого из списывающих не заметил (или подсказывающих) На сколько понимаю, нижний проходной в округах был разный. И отличался на несколько баллов. Я прошу прощения, но может ваш ребенок так себя реабилитировал в ваших глазах за то, что не прошел. Ничего личного. Я знаю чего это стоит, в любом случае. Если вы все писали от чистого сердца, а не троллили, то тоже начну переживать.
06.02.2014 21:27:12, без регистрации
Я про биологию не говорила ничего, если заметили. Мой не видел, чтобы списывали или что еще, по крайне мере не в его окружении. Но если рядом сидит человек и все время бубнит, вам бы это было заметно? Вы бы обратили его внимание? 07.02.2014 07:29:34, вот так вот
Т.е. вы сомневаетесь в том, что мой ребенок писал честно? Или, что тур проводился честно?
Результаты публиковать сейчас не буду. Может потом, когда все утрясется. (Всем известно, что это не рекомендовано.) Мне за него не стыдно ни разу! Пусть хоть не пройдет, но писалось честно. И никого не может заподозрить в списывании. Это наивность ребенка? О-ХО-ХО! Дорого же эта наивность ребенку тогда стоит!
ПыСЫ. Меня тоже многостаночность пугает. Но! Химия, биология, экология - связанные тематически олимпиады. Вот если б общага и биология)) Меня б смутило. Но это не наш случай. хотя есть девочка, которая прошла на регион в 6 олимпиадах. Но она "заноза" еще та, как выражается мой ребенок. Т.е. Успеваемость ее стремится к абсолютной 5! Бывают гении, не поспоришь.
Если сарказм по поводу математики, то тут явно не прошли)) Но честно дошли!
06.02.2014 20:06:42, без регистрации
SveM
Как я могу сомневаться в честности вашего ребенка, если я даже не знаю кто ВЫ))
И не знаю ни вашего ребёнка, ни его класса.
Как я могу сомневаться в честности проведения самого тура, если лично меня там не было?)
Мой ребёнок был на вчерашнем туре по экологии (10-ый класс). Никакого "раз плюнуть" от неё я не услышала. А как писали другие дети она не заметила, так как была занята своей работой.

Моя реплика была вызвана засильем в этой теме анонимных авторов с рапортами об успехах детей этих самых анонимных авторов.))
Ни предыстории, ни продолжения не отследить.
Невозможно понять ни как готовился ребёнок, ни какие были трудности, ни порадоваться его заслуженным успехам. Я, кстати, всегда очень радуюсь успехам детей местных конфянок.))
Аноним он как нечто эфемерное, и потому лично у меня сливается в одно не определяемое лицо.
А вдруг.....это один человек сам с собою беседует?))

Но я вас в любом случае поздравляю с успехами вашего ребёнка.)
Искренне)
06.02.2014 21:17:22, SveM
Здесь много зарегистрированных пишут под анонимными никами. Я уже года 3-4 читаю подростковую. Меня этот период жизни очень беспокоил.
Не люблю хвастаться достижениями детей и считаю это неприемлимым, потому что есть еще на моих двоих 100 детей у которых либо нет возможностей, либо нет способностей. И это их никак не делает хуже, а вот мамы могут нервничать и кусать локти. Зачем? Несколько лет назад это, помню, было популярно) Сейчас все затаились. Опять же из-за высокой конкуренции, подозрений, рекомендаций. И вообще от общей непонятки с перспективами. А ведь хочется, чтобы собственный ребенок был успешным и на него не пала тень подозрений.
Надеюсь, я понятно изъяснилась, хоть и эмоционально.
06.02.2014 21:40:57, без регистрации
SveM
Успешность ребёнка по жизни от его выступлений на школьных олимпиадах не зависит.)
И я совершенно спокойно могу как похвастаться достижениями своего собственного ребёнка, так и порадоваться успехам знакомых мне детей. И локти при этом абсолютно не кусаю))
У меня нет розовых очков в отношении способностей своего ребёнка, поэтому успехи чужих детей на моё восприятие собственной деточки никак не скажутся. Меня только очень коробят заявления от анонимов типа "не написать могли только... не буду писать плохое слово" и "В Москве на регионе дети сидят с телефонами на всех предметах" вкупе с перечислением достижений собственных детей.
Это мне очень напоминает анекдот про выход на арену в белом пальто))

Я надеюсь, что то же достаточно понятно изъяснилась?)
07.02.2014 00:11:49, SveM
пчела Майя
Да вы не беспокойтесь. Это мамы олимпиадников вечно нервничают, глядя друг на друга. Мамы двоечников равнодушны к этому процессу. Им может даже хочется не чтобы ребенок "был успешным", а чтобы он был счастливым и прочая ерунда. 06.02.2014 22:03:58, пчела Майя
Понятие счастья даже у детей разное) Кому то надо чтобы Ася Пупкина улыбнулась, а кому-то та же олимпиада.. или просто пятерка по математике. Или по ИЗО. Темы разные, ощущения те же) 06.02.2014 22:15:06, без регистрации
пчела Майя
Ощущения детей в отношении олимпиад тут не транслируют. Только свои. Для счастья прямо сейчас может сгодиться и олимпиада. Но в жизненной перспективе они мало что прибавляют. 06.02.2014 22:16:15, пчела Майя
Кому-то просто, а кому-то наверное нет. 06.02.2014 18:16:10, вот так вот
да ну.. тогда и округ списали.. и отборочный надиктовали.. что с проектами нас ожидает? ПоделИтесь пожалуйста) 06.02.2014 18:21:17, без регистрации
Округ - да тоже с интернетом, а Вы удивлены?
Проект писали с учителями.
06.02.2014 18:23:52, вот так вот
Итак, специально спросила сейчас ребенка, отвлекла от занятий. СУМКИ ВСЕ БЫЛИ СДАНЫ. СПИСАТЬ АНРИАЛ. Постите за капс. Цитата из СМС.
Что вам делать с вашей осведомленностью, даже не знаю..
06.02.2014 18:33:50, без регистрации
Вот если не английском за телефоны выгоняли, почитайте форум на олимпиада ру, там полно жалоб. А если на других предметах на наличие телефона смотрели лояльно, то и жалоб нет.

Телефон можно держать не в сумке( доставать не удобно), а в кармане.
07.02.2014 12:32:12, вот так вот
Очень удивлена. Наверное наивная. Время все по местам рсставит. Но мне кажется, что вы сильно обижены на что-то. 06.02.2014 18:29:23, без регистрации
на французском в Москве телефонами не пользовались. в области - пользовались 06.02.2014 16:45:44, iva56
И моя сказала, что не видела списывающих ни на французском, ни на русском. 06.02.2014 20:07:19, Sofia
А мне ребенок сказал, что у девочки во время подготовки во второй день заметили телефон, но позволили отвечать. Москва 06.02.2014 17:33:25, ____
А на английском даже за наличие телефона в кармане выгоняли. И правильно, я считаю. 06.02.2014 18:17:18, вот так вот
SveM
А вы в качестве кого, простите, на ВСЕХ регионах присутствовали?))
Я просто теряюсь в догадках.
Один спиритизм только в голову и идёт))
06.02.2014 16:25:46, SveM
Ребенок мой на несколько предметов вышел, так что многое своими глазами видел. Да и друзья рассказывают. 06.02.2014 18:00:59, вот так вот
на физике не было такого 06.02.2014 15:58:12, Весеннее настроение
На физике перед моим сидела девочка, она из сумки тетради разложила под партой и переписывала. Там аудитории наклонные, все что внизу делается - как на ладони. А на химии девочка сидела прямо рядом в наушниках и что-то бубнила себе под нос, и руками лицо закрывала. Может и не телефон был в кармане, может это она не задачи диктовала кому-то... и не решения слушала... Она даже на фото попала. 06.02.2014 18:07:42, вот так вот
Только вот Шведов почему-то считает, что в Москве регион по физике написали хуже, чем в предыдущий год. Видать и списывать разучились:) 06.02.2014 20:12:44, мама КИра
Задачи были аховые, многие знакомые физмат дети призеры прошлого года, которые не прошли в прошлом году на всеросс из-за нехватки 3-4 баллов, думали в этом году пройти, но получили очень низкие баллы, все в расстройствах. 06.02.2014 20:35:34, вот так вот
По физике сложность задач всегда скачет, это хорошо видно по разнице в баллах по годам. Такой уж предмет, видимо. 06.02.2014 21:04:16, мама КИра
Julika
вы на всех регионах были в Москве?
лично видели?
06.02.2014 15:55:14, Julika
ответила выше 06.02.2014 18:08:13, вот так вот
ИМХО, прежде чем вот так на весь свет, с именем и фамилиеи обвинять девочку, нужно получить какие-то более реальные доказательства подтасовки кроме статистики. Уж хотя бы дождаться результатов его выступления на заключительном этапе (при таком отрыве сразу по двум предмета хоть где-то результат должен быть убедительным).
То, что папа юрист, означает как минимум бесплатного репетитора в любое время. Огромныи плюс для толкового и готового заниматься ребенка. То, что в том году результат был не очень - так предметы не из тех, которые в школе с первого класса изучают.
По краинеи мере я все-таки сторонница презумпции невиновности. Можно попытаться разобраться с организаторами. Но просто так начинать трясти чужим именем - некомильфо.
06.02.2014 06:32:16, __nevazhno___
Это сообщение было опубликовано учителем из Курской области на центральном сайте олимпиад Росолимп. Перепечатка уже ничего не меняет. 06.02.2014 10:48:33, И снова об олимпиадах
А в чем, собственно, проблема? На заключительном этапе все станет ясно - писала регион сама девочка, или ее папа. Не думаю, что курский папа может повлиять на результаты заключительного этапа. Насчет баллов, полученных в этом году и в прошлом - ничего удивительного. Дети и не на таких предметах в рекордные сроки продвигались при желании и наличии грамотных преподавателей. 05.02.2014 14:43:13, Хелен67
Проблема в 89-ти регионах. По два-три таких победителя от региона и финал закрыт для всех остальных. Явление стало массовым. Можно вспомнить историю двухлетней давности с Иркутском (английский язык). Всего пять участников регионального этапа по стране получили максимальный бал и все они оказались из Иркутска.

2012 [ссылка-1]
06.02.2014 01:42:11, И снова об олимпиадах
не святая
Я не знаю зачем это нужно? На самом деле каждый год находятся те, кто на регионе получает очень много баллов, а на заключительном этапе, мягко сказать, проваливаются? Некоторые даже делают несколько попыток. Зачем??? На какое чудо надеются? 06.02.2014 11:54:02, не святая
Olechka
Проблема в ограниченном количестве участников заключительного этапа. 05.02.2014 15:56:43, Olechka
На закл. этап проходят по итогам общероссийского рейтинга. Поэтому дети, которые набрали приличное кол-во баллов, туда попадут в любом случае - будет эта девочка в списках, или нет. А вот если ребенок где-то в конце списка (ну, то есть, эта девочка может его "вытеснить"), то шансы у такого ребенка взять место на закл. этапе все равно равны нулю. 05.02.2014 16:06:10, Хелен67
Возьмем, к примеру, английский. Около 200 участников (80%) заключительного этапа находятся в пятибальном диапазоне по итогам регионального тура. А это всего три ошибки в письменной части. Уровень этих участников одинаков и говорить о слабых в конце списка не имеет смысла.

Фальшивые победители из регионов оставляют за бортом финала более достойных.
06.02.2014 01:23:42, И снова об олимпиадах
Простите, анонимно.

К сожалению, таких "победителей" и пап и в Москве хватает.

Вот свеженький пример. Два приятеля-одноклассника, оба хорошо учатся в неплохой московской школе, не то, чтобы дружат, но общаются на почве общих интересов. Узнают результаты региона, очень-очень близкие друг к другу (учитель-то один) и как раз на той самой нижней границе. Очень переживают, пройдут ли, делятся друг с другом. И вот один другому сообщает, что его результат улучшен на 20(!) баллов. Замечу, апелляции пока не было. На прямой вопрос "Как же тебе это удалось?" мальчик смотрит в сторону, говорит, наверное, мою работу перепроверили. Вот так просто бывает? Я, правда, не знаю. Взяли и перепроверили?

Предмет гуманитарный, критерии оценки, мне кажется, и так очень субъективные.
06.02.2014 10:59:00, тоже переживаю
Olechka
Конец этого списка не так уж далек от его начала. Шансы есть. 05.02.2014 16:38:10, Olechka
Ну как не далек... Около 100 чел-к, по-видимому.

Какой процент от максимального кол-ва баллов является проходным?
05.02.2014 16:48:00, Хелен67
Olechka
ну, по тому предмету, что меня интересует, и опираясь на слухи, проходной балл от набранного в Москве максимума - 88%. 05.02.2014 17:05:52, Olechka
Ничего себе. Это английский, что ли? 05.02.2014 18:55:12, Хелен67
Шансы есть. По математике и физике так уж точно, про право не знаю. 05.02.2014 16:09:36, мама КИра
Конкретные примеры? 05.02.2014 16:48:27, Хелен67
Julika
конкретные примеры - прошедшие по нижней границе на закл.этап по биологии стали призерами с высоким рейтингом,
а прошедшие практически по верхней границе - не попали в призеры вообще.
2013 год.
05.02.2014 17:00:35, Julika
Поглядела список по биологии. 20й с конца - это, все-таки, не нижняя граница. И у этих ребят очень прилично написан теоретический тур, провалили практический. А поднатаскать на практический тур ребенка с хорошим багажом не сложно. Конкретно на биологии многие ребята познакомились с практическим туром по-человечески (а не за 2 дня) как раз за время между регионом и закл-м этапом.

Почему некоторые из верхних строчек не попали в призеры, я знаю. Там не знания не соответствовали, а совсем другие факторы роль сыграли.
05.02.2014 18:35:24, Хелен67
Julika
Я не знаю о каком вы 20-м с конца. Я пишу о детях, которые прошли на закл.этап по нижней границе проходного и на закл.этапе высоко в рейтинге. В призах, естессно.
А есть дети, показавшие в нееоторых регионах фантастичесеин баллы, в основном, кстати, за счет практического тура. А закл.этап провалили и теорию, и практику. Что характерно, эти регионы из года в год такое вытворяют. Закрадываются подозрения в качестве оценивания на региональных этапах в этих субъектах РФ.
05.02.2014 19:15:59, Julika
Л.П. по моему от этого начинает уже петь басом... (( Она вообще очень переживает за эту олимпиаду. 06.02.2014 19:29:53, без регистрации
Ну, про лотерею я там чуть ниже написала (это про кач-во оценивания в регионах).

А про призеров - я просмотрела 2/3 призеров прошлогоднего 11 класса - не нашла в региональном 2х москвичей (они под кодами потому что на регионе), а все остальные далеко не в последних рядах были.

Я, на самом деле, в этот разговор влезла потому, что тема довольно неприятной показалась - ну написали бы такое письмо организаторам - за регионами, кажется, следят. А вот так, без доказательств, выкладывать информацию с ФИО на всех форумах... А потом доказывай, что ты не верблюд.
05.02.2014 19:41:29, Хелен67
+1.
Мне как-то кажется, что выкладывание информации одевочке с ничем неподтвержденными обцинениями это все-таки неуместно.
06.02.2014 06:16:30, __nevazhno____
Ну выложил-то не автор. Это просто копия с другого форума. 06.02.2014 09:36:07, Sofia
Ну кто вам тут будет примеры приводить? Светить чужих детей и их баллы в открытом доступе. Но примеры такие есть. 05.02.2014 16:59:12, Sofia
Вот именно. По математике всё прозрачно, даже через чур. Такой пример по математике точно есть в 2013. По физике в 2012 или 2011 был даже случай, когда ребёнок прошёл от региона вне квоты и стал призёром. т.е. у него на регионе баллов было даже меньше проходного. 05.02.2014 17:17:41, не важно
Ну, допустим, можно стать призером при вот таких входных. Но это уже лотерея с минимальным шансом выиграть. И, в таком случае, появление описанной девочки - это тоже условие лотереи. Выиграешь - хорошо, нет - увы... Для адекватно подготовленных детей это, конечно, тоже лотерея. Но они "в другом весе" играют. И их шансы выиграть в разы больше (точнее, в десятки раз больше). И препятствие в виде такой девочки для них препятствием являться не будет. Я не защищаю эту девочку - вводные действительно наводят на размышление. Но вот так бездоказательно "ославить" ее на всю страну - это тоже не правильно. Если она решила играть в лотерею - пусть играет. Не думаю, что знаний у нее меньше, чем у детей из нижней границы рейтинга. Так что, по большому счету, все справедливо. 05.02.2014 19:27:31, Хелен67
Я часто привожу пример со своим папой: в первом полугодии выпускного класса он получил годовую пару по русскому (что для полного технаря не чудо), но к концу года он САМОСТОЯТЕЛЬНО выучил русский язык так, что имел не только школьную пятерку, но и всю жизнь консультировал окружающих. При сем он закончил инженерный ВУЗ и всю жизнь работал по специальности.

В этом смысле девочке могли "подвезти мозгов", а папа поднатаскать. Причем понятно, что тут будет весьма квалифицированный и кровно заинтересованный репетитор с большим временем контакта и широкими полномочиями. При таких вводных за год можно иметь сногсшибательные результаты. Поэтому не факт, что при повторном независимом тестировании результаты девочки окажутся плохими.

Другое дело, что формальная возможность узнать вопросы должна исключать участие собственного дитяти в конкурсных ответах.
05.02.2014 08:59:09, Конек
Вас не смущает тот факт, что все остальные участники набрали как минимум на 9 баллов меньше? У них нет пап-юристов, что ли? Что ж они их не поднатаскали? 05.02.2014 09:45:21, Sofia
Так здесь нужно сочетание папы-юриста и олимпиадного ребенка. Это особыи тип детеи.
И, ксати, не факт, что у остальных победителеи есть папы юристы.
О "смущает" до откровенных обвинении есть дистанция, довольно приличная.
06.02.2014 06:34:50, __nevazhno____
Сочетание с такими выдающимися результатами невозможно по определению. Речь идет не просто о результате, а об абсолютном результате за всю историю проведения олимпиады по данному предмету.

Дай бог самому папе набрать сорок баллов на региональном этапе. Сейчас корочка о наличии юридического образования продается в десятках частных контор, гордо именуемых частными ВУЗами.
06.02.2014 11:01:29, И снова об олимпиадах
Подобные фразы про "невозможно по определению" я слышала от родителеи не слишком способных детеи неоднократно.
Кто-то всегда должен выдать абсолютныи результат.
Ваша последняя фраза характеризует изключительно Вас. И не с лучшеи стороны. В принципе после нее все уже ясно :)
07.02.2014 09:27:32, _
Вы, конечно, знаете лучше, но все олимпиадники, которых я до сих пор видела, демонстрировали свои способности задолго до 11 класса. 06.02.2014 09:35:34, Sofia
Здесь специфическая олимпиада - предмет не из школьных и не из теx, которыми с детства увлекаются. 07.02.2014 09:23:21, __nevazhno____
Смущает или нет, но с доказательством сложнее, чем пишет ТС. 05.02.2014 17:44:02, Конек
Чтобы поднатаскать олимпиадника, надо большое желание иметь и времени достаточное кол-во. Трудоемкое это мероприятие, особенно если профессионально этим не занимаешься. 05.02.2014 14:50:35, Хелен67
Папаша еще и работает в двух местах. Откуда у него время7 05.02.2014 16:57:13, Sofia
При желании найдется. Я, например, по 10 часов в день работала, плюс дорога 2-3 часа. И потом, он мог грамотных студентов привлечь, если сам в этой области крутится. 05.02.2014 18:39:50, Хелен67
Каких грамотных студентов, вы о чем вообще? 05.02.2014 20:35:55, Sofia
Я о студентах, которые олимпиадников готовят. Вы об этом не знаете? У меня дочь плотно занимается 2мя предметами на олимпиадном уровне. Так студенты очень даже вовлечены в этот процесс - и в школе, и на сборах, и в ЛШ. Знаете, как они их гоняют... Там один особенно есть - все на сборах трясутся и зубрят его предмет по полночи. 06.02.2014 09:00:46, Хелен67
Нет, не знаю. У меня дочь вообще ни с кем не занимается. Но чтоб готовить к олимпиаде, надо как минимум самому что-то уметь на олимпиадном уровне, а как макисмум - уметь этому научить. Сомневаюсь, что призеры олимпиад из Курска остались в родном городе, чтобы заниматься репетиторством. 06.02.2014 09:30:56, Sofia
Кроме студентов, есть еще тематические места обитания, где всем поделятся. Имею в виду навыками и знаниями. Типа кружков при тематических факультетах. Было бы желание. Пассивному все равно знания в голову не вложишь, а желающему получать знания - легко. По крайней мере дадут направление, в какую сторону копать. 06.02.2014 19:52:42, без регистрации
Да-да. В Курске это все есть. 06.02.2014 20:09:41, Sofia
Я, до определенного момента, сама с дочерью занималась (очень успешно, кстати - в результате она попала на закл. этап). Я не знала этот предмет на олимпиадном уровне - знала на уровне 1 курса неспециализированного ВУЗа, который очень далек от олимпиадного. Просто собирала информацию, распределяла подачу материала, сама что-то читала, проверяла...

А студенты... Примерно к 3му курсу спец. ВУЗа программа охватывает практически весь материал, необходимый для подготовки олимпиадников по соответствующему предмету. У дочери, в основном, конечно, бывшие всероссники преподают, но я видела у них и без регалий студентов. Это, кстати, не репетиторство, а подготовка группы школьников, которые показали определенные рез-ты. По-моему, такое во многих регионах есть. А услугами репетиторов мы не пользовались.

Кстати, этот папа не только студентов мог привлечь - еще аспиранты есть, преподаватели... Я знаю детей, которые так готовились.
06.02.2014 19:06:49, Хелен67
Вам написали, что ребенок до сих пор не показывал результатов. А тут вдруг показал феноменальные. По трем предметам сразу. Наверное, там весь Курск мобилизовали на подготовку?
Насчет 3 курса вы несколько ошибаетесь.
06.02.2014 20:12:05, Sofia
"Насчет 3 курса вы несколько ошибаетесь".

Да что Вы... Это какими же сакральными знаниями обладают всероссники? Такими, которым даже в университетах не учат?

Что значит, ребенок не показывал результатов? В прошлом году она набрала по праву порядка 44% (из приведенных цифр). Судя по проходным баллам, не такой уж плохой рез-т, не далеко от проходного. Могу сказать, что моя собственная дочь в 9м классе на регионе набрала порядка 30%, а в 10м - что-то около 70%.

Простите, а можно вопрос. Вы же пишете, что Ваш ребенок не занимается олимпиадами, т.е. Вы не сильно в курсе, да? А как Вы судите о всероссе - ну там, что я ошибаюсь про 3й курс, про студентов ерунду пишу, и т.д.?
07.02.2014 18:10:10, Хелен67
Ну вы предложите олимпиадные задания третьекурсникам курских вузов. Да что там третьекурсникам. Можно даже выпускникам. По результатам поговорим.

Около 70% неплохой результат, но не феноменальный. Это можно развить. А 99% - это не только результат занятий, а еще и талант. Талант виден обычно задолго до выпускного класса.

Я написала, что дочь _ни с кем_ не занимается. Ни с третьекурсниками, ни с папой-профессором. В олимпиадах-то она участвует. Чтобы судить об олимпиадах, кстати, мне достаточно других источников знаний.
07.02.2014 19:58:45, Sofia
Слушайте, ну какой талант на Праве и Общаге? Это ж болтология, извините, конечно. 07.02.2014 22:58:33, Кетчуп
Просто у вас поверхностное представление. 08.02.2014 07:13:05, Sofia
По двум. Причем очень близким. Читаите внимательно. В третьем предмете ребенок был другои.
А Ваш ответ показывает лишь то, как из нарочито поданного материала и неумения людеи читать внимательно рождаются нездоровые обвинения, которые не имеют вообще никакого отношения к реальности. Всегда можно написать так, что неиумеющие читать поимут ровно то, что хочется пишущему, хотя реально изложенные факты этому никак не соответствуют. Классическии пример снежного кома :)
07.02.2014 09:33:39, __nevazhno____
Да, с английским я действительно напутала ) Заметьте только, что если б девочка вышла в финал по двум предметам со _средними_ результатами, никто бы и внимания не обратил. 07.02.2014 09:39:35, Sofia
Т.е. если раньше результатов не показывал, то стоит в 11 классе не очень готовиться или писать не в полную силу? Если что у меня ребенок в свое время тоже только в 11 классе прошел на регион по 2-м предметам/, а до этого все заканчивал округом. 07.02.2014 11:33:31, Кетчуп
Ну разве что он 33 года сидел на печи, а потом влдруг написал в полную силу. Но я в чудеса не верю. "Прошел на регион" - это не фокус. Вот если бы он с большим отрывом выиграл регион, тогда да, можно было бы ваш пример учесть. 07.02.2014 12:50:31, Sofia
Вы знаете, регион выигрывают среди тех, кто пришел. А приходят в основном самые обычные дети, но у некоторых из них есть тыл в виде родителей, которые знали как обеспечить подготовку, остальные-то в равных условиях - кто более уверен в себе - лучше напишет, кто в обморок падает - все напутает. Регион проводится среди 9-11 класса, всего 3 года, и в подростковом возрасте, когда и интересы меняются и мозг созревает. 15 и 17 лет - это две большие разницы.
Тут многие писали, что где-где, а в Курске готовить к олимпиадам некому. И я вот абсолютно не знаю чудо это или упорный труд, потому что чтобы это знать, надо быть там лично. Если в Курске действительно все плохо с подготовкой, то такой результат закономерен - она была одна подготовленная.
Но вообще, мне бы хотелось посмотреть на "чудеса", которые начнут твориться, если в последний момент выдать на олимпиаде задания, составленные секретно какой-нибудь другой группой разработчиков.

Кстати, а что делать тем, кто в школьные годы вообще никаких успехов особых не демонстрировал? Они уже полностью обречены? Они уже сколько на печи просидели?
07.02.2014 13:15:04, Кетчуп
Спасибо, что вы мне подробно рассказали, какие дети приходят на регион - и когда у них мозг созревает и кто в обморок падает. Где бы я еще об этом узнала.
Тем, кто в школьные годы никаких особых успехов не демонстрировал, в 11 классе точно нечего делать на регионе. Только время терять.
07.02.2014 13:41:06, Sofia
Ну может они хотят время потерять, Вам-то что? Мой ездил на закл.этап прекрасно зная, что ему там ничего не светит, для него это было тусилово и ему там оч. понравилось. 07.02.2014 23:04:45, Кетчуп
А я разве препятствую? 08.02.2014 06:41:42, Sofia
<<Так, по праву у них, согласно протоколам, после 99 идет 72, по обществознанию после 143 идет 71 (отрыв 72 балла, в два раза)>>

Отрыв 27 и 72 балла соответственно.
05.02.2014 11:00:59, И снова об олимпиадах
А уже все результаты опубликованы? Или только часть? 06.02.2014 06:36:16, __nevazhno___
А вот и секрет - ответа на этот вопрос не будет. Так как он очевиден :) 07.02.2014 09:34:37, __nevazhno____
Отрыв в 72 балла-это реально перебор. 05.02.2014 16:26:50, Мама Гарика
Helen May
перестарался папаша, не сообразил поменьше баллов приписать. 05.02.2014 08:32:11, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!