Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учёба в кредит !

Добрый день !

Моя деточка очень хочет поступить в МГУ. Говорит больше ни куда документы подавать не будет, если не поступит то пропустит год. Я категорически против, говорю надо поступать на похожую специальность в другом вузе, а уж потом захочет попробует ещё раз. На олимпиады надежды нет, т.е. совсем нет. Стали бы Вы рассматривать платное , если в семье денег нет и не придвидется, но можно деточке взять образовательный кредит. Такая вот дилемма : ёще год ждать или брать кредит или поступать куда попроще ?
24.01.2014 09:21:01,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куда попроще, объясните деточке, что МГУ - это не залог 100% успеха в жизни, поэтому выбирайте ВУЗ реально, а то так и в Кембридж можно податься в кредит. Если будет учиться, а не с друзьями балду гонять, то добьется в жизни всего, что захочет из любого ВУЗа. 27.01.2014 01:32:09, Миня-Таня
МарикаЧ
Все верно! 27.01.2014 11:24:59, МарикаЧ
+1000 27.01.2014 08:53:06, Kulturolog
Какая Вы смелая женщина, о кредите думаете! Моя деточка тоже хочет много куда, но я уже сейчас расписала свои возможности, начала деньги откладывать. И то так жалко, уже не отдохнешь в том формате, что привыкли, а это же еще 4-6 лет... 25.01.2014 22:48:39, ОоооО
Поскольку у вас девочка, поступила бы так. 1) Если МГУ - это не блажь и маниловщина, а реально чем-то обоснованный и серьезный выбор, пусть готовится весь следующий год к повторной сдаче ЕГЭ на высокие баллы. Если способна и есть серьезное стремление - получится. Не получится в МГУ, выберет что-то попроще. 2) Если это, скорее, понты - выбрала бы что попроще. При ваших вводных кредит бы не стала брать ни в коем случае. 25.01.2014 12:27:19, Почему?
Смотря до какои степени в семье "нет денег" и насколько ребенок может подработать.
Вариант 1. Вы не можете оплатить обучение полностью, но сможете выкраивать 10-15 тысяч в месяц (при оплате обучения в 25-30 тысяч). Плюс у Вас есть заначка тысяч в 100. Плюс вы живете в 40 минутах от МГУ - у ребенка будет хоть немного времени на подработку. Банально - выгул собак, помощь по хозяиству соседке-пенсионерке или репетиторство соседских детеи-школьников. Еще 5-10 тысяч в месяц в сторону оплаты учебы. Тогда кредит - разумныи вариант. Ну набежит полмиллиона к концу учебы - отдадите совместными усилиями.
Вариант 2. Вы едва сводите концы с концами. Заначки нет. Дорога до МГУ 2 часа в один конец (про подработки можно забыть). Кредит на всю сумму плюс набегающие проценты? Безумие.
Так что нужно просто сесть и посчитать.
25.01.2014 03:21:54, __nevazhno____
Калифорния
В США сейчас образовательные кредиты очень большая проблема. Получить их легко, платить особо не надо во время учебы, а как только прошел выпускной сразу же летят счета с неимоверными сумнами в почтовый ящик заемщика. А заемщик-то только свеженький диплом получил, работы пока нет и никто не знает когда она будет, а проценты набегают. И вообще не факт , что закончив универ выпускник будет работать по специальности, а кредит-то никуда не денется. Люди годами выплачивают(( Так что лучше куда попроще по той же специальности, толковому работодателю чаще всего нужны мозги, а не название универa на дипломной корочке. 25.01.2014 03:08:29, Калифорния
Люди не только годами, но и десятилетиями выплачивают. :(
Но в штатаx куча литературы, позволяющеи определить, что разумно, а что - нет.
Например, мои ребенок после универа идет в медшколу. Зарабатывать он начнет лет через 7-8. Ему вообще любые кредоты с бакалавратуры были жестко противопоказаны. Так как впереди почти 300 тысяч долларов платы за медшколу.
С другои стороны, я знаю стартовые зарплаты однокурсников моего ребенка с математико-экономическими специальностями. У некоторых они шестизначные. И, да, это эффект Аиви лиг. Кредиты в 40-60 тысяч долларов они смогут отдать за 3-4 не особо напрягаясь. (Работодатели у них вполне толковые. И поэтому они понимают, что поступление в Гарвард на бакалавратуру дорогого стоит :)
25.01.2014 06:35:33, __nevazhno____
Акорса
я читала что за последние 10-15 лет очень сильно выросла плата - прям в разы. Это правда? 25.01.2014 12:20:47, Акорса
Не в разы, нет. За 15 лет - примерно вдвое, наверно.
Но у нас в это время очень низкая инфляция и, соответственно, нет роста зарпат. Ну и при том, что обучение очеь дорогое, даже ежегодное увеличение цены на 5-7% очень ощутимо.
Например, со старшим моим ребенком стоимость обучения была около 37 тысяч долларов в год (только тьюишн, без учебников и некоторых дополнительных сумм), а со вторым будет уже 47, наверно. :(
26.01.2014 00:30:23, __nevazhno____
Платное- можно
Кредит-никогда и ни за что
Это кабала
Кредит-ужас ужасный, безотоностельно за учебу или нет

Если вопрос встает о кредите, то приходится признать , что такое образование не по карману. (((( имхо
25.01.2014 02:31:34, Рыбак&&&
Я категорически против кредитов в российской ситуации, где можно в любой момент потерять работу и социальных гарантий нет.
Возможность найти работу даже с хорошим образованием тоже под вопросом.
Я планирую платить, если не поступит на бюджет, но только из зарплаты . Кредит - ни за что :-(
24.01.2014 19:37:40, Иновара
ВС-препод
Для учебы в России мы не стали бы брать кредит, для заграницы - да:)

Поэтому поступала бы куда попроще.
24.01.2014 18:25:20, ВС-препод
Я вот вздрагиваю от слова "кредит".
Платное образование для сына рассматривала, но откладывать деньги начала года за 3. Я не знаю всей Вашей финансовой ситуации, но на оплату 1-ого семестра постаралась бы скопить сейчас по-максимуму (до июля), в крайнем случае летом еще заняла бы половину суммы (работы, родственники, друзья, короткие кредиты по картам). Ну т.е. максимально отсрочила бы взятие кредита под проценты. Но это только в том случае, если расчёт показывает, что возможность гасить кредит будет не совсем тяжкой. В противном случае - пусть идёт в вуз попроще, год пропускать не вариант (если уж совсем никуда не пройдет только).
К тому же за это время стало бы понятно точно ли нужно и можно учиться в выбранном вузе.
24.01.2014 18:15:18, мама КИра
А почему на олимпиады нет надежды? Еще же даже не все отборочные туры закончились. Пусть быстренько участвует в олимпиаде Ломоносов - третий отборочный тур с 24.01 по 27.01(химию и математику можно написать). Еще сейчас проходит заочный тур олимпиады ОММО(объединенная математическая олимпиада школьников)до 26.01 - это олимпиада 3 уровня по математике, биофак берет ее.
Если человек не в состоянии поступить в МГУ, не надо его туда запихивать. Выгонят ведь потом... Пусть ищет вуз по силам.
24.01.2014 17:46:00, Пецилия
Деточка хочет в МГУ. Но реально сама деточка знает, что не поступит. 24.01.2014 17:51:58, marins_
Если деточка не поступит, то и учиться не факт, что сможет. Там достаточно серьезная нагрузка на любом факультете. 25.01.2014 04:15:16, Allllenka
Вероятность
Если предполагается, что кредит должен будет полностью выплачивать свежеобученный ребенок, то нет. Если у семьи есть возможность помочь при такой оплате, то можно и взять кредит.

Пока ребенок не может оценивать свои возможности расплатиться.
Я бы скорее уговаривала ребенка рассматривать варианты других вузов, куда он проходит на бюджет, или где семья может помочь с оплатой.
24.01.2014 16:11:17, Вероятность
Почитайте условия кредитования внимательно, там нужны поручители, двое, Вы подойдете по условиям банка? Или кто будет поручителями?
Я бы рассматривала именно образовательный кредит, а не пропуск года и не ВУЗ попроще, мне так спокойнее было бы.
24.01.2014 15:59:09, Lariska
МарикаЧ
Почему сразу "вуз попроще"? Есть просто другие вузы. 24.01.2014 16:07:25, МарикаЧ
А какие? Если речь про биологию.(-) 24.01.2014 16:33:59, Линдааa
Я послупала на биофак 2 года, во второй раз параллельно сдавала экзамены в Тимирязевку. 25.01.2014 04:16:25, Allllenka
Да,вот моя подруга тож только со 2 года поступила на биофак.Поэтому и спрашиваю.Как поняла-именно с биологий альтернатив нету.Про Тимирязевку не знала. 27.01.2014 09:48:50, Линдааa
МарикаЧ
Тут дело семьи - найти альтернативы.
Я совсем не спец в биологии, но когда встал вопрос о моем ребенка, я нашла и просчитала все возможные варианты, включая платное образование и откуда брать на него деньги.
Альтернативы есть всегда.
Тем более, пока нет баллов, сложно о чем-то говорить однозначно. Когда начинаешь отвозить документы, взгляд на вопрос поступления может сильно измениться.
24.01.2014 19:04:11, МарикаЧ
Например, ветеринарная академия. 24.01.2014 17:47:04, Пецилия
пчела Майя
Кстати да, баллы там вполне доступные, что странно. И направление "биология" обозначено. Хотя оно конечно не биофак. 24.01.2014 18:05:35, пчела Майя
Вполне логично где-то закончить бакалавриат, в магистратуру поступить потом в мгу.
за 4 года Вы точно будете знать хорош ли у Вас ученик. 80 предполагаемых баллов- маловато для мгу.
Платно учатся дети за которых родители готовы платить,а совсем не те,кто могут.В прошлом году из класса были разные дети и родители и некоторые пошли на вечернее потому,что родители не захотели.Те имели возможность,но посчитали,что станут этого делать.
Нечего комплексовать.
24.01.2014 15:14:21, Еленка...
ШаНуар
Не брать. Поступать везде, куда есть возможность по баллам.
По-поводу хачу, нимагу, кроме этого не вижу реальной заинтересованности. Т.е. он хочет, но хотя бы в олимпиадах поучаствовать не может. Вот пусть мама берет кредит и платит. А маме потом горбатиться, сколько-то лет из жизни вычеркивать, выплачивать. Это сейчас 60 тысяч, через три года неизвестно, что будет. Вы наверняка работаете не спустя рукава за эти деньги, Вам тоже нужно на жизнь, на отдых, на еду и одежду и ему в том числе.
Т. е я разделяю мнение, что родители должны сделать все возможное, чтобы дать наилучший старт детям, но все возможное для себя, а не для дяди Пети или тети Маши, у которых может з/п 2000000 и контрольный пакет акций газпрома. И не в ущерб себе.
24.01.2014 14:25:55, ШаНуар
Для чего он собирается учиться? Как он собирается зарабатывать и отдавать кредит?
Если, конечно, предыдущие поколения отпахали и обеспечили следующие, то можно получать классическое университетское образование для удовольствия.
На мой взгляд, поступая в вуз, надо просматривать свой путь вперед после вуза.
24.01.2014 14:12:41, marins_
Акорса
Про кредит вот .
А год точно не имеет смысла ждать - ну разве что наследство пирвалит
24.01.2014 13:45:47, Акорса
Хм. Доллары под 10 годовых. Но все же меньше, чем ипотека, например. 24.01.2014 14:33:58, Mercury
Слишком высокие проценты. Год учебный не один. 24.01.2014 15:35:49, marins_
Для России это очень хорошие проценты 24.01.2014 15:44:32, Mercury
Спасибо. Понятно((( 24.01.2014 15:57:26, marins_
1 курсу не дают что ли? 24.01.2014 13:58:03, Кетчуп
Колокольчик полевой
"На все время обучения студенту предоставляется отсрочка погашения основного долга и выплаты процентов"

Да, как я и предполагала, выплата начинается после окончания ВУЗа, т.е. с собственной зарплаты.

Интересно, а сколько по процентам набежит?
24.01.2014 13:48:52, Колокольчик полевой
У одной моей знакомой сын как раз поступал на биофак и не добрал баллов на бюджет. Им предложили идти на платное. Для оплаты они как раз брали образовательный кредит. Нормально выучили парня, там более, что никакой другой вуз ему не подходил в принципе. В настоящий момент он уже получил высшее образование, закончил аспирантуру (уже бесплатно), защитил диссертацию и вообще уехал работать куда-то за границу.
Еще год ждать не имеет смысла, т.к. на следующий год могут измениться правила приема, появятся новые требования, да и просто проходной балл может повысится, сократится кол-во бюджетных мест, больше будет абитуриентов. Опять же деточка - это девочка или мальчик? Если мальчик, то вопрос армии решен?
24.01.2014 13:40:26, Ольга*
Вот пример удачной инвестиции))) Защитился, работает. 24.01.2014 17:25:40, marins_
фа
Может быть, если дело в самом МГУ, рассмотреть факультеты, где меньше конкурс? На геологическом была палеонтология, после нее моя подруга диссертацию по биологии защитила и преподает в университете биологию.

Кредит - только вам решать. Ребенок ваш может пропущенный год работать и зарабатывать на учебу. Работа - это хорошо, они взрослеют, но интерес к учебе может снизится.
24.01.2014 13:23:27, фа
Акорса
А что значит заработать на учебу? Есть работа , которая позволит отложить за год 300 тыщ на год обучения? А учиться 6 лет, это ж сколько надо работать или сколько получать? Разве без квалификации можно? 24.01.2014 13:26:32, Акорса
фа
Не на всю, на часть хотя бы и понять, сколько надо сил, чтобы заработать на всю. 24.01.2014 21:56:25, фа
Вообще-то и раньше так было - летом в стройотряде в Сибири - целый год жили на заработанные деньги, и сейчас так заграницей - все лето и каникулы студент работает, чтобы жить-платить за семестр. Но такие цены за семестр, как в МГУ, только в Америке и Англии. В цивилизованной Европе высшее образование бесплатное или символически платное. Даже для иностранцев. 24.01.2014 16:05:33, marins_
Не знаю, в какои загранице студент работает, чтобы жить семестр. Разве что речь о деньгах на карманные расxоды.
А по сравнению с Америкои цены в МГУ оченьо низкие. Почти символические. Только стоимость образования (даже без учебников) в американских университетах приближается к 40 тысячам долларов в год.
Но платить столько за МГУ и вправду было бы странно :)
25.01.2014 06:44:46, __nevazhno____
А давно хочет? Почему тогда не готовился как следует, в том числе и на олимпиады? Или это в принципе невозможно? Извините, если глупость спрашиваю - моя изнавально выбирала вуз попроще и вполне готова была остаться вообще без образования или получить его, когда сама заработает (это и остается в планах, на магистратуру). 24.01.2014 13:19:50, hanhi
А Вы справитесь с выплатой кредита?Я б исходила не из стен а из специальности-на кого именно деточка хочет обучиться. Если реалии такие что кроме МГУ негде больше,и на бесплатное поступить нереально,то платила бы.Деточка может потом вернуть деньги кстати.У нас достаточно в компании молодежи которые сами зарабатывают на свой вуз,работают и учатся. 24.01.2014 13:05:13, Линдааa
Пока в нашей стране есть бесплатное образование, надо получать именно его, пусть и в вузе попроще. 24.01.2014 13:00:03, мамка 10-клашки
При таких вводных кредит бы точно брать не стала. 24.01.2014 12:53:37, Сбыча Мечт
Я бы уговаривала подавать и в другие вузы, а уж там в процессе смотреть. А с армией как? В идее пропуска года мне в данный момент не нравятся меняющиеся условия - введут сочинение, или еще что придумают. 24.01.2014 12:33:36, Кетчуп
Вот и я про то же самое думаю, но у меня девочка .Армия ей не грозит :). 24.01.2014 12:36:50, крысотуля
Одна из главных задач родителей - дать ребенку максимально лучшее образования по возможностям умственным и волевым ребенка и по своим материальным.

Но в общем, как мне кажется, исходя из указанной ниже стоимости обучения в МГУ, 25-30 тысяч в месяц можно потянуть многим. Поэтому возникает вопрос - где тут засада? В общем, скорее всего на платное берут далеко не всех. Я пока для себя этот вопрос не изучал, но, думаю, разница не слишком в баллах заметная от того, что необходимо для учебы на бюджете.
24.01.2014 12:16:50, AleXXX
На естественные факультеты на платное берут всех, потому как желающих мало. Разница бывает в несколько баллов, а бывает в несколько десятков баллов. Правда вторые дальше первого семестра, как правило, не проходят. По крайней мере на естественных факультетах платников за уши не тянут и совершенно спокойно отчисляют за неуспеваемость. 24.01.2014 17:49:11, Лайм
А там разве оплата помесячно? Наверное сразу за семестр? 24.01.2014 12:36:14, Кетчуп
ну это и у друзей перехватить можно. 24.01.2014 13:25:53, AleXXX
150 штук? Хорошие друзья. 24.01.2014 13:35:28, Кетчуп
КалиНа*
И так 12 раз? 24.01.2014 13:28:18, КалиНа*
Можно ежемесячно откладывать определенную сумму, чтобы к моменту оплаты была нужная. Это как раз самое простое. 24.01.2014 13:45:23, Ольга*
ну да, так проще всего - начать подготовку за полгода. 24.01.2014 16:28:36, AleXXX
Удивительно смотрится. 24.01.2014 17:27:30, marins_
что? Скопить сумму а потом купить? :) 24.01.2014 17:30:21, AleXXX
Как угодно.
Или копить сильно заранее, или стараться больше заработать.
Понимать, какого размера кредит возможен.
24.01.2014 17:49:19, marins_
Мне как маме , одной воспитывающей сына ( папа не помогает) 25-30 тысяч в месяц не потянуть, тем более кроме учёбы ещё надо кушать и пр. Моя зарплата 60 тысяч , но вот не смогла я справиться с одной из главных задач как родитель . И как теперь быть ? 24.01.2014 12:31:32, мама подростка
Вы главную задачу неправильно, имхо, понимаете. Если она и не выполнена, то об этом говорит не ваша невозможность больших финансовых вложений в него, а то, что сын не понимает, что денег на его образование в МГУ нет и рвать матери сердце в таких случаях неприлично. 24.01.2014 14:51:16, Etagerka
МарикаЧ
Вы извините, у Вас какие-то свои личные комплексы и не по делу.
Все, кто не могут отправить ребенка учится в Оксфорд тоже не справились как родители? Почему Вы на Оксфорд не замахиваетесь? Вот там образование так образование.
Одна из главных задач родителя - научить ребенка правильно рассчитывать свои силы и возможности.
P.S. Мне дочь тоже заявляла, что только МГУ. Я оплатить МГУ не могу, так что для начала она заканчивает то, куда поступила по баллам. А уж потом идет за вторым высшим хоть в МГУ, хоть куда - на свои лично заработанные. А то за мамин счет-то...
24.01.2014 12:55:43, МарикаЧ
Акорса
Тогда о чем спич? вы не можете по деньгам, мальчик не может по результатам обучения - точно ли надо ломиться?
Погодите до ЕГЭ. Пусть сдаст, напишет ДВИ, поглядите где еще есть биология - меды нет? тогда и будете решать. А капризульки из серии хочу токо этого не все могут себе позволить.
24.01.2014 12:37:27, Акорса
спич вроде как о кредите:) 24.01.2014 12:39:43, Кетчуп
Акорса
Так при вводных что мальчику 6 лет учиться и что он там себе потом найдет и у мамы совсем нет лишних денег кто его будет оплачивать-то? 24.01.2014 12:50:28, Акорса
60 тыс на двоих - это совсем нет лишних денег? М.б. стоит умерить аппетиты? Если будет учиться сам, сможет подрабатывать репетиторством, то м.б. и кредит можно будет взять не на всю сумму? Но только мальчик должен сознавать какая жизнь его ждет. 24.01.2014 12:56:35, Кетчуп
пчела Майя
Но подрабатывать и ужиматься по-моему лучше по мере необходимости оплаты очередного семестра, без кредита. На кредит еще проценты, зачем это. 24.01.2014 13:01:39, пчела Майя
Ну так тут же замах на МГУ, такой зарплаты вряд ли хватит. 24.01.2014 13:26:44, Кетчуп
пчела Майя
Я к сожалению не знаю условий образовательного кредита, но при всем моем хорошем отношении к биологии, это не та профессия, которая даст возможность его спокойно вернуть 24.01.2014 13:29:38, пчела Майя
я тоже не знаю. Когда-то слышала, что его может взять любой студент с 15 лет... сам, на себя. 24.01.2014 13:36:23, Кетчуп
Колокольчик полевой
начинаются выплаты только после окончания ВУЗа - такая информация у меня на памяти, тоже когда-то слышала. В этом и суть образовательного кредита, что выплаты отсрочены должны быть до окончания ВУЗа. 24.01.2014 13:42:28, Колокольчик полевой
Ну-да, я тоже так помню, в процессе учебы какой-то внос типа 300 руб ежемесячно. Но кто знает... все так меняется. 24.01.2014 13:55:38, Кетчуп
Акорса
Вы так пишете про подрабатывать репетиторством, что прям удивительно. Вот прям все кто хошь сразу себе находят учеников и прям на 1 курсе? Я такого одного знаю, но он всероссовец. 60 на двоих - это нормально, но если из этого вычитать по 20-30 на обучение - то остается очень мало, разве нет? И смысл подрабатывать на сложном факультете на 1 курсе - чтоб сразу вылететь? 24.01.2014 13:00:10, Акорса
Бережкарик
Моя очень хотела самостоятельных денег и сразу нашла на сайте. Первокурсница журфака МГУ. Репетирует не в ВУЗ, конечно, но с младшеклассником занимается русским , и все довольны. Из ее выпуска, знаю, - как минимум еще двое репетиторствуют с английским тоже у младшей школы. Причем, даже не по профилю будущей специальности. Просто учились в спецшколе. 24.01.2014 13:36:51, Бережкарик
Акорса
и сколько выходит? чтоб отложить на семестр нужно за 4 месяца заработать 150 тыщ - по 35 в мксяц 24.01.2014 13:39:14, Акорса
Бережкарик
Нет-нет, конечно не об оплате учебы речь)) просто я о том, что репетиторство вообще найти несложно. Да и на бюджете она учится :) У нас-то все наоборот: деточка сказала, что если на бюджет не пройдет, то поступать в МГУ не будет, хотя деньги для нее и были отложены 24.01.2014 13:45:06, Бережкарик
Все кому надо было она ходили сразу - это я сужу по окружению своего. Многие берут средних школьников, некоторые чуть проучившись берут студентов младше или из вузов попроще. 20-30 конечно не отложишь, на 1 семестр копить, на второй брать кредит - наверное так можно? А может абитуриент осознав такие перспективы - сам захочет вуз попроще. 24.01.2014 13:29:35, Кетчуп
Акорса
когда копить на 1 семестр? Его оплачивать надо сразу после школы. Копить на второй? это около 160 тысяч - сколько ж надо отрепетировать? Не, охота если есть, то можно 6 лет сидеть впритык, но надо осознавать сови перспективы с цифрами в руках, а не хочу мама только в мгу на биофак. 24.01.2014 13:37:25, Акорса
Ну так вот пусть и считает. На первый м.б. есть сбережения, или отец поможет, или - кредит. Зарабатывать 160 штук - нереально, но так мама еще отложит. Но захочет ли он, если посчитает? 24.01.2014 13:41:58, Кетчуп
Акорса
И захочет ли мама 6 лет откладывать все 24.01.2014 13:43:15, Акорса
А в чем тогда вопрос у этой мамы? 24.01.2014 13:50:44, Кетчуп
пчела Майя
Если есть необходимость, то подрабатывают. Не репетитором, так официантом. Другое дело, когда и дома неплохо кормят. Учебу это конечно осложняет. Но если иначе никак, то можно. 24.01.2014 13:03:08, пчела Майя
Акорса
так это не в любом вузе прокатит. в некоторых учиться надо не поднимая головы. 24.01.2014 13:04:15, Акорса
пчела Майя
"Наш" мальчик, учившийся на биофаке, несколько раз в неделю посещал горный турклуб, в том числе выезды по выходным. Если это время заменить на подработку, может получиться по-моему. 24.01.2014 13:07:57, пчела Майя
вы не так главною задачу поняли. максимально по возможностям, а не так как другие. а "За кредит будем расплачиваться всей семьёй" - это вы про что написали? 24.01.2014 12:34:05, Шерлок
Мальмё ©
да, берут далеко не всех, и разница в баллах ЕГЭ на бюджет и на платное небольшая. Платное обучение - это не потому что низкие егэ и можно пропихнуть. Это лишь факт того, что небольшое количество бюджетных мест уже недоступно.
а стоимость в МГУ в год от 300 тыс. и выше.
24.01.2014 12:28:25, Мальмё ©
У меня обратное впечатление. Если посмотреть списки рекомендованных - на договор рекомендованы все вплоть до конца списка практически. Биофак, почвенный, фундамед - 250 270 баллов, пожалуйста.
истфак даже в конце августа еще раз ДВИ проводил для тех, кто на платный готов.
Возможно, есть исключения среди факультетов, но я пока не нашла.
24.01.2014 12:32:15, Mercury
Мальмё ©
истфак - это же не биофак))

у мгу внутренние экзамены, далеко не все рекомендованные его проходят.
24.01.2014 12:38:15, Мальмё ©
Рекомендованные - это те, кто уже прошли. После всех экзаменов.
На биофак 273 из 500, я там ниже написала.
24.01.2014 12:39:53, Mercury
О. На мехмат - 200 баллов на договор, пожалуйста. 24.01.2014 12:33:28, Mercury
Главное - не завалить ДВИ, с двойкой на платное нет шансов. Официально количество договорных мест фиксировано. Но на самом деле, многие деканы стараются брать всех и часто выделяют места дополнительно, если находятся желающие принести подлинники доков и заключить договор. 24.01.2014 13:21:41, Kulturolog
Я вот статистику по сдаче ДВИ пропустила как раз. Прочитала и забыла. Но помню, что она не ужасная совсем. Довольно средняя, помню. Нужные 40 баллов набрали больше половины, кажется. Но я только один предмет смотрела. 24.01.2014 14:13:57, Mercury
Проблема в том, что на платное МГУ тоже не все могут поступить :) Я бы лучше репетиторов оплатила - а дальше смотреть, насколько высокие баллы деточка себе заработает. Ну и от этого плясать. "Хочу в МГУ" - это просто слова. И даже после поступления пахать и пахать там надо. Готова? 24.01.2014 11:37:36, ДраКошка
Мне кажется, тут многое зависит от факультета. Есть факультеты МГУ, которые вполне можно заменить другим вузом, а есть которые лучше не надо.
Учеба на платном, неважно есть в семье деньги или в кредит, это вопрос, который зависит от баллов.
Если ребенок одного балла недобрал, то идти в другой вуз как-то и обидно и глупо, может же учиться, скорей всего. А если и на платное прошел в хвосте, то есть ли шанс, что будет учиться и не вылетит.
Лично я бы кредитов на образование не брала бы ни при каких обстоятельствах, а в пропуске года вообще ничего страшного не вижу, если вопрос не связан с армией.
24.01.2014 11:36:46, Mercury
а тут нет противоречия? то "Учеба на платном, неважно есть в семье деньги или в кредит, это вопрос, который зависит от баллов." то "Лично я бы кредитов на образование не брала бы ни при каких обстоятельствах" 24.01.2014 11:40:32, Шерлок
Нету. 24.01.2014 11:51:01, Mercury
значит не только от баллов, но и от чего-то другого 24.01.2014 11:52:43, Шерлок
Естественно. От позиции семьи по вопросу кредитов. Ребенку, недобравшему один балл, смысл учится на платном есть, а денег нет, а кредитов не берут принципиально, поэтому учиться он не будет. Хоть и есть смысл. 24.01.2014 11:55:42, Mercury
да. но еще кредиты можно не брать не только из-за принципиальности 24.01.2014 11:58:56, Шерлок
А она поступит? Если да, то я бы взяла кредит. 24.01.2014 11:35:33, Sofia
Поступит, думаю. На биофак платно 273 балла из 500 было в этом году. 24.01.2014 12:23:41, Mercury
нет, я бы не оплачивала. хочет учиться в МГУ, пусть учится и поступает бюджетно, не тянет - ижет в ВУЗ попроще. 24.01.2014 11:24:13, HeNe
а сколько деточке? а кто кредит-то брать будет? 24.01.2014 11:11:19, Шерлок
Сначала Вам надо решить вы "категорически против" или у вас все-таки есть выбор.
Кредиты я не рассматриваю в таком деле. Я на некоторое время отошла от интереса к правилам поступлений, но, вроде, пока можно подавать документы в несколько вузов, а в каждом на несколько специальностей.
24.01.2014 11:10:44, Etagerka
А какие банки и на каких условиях дают такие кредиты? 24.01.2014 10:58:22, Клон
Вот, например: 24.01.2014 20:20:43, Ирина П
Я в том году в райффазен зашла как раз летом, у них прям на столе у операционисток стояли таблички со стоимостью обучения в разных вузах и условиями предоставления кредита на образование. 24.01.2014 11:51:52, Mercury
Europe
слышала о банке Образование, но условия не смотрела 24.01.2014 11:28:41, Europe
Колокольчик полевой
брать кредит и расплачиваться будет деточка?

Про кредит - ваша идея или деточкина? При условии, что "у семьи денег нет"?

Интересно, а деточка сама понимает о какой сумме идет речь?

Сколько в прошлом году в МГУ было, 312 тыс в год, кажется? В этом ещё поднимут.
Например 320 да умножить на 6 лет ( в МГУ сразу ведь на 6 лет поступают?) Под 2 миллиона сумма с учетом процентов при оплате в банке. Тем более это кредит, значит плюс проценты по кредиту... Сумма ещё увеличивается...
Деточка расплатится потом? Или есть что продать, дача, например?
24.01.2014 10:45:21, Колокольчик полевой
Мальмё ©
а максимальный налоговый возврат (при хорошей зарплате) лишь 50 тыс. рублей в год. 24.01.2014 12:15:31, Мальмё ©
Мне очень не ловко перед сыном, что я ему не могу обеспечить хорошее образование. За кредит будем расплачиваться всей семьёй. Учится не плохо, ЕГЭ балов на 80 сдаст. Олимпиады написал плохо, дальше отборочного тура навряд ли пройдёт. По его профилю- биология, в прошлом году почти одни олимпиадники (хот бы бы по одному предмету. Куда еще можно податься на биологию, пед не предлагать. 24.01.2014 11:30:03, мама подростка
Согласна с Allllenka, важно не только поступить, но и учиться потом, и работать. В случае работы не по профилю можно бы на биофак и не рваться. А если по профилю, то это соревнование с теми же бывшими олимпиадниками, причем на всю жизнь, кто не понял: каждый год нужны рейтинговые высокоцитируемые публикации, нужно постоянно уметь идеи, чтобы что-то сделать впервые в мире, а не "впервые в Азии, не считая Японии". Некоторые уходят после аспирантуры в никуда.
Почему "пед не предлагать"? У нас в биологической лаборатории МГУ работают и выпускники биофака, и педа (и из Тимирязевки, и МИТХТ были, но уехали на Запад). Дроздов после географического биологические передачи ведет.
Если интересует кафедра экзотическая, лучше туда лаборантом работать пойти, подскажут, как попасть.
25.01.2014 20:44:38, Конек
Интересно, а сын вчера узнал, что мама - не может обеспечить ему хорошее обазование? А раньше он думал, что может? Просто я своей все 10 лет моск ела на тему "денег нет на платное образование", поэтому я бы очень удивилась, если бы в последнюю секунду от меня потребовали на это денех. 24.01.2014 14:16:12, hanhi
Мальмё ©
он только лишь _хочет_ топовый вуз, но сам-то сил не так много прилагает к этому, надеясь на вас.
Простите, но не спекулирует ли он на вашем чувстве вины?:(
Это не ваша невозможность дать ему хорошее образование, это его беспечность и недостаточность усердия не дают ему хорошего образования.
Доступ к библиотекам и инету у него есть.

Сдать егэ на высочайший балл, заняться вплотную олимпиадами. Поступить в вуз попроще, потом, усиленно учась, перевестись.
К примеру.
24.01.2014 12:25:39, Мальмё ©
пчела Майя
А факультет почвоведения не пойдет? Туда поступить не проще? Когда-то он был частью биофака. 24.01.2014 12:01:20, пчела Майя
Мальмё ©
не проще))) 24.01.2014 12:16:14, Мальмё ©
Julika
значительно проще. и проходные ниже.
другое дело, что это все-таки не биология.
24.01.2014 12:20:33, Julika
Мальмё ©
проходные егэ ниже.
Насчет значительно - нет.
Почвоведы пишут те же внутренние экзамены, что и биофак, вместе с ними. Так что знания биологии требуются не меньше.
24.01.2014 12:30:05, Мальмё ©
пчела Майя
Там еще и другие предметы. И если проходной ниже, то значит поступить проще. 24.01.2014 12:36:52, пчела Майя
пчела Майя
Тогда не поможет. Но может и на биофаке не сплошь одни олимпиадники? 24.01.2014 12:20:01, пчела Майя
SveM
Он чисто на биофак или на ФББ?
Если на ФББ, то без вариантов, на мой взгляд, так как 80 баллов по ЕГЭ и без Олимпиад - этого слишком мало.
В этом году открывается ещё один факультет в МГУ - биотехнологический.
В это воскресенье будет день открытых дверей. Почему бы вам не сходить туда вместе с сыном. А вдруг, это его?
24.01.2014 12:00:57, SveM
На биотехнологическом набор всего 20 человек. 24.01.2014 17:51:17, Пецилия
Я совершенно не в курсе, где в Москве лучшая биологическая подготовка. Но по-моему, надо не просто решать брать-не брать, надо понять, за что будете платить, если будете. За бренд? За корочку МГУ? За возможность "прикоснуться к истории", сидеть в старых аудиториях, хранящих память о великих биологах прошлого"? Или за лекции вот у этих, самых лучших в Москве профессоров? За уникальную учебную программу? За качественную лабораторную базу?
Мой опыт общения с абитуриентами МГУ показывает, что половина из них просто загипнотизированы брендом.
24.01.2014 18:40:54, Kulturolog
А неловкости, что в зарубежный топовый вуз не можете отправить нет? Если вы ему можете обеспечить крышу над головой и еду на 3, 4-6 лет, то какая может быть неловкость. 24.01.2014 11:50:26, Etagerka
МарикаЧ
А ему перед Вами не неловко, что он не тянет поступление в МГУ?
Олимпиады написал плохо, и теперь вся семья много лет будет тянуть лямку кредита?
Интересный у Вас подход, однако.
P.S. Я убеждена, что хорошее образование не получают, а берут. И если не МГУ, то есть много других вполне достойных вузов.
24.01.2014 11:39:34, МарикаЧ
пчела Майя
По биологии? Например? 24.01.2014 12:00:35, пчела Майя
Да сын хочет на себя кредит брать, ему в марте 18 будет.И он прерасно понимает ситуацию в семье и ни о чём не просит, он скорее хочет год пропустить и на следующий поступать . Но я боюсь, что на следующий год поступление усложнится, портфолио добавят, сочинение введут. Он сейчас очень готовится, всё время в учёбе. 24.01.2014 11:52:42, мама подростка
МарикаЧ
А что изменит следующий год? Баллы еще подрастут, условия поступления могут изменятся. Лучше точно не станет. Или он планирует денег заработать за год?
И с юношеским максимализмом все понятно. Мальчик просто не понимает пока еще, что такое кредит. Но Вы-то должны понимать.Подсчитайте для начала вместе с мальчиком, на какие суммы он собирается подписаться и чего может быть лишен из-за этого.
Одним словом, я бы попробовала убедить подать документы еще в другие вузы. Как дело до поступления дойдет, все очень сильно может измениться - желания в том числе.
24.01.2014 12:08:44, МарикаЧ
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Биофаки в Петербурге и Нижнем Новгороде (это, если поближе к Москве)
Что значит на себя? Кто ему даст? Значит, вы поручитель, а следовательно и плательщик. Маниловщина, пардон, какая-то.
24.01.2014 11:59:46, Etagerka
вот сын поэтому так и хочет, потому что вам неловко. 24.01.2014 11:38:16, Шерлок
В МГУ сразу на 6 лет не поступают. 24.01.2014 10:53:36, Почему?
пчела Майя
Поступают. 24.01.2014 12:02:23, пчела Майя
Julika
поступают.
например, на химфаке - специалитет, на ФББ - специалитет.
6 лет.
24.01.2014 11:42:53, Julika
Колокольчик полевой
Например, ВМК

"Образовательный стандарт, самостоятельно устанавливаемый МГУ имени
М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ высшего
профессионального образования (далее – Образовательный стандарт МГУ) по
направлению подготовки «Прикладная математика и информатика», утвержден решением
Ученого совета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова от
27 июня 2011 года (протокол № 3).

2.2. Лица, освоившие в МГУ ООП бакалавриата по направлению подготовки
«Прикладная математика и информатика» и получившие по результатам итоговой
государственной аттестации квалификацию (степень) «бакалавр», могут при успешной
сдаче государственного экзамена по направлению подготовки бакалавриата «Прикладная
математика и информатика» продолжать обучение по ООП магистратуры данного
направления подготовки."

[ссылка-1]

Т.е. в магистратуру без экзаменов в магистратуру.

Весь документ не читала, не знаю, если учащийся захочет ограничиться одним бакалавриатом четырёхлетним - то диплом выдадут?

[ссылка-2] Тут можно посмотреть, видимо, что на других факультетах.
24.01.2014 11:12:22, Колокольчик полевой
Если интегрированный магистр - можно забрать бакалаврский диплом через 4 года. Если специалитет - только 6 лет. Так во всем МГУ. 24.01.2014 12:15:15, Kulturolog
Колокольчик полевой
Спасибо.
Но ниже я привела выдержку по ВМК
Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» представляет собой непрерывную шестилетнюю интегрированную подготовку высококвалифицированных специалистов и реализуется последовательным освоением основной образовательной программы бакалавриата и основной образовательной программы магистратуры.

Не пойму тогда. Это специалитет или интегрир. магистр?
24.01.2014 12:41:39, Колокольчик полевой
Смотреть надо здесь: [ссылка-1] Там есть два ключевых термина - "направление подготовки" и "специальность". На ВМК. если судить по этой таблице, специалитета нет, есть интегрированный магистр. Специалитета вообще мало, в 11 году на весь МГУ было 8 специальностей, не знаю, как сейчас. 24.01.2014 13:32:45, Kulturolog
Колокольчик полевой
Ага, я поняла. Спасибо!) 24.01.2014 13:35:57, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
О! [ссылка-1]
Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» представляет собой непрерывную шестилетнюю интегрированную подготовку высококвалифицированных специалистов и реализуется последовательным освоением основной образовательной программы бакалавриата и основной образовательной программы магистратуры.

[ссылка-1]
Область применения Образовательного стандарта МГУ
по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика»
Образовательный стандарт МГУ представляет собой совокупность требований,
обязательных при реализации в непрерывном режиме основных образовательных
программ высшего профессионального образования бакалавриата и основных
образовательных программ высшего профессионального образования магистратуры по
направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» в Московском
государственном университете имени М.В.Ломоносова (в соответствии с лицензией на
право ведения образовательной деятельности)
24.01.2014 11:18:34, Колокольчик полевой
Ну можно умножить на 4))) Легче не становится, если денег нет, конечно. 24.01.2014 11:11:48, Etagerka
Колокольчик полевой
А как? Расскажите, интересно.

Садовничий в своё время много выступал о том, что при поступлении на 1 курс в МГУ вы поступаете сразу на бакалавриат плюс магистратуру. Какую то придуманную и продвинутую самим МГУ программу. И разрешено это только МГУ.
Честно скажу, более тот вопрос для себя я не выясняла.)

Так что будет интересно, если кто сейчас учится на 1-2 курсе в МГУ, расскажут и прояснят мне этот вопрос!))
24.01.2014 11:01:29, Колокольчик полевой
Julika
на ФББ - специалитет на 6 лет. 24.01.2014 12:21:31, Julika
На мехмате тоже. По крайней мере, было до последнего времени. 24.01.2014 20:24:14, Ирина П
sacha
наоборот: не было, а стало:-) еще недавно было 5 лет, а теперь 6 (с 2011 года); в программы добавили всяких межфакультетских курсов, чтобы часов добавилось:-) 24.01.2014 22:12:28, sacha
Межфакультетские курсы добавили всем факультетам - на то они и "меж". И добавили сверх того, что появилось в учебном плане при переходе к 6-летнему специалитету. 24.01.2014 22:38:17, Kulturolog
sacha
а, ну значит "сверх", я в изменения в программе глубоко не вникала, просто как-то необычно, что математики теперь ходят и сдают гляциологию или психологию, к примеру:-) 25.01.2014 08:18:41, sacha
Ну, когда студенты-гуманитарии добровольно идут изучать "Астрофизику" или "Паразитологию человека", это тоже несколько необычно выглядит:) 25.01.2014 19:57:06, Kulturolog
А, ясно:) Я в прошлом году интересовалась, мне сказали, что там по-прежнему специалитет и что таких факульетов осталось три штуки в МГУ. Я и подумала, что они просто не стали переходить на бакалавро-магистрский вариант, а учат, как раньше. А раньше, было короче, значит. 24.01.2014 22:21:14, Ирина П
sacha
да, 4-ый курс и старше так и учится по 5-летней программе, а младше - уже по 6-летней. и на биофаке также. 25.01.2014 08:14:58, sacha
Кому переходить на две ступени, а у кого специалитет - решало Министерство. МГУ разрешили только 8 специальностей, т.н. "наукоемких". Из гуманитарных - переводоведение и клиническая психология, а в основном медицина, астрономия, математика на мехмате. Но вот что интересно - в прошлом году появился специалитет у Швыдкого - "Продюсерство". То есть на прикладной лингвистике можно за 4 года выучиться, а продюсер - минимум 6 лет! Что позволено Юпитеру... 24.01.2014 22:43:22, Kulturolog
пчела Майя
На химфаке точно 6 лет подряд. 24.01.2014 12:05:44, пчела Майя
ВС-препод
6 лет - прямо, как на врача.
Даже не знала.

У нас тоже остался специалитет (2 группы), и там обучение длится 5,5 лет.
24.01.2014 18:31:31, ВС-препод
В МГУ так сделали,наверное, чтобы магистрам не обидно было. В некоторых вузах специалитет 5-летний остался. 24.01.2014 18:46:53, Kulturolog
ВС-препод
Да, возможно.

Конкретно у нас 5,5 лет и раньше длилось обучение на этой специальности (до введения бакалавриата).
24.01.2014 19:09:29, ВС-препод
Businka
Хочет это хорошо. А как Вы оцениваете ее шансы? В МГУ даже на платное нужны высокие баллы ЕГЭ и ДВИ. Чтобы баллы были высокими нужны репетиторы, а они стОят прилично. В прошлом году знакомая платила по 30-40 т.р. в месяц, девочка поступила, но она и училась отлично в гимназии. 24.01.2014 10:45:05, Businka
SveM
Насколько я понимаю деточке армия не грозит, раз потеря года абсолютно не смущает.
А какие усилия прикладывает ребёнок, чтобы поступить в МГУ?
Почему нет надежды на Олимпиады? Ребёнок в них просто не участвует или уровень знаний низкий?
А хватит ли у ребёнка баллов за ЕГЭ, чтобы пройти на платное?
И почему ребёнок категорически против другого вуза с похожей специальностью? Это блажь ребёнка или на самом деле больше нигде этому не учат?

В зависимости от ответов на эти вопросы и решать вопрос с кредитом - брать или не брать.
Если кроме словесного "хочу учиться в МГУ" ничего больше нет, то кредит однозначно не брать.
24.01.2014 10:36:02, SveM
Чифф@
Деточке армия грозит? Если нет, то, в принципе, в "потере" года не вижу никакой трагедии, кроме, может быть, пользы: ребенок повзрослеет, возможно, по-другому расставит приоритеты, на следующий год будет более трезво оценивать свои шансы. 24.01.2014 09:43:54, Чифф@
Вот и я вчера со своей спорила, что пропускать год нельзя. Неизвестно , что там нового придумают . Мы будем рассматривать альтернативные вузы, хотя с её выбранным профилем очень трудно. 24.01.2014 09:23:09, крысотуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!