Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток на даче

Здравствуйте! Я здесь в первый раз пишу, у меня дети маленькие еще. А сейчас очень нужен совет по поводу племянника. Очень прошу, отзовитесь!
Факты.
Племяннику почти 16 лет. Он на даче с бабушкой (пожилая, 2 инфаркта, но властная женщина). У них была договоренность, что возвращаться он будет каждый вечер в 21.30. И позавчера бабушке в 12 часов что-то не спалось, пошла проведать внука, а его... правильно, нет. Дверь дачи открыта, калитка открыта, темнота, а его нет. Она переволновалась, позвонила сестре. Сестра разыскала его по мобильнику, а он на дискотеке в соседнем поселке. На какой-то машине доехал. Она ему и сказала: тебя раскрыли, возвращайся быстро. Потом позвонила маме с просьбой разборок не учинять. Конечно, та ее не послушалась. В итоге: оба едут домой завтра, а не к концу месяца, как было ран,ше задумано. А у сестры голова идет кругом - что говорить? с кем? как? кто виноват? что делать?
Посоветуйте, пожалуйста.
У меня есть на этот счет какие-то идеи, но потом расскажу, чтобы на вас не влиять.:-)
Спасибо заранее всем!
08.07.2003 18:01:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в июле мы с ребятами пошли в заброшку , но моя бабушка пошла узнать где я и естественно был концерт , не понимаю как она узнала где я ! 19.10.2017 17:12:44, См рк
По моему это норм , мне 12 я так не делала но хотелось бы , у меня бабушка тоже не ахти поэтому из-за всякой ерунды ссорится 19.10.2017 17:07:37, См рк
Ааам 19.10.2017 17:04:50, См рк
aaw
я задолго до его возраста вылазила через окошко и гуляла до утра :) правда, меня никто не поймал :)
и мне кажется это совершенно нормальным :)
10.07.2003 00:16:25, aaw
Я тоже так делала особенно кркто если у тебя подруга на ночёвку осталась то будет с кем погуля ть 21.07.2017 15:54:02, YouTube An
Anykey
Совершенно нормально - это когда никто не поймал! Поймали - значит, уже ненормально. Бабушка в панике - что ж тут нормального :) 10.07.2003 19:07:40, Anykey
Спасибо всем, кто отзовался. Мне стало легче понимать проблему. Отправила версию сестре. Она тоже думает, что ничего уж такого не произошло, но что как-то нужно среагировать. (А кроме того, нужно успокоить бабушку... это будет труднее...)
Думаю, что мы и будем двигаться к взаимной договоренности. Полюбовно. Мы же не хочем его "терять", как Каролина очень хорошо объяснила ниже.
Еще раз большущее-пребольшущее спасибо всем!
09.07.2003 17:32:21, Jerusha Abbot
Никто не виноват :)) просто надо было заранее правила установить, СОВМЕСТНО маме бабушке и мальчику :))
В 16 лет возвращаться домов в 21:30 это утопия.
Особенно на каникулах. Хотя то, что бабушка очень волнуется это понятно...
Когда моему было 16, ему было разрешено возвращаться и 2 и в 3 ночи, если он заранее (!!!) предупредил об этом.
09.07.2003 11:21:27, Annya
Колибри
ОФФ Аня, привет!!! Ты уже в Финляндии??? Жалко что не увиделись:((((Когда теперь планируете к "нам" ???))))) 10.07.2003 23:47:17, Колибри
Anykey
Я делала так. Не про дискотеку - у нас на даче их в зоне досягаемости не водится. Про Волгу, например, куда бабушка боялась отпускать внука купаться лет в 10-12 (не помню уже!) одного.

Перед очередным отъездом сына к бабушке на дачу я выясняла, на какие он рассчитывает правила в этом году. Он мне говорил, что уже созрел один купаться. Что хотел бы ходить в ближайший лесок за грибами. Что готов на велосипеде езхдить в деревню в магазин. Что сам хочет поехать в город к тетке. И т.д., и т.п. Я оценивала - на что я готова пойти. После этого я звонила маме и САМА по телефону с ней старательно утрясала все эти вопросы - куда Я ПРОШУ ЕЕ его отпускать и что разрешать. На что Я СЧИТАЮ ЕГО достаточно взрослым и ответственным. Утрясенный вариант - снова с сыном. Например, бабушка соглашается отпускать на пляж, но настаивает, чтобы ты возвращался в сказанное заранее время (уходишь хоть утром, говоришь, что придешь в 9 вечера - это пусть. Но уж будь добр, последи и не приходи в пол-десятого, а то бабушка волнуется!). Ну и в таком роде...

У Юрки никогда не возникало проблем с бабушкой. Хотя с ней тоже бывает непросто, и мне было часто не очень легко договориться :)

P.S. Правда мы живем на расстоянии в 1000 км. Юрка видел бабушку только летом, зато месяца по 3 каждый год! Каждый его приезд для нее был приездом уже немножечко другого мальчика :) Он очень менялся за вреия своего отсутствия
08.07.2003 20:21:46, Anykey
Крысик
Я бы выдала обоим по мобильнику. 08.07.2003 18:22:48, Крысик
У мальчика уже есть, и у мамы тоже, бабушка только без мобильника. А что, это поможет им умерить переживания? Типа, он будет ходить, куда захочет, а они с ним будут связываться? Не нужно ли все-таки иметь какую-нибудь предварительную договоренность, так, чтобы родители знали куда и с кем он идет и когда вернется? Заранее спасибо. 08.07.2003 19:35:18, Jerusha Abbot
Конечно,конечно нужны договоренности!:)

А иначе можно и с ума сойти.:)

Но условия должны быть приемлемыми для обоих сторон.А не только для мамы:)
09.07.2003 10:09:09, Кarolina
У меня такой же подросток,по возрасту.
Меня очень сильно удивило,что такого большого кто-то надеется видеть дома в 21.30,тем более в каникулы!.

Мне это просто странно,мой может и всю ночь гулять,если назавтра не надо вставать для чего-то(в основном,в каникулы,конечно).

Правда,я знаю,во сколько он придет и с кем идет.

В общем, я считаю,что просто сын вырос,и родители(бабушка) сама вынуждает его врать.
Надо просто ему разрешить ходить на дискотеку,ей-Богу,не вижу криминала. Доверительные отношения важнее принципов - быть дома в 21:30.
Ха-ха:) Меня бы кто в 16 лет ,на даче ..в 21:30 заставил дома быть:)

Но я,конечно,не образец - я его в 17 лет уже родила,не мне ему указывать,что в 21:30 надо дома быть:)


Это все равно,что 10 летнего пытаться днем спать уложить,если он сам не хочет,под девизом "все дети днем должны спать":).


ИМХО,проблема в родителях(бабушке).
08.07.2003 18:17:40, Кarolina
Спасибо вам большое! Сестра и бабушка очень волнуются за него, в общем, квохчут над ним, ему уже хочется по-взрослому, а они очень переживают. Я дам сестре почитать топик, может, это ей поможет с собой разобраться. Вы очень правы о доверительных отношениях, нельзя допускать, чтобы подросток врал и таился. Но у нас сейчас такой дикий криминал повсюду, что они обе о ним трясутся; а в деревнях и подавно, там даже развлечение такое - городских бить (можно и ножом пырнуть, чтоб не возникали). Так они женщины, переживают.
Я посоветовала сестре поговорить ...ну, с бабушкой это бесполезно, ее не изменишь, надо нервы поберечь... поговорить с племянником именно в свете "взаимного доверия и обсуждения шагов". Как вы думаете, это будет правильно? достаточно? излишным?

А может, моего мужа попросить, чтобы он с ним по-мужски поговорил? Или лучше не надо? Они очень хорошо относятся друг к другу, мы с племянником тоже, он у нас мальчик замечательный, добрый, ласковый.

Большое вам человеческое спасибо за ответ!
08.07.2003 19:33:03, Jerusha Abbot
Да, конечно,надо оговорить условия взаимодействия.То есть - сказал,что придет с дискотеки в час ночи:)) - значит,ровно в час и должен прийти,ни минутой позже. Главное - чтобы он выполнял свои обещания.

А дискотеки в этом возрасте нужны:) Пусть приобретает опыт общения ,с девушками тоже:)
Вы же не хотите,чтоб он в 18 лет женился на первой встречной,от восторга:))
Пусть учится и этому:))


А кому с ним поговорить - ну,это надо решать в конкретной ситуации.Может,дяде,может - маме...

Но никогда не забывать,что в этом возрасте очень легко "потерять" подростка.Не в смысле,что он уйдет физически,а что он "душой" от Вас отстранится.Это вернуть сложнее...

09.07.2003 10:08:16, Кarolina
Дискотека дискотеке рознь.
<Но у нас сейчас такой дикий криминал повсюду;>< а в деревнях и подавно, там даже развлечение такое - городских бить (можно и ножом пырнуть, чтоб не возникали)>
Если подросток умеет разрешить спор словами, если он физически сильный, если он компанейский, то да, такого можно отпускать на дискотеку.
И потом. Подростку с бабушкой на даче скучно, надо было обсудить заранее, как он будет отдыхать, развлекаться, с кем. Если бабушка так за него беспокоится, то не стоит внука с бабушкой отправлять на дачу.
09.07.2003 11:18:06, Свет-лана
Ну а что изменится через 5 лет??? Если он сейчас не научится выживать в том мире,в котором мы живем? С криминалом и прочим?

Или он всегда будет в 21.30 домой приходить? Не будет..
09.07.2003 13:10:07, Кarolina
Через 5 лет он будет мужиком, ума в голове добавится. Учиться выживать в том мире не обязательно ехать ночью в мало знакомую деревню. Я говорю, что в 16 лет подростку скучно с бабушкой на даче. А что такое деревенская дискотека я знаю не по рассказам. 09.07.2003 14:34:07, Свет-лана
А как он станет мужиком? Не выходя из дома?:) 09.07.2003 15:07:11, Кarolina
Где я сказала: "Не выходя из дома"? 09.07.2003 15:09:19, Свет-лана
Ну,я ,наверное,неправильно поняла:))

Просто не представляю,как можно научиться жить,не совершая ошибок.Даже если эта ошибка - поход на дискотеку.
Если бы все дети слушались родителей в таких вещах,то жизнь была бы простой и удивительной.Но это не так..:(
09.07.2003 15:25:31, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!