Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HAND-MADE от племянницы

Есть племянница 15 лет, дочка моей троюродной сестры. Они живут в другом городе и видимся с ними где-то раз в два месяца, летом чаще… Не так давно племянница увлеклась лепкой миниатюрных фигурок из пластики и еще самостоятельно изготавливает различные браслеты и колечки – соответственно дарит при встрече моим детям (15лет – ребенок инвалид и 10 лет, мои дети ничем рукодельным не увлекаются, ничего не мастерят). Теперь ситуация: перед встречей с родственниками два дня потратила на изготовление подарка для сестры на Новый год (ей в прошлый раз очень понравилась декупажная шкатулка, вот и решила ей сделать и подарить). Подарок племяннице тоже был приготовлен. Сестра восхитившись шкатулкой, загорелась самостоятельно изготовить декупаж, работа затянулась на 6 часов. И я совсем закрутилась и забыла вручить подарок племяннице. На следующий день подарок для девочки передала через ее маму. А вот вечером мне младшая дочка говорит: Ничего ей дарить не нужно было…. Я удивилась, спрашиваю почему? Она мне и выдает, нам вчера Катя сказала: Вы меня конечно извините, но вы, как свиньи, я вам дарю подарки, а вы мне ничего не дарите! Мои дети были в шоке и не нашлись, что ей ответить. Неприятно мне теперь очень… Вы бы на моем месте переговорили с племянницей или может ее маме намекнуть? Ведь подарки дарятся просто так от чистого сердца… не хочу я каждый раз отдариваться взамен…
13.01.2014 13:06:47,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, вообще дети часто чувствуют ревность, когда подарок дарится не им. И, в общем, при этом хорош любой повод, чтоб объяснить маме, кому именно она должна дарить подарки :)). 20.01.2014 00:11:48, Lariska
Какой-то культ подарков в стране. )

А создайте-ка взрослую тему. )
"Есть знакомый(-ая), (можно коллега), который каждую пятницу дарит вам маленький (или чуть побольше) презентик, (можно ханд мейд презентик или самоиспеченную выпечку, (но каждую пятницу)). Должны ли вы в ответ на его презенты каждую пятницу одаривать его своими, пусть и покупными, презентами (булочками)?"
14.01.2014 16:11:25, дабы свиньёй не оказаться
Так дело как раз в том что тема не взрослая. Тема детская. Ребенок хотел порадовать сестер, старался, что то делал. Вложил в свой труд свою любовь и заботу. А в ответ получил пустоту. И заметьте речь не о еженедельном подрке а подарке на НГ.
Что же у вас за страна в которой не принят культ подарков на НГ?
14.01.2014 17:00:24, Рудая
(добавлю) И, на следующий день после праздника, корзины в магазинаx устанавливают - дабы все поздравительнуе открытки приносили и туда сбрасывали, на переработку. ) 14.01.2014 17:28:14, дабы свиньёй не оказаться
ну да, вложил и свой труд, и свою заботу ... но реакция перечеркнула всё то, что вложено было.

Знаете как на "рынке" иногда случается - пока ты потециальный покупатель, с тобой ласково обращаются. Как только поймут, что ты у ниx ничего не купишь - реакция меняются на противоположную, крайне неприятную.
14.01.2014 17:24:06, дабы свиньёй не оказаться
Нет, это как в семье, когда жена стирает готовит убирает а муж только на диване валяется а говорит о своей любви к жене.
так же и тут - тетя и сестры болтают, но поступки говорят об обратном!
16.01.2014 09:17:47, Рудая
Да, вы совершенно правы подарки дарят от чистого сердца. Вот и подумайте у кого сердце чище. Племянница дарит подарки, а вы "не хочу я каждый раз отдариваться взамен". Т.е девочка вас любит а вы ее нет. 14.01.2014 15:24:26, 1111111111111й
что-то вы напридумали много. ) 14.01.2014 16:13:12, дабы свиньёй не оказаться
Нет, не многое. Автор сама сказала чо подарки дарятся от души. И она дично дарить подарки не готова. Это как раз очень хорошо демонстрирует отношение автоар к девочке. Не лежит у автора душа дарить этому ребенку подарки. 14.01.2014 16:51:07, 1111111111111й
ну какое "от души" при такой реакции быть может? 14.01.2014 16:56:06, дабы свиньёй не оказаться
Так у них и до этого душа не лежала ей что то дарить. А теперь оказывается она сама виновата, имела наглость оидится.
Вот еслит бы она молча терпела что они ей ничего не дарят, тогда бы сестренки конечно дарили ей подарки "от души":)
16.01.2014 09:19:57, 1111111111111й
Такое впечатление,вам племянница неприятна изначально.А тут нашли,к чему прицепиться.Ведь первая неуважение проявили вы,взрослый человек.
А зачем вы подчеркнули,что один ребенок-инвалид?
Вас бесит,что племянница здорова,и вполне креативная девочка?В отличии от ваших детей?
Которые ябедничают мамаше.
О чем вы с сестрой хотите поговорить? О правилах приличия и поведения детей? Смешно.
14.01.2014 14:24:59, бутерок
Некрасиво вы поступили,забыв подарок.Ребенок наверно подумал,что вообще не купили,потом побежали покупать.И вообще подарки лично вручаются,а не через кого-то.
Видно такие случаи постоянно,вот ребенок и обиделся.
А отдариваются взамен не от чистого сердца?
Тебе приятно сделали-и ты делаешь приятно кому-то.
Девочке просто хочется тоже внимания,в чем проблема дарить какую-то мелкие пустячки ребенку-не знаю.
Я всегда с мелкими подарочками прихожу к племянникам,просто знаки внимания.
А выразилась она грубо-просто подростки так говорят нарочито.
14.01.2014 11:14:56, Лада Земляника
Elen
+100 14.01.2014 12:53:04, Elen
вы себя позиционируете как 15-летнюю? с чего бы это раз она вам фимо-браслеты , то и вы ей самоделку типа рисунков? мастика, кстати, там недешева сама по себе и работа очень кропотливая, изделия не 3 коп. стоят.Вы взрослая женщина, не дитя, отчего бы не покупать подарок, тем более в Новый год. Если бы Вы дарили от сердца, подбирали под девушку, упаковали красиво, написали карточку и под елку поставили, подарили бы вовремя.
Ваши дети получили свои подарки, сестра получила, и никто не заметил что одна сестра в печали, в Новый год. От слов были в шоке и не сказали вам?! если бы они знали , что подарок уже подготовлен, то напомнили бы вам его принести или сказали девушке о нем. Раз промолчали, значит, либо были не в курсе его существования ( что странно) либо все-таки подарка не было, иначе ситуация очень странная.
Неужели очень сложно купить красивый блокнот, косметичку, канцелярию, книгу, набор пластики или шоколад?
13.01.2014 21:29:19, Сюзанн
А о чем Вы хотите "намекнуть"маме девочки? Нельзя было девочке сразу сказать,что,мол,прости,я закрутилась и забыла.Сами накосячили и даже не извинились,вместо этого сами же и обиделись,на ребенка,смешно. 13.01.2014 21:21:39, Весеннее настроение
Так это же Новый год был! Все ждут подарков, чуда, Деда Мороза! а Вы "закрутились" с декупажем. Нехорошо. Неприятно было очень племяннице, а Вам должно быть стыдно. 13.01.2014 19:51:25, RitaK
Акорса
как у вас все просто - как вы - так закрутились и забыли и ничего, подросток в пубертате перетопчется, а как она возмутилась - так ох какая она плохая. Может все-таки подростка простить, а себя поругать - взрослый все-таки а подарок забыл.
Но не хотите так не хотите, так и скажите - не надо нам ничего дарить. Или вам только хенд мейн не надо, а если что-то покупное то можно - непонятно получилось.
13.01.2014 19:36:10, Акорса
Oker
я бы еще и со своим ребенком на тему подарков поговорила... 13.01.2014 20:49:40, Oker
фа
Слово "свиньи" бы не забыла и забила на все остальное, без разборок. Общение постаралась бы уменьшить по времени. Именно из-за этого слова. 13.01.2014 18:24:48, фа
Как говорят, "никто свечку не держал". Что сказали дети друг другу - не известно. Подростки говорят между сбой гораздо больше резких слов, чем взрослые. А потом достаточно только чуть передернуть или вырвать из контекста фразу и получится, что кто-то "в белом", а другой в грязи.
А взрослый даме не пристало быть такой злопамятной, накосячивши самолично.
Касательно общения - вопрос другой, тут зависит от отношений детей.
14.01.2014 08:59:23, Конек
фа
Да, соглашусь. 14.01.2014 23:31:36, фа
Вечная Весна
Вы перед девочкой извинились? 13.01.2014 18:08:04, Вечная Весна
ЛУЧИК
Просто забыть. Что было то было. 13.01.2014 17:44:06, ЛУЧИК
Девочка конечно погорячилась (если толкь ваша не сочиняет), но и вы тоже хороши. Не моуг представить, чтобы придя в дом с уже приготовленными подарками, я бы забыла их подарить. Так что прежде чем воспитывать взрослых людей (15 летняя к ним же относится), посмотрите на себя. Если вы не планируете дальше продолжать общение с этими людьми, то лучше обсудите инцидент с девочкой тет-а-тет, только без наездов, а просто, я бы выяснила, что она думает о вас и ваших детях, зачем ей это общение и зечме она эти подарки делает и дарит. 13.01.2014 15:49:31, hanhi
не понятно. т.е. от чистого сердца вы ей дарить ничего не хотите? вы же так часто встречаетесь, как думаете могла девочка именно так сказать? впрочем, даже если и могла, я бы только со своими поговорила, а впредь была бы внимательней 13.01.2014 15:44:50, Шерлок
Natalya d'*
если с ее мамой отношения хорошие, да, сказала бы ей, если есть риск, что пошлют, племяннице сказала бы "мы дарим тебе положительные эмоции, радуясь твоим подаркам! если тебе взамен надо что то вещественное иди на рынок и попробуй их продать, заодно и всё что ты нам дарила могу отдать - тоже продай и накупи себе чего хошь"
После чего прекратила б ( насколько это возможно) с ней общение.
Ее слова простительны в 5 лет, но в 15....
13.01.2014 13:36:04, Natalya d'*
То что вы написали простительно в 10 лет.
Мало того что вы предлагаетет плюнуть в душу ребенку, вы еще зотите прямо сказать девочке "радуйся что мы твои подарки принимаем".
"Мы тебе дарим положительные эмоции", а могли бы матом покрыть, так что цени наши подарки!
14.01.2014 15:27:12, Рудая
подпишусь под предыдущим автором, только возраст до 6 лет набавлю. ) 14.01.2014 17:30:47, дабы свиньёй не оказаться
Акорса
Такая речь, что вы написали подходит для невоспитааной 10летней - странно, что взрослый человек такое предлагает. 14.01.2014 10:02:57, Акорса
Natalya d'*
Так смысл конфы - автор почитает всех, и выберет для себя то, что ей ближе. Поэтому и слава богу, что мнения разные, от одной крайности к другой.
Я где то ниже написала - у меня реально б всё зависело от того как я вообще отношусь к этой девочке.
Это и определяло б мою реакцию "ах, прелесть какая дурочка" или "боже, какая дура", от "умилилась" до "послала".
Но вообще люди, которые "заставь дурака богу молиться он себе лоб расшибет" меня раздражают.
А подарки я не люблю, вообще, "сам себе покупать что хочется" куда приятнее.
Детям "сам себе" заменяется на "взял маму/тетю/еще кого то за руку, отвел в магазин и ткнул пальцем".
14.01.2014 17:22:08, Natalya d'*
Акорса
А как может тетя относиться к племяннице? 14.01.2014 17:57:48, Акорса
разнообразно. правда, видимо, сестру любит 14.01.2014 18:30:32, Шерлок
Natalya d'*
да как хочет!
а что, есть строгие рамки как можно и как нельзя относиться к троюродным племянницам?
хотя я даже не знаю, как правильно называется "дочь троюродной сестры", может, это уже "4роюродная племянница"?
14.01.2014 18:16:40, Natalya d'*
ИМХО, такая речь неуместна в принципе, но уж если очень хочется, то так могла бы ответить тетя, если бы обвинение было высказано ей напрямую.
А так не известно, что там было на самом деле...
14.01.2014 09:09:35, Конек
для того чтобы делать выводы, надо выслушать обе стороны. а Вы уверены что девочка именно эти слова сказала? и если честно, то она права, получилось по свински. как можно забыть подарить подарок ребенку, да еще который сам все время что-то дарит? тут имхо только извиниться перед девочкой надо. а раз она в течении вечера ничего при всех не озвучила и ничем автору не высказала своей обиды (автор вообще забыла о ней), то она очень воспитана и хорошо контролирует себя. 13.01.2014 14:35:24, HeNe
Natalya d'*
Я - нет, но автор, надеюсь, в своем ребенка уверена что та не врет. Я в своем была бы уверена.
Воспитана она очень плохо, взрослому, значит, ничего не высказала, а высказала ребенку-инвалиду, это из серии "ударить слабого", вдвойне противно.
Дарит она потому что ей хочется, хобби у нее такое - лепить, и "лепить и складывать в коробочку" ей не интересно, ей "хочется признания", слова тех кому подарили "спасибо, очень красиво!" - это оно и есть; если вам племянница начнет при каждой встрече стишки читать ( потому что ей нравится разучивать и читать вслух перед публикой стишки), вы тоже начнете "разучивать и ей читать, чтоб не обиделась"?
13.01.2014 17:24:40, Natalya d'*
Касательно уверенности. Весьма возможно, что дети автора завидуют более "рукастой" девочке и могли как-то специально поддеть ей (особенно, 10летка, там барьеры еще никакие; собственно, она и жаловалась). Что и какими словами там было высказано на входе не известно. Например, что она могла бы и не задаваться. А дальше пошло-поехало, но маме сообщили финальную фразу или некоторое обобщение таковой. Т.е. формально-то все честно, а по делу...
У меня был случай, когда закончила второй, класс. Встретилась с соседскими девочками-сестрами (одна ровесница из параллельного, другая на пару лет старше). Разговорились. С из стороны были какие-то вопросы (не слишком лояльные), я что-то спросила без задней мысли для поддержания разговора... Потом мама этих девочек сказала моей бабушке, что я хвасталась... Их, оказывается, задел мой вопрос...
14.01.2014 11:05:29, Конек
Natalya d'*
Кстати, автор, вам идея - начните ей дарить стихи "собственного сочинения", пусть и корявые, но со словами "полдня вчера писала, для тебя, мало у кого есть стихи написанные специально для него". 13.01.2014 17:29:28, Natalya d'*
а зачем специально плохое дарить? 13.01.2014 18:15:05, Шерлок
Natalya d'*
а кто сказал что они будут плохие? дарить "что получится", а не "специально плохое" 14.01.2014 01:55:51, Natalya d'*
сами написали - "пусть и корявые" 14.01.2014 08:16:14, Шерлок
фа
:о) Они не специально такими получатся. 13.01.2014 18:21:14, фа
дарить зачем, а не писать 13.01.2014 19:14:14, Шерлок
МарикаЧ
Для признания. Любят же некоторые петь - без слуха и голоса:) 13.01.2014 19:23:40, МарикаЧ
заведомо зная что корявые? 13.01.2014 19:27:42, Шерлок
МарикаЧ
Не знаю ни одного поэта, который бы признал, что у него стихи корявые:) А стихотворения самые разные на самом деле. Не всегда творчеством занимаются самые талантливые. 14.01.2014 09:50:06, МарикаЧ
Вы что-то не читаете тексты, разговаривала она с младшим ребенком (не инвалидом) это во первых. Во вторых в 15 лет ребенок не зарабатывает и если уж дарит подарки, то значит от чистого сердца. значит ей хочется сделать этот браслетик именно этим детям. А вот ситуацию когда все получили подарки, а она одна нет, это очень обидно. Получается она обо всех думает, готовится заранее, а про нее просто забыли. А если учесть еще и пубертат и спокойное поведение без устраивания сцен, то вообще у девочки все хорошо. А вот у автора не очень. Даже если принять во внимание что автор забыла про человека находящегося в комнате и подарившего подарки, то уж извините почему ее дети промолчали и не напомнили маме что для сестры тоже есть подарок? если Вы считает что слова своего ребенка это верно дословно, то почему этот же самый ответственный ребенок сразу не сказал мама, а где подарок для ....? 13.01.2014 17:44:13, HeNe
Акорса
Кстати да, где были дети автора? Почему они подарки получают, а как подарить - то вся семья страдает тут же амнезией? 13.01.2014 19:38:18, Акорса
Natalya d'*
хорошо, 15ти летняя говорит 10ти летнему "вы свиньи", это тоже из серии " бить слабого".
я не верю что она прям "обо всех думает, готовится заранее", у нее, как я поняла, хобби такое - лепить всю эту фигню, неужели у ваших детей никогда не было созидательных хоббей? хотя верю, что не было - мальчики этим реже страдают, чем девочки.
У моих знакомых 2 дочки, старшая реально хорошо рисует, любит рисовать, рисует много, по несколько часов в день. Как только ей говорят "к нам придут такие то гости/мы пойдем в гости", тут же придумывает сюжет рисунка, ктр она нарисует этому человеку (рисунок будет именно об этом человеке, а не "вообще").
Когда они никуда не ходят в гости, задаривает рисунками (опять же, именными, со сложным продуманным сюжетом) учительницу, одноклассников, подружек, няню - всех кого можно, по поводу, и без.
Потому что "из нее прет". То, что автор написала про хобби племянницы, это тоже "из нее прет".
Да, автор виновата, что "забыла подарок на НГ", ну, пусть его подарит с извинениями "забыли, извиняюсь", а ПОТОМ выскажет девочке по поводу "свиней".
Реально, конечно, у меня б всё зависело от того как вообще она мне нравится/не нравится, если вообще девочка мне нравится, высказала бы и простила, а если "вообще не очень", был бы повод "послать и не общаться".
13.01.2014 18:00:06, Natalya d'*
Как-то Вы странно относитесь к подаркам. У моей старшей тоже такая рисующая подружка была, у меня дома пять ее картин - три она Кате дарила, а две лично мне. При этом одна очень удачная, а другая не особо. Но они обе у меня на стенке висят лет пять уже, потому что это правда как-то очень тепло, что вот ребенок мне подарил... кусочек своего творчества, своей души. Я благодарна. При том, что она тренеру тоже дарила свою работу, очень волновалась, попросила меня с ней подойти. И тренер с таким комментарием взяла... типа, ну-ну, подлизывайся дальше... При том, что я рядом стояла, ей сказала, что она не права совершенно, стоит быть благодарной... Она тогда скривилась и как-то выжала из себя спасибо. Я поражена была, что можно так отреагировать. 19.01.2014 23:55:01, Lariska
я не поняла по какому принципу Вы перешли на моих детей? по моему я Вашу семью не трогала и обсуждала только предложенную автором тему. Мои дети Вас не касаются! 14.01.2014 09:48:40, HeNe
ZAIA
два раза перечитала пост Натальи и нигде не увидела переход на вашу семью
разве что вопрос "неужели у ваших детей не было созидательных хобби"
это точно "касание ваших детей"?
14.01.2014 14:48:36, ZAIA
это точно Вас касается? 14.01.2014 18:05:41, HeNe
ZAIA
меня может касаться все, что пишется на открытом ресурсе. 15.01.2014 22:37:48, ZAIA
МарикаЧ
Забыл человек подарок отдать сразу - это действительно большая трагедия для девушки в 15 лет?
Не мама-папа забыли, не любимый мальчик, а тетя?
13.01.2014 17:54:06, МарикаЧ
Там не только тетя, там еще и братья\сестры троюрные. И думаю что они тоже не промолчали.
Вы ведь знаете только реплику девочки, а что эту реплику спровоцировало кто знает. Может дети автора не меньше наговорили.
14.01.2014 15:30:40, Рудая
Возможно, да, учитывая, что дело под НГ. Родители свои подарки с собой не взяли. Здесь дети получили, кроме неё. 14.01.2014 11:12:15, Конек
Oker
тетя, с которой они постоянно общаются... 13.01.2014 20:44:28, Oker
Вечная Весна
если всем подарили, а ей нет, то даже для меня в 42 года это будет трагедией) будет очень-очень грустно и неприятно( 13.01.2014 17:57:51, Вечная Весна
МарикаЧ
Но ведь на следующий день все исправили!
И потом, обидно и досадно это может быть сколько угодно, но обзываться в ответ совсем уж как-то не хорошо, имхо.
13.01.2014 18:05:24, МарикаЧ
Да, но сказала она еще в гостях, до того, как тетя свой подарок её маме отдала. Так что ситуация (с позиции девочки) крайне неоднозначно выглядит: пожаловалась, вот "кость" и бросили... 14.01.2014 11:18:32, Конек
МарикаЧ
По тому, как описывает автор, слова были сказаны уже в ответ на переданный подарок. Так что на "кость" это не похоже. 14.01.2014 11:25:51, МарикаЧ
нет. не в ответ вовсе 14.01.2014 11:30:48, Шерлок
Акорса
на следующий день это вообще не надо. 15 летней продемонстрировали, что она пустое место, ни один не вспомнил, что как бы подарок-то нужно подарить. 13.01.2014 19:39:13, Акорса
ППКС! 14.01.2014 11:12:57, Конек
МарикаЧ
Да никто ничего не демонстрировал. Увлеклись - забылось. Что за трагедия такая?
Иногда любящие родители в суматохе дел про ДР родных детей забывают. А тут - подарок от тети и на НГ.
Тетя - не мама и не папа, чтобы ее подарок был определяющим в жизни.
Я могу подруг на следующий день после ДР поздравить и сама иногда принимаю такие запоздалые поздравления. Что здесь такого особенного?
14.01.2014 09:55:08, МарикаЧ
Не знаю ни одного случая,чтоб родители забыли про дни рождения своих детей.
Вы разницу видите,подруги-взрослые люди,в принципе вам чужие?
14.01.2014 12:49:51, Лада Земляника
МарикаЧ
Не в принципе, а в реальности, мои подруги - очень близкие мне люди. Потому у нас и взаимопонимание полное. 14.01.2014 13:15:17, МарикаЧ
Наверное, не в случае, когда Вы встречаетесь в день ДР, а поздравляете на следующий день? 14.01.2014 11:15:54, Конек
МарикаЧ
Ко мне и без подарков, было дело, друзья приезжали. Не успевали купить. Люди работают, все понятно.
Потом привозили или я сама (о, ужас!) у них забирала:)
Вот если бы муж "не успел купить" - расклад был бы совершенно другой.
14.01.2014 11:28:16, МарикаЧ
я таких родителей не знаю 14.01.2014 10:15:41, Шерлок
МарикаЧ
Я знаю:) Особенно пап касается. 14.01.2014 11:02:17, МарикаЧ
родители как-то обычно это согласовывают. вот чтобы на д.р. ребенок не получил подарок потому что оба родителя "закрутились", а не из принципа какого - я и не знаю 14.01.2014 11:15:32, Шерлок
МарикаЧ
Я знаю (и не одну историю), когда родители вспоминали о подарке уже в день Х и мчались срочно покупать:)
А уж отдельно живущие папы (кстати, вполне занимающиеся детьми), забывающие о ДР, это просто сплошь и рядом.
14.01.2014 11:29:48, МарикаЧ
и? мчались и покупали же. не может папа, занимающийся ребенком, забыть о д.р. значит не занимается 14.01.2014 11:33:33, Шерлок
МарикаЧ
Ой, может, еще как может:) Один мой знакомый и о своем ДР не всегда вспоминал. 14.01.2014 11:35:57, МарикаЧ
Акорса
Увлеклись - забыли того, от кого постоянно получают подарки. Это не просто некрасиво, а прям демонстрация получается 14.01.2014 09:59:51, Акорса
МарикаЧ
Вот не зря я старшую дочку учила с детства - не бери ни от кого подарков, даже если кажется, что они - от чистого сердца. Не известно, что от тебя хочет даритель.
Вообще, хорошая позиция, дарить кому-то что-то "просто так", ожидая при этом каких-то бонусов.
Не, у нас в семье так не принято.
И, повторюсь. В моем понимании, если кто-то дарит хэнд-мейд - признание и использование - лучшая благодарность.
14.01.2014 10:11:31, МарикаЧ
разделяю вашу позицию 14.01.2014 16:36:42, дабы свиньёй не оказаться
Это дети, когда они с любовью что то для кого то делают, они хотят получить любовь в ответ. И да, пока для них любовь выражается в подарках.

Признание и использование - это не благодарность а банальное вежшливость. Отсутсвие признания - это уже хамство.
Если вам подарят машину, то ваша благодарность будет выражаться в том что вы будетет на ней езлдить? Вы такая благородная!
14.01.2014 15:34:15, 1111111111111й
МарикаЧ
Благодарность, вежливость не важно в данном контексте.
Если у меня в гараже уже стоят два мерседеса, а мне подарят подержанный Москвич, то да, поездки на нем буду исключительно из вежливости.
Если мне подарят любую машину, а не не люблю водить, то ездить на ней буду тоже исключительно из вежливости.
Вообще, быть одаренной какой-нибудь ненужной вещью очень напрягает.
Про то, что у детей любовь выражается в подарках - для меня новость. Моим детям достаточно обнять-поцеловать в папочку рисунок положить:).
Да и в данном топе речь идет о подростке и троюродной тете. Какую любовь можно ждать от троюродной тети? Просто добрые отношения.
14.01.2014 19:03:34, МарикаЧ
Правильно достаточно обнять поцеловать и в папочку рисунок положить. А вот этой девочке никто не положилщ рисунок. Более того ее не обняли и не поцеловали. Про нее просто забыли!
и речь идет не только о племяннице и о троюрной тете. Но еще и о девочке подростках и ее сестрах. Девочка старалась сделать приятное сестрам, а сестры и тетя ее просто проигнорировали.

Про подарки тот же вопрос. Делать из вежливости это одно, а считать это благодарностью это совсем другое. Вообще свинство считать что я отблагодарила потому что пользуюсь. А неблагодарные тогда кто? те кто скажут забирай нафиг свое дерьмо?
16.01.2014 13:06:01, Рудая
Акорса
Хорошая позиция - это не заранее настраиваться что все вокруг негодяи, а дарить в ответ или просто так что-то самому - необязательно феррари, сойдут конфеты, красиво упакованный чай или даже сертификат в магазин. Тогда и сам ничего не должен и такая ситуация как у автора не возникла бы. А то прям она какая-то патологическая жадина получается, берет фенечку а в ответ шоколадки сторублевой жалко. 14.01.2014 10:57:12, Акорса
МарикаЧ
Мне почему-то кажется, что как раз отдариваться шоколадкой 15-летней девице не слишком красиво. Они бы еще больше обиделась - она же "произведения искусства" приносит - а ей что в ответ? Ответ должен быть адекватен. А раз адекватен, то это создает кое-какое напряжение для одариваемого. надо придумать, чем ответить...
Одним словом, одна сторона делает что-то себе для души и раздаривает. При этом нечаянно-нежданно-ненужно одариваемый остается еще и должен. Хорошенький расклад!
Мне ситуация видится именно такой (подробностей именно ситуации у автора я не знаю).
14.01.2014 11:24:23, МарикаЧ
да 15-летней вообще нет проблем организовать подарок прямо на месте! 500 рублей например, или тысяча. Дарила шкатулку сестре, не заметила крошку-подростка?! Можно понять забывчивость, если гостей было человек 20, но двое? Подарка скорее просто не было.
Деньги как вариант подарка подростку уместны. Автор как-то слишком очевидно недолюблювает пляемянницу, сравнивает со своими-завидует и пытается очернить ценность хэнд-мейда, сплясать на некрасивой ситуации с флагом победы. Недостойно, некрасиво, фу.
14.01.2014 19:03:06, Данилия
какое богатое у вас воображение:).Или вы соседки с автором?такая осведомленность...или вы о себе? 14.01.2014 19:14:54, Schraibikus
Акорса
отправила модераторам. Дискуссия как дискуссия - нет, надо обязательно оппоненту гадость сказать на ровном месте 14.01.2014 19:37:45, Акорса
да что вы?гадости говорит как раз оппонент об авторе,нет?
флаг вам в руки
14.01.2014 19:39:18, Schraibikus
всё из текстов автора,да и сама ситуация просто нонсенс и абсурд. 14.01.2014 19:24:16, Данилия
нет там такого.Это домыслы.

ситуация часто встречающаяся,называется неблагодарностью с одной стороны и хамством с другой.И дело не в подарках в общем, а в воспитании всех членов семьи.
14.01.2014 19:33:05, Schraibikus
МарикаЧ
Что-то Вы про автора не то говорите, честное слово. Она ценность хэнд-мейда никак не оценила и ничего плохого про племянницу не писала. Это Вы путаете автора с нашим здесь обсуждением. 14.01.2014 19:08:45, МарикаЧ
Автор хэнд-мейд не любит, это факт. Либо не нравится качество этих подарков. Любящая деликатная тётя могла бы: подарить мастер-класс-фимо; книжку по этой мастике; набор инструментов. Передать через сестру просьбу поменьше приносить поделок илили дарить что-0то иное. В тексте инфы морепро все, всключая инвалидность и ни слова о том, что все-таки девушке приготовлено и подарено было. 14.01.2014 19:22:49, Данилия
МарикаЧ
Да, давайте еще обсудим вкусы и материальное положение автора.
А тот ли подарок, с точки зрения присутствующих здесь дам, она вручила?
Вы куда-то не в ту степь, извините.
15.01.2014 10:41:36, МарикаЧ
вот здесь четко прописано материальное положение автора.У любящей тети элементарно может не быть денег,но далеко не все это могут представить: 14.01.2014 19:37:11, Schraibikus
ок,допустим, денег немного. Красивую шоколадку Таблерон ( д 100 р) , большую "Аленку" или стеклянный новогодний шар очень дорого дарить? 14.01.2014 19:40:39, Данилия
почему вы считаете деньги в чужом кармане?на каком основании? 14.01.2014 19:43:34, Schraibikus
при чем тут подсчет, извините? и кто считает? Это Ваша ссылка на мат. положение , там доход не прописан, кстати)
Но в теме речь про Новый год. Не про простые визиты , когда принимающей стороне можно ничего взамен не дарить в ответ на браслетики.
Я как раз думаю, что любой новогодний подарок, подобранный заранее и от души, уместен. Люблю хэнд-мейд и полагаю, что дарить шоколадку за 50-80 рублей племяннице от тети нормально. Главное, чтобы хоть какой-то подарок в принципе был, чтоб его вручили в новогодний праздник и никого не забыли, цена тут дело дясятое.
14.01.2014 19:50:58, Данилия
Акорса
Нормальный, не хочешь брать - не бери. Взял - отдарись чем-нибудь. А не ах, я беру из жалости, за это мне еще должны пряник дать 14.01.2014 11:34:52, Акорса
МарикаЧ
Не берешь - обидишь. Взял - обязан. Не слишком приятный расклад, надо сказать.
P.S.Я раздаю хорошие малышовые вещи. И очень благодарна людям, которые их берут, освобождая мою жилплощадь. Для меня самоделки из этой же серии. Я делаю и дарю радость миру. Какое может тут быть отдаривание в ответ? Мне бы и в голову не пришло что-то просить за мою же собственную самореализацию.
Своих детей я так же воспитываю. Потому мне позиция племянницы никак не близка, как бы там ни был прав или не прав автор.
14.01.2014 11:44:59, МарикаЧ
Акорса
Просто подари что-то и племяннице6 когда ее видишь - неужто так сложно? И проблем бы не было 14.01.2014 11:53:19, Акорса
МарикаЧ
Не сложно, конечно. Если об этом подумать.
Я могу понять автора с той точки зрения, что она просто об этом не подумала. Вовремя не сообразила.
Так как я могу и родных запросто чем-то обделить в силу общей невнимательности и эгоцентризма, то вполне оправдываю автора.
А со стороны-то, конечно, виднее.
14.01.2014 11:57:24, МарикаЧ
просто удивляет, что взрослому не забыл, очень много времени вместе провели, и так и не вспомнили. и вообще если так часто общаются, то отношения теплые. а из-за каких-то слов - такие серьезные выводы. без чувства минимальной собственной неправоты. дело в этом, а не в обязательности подарков, их качестве, количестве и прочем 14.01.2014 12:06:30, Шерлок
МарикаЧ
Да в принципе понятно все - себя-то мы любим больше. Потому и прощаем себе больше, а слова посторонних (пусть даже и справедливые) вполне себе ранят. Обзывательства неприятны вдвойне.
Думаю, автор написала сюда просто на эмоциях. Подумает спокойно и разберется, как лучше поступить.
14.01.2014 12:32:35, МарикаЧ
а кто в эти "ни от кого" попадал и дочка таки не брала? 14.01.2014 10:16:38, Шерлок
МарикаЧ
Подружки в детском саду или в младшей школе. Периодически кто-то пытался что-то подарить по мелочи (для Барби, например).
Если дочка что-то брала, мне приходилось изобретать что-то в ответ (все-таки люди посторонние - надо чем-то отвечать), что довольно утомительно для меня (шоколад маленьким детям я не покупаю - мало ли что там с аллергией, не все родители разрешают).
Одним словом, я добилась того, чтобы не брала ничего. Либо со мной согласовывала.
Потом появились мальчики с подарками... Но это совсем другая история:)
14.01.2014 11:12:25, МарикаЧ
мы не в советское время живем, дефицита нет. Полно расходной канцелярии, от самой простой до близкой к произведениям искусства, зачем что-то изобретать. Ручки, ластики, карандаши простые и цветные, заколки для волос, блокноты для записок, мини-мячики. Море красивого и нужного всегда. 14.01.2014 19:07:32, Тяпчик
МарикаЧ
Я бы поправила, море красивого и не нужного:)
Вы часто подбираете подарки подросткам? Я помогаю дочери найти что-то хорошее подругам на ДР. Это не просто. Чашки, гели для душа и шампуни, заколки и няшные блокнотики и ручки - это то, что дарят из года в год все подряд. Это подарки из серии "лишь бы что".
14.01.2014 19:14:08, МарикаЧ
Акорса
ну и что? Хотите оригинальничать - кто ж запретит. А подарки всяких ручек я только приветствую, это добро постоянно теряется и кончается. Чай вот тоже - у моей 3 подруги любят чай - значит им тема подарка вообще не возникает - маленький пакетик дорогого чая выпьют всегда. Но если надо чтоб постоянно что-то эдакое - тогда конечно - страшный напряг 14.01.2014 19:40:27, Акорса
ага, часто. И могу подобрать на любой возраст достойный подарок, который точно понравится. Неа, не все так делают ( дарят абы что)
блокнотики и ручки это мелочь, сувенир, а не подарок, но и среди этого есть приятные вещи, например, японские ластики Iwako или ирдандские ежедневники. Да, даже в канцелярии можно найти прикольные штуки. Море красивого и бесполезного тоже существует ( на мой вкус это букеты из конфет, ну так мои "дарители" в курсе и не дарят:-)
У подростков есть интересы и подарки тут дело очень индивидуальное. Кому-то настольные игры пойдут, новинки выходят ежемесячно, кому-то творческие занятия или приключения - было бы желание у дарителя. Ну и финансы, конечно, + отсутствие жадности и некоторые усилия по поиску.
14.01.2014 19:37:37, Тяпчик
Акорса
да вообще самое простое это деньги для подростка - им всегда не хватает. 14.01.2014 19:42:29, Акорса
МарикаЧ
Я деньги в качестве подарка никогда не рассматривала (если только одариваемый сам попросил презент именно в такой форме). 15.01.2014 10:49:04, МарикаЧ
Акорса
Ну и не рассматриваете, а куча народу рассматривают и дарят. И одариваемые гораздо довольнее чем от всякой фигни 15.01.2014 11:04:50, Акорса
МарикаЧ
Фигню не приветствую. Но деньги в качестве подарка... Не, у меня устаревшие взгляды:) Подарок есть подарок. 15.01.2014 11:10:49, МарикаЧ
Акорса
А мне кажется, что это самое лучшее - и тебе удобно и одириваемому :)) 15.01.2014 11:21:16, Акорса
согласна, всегда рады. 14.01.2014 19:51:57, Тяпчик
Ну, у Вас довольно своеобразная позиция... Я бы доверила покупать ответные подарки самой школьнице. 14.01.2014 11:21:17, Конек
МарикаЧ
Не люблю быть должной посторонним людям, отсюда и позиция.
Самой покупать не доверяла. У детей своеобразный взгляд на адекватность подарка.
14.01.2014 11:34:18, МарикаЧ
а как он может быть неадекватным, если на какую-нибудь небольшую сумму, например? у моих детей правда такое не принято было - дарить не по поводу друзьям. только может из каких поездок сувениры. но в таком случае никто в ответ и не дарит никогда 14.01.2014 11:39:03, Шерлок
МарикаЧ
Игрушки, было дело, отдавали. Думаю, просто хотели сплавить надоевшее:) Но если уж взял, в ответ тоже надо купить какую-нибудь игрушку. Куда младшешкольник самостоятельно пойдет за игрушками? Вместе и ходили - подбирали. Благо, это не стало системой.
Ой, подарки из поездок как раз требуют таких же подарков из поездок:) Это еще круче. Надо же что-то изобрести пооригинальней и за адекватную цену, а не приводить 25-й магнитик из Греции:)
14.01.2014 11:53:05, МарикаЧ
сплавить надоевшее проще в мусорку. надо же как вы завернули. а уж из поездок точно ничего такое не требуется, кто-то вообще не ездит. но я поняла, у вас какая-то оч. сложная система подарочная 14.01.2014 12:09:04, Шерлок
творческому человеку этот хенд мейд девать некуда. Он же творит, творение - часть его натуры, потому "творений" много, и девать его некуда. Добрые люди те творения отдают, конечно, дарят. Продать-то не всегда получаётся. А если навязывать свои "творения", а в ответ ждать отдачу, то это уже чуть ли не "шантаж" получается. Типа "я тебе стиxотворение написал", ты теперь расплачивайся со мной.
Поэтому, таки да - лучше не брать. Тем более, если так всё сложно.
14.01.2014 16:24:38, дабы свиньёй не оказаться
в этой ветке вообще речь не про хэндмейд и творческие натуры. а усложнить можно все 14.01.2014 17:00:29, Шерлок
МарикаЧ
Зачем в мусорку, в мусорку жалко, потому и дарят. Мама потом новое купит:)
А система как раз не сложная. Именно такая, за которую все здесь радеют: всегда отвечать подарком на подарок, подходить к подарку с душой, не отдариваться "лишь бы".
14.01.2014 12:37:39, МарикаЧ
Вечная Весна
"дорого иичко к христову дню") 13.01.2014 18:06:43, Вечная Весна
МарикаЧ
"Лучше поздно, чем никогда":)
Автор, конечно, немного провинилась. Но не до такой же степени, чтобы так высказываться.
И потом, в 15 лет подростки уже как-то понимают, что надо быть благодарным тем, кто готов принять их незатейливый хэнд-мейд (по большому счету, никому не нужный). Неужели мама не объяснила?
13.01.2014 18:15:29, МарикаЧ
Так девочка высказалась не автору а детям. И в ответ на что она высказалась история умалчивает. Потому что автор верит что ее дети просто ангелы 14.01.2014 15:35:35, Рудая
МарикаЧ
А Вы про своих детей думаете плохое:)? Конечно, свои дети - ангелы. Разве нет? 15.01.2014 10:58:08, МарикаЧ
Нет. Представте себе я стараюсь подходить объективно. И прекрасно знаю что мои дети могут обидеть других людей.
И это как раз потому что я хочу чтобы дети выросли хорошими. А не видя их ошибок невозможно научить их эти ошибки не совершать!
16.01.2014 09:23:45, Рудая
1. Высказывание было ДО подарка.
2. Мы не знаем, что девочка дарит. На некоторых форумах подобные изделия продают взрослым и есть желающие купить.
14.01.2014 11:24:08, Конек
Акорса
Не нужен - так бы и сказали, а то у вас получается, что семья автора прям благодетели - и принимают всякую фигню в подарок. Но даже если так так уж пренебречь подростком неприлично - всем подарили а ей нет. Извиниться бы автору, но ей удобнее чтоб та была плохая 13.01.2014 19:41:25, Акорса
МарикаЧ
Так она, как я поняла, извинилась и передала подарок. А что еще надо было сделать? 14.01.2014 09:57:41, МарикаЧ
Акорса
Уже ничего, она все что могла для ухудшения ситуации все сделала. 14.01.2014 10:00:46, Акорса
а почему незатейливый? чем он хуже декупажа, который автор подарил? 13.01.2014 19:15:15, Шерлок
МарикаЧ
Произведение искусства, думаете? Автор пишет про "самолепные" фигурки. Разве что девушка - будущий великий скульптор. 13.01.2014 19:22:52, МарикаЧ
а сама автор подарила самодельную декупажную шкатулку. И то что автор все еще не великий дизайнер известно! 14.01.2014 15:36:27, 1111111111111й
Oker
автор пишет и о самодельной шкатулке...
просто сестра с племянницей хорошо воспитаны...
13.01.2014 20:45:44, Oker
в чём xорошесть воспитания? Выxод-то из ситуации xорош разве? 14.01.2014 16:38:56, дабы свиньёй не оказаться
МарикаЧ
Шкатулку автор подарила сестре, ак я поняла. 14.01.2014 09:56:01, МарикаЧ
и что? она сравнима с фаберже? 14.01.2014 10:18:08, Шерлок
Вечная Весна
разумеется, декупажная шкатулка автора шедевр, а фенечки племянницы так себе, тяп-ляп) 13.01.2014 20:01:33, Вечная Весна
Акорса
так отдарись шоколадкой - делов-то. Неужто так сложно купить шоколадку. ну или скажи, что дорогая6 мне не надо ничего дарить. 13.01.2014 19:45:46, Акорса
и декупаж там само. а из фимо получаются очень забавные браслеты 13.01.2014 19:30:07, Шерлок
Вечная Весна
с одной стороны, автор сама не слышала про свиней. Говорила - не говорила племянница, точно неизвестно.
Но в 10 лет дети уже тоже должны соображать, что передавать гадости неприлично.
На кого из детей в итоге обиделась автор?

С другой стороны, подарки готовились к Новому году, а не в ответ. Не поняла, почему вообще возникла идея, что автор не обязана дарить хорошее за ерундовую самоделку.
13.01.2014 18:33:03, Вечная Весна
МарикаЧ
Не, на Новый год дарят нормальные подарки и от 15-леток, как правило, вообще ничего не ждут. Это одна сторона вопроса. Здесь автор провинилась и, как я поняла, реабилитировалась.
Другая - это ожидание ответов на самодельные презенты. Вот тут надо бы выяснить - вот на эти безделушки подросток требует "отдаривания"? И тогда это вопрос решать, исходя из ценности общения с троюродной сестрой и племянницей. Вот я лично считаю, что принимать все это рукоделие - это уже большое одолжение. Но я не автор. Если ей ценно общение, то придется покупать ей киндер-сюрпризы:)
13.01.2014 18:52:11, МарикаЧ
Подросток не требовал одаривания. Но рассчитывать на каккое то внимание со строны сестер это было нормально. Это просто ребенок. И ребенок не понимает почему сестры не любят ее так же как она их.
Она не взрослым сказала про подарки а сестрам.
14.01.2014 16:53:44, Рудая
на киндер-сюрпризаx и шоколадкаx, как презентаx, лежит налёт - "отделаться от подарка".

На западе, так ещё вернуть в магазин, поменять подарок можно. Интересно, как российский обидчивый даритель-одариваемый этот сервис воспринимает?

Хенд-мейд, кстати, ни вернуть, ни поменять - не получится. )))
14.01.2014 16:49:41, дабы свиньёй не оказаться
Возможно, дети автора могли бы красивую открытку найти и хорошие слова написать? И все бы стало тихо-мирно? 14.01.2014 11:27:57, Конек
начнут кто лучше, чей подарок лучше, меряться. 14.01.2014 16:54:30, дабы свиньёй не оказаться
Oker
девочке обидно, что она сама постоянно с подарками, а ей даже на НГ подарка не приготовили... 13.01.2014 20:48:20, Oker
Акорса
Реабилитировалась? Чем? Тем что все-таки вспомнила, что у нее есть племянница? 13.01.2014 19:44:23, Акорса
у них там к хэндмейду семейно положительное отношение 13.01.2014 19:16:23, Шерлок
Вечная Весна
да, неясно, то ли автор надумал, то ли были претензии
То ли подсознательно ищет причину разорвать отношения с семьёй сестры.
13.01.2014 19:03:46, Вечная Весна
Если хочется разорвать, это можно сделать иначе, без поводов. Просто сказать, что трудно с детьми, поэтому ни встречать гостей нет настроения, ни самой ездить. 14.01.2014 11:29:59, Конек
Мне то она ничего не сказала, но сестренок то поставила в известность... Ребенок дарит то, что сама изготавливает и ей это очень нравится. Такие вещи ценят люди, которые тоже так же креативят. Но я не способна на большее кроме спасибо и это очень красиво... Максимум/ что мои дети могут сделать взамен, так это нарисовать примитивный рисунок. А теперь получается я должна к каждой встрече покупать племяннице подарки только потому, что мне слепили очередной мандарин или сплели браслетик? 13.01.2014 14:56:18, тетя Женя
И примитивный рисунок будет лучше чем ничего.
Девочка старалась как могла а ради нее даже притивный рисунок нарисовать поленились!
14.01.2014 15:37:55, 1111111111111й
Если это взаимоотношения между родственниками, то я бы что-то племяннице дарила и при отсутствии её подарков, тем более к праздникам (на НГ/Рождество, к ДР, на 8 Марта...). Можно что-то нейтральное, ну, хотя бы шоколадку, красивый пакетик сухофруктов или чая, книжку, футболку, косынку...
Можно и получше: сейчас много интернет-сайтов, де есть всякие красивые и необычные бусины, другие материалы для поделок (лучше посмотреть, где готовы доставить на на заоблачную сумму, а на вполне приемлемую для Вас (с учетом доставки)) и предложить девочке набрать заказ на озвученную вами сумму и оплатить (только оплачивать через интернет надо оперативно, там есть какой-то лимит времени, после которого корзина сбрасывается). Другой вариант: если Вы знаете магазин с подобными товарами и там есть сертификаты - тоже замечательно.
14.01.2014 08:42:10, Конек
о вас думали и делали именно вам.а вы?вы идете ей на уступки,принимая подарки?вот текст выглядит именно так.
Вы,конечно,ничего не должны,но ваши дети все видят и делают свои выводы.Вдруг они в дальнейшем окажутся для вас крайне неприятными?
13.01.2014 22:26:38, Schraibikus
Вжик (Чу)
У нас в семье принято делать подарки всегда, всем и не ждать в ответ ничего. Я 15-летнюю девочку понять могу, у нее возраст такой) Но вам же не 15, и вы можете оценить ситауцию как взрослый человек. Хотите маленький совет: если вам интересно, чтобы вы и ваши дети имели в будущем хороших родственников, объясните детям что подарок это не что-то дорогое, это больше знак внимания, знак того, что вам этот человек дорог и вы думали о нем. Кстати, как вариант вы можете в ответ дарить племяннице упаковочку полимерной глины, тоже фимо стоит 120-130 руб. в самом дорогом месте, внимание есть, подарок для вас необременительный, для девочки нужный. Только не выясняйте отношения, вы же умная и взрослая))) 13.01.2014 19:59:11, Вжик (Чу)
Ну у вас же был подарок приготовлен? О чем вообще разговор? 13.01.2014 17:02:23, Sofia
Акорса
хоть шоколадкой отдаритесь, неужто так сложно? 13.01.2014 16:06:51, Акорса
ВОт и выясните, что она хочет взамен своих браслетиков: такие же самоделки (только я бы сраду предупредила, что вы не обладаетет ее талантами) или что-то покупное, на какую сумму? Не для того, чтобы бежать в магазин, а просто, чтобы поставить точки над И. 13.01.2014 15:51:45, hanhi
Oker
вы хотя бы на НГ не забывайте подарки дарить. Ну, и детей приучайте...
Сейчас продается очень много детских наборов, с помощью которых и трехлетний ребенок может сделать симпатичный презент...
13.01.2014 15:32:04, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!