Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скоро выпускной вечер!

Родители 11-классников! Начались ли в ваших школах,лицеях,гимназиях подготовки к выпускному? И во сколько вы оцениваете этот праздник жизни для любимых отпрысков? Мы пока сдали деньги на подарки учителям по 700 р. с каждого родителя ( 28 выпускников), на экскурсию по Москве 250 р. А сколько стоит сам банкет, пока не знаю. Но вчера сын сказал, что в параллельном классе ученики поговаривают о 300-400 долларах! Жду с ужасом, когда позвонят из родительского комитета. Надо сказать, что наш лицей достаточно дорогой, он при вузе, и все выпускники гарантированно поступают.Раз родители три года платят такие деньги, значит могут, но потратить столько на один вечер - не могу представить,
06.06.2003 13:48:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой! Я думаю, что давать на банкет больше чем на подарки учителям просто неэтично. Хотя я обычно против подарков, но тут как раз случай когда подарки уместны. А 300 долларов на банкет просто глупость. Даже представить себе не могу, чем надо кормить чтобы столько истратить:). Не платите столько и все. Лучше на эти деньги купите ребенку то, что он хочет. Будет хороший подарок в честь окончания школы. 07.06.2003 16:32:55, Галка...
Не платить - значит не идти на вечер.А вдруг, лет через 10, сын и упрекнет, что даже нормального выпускного у него не было из-за родительской скупости! Это конечно только гипотеза, понятно, что я не позволю,чтобы кучка "активистов" решала все на их усмотрение. Поражает другое - что для некоторых эти цифры не вызывают удивления. Дело не в отсутствии этой суммы в моем кошельке, а в бессмысленности ее траты таким образом. Хорошо,что и сын это понимает. 08.06.2003 23:33:50, Сфера
ЕЕ
А бсолютно согласна - вот именно бессмысленность поражает и возмущает в 1-ю очередь, но к тому же и сумма для многих непосильна. Моя подруга сейчас просто стенает в любом тел. разговоре - расходы как на свадьбу, право слово. А с нее таких дурных денег не требуют! 09.06.2003 12:32:08, ЕЕ
Anykey
А я не вижу "уместности" подарков учителям. Мы (когда я сама кончала школу) дарили от каждого класса подарок школе - зеркало с гравировкой (повесить в коридоре), спортивный снаряд в спортзал...
А учителям, как и выпускникам (нам самим) подарили по книжке (типа томик Чехова) с дарственной надписью.

Мне кажется, что так правильнее, чем хрустальные тазики им дарить, причем всем, несмотря на личные качества :)

А еще я убеждена - настоящий учитель никогда не возьмет никакого подарка кроме цветов!
07.06.2003 20:08:07, Anykey
Вот именно, "настоящий учитель". А их на всю Москву раз-два и ... А ведь многие средние учителя считают себя-то уж настоящими. И кто осмелиться сказать им правду? И так они идут по жизни ломая детские души. 08.06.2003 23:45:31, Сфера
не соглашусь я тут с Вами - не ОНИ ИДУТ, ломая детские души, а МЫ их ВЕДЕМ (не нашим ли родительским молчанием, покорным согласительством и безмолвием поддерживаются все их выходки и запросы?)
так что не надо пенять на учителей - мы сами их вскармливаем
20.06.2003 11:07:55, Nata*sha
ЕЕ
А когда заканчивал Ваш сын - тоже только книги дарили? Тогда удивительно. Вообще-то мне кажется, что подарок к окончанию школы - уместен как знак благодарности тем учителям, которые душу вкладывали в наших с Вами детей. А такие ведь есть. При тех убогих зарплатах, какие они получают.

У нас было так. у старшей дарили подарки только учит. математике (это что-то уникальное - она сутками без преувеличения ими занималась) - чертежную готовальню - больше ничего она принять не согласилась. И классной - пустышка настоящая, но зато ничего против подарков не имеет - какой-то неплохой чайный сервиз, кажется (я сама готовальню искала, а чем дело закончилось с классной толком не помню)

У младшей - математичке (той же самой) - накупили пособий по математике, а классной - на этот раз другая, вполне нормальная тетка была - золотую цепочку, кажется. И остальным учителям тоже книги вплоть до учителей физкультуры.
08.06.2003 07:31:40, ЕЕ
Anykey
Когда заканчивал сын, я не очень вникала, мы сдали денег, сколько сказал родительский комитет, и все.

Не думаю, что посмели оставить их без подарков - у многих в классе младшие братья и сестры. На торжественной части учителям ничего особенного не вручали. Наверное, в кулуарах.

Может, кому и везет с учителями... Но у нас не было учителей, вкладывающих душу. Наоборот, ее невкладывание они постоянно мотивировали своими низкими зарплатами. :) Одна учительница была (англичанка), которой мы благодарны - сын ей розы понес. А остальных можно было смело выгнать и зарплату им вовсе не платить, по-моему, ничего бы в смысле детских знаний не изменилось.
08.06.2003 10:53:17, Anykey
У нас тоже такие есть. И все учителя приглашены на банкет ( за счет родителей). А учителей 12 человек, 7 из который нас не учили, они из параллельного, у них предметов было больше. Если как здесь говорилось, вечер в ресторане стоит 100-200$, плюс оплата за учителя...Не знаю,справедливо ли это? 10.06.2003 11:13:29, Сфера
ЕЕ
Думаю, так много, потому что не в школе. А и плохо. Это же не тривиальнвя вечеринка, а прощание со школой.

И действительно - сумма дикая. Надо не замалчивать этот вопрос на родит. собрании, а доходчиво объяснить, что такие деньги не по силам - и все. Наверное, тон в родит. комитете задают те, для кого такие деньги - пустяк, но не бывает так, чтобы они были пустяком для всех. Значит, надо искать вариант, устраивающий всех.
07.06.2003 17:01:53, ЕЕ
Все так. Только я еще думаю, что те, для кого действительно пустяк, не стали бы это выпячивать. Ведь действительно прощание со школой должно проходить в школе. 07.06.2003 17:29:47, Галка...
Это не может быть в школе,т.к. школы как таковой нет.Лицей находится в зданиии института. Для торжественной части институт дает большую аудиторию - а все остальное, как хотите. Вот некоторые хотят так. 08.06.2003 23:52:55, Сфера
Даже если не в школе, много. В ресторане вечер со спиртным на человека где то 100-200 дол. максимум. А они в идеале не упиваться должны, а общаться. Ну ведущей, если со стороны, немного. А куда больше? Не молчите! Надо разговаривать с родительским комитетом. 09.06.2003 07:38:40, Dansh
ЕЕ
Ну, не знаю! Для меня эта сумма - дикая ! Мы недавно серебряную свадьбу устраивали в кафе, обошлось в 200-300 руб на гостя (спиртное покупали сами и приносили по договоренности с собой). Так в нашем возрасте качество стола - уже имеет значений. А на выпускном есть бутерброд, чтобы голод заглушить в короткий перерыв между танцульками - уже хорошо!! 09.06.2003 12:36:25, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!