Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

на что расчитывать

сразу оговорюсь - отношения с ребенком по-прежнему сложные, с его взрослением и моим старением прблемы не изменились. Теперь по сути вопроса. Мальчик "замахнулся" на МГЛУ. При чем убежден, что поступит на бюджет. Я прошу рассмотреть хотя бы альтернативу в виде МИЭТа (там есть факультет иностранных языков) или областного педа. А еще лучше - ВУЗ в Твери или Нижнем Новгороде (до Твери полтора часа езды, в Нижнем - родственники, которые смогут проследить и помочь ребенку если что). Он альтернатив не хочет, уверен что поступит. При этом городскую олимпиаду по иностранному языку в этом году провалил. В прошлом году был призером - в этом даже в 20-ку не попал... Олимпиаду МГЛУшную из-под палки сделал (заочный тур), МГУшную сделал только первый этап, олимпиаду "Ломоносов" проигнорировал... Проблема еще в том, что если целиться и туда и туда - ему придется сдавать аж 5 ЕГЭ. У меня мозги в кучу. Ребеночку все пофиг... Кто что посоветует? Да, чисто теоретически у нас будет еще один год до армии (он рожден в конце июня и можно избежать весеннего призыва). Но до этого довести не хотелось бы... Может еще подскажете вариант недорогого ВУЗа. Топовые институты я не потяну никак - только-только буду из декрета выползать.
17.12.2013 20:38:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после Дня открытых дверей в этом Вузе мой сын сказал,что рассматривает поступление туда,как ссылку.Быллы там есть невысокие,по отзывам- муштра и тоска.Результат есть .Но это учеба в очень совковых традициях и одни девицы учатся. 20.12.2013 15:55:31, Еленка...
А вы уверены, что миэт сохранит бюджет на этот фокультет? Или не урежет его до 5 человек. Общагу на этот факультет не дают - ребенок будет каждый день ездить в зеленоград? 18.12.2013 12:41:26, Акорса с другого компа
Канка
от нас до Зелека 10 минут на электричке. Мы живем в Сходне и Зеленоград из окна видно. Поэтому я на МИЭТе и настаиваю. 18.12.2013 18:47:06, Канка
Ну у Вас и альтернативы! Странно было бы, если бы он такие альтернативы хотел. Пусть поступает туда, где хочет учиться, может и удастся ему поступить на бюджет. Но я бы подстраховала ребенка в этом случае, рассмотрев все возможности оплаты его учебы. Ну, образовательный кредит, может. Вообще, в МГЛУ не такой уж запредельный ценник, чтоб не найти возможность оплатить. Если он будет знать, что Вы его поддерживаете, он будет сдавать экзамены более уверенно и спокойно и вероятность сдать успешно будет выше. 18.12.2013 12:18:21, Lariska
Канка
У меня ипотека и декрет. Какой кредит на образование? Ценник конечно не запредельный... Около 100 тысяч в год. Но для этого надо сейчас мне выходить на работу, малыша оставлять кому-то... Потому что бабушек у нас на подстраховку нет. А няня сожрет 2/3 моей зарплаты. Отец ребенка платит 5 тысяч рублей в месяц. Муж у меня тоже не олигарх, ну и настаивать на оплате учебы старшему не могу - мальчик два года нагло игнорирует учебу, его проблемы в школе мы с мужем улаживаем по очереди... Прошлый год был закончен с двумя условными двойками. 18.12.2013 18:50:55, Канка
5 тысяч в месяц - это уже 60 тысяч в год. Начните откладывать эти деньги сейчас - и вообще без проблем оплатите первый курс. (Хотя, мне казалось, в МГЛУ дороже, чем 100/год) 19.12.2013 00:51:07, Lariska
Смотря на какой факультет хочет мальчик! Знаю примеры позапрошлого года, когда поступали с баллами около 200 из 300 или даже меньше (точно не помню) на сурдоперевод (со знанием иностранного), а также прошлого(2013), когда с 310 из 400 поступали на перевод. Нет ничего невозможного! Не отчаивайтесь, не так страшен черт, как его малюют. Два тура "Ломоносова", кстати, впереди еще, вдруг захочет? А вообще, сдаст ЕГЭ, посчитает баллы..Вряд ли только во мглу документы понесёт ведь? Сам поймет, что глупо подавать лишь в одно место, если нет гарантии поступления (а вдруг будет уже?), когда можно подобрать ещё 4 варианта. Мне кажется, что надо спокойно готовиться к ЕГЭ, а по результатам решать. А с Вашими пятью экзаменами значительно расширяются горизонты возможностей! И ни к чему мальчика заранее в Тверь отправлять:3 Удачи, всё получится!:). 18.12.2013 02:23:15, Serval
Учитывая, что ДВИ обычно сдают баллов на 40, получается так: (310-40):3= 90 баллов - средний балл за ЕГЭ. Слабое утешение вообще-то. 18.12.2013 11:51:45, Мальва с работы
МарикаЧ
40 баллов это скорее по точным наукам. В гуманитарный общий балл гораздо выше. 18.12.2013 13:16:53, МарикаЧ
Ничего подобного, я именно гуманитарные смотрела в прошлом году. 18.12.2013 14:47:05, Мальва с работы
МарикаЧ
Вероятно, от вуза зависит. И от предмета. Например, по истории данные я не знаю.
А вот по английскому в МГУ и по 100 на ДВИ набирали. И очень много было 80+.
18.12.2013 16:48:48, МарикаЧ
Про МГЛУ традиционно ходят слухи, что ДВИ здесь гораздо сложнее,чем в МГУ и МГИМО. Могу рассказать по английскому ДВИ-2013: порог был 45 баллов, не сдали примерно 1/3 поступающих, у остальных средний балл порядка 55. Сдавали 5 человек из класса дочери (школа не спецанглийская, но рейтинговая) - все сдали в пределах 50-58 баллов. Одна девочка сдавала также ДВИ на ф-те ин.языков МГУ - набрала 86 баллов. 20.12.2013 11:11:44, X-y
Канка
Я очень надеюсь, что подсчетами нам удастся пробить стену упертости.... 18.12.2013 08:39:07, Канка
А почему "аж 5 егэ"? Многие сдают 5.
Оба педа, МГОУ, МИЭТ как вы уже написали.
17.12.2013 21:51:11, Сбыча Мечт
5 - это минимум для гуманитарки - ненужная для поступления математика - обязательна, русский, иностранный, история, общага. Или если с литературой - то другой набор 18.12.2013 12:43:05, Акорса с другого компа
МарикаЧ
Почему минимум? С 4 прекрасно можно обойтись. С историей без общаги нормальный выбор специальностей. И наоборот. 18.12.2013 13:15:42, МарикаЧ
Канка
шесть... на один просчиталась... в разные вузы надо или историю или обществознание или литературу. Ну и английский. плюс два обязательных. Шесть это много? 18.12.2013 08:40:15, Канка
Шесть многовато, хотя сдают и 6 )
У моей был такой же набор для выбора, она поступала так: сначала готовила все 6 (вернее, 5, т.к. математика заведомо была не нужна для поступления) до февраля, когда Вузы определяются с набором вступительных. После этого прикинула по специальностям несколько вариантов на случай разных баллов ЕГЭ (хорошо, средне, завалила). По итогам этих прикидок от одного предмета отказалась и готовить перестала. То есть историю она полгода готовила, потом решила, что не нужна, и в итоге не сдавала.
18.12.2013 12:35:44, Сбыча Мечт
МарикаЧ
Именно от истории в дочкином классе тоже некоторые отказались по итогам полугодия: кто в пользу обществознания, кто в пользу литературы. Объем по истории солидный. Тянуть все предметы просто не эффективно. 18.12.2013 13:14:21, МарикаЧ
МарикаЧ
Зависит от памяти и общего уровня подготовки.
Есть, конечно, особо выдающиеся дети, которые все могут сдать на баллы 90+
Но я бы все-таки посоветовала сосредоточится на 4:) Эффект будет больше.
В гуманитарных дисциплинах конкурентноспособные баллы начинаются от 90 (в среднем должно набраться). а это очень много.
18.12.2013 09:55:44, МарикаЧ
Ну чисто теоретически проваленная олимпиада еще не равна не поступлению - есть еще ЕГЭ. Но вот почему не подать в 5 вузов вместо 1 - мне не понять. Вообще же мне кажется закидоны вашего ребенка по поводу поступления - лишь вершина айсберга. Уверен - флаг в руки. Пусть поступает (или не поступает). Я бы только четко донесла, что платить вы не намерены или если намерены, то - сколько. А еще - что назавтра после не поступления (если таковое случится паче чаяния) дитя идет работать, чтоб этот год не болтался. 17.12.2013 21:18:33, hanhi
Канка
до него это все уже донесли. И не по одному разу. "Я поступлю" и весь сказ... Ну а далее вступают наши сложные отношения.... 17.12.2013 21:33:22, Канка
Ну значит поступит. Моя так тоже говорила, я не очень-то верила (правда ей говорила, что верю и не сомневаюсь). Но поступила же! Хоть и не в (такую) круть, зато с запасом. 18.12.2013 10:45:05, hanhi
МГЛУшная разве в Перечне в этом году?
МГУшная - это какая? Вообще, это как раз Ломоносов и есть.
Олимпиада РГГУ в этом году в Перечне, русский и история, можно попробовать.
Ещё МПГУ олимпиада по русскому, тоже из перечня, уже началась.
Межрегиональная по ин. языкам ещё есть.
Высшая проба по русскому.
17.12.2013 21:06:38, Мальва
Канка
высшую пробу по русскому - мимо. Она была в воскресенье, я не смогла ребенка заставить сесть за нее. МГУшная это "покори воробьевы горы" которая. На олимпиаду РГГУ отказался ехать. там надо регистрироваться - заочного этапа нет. МПГУ посмотрю. Межрегиональная по иностранным языкам - это наверно и есть МГЛУшная. Мы на нее с сайта ВУЗа переходили 17.12.2013 21:12:16, Канка
Нет-нет! Это Академии фсб.:) не могу ссылку дать. 17.12.2013 21:14:28, Мальва
Мурзя
Думаешь? Там только вчера заочный тур начался. МГЛУшная тоже межрегиональная :) 17.12.2013 21:19:03, Мурзя
Ну да. Я про межрегиональную, которая ещё по криптографии, ты знаешь. 17.12.2013 21:21:32, Мальва
Мурзя
МГЛУшная теперь называется "Евразийская лингвистическая". В проекте она есть. 17.12.2013 21:07:50, Мурзя
Название я знаю, а что в перечне не знала. 17.12.2013 21:08:46, Мальва
Мурзя
Перечень еще не утвердили. Но надежда есть :) 17.12.2013 21:10:38, Мурзя
Ну большая его часть не изменится. А вообще, свинство это. Дети уже пишут вовсю. 17.12.2013 21:12:59, Мальва
Мурзя
Свинство - это еще мягко сказано. Вот обидно будет, если МГЛУшную не включат.. Их заочка самая зубодробительная по факту оказалась. 17.12.2013 21:15:25, Мурзя
Ага, я помню твой рассказ.:)
Мой только отборочный вышки написал, болеет сейчас...
17.12.2013 21:17:55, Мальва
Мурзя
Китайский-то ладно. Там и английский такой, специфический :) 17.12.2013 21:20:40, Мурзя
Канка
да-да... там английский - сложный оказался. Но, как потом рассказал мой мальчег, на городском этапе олимпиады было примерно то же самое... 17.12.2013 21:34:40, Канка
Мурзя
А городская - это Химкинская? 17.12.2013 21:38:03, Мурзя
Канка
ага 17.12.2013 22:14:25, Канка
Businka
У дочки подруга не поступила в МГЛУ не только на бюджет, но и на платное. Прошла в итоге в РГГУ, очень довольна, уже на 3 курсе. И вообще про МГЛУ много негативных отзывов читала. Убеждайте. 17.12.2013 20:54:43, Businka
Канка
я боюсь, что с его отношением к учебе - и РГГУ недоступная высота 17.12.2013 20:56:01, Канка
МарикаЧ
ну уж как Вы об РГГУ:) Туда тоже не самые низкие баллы.
А в МГЛУ мы даже и не пытались. Меня впечатлили отзывы о вузе. Я дочь смогла отговорить от затеи поступать туда.
17.12.2013 22:26:36, МарикаЧ
Канка
так я именно про это. Что нам бы чего попроще... Я видела баллы в РГГУ и ничуть не принижаю престижность этого ВУЗа 17.12.2013 22:52:52, Канка
МарикаЧ
А мальчик на общежитие рассчитывает? Там занятия в 8.30 утра начинаются у некоторых специальностей. Для нас, как жителей пригорода, это было бы серьезной проблемой 17.12.2013 23:48:32, МарикаЧ
Канка
какое общежитие для жителя замкада? Нет конечно. Не знаю почему на мгле заклинило... Знаю только, что учатся студенты данного вуза недалеко от моей работы. :) Я вообще на МИЭТ его поэтому и пытаюсь сориентировать. От нас 10 минут на электричке+20 минут на автобусе. А на права сдаст - сможет сам ездить за 15-20 минут до ВУЗа... Так нет же, ему престижжж подавай, а не близость образования! К слову, мы когда в Москве жили - он с Преображенки ездил в Давыдково в школу. На метро с пересадкой+автобус. 18.12.2013 08:37:44, Канка
МарикаЧ
Замкадье разное. У нас некоторые в общежитии живут.
В любом случае документы-то можно подавать в несколько вузов. А там уже - куда поступит.
Пусть посмотрит расписание занятий в МГЛУ и места, где эти занятия проходят (там куда-то далеко иногда приходится ездить, типа Ростокино).
Да и вообще пусть в интернете наберет про отзывы о вузах. То, что там хамское отношение к студентам, к сожалению, подтвердилось опытом дочкиных приятельниц.
18.12.2013 09:23:25, МарикаЧ
Химки ближе к центру, чем многие районы Москвы:3 Тоже не понимаю, мочему мальчик так хочет в этот ВУЗ. В просторечьи его называют "мгла". Мгла и есть. И даже привлекательное здание на Остоженке лишь привлекает, а учатся совсем не в нём. 18.12.2013 01:59:17, Serval


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!