Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

Опять про сочинение

А вам понятно, что значит "индивидуальный проект в виде сочинения"? Вот тут разъясняет обрнадзор [ссылка-1] Цитируют Ливанова:"По его словам, такой вариант предполагает, что школьник в течение нескольких месяцев будут работать над "индивидуальным проектом" по русскому языку или литературе. Результаты проекта при этом оформляются в виде сочинения, публичная защита которого проходит с участием педагогов из других школ"
04.12.2013 09:36:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Не зря словесники лоббировали свою литературу. Они теперь озолотятся просто... 04.12.2013 13:04:00, Красно Солнышко
не святая
Кстати, да. Не могу себе даже представить, сколько будет стоить "помощь при составлении индивидуального проекта". 04.12.2013 14:10:37, не святая
А*лён*А
У нас в школе индивидуальные проекты с 5 класса по разным предметам делают по желанию. Учителя курируют. В прошлом году делала дочь по литературе (она в 8 классе тогда была) самостоятельно + 2 консультации по стилю изложения и по раскрытию темы. Так что вполне возможно это сделать и без дополнительной "помощи" 04.12.2013 14:25:01, А*лён*А
Самостоятельно- это получается низкий уровень проекта. Или ребенок должен быть одарен необычайно. 05.12.2013 11:43:17, Маро
Сделать - можно. Получить желаемый балл - вряд ли... 04.12.2013 22:10:18, Et Cetera
не святая
А у сына в школе и слова такого "проект" не было. (Направление физ-мат.) Хоть что это за зверь такой, знать бы мне. Или это всякие рефераты теперь так называются? 04.12.2013 14:40:59, не святая
Вероятность
Вам не кажется, что есть разница в обязательной работе для всех и в работе по желанию для пары интересующихся предметом учеников. Для кого-то любая работа по физике или математике возможна без консультаций и без дополнительной помощи, а для кого-то она с любым количеством консультаций окажется катастрофой.
Поэтому ваш вывод насчет того что все "вполне возможно" относительно литературы можно распространить на вашу дочку, а не на всех ее ровесников.
04.12.2013 14:38:14, Вероятность
А*лён*А
Я лишь говорю, что работу школьного уровня может сделать любой ребенок и я в этом уверена, на основании своего собственного опыта и опыта своих детей и их одноклассников. Никто шедевров от детей и не ждет, Просто объем чуть больше, чем сочинение, типа реферата по теме с элементами рассуждения. Для тех, кому предмет дается легко, может и некоторая исследовательская работа будет вполне доступна. Просто мы, взрослые, очень склонны все усложнять. 04.12.2013 14:46:26, А*лён*А
Вероятность
Вы представьте, что вашему ребенку за полгода до экзаменов, на фоне профильных олимпиад, учебы и подготовки к егэ, неожиданно навязали подготовку проекта по непрофильному для него предмету. Есть же дети, которые едва тянут какую-нибудь химию, физику или математику. А тут им "бац!" сообщают, что они вполне могут, не прерывая своей подготовки, скажем, на филфак, посвятить пару месяцев исследовательской работе по химии. Почему бы и нет, все же вполне доступно, работы на нобелевскую премию от них не требуется.
Но это, конечно, еще более гуманно по сравнению с неожиданно добавленным экзаменом по химии. :)
04.12.2013 14:55:05, Вероятность
А*лён*А
Не смогу оценить, мои дети по всем предметам ровно учатся, даже по физкультуре 04.12.2013 14:57:32, А*лён*А
Вероятность
За полгода до экзаменов, на фоне профильных олимпиад сможете :) 04.12.2013 15:02:50, Вероятность
А*лён*А
Вы лично меня спрашиваете? Я считаю, да, вполне. Однако допускаю, что все дети разные. Вопрос изначально о сможете или нет не стоял. Я высказалась за самостоятельность выполнения задания по литературе. А это исключительно задание на способность выразить свое мнение в словесной форме. Это еще никому не мешало. 04.12.2013 15:07:00, А*лён*А
Kiara
Это вам кажется, про "да, вполне". Или вы невнимательно прочли изложенные участником Вероятность условия. Или плохо эти условия представляете себе 04.12.2013 19:07:57, Kiara
Вероятность
это не вопрос, а ответ на "не смогу оценить".
Как известно "нет ничего невозможного для человека с интеллектом", но в выпускном классе любая дополнительная активность критична, потому что отнимает время от других активностей. А их хватает. :)
04.12.2013 16:25:10, Вероятность
Julika
поверьте на слово - в 11 классе начиная с ноября месяца детям выжить бы.
на сон не хватает, не то что на какой-то проект по непрофильному предмету.
04.12.2013 15:01:44, Julika
А*лён*А
Я вполне верю 04.12.2013 15:03:09, А*лён*А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!