Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какие профессии построены на логических рассуждениях?

Но при этом не завязаны на общение? Подружка очень страдает ни чего с дочерью 11-классницей придумать не могут, соответственно не знают, какие ЕГЭ сдавать. Я обещала спросить, вдруг кто подскажет.
У девочки очень хорошо развито восприятие логики, а все остальное примерно на равном уровне. Ну, литература на более низком уровне, ЕГЭ по литературе ей точно не сдать. И по географии и ОБЖ (есть такой?) тоже. Остальные, лучше-хуже, но доступны, пробовать можно.
При этом девочка плохо умеет говорить с незнакомыми людьми, т.е. адвокатом или политиком (нужна политикам логика?) ей не стать. Творческие профессии тоже закрыты, таких талантов нет. А так хорошая, вполне усидчивая девочка, с нормальными школьными оценками. Готова на непрестижный вуз. Но на какой? Какие профессии могут быть ей интересны человеку, который любит искать во всех логические связи и находит противоречия.
12.11.2013 07:50:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
А как у нее с математикой? Бизнес-аналитика, актуарий как вариант 13.11.2013 00:07:00, Эники-бэники
Вполне хорошо. По крайней мере, я никогда не слышала про проблемы с математикой. 13.11.2013 00:11:38, Харас
Эники-бэники
Ну так пусть подумает в эту сторону. Актуарии весьма востребованная вещь. И отлично оплачивается 13.11.2013 00:21:33, Эники-бэники
Ага, на востребованного актуария учат на мех мате мгу, и то на всех желающих стать актуарием одна-единственная группа.Причем общее поголовье мехматян около 400 человек.
Совсем все просто, пойду посмеюсь ;))))) как здорово и просто стать актуарием ;))))
14.11.2013 20:51:09, Смешно
Кстати, помимо исследований в социологии. Есть еще такая чудесная вещь как финансовые расследования - форензик. Очень перспективно, специальность прямо мирового масштаба.
Но нужно: хорошие способности в математике + английский. Чтобы сразу брать международное образование. И прямой путь в аудиторские лидеры.
Считаю, что это очень хороший вариант. Можно и рядовым специалистом оставаться, если нет карьерной жажды, и сделать ошеломительную карьеру, если захочется.

Схема овладения профессией такая.
1. Берете в среднем вузе программу "бухгалтерия", "экономика" или что-то там близкое к будущей профессии.
2. Со второго-третьего курса - можно осваивать форензик. Если учиться при аудиторских фирмах, сразу и практику можно получить.
Почитайте вместе с ребенком, по-моему, очень интересная специальность. И высоковостребованная.
12.11.2013 22:39:50, SillyBilly
Логистика.;)))))) 12.11.2013 15:00:18, мимоша
Кудесница Виагра
много общения в это специальности) 13.11.2013 14:53:31, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
есть такая чудная специальность-системный аналитик.
Можно закончить такую специальность, а можно просто пройти курсы по системному анализу.
Кстати, очень хорошо сейчас оплачивается. т.е. для человека без опыта работы можно найти вакансию от 45, с опытом от 75.
цены Питерские.
12.11.2013 12:31:04, Кудесница Виагра
А что входит в его обязанности? Никогда не слышала про такую профессию. 12.11.2013 19:44:29, Харас
Кудесница Виагра
изучение предметной области. Написание проектных артефактов: диаграммы классов, активити диаграммы, написание требований и т.п. 13.11.2013 14:32:45, Кудесница Виагра
это одна из IT-специализаций. Если проблемы с общением, лучше двигаться в сторону разработки ПО, а то аналитикам приходится общаться с бизнес-пользователями и заказчиками. 13.11.2013 11:28:24, Х-у
Кудесница Виагра
системные аналитики не всегда это делают, если есть бизнес-аналитики.
У нас в компании только 1 аналитик имеет ИТ образование, у остальных курсы.
13.11.2013 14:33:42, Кудесница Виагра
системные аналитики как раз общаются с бизнес-аналитиками и переводят бизнес-требования в термины ИТ (программирования). впрочем, не важно - суть в том, что любая ИТ-специальность дает возможность выбрать работу практически без общения. 14.11.2013 09:43:01, X-y
Кудесница Виагра
вы это мне рассказываете? я этим занимаюсь)
у нас только 2 человека ни с кем не общаются, а получают задания по почте)
так что в зависимости от проекта, можно общаться, а можно и не общаться)
14.11.2013 10:28:25, Кудесница Виагра
А как определили, что очень хорошо развито восприятие логики? 12.11.2013 12:23:13, какой-то крокодил
Про IT область в любых проявлениях думали? Не увидела никаких противопоказаний.
Востребованная перспективная профессия, не требующая общения.

А вообще любовь к логическим связям, она пригодится везде. Я с аналогичными склонностями стала программистом, поработав и посмотрев, какой бардак и алогичность в этой сфере, сбежала в психологию:).

Если человек ведет себя непредсказуемо, то это вписывается в мою логическую картину мира. Но когда программа вчера работала, а сегодня нет, то это было выше моих сил:).

т.е. это такой своеобразный подход к жизни. Если о причинах, то доминирование левого полушария. Рекомендации девочке:
1. устраиваться в жизни, используя свои сильные стороны
2. не задвигать окончательно слабые, а постоянно, по мере сил и возможностей, развивать их. Я, может ,со своей колокольни сужу, но рекомендую подобрать какой-то не очень грузливый психотренинг, что-то вроде клуба общения.

Разговорилась я. Читала Экмана, определение эмоций по лицу, и там говорится об асимметрии лица - если преобладает логика, то справа на лице мышцы будут больше напряжены, и наоборот.
И на днях разговариваю с подругой, она экстра-левополушаный товарищ, и вижу у нее очень сильную асимметрию в мимике, я конечно промолчала, так можно и подругу потерять, если начать сильно умничать, но подтверждение теории увидела.
Это я к вопросу о пользе гармоничного развития.
12.11.2013 12:14:18, ЮлияФ
Я, конечно, скажу им про программирование, но все всегда попадались успешные программисты, которые видят вселенную не так, как вижу я. Т.е. у них талант есть. У этой девочки я ничего похожего не вижу. 12.11.2013 19:48:45, Харас
программисту не обязательно быть талантливым и творческим. можно просто заниматься кодированием и зарабатывать свой кусок хлеба. как бухгалтер, например :) 13.11.2013 11:30:21, Х-у
Лингва
"Я с аналогичными склонностями стала программистом, поработав и посмотрев, какой бардак и алогичность в этой сфере, сбежала в психологию:)" - понравилось)))
Дочка (8 класс) стала закидывать удочки по поводу профессии психолога, так что буду внимательно вас читать))
12.11.2013 18:15:30, Лингва
Знаете, с профессией психолога оказались свои засады:) если хотите пишите в личку, поделюсь. 12.11.2013 22:57:55, ЮлияФ
Какая-нибудь статистика. 12.11.2013 10:14:23, Конек
Кудесница Виагра
нет. 12.11.2013 12:31:13, Кудесница Виагра
ЛУЧИК
О!!! Медицина. 12.11.2013 10:13:01, ЛУЧИК
При неумении общаться, поток пациентов - это ужас-ужас. 12.11.2013 10:20:07, Конек
Businka
Аналитика в разных сферах. 12.11.2013 09:36:40, Businka
Аня-лэ
Она технарь, судя по всему? 12.11.2013 09:15:17, Аня-лэ
социология 12.11.2013 08:52:11, Шерлок
Sampo
+1. Коммуникабельность не очень-то и нужна. Работаю социологом 15 лет. Для меня до сих пор разговаривать с незнакомыми людьми - проблема, по телефону звонить незнакомцам без проблем только к 35 годам научилась, но все равно предпочитаю почту.
При этом - я отлично модерирую фокус-группы, пишу отчеты, составляю и обрабатываю анкеты.С работой проблем нет.
13.11.2013 10:08:43, Sampo
+1 12.11.2013 21:39:21, MASHULYA
Соглашусь. Весь блок, который связан с интерпретацией данных (исследования, отчеты, обработка данных, прогнозы), подходит очень хорошо. Обычно в социологии крайняя нехватка тихих усидчивых людей, готовых заниматься только аналитикой в ущерб общению с клиентом/народом. 12.11.2013 19:15:33, SillyBilly
Для человека, который плохо умеет говорить с незнакомыми людьми? 12.11.2013 08:57:29, Мальва с работы
а надо много говорить? всякие опросы-анкетирования и интервьюирования все-таки не совсем разговоры. 12.11.2013 09:05:28, Шерлок
Степная кошка
а уговорить человека ответить на эти вопросы? Я вот общаюсь легко, но проводить опросы лично ни за что бы не согласилась 12.11.2013 16:02:03, Степная кошка
А чтобы ДОГОВОРИТЬСЯ на "всякие опросы-анкетирования и интервьюирования"... 12.11.2013 10:15:17, Конек
Так сами социологи опросы не проводят, этим специальные люди занимаются (без образования). Найти социологу работу, чтобы анкеты разрабатывать и результаты анализировать, практически невозможно. В маркетинг попасть гораздо легче - фокус-группы проводить, но это работа именно с людьми и отличное умение с ними разговаривать. Не говоря уже о глубинных интервью. Так что я бы в социологи не посоветовала. 12.11.2013 23:33:31, Почему?
Я мало что знаю про работу социолога, но мне кажется, что именно опросы-анкетирования. И это как раз разговоры всё-таки. 12.11.2013 09:15:49, Мальва с работы
Лингвистика, криптография, но баллы нужны очень высокие. 12.11.2013 08:51:14, Мальва с работы
программист, криминалист 12.11.2013 08:42:33, Ирина П
Финансовый, бизнес-аналитик? Экономика, взаимосвязи больших систем, синергетика... 12.11.2013 08:24:13, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!