Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж для девочки, которая ничего не хочет

Всем спасибо. На настоящий момент решили вместе с дочкой съездить на ДОД колледжа Фаберже. Высшее даже пробовать не буду - чтобы время не терять.
Анонимам отдельное спасибо, бодрят своим присутствием :) Жаль, не увидела, что в удаленном сообщении :)
10.11.2013 13:11:51,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите по ссылке. Может визаж заинтересует. Удачи вам! 12.11.2013 13:27:43, лейка
идеальная секретарша для маленькой фирмы. Всегда на такой типаж будет спрос независимо от возраста. Общительность, внешность есть, научите еще печатать хорошо, организовывать день , + этикет, кофе варить, макияж и всем счастье)
Хуже нет парикмахерши, флориста или дизайнера, ненавидящих свою работу. Результаты соответствующие
В этом плане показательна амер. психология, где масса счастливых кассиров, сантехников, фермеров, маникюрш и проч. Идея в том, что ты заслуживаешь быть счастливым человеком здесь и сейчас , твой труд уважаем, не всем иметь степень.
11.11.2013 00:43:08, ТеоЛина
Cat-S
Аккуратность нужна, исполнительность, трудолюбие. У девочки из описания с трудолюбием плохо. 11.11.2013 07:26:21, Cat-S
Многое всё-таки приходит с возрастом. Умение общаться нарабатывается. Трудолюбие тоже вещь такая - жизнь заставит, когда кушать захочется. У меня просто в офисе и прочих знакомых фирмах работает много девочек без в/о или с незаконченным или с очень непонятным заочным платным каких-то совсем, совсем неизвестных коммерческих интститутов. Кассиры (не те, что на кассе в магазине, а в офисе, в банке), секретари, одна девочка знакомая работает сейчас в консульском отделе Чехии, документы на визу принимает.
Никто из них прямо уж особыми качествами трудолюбия не обладает. (все в школе так себе учились, кстати). У кого это качества есть, те дальше двигают. Нечто среднее по набору прфессиональных качеств, но деваться им некуда, подчиняются внутренним правилам и как-то работают. Так что и исполнительность быстро прививается на рабочем месте. Ну правда и зарплаты не выше 40 тыс. (это уже опытный, доверенный кассир).
Всё это работает, если папа с мамой не кормят до зрелых лет.
11.11.2013 09:43:15, мама КИра
Эники-бэники
Да иллюзии это во многом, страшно далекие от реальности. Сантехников убираем, это высокооплачиваемая профессия :), а для остальных это зачастую низкая зарплата, высокая безработица, проблемы с медицинским страхованием, проблемы со здоровьем и тп
Почитайте книгу Nickel and Dimed On (Not) Getting By in America Барбары Эренрайх
11.11.2013 05:12:58, Эники-бэники
и? с мсходными данными нужно претендовать на высшее? 11.11.2013 09:09:59, мнение
Эники-бэники
Я отвечала на тезис о поголовно-счастливых работниках без в/о 11.11.2013 17:12:38, Эники-бэники
В Америке это общая идея, что можно быть счастливым кассиром и сантехником. В этом смысле там и проще себя хорошо чувствовать без ВО. У нас идея - наоборот. 11.11.2013 02:09:20, Оладушек с сахаром
> "У нас идея - наоборот."
Ну, "у нас" - это понятие растяжимое. Где именно: среди московской и питерской интеллигенции, среди людей рабочих профессий тех же городов, среди людей без ВО в малых городах, среди сельской интеллигенции, среди сельских рабочих, среди сельских фермеров?
И еще - допустим, завтра армия стала бы полностью вольнонаемной, СОВСЕМ без призыва. Уменьшился бы спрос на репетиторов, готовящих к ЕГЭ?
11.11.2013 06:27:40, Конек
А зачем представлять то, чего нет и не будет? Шойгу уже сказал: не мечтайте, армия полностью контрактной не будет. Ну и исходим из того, что есть. В том числе, и угроза призыва повышает популярность идеи получения ВО.
Про сельскую местность знаю хуже, ну очевидно, что там идея ВО популярна меньше, чем в городах. Так их служба в армии меньше пугает и денег нет на ВО. А так бы, может, тоже больше поступали. Родители обычно хотят детям "лучшей доли". ВО как бы приближает ее.
11.11.2013 07:48:30, Оладушек с сахаром
Не скажите. Моя бабушка до самой смерти была твердо уверена, что дояркой работать спокойнее, чем инженером, а уж в Блокаду дочь бы точно не попала, не уедь учиться из дома в Ленинград. Да и мама уезжала, скорее, от отчима, чем по большому желанию в город. 11.11.2013 08:16:30, Конек
Мнение вашей бабушки, конечно, ценно. Однако, мы в сегодняшнем дне находимся.
Пример с блокадой доставляет особенно.
11.11.2013 18:21:40, Оладушек с сахаром
Эники-бэники
Я бы не сказала, что здесь проще себя чувствовать без в/о. При нашем уровне безработицы это часто обозначает суровый уровень нестабильности в жизни. Ну и зачастую минимальную оплату труда. 11.11.2013 05:10:03, Эники-бэники
Мне тоже отсюда так кажется:) Что у вас народ в целом более расслаблен, что старшеклассники и их родители поголовно не зациклены на непременном поступлении и получении в/о. 11.11.2013 13:50:08, Ирина П
Эники-бэники
Это вам только кажется 11.11.2013 17:11:03, Эники-бэники
А вы не знаете, какой процент детей в США поступает в вузы после школы? У нас по словам бывшего замминистра образования это 80%. Я не говорю об уровне этих вузов, но идея, что человек после школы должен учиться в вузе она такая массовая у нас.
Про Штаты в сети я видела цифру 30%. Я думаю, примерно так и есть. Или нет?
11.11.2013 18:01:49, Ирина П
Эники-бэники
Цифра наша правдива, но я в вашу не верю. Россия огромная страна, и в 80 процентов по деревням и весям поверить очень трудно.
Так что лучше говорить не о народе в целом, а о той прослойке, которая обсуждает данную тему, и к которой принадлежит автор этой темы. Вот в этой прослойке в США народ загоняется зачастую так, что "вам и не снилось"
11.11.2013 18:26:06, Эники-бэники
На самом деле, по статистике не 80%, а 85% поступают в вузы. Хотя Россия огромная страна, но и вузы не только в Москве. 11.11.2013 22:35:43, Почему?
А я думаю, у нас цифра тоже правдива.
Вот навскидку несколько цитат из сети.

Ректор Новосибирского государственного технического университета: "Если 25-30 лет назад в вузы поступали 20-30 % выпускников, то сегодня их 80-85 %, более слабые школьники получили возможность обучаться, получить бюджетное место или просто место в вузе."

"Почти 89 процентов выпускников школ Новокузнецка прошедшим летом поступили в высшие учебные заведения"

" 80 процентов выпускников школ Ханты-Мансийского автономного округа в этом году поступили в высшие учебные заведения"

"В этом году в четырнадцати котласских школах было 875 выпускников девятых и одиннадцатых классов. Из 330 бывших одиннадцатиклассников в вузы поступили 269 человек (более 80 процентов)."

Ректор Финансового университета при правительстве РФ: "Сегодня 80 процентов выпускников школ идут в вузы"

и т.д.

А прослойка везде впахивает.
11.11.2013 18:43:55, Ирина П
Эники-бэники
У вас образование бесплатное, чего вы хотите. Вот когда за него всем придется платить (и платить огромные неподъемные суммы), цифры поменяются 11.11.2013 18:48:03, Эники-бэники
В 2013 году у нас было 52 бюджетных места на 100 выпускников. Примерно так же будет и в следующем году. Т.е. на всех бюджета не хватает. Но плата в заштатные вузы вполне посильная. Огромные деньги тут платить никто не будет.
А в вузы рвутся и из-за боязни армии, и из-за сложившейся практики брать на почти любую работу только людей с в/о, и из-за разваливающейся системы среднего профессионального образования.
11.11.2013 18:58:26, Ирина П
Эники-бэники
Ну что значит "не будет"... А куда денутся то? Представьте себе, что бюджета больше нет. Вузы типа МГУ стоят от 30 тысяч долларов в год. Есть кредиты на образование.
Будут брать как миленькие. И платить долги полжизни
11.11.2013 19:01:29, Эники-бэники
Ну занавеса-то больше нет. Рынок все урегулирует. Сейчас у нас самое дорогое образование в бакалавриате это около 15 тысяч долларов. И большинство имеет скидку от этой суммы. В МГУ ценник около 10 тысяч. 11.11.2013 19:08:28, Ирина П
Эники-бэники
Но цены в этой области имеют обыкновение расти с невероятной скоростью 11.11.2013 19:15:33, Эники-бэники
К ценам должно прилагаться качество. А с этим все непросто. 11.11.2013 19:16:39, Ирина П
Эники-бэники
Не должно. У нас вполне средненькие ВУЗЫ часто стоят 20-30-40 тысяч
Что говорить - государственные университеты штата, зачастую не особо сильные, могут для резидента стоит в районе 20 тысяч (а не так давно стоили 11 тысяч)
А в качественные еще поступить надо. Кто не поступает - довольствуется качеством похуже
11.11.2013 19:21:21, Эники-бэники
У нас не будет по вашему сценарию. Сильные наши выпускники вполне конкурентоспособны. Если им перекрыть бюджет здесь, а плату установить, сравнимую со стоимостью в приличных американских вузах, они будут бороться за места в топовых вузах в Америке. Либо освоят европейские вузы, в которых можно все еще учиться бесплатно или за символическую плату.
А подавляющее большинство откажется от в/о. Для большинства жителей нашей страны это непосильные деньги.
11.11.2013 19:35:06, Ирина П
Эники-бэники
Так вот и вопрос - что они будут делать без в/о?
Кредиты будут брать ИМХО
Ипотеку уже нормально воспринимают, так и с образованием будет
11.11.2013 19:41:01, Эники-бэники
Вероятность
Где нормально воспринимают ипотеку? В России? Не уверена.
Если у вас, где давно привыкли к плате за образование, получающих ВО всего 30%, то вряд ли у нас, с нашей привычкой к тому, что образование бесплатно, будет больший процент, готовых платить за образование какие-то ощутимые деньги.
12.11.2013 13:36:03, Вероятность
Большинство будет без в/о. И политика работодателей изменится, их будут брать на работу, иначе работать будет просто некому.
Я не думаю, что народ массово будет брать баснословные кредиты на образование. Ипотеку берут потому, что недвижимость для них здесь дешевле, чем в ином месте, либо потому что здесь они могут зарабатывать бОльшие деньги, либо потому вообще не умеют или не хотят жить в другом месте. Но жить где-то надо, это базовая потребность. А образование это уже следующий уровень в пирамиде потребностей.
11.11.2013 19:53:33, Ирина П
Эники-бэники
Я уже ниже предложила ради интереса провести здесь опрос родителей и посмотреть на ответы. 11.11.2013 19:59:01, Эники-бэники
тут сидят родители, заинтересованные в образовании. так что выборка не показательна. да и то, я не смогу просто лечь костьми, даже при желании 11.11.2013 20:04:17, Шерлок
Эники-бэники
Ребенок сможет как вариант. У нас многие сами берут- сами платят кредиты
Да, часто и в 40 лет платят. Но считают, что образование того стоит
11.11.2013 20:07:39, Эники-бэники
ребенок (или оба ребенка)- это другой вопрос. я не знаю что они захотят. да и смотря какая система кредитования будет 11.11.2013 20:13:17, Шерлок
Здесь все же контингент специфический. И достаток выше среднего по больнице, и упор на образование. 11.11.2013 20:04:05, Оладушек с сахаром
Здесь все озабоченные:) Уж тогда хотя бы в Девичьей надо спрашивать. Но все-равно выборка будет не та:) 11.11.2013 20:03:31, Ирина П
Не будет никогда образовательный кредит массовым при такой процентной ставке. Будут что-то делать без во. 11.11.2013 19:50:05, Оладушек с сахаром
Эники-бэники
Ставку понизят как вариант. ИМХО это куда более вероятный вариант, чем без в/о
Да родители костьми лягут, но оплатят. Не все, конечно, но многие. Можно даже опрос провести
11.11.2013 19:54:30, Эники-бэники
Нет, я думаю иначе. Костьми многие ложатся уже сейчас. А если поднять цены еще, это будет уже запредел. 11.11.2013 20:05:50, Оладушек с сахаром
Эники-бэники
Подумала, что это чем-то напоминает ситуацию "зачем мне работать, если вся зп будет уходить на няню". Кто-то все равно пойдет работать, будет поначалу жить трудно и ужиматься, но расти в карьере и в зп, а кто-то так и просидит дома. 11.11.2013 20:11:01, Эники-бэники
Платить имеет смысл за хороший вуз, а таких раз два и обчелся. А брать кредиты под сумасшедшие проценты, ради учебы в вузах третьего эшелона, большинство ИМХО не сочтут жизненно важным, чтобы вот так впрягаться. Особенно с нашими зарплатами специалистам с ВО - никакого резона.
Согласна с Ирой, работодатели поменяют политику и начнут брать продавцов без ВО.
11.11.2013 21:49:50, Оладушек с сахаром
Вузы третьего эшелона не стоят больших денег, тем более, многие частные, которые сейчас набрать студентов не могут. А сильное ВО далеко не всем нужно, при почти поголовном ВО большинство выпускников серьезный вуз просто не потянет, им что попроще, а это подешевле. 11.11.2013 22:39:19, Почему?
Дмитрий Песков: "Мы знаем, что 20% выпускников составляют 80% ценности. Сегодня за эти таланты развернулась самая настоящая борьба. Надо понимать, что сейчас рынок, на котором работают такие вузы, как Стэнфорд, составляет 100 тыс. человек, поэтому, когда тот же Стэнфорд говорит об EducationX, об образовании для миллиарда человек сразу, то это означает, что он начинает конкурировать на рынке образования за талантливых ребят с 10 лет — в Индии, Китае, России и пр. Уже сегодня талант может получить качественное образование, живя, например, в Томске и не поступая при этом в томский вуз.
Василий Аузан: То есть получается, что можно пройти курс ведущего американского университета и получить полноценное образование, не выходя из квартиры в Томске?
Дмитрий Песков: Да, именно так. У меня есть московские друзья, у которых дочки школьного возраста учатся на курсах математики Кембриджа. При этом они платят не очень большие деньги. Девочки общаются в закрытой социальной сети со своими сверстницами из других стран и получают очень качественное математическое образование".
11.11.2013 23:14:59, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Так люди по разным причинам рассуждают. Кому-то лень, а кому-то хочется самому что-то вкладывать в голову ребенку, а не доверять это наемной тете. И если при зп, сильно превышающей зп няни, может победить жадность))), то если зп не сильно превышает - то может победить желание побыть-таки со своим ребенком первые пару-тройку лет. 11.11.2013 21:13:34, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну вам виднее, конечно. Я не специалист по вашей ситуации, просто рассуждаю логически 11.11.2013 20:08:48, Эники-бэники
Если даже просто логически рассуждать, то ясно, что 80 процентов, поступивших в вузы, это нонсенс. Все эти люди не будут ложиться костьми. Даже у вас таких только 30 процентов. 11.11.2013 20:50:11, Ирина П
и у нас не поголовно. иначе бы все колледжи давно позакрывались бы. 11.11.2013 13:57:33, Шерлок
Ну процент стремящихся у нас огромен. Да и процент учащихся в вузах какой-то зашкаливающий. 11.11.2013 14:00:51, Ирина П
а сколько интересно в % отношении к остальным? вот тут есть график - кол-во снижается, кстати 11.11.2013 14:12:16, Шерлок
Можно поискать, если не лень. Но это общеизвестно, что у нас какой-то огромный процент получающих в/о. А на приведенном графике снижение общего количества может быть вызвано демографией, например. Более показательно относительное количество, конечно. 11.11.2013 14:17:57, Ирина П
вот например. что-то мы не впереди планеты всей 11.11.2013 14:36:34, Шерлок
Честно? Мне эта ветка темы не очень интересна. Но текст ваш вообще про другое. Какая-то общая грамотность; доля учащихся, получающих начальное , среднее и высшее образование... 11.11.2013 14:56:22, Ирина П
так именно - доля получающих. но можно и не продолжать 11.11.2013 14:59:56, Шерлок
С оплатой труда и трудоустройством у нас тоже не ахти. 11.11.2013 07:15:32, Оладушек с сахаром
т.е. вы на 9 классах предлагаете закончить образование и устраиваться на работу? 11.11.2013 00:59:45, Шерлок
Найти колледж, где готовят секретарей-делопроизводителей после 9 класса. Возможно, попробовать освоить английский на минимальном уровне для устного общения чисто для строчки в резюме и чтоб уметь по телефону пару фраз сказать. Зачем ей 11-й класс и тем более еще 5 лет мучений в коммерческом заборостроительном вузе? У нее только тройки в открытой к общению и готовой на переговоры школе, полное нежелание учиться и отсутствие хобби.
Как раз примеры успешной социальной самореализации девушек такого типа вокруг есть. Была у нас секретарша (крупная компания, высокие требования) , устроившаяся по связям, родители весьма образованны. Девушка невозможной красоты и обаяния, очень душевная, открытая, но вот такой вот уровень. Сложно ей было в цейтнотах, большом объеме бумажной работы, а потом рискнула перейти в небольшой частный автосервис тем же секретарем, тоже по знакомству. И совершенно расцвела:выиграла в зарплате, смогла создать уютную рабочую атмосферу в том коллективе, реально была как живая реклама - привлекала массу клиентов, при этом нет такой ответственности, все решаемо, отношения дружеские, мужской коллектив , готовый помочь в любую минуту. Да, машину ей дали от фирмы, научили отлично водить, не отходя от кассы. Человек абсолютно счастлив. Ничего этого в крупной конторе с большим уровнем претензий она бы не получила, мало того, после 35 и не факт что осталась бы.
У нас в ближайшем ателье чудная старушка-приемщица. Не шьет, но жутко общительная, мудрая тетушка, всегда посоветует к кому идти, чего ожидать. Человек на своем месте. Общение в таких случаях краткосрочное, так что свою конфликтность можно попридержать.
В туризме надо быть очень динамичной, быстро соображающей и педантичной, ибо документы. Сотрудницы конторы, ищущие потерянные паспорта на визу в корзине для бумаг или криворукие парикмахеры увы, частое явление. Неаккуратный ювелир? флорист, не умеющий рисовать? дизайнер без тяги к прекрасному? Что ж у нас такой снобизм-то к нормальным нужным профессиям, к людям со средним, когда вокруг сотни бездарных врачей, учителей, недалеких юристов ?
Скорее всего, девочка действительно найдет себе хорошего мужа и будет иметь достойный уровень жизни, вот так вот , без больших амбиций, планов и топового вуза. Примеров одиноких, амбициозных, образованных и совершенно одиноких красавиц море, полистайте Девичью и посмотрите вокруг себя.
Надо играть на сильных сторонах, которые хоть в чем-то есть. Сейчас они наймут репетиторов , чтобы удовлетворительно на писать ГИА. Захочет чему-то учиться еще позднее, родители,муж поддержат, в т.ч финансово
11.11.2013 10:15:50, ТеоЛина
а вы думаете в незнакомом колледже учиться будет проще? с чего бы. снобизма у меня никакого нет, я просто не понимаю этих предсказаний про мужа 11.11.2013 10:29:03, Шерлок
колледж можно подобрать, по этому направлению их десятки. Даже подключить помощь для обучения там реально для семьи ( репетиторы, курсы русского, английского, машинописи, тесное сотрудничество с администрацией-препами, усиленный контроль) Это недолго, в сравнении с 10, 11 классами +ВУЗ 5 лет (или колледж около трех) Если нужны репетиторы для ГИА, то что говорить о ЕГЭ или алгебре-геометрии уровня 10-11 класса, перспективе тянуть, платить порядка 7 лет ради неясной цели, тем более при таком количестве детей ...Их проблемы тоже требуют вложения материального, душевного и физического.
Снобизм вижу в том, что многие тут пишут , что среднее во - просто дно какое-то. Ну да, народ с во и работой, позволяющей днями сидеть в соцсетях и конфах , высший пилотаж и пример высокого профессионализма:-)
Про мужа - примерно представляю типаж, просто читала о ней и до этого поста.
В любом случае, это только частное мнение, жизнь покажет что разумнее всего.
11.11.2013 10:45:07, ТеоЛина
нет, я наверное чего-то не понимаю в жизни. представлять мужа для неизвестной девочки 15 лет на основе каких-то сообщений в конфе. но может кто и умеет. что касается "среднее во - просто дно какое-то" - я такого не читала, по-моему, никто так не пишет. а в колледж можно и после 11 класса, сдав егэ на минимальные баллы. просто школа дает время определиться с выбором, если его пока нет 11.11.2013 10:52:24, Шерлок
Вот колледж, который может ее прельстить в теории - колледж имени Фаберже. У них наверное есть и подготовка. Там есть ювелирный факультет. Живу рядом, дети мимо идут от метро туда - всякие-разные, но в целом вполне вменяемые. От студентов школы-милиции - соседней, слышу больше матершины, чем от этих детей. 10.11.2013 20:28:20, Аник
Иллария
+ у меня брат там учится. и поступить довольно легко было 11.11.2013 13:16:07, Иллария
Лиметт
+100. У нас многие туда поступают. И на компьютерный дизайн в том числе. 10.11.2013 21:10:32, Лиметт
Не торопитесь. Не планируйте колледж. Моя такая же была в 14 лет, только вместо 3 четверки (что для поступления на бюджет почти одно и то же). Озарение началось где-то в середине 10 кл. Какой толк от колледжа, если ничего не хочется? 10.11.2013 18:03:30, hanhi
Не скажите. Мой в школе тоже ничего не хотел, а в колледже учился с большим интересом. Ему стало ясно зачем нужна вся эта учеба. 10.11.2013 20:41:19, Ольга*
Он в колледж пошел по совему желанию и выбору или его туда отправили не спросив? 11.11.2013 10:49:16, hanhi
Он захотел, я организовала. Но у нас практически все по такой схеме происходит. 11.11.2013 11:41:12, Ольга*
Он захотел - ключевое. 11.11.2013 13:30:05, hanhi
А если ничего так и не захочется? 10.11.2013 18:22:21, ДраКошка
В колледж, а также получить множество профессий без ВО и после 11 не опоздает. А если у вас найдутся деньги на платное образование, хотя бы в нетоповом вузе, то еще лучше: можно и в институте начать учиться и неплохо (это я сейчас по своей старшей сужу) 11.11.2013 10:51:05, hanhi
[пусто] 10.11.2013 22:17:47
Думаю, в вашем случае 11-летка лучше.
Что касается "гостиничного бизнеса". Одна моя знакомая пришла туда близко к 40годам в 90х, уже не девочка. Но не вынесла клиентов и коллег, тянущихся облапать.
11.11.2013 06:33:59, Конек
Люба, Вы нам прямо открываете глаза на жизнь!

На всякий случай Вам для информации напишу, что большая часть персонала гостиницы вообще никак не пересекается с проживающими. Для них есть есть служебный вход, служебный этаж, куда нет доступа гостям. Портье отделены высокой стойкой от гостей. Потенциальная опасность домоганий может быть если только у горничных (?), но не все видят для своих детей карьеру горничной.
11.11.2013 12:41:34, Ярти
Облапать это что? Облапошить? Или это - сексуальные домогательства? Очередной ужастик из жизни ваших знакомых, который должен проиллюстрировать положение дел? 11.11.2013 08:05:36, Оладушек с сахаром
Нет, просто руками. Почему "ужастик"? Ни разу не сталкивались? 11.11.2013 08:17:48, Конек
У меня тоже была одна такая знакомая. В возрасте за 40, обладая весьма умеренным обаянием и сексапильностью, она была твердо убеждена, что ее хотят все вокруг. И всех этим доканывала. Это бывает. 11.11.2013 19:26:46, Оладушек с сахаром
а как с этим можно столкнуться? увидеть как в гостинице кто-то кого-то лапает? я не видела ни разу 11.11.2013 08:21:38, Шерлок
Дикая хозяйка
Не в тех мы гостиницах, видать, останавливаемся :))
Я тоже не видела если что...
11.11.2013 08:26:27, Дикая хозяйка
Да, это Любин конек, пардон за каламбур - истории про домогательства. 11.11.2013 19:51:36, Оладушек с сахаром
ОльгаЯ
Дизайнером много ли заработаешь, тем более если она конфликтная. Вот в этом главный затык, потому что для девочки которая ничего не хочет я бы предложила маникюршу или косметолога. Но это все клиентоориентированные профессии. 10.11.2013 15:07:59, ОльгаЯ
Колокольчик полевой
Попробуйте съездить с ней на дни открытых дверей. Может и захочет туда, куда сейчас не хочет.
Возможно начать с педагогического, где есть специальности по дошкольному, дополнительному образованию, со сценической, например, специализацией.
Порой не знаешь, где и чем ребенок заинтересуется. А диплом педколледжа для девочки всегда не лишним будет. Захочет работать с детьми сразу - хорошо, а если нет, так через 10-15 лет при наличии уже своих детей и педобразования всегда можно пристроиться в детсад-школу-доп.образование при необходимости.

Можно и в различные другие колледжи с другими специальностями поездить на ДОДы. Порой, чужой пример заразителен, и выступление студентов или общение с ними на ДОД вызовет желание поступать куда-либо.
10.11.2013 15:07:02, Колокольчик полевой
Может быть. Спасибо. 10.11.2013 16:52:31, ДраКошка
А как она руками работает? Может быть что- то типа флориста, гримера ей подобрать. Чтобы совсем уйти от всякой математики и прочих технических вещей. 10.11.2013 14:31:10, мама КИра
Флорист - может быть. Руками лучше, чем головой, но тоже не прям замечательно. 10.11.2013 16:45:28, ДраКошка
Эники-бэники
Флорист это работа с химикатами :( 11.11.2013 05:15:06, Эники-бэники
я бы оставила девочку спокойно учиться в школе. может потом что и захочет. в 8 классе очень мало кто точно знает кем он хочет быть 10.11.2013 13:43:52, Шерлок
Акорса
А смысл? Если даже для ГИА нужны репетиторы - а ГИА вообще-то сдается на 4 левой пяткой, то еще 2 года сидеть на репетиторах и в результате что? Баллы на ЕГЭ какие надо получить чтобы учиться бесплатно на чем-то нетехническом Вы наверное в курсе. Да и учиться надо - или и в вузе сидеть на репетиторах? И сколько? И что дальше? 10.11.2013 18:19:21, Акорса
Проблема в том, что девочку нельзя оставить УЧИТЬСЯ в школе. Можно просто - оставить в школе. Учиться она не учится практически. 10.11.2013 17:26:34, ДраКошка
Businka
Так в колледже тоже нужно учиться, причем предметов не меньше 11.11.2013 00:27:02, Businka
учится на 3ки и редкие 4ки. вот пусть и учится 10.11.2013 19:46:25, Шерлок
Businka
+100 10.11.2013 17:20:28, Businka
+1 10.11.2013 14:33:17, Харас
Сорри, не по теме, а Вы планировали или думали перевести девочку в школу 1332. Перевели? 10.11.2013 13:27:46, LePar
Нет, не перевела. Побоялась. В этой школе при любой успеваемости можно что-то решить. В чужой - не факт. 10.11.2013 13:29:06, ДраКошка
Раз никуда не хочет и не знает кем хочет быть, то в любой ближайший колледж к дому. Только для того, чтоб среднее образование получить, ну и вообще сменить обстановку. А потом видно будет. 10.11.2013 13:35:29, LePar
Вот про "сменить обстановку" - отдельная тема. Боюсь, что абы какой колледж - это наше бывшее совковое ПТУ, нечто неприличное, за редким исключением. 10.11.2013 13:38:41, ДраКошка
Вы знаете, любое учебное заведение - это лотерея. Даже в сильной рейтинговой школе могут быть дети как из "бывшего совкого ПТУ" и портить всю прекрасную атмосферу этого учебного заведения. Не угодаете и не просчитаете заранее. Повезет - не повезет. Можно очень тщательно выбирать школу, учителя, а один-два ученика превратит это место в непонятно что. 10.11.2013 13:45:32, LePar
Это да ( 10.11.2013 13:46:32, ДраКошка
Год в этом возрасте это очень много. Мозгов могут подвезти и она начнет чего-то хотеть и грести лапками в эту сторону. Я бы ее настраивала на то, что Вы не вечны, Вы сделаете для нее все, что в Ваших силаз, но сил с каждым годом все меньше и зарплаты тоже людям 50+ высокие не предлагают, и еще лет 5-10 Вы ей сможете поддерживать текущий уровень жизни, а далее она должна сама-сама-сама. И предложить зпдуматься не о том, что ей нравится или не нравится, а КАК ей было бы проще самой денег заработать. 10.11.2013 13:26:41, RitaK
Это как раз и говорю. Как-то не действует совсем. Она уверена, что будет зарабатывать миллионы. Как - не знает и не интересуется :) Может быть, Вы правы - через год что-то изменится. 10.11.2013 13:29:52, ДраКошка
Моя мне говорит, что вообще работать не хочет, выдет замуж и муж пусть обеспечивает.
Сошлись на том, что я всецело за этот проект, но для того, чтобы получить мужа, который может позволить жене сидеть дома тоже нужно постараться, ибо не многие мужья зарабатывают столько, чтоб на всю семью хватило. Для начала нужно попасть в то место, где с этими потенциальными мужьями можно познакомиться, т.е. в хороший ВУЗ. На кассиршу в супермаркете, или маляршу на стройке, или маникюршу в салоне такие мужчины внимание могут и не обратить. А вот вероятность того, что они женятся на однокурснице сильно высока. Детка моя эту теорию сочла весьма разумной и согласилась напрячься для того, чтобы попасть на первый курс достойного ВУЗа (какого мы, правда, не знаем пока) и выйти замуж за однокурсника. Попробуйте зайти с этой стороны. Думаю, Ваша тоже ожидает свои миллионы из аналогичного источника :) :) :).
10.11.2013 14:15:04, RitaK
Акорса
Хмм, однокурсники - это мальчики с 17-18 до 21-22 - они точно бегут толпами жениться на девочке, которая хочет только смотреть телевизор и точно ли они могут что-то обеспечить? А магистранты и аспираты - чтоб с ними учиться надо или еще постараться - а не хочется ж
Чтоб мог обеспечить - это надо за сына того, кто может обеспечить выходить, они в основном все-таки в определенных вузах, в которых бюджетных мест мало и конкурс запредельный - или уж в Англию-Штаты надо.
10.11.2013 18:11:03, Акорса
Зашла с этой стороны. Давно. Потому как муж у нас планируется "как папа". А папа честно сказал, что рассматривал только умную жену с во и умеющую хорошо готовить :) Интересно про вуз, но боюсь, что это не очень ее вариант. 10.11.2013 16:47:03, ДраКошка
А возможность развода или утрату мужа-кормильца по какой-нибудь другой причине вы не обсуждаете? 10.11.2013 14:25:43, Оладушек с сахаром
Нет. Рано еще))).
Надо решать проблемы по мере поступления))).
Моя задача на сегодня не создать серьезных "завалов", мешающих сдать ЕГЭ на приличный балл. Т.е. вынуть из интернета, оторвать от дивана, от телевизора и заставить открыть учебник. Создать мотив для учебы.
То, что мужа-кормильца надо беречь и попу себе прикрывать материально, мы с ней обсудим после свадьбы)))).
10.11.2013 14:28:36, RitaK
По утрате кормильца есть пенсия на детей. А себя лично даже без образования сейчас прокормить можно. 10.11.2013 14:27:44, Roccy
А размер пенсии по утрате кормильца вы знаете? На нее ни детей, ни саму себя не прокормишь. На проездной только хватит. А как найти работу, к примеру, 40-летней девушке, которая 20 лет просидела дома, а потом муж взял и утратился, тоже, я думаю, все догадываются, как сложно. 10.11.2013 14:38:56, Оладушек с сахаром
Кассиры всегда требуются в ашан. Пенсия эта зачастую превышает алименты с работающих пап. Пенсия около 7 тр. на одного, по-моему. Нет, сестра моя получает 7 тр на двоих детей. А ездить ей куда, зачем проездной? 10.11.2013 14:50:03, Roccy
У меня 4500р пенсия по потере кормильца. 10.11.2013 21:59:58, Viola da Gamba
Все слова в целом знакомы, но весь текст понять не удалось. Как может утешить 40-летнюю разведенку, которая 20 лет была полностью обеспечена мужем, что ее ждут кассиром в Ашане? Куда ездить вашей сестре и зачем ей проездно, я не знаю. Может никуда и не надо. Если до Ашана можно пешком. 10.11.2013 15:06:25, Оладушек с сахаром
Думать в 14 лет о том, что в 40 она разведется с мужем, и останется без средств к существованию? Это, наверно, так надо, не зачастую нереально. Может муж ее обеспечит квартирами? Может бизнес купит ей? Может замуж она выйдет повторно через пару месяцев? Я перечисляю все варианты, которые могут быть. Мама девочки делает все возможное в данном случае, ребенка воспитывает и образовывает. Даже, если ребенок окажется недостаточно образованным и воспитанным, не пропадет. 10.11.2013 15:16:35, Roccy
Я в данном случае рассуждаю даже не о конкретной девочке автора. А вообще об идее планировать, что муж будет всю жизнь содержать, а жена как сыр в масле беззаботно кататься. Лично для меня - другой глобус, когда молодая девушка планирует не работу себе интересную в дальнейшем найти, а мужа побогаче, чтобы дома сидеть. Но люди разные, да.
Обычно, в цивилизованном обществе свое будущее планируют. На пенсию, к примеру, откладывают, накопления какие-то делают, инвестиции... У нас этой культуры практически нет. А зря. Так же не дурно было бы подумать, что ты станешь делать, если муж перестанет тебя обеспечивать, а у тебя ни опыта работы, ни навыков, ни хорошего образования... Или одно образование, которое без опыта работы не актуально.
10.11.2013 15:35:19, Оладушек с сахаром
Это я думаю, хитрый ход такой - ориентация на мужа:) Постепенно мозги подвезут. 10.11.2013 16:12:07, Roccy
Мамин ход я оценила. Раз ребенок почему-то оказался настроен именно так, нужно играть на тех струнах, которые натянуты. Чтоб хоть как-то его на более-менее надежную дорогу вывести. Хоть образование пусть получит.
Мне просто интересно потрындеть насчет самой идеи пойти найти богатого мужа, чтобы ничего не делать:).
10.11.2013 16:19:24, Оладушек с сахаром
А если этот тип девочек ничего больше не умеет? Учиться не получается, спорт, творчество, музыка - мимо. Вот и ждут золотых женихов. Им же обычный муж не нужен, я уверена. 10.11.2013 16:28:33, Roccy
Акорса
А необычному точно нужна такая? Когда вокруг полно умных, амбизиозных, умеющих и интересующихся 10.11.2013 18:11:46, Акорса
Василиса из сказки
Я вот как раз над этим сегодня задумалась, в фитнес-клубе. Поглядела я вокруг - самые обычные женщины меня окружают. Многие - в годах уже. Бывают, конечно, по вечерам красотки на шпильках после работы, а так -обычные тети из метро, скромно одетые. И кто-то же им эти фитнесы оплачивает, либо работа позволяет оплачивать. Или они все точно умные, амбициозные, умеющие и интересующиеся? ИМХО, таким, как раз, и сложнее мужа найти бывает. Слишком требования высоки. А готовые содержать мужья нередко дома ужинать хотят, вкусно при этом, и чтобы их слушали, а не жена свои амбиции проявляла. А у умных и амбициозных часто ровни в мужьях, а то и меньше зарабатывающие. 10.11.2013 19:43:57, Василиса из сказки
А что, эти фитнесы таких безумных денег стоят? Вполне бюджетно можно заниматься. Эти тетки, большинство из них, где-то работают, вполне могут себе на фитнес заработать. Если он не с понтами для жен миллионеров. 11.11.2013 22:46:14, Почему?
Эники-бэники
Ничуть им не сложнее мужа найти. Они их в университете обычно находят, и замуж по любви выходят, а не за кошелек. 11.11.2013 05:26:58, Эники-бэники
А почему у вас первая мысль, что им кто-то это оплачивает? Ну, и заработали они себе на фитнес, эти обычные женщины. Может, благодаря не только своей зарплате, но и мужней, они тренируются. Но не обязательно же все женщины в фитнесе - домохозяйки. Откуда вообще такая мысль? Оттого, что днем занимаются? Но мало ли у кого какой график.
Амбициозные мужей тоже слушать умеют:)
А ровня в мужьях или меньше зарабатывающий это обязательно плохо или что вы имели в виду своим последним предложением?
11.11.2013 02:16:14, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Почему плохо?
Но миллионы зарабатывающие мужья - "ровни" для малого количества женщин. Девушка же изначально надеется, что муж будет неровней. Поэтому рассматриваем такую возможность.
11.11.2013 21:18:45, Василиса из сказки
Я понимаю, когда 15-летки мечтают о миллионерах, при этом ничего из себя не представляя и ни к чему не стремясь, кроме как заполучить богатенького мужа. Но когда об этом взрослые женщины рассуждают серьезно, вызывает недоумение. 11.11.2013 22:00:24, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Я уже столько всего повидала, что иногда понимаю, что ничего не понимаю))).
Своего ребенка я бы на такое не ориентировала особо, но знаю, что получается и так.
Ни одна из моих знакомых по ун-ту (о ком знаю)за миллионера замуж не вышла. А вот мужей кормить своих кое-кому из них приходилось. Или незамужем дамы, сами себя кормят. Это я к тому, что кульбиты жизни предсказать сложно. Получаешь популярную профессию (скажем, экономист лет 10 назад), бац! - а сегодня стране нужны инженеры. Выходишь замуж за гражданина из богатой страны - а там через 10 лет кризис. Выходишь замуж за сержанта - а он генералом становится. Выходишь за генерала - а его за взятkи от всех должностей отстраняют... Кто его знает, как сложится... Пусть ребенок делает, что надо, по минимуму(это я про колледж для ребенка ТС), и продолжает мечтать. Может, и вымечтает.
12.11.2013 10:52:24, Василиса из сказки
Эники-бэники
+ много 11.11.2013 05:27:16, Эники-бэники
Акорса
Так в данном случае требование-то тоже немалое - полностью и хорошо содержать всю жизнь. 10.11.2013 19:57:04, Акорса
Интересный какой "тип" девочек. Ничего не умеют. Это прямо какой-то специально выведенный сорт. На большого любителя. 10.11.2013 17:38:42, Оладушек с сахаром
Эники-бэники
А главное - что в этих девочках есть, чтобы хоть кто-то на них вообще посмотрел? 11.11.2013 05:28:06, Эники-бэники
Вообще-то есть такое понятие - женское обаяние, сексуальность, это природное, на уровне инстинктов (как ум - либо есть, либо нет). Да, можно краситься, одеваться, учиться изящным манерам... При наличии природного обаяния это очерчивает более образованный круг "своих". При отсутствии помогает, но не очень. 11.11.2013 06:43:15, Конек
Эники-бэники
Есть. Но оно встретится в 1 случае на 100 11.11.2013 17:14:07, Эники-бэники
Обаяние тоже не у всех есть, увы ( 11.11.2013 11:30:34, ДраКошка
С природным обаянием, сексапильностью и харизмой редко дома у телевизора сидят ИМХО. 11.11.2013 08:10:20, Оладушек с сахаром
Природное обаяние и сексапильность на работу не гонят. 11.11.2013 08:19:53, Конек
Ну, вам виднее. 11.11.2013 19:53:17, Оладушек с сахаром
сложно. Все места "без образования" заняты азиатами. Белого человека могут и не пустить. 10.11.2013 14:33:13, RitaK
У меня одноклассницы, которые не получили образования по причине того, что детей в 15 лет родили - работают: одна в церкви, другая на заводе, третья - продавцом. 10.11.2013 15:19:56, Roccy
Да, у меня тоже такая одноклассница есть. С ребенком, рожденным в 15 лет. На рынке торгует, на автобусной остановке. Это соответствует вашему пониманию "такие девочки прекрасно устраиваются в жизни"? 10.11.2013 15:44:34, Оладушек с сахаром
Нет, это другой тип девочки. Дочка автора рожать детей в 15 лет не будет, я уверена:) 10.11.2013 16:05:35, Roccy
Мне бы Вашу уверенность :) 10.11.2013 17:19:59, ДраКошка
Ну, а чего не быть уверенным в чужом ребенке. Тоже дело хорошее. 10.11.2013 16:10:04, Оладушек с сахаром
У меня подобный свой экземпляр:) Типаж знакомый, поэтому я краевед:) Моя на журфак отправилась - женихов разыскивать:) 10.11.2013 16:36:18, Roccy
Не самый мальчуковый факультет, прямо скажем. А сколько незамужних и бездетных дам на телеке, на радио и в прочих СМИ... Так что пусть уделяет побольше внимания общению с персонами, с которыми будет делать интервью:) 10.11.2013 17:16:03, Оладушек с сахаром
Я понимаю. 10.11.2013 17:26:20, Roccy
Я не думаю, что она мечтает зарабатывать миллионы. Я предполагаю, что она уверена, что миллионы сами придут к ней домой:) 10.11.2013 14:13:48, Roccy
Да, именно так. 10.11.2013 16:47:38, ДраКошка
Вот да, как-то так они сейчас в большинстве своем и мыслят((( и переубеждать их дело бесполезное 10.11.2013 14:16:43, RitaK
Такие девочки всегда существуют и прекрасно устраиваются в жизни чаще всего. Сейчас не голодные 90-е годы, чтобы невозможно прокормиться было. Она знает, что родители не бросят, на улицу не выгонят. Вон в семейной девушка описывает, как она с детьми жила бесплатно (образование, питание, коммуналка). И ничего, с голоду не умерла, а постепенно прекрасно устроилась на работу. Все у таких девушек будет отлично, я в них уверена. В чем-то я сама хочу на них походить по характеру:) Побольше пофигизма, поменьше душевных и физических затрат. 10.11.2013 14:24:16, Roccy
Насчет "с голоду не умер" - вряд ли она с голоду умрет, факт. Сейчас другие времена. И возможности, увы, разные есть. И сильно асоциальные тоже. Так что сильно расслабиться мне эта мысль не дает... 10.11.2013 16:51:46, ДраКошка
Такие девочки очень по-разному устраиваются. С голоду не умерла, это тот еще критерий. Как и совет: "Побольше пофигизма, поменьше душевных и физических затрат". Отличный лозунг для содержанки. 10.11.2013 15:39:57, Оладушек с сахаром
А я не уверена. точнее понятие "отлично" у каждого свое. Да, макарон сварят и накормят. Но на новое красивое пальто денег может и не быть, и на поездки к морю тоже. про пофигизм - я тоже хочу!))))))) но это или есть, или нет. на уровне генетики.

Просто раньше, при социализме, пропаганда на государственном уровне была другая, людей настраивали на "честный труд", за тунеядство была статься, тунеядцев высмеивали в карикатурах. А сейчас госпропаганда показывает как эталон жизнь кукол-барби-содержанок. Девочки 10-15 лет не всегда способны отфильтровать шелуху от сути.
10.11.2013 14:32:27, RitaK
А где пропаганда это показывает? 10.11.2013 14:42:22, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Сериалы глянуть достаточно. Там у огромного большинства героев не пойми откуда деньги берутся. 10.11.2013 15:54:49, Василиса из сказки
А кто смотрит сериалы? Я не знаю, у меня может круг общения какой-то специфический, но мой личный ребенок давным-давно телевизор не смотрит. И не потому что в доме нет. Две штуки есть. Раньше работали постоянно. Теперь и я включаю гораздо реже, "Голос" посмотреть или еще что.
Друзья-знакомые сына в большинстве своем тоже не с телевизором время проводят. Племянница - то же самое. Современная продвинутая молодежь сидит в интернете. Телевизор им не интересен, он остался для пенсионеров. И этот факт отлично понимают и производители телеконтента и рекламодатели.
Если вот так задуматься, где моего ребенка может настигнуть госпропаганда, то это надо еще голову поломать, чтобы сообразить. Сходу не придумывается.
Еще вспомнила. Когда мы делали ремонт в квартире, то провели к сыну в комнату телеантенну. Думала, заподростковеет, попросит себе телевизор. Но оказалось, что эта идея быстро устарела, телевизор уже не актуален.
10.11.2013 16:03:41, Оладушек с сахаром
Марго.
Аналогично. Использует телек только как монитор к приставке. 11.11.2013 12:54:15, Марго.
Василиса из сказки
Мой личный ребенок смотрит. В инете, ТВ у нас дааавно нет. Я смотрю иногда пару серий из того, что смотрит, чтобы в курсе быть. 10.11.2013 19:48:26, Василиса из сказки
И что выбирает смотреть ваш ребенок? Пропагандирующее?
Мой в тоже у себя в компе что-то смотрит. На языке. Но явно не гламурное и не про содержанок.
11.11.2013 00:14:53, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Не буду позорить деточку))), вдруг поумнеет)). 11.11.2013 21:22:55, Василиса из сказки
там все всегда работают и возглавляют всякие фирмы. непринужденно, но руководят и гламурно на заседаниях заседают. но идеи чтобы вообще не работать я не встречала. правда я не знаток, но сложилось такое представление из мельком увиденного 10.11.2013 19:56:57, Шерлок
Василиса из сказки
Вот именно. И все так гламурно-непринужденно денежки сыпятся и сыпятся. Такие работы, где все само, все само. 10.11.2013 20:06:59, Василиса из сказки
но работы, а не муж 10.11.2013 20:08:43, Шерлок
Акорса
Это смотря какие сериалы - в мексикансом может быть все что угодно :)) а в арабском так и вообще никто не работает :)) видела пару серий в Египте - ухихикалась. там такой упакованный во все что можно шейх ругал одну дочь, хвалил другую, а вторая жена была вообще в полной парандже и ругалась на дочь, которая отцу возражала :)) 10.11.2013 20:00:17, Акорса
тогда в египет, а не в вуз 10.11.2013 20:03:57, Шерлок
Акорса
а точно по сериалам стоит строить жизнь? 10.11.2013 20:05:03, Акорса
это не ко мне вопрос. но даже и ориентируясь на сериалы, можно хотеть от жизни разного 10.11.2013 20:20:57, Шерлок
Везде: в сериалах, глянцевых журналах, в кино, в ресторанах, в магазинах... Откройте любой глянцевый журнал. Вам, может быть, и не интересно, а подростки их внимательно изучают... 10.11.2013 15:35:41, RitaK
Акорса
Какие подростки? Моя не изучает, ее друзья тоже. Сериалы не смотрят про содержанок - все про работающих, вроде доктора хауса. 10.11.2013 18:13:54, Акорса
Василиса из сказки
Так понятно, что какие-то дети смотрят, а какие-то не смотрят. Но не все зависит от наших родительских желаний, к сожалению, какой материал нам выдали - с тем и работаем. 10.11.2013 19:49:58, Василиса из сказки
Акорса
Так вроде никто про гениев и не говорит 10.11.2013 19:52:58, Акорса
Василиса из сказки
Это дети "выше среднего", не будем лукавить))). 10.11.2013 20:07:47, Василиса из сказки
Знаете, мне уже на втором вашем посте тут хочется сказать: "отучаемся говорить за всех" (с). 10.11.2013 16:04:32, Оладушек с сахаром
Акорса
Абсолютно :)) 10.11.2013 18:14:52, Акорса
+10000
У меня отучилось уже несколько сотен студенток. Что-то я не замечаю стремления найти мужа и дома сидеть. У них другие амбиции. И на картинки гламурные для них точно не идеал.
10.11.2013 16:46:53, Почему?
Василиса из сказки
Так у Вас непростой вуз. Девочки, похожие на тех, о которых пишет ТС, туда просто не доходят, хотя... Знаю я кое-кого, поступавшего в МГУ на не самые популярные тогда ф-ты с матримониальными целями. Удачно поступавших, и в матримониальном плане тоже. И дома потом сидевших. 10.11.2013 19:51:57, Василиса из сказки
Смотря по какому профилю Ваши студентки учатся. Возможно, в этом дело :) 10.11.2013 16:53:27, ДраКошка
А на каком профиле концентрируются желающие сидеть дома? 10.11.2013 18:04:11, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Я знаю про технический и естественный. Там мальчиков больше. 10.11.2013 20:08:32, Василиса из сказки
То есть, они грызут там науку, уже имея целью сидеть дома? Не думаю. Одно дело выйти замуж, родить детей и понять, что для семьи будет лучше, если останешься дома (но я лично это в любом случае воспринимаю, как жертву со стороны женщины и считаю для нее пагубным и небезопасным во многих смыслах). И совсем другое - изначально по молодости не хотеть ничего делать, нигде работать, а только сидеть дома перед телевизором. 11.11.2013 00:21:35, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Ну, дома можно не только перед ТВ сидеть. Да, именно так, как написали. 11.11.2013 21:24:03, Василиса из сказки
Плюсуюсь:) 11.11.2013 13:56:24, Ирина П
+1 И я поддержу, как преподаватель вуза. Вузы разные бывают, и студентки там разные. 10.11.2013 17:04:22, Roccy
Что-то вы ей какие-то рабочие специальности предлагаете. Колледж - это все-таки среднее профессиональное образование, а не начальное. Специальности СПО можно по ссылке посмотреть. 10.11.2013 13:26:19, Ольга*
Это не то, что я ей предлагаю. Это то, что мы с ней в разное время обсуждали. По разным причинам. 10.11.2013 13:28:42, ДраКошка
В общем думаю, что девочка может рассчитывать на что-то более лучшее, чем маляр-штукатур. 10.11.2013 13:35:43, Ольга*
Рассчитывать - однозначно. Она и рассчитывает. 10.11.2013 13:40:07, ДраКошка
тогда ей просто нужно подобрать правильный мотив, чтобы она не только рассчитывала, но и что-то делала в эту сторону. главное, чтоб мозги были в принципе, если они есть, то мозги вытянут 10.11.2013 14:36:12, RitaK
Вопрос - ЧТО? Что надо делать В ЭТУ сторону? 10.11.2013 16:48:03, ДраКошка
Выбрать интересную для нее специальность. Рассказать что именно она будет делать на работе, если научится на такого специалиста. 10.11.2013 20:38:26, Ольга*
Ждать возникновения мотивации? По результатам принимать решение. 10.11.2013 13:24:57, Roccy
Если она возникнет сильно позже или никогда? 10.11.2013 13:25:27, ДраКошка
Только ждать. Все развиваются по-разному. Она общительная? 10.11.2013 14:04:09, Roccy
Конфликтно-общительная :) Любит знакомиться и сразу ссориться :) 10.11.2013 14:04:34, ДраКошка
Да, засада. Какоей-нибудь колледж гостиничного бизнеса? 10.11.2013 14:06:57, Roccy
Думала об этом. И кем потом и как работать? Администратором в гостинице - опять же навыки общения нужны. 10.11.2013 16:48:32, ДраКошка
МарикаЧ
Или туристического. 10.11.2013 14:09:36, МарикаЧ
Да-да. 10.11.2013 14:11:01, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!