Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работоспособность подростка

В порядке любопытства. Насколько работоспособны дети ( мне интересны мальчики, девочки в большинстве своем очень выносливы) в возрасте 14-15 лет?
Хочу ориентироваться на среднее и хорошее) Есть подросток, очень-очень загруженный. Начинает все с азартом, добровольно, но постепенно начинается рутина и тяжкая пахота, все - сил нет. Постоянно "я устал". Вот прямо с утра, причем лечь пораньше ни в какую не соглашается ( у подруг девочки в таком случае отлично спят днем, добровольно) В школе проводит в неделю более 40 ч. Легкий спорт ( 1 ч в неделю) Доп. занятия ( сюда муз. студия, язык, кружки и прочие интеллектуальные хобби) более 10 ч в неделю. Непосильная ноша? со школьными дз часто филонит, просто по натуре своей, независимо от загруза, учится весьма неплохо, скорее за счет способностей, чем трудолюбия. Нередко выруливает, решая-уча наизусть прямо в школе, до урока или на перемене.
Парадокс в том, что если общую загруженность убрать, только хуже. Много раз пробовали. В каникулы да и просто так пробовали многократно и специально: никаких нагрузок, вообще, даже книг. Абсолютная свобода. Времени как будто становится сильно меньше, вообще ничего не успевает, долги копятся, ни отдыхать больше, ни сделать чего-то не получается, все уходит на непонятно что, а усталость та же. Гемоглобин и проч. в норме. Сестра-врач уверяет, что сейчас физиологически очень трудный период в смысле неравномерности роста и развития, что тем более высокорослым крупным надо максимально комфортно и бережно отнестись к здоровью. Гуляет, питание хорошее, но усталость все равно основной лейтмотив.
Забавно, что по классу самые трудяги - тощие малорослые мальчики, с виду никакого здоровья, но вот по факту - горы сворачивают.
06.11.2013 12:40:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Моя сейчас дико устает. Много уроков, приходит в 4-5, а иногда и в 6 вечера. Из доп занятий успеваем только раз в неделю антигравити-йогу, в воскресенье бассейн и биофак по субботам после школы. В каникулы может спать до 3 часов дня, если не будить(( 11.11.2013 01:25:10, Томасина
ЛУЧИК
Мальчик 14 лет. Серьезная школа, спорт, уроки до 12 часов. Не устает. В каникулы каждый день ездил на конюшню с 9 утра до 18 часов. Спать ложился около девяти часов. Сейчас приехал с тренировки делает уроки (на каникулы задали). Бьет копытом,готов исправлять свои тройки и получить наконец 1 разряд. 10.11.2013 17:26:25, ЛУЧИК
Удачи Вашему мальчику! 10.11.2013 17:27:02, ДраКошка
ЛУЧИК
Спасибо и Вам удачи. Завтра опять в бой. 10.11.2013 18:00:37, ЛУЧИК
Спасибо :) В бой - это точно :) По всем фронтам :) 10.11.2013 18:21:49, ДраКошка
Эники-бэники
Дочери 14 лет, 9 класс. Школа, потом клубы/кружки/занятия почти каждый день + фехтование. Плюс куча домашнего задания и проектов, так как она во всех классах повышенной сложности. Плюс репетитор по французскому в субботу.
Устает часто. Старается спать ложиться пораньше. Отдыхать на свежем воздухе в выходные.
06.11.2013 20:39:27, Эники-бэники
Сын, 14 лет, 9 класс. Каждый день приезжает из лицея в промежуток от шести до девяти вечера. Спорт раз в неделю, дополнительно - математика и фортепиано (воскресенье обычно). Устает, но в пределах разумного. Не жалуется. 06.11.2013 16:33:09, ДраКошка
т.е. к 20-22 после практически полноценного рабочего дня взрослого человека и общественного транспорта он приступает к ДЗ, бодрый и полный сил?( отводим час-полтора на переодеться, чай, ужин и душ)
Выходных фактически нет ( как и в нашем случае)
Начинаю думать , что проблема особенно ярко выражена у рослых длинноногих особей)
06.11.2013 16:44:58, Федория
Ага. Тоже поражаюсь. Не сказать, что прям бодрый, но вполне способный что-то делать. Тоже высокий и длинноногий, кстати. 06.11.2013 17:27:04, ДраКошка
kikimora
Дочь, 14 лет, 8 класс. 8-9 уроков каждый день включая субботу - приходит из школы в 17-18. Отдыхает дома, частенько спит до 20.00, потом уроки, редко со мной выходит на прогулку/в магазин. Кроме школы на буднях есть гитара 1 раз в неделю - ходит на зянятия пешком, специально не стала на дом брать учителя, чтобы хоть какая-то двигательная нагрузка была + хоть полчаса свежего воздуха перед сном. Еще добавили совсем недавно занятия йоги - 1 раз в будний день, 1 раз - в выходной. Не жалуется, не ноет, сама вижу, что устает - берегу, ничем не нагружаю/напрягаю, 2 раза за четверть по 1 дню среди недели оставила дома. Один раз выбрались в театр на буднях вечером, дома успевает творчеством заняться - плетет/шьет/вышивает, писать письма и кое что еще по мелочам. 06.11.2013 15:33:18, kikimora
А дочь жалуется на усталость? Или нормально себя чувствует? Моей 13,5 , 8 класс. Учебы 40 часов в неделю, доп. занятий (фо-но, спорт, рисование) - часов на 5 в неделю, все в 5 минутах ходьбы. При этом она спит по 12 часов, когда есть такая возможность - и жалуется, что не хватает :( в обычные дни ложится в 10:30-11, встает в 7:40 совершенно разбитая. Жалко смотреть на нее. Она, правда, за последний месяц выросла на 3 см - может, в этом дело. 06.11.2013 16:28:51, Эль Нинья
kikimora
Она не жалуется, она приходит из школы в 17.30 и засыпает по пути от порога до кровати:) Если не надо на гитару или йогу. Я прихожу с работы в 19.30 и бужу - около 20 она раскачивается, идет в душ, ест, бродит/ходит и в 22 садится за уроки, спать ложится в 23.30-00, встает утром в 7.30. Встает относительно нормально(она вообще сова и утром всегда плохо все было, сравниваю с тем, как вставала раньше - НЕ хуже). Вот какой-то такой ночной образ жизни у нее. Выросла она летом за месяц на 10 см!!! Летом был период когда спала сутками - к подруге как раз летала в Украину, так мама подругина звонила обеспокоенная(утром не могли ее расталкать, а днем если приходили домой - она всегда прикладывалась на часок-другой). Т.е. думаю, ее эта сонливость связана не столько со школой/нагрузками, сколько с ростом/пубертатом.
Уроков посчитала - у нее 50 часов в неделю - это только в школе учебы. ДЗ сравнительно недолго делает - как и раньше, "одной левой", трудностей особых ничего не вызывает, с устными как и раньше подхалтуривает. Из доп. у нас гитара 1 раз/нед + спорт 2 р/нед. На гитаре еще дома умудряется побренчать почти каждый день.
07.11.2013 12:03:06, kikimora
Не то, чтобы исключительно разумная - она и после 3х часов уроков ( с 19 до 22) с удовольствием читала бы/рисовала/сидела б контакте, но сил нет вообще - засыпает с книгой ( карандашом). 06.11.2013 17:05:15, Эль Нинья
Моей будет 13 очень скоро. Спать может и по 14, и по 16 часов. Тех 9-10. что получаются в учебное время, ей мало очень, поэтому добирает в выходные дневным сном:) 06.11.2013 17:27:57, Иртим
kikimora
+ много. Моей всегда надо было для сна больше, чем, например, племяннице-ровестнице. В будни стараюсь, чтобы было 8 часов ночью(не менее, больше к сожалению не получается никак) + 2-3 раза в неделю спит после школы часа два, а то и три. В субботу учеба начинается со втрого урока - радостно, в воскресенье спит до 12-14... 07.11.2013 12:09:42, kikimora
вот все-таки какие разумные девочки, вовремя спать 06.11.2013 16:46:06, Федория
Елена Д.
это гормональное - про усталость.. мой и днем может поспать и вечером вздремнуть :) даже уже в 17, а в 15 мне казалось, что он все-время спит :) правда у него ни секций, ничего такого нет, только уроки в сильной школе, репетитор иногда.. 06.11.2013 14:26:52, Елена Д.
В школе 9-10 уроков+фортепиано (2ч в нед)+спорт каждый день(КМС), 9 кл 14 лет, устает, конечно, но не жалуется:) 06.11.2013 14:19:06, Ан.П-ва
Максимально бережно нужно относиться вообще к детям -не обязательно к подросткам.Потому что все время они растут,следовательно им нужно достаточное питание+ движение,для нормального развития.Ну и посильная конечно умственная нагрузка. 1 ч в неделю легкий спорт явно не обеспечтват ребенку достаточно физического движения и отдыха.Не думаю что это связано именно с весом ребенка-скорее вес связан с недостаточностью движения. Вы его перегрузили умственными занятиями и явно недогрузили физическими-а в период роста человеку нужно строго наоборот. 06.11.2013 14:14:58, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!