Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средний балл аттестата все же будут учитывать в 2014?

На сайте МГТУ м. Баумана висит инфа об изменении правил поступления в 2014 - будут учитывать средний балл аттестата. Сначала думала, что ошиблись. Но на этой неделе получила подтверждение сразу из 2х источников - от одного из завкафедрой и от учителя физики 444 школы(им сообщил их куратор из Мгту). Для поступления в МГТУ балл аттестата не может быть ниже, чем 4,2, оценки по физике, математике и информатике не ниже 4, возможно будут учитывать и балл по русскому. Прокомментируйте, кто в курсе на сколько это достоверно.
04.11.2013 20:05:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что же тогда делать тем, кто в лицеях учится? Где тройка считается честно заслуженной оценкой, а пятерка - роскошь? Где жесточайшая система оценивания? Грош цена тогда этим разговорам, что лучше тройка в сильной школе, которая дает знания, чем пятерка там, где не учат. 05.11.2013 16:46:29, Arlekino
Kiara
Кмк - страдать. Если учет среднего балла примут, то лицеям придется перестраивать политику оценивания, но выпуск-другой попадет под раздачу(( 05.11.2013 22:47:01, Kiara
Значит надо баллов на ЕГЭ больше набрать, чем ученику в обычной школе. 05.11.2013 17:45:56, Roccy
Бережкарик
Главное, чтобы ученик с нарисованным аттестатом при этом не сумел сливной вариант раздобыть ))) 05.11.2013 18:26:02, Бережкарик
если все знания и навыки липовые, воспользоваться всем добытым добром на высокий балл - еще суметь надо ))) 06.11.2013 11:45:04, Сбыча Мечт
Почему с нарисованным аттестатом? Просто требования в обычных школах соответствуют стандарту среднего школьного образования, а в специализированных - превышают этот стандарт. Не все ученики в силу разных обстоятельств имеют возможность и желание стартовать раньше в изучении спецпредметов высшей школы, как это требуется в лицеях.
В этом году, я так понимаю, сливом могли воспользоваться кто-угодно. А что будет дальше- неизвестно. Честно говоря, вузов так много, что каждый найдет свое призвание, я уверена, кто-то раньше, кто-то позже.
06.11.2013 03:11:07, Roccy
Колокольчик полевой
<Для поступления в МГТУ балл аттестата не может быть ниже, чем 4,2, оценки по физике, математике и информатике не ниже 4, возможно будут учитывать и балл по русскому.>

Эта информация не сходится с проектом порядка приема [ссылка-1]
там про аттестат есть только:

Общие требования к учету
индивидуальных достижений поступающих

48. Поступающие на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение .
49. При приеме на обучение учитываются следующие индивидуальные достижениям поступающих:
а) средний балл оценок, указанных в документе установленного образца, представленном в соответствии с подпунктом «б» пункта 94 настоящего Порядка (далее – средний балл документа об образовании);

51. В соответствии с индивидуальными достижениями поступающих при приеме на обучение начисляются баллы, сумма которых включает в себя:
средний балл документа об образовании в пересчете на 10-балльную систему оценивания (с округлением до целого числа);

Хотя, в новом Порядке могут быть, конечно, ЛЮБЫЕ изменения.
04.11.2013 22:55:47, Колокольчик полевой
И что? За средний балл аттестата 3 прибавят 6 баллов, а если средний балл 5, то 10 баллов.
Фактически за аттестат разницв в баллах 2-3-4.
Ерунда какая-то.
04.11.2013 23:05:17, marins
Колокольчик полевой
Да, пока так планировалось. Такой вариант меня вполне устраивает. 04.11.2013 23:08:19, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
вспомнила ещё об одном планируемом изменении. В Сводке предложений по итогам публичного обсуждения [ссылка-1] написано следущее (примерно чуть выше середины документа в графе Позиции Минобрнауки России)

"Введена норма о том, что минимальное количество баллов на места по договорам об оказании платных образовательных услуг может отличаться от минимального количества баллов на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, на места в пределах квоты целевого приема, на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу. Данная норма направлена на расширение возможностей для получения образования на платной основе."

Ранее ВУЗ устанавливал минимальные баллы по ЕГЭ единые для бюджета и платников.
05.11.2013 00:00:43, Колокольчик полевой
А что тут комментировать? Вы прочитайте текст на сайте МГТУ:

"В 2014 году правила приёма в вузы изменятся... Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил глава минобрнауки Дмитрий Ливанов... Не позже мая Дмитрий Ливанов пообещал подготовить предложения по новым правилам поступления в вузы и вынести их на обсуждение... Источник: Российская Газета - [ссылка-1]"

То есть источники информации у них - это "Эхо Москвы", интервью было дано неизвестно когда, но раньше мая, и "Российская газета" в марте.

Соответственно, если на сайте МГТУ публикуют слухи полугодовой давности, то фразам типа "Для поступления в МГТУ балл аттестата не может быть ниже, чем 4,2, оценки по физике, математике и информатике не ниже 4" из близких МГТУ источников я бы не доверял.
04.11.2013 22:43:10, dk
Колокольчик полевой
Да, я на сайте это видела, и тоже думала, что ошибка.

Я была на дне открытых дверей в Бауманке, удивилась, когда представитель приемной комиссии вышел, сказал, что проект новых правил опубликован, затем стал перечислять, что новое планируется, в сравнении с тем что было. И начал со среднего балла, учета порфолио и далее по проекту - не буду перечислять все новшества, мы уже тут все его читали.
(информации, которую Вы написали, на ДОД не было, но, думаю, это уже их разработки на случай, если новый порядок приема выйдет, а там бац - в наличии пункт про аттестат и портфолио. )
Знакомые были в МИФИ - там не было представителей приемки, были те, кто проводит олимпиаду. Они говорили, что да, проект есть, но учет аттестата вроде бы с 2016 планируется, родители их поправили, что Ливанов объявил с 2015.))
Объявили, что МИФИ планирует вводить ДВИ в этом году.
04.11.2013 22:23:20, Колокольчик полевой
Kiara
А вы на сайте видели прямо ограничение на балл или то, что сейчас написано? Сейчас-то ничего волнительного 04.11.2013 22:27:04, Kiara
Колокольчик полевой
не, я видела только ссылку на статью.

Сын заканчивает в 2015, как раз учет аттестата введут. Пока просто в позиции наблюдателя за планируемыми изменениями.
04.11.2013 22:34:24, Колокольчик полевой
а в чем тогда ошибка? статья и статья. о планах 04.11.2013 22:41:06, Шерлок
Колокольчик полевой
только о планах есть более поздние статьи, на которые можно было бы сослаться
Ливанов сначала в июне в своей речи перед ректорами объявил, что в 2014 году будет учет аттестатов [ссылка-1]
а в сентябре уже заявил [ссылка-2]
04.11.2013 23:06:05, Колокольчик полевой
да какая разница - поздние-ранние. планы и есть планы, не более 04.11.2013 23:13:50, Шерлок
Kiara
так ссылка на статью - это не то, что ТС говорит. Статья-то бог с ней, если по такому поводу волноваться, правда к аттестату будешь в больнице 04.11.2013 22:36:57, Kiara
а где там это? я увидела только общие слова со ссылкой на статью в РГ. но без всяких цифр 04.11.2013 20:55:02, Шерлок
Я видела то же самое и подумала, что ошибка. Но инфа висит на официальном сайте приемной комиссии. Я разговаривала с завкафедрой с факультета ИУ. Он мне совершенно официально сообщил о среднем балле 4,2. Правда разговор шел об участии в олимпиаде. Было сказано, что к участию в олимпиаде будут допущены только школьники со справкой из школы с оценками первого полугодия со средним баллом не ниже 4,2. Сегодня учитель физики 444 школы(это физмат-школа) сказала мне, что с 2014 года МГТУ вводит средний балл 4.2, профильные - не ниже 4. Они работают с МГТУ как профильная школа. 04.11.2013 21:03:34, Hanuma
Kiara
Вообще-то регламент олимпиады тоже опубликован и там ничего нет про средний балл. 04.11.2013 21:26:28, Kiara
Если бы все было так однозначно, то я бы не волновалась. Я и не волновалась до этой недели. Но тут сразу два человека, которые в теме, независимо друг от друга говорят одно и то же. 04.11.2013 21:41:20, Hanuma
Kiara
Постойте, люди говорят или опубликовано на официальном сайте? 04.11.2013 22:00:17, Kiara
сначала я увидела статью на сайте и не обратила на нее никакого внимания. А недавно получила инфу по поводу среднего балла из МГТУ и из профильной школы. 04.11.2013 22:17:44, Hanuma
какая инфа? про ср.балл? где она? 04.11.2013 21:09:31, Шерлок
Инфа в статье на сайте приемной комиссии. Но ее до недавнего времени там не было. 04.11.2013 21:43:16, Hanuma
Kiara
Вы погодите волноваться, кусок статьи там висит с весны и ничего о недопуске к поступлению с баллом ниже чего-то там в этой копии нет. Если это пока все, то поводов волноваться не больше, чем весной 04.11.2013 22:01:17, Kiara
Kiara
Смешно 04.11.2013 20:44:04, Kiara
А мне что-то не смешно совсем. Мы на это не рассчитывали совсем. Может быть все же ошибка какая-то? 04.11.2013 20:49:52, Hanuma
Kiara
А дайте ссылку на место, где написано про ограничения по баллу, пожалуйста, Я вижу только цитату из мартовской статьи в РГ, так это предположения, даже и инициативы нет 04.11.2013 20:56:24, Kiara
Kiara
Пока это их личная инициатива. Пока нет утвержденных правил. Что, хотела бы я знать, они станут делать, если к ним придет студент с правом на БВИ и со средним баллом ниже четырех? 04.11.2013 20:51:04, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!