Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про отсрочку и освидетельствование

помогите разобраться, в голове каша
сын. студент 2-го курса дневного вуза
у него, ясное дело, официальная отсрочка, о чем запрошены и представлены документы в военкомат.
но
у него диагноз, дающий ему возможность в принципе закрыть вопрос с армией. диагноз не снимаемый (бронхиальная астма), вполне себе честной средней тяжести, о чем имеется куча подтверждающих документов и есть что показать медкомиссии при необходимости (в смысле обследования, конечно).
т.е., как я себе это понимаю
ему бы лечь в спецбольницу на освидетельствование, получить уже эту бронь и военный билет и не таскать ежегодно справки из вуза.
а военкомат (я туда звонила), сказал "гуляйте, пока он имеет отсрочку по обучению, потом разберемся".
вот мне кажется, лучше разбираться с этим в 18 и пока есть какие-то другие официальные поводы не быть призывником, кроме здоровья, чем бегать савраской по больницам после окончания вуза. можно ли как-то пропедалировать получение военного билета с категорией "Б" сейчас, или и правда надо по правилам ждать, пока вузовская отсрочка перестанет быть актуальной?
надеюсь, понятно изложила))
29.10.2013 17:18:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Как написали ниже, Вы, к сожалению, упустили момент, когда надо было требовать от военкомата привоения категории В на основании предоставленных документов.

И стопятдесятый раз - если в 18 лет есть желание и основание получить негодную категорию, категорически не сообщать в военкомате, что учится в ВУЗе!(это уже скорее не автору, а родителям потенциальных призывников).

Как в свое время мне говорили юристы из Антипризыва, в Вашем случае сейчас можно попробовать получить категорию В на основании значительного ухудшения здоровья по заболеванию, дающему право на освобождение от службы (в вашем случае, бронхиальная астма). То есть заявить в военкомате об ухудшении здоровья с приложением соответствующих медицинских документов. Конечно, как правильно и грамотно все это сделать, лучше проконсультироваться у юристов.
30.10.2013 12:01:25, Молекула
ZAIA
я даже и не представляла, что я должна сама обивать пороги военкомата, размахивая справками((
в мае он поехал на медкомиссию, ему сказали - в октябре ляжешь на освидетельствование.
в сентябре я позвонила, мне сказали - гуляйте, пока учитесь. все.
меж тем, институт жестко запросил приписное, а военкомат его выдал на основании справки из вуза. т.е. все как-то решилось без нас, по сути дела((
30.10.2013 13:05:02, ZAIA
Молекула
Вся беда в том, что вы не знали, что в вашем случае нельзя сообщать в военкомат, что сын учится в институте. А когда сообщили, произошло то, что в этих случаях и происходит - военкомат заинтересован дать отсрочку по учебе, а не по здоровью, и они ухватились за это, стали требовать справку, и Ваш сын, вероятно, ее привез.

Вот поэтому - внимание родителям потенциальных призывников, читать внимательно - если хотите получить отсрочку по здоровью, надо не только не сообщать, что сын студент дневного отделения, но и мальчику сразу САМОМУ в вузе взять справку для военкомата, но ее туда (в военкомат) не отдавать. А держать дома под стеклом) Это делается потому, как мне пояснили в Антипризыве, что у вузов есть два вида информирования военкоматов: 1. Выдать справку на руки студенту (предполагая, что тот ее сам отвезет) 2. Самому передавать данные в военкоматы. Как понимаете, второй вариант для вузов сложнее, поэтому в ходу первый. Получается, что вуз справку студенту дал и думает, что тот ее отвез и ко второму варианту не прибегает, а военкомат знать не знает про вуз - то есть то, что в этом случае и надо. Бояться, что мальчика заберут в армию, не надо: даже если по каким-то причинам не получится получить категорию В, хоть в самый последний момент, даже когда пришлют повестку, мальчик достает, как я уже писала здесь, из широких штанин справочку, мол, совсем запамятовал, я же учусь в вузе...
30.10.2013 16:09:07, Молекула
Молекула
Отдельно добавлю, что пока нет справки, даже если мальчик "проболтался" про институт, возможно, ничего страшного нет. Я ранее писала, что мой сын тоже сначала на словах сообщил (ведь 18 лет ему исполнилось уже на втором курсе). Когда же узнали, что делать этого категорически нельзя, и у сына в военкомате попросили справку из вуза, сын сказал, что он не учится. Они просто на его глазах зачеркнули название вуза в его деле))) 30.10.2013 16:18:13, Молекула
ZAIA
да есть уже справка((
он уже поехал и все сделал...
30.10.2013 16:39:17, ZAIA
Молекула
Да, я поняла. Это я опять же, для тех, кому это еще может пригодиться. Вообще, в этой конфе, в разделе "Армия" за несколько лет в темах собран целый архив ценной информации для родителей призывников. Надо просто выделить время и почитать.

Вам, конечно, можно попробовать вариант с ухудшением здоровья, или какой-нибудь иной, что посоветуют юристы, но надо понимать, что их услуги не бесплатны)
Так что в принципе, если мальчик планирует учиться, т.е. не бросать институт) и не переводиться на вечернюю/заочную форму, можно поднимать вопрос уже ближе к окончанию обучения, рассчитать все, чтобы обследование в стационаре, если оно потребуется, не попало там на сессию или диплом.. или что там еще бывает..
30.10.2013 17:08:40, Молекула
У нас тоже БА средней тяжести. На учете у аллерголога стоим. А как обследовать и зафиксировать БА в больнице от военкомата? Приступов у нас нет, мы на гормонах. Отменить гормоны, лечь в их больницу, ждать приступ. Нам аллерголог, не далее как вчера, сказала, что по запросу из военкомата даст заключение (за подписью окружного аллерголога) и им этого будет достаточно для получения "белого" билета. Предупредила, чтобы мы каждые три месяца ходили к ней на прием, в ее компе это фиксируется, это тоже военкомату будет передано. 29.10.2013 23:11:10, ПТАХА
ZAIA
мой тоже на гормонах
и заключение детский аллерголог нам дал
но теперь-то он уже во взрослой....
30.10.2013 10:27:05, ZAIA
Галина, вас же должен был детский аллерголог передать взрослому? И тот тоже должен был написать военкомату свое заключение. Или нет? Неужели надо куда-то ложиться на обследование? Мне наш аллерголог сказал, что при переводе во взрослую поликлинику диагноз пойдет с нами и перед военкоматом мы отчитываемся по выписке из детской поликлиники.
Мы в детской будем до 18 именно из-за БА. Они все выписки и подготовят.
30.10.2013 10:56:56, ПТАХА
ZAIA
диагноз никто не снимал
на учет во взрослую он не пошел
поэтому я и хочу по свежим следам решить этот вопрос.
детский аллерголог написала развернутую выписку и отправила нас. все. я даже не знаю, где наша карта((((
30.10.2013 13:00:57, ZAIA
карта в детской поликлиники, забирай и ставь во взрослую на учет. 30.10.2013 14:04:35, Чернобурка
Это Вам надо было озаботиться получением военного билета в 18 лет по здоровью, вовремя предоставить все справки, выписки и пройти обследование, если требуется. Процесс надо было начинать при первичной постановке на учет в 16 лет. Сейчас не так-то просто вместо отсрочки по обучению получить военный билет. В любом случае- удачи! 29.10.2013 18:59:17, Ярти
Мальмё ©
нам сказали, что если есть показания по здоровью, то справку из вуза об отсрочках не носить, т.к. после вуза все круги по врачам по-новой.
проще сразу сделать все по здоровью, получить военный билет и забыть.

обратись к военным адвокатам, они могут подробно по полочкам проконсультировать
29.10.2013 18:02:07, Мальмё ©
Моего в 18 лет отправили на освидетельствование и выдали военный билет. Отсрочка из колледжа была на 6-летнее обучение. Так что побороться можно. 29.10.2013 17:56:18, Tortillka
Наполовину понятно. Непонятно, как он со своей средней тяжестью дошел до предъявления вузовской отсрочки, там по идее должно было начать решаться ещё на уровне приписного в 16 лет. И на каком он сейчас этапе.

Но сразу скажу: как продавить уже свершившееся не знаю:)

(категория нужная, кстати, *В*)
29.10.2013 17:43:35, Елна
ZAIA
то есть, они что-то с нами пропустили???
в 16 лет его вообще в военкомат не дергали.
первый раз дернули в прошлом мае, за месяц до 18-летия
приписное получил, в вуз отвез. на днях, буквально. из военкомата его бортанули, типа, иди гуляй, чо надо будет - мы тебе напишем.
и сидим вот...
что делать то???
а что значит - категория нужная? кому нужная, нам или ИМ?))
29.10.2013 17:50:04, ZAIA
пчела Майя
Они? А им предоставляли документы медицинские при приписке? 29.10.2013 17:53:42, пчела Майя
ZAIA
кто... предоставляли? мы? да, конечно! на медкомиссию в мае он ходил со всеми документами наперевес. они пообещали в октябре положить его на освидетельствование, а с сентября начали его бортовать, требовать справку об отсрочке и говорить что пусть пока учится а там разберемся 29.10.2013 20:39:52, ZAIA
Мальмё ©
он им озвучил, что учится, они за это уцепились:( 29.10.2013 22:36:59, Мальмё ©
Напиши мне на почту. Я тебе все расскажу. 29.10.2013 17:52:32, Mercury
ZAIA
ага, пишу 29.10.2013 20:43:06, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!