Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если у подростка нет приоритетов. Длинно

Вот есть у меня сын 11 классник. Учится в языковой спецшколе. С языком все ок. Со остальными предметами как попало. Т.е. много троек в аттестате будет. Написал последний пробник по русскому на 80%, матем на 65 %. И между делом общагу на 60%. По математике текущие 3 и 2, по физике тоже слабо. Это я как технарь, закончивший Бауманку оцениваю, сравнивая себя в его возрасте с ним. Замахнулся поступать в технический на ИТ. С компом дружит, но не на "серьезном уровне". Т.е. желания программировать что-то серьезное не испытывает. Только игры в голове. Желание поступать на ИТ возникло в связи с тем, что дедушка у нас программист, компьютер сыну интересен и понятен, но опять таки на уровне игр, собрать - разобрать, установить программное обеспечение для себя или друзей, что-нибудь настроить и т.д., ну и , конечно, потому, что ИТшники достаточно востребованы и хорошо оплачиваемы. Занимается сейчас с репетиторами по матике и физике-процесс идет очень тяжело. Вот не вижу я в сыне технаря. Он может, например, решая задачу или пример не получить правильный ответ из-за ошибки в вычислениях и считать, что это ерунда, т.к., в принципе, он шел правильным путем. На все мои советы и замечания реагирует раздражением, получая двойку за контрольную, в которой не получил ни одного правильного ответа, считать, что он все знает, а это просто он волновался. Мало того, поле того как я его однажды попросила прорешать пару задач из такой контрольной дома и он сделал ровно те же ошибки, я его не смогла убедить, что тема не отработана. Он остался при своем мнении, что тему он знает.
Конечно на его решение идти в техн. вуз повлияло еще и то, что в семье одни технари. На мое недавнее предложение все же сдавать не физику, а обществознание и идти на переводчика или на дргую гуманитарную специальность ответил, что переводчик - это не та профессия, в которой он себя видит и , что никогда не думал об этом. "Где я буду работать с такой профессией? Кроме того обществознание какая-то не конкретная дисциплина"
Вот вижу я, что все кончится тем, что он сдаст математику и физику на маленькие баллы и , если пройдет на бюджет в какой-то захудалый технический вуз, то бросит его в первый же год или его отчислят.
Муж говорит: "Отстань от него. Пусть сам решает" А сын сам адекватное решение не может принять, т.к. не правильно оценивает свои силы. Муж считает, что пусть примет неправильное решение, зато свое.
Вот что делать?
29.10.2013 11:11:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для того чтобы учить такого мальчика, нужны деньги, чтобы идти на платное. Например, в ту же Вышку на БИ, здесь уже о ней упоминалось. Бесплатно он не поступит, там конкурс высокий, а платно - вполне. У одного знакомого как раз точно такой же сын, уже закончил БИ, неплохо устроился, теперь сам себя содержит, квартиру себе снимает. Но родителям пришлось вложиться в его образование. В школе успеваемость была аналогичной Вашему. Правда, они на Вышку сразу нацелились и он на курсы туда год отходил перед поступлением. 04.11.2013 16:48:38, мама-аня
А почему пишется, что нет приоритетов, если сын четко выражает, что именно он хочет? 03.11.2013 19:20:29, Харас
Лиметт
У нас похожий мальчик. Иногда думаю, как бы хорошо ему было учиться на гуманитарном направлении, с каким удовольствием изучать общество, психологию, языки, основы управления и как трудно ему будет на компьютерной безопасности, так как, кроме информатики, точные науки особо не увлекают. Но, он хочет этот трудный путь, готов рискнуть и пробовать, и может не собраться поступить второй раз) Будем рисковать вместе, поддерживать. То, что легко и приятно, можно и после сделать. Начнём с трудного. 30.10.2013 15:02:46, Лиметт
имхо, по ИТ-специальности, даже с вузом второго эшелона типа МАТИ-МЭИ, легче устроиться на работу и получать впоследствии нормальные деньги, чем менеджером. Тем более, сын этого хочет. А как у него с информатикой? ЕГЭ по информатике придется сдавать, наверное.
С другой стороны, даже в таких вузах есть высшая математика, которая не чета школьной. Что он на этот счет думает?
30.10.2013 10:13:30, X-y
Сын, по-моему, в нереальном мире находится. Представления о том что его ждет вузе он не имеет. хотя я ему все "прелести" нарисовала. Но он "оптимист-авантюрист", в то время как я реалист и я виже однозначные трудности с учебой в техническом вузе.
Ему нужно что-то смежное, находящееся на границе технической и гуманитарной областей. Мы с ним все это обсуждали и вроде бы решение пойти в ИТ принятое им в начеле казалось мне вполне приемлемым вариантом. Но сейчас, смотря на его небрежное отношение к точным наукам, я понимаю, что ничего из этого однозначно не выйдет.
Разговаривала со своей мамой - она мне сказала, что в вузах учатся всякие студенты и по всякому эти вузы заканчивают.Ее слова: "У тебя горе от ума. Ты рассматриваешь своего сына с точки зрения гиперответственной отличницы и сравниваешь его с собой, а это не правильно. Пусть попробует поучится.Не понравится - уйдет."
А я , зная своего сына очень хорошо, знаю и то, что на вторую попытку он может и не собраться вообще. Есть у него одно не очень хорошее качество- он себя сильно переоценивает и у него не хватает самокритичности. И это ему просто катастрофически мешает хорошо учится. Он наступает на одни те же грабли и каждый раз искренне считает, что грабли сами бьют его по лбу.
30.10.2013 11:28:02, ya...
например, вот проходные баллы в МАТИ (бюджет, 2я волна).
на направления "информатика", "прикл.математика", "управление качеством" баллы очень средненькие (на "бизнес-информатику" гораздо выше, это модная нынче специальность). Так что, думаю, ничего свехсложного там не будет, осилит. Если ему действительно хочется.
30.10.2013 17:18:21, X-y
Бизнес-информатика в Вышке - скорее гуманитарное направление, чем техническое. И сдавать туда, кроме обязательных рус и мат, надо английский, а не физику или информатику. Может ему туда? 29.10.2013 20:21:42, Оладушек с сахаром
Рассматриваем этот вариант тоже.Но баллы там зашкаливают - от 260. Это почти 90 баллов по каждому егэ. 29.10.2013 22:16:44, ya...
Теоретически в след.году не должно быть таких заоблачных баллов. Мне кажется, в Минобре все-таки что-то сделают, чтобы не было таких сливов. 30.10.2013 00:27:23, Оладушек с сахаром
Сливов может и не быть, но как исключить результаты южных регионов нашей страны?
Я была недавно в МГТУ и разговаривала с одним заведующим кафедрой факультета ИУ. Он мне сказал, что с южных регионов России поступают с почти 100 бальными ЕГЭ. Как они это делают? Видимо контроль во время ЕГЭ не такой жесткий как в Москве.
30.10.2013 11:39:04, ya...
В Вышке нет аншлага липовых ЕГЭ даже на гуманитарных,а уж на БИ тем более.Никто из ...регионов не хочет математику учить. 31.10.2013 10:18:57, Еленка...
студенты с "липовыми" баллами ломятся на гуманитарные специальности, технических побаиваются. 30.10.2013 17:23:42, X-y
если речь идет о вышке, то и на гуманитарных не замечено никакого лома "липовых" егэшников. С липовой подготовкой достаточно быстро там станет грустно и печально. 31.10.2013 10:44:59, Сбыча Мечт
И много вы видели в Вышке студентов с липовыми ЕГЭ? Какой им смысл туда идти, чтобы через полгода из выгнали?

Не будет сильно падать проходной балл на БИ, т.к. основная масса абитуриентов туда поступает по олимпиадам, на конкурс по ЕГЭ выделяют немного мест.
30.10.2013 13:11:38, Ярти
Про ВЫШку я ничего не знаю. Я написала про инфу, которую получила в МГТУ им. Баумана от заведующего кафедрой.
Он не говорил, что те выпускники, которые приезжают из южных регионов имеют липовые ЕГЭ, но ЕГЭ у них сдаетя намного лояльнее.
Т.е. школьники с одинаковыми знаниями в Москве и регионе имеют разные возможности на ЕГЭ.
30.10.2013 13:29:36, ya...
Только вот очень хорошую математику нужно иметь...У знакомой сына олимпиадника отчислили в прошлом году. 29.10.2013 21:35:44, Еленка...
У нас подобные метание закончились факультетом логистики в Вышке.Сдавать мат +русск+ англ.Учится с восторгом. К физике возникло отвращение, общагадавалась легко и просто, Менеджмент ему показались специальностью " ни о чем" .
Про физику хорошо Вас понимаю,там нужно чутье на предмет, у моего этого чутья не было. Но я меряю от деда профессора и защищенных родственников.20 лет назад у меня выбора не было,поэтому окончила техн Вуз причем прилично и уже на последних курсах поступила во эконом ВУз.Вот тут меня и накрыло счастье и удивление,какой же ф-ей себе голову забивала.
29.10.2013 18:29:07, Еленка...
А расскажите плз о логистике. Что нравится? 30.10.2013 00:29:08, Оладушек с сахаром
Ему нравится то,что с первых дней им объясняют суть профессии, и там есть предметы от которых у него нет отвращения.Трудно с упоением учить вышмат или микроэкономику(предметы сложные),но уровень преподавания такой,что интересно учиться.Как он сам объяснил, "в жизни я стал умнее". Вышка очень ориентирована на всевозможную проектную деятельность и инициативу,многие студенты становятся фанатами и института и профессии с первых дней.Они себя позиционирую ВУЗом в котором нужно много учиться,но учиться интересно. Его одноклассники пока дремлют на лекциях,а тут уже сессия. В школу он запросто мог и проспать и прогулять и просто не хотелось ему туда,хотя легко учился,а тут даже опоздать невозможно-жизнь пройдет. 31.10.2013 10:32:44, Еленка...
Мне не показалось, что не приоритетов. Не поняла связи между "захудалый вуз" и "отчислят". И мне интересно, с какого места начинаются захудалые вузы? И что потом люди после них делают? У самой имеется точно такой же кадр, только значительно младше, только еще ин. языки - без вариантов (ну и без желания ессно). 29.10.2013 13:48:58, hanhi
Колокольчик полевой
<я как технарь, закончивший Бауманку оцениваю, сравнивая себя в его возрасте с ним> <Вот не вижу я в сыне технаря> <по матике и физике-процесс идет очень тяжело> я обязательно поискала бы специальности нетехнического направления для ребенка.
Как вариант: комплект Русский математика (опять же) и английский. Экономика и менеджмент. На пресловутый Менеджмент надо очень высокие баллы по ЕГЭ на бюджет. Но, если пойти учиться платно, вот возьмём такой вариант, то на менеджменте совсем не сложная математика и её мало. На экономике - много высшей математики.

Кстати, русский+матем+физика - на инноватику (ИБМ Бауманки, хотя это факультет менеджмента, в других ВУЗах может тоже есть такая специальность) Те же экзамены на Управление качеством. Хотя, нетехническими совсем эти специальности, вероятно, не являются. Не зря же физику требуют.

Я к чему: кроме программиста и переводчика поищите другие варианты. Читайте учебные планы специальностей - тоже полезная информация.
К своему родительскому чутью и опыту я бы обязательно прислушалась!
29.10.2013 12:59:15, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
вот написала, а потом перечитала ваш пост, всё же там выходит, что приоритет у ребенка есть, но вы боитесь, что он неправильный.
В таком случае, может, понадеяться на генетику?)) У родителей технарей и деда-технаря в большей степени рождаются технари.))) Исключения тоже бывают, конечно))
29.10.2013 14:01:54, Колокольчик полевой
Под фразой "нет приоритетов" я подразумевала, что ни один из предметов, кроме разумеется языка, не изучался ребенком до момента выбора специальности осознанно серьезно. Т.е. , когда, например, я выбирала ВУЗ и специальность , я исходила из того, что я знаю физику и математику лучше других предметов и хочу заниматься чем-то связанным с ними. А сын халявил, халявил, а теперь вдруг возжелал пойти на ИТ и решил почему-то, что он осилит физику и математику за 1 год.На мой взгляд, это авантюризм и не серьезное отношение к делу. Тем более текущие оценки это подтверждают. 29.10.2013 14:12:34, ya...
Зависит от мотивации. Будет мотивация - осилит. 03.11.2013 20:30:59, Харас
я серьезно занималась языком, училась во французской школе, занималась в Горьковском институте заочно на подготовке и весьма успешно. Собиралась идти на переводческий факультет. Буквально на выпускном вечере случилась резкая смена приоритета - я поняла что в Горький я не еду и языком ни в каком виде заниматься не буду. Было чувство что жизнь окончена, впереди ничего нет. Мне было совсем все равно. Мама подтолкнула меня на ВМК, я за месяц на кратких курсах в КГУ подготовилась и поступила. Не жалею.
Да, было это 20 лет назад, но было же. Так что год для вашего мальчика - вполне возможно. Да и просто подтянуть знания по математике -физике не вредно. А уж летом все взвесит и решит куда поступать.
29.10.2013 18:18:23, Таха
KatyaM
Ваш-то хоть что-то хочет, уже хорошо. Моя 11-классница никак не определится. Хочет сдавать ЕГЭ по английскому и обществознанию просто потому, что знает их лучше всего, а вот куда с таким набором - понятия не имеет.
Мнение Вашего сына про переводческую специальность 100% поддерживаю - бесперспективно это. А вот технарь со знанием языка - очень хорошо.
29.10.2013 11:48:12, KatyaM
Неведома Зверушка
:-) Я, конечно, не в Москве, а в Новосибирске. Но из моих подруг (возраст 40-60) лучше всего в жизни устроена та, что закончила Пед иняз. Она сейчас перводчик научных журналов и - синхронист, одна из немногих в городе. Денежно и почетно, уверяю вас :-).
Из поколения детей - у сотрудницы дочка закончила филфак НГУ, уехала в Москву, спокойно два года жила, зарабатывая репетиторством - начав без "клиентской базы". Потом познакомилась с немцем и вышла замуж в Германию. (для мальчика не вариант, да - а вот родителям девочек вполне заманчиво :-) ).
В общем - чем больше будет глобализация, тем востребованнее, как ни странно, переводчики - потому что даже если каждый разговаривает на иностранном, _серьезные_ бумаги переводить всегда будут требоваться профессионалы.
30.10.2013 11:28:26, Неведома Зверушка
KatyaM
Я тоже изначально не в Москве, и иностранный язык меня кормит в какой-то степени и сейчас. Сразу после вуза и преподавала, и репетиторствовала, и переводами зарабатывала. Но все-таки больших денег так не заработаешь и будущее за электронными переводом. Я профессию сменила. 30.10.2013 23:41:11, KatyaM
МарикаЧ
Английский + обществознание - это большой выбор специальностей. И не худших, между прочим. Например, те же Международные отношения (не во всех вузах, но во многих).
А чтобы со специальностью определиться, у Вас еще очень много времени.
30.10.2013 01:13:19, МарикаЧ
KatyaM
Смотрели международные отношения, держу (я, не она) себе в голове, как вариант. С историей вместо обществознания выбор больше, но не хочет категорически сдавать историю... 30.10.2013 07:31:57, KatyaM
МарикаЧ
Моя как раз сдавала историю и мне показалось, что выбор с обществознанием гораздо больше:) 30.10.2013 09:32:54, МарикаЧ
KatyaM
Это нормально, что так кажется ))
Как же хочется, чтобы все это уже позади было...
30.10.2013 23:52:21, KatyaM
Xenny
русский-английский-общага - это, например, педагогическое образование (иностранный язык). 29.10.2013 23:09:23, Xenny
KatyaM
У меня у самой иняз педагогический образование, всем говорю, что не надо оно )))) 30.10.2013 07:29:45, KatyaM
Europe
а почему в педагогический ин.яз - не надо? 30.10.2013 09:39:10, Europe
KatyaM
Потому что теми методами, которыми там учат преподавать (а на педдисциплины в мое времяя очень много часов шло), лучше не преподавать - мне не пригодилось, я преподавала в вузе на лингвистическом факультете. А язык можно за меньшее время и в другом месте. Считаю, что много времени потрачено зря. 01.11.2013 19:40:06, KatyaM
Europe
я размышляла, что эта специальность подходит девочкам - дальше можно не только работать по профилю, но и давать частные уроки, н-р, т.е. иметь подработки. 01.11.2013 20:58:49, Europe
МарикаЧ
Почему? Когда я прикидываю, сколько зарабатывает наш репетитор... Мне кажется, это неплохая специальность. И позволяет работать на дому, что тоже огромный плюс.
У меня только дочка уперлась. С детьми ей работать, видите ли, не хочется:)
30.10.2013 09:35:36, МарикаЧ
KatyaM
Вот и мне не нравилось с детьми. Со студентами нравилось, но это было в 1998, и зарплата была равна стоимости платы за государственный садик)))
Репетиторство все-таки заработок непостоянный и нелегальный.
01.11.2013 19:43:08, KatyaM
Мальмё ©
что мешает вместе с физикой сдать егэ и по обществу?
и подать документы в разные вузы.
бывает, люди определяются с вузом и факультетом в тот момент, когда в сам вуз попадают, а до этого момента толком не знают, куда хотят.
и в общем-то да, муж прав. Пусть сам решает, потому что потом может прийти к Вам и сказать "я хотел, а ты меня остановила".
можно беседовать, но не настаивать, решение все равно за ним.
29.10.2013 11:38:15, Мальмё ©
Сейчас сын готовит 5 егэ - русский, математику, физику, информатику, английский. 6 ему не потянуть. Просто нет времени, чтобы обьять необьятное. 29.10.2013 11:45:31, ya...
Мальмё ©
я бы сына не трогала. Готовится, пытается, делает. Есть цель.
У сына друг поступил на факультет, где физика такая, какой он и не ожидал, и не готов был. Ничего, сперва опустил руки, а потом втянулся.
Не переживайте, у вас замечательный мальчик, с целями и старанием.
В вузе все потихоньку в его голове встанет по местам.
29.10.2013 12:56:21, Мальмё ©
Мурзя
А английский зачем? В техвузы он не нужен. 29.10.2013 12:17:59, Мурзя
На всякий случай. Анлийский сдают кое-где на бизнес-информатику. Английский сдать для него не проблема. 29.10.2013 12:25:27, ya...
Мурзя
Тогда можно не делать проблемы из подготовки к нему :) Т.е. реально надо готовить 4 ЕГЭ. 29.10.2013 12:27:34, Мурзя
Но готовиться к егэ по англ. все же надо, т.к. чтобы сдать на балл от 90 нужно готовиться. На бизнес-информатику проходные баллы были от 260. Если уж сдавать, то на высокий балл. 29.10.2013 12:33:45, ya...
МарикаЧ
Про переводческую специальность мальчик прав:)
Вы посмотрите, какие вообще специальности предлагают сейчас технические вузы. Я вот, например, в свое время сделала много всяких открытий на эту тему:) Много есть интересных специальностей про которые мы не то, что не знаем, просто не помним.
29.10.2013 11:30:36, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!