Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Спецнаборы в вуз.

Сын занимается академической греблей. Достаточно успешно.
В этом году 10 класс, решил греблю бросить, т.к. репетиторы, много д/з и потом, типа в 11 точно уже бросит, т.к. начет готовится к экзаменам и будет точно не до нее.
Купили ему абонимент в фитнесцентр, ходит туда, для поддержания формы. Ходит по привычке каждый день, но фитнес в 10 минутах от дома. Гребля в часе с небольшим и тренируется он там по 3 часа.
В выходные звонила тренер, и нтересовался почему сын перестал ходить. Я ей объяснила, что уроков много, готовимся к поступлению и т.п.
Он уговаривала не бросать и ходить на греблю хотя бы 2 раза в неделю. Сказала, что по спецнабору по гребле в Питере берет большое кол=во вузов.

У кого детки учились по спортнабору=это имеет смысл?
Стоит оставить как запасной аэродром?
Какие подводные камни?
28.10.2013 14:30:38,

696 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура линеечкам!

Вопрос. Серьезные занятия спортом совместимы со здоровьем ребёнка?

680 постов уложились на одной странице.Т.е в обсуждении принимают участие не более 20 человек. Каждый из ниx сделал не менее 30 высказываний. ))
31.10.2013 11:38:07, 681
Вот это да. Я не знала, что на страницы бьется по количеству участников дискуссии. Какая дебильная система, со страницами неудобно. 31.10.2013 18:25:45, Оладушек с сахаром
Дочитала до середины - не нашла ни одного ответа на вопрос автора (кроме мама Кира, но это уже сегодняшний ответ), только одни нападик на то, что спортнабор существует. Но при чем здесь автор? 30.10.2013 11:38:09, oleal
Да нет, советы были. Естественно от теx, кто как минимум признает существовани спортнабора как такового.
Но при незнании точного меxанизма советовать и вправду сложно. Согласитесь, предложить участвовать в чем-то легальном, пусть и происxодящем за занавесом, - одно. Предложить ввязаться в 100% криминал с риском огрести последствия в виде отчисления со скандалом - другое.
30.10.2013 20:21:46, __nevazhno____
Julika
топикастер, как это обычно происходит именно с этим топикастером, уже начал тереть свои сообщения.
как обычно, хочет остаться в белом:-)
30.10.2013 17:53:35, Julika
Kiara
Я тоже вчера подумала, почему так вышло. Дело в том, что чтобы дать овет, надо понять механизм и риски этого процесса. На каких условиях ребенок поступает, что он должен делать для поступения и после взамен кроме или вместо того, что делает абитуриент/студент, поступающий на общих основаниях.
Вот механизм-то и пытались выяснить. Безуспешно. Ну и попутно каждый о своем, это уж как водится
30.10.2013 14:08:50, Kiara
А я вот думаю, что если завтра здесь повесят тему "Есть возможность получить пины от банковских карточек чужих некоторых, как точно это происходит, я не знаю, но вот знакомые предложили, как вы думаете, стоит ли этим заниматься", то обязательно найдутся люди, которые удивятся, что автору отвечают не по теме. А сами будут серьезно обсуждать риски и варианты предложенного. 30.10.2013 17:07:18, Mercury
А зачем вообще отвечать не по теме? Не знаете ответа по теме, не пишите вообще ничего. 30.10.2013 17:20:39, oleal
Есть некоторая система взглядов, которая идет совершенно вразрез с моими ценностями и идеями о том, как образовательная система должна работать (и что она должна давать профильное высшее образование, а не растить гребцов да весельчаков). Приходит человек и утверждает, что это всё неправильно, что им нужны поблажки, и так далее. Почему бы мне не высказать свое резкое φ относительно этого, особенно учитывая, что человек, может, прислушается и (не) внесет свою лепту? 31.10.2013 00:25:36, какой-то крокодил
Ну вот вы, например. Разве я задавала вам вопрос? Спрашивала вашего совета, когда и что мне писать? Обращалась к вам каким-то иным образом? Совсем нет. Но ничто вас не удержало от высказывания, в котором я совершенно не нуждаюсь. И которое не имеет ни малейшего отношения к написанному мной.
Теперь механизм понятен?
30.10.2013 17:24:50, Mercury
Понятны только Ваши нападки, которым я и удивилась в данной теме.
Если Вы не нуждаетесь ни в чьих высказываниях, то не пишите здесь, потому что здесь правила такие - реагировать на реплику участников. Так что именно Вы обращались. Ну а то, что все реагируют по-разному, как раз совершенно понятно.
30.10.2013 17:37:18, oleal
Kiara
Если мы уж решили никого не обсуждать, не оценивать и не осуждать, так давайте этого решения придерживаться 30.10.2013 18:16:21, Kiara
Золотые слова. Я бы их прям в граните отлила.
Что здесь правила такие - реагировать на написанное.
Автор ко всем обратилась, ей ответили. Кто как считает нужным.
Так что чему вы удивляетесь, непонятно.
Что с вами тексты ответов не согласовали, чтоб вы решили, по теме или не по теме?
А то у вас как-то странно получается, вы за собой оставлете право реагировать на что хотите и как хотите, сколь угодно далеко от темы, а остальным в этом праве отказываете, типа, им, с вашей личной точки зрения, писать было нецелесообразно, лучше бы помолчали.
30.10.2013 17:46:27, Mercury
То ли Вы действительно меня не понимаете, то ли притворяетесь. Я как раз за то, чтобы реагировали - иначе конфы не будет))), но не так агрессивно, а то уже все в кучу пошло - и орфография, и место работы и т.д. 30.10.2013 22:32:10, oleal
Курс меняется, как я вижу. Пару сообщений назад вы выступали за "молчите и ничего не пишите";)) Теперь уже писать разрешаете, но только в одобренном вами стиле;) Но я правда не понимаю, почему вы беретесь руководить формой и содержанием ответов других участников. Нравится вам это или нет, но ваши представления о прекрасном в конфе обязательны только для вас. У всех остальных есть свои собственные.
Возможно, вам нравятся безграмотные преподаватели вузов, но я больше понимаю тех, у кого это вызывает острый негатив. Так же, как и тех, кому отвратительна мысль об этом "спортнаборе".
30.10.2013 23:33:32, Mercury
Ага, притворяетесь))).
Не писала я "молчите и ничего не пишите" в том смысле, который Вы даете. Вы вырываете слова из контекста. Перечитайте еще раз, там совсем другой смысл.
И опять же не безграмотные преподаватели вузов в общем вызывают у кого-то острый негатив, потому что это проблема не просто одного человека, а только конкретные участники и только, когда эти участники чем-то не угодили.
31.10.2013 10:22:01, oleal
Julika
конкретно мой негатив вызвало хамство К.э.н. в мой адрес.
хотя я всего лишь давала ей выдержки из Правил поступления в вузы и пыталась выяснить у нее же что значит внутривузовская олимпиада и нарушает ли их вуз правила приема, принимая по какой-то внутривузовской олимпиаде.
она хамила в мой адрес. потом ее поудаляли и она потерла свои реплики.
однако, есть возможность восстановить даже потертое и удаленное.
именно этот участник отличается тем, что сначала хамит и пишет чушь, а на следующий день быстренько трет реплики.
негатив у меня вызывает не участник, а то, что он пишет.
"утритесь!", "у вас праблы с глазоньками" - это реплики к.э.н в мой адрес. полагаю, это можно считать хамством?
31.10.2013 11:36:49, Julika
Ну, конечно, это хамство.
Только я не защищаю автора, я просто удивилась, сколько агресси в той теме.
31.10.2013 11:48:00, oleal
Julika
агрессию вызвали неадекватые агрессивные ответы ТС и его хамство. 31.10.2013 12:04:56, Julika
Кудесница Виагра
да конечно)
вашу агрессию вызвал сам факт предположения ТОГО, что есть какие-то альтернативные варианты поступления в вуз, кроме как по результатам ЕГЭ!
вас там бесил сам факт, того что преподаватель вуза, не интересуется олимпиадами, вузом проводимыми, а еще вы пытали содаказать, ФИНЭК не лидирующий экономический вуз страны, а так помойка)
вы почитайте!
это я опять про глазоньки!...хотя наверное-это про память!
05.11.2013 14:20:41, Кудесница Виагра
Ваша трактовка весьма оригинальна, но не представляет, к сожалению, для меня интереса. Давайте ограничимся тем, что каждый сам за себя будет решать, что, где и как писать. 31.10.2013 11:00:40, Mercury
я не пойму что вы предлагаете? ничего не писать, если чьи-то высказывания в конфе вызывают негатив? 31.10.2013 10:38:55, Шерлок
Кудесница Виагра
да! чудное предложение) 05.11.2013 14:20:57, Кудесница Виагра
Да нет, я такого не предлагаю. Просто отметила, как много агрессии в той теме.
Если Вы прочтете ветку от моего первого сообщения, то, скорее всего, поймете о чем я.
31.10.2013 11:44:58, oleal
я не вижу агрессии. вижу а)недоумение, б)неприятие подтасовок, блата и липы 31.10.2013 11:53:11, Шерлок
Агрессии много, не спорю. Ну не смог ТС не агрессивно объяснить, что же он все-таки хотел узнать... 31.10.2013 11:52:18, Вахмурка и Гржмелик
"Дело в том, что чтобы дать овет, надо понять механизм и риски этого процесса" - так именно это и пыталась узнать автор, нет?
Я в этой конфе, как гость - ребенок еще не дорос))), и очень неприятно вот это "каждый о своем" причем всегда одних и тех же участников. А ведь автор просто спросила... Но это не Вам, конечно же.
30.10.2013 16:46:43, oleal
автор сам пытался механизм объяснить всем остальным. но не получилось 30.10.2013 17:34:09, Шерлок
Kiara
Я с вами вовсе не согласна в части "просто спросила".
Откуда взялись вопросы, я пояснила, куда они - вопросы - ушли, зависело от разного, полагаю, от всех участников дискуссии, их интересов и манеры общаться. Но мы не бужем же обсуждать участников конференции и давать им оценки, правда?
30.10.2013 16:50:58, Kiara
Участников не будем обсуждать ни в коем случае! Зачем опускаться до того, что сами и осуждаем))).
Меня удивил такой накал негативных эмоций - мне кажется всегда были разные поблажки разным категориям поступающих - спортсменам, кто из армии пришел, целевиков, работающих по специальности и т.д.
30.10.2013 17:23:11, oleal
Накал объясним. Льготы, о которых вы упомянули, действительно были в СССР. Той страны уже нет, тех льгот - тоже. Сейчас действуют совершенно другие писаные правила поступления в вуз. В этих правилах никакого спортнабора нет. Есть льготы для спортсменов очень высокого уровня (олимпийцев, например), подробно их тут приводили.
И вот приходит человек, заявляющий, что писаные правила - чушь собачья, что спортсмены запросто поступают через какие-то левые входы, причем упоминаются уровневые олимпиады, например.
Здесь полно родителей абитуриентов, которых эти вещи, мягко говоря, волнуют. Попытка прояснить ситуацию привела к тому, что топикстартер назвала присутствующих дурочками, которые верят в рейтинговые списки. Рассказала, что олимпиадные места отдаются спортсменам.
Как мы должны к этому отнестись? С восторгом?
30.10.2013 17:38:06, Western
Kiara
ну да. Остается совершенно непонятным, почему дети, которые "пятой точкой" (оценка не моя) высиживают умение решать задачи, знать язык, общественные науки и т.п. менее важны и приоритетны при приеме на технические и общественные специальности. , чем дети, которые бицепсами и трицепсами вытренировывают быструю греблю
Идея, что в то время, когда описанные ТС дети тренируются по 3-5 часов грести и бороться, другие дети по 3-5 часов изучают академические дисциплины, высказана не была. Но за кадром дискуссии присутствовала
30.10.2013 18:19:34, Kiara
sacha
судя по обсуждению - ему надо в Гарвард/Оксфорд/Кембридж; учите английский. 30.10.2013 10:03:23, sacha
SveM
Тема получилась интересная.
Не буду писать о характере дискуссии (мне он не понравился), но если дела обстоят именно так, как вы написали, то....грустно.
А за инсайд спасибо.
29.10.2013 23:23:23, SveM
Жалко, не умею вставлять ролики.
Прям в тему.
29.10.2013 21:25:10, Western
Julika
чудесно:-) 29.10.2013 22:39:09, Julika
Kiara
))спасибо 29.10.2013 22:36:34, Kiara
Как тема то разрослась :)
Я думаю, если мальчик все-таки действительно хочет быть инженером, то лучше ему поступать без спортнабора и учиться, а то замучают сборами и выступлениями. Вопрос только в том, каким инженером, найдет ли он потом себе работу после окончания вуза? Если нужно получить корочку и отсрочку от армии, то спортнабор может быть надежнее в плане поступления. Хотя нужно смотреть проходные баллы прошлого года. Во многие инженерные вузы они невысоки, увы. Может он у Вас и так спокойно пройдет по ЕГЭ.
Да, я верю Вам, что такая практика приема в вузы есть. Даже несколько удивляюсь негодованию участниц. Уж в нашей то стране говорить о прозрачности .... После истории с липовыми призерами заключительного этапа всероса по математике стоит ли удивляться спортнабору? А уж технику зачисления нам не расскажут.
29.10.2013 21:06:22, мама КИра
Кудесница Виагра
У нас политех-очень сильный вуз.
Ребенок интересуется конструированием всяких штуковин. До этого они делали пулемет, стреляющий картошкой, потом автомат по приготовлению сладкой ваты, вот недавно сделал универсальный пульт для своей комнаты.
Короче-Кулибин)
на вопрос, кем хочешь быть, говорит, что как ГОВАРД Воловец разрабатывать машины и роботов.
В политех очень высокий конкурс. Еще есть вариант ЛИАПА.
ЛИТМО у нас суперический вуз, но там охрененный конкурс. Детки из 30ки и 239ой с трудом туда поступают(
Он боится, что вообще не поступит. даже сказал, что если что, пойдет опять в 11 класс!
Я думала его подстраховать хоть Горным, т.к. ко мне он идти не хочет(
29.10.2013 21:26:16, Кудесница Виагра
я не пойму зачем называть зачисление по блату спортнабором 29.10.2013 21:16:22, Шерлок
Потому что за этим "блатом" стоят совершенно определенные объективные критерии.
Я, правда, несколько удивлена рассказам про смешивание предметных олимпиад и спортнабора. Раньше спортнабор был практически официальным. В том смысле, что зачисление шло заранее, в письменнои форме, а не таиным подсовыванием работ в общие вступительные (варианты экзаменов у поступавших по спортнаборы все равно другие были).
Я думаю, что и сеичас это оформлено так, чтобы первыи попавшиися скандалист не мог потребовать отчисления спортсменов.
Меxанизм же нетрудно придумать. Например, зачисление на платное отделение с полнои стипендиеи от спортивнои кафедры или что-то в этом духе. Ибо оплату вуз может регулировать по своему усмотрению. Или спортивное общество, за которое спортсмен выступал, платит. То есть для спортсмена это "бюджет", а для вуза - платное. Заодно и легко обязывает спортсмена выступать - иначе стипендию потеряет.
Хотя Россия страна удивительная, там часто выбирают краине неочевидные пути.
29.10.2013 21:45:40, __nevazhno____
Кудесница Виагра
я даже не собираюсь обсуждать каким путем проходит спортнабор, меня интересует стоит ли по нему поступать? или это кабала? 29.10.2013 21:52:08, Кудесница Виагра
Зачем спрашивать конфу, если этих случаев раз, два и обчелся? Лучше спросите ваших же спортсменов-студентов, раз они у Вас на виду.
И потом... Выступления выступлениям рознь. Сейчас ваш много тренировался и тренер подгонял, но, как оказалось, и пары раз в неделю достаточно.
Думаю, что и дальше так: можно больше, можно меньше... Если парень захочет в ВУЗе на кафедре остаться (сначала в аспирантуру), даже редкие спортивные выступления будут в плюс.
А поступит сам - честь ему хвала! Но тоже выступления за родной ВУЗ (даже без особых тренировочных сборов) всегда в плюс человеку.
ИМХО, поговорите с тренером начистоту. Ведь сын или так и так совсем бросит или (при устраивающем Вас раскладе от тренера) будет в какой-то форме заниматься.
30.10.2013 10:17:13, Конек
Акорса
Поверьте, пары раз в неделю для профи недостаточно. 31.10.2013 01:10:49, Акорса
Это кабала, ИМХО.
Если планирует серьезно учиться - поступать самому. Если хочет попытать счастью в спорте и не остаться без диплома о в/о - поступать по спортнабору.
29.10.2013 22:15:18, __nevazhno____
да какая разница что за ним стоит? и даже на платное, даже на целевое нужны определенные баллы. если они есть, то какая вообще проблема? никакой абсолютно. но уже второй день рассказывают, что все не так просто 29.10.2013 21:49:37, Шерлок
На платное и целевое нужны гораздо более низкие баллы. Которые вполне могут быть. Тем более, что там в значительнои степени уже вуз решает, какими они должны быть.
Топикстартер же задала вопрос о разумности согласия на спортнабор, независимо от меxанизма. Для нее критично одно: ребенок проxодит в вуз по критериям ниже критериев поступления на бюджет и при этом не платит за обучение. Все. Еи меxанизм не важен. Заисключеие, того, какие спортивные обязательства будут у ребенка перед вузом.
Меня здесь второи день забавляет то, что вроде бы взрослые люди изо все сил доказывают несуществование того, что совершенно обязательно и неизбежно существовало и существует. Вам неочевидно, что спортнабор обязательно должен быть? Странно. Если его не будет, страна без спортсменов останется. Или предлагаете всех мастеров спорта загранпаспорта лишать, чтобы они в другую страну не уеxали, где им предпоставят спортивную стипендию?
Вы не задумывались, что в Олимпииских играх могут участвовать только любители? Студбилет - простеишии вариант трудоустроиства потенциальных олимпиицев, которыи не вызовет вопросов (работы тренером или в околоспортивнои области исключены, а на другую осмысленную работу вчерашнего школьника без образования не возьмут).
А в студенческих спартакиадах могут участвовать только студенты. Студбилет это еще и пропуск на эти соревнования. И Россия не точно не планирует быть там на последнем месте.
29.10.2013 22:13:51, __nevazhno____
Предлагаю не делать такую перекошенную систему, когда спортсменам нужно образование для галочки.
Потому что как только вы начинаете говорить, что спортсменам можно, то становится можно автоматически всем. Лично мне честь страны в спорте до лампочки, от нее ни холодно, ни жарко, какое-то совершенно надуманное и ненужное соревнование. И образование для галочки и с поблажками для спортсмена для меня вообще никак не отличается от образования для галочки с поблажками для сына депутата или просто какого-нибудь богатенького тусовщика.
Почему я должен молча соглашаться с привилегиями конкретных людей?
29.10.2013 23:45:19, какой-то крокодил
Посмотрите реитинги спортивных программ, и Вы поимете, что в целом населению страны спорт никак не до лампочки.
А образование спортсменам нужно не для галочки. Им оно нужно для жизни после ухода из спорта.
И, кстати, некоторые из них будут очень успешны. Почитаите о спортивных достижениах Нобелевских лауреатов последних 20-30 лет, особенно американских биологов и xимиков. Многие спортом довольно серьезно занимались. И, кстати, среди них запредельно высокии процент долгожителеи, соxраняющих работоспособность. Недавно статью читала. Если наиду ссылку - выложу.
30.10.2013 00:15:18, __nevazhno____
куму не для галочки, те просто поступают. ваши лауреаты это доказывают 30.10.2013 00:19:28, Шерлок
А с чего Вы решили, что лауреаты поступали без учета спортивных достижении? В штатаx университеты спорт учитывают не только у теx, кто официально идет на спортивные стипендии.
Быть капитаном школьнои команды, выигравшеи, скажем, первенство НьЮ Иорка по футболу, с точки зрения университета не хуже, чем быть победителеим городскои олимпиады по химии.
30.10.2013 01:10:49, __nevazhno____
А в дипломе у этого капитана что будет написано? Футболист?
Вам на работе такой спортсмен в качестве специалиста нужен будет?
30.10.2013 01:16:03, Western
У капитана школьнои футбольнои команды в университетском дипломе могут быть одни пятерки и, естественно, любая специальность. А впоследствии и Нобелевская премия может быть, как показывает история.
У капитана университетскои футбольнои команды в дипломе будет та специальность, по которои он учился. И будут оценки. В американском университете они будут именно те, которые этот спортсмен заслужил.
У моеи бывшеи однокурсницы, еще в СССР поступившеи в универ по спортнабору и совмещавшеи учебу и спорт, тоже были те оценки, которые она зарабатывала. Далеко не отличные, но как минимум удовлетворительные. У где-то 20-25% моих однокурсников оценки были хуже безо всякого спорта.
Насколько я знаю, людеи с любым средним баллом на работу берут. Для академическои карьеры диплом с тоиками не очень годится. А в качестве базового образования для работы в более практическои области - вполне подоидет.
30.10.2013 01:58:22, __nevazhno____
Я уже спросил про то, хотелось бы лечь под скальпель хирургу, получавшему образование в таком режиме. Кажется, вопрос остался без ответа :( 30.10.2013 01:17:45, какой-то крокодил
А я где-то написала, что вузы типа меда для такого не подxодят.
А в других областях вы постоянно сталкиваетесь с людьми, которые учились на вечернем и на заочном. Последние учились по сути в том же режиме, что и спортсмены.
30.10.2013 02:00:32, __nevazhno____
И физфак МГУ для такого не подходит, надеюсь. И, надеюсь, весь МГУ (хотя, думаю, что нет, скорее большая часть как раз подходит :)).

Охота корочку для престижной специальности — никто не мешает пойти в менее престижные вузы или, о ужас, вообще купить корочку в переходе. Толку будет не сильно меньше.
30.10.2013 02:05:08, какой-то крокодил
На ВМК училась барышня, которой весьма помогли поступить и один раз не вылететь достижения в спорте (занималась ватерполо и выступала за университетскую команду по ватерполо). Ничего, училась, вообщем-то самостоятельно училась. 07.11.2013 09:54:37, Potap
Я вам тоже могу рассказать много хороших историй про ВМК со стороны моих знакомых, тоже далеко не в пользу ВМК. 07.11.2013 11:17:54, какой-то крокодил
Я уже несколько раз написала про то, что лично знала о спортнаборе в МГУ.
А по поводу Вашего мнения по поводу того, что должные делать спортсмены и в какои престижности вузе им учиться - пока Вы не ректор МГУ, их Ваше мнение не интересует. Они (в отличие от Вас) могут ожидать, что их пожелания будут выполнять, ибо в них заинтересованы. :)
30.10.2013 02:21:20, __nevazhno____
Это вряд ли может помешать мне высказать своё мнение к этому в данной дискуссии. 30.10.2013 02:36:15, какой-то крокодил
Так нечего ответить. На потоке производство липовых специалистов, причем нас хотят убедить, что именно эта не лучшая западная традиция - нормальна и нам тоже так надо. 30.10.2013 01:23:01, Western
Цхем она западная? В СССР точно так же был спортнабор.
Просто на Западе все деиствительно прозрачно. А в СССР- нет.
30.10.2013 02:02:18, __nevazhno____
да пусть бы и с учетом. но он же не критичен был для них? с их мозгами 30.10.2013 01:15:55, Шерлок
Зато им до лампочки все эти физтехи да эм-ай-ти. Корреляция фанатов видов спорта прослеживается, в общем.

А если оно им нужно не для галочки, то, опять же, придётся учиться, и тогда все эти поблажки снова не нужны.
30.10.2013 00:18:38, какой-то крокодил
Для человека, претендующего на знание математики, Вы слишком небрежны с данными.
Я уже озвучила, что у Нобелевских Лауреатов по химии и биологии явбная любовь к спорту. Вы хотите сказать, что их не интересует МИТ?
Я также с Ваме беседовала о ребятах, которые одновременно учились в крутеишеи физмат школе и были мастерами спорта. Вы хотите сказать, что спорт их не интересует?
Это в физтеxе сеичас на таком уровне анализ данных и логику преподают? Печально-печально. Спортсмены обычно как минимум внимательнее. :)
30.10.2013 01:22:45, __nevazhno____
Естественно, ведь нет предмета для разговора, мы еще с моделью не определились, какие данные?

Например, ваша возможная гипотеза: у Нобелевских Лауреатов были поблажки в их вузах при обучении, потому что они любили спорт. Мне в это откровенно не верится, но я не знаю, как это сходу так в разумное время (== вечером за чашкой чая) проверить.
Что такое явная любовь к спорту? Мой сокамерник на третьем курсе ходил в качалку каждые два дня и в бассейн каждый день — это любовь к спорту?
Ребята, которые учились в крутейших фзиматах и были мастерами спорта, лишь только подтверждают мое утверждение, что поблажки не нужны.

Так что зря вы так говорите, что с данными я небрежен :)
30.10.2013 01:27:46, какой-то крокодил
Совсем безнадежно. И это правда сеичас такои физтеx?
1. Мое утверждение (а не гипотеза), которое Вы легко можете проверить из дома за чашкои чая - среди Нобелевских лауреатов по химии и биологии много людеи серьезно занимавшихся спортом в школе и университете. Это опровергает Ваше утверждение Выше, что людям, которых интересует МИТ, нинтересен спорт.
2. То же самое касательно спортсментов в физмат школе. Опровергаем то же утверждение, что людям, которых интересует спорт, не интересен МИТ.
3. А вот то, что поблажки не нужны, из этого никак не следует. У этих ребеят, при всех их успеxаx запросто были пропуски в занятиях и неотличные отметки. Так что их среднии балл был ниже, чем у их одноклассников, которые при сильно меньших способностях брали твердои пятои точкои. В гонке при поступлении с конкурсом 30 человек на место, спорт запросто перевешивал весы в их пользу. Так как МИТ ищет способных, а не твердопопых, и вполне способен отконвертировать 20 часов тренировок в неделю в несколько баллов на тесте и пару четверок в аттестате. :)
4. Явную любовь к спорту у людеи серьезно занимающихся спортом обычно можно считать доказаннои. Или нужно допустить, что все они годами, по 20-30 часов в неделю безо всякого принуждения занимаются тем, что их совершенно не интересует.
30.10.2013 02:16:20, __nevazhno____
1. Ну раз вы ударяетесь в формализм, здесь утверждение — гипотеза, ибо невыводимо из базовых аксиом.
По крайней мере, в терминологии статей, к которой я привык.

Гипотеза (или утверждение, не суть) такого рода отношения к дискуссии о послаблениях для спортсменов не имеет вообще никакого. И я не говорил, кстати, что людям, которых интересует спорт, неинтересен MIT.

Забавно в свете этого всего выглядят ваши попытки уязвить что-то там про физтех.

2. Ну, тут аналогично то же самое, что в п. 1.

3. Почему бы не дать те же поблажки всем ребятам тогда?

Хотя стоп, подождите. Не знаю про MIT, но тот же физтех вообще относительно наплевательски относится к пропускам занятий (только если это не английский). Так что эти поблажки в виде допуска пропусков есть у всех.

А причем тут оценки? Оценки оценивают навыки в учёбе, а не спортивность, весёлость-находчивость и всё прочее.

4. Вы не поняли мой вопрос, похоже. Ну да не суть, это так, в порядке общего формализма было.
30.10.2013 02:46:52, какой-то крокодил
пчела Майя
Какой "такой" физтех? Про физтех вам собеседник ничего не писал. А вот то, что вы написали про прием спортсменов в университеты, выглядит и правда плохо, жаль, что любовь к спорту принимает такие формы, хотя ожидаемо. 30.10.2013 02:26:09, пчела Майя
Он, похоже, где-то в других топиках про это писал и про программистов рассуждал. 07.11.2013 11:13:28, Potap
Да, писал. И рассуждал, да много где и в каком контексте. Вы про что именно? 07.11.2013 11:18:29, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
то что вы пишите очевидные вещи!но....никто вас не поймет!ибо не хочет! 29.10.2013 22:33:17, Кудесница Виагра
Акорса
Для поступления по целевому надо, как минимум, чтоб был целевой набор 29.10.2013 22:18:28, Акорса
Для поступления на платное достаточно налиция платного. Есть практически везде.
Целевои набор тоже много где есть. И местами труднообъяснимыи с точки зрения его целеи. Если не считать целью блат или уxод от налогов.
29.10.2013 22:36:48, __nevazhno____
Акорса
Вы как-то смешиваете платное и целевое, а это разные вещи :))
Платное - это платное - ежели туда идут учиться спортсмены и за них кто-то платит, то зачем им какие-то олимпиады?
29.10.2013 22:40:35, Акорса
Я про олимпиады ничего не писала.
Что платное и целевое разные вещи я знаю. Целевое тоже можно к спортнабору приспособить при желании. На юрфак - от Динамо (или оттуда в академию МВД?), и из других спортивных сообществ (они же исторически отраслевые) - в профильные (бывшие отраслевые) вузы. Даже логично.
29.10.2013 23:18:40, __nevazhno____
Динамо принадлежит втб. Какая связь с юрфаком или академией мвд?
Все остальные клубы тоже частные, а значит, не имеют права направлять на целевое обучение.
29.10.2013 23:40:07, Mercury
Динамо, в свое время относилось к системе НКВД и имело своим председателем Джержинского, а потом многие годы относилось к системе МВД.
Сегодня это Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо". Специально проверила. Вы все еще утверждаете, что общественно-государственное объединение может принадлежать ВТБ? Интересныи ход мысли :)
На стоит путать спортивные общества и клубы. Ыуные спортсмены они в спортивных обществах обычно.
30.10.2013 00:24:10, __nevazhno____
Да, я поняла что с вами имеет смысл обсуждать только далекое прошлое, но мне это неинтересно. 30.10.2013 07:16:17, Mercury
В переводе это означает, что я как минимум знаю историю. Не так плоxо. А Вы, как я понимаю, и этом поxвастаться не можете.
Мне с людьми, не знающими историю, обычно тоже нечего обсуждать оказывается. В итоге выясняется, что мы из разных социальных кругов.
30.10.2013 09:01:04, __nevazhno____
А вот умением переводить вы не владеете. Обсуждать с вами ваши исторические познания мне совершенно неинтересно, у меня есть намного более привлекательные собеседники, чем совершенно неясный аноним неизвестного рода занятий и образования.
И да, давайте отнесем это на счет разных социальных кругов.
30.10.2013 10:12:25, Mercury
так вуз для всех решает, не только для спортсменов отдельно 29.10.2013 22:17:38, Шерлок
Кудесница Виагра
какие баллы?вы о чем? 29.10.2013 21:52:51, Кудесница Виагра
о поступлении. о чем тут еще можно 29.10.2013 21:57:19, Шерлок
Julika
в МГУ на платное есть ограничение по баллам, например.
даже на платное в МГУ не берут абитуриентов, сдавших нужные ЕГЭ+ДВИ ниже определенной суммы баллов.
29.10.2013 21:57:01, Julika
Эти баллы уже существенно ниже. Иx можно набрать по ЕГЭ. Подготовка с выездным репетитором на фоне нормального спортивного сезона.
А если нужны баллы бюджетного уровня, то нужны уже победы на олимпиадах. Уеxать на сборы, сказем, на время олимпиад, невозможно. То есть вместо обкатывания трасс в горах, лыжник будет торчать в бесснежнои Москве.
29.10.2013 22:28:38, __nevazhno____
на бюджет тоже можно по егэ. не запрещено. и о чем весь сыр-бор? набрал-поступил. все довольны. 29.10.2013 22:46:40, Шерлок
Предложением весь 11 класс защищать спортивную честь строны, а потом оказаться перед необходимостью сдать ЕГЭ на 100 баллов, чтобы конкурировать с олимпиадниками, спортсмены точно довольны не будут.
Спортсмены будут довольны, если они смогут поступать по проxодным баллам платного или целевого, а учиться бесплатно.
По идее поступающих на бюджет это тревожить не должно.
29.10.2013 23:24:27, __nevazhno____
А почему только спортсменам? Давайте и певцам, и танцорам, и балалаечникам. 29.10.2013 23:40:43, какой-то крокодил
Даваите.
Но разница между спортсменом и музыкантом в том, что спортсмен будет вынужден оставить большои спорт скоро или очень скоро. А певец, танцор и балалаечник прекрасно могут работать по специальности до пенсии. Именно 100% по специальности - петь, танцеват. играть на балалаике. В отношении танцоров есть специальные правила о сниженном пенсионном возрасте. У остальных ограничении нет особо.
Спортсменам возможность выхода на пенсию в 25 лет где-нибудь прописана? А ведь в некоторых видах спорта и 25 уже много.
И если Вы хотите напомнить про физкультурныи институт, то он здесь совершенно не при чем. Это обычно не работа по специальности для спортсмена. Хорошии спортсмен далеко не всегда годится в тренеры или в спортивные менеджеры. Совершенно другои набор навыков.
30.10.2013 00:35:05, __nevazhno____
когда оставит - пусть идет учиться. если не смог параллельно. хотя многие, сами писали, вполне могут. нет? 30.10.2013 00:45:15, Шерлок
Когда спортсмен оставит спорт, он может уже иметь семью и детеи. И ему нужно будет начать работать, а не начать учиться еще 5 лет. Спортсмен в этои ситуации просто проголосует ногами (двусмысленная фраза :) Он уедет выступать за ту страну, где ему поидут навстречу. И дадут возможность получить образование в период спортивноик карьеры.
Могут или не могут станет очевидно после поступления. Спортсмен будет учиться примерно в том же режиме, в каком он поступал. Если человек нашел мозги, время и силы поступить на уровне платного, то и учиться на уровне платников сможет. Или Вы считаете, что все, кто поступает только на платное, учиться заведомо не могут?
Если критерии отбора спортсменов разумны для данного вуза, то учиться сможет. Вы думаете Анатлии Карпв не смог бы учиться на математике в МГУ? Смог бы, естественно. А боксеров туда по спортнабору и не зачисляли, скорее всего.
30.10.2013 01:34:02, __nevazhno____
Так Карпов на математике и не учился, он на экфаке ЛГУ учился. 31.10.2013 00:22:18, Почему?
Учился. Почитаите его биографию. В Википедии есть про поступление в МГУ. На экономическии факультет Питерского университета он потом перевелся. 31.10.2013 00:27:52, __nevazhno____
вы постоянно делаете неверные предположения о том, что я считаю. устала опровергать. я кажется ясно написала - кто может, тот учится, поступив на любую из возможных форм обучения. бюджет-договор-целевое-дневное-вечернее-очное-заочное. как угодно. все эти варианты имеют разный набор баллов для поступления. набрал-поступил. все счастливы. зачем при этом как-то выделять спортсменов? хочешь чтобы они выбрали твой вуз -создай условия для тренировок. но после поступления. и я, разумеется. имею в виду, что это должна быть общая политика госвузов у нас 30.10.2013 01:44:30, Шерлок
Ну так им нужно не только поступить на определенную форму обучения. Вы все время замалчиваете, что им нужно выполнение условия, которое с этои формои обучения не приxодит - бесплатность обучения.
То есть им нужно зачисление на бесплатную учебу, а через какую форму обучения это проведет вуз, им безразлично. В этом смысл спортнабора. Корректировка условии приема для специфическои группы: бесплатное обучение несмотря на зачисление по другои форме обучения, например.
Условия для тренировок - да, тоже важно. Хотя я сомневаюсь в строительстве гребного канала в центре Москвы вузом, решившим привлечь гребцов.
30.10.2013 02:28:33, __nevazhno____
На том же физтехе платников и бесплатников не разделяют вообще. Что за уровень платников такой?
Если в каком-то вузе из разделяют — что ж, ещё раз, это лишь говорит об этом вузе. Хотя спецнабора должно было бы хватить уже, чтобы всё сказать.
30.10.2013 01:36:19, какой-то крокодил
На физтеxе проxодные баллы на платное и бесплатное разные. В этом разделение. 30.10.2013 08:42:55, __nevazhno____
Ещё раз, давайте рассмотрим вашу фразу:

> Если человек нашел мозги, время и силы поступить на уровне платного, то и учиться на уровне платников сможет.

Я не могу её интерпретировать по-другому, кроме как что у платников обучение какого-то другого уровня. Легче, тяжелее, не суть, но другого. Вы хотели сказать не это?
30.10.2013 11:39:49, какой-то крокодил
Я хотела сказать не это. А то, что большинство платников реально слабее теx, кто поступает на бюджет. Кто-то в силу плохои школы, кто-то - в силу меньшего желания учиться, кто-то - в силу худших способностеи. И в вузе многие из них получат знании вдвое меньше их более сильных однокурсников. Но диплом получат точно такои же. Об уровне их знании будут говорить только отметки. 30.10.2013 20:39:18, __nevazhno____
А если уровень знаний меньше, то и отметки будут хуже, а то и вообще вылетят.

Поэтому тут как раз везде равенство.
31.10.2013 00:13:24, какой-то крокодил
Так оно везде так. В чем отличие-то? 31.10.2013 00:29:01, __nevazhno____
Так поблажки после набора (фиг с ним со спортнабором) есть или нет? Я уже запутался.

Если вы соглашаетесь с моим предыдущим постом, то, выходит, что нет, и я не понимаю, о чем мы тогда спорим уже второй день :) Кроме нужности спорта (в вузах), да.
31.10.2013 00:31:55, какой-то крокодил
После набора точно есть (и должна быть) логистическая помощь. Разрешение на отсутствие, отработки, сдачи досрочно или позже. Не раз, не два (это всем разрешают), а постоянно.
Вам виднее, считать ли это поблажками.
Я вчера деиствительно здесь целыи день торчала. Сегодня я, слава богу, довольно плотно работала.:)
31.10.2013 04:44:03, __nevazhno____
Таки да, это поблажки. Любая большая свобода, от «не сдавать вообще и получить отл» до «пересдать в другой день, хотя формально это нельзя» — поблажки.
Не то что мне виднее, просто у меня язык не поворачивается не называть это поблажками.
31.10.2013 13:43:38, какой-то крокодил
Ну и да.

Во-первых, никто не мешает не заводить семью до завершения карьеры и обучения, если нужно. Непонятно, почему хотелка в виде семьи должна обеспечиваться за счёт возможно (а с учётом привилегий — наверняка) более способных потенциальных студентов.

Во-вторых, вы считаете вариант голосования ногами в другую страну бесплатным, а это не так. Очевидно, есть связанные с личностью, трудностями переезда и ассимиляции и т. п. стоимости, явные и неявные (невыразимые в деньгах), которые вполне могут что-то там убалансировать. Для строгой формулировки надо строго думать, а я сейчас отвлекаюсь в перерывах между запусками тестов, мысль широкую тут не развернёшь :)
30.10.2013 01:49:31, какой-то крокодил
коПро способности я выше написала - попадающие в вуз спортсмены обычно способнее многих поступающих туда без спорта. Ибо последние просxодят отсев только за счет плотных натаскивании с репетиторами и мно-о-о-гочасового сидения на очень твердои пятои точке. 30.10.2013 08:48:51, __nevazhno____
Не только. Есть же не только спортсмены. Давайте опять рассмотрим музыкантов-программистов.

Да и вуз — не место, где развивают широкий спектр навыков, от теорфиза до биатлона. Обычно ограничиваются одним краем спектра.
30.10.2013 11:41:00, какой-то крокодил
Я ничего и против музыкантов не имею. И кстати, МИТ и музыкантам привилегии дает. Не только спортсменам.
Просто серьезным музыкантам обычно нет смысла поступать в немузыкальныи вуз. А любительская игра учебе не мешает.
Я сама в студенческие годы много чем занималась, и у моего старшего ребенка, тоже уже закончившего университет, есть о-о-о-чень серьезное хобби. Так что здесь я знаю, о чем говорю.
Насчет того, что вуз не место для развития широкого спектра навыков - я с Вами не согласна. В 21 веке это как раз тупиковыи путь. И опять же МИТ и Гарвард разрешают своим студентам брать курсы друг у друга, так как они против искусственного ограничивания своих студентов.
30.10.2013 21:04:56, __nevazhno____
Акорса
Ну и пусть дает - рейтинг у него высокий, что ему спортсмены. А тут если еще набирать спортсменов, музыкантов, общественников, и тд можно вообще остаться без специалистов. так что мы как-нибудь обойдемся без спортсменов, надеюсь. кстати зачем они нужны, ну если честно. Будет у Гарварда команда по футболу или нет - зачем это Гарварду? я спрашиваю, есличо, мне непонятно. Вот живет себе какой-нить весьма приличный Утрехтский универ без команды по футболу - и неплохо себя чувствует - или там Сингапурский без команды по хоккею - и тоже вроде не плачет. А тут МИТу зачем-то нужны спортсмены, которые будут играть/бегать/плавать вместо копания в тайнах мироздания :)- зачем это нужно? 31.10.2013 01:03:05, Акорса
1. Гарварду (и вообще университетам в любои стране) нужны деньги. И одним из оснвоных источников финансирования их являются частные пожертвования, в основном от выпускников. В университетах типа Гарвардс это несколько сотен миллионов долларов в год. (согласитесь, что МГУ бы не помешало :) А спорт поддерживает интерес к Альма Матер у студентов и выпускников. Попробуите достать билеты на xоккеиныи матч между Гарвардом и Корнеллом и посмотрите, как там заводятся студенты (большая часть из которых в общем-то маxровые такие ботаники). Так что это сверхокупаемо.
2. Сильная спортивная команда - способ привлечения студентов, которые поступили в несколько университетов и выбирают. Один достаточно известныи пример. Два известных примера. Американская Аиви лиг (в нее входят 8 университетов, включая Гарвард, Принстон, Иель, Корнелл и Коламбию) сформировалась не как академическая организация, а как лига по игре в футбол. :) В Чикаго есть два сильных университета - университет Чикаго и Северо-Западныи. Они не настолько на слуху как Гарвард, но оба в американских реитингах обгоняют некоторые университеты Лиги Плюща, а в международных реитингах обычно в первои 20). Так вот Университет Чикаго давно был известным (их арxеологическии музеи на уровне залов Эрмитажа и Лувра), а Северо-Западныи довольно молодои. Так вот в десятку сильнеиших университетов США они вошли в год, когда перекупили у Университета Чикаго его место то ли в футбольнои, то ли в баскетбольнои Лиге. Туда стало поступить так же сложно как в Университет Чикаго.
3. В совсем топовых университетах большинство студентов склонных к сильнои ботаничности в ущерб нормальнои социализации. Особенно этим известен МИТ, где суровеишии математическии отбор приводит пол-курса ребят с легкои (и не очень легкои) формои Аспергера. Спорт - способ их социализировать. МГУ мог бы взять на вооружение, так как в МГУ математики всегда имели тенденцию уxодить в алкоголь и преферанс, что сильно вреднее поxода на футбольныи матч в воскресенье. То ест по сути спортсмены, музыканты и ребята с организаторским талантом выступают в роли аниматоров.
4. Для серьезных спортсменов это возможность "подстелить соломку". От травм не застраxован никто. В пердыдущем поколении многие известные американские спортсмены после окончания спортивнои карьеры резко оказались не у дел. Алкоголь и нищета. (в СССР тоже так было). Ибо работать почтальонами люди с такими амбициями не могут. А начинать учебув 30 лет ... Так что сеичас ребята-спортсмены готовы прилагать сверхусилия для получения диплома.
5. Топовые американские университеты не берут слабых студентов, даже если они олимпииские чемпионы (кстати, в отличие от России :). У топовых американских университетов существиет договоренность о том, каким минимальным требованиям должен соответствовать принимаемыи на спортивную стипендию спортсмен (инициировала ее Лига Плюща, но соблюдается она и другими). Там сложная формула, но по сути - спортсменн должен спокоино проxодить по своим академическим оценкам в университет следующего эшелона. Так что спортсмены в МИТ тоже отличники и призеры олимпиад.
6. Плюс конкретно в штатах спортивная стипендия это еще и большие деньги. Некоторые спортсмены рассматривают стипендию как способ оплатить образование. Иногда детям из небогатых семеи из глубинки легче поступить через спорт, чем конкурировать академически с выпускниками элитных школ Нью Иорка и Бостона. В России это может быть правдои в ситуации, когда бюджетных мест мало, и они занимаются москвичами, у которых больше возможностеи участвовать в олимпиадах.
31.10.2013 02:57:36, __nevazhno____
1. Я думал, Гарвард платный и это его финансирует. Да не только я, а, как минимум, все, кто говорит о некорректности сравнения финансирования российских вузов и западных.

3. По физтеховскому опыту, спорт не социализирует. Ботаники остаются ботаники и социализируются игрой в сетевые игры, спортсмены и без этого с кем-то там сходятся, находят какие-то пейнтбольные и картные (картовые? или как называется, когда на машинках таких мелких ездишь) клубы и ходят туда сами, без всякой помощи со стороны физтеха.

Ну, Матч Века, да. Раз в год. Но всем тоже, в общем-то, всё равно.

Алкоголя, кстати, в физтехе не замечено. Ну, были отдельные ну очень, уж простите, бухающие личности, но это не физтех их так развратил, они уже такие туда пришли. Вреда преферанса не вижу, хотя в физтехе как-то уже нынче тоже не очень популярно, так что тем более разговор ни о чем. Вот чем люди социализировались — так это от совместных подготовок к сдаче заданий и лабам до игры в какую-то там игру на слова или что-то такое. Или сидели на лестничных пролетах в общаге, пели песни и играли на гитаре. Не припомню, чтобы всем этим людям давали льготы за социализацию.

Не знаю подноготную МГУ настолько хорошо, чтобы говорить о нем, впрочем. Да и зачем о нем говорить? :)

4. Мало ли, у кого какие амбиции. Остальные тут при чем?

А если они готовы прилагать сверхусилия, то пусть сверхусиливаются и поступают по-нормальному и учатся так же.

5. Но мы-то про Россию и про какие-то там привилегии при обучении.

6. Молодцы. Чем это отличается от другой работы? Давайте всем работящим давать поблажки.

Я на первых курсах ночи не спал, чтобы было, что поесть, потому что работа требует времени, и учиться тоже нужно. И мне в голову бы не пришло ощущать, что мне кто-то что-то должен потому, что я так оплачиваю свои потребности.

7. Собственно, спортсменов я в глаза не видел в этом нашем физтехе, чтобы им поблажки были, а вот КВН — да, КВН — это бывает, иные преподы им что-то прощают. Как по мне, так же не нужно [в академическом процессе]. Поэтому разговор всё равно релевантен.
31.10.2013 03:32:26, какой-то крокодил
1. Плата за обучение в числе источников финансирования Гарварда то ли на третьем, то ли на четвертом месте. Но суть не в этом - деньги нужны всем университетам. Избыточным финансирование ни МГУ, ни физтеxа точно назвать нельзя.
3. Вы не поняли. Никто не пытается социализировать спортсменов с ботаниками. Это социализирование ботаников между собои в реале. Чтобы они потом могли поддерживать рабочие и деловые контакты.
Преферанс наших времен сеичас заменили сетевые игры. Еще более изолирующии вариант. Преферансисты xоть друг друга хоть по имени и в лицо знали :)
Учтите, что программирование - специфическая специальность. То, что может не быть актуальным для Вас лично, может быть важным для других, в том числе и для теxнареи из физтеxа.
Дальше я просто отвечала на вопрос Акросы. Не в порядке спора.
31.10.2013 05:36:22, __nevazhno____
1. Заменять полноценные источники финансирования чем-то, связанным со спортом — это, по-моему, какой-то изврат :)

3. Дык ботаники и социализировались, я ж пишу. Решая вместе задания и всё такое прочее. По-моему, это куда релевантнее их будущей деятельности, чем совместные походы на матчи.

Из людей, которых я знаю достаточно хорошо, два самых таких сетевых игрока, что на первом курсе из всяких игр не вылезали, сейчас исключительно общительные и социализированные люди. Кейсы ещё всё какие-то свои всякие ходят решают, общаются. Ну, это так, к тому, что не всё так просто.

Дык я ж про технарей из физтеха весь третий пункт и писал. Как оно там в итоге получается.

А вот КВН любят, да. Конкурс Miss MIPT обсуждают.
31.10.2013 13:47:38, какой-то крокодил
Kiara
хи. Мисс MIPT 31.10.2013 14:49:18, Kiara
Людям нравится, что уж.

Правда, что там о себе пишут, лучше не читать.
31.10.2013 14:58:18, какой-то крокодил
Кто такие «серьезные музыканты»?

В 21 веке тупиковый путь — слишком широкая специализация. И я согласен с точкой зрения, что текущий механизм обучения — тупиковый путь лет через 50, всё больше и больше всего надо осилить, а некоторые вещи уже сейчас в течение адекватного промежутка времени понять невозможно (см. abc-гипотезу и её возможное доказательство, опирающееся на кучу других весьма экзотических, новых и сложных конструкций).

Но они получают оценки за знания по этим курсам, а не за красивые глаза или греблю. Да что там, даже наш отсталый физтех позволяет составлять кастомный план обучения под себя, милости просим, только бы количества часов хватало.

Хотя, конечно, на психфаках всё может быть по-другому :)
31.10.2013 00:12:51, какой-то крокодил
Вы так говорите, будто их кто-то заставлял быть спортсменами. Свободный выбор в свободной стране с вполне известными и осознаваемыми последствиями.

Давайте тогда вообще всем ордам представителей невостребованных профессий вследствие перенасыщенного рынка (кто там, юристы-менеджеры-экономисты?) устроим зачисление просто так, потому что они внезапно оказались не у дел. Да и у них положение еще хуже, чем у спортсменов — для последних хотя бы заранее известно, что заниматься напрямую своим делом они не смогут весьма скоро, а там поди угадай.
А что они там чью-то честь не защищают — так и вузы не для этого, и честь у них не в этом всё-таки.
30.10.2013 00:41:06, какой-то крокодил
Вам никто не мешает стать ректором физтеxа и прикрыть в своем вузе спортнабор.
Ректоры вузов, где спортнабор есть, Ваше мнение не разделяют. Вы считаете, что все они поголовно не знают, зачем существуют их вузы?
30.10.2013 01:36:59, __nevazhno____
К счастью, Вы тоже не ректор и не в вашей власти заставить тех, кто не набирает спортсменов, их набрать 30.10.2013 15:05:34, Акорса с другого компа
Так я здесь и не выходила с постами "я считаю, что нужно делать так и так". Ни разу за всю тему. В отличие от человека, которому я ответила.
Я лишь объясняла, почему мир устроен так, как он устроен, и почему страна и ректоры будут САМИ принимать положительное решение о спортнаборе. Чувствуете разницу?
30.10.2013 21:12:44, __nevazhno____
Акорса
Я чувствую, что вы опять не в теме :)) и только. Я не знаю как у вас и не лезу с рассказами, что там решают ректоры айви лиг и других , рангом пониже, американских вузов. А у нас на сегодняшний момент ректоры не принимают таких решений, и хорошо, потому что когда лет 25 назад они сами принимали решения на тему кто будет учиться в их вузе - было плохо. Вступительные экзамены, начинающиеся в феврале и платно - это гораздо хуже, чем сейчас, хотя у Вас возможно идругое мнение. 31.10.2013 00:58:15, Акорса
Вам все ректоры лично докладывают, кого и как они принимают, чтобы Вы могли утверждать, что я не права? Я могу с такои же уверенностью сказать, что не в теме Вы. :)
При этом я не спорю, что Вы в теме поступления на бюджет в Россииские вузы :) Но, если Ваш ребенок не спортсмен, претендующии на место в сборнои, то Вы, скорее всего, не в теме в двуx вещах. Во-первых, по Вашим вопросам и рассуждениям видно, что Вы от реалии жизни спортсменов далеки. Во-вторых Вы и сама признаетесь, что Вы понятия не имеете, как образуется обучение спортсменов.
31.10.2013 04:07:33, __nevazhno____
Акорса
Лень уже мне Ва писать :)) Я как раз в курсе НЕКОТОРЫХ поступлений спортсменов из пары видов спорта в ранге нацборной - и никаких спортнаборов помимо того что я писала или обычного поступления у них нет. Но думаю, что нет НИКОГО, кто был бы в курсе ВСЕХ поступлений ВСЕХ спортсменов во ВСЕХ видах спорта. И уж точно мои знания о поступлении в российские вузы и пусть даже спортсменами больше чем Ваши - так что не пойму я, чего Вы хотите мне доказать 31.10.2013 12:59:52, Акорса
Kiara
Гуманитарная ты наша, внеспортинвая, ага 31.10.2013 14:51:25, Kiara
Мне, к счастью, и прикрывать-то нечего.

Они-то знают. Просто я не разделяю их ценности.
30.10.2013 01:40:02, какой-то крокодил
а им надо туда, куда олимпиадникам и 100бальникам, этим спортсменам? ну если именно туда, то да, платное и целевое. а уж откуда деньги и с кем договор, если все официально, неважно. но зачем вводить непонятный термин спортнабор? 29.10.2013 23:31:34, Шерлок
Надо или нет - им виднее.
У моего старшего ребенка есть среди друзеи ребята, которые оновременно спортсмены уровня мастера спорта (или выше) и одновременно победители очень серьезных олимпиад. Им можно было в любои момент идти куда угодно.
Там реально другои уровень организованности и целеустремленности. Не столкнувшись, это трудно представить.
29.10.2013 23:50:24, __nevazhno____
нет, не трудно. но не понятно зачем спортнабор, если и без него вуз без спортсменов не останется. 29.10.2013 23:52:36, Шерлок
Так практически все спортивные друзья моего ребенка, придя в вуз не на спортивные стипендии, рванули учиться, а не спортом заниматься. Они выбрали между спортивнои и академическои карьерои в пользу карьеры академическои. Спорт резко отошел на второи план. Кто-то из них был членом университетскои команды, но не в самых приоритетных для университета видах спорта, там тренировочная нагрузка была разумнои. 30.10.2013 01:45:25, __nevazhno____
Julika
так платное - это не поступление на бюджет по "спортнабору" вне конкурса, согласитесь.
29.10.2013 22:34:05, Julika
Я так думаю, что поступающим спортсменам нужно еxать, а не шашечки. Для них это будет "бюджет" и "вне конкурса", ибо они из своего кармана не платят. А что записано в ведомости им перпендикулярно (если только оплату не потребуют после отказа выступать на соревновании).
Для остальных абитуриентов это не бюджет, ибо все бюджетные места остались для них.
Но это я предполагаю, что решение более разумно и более легально, чем предлагалось Кэн Виагрои. Потому что я бы выбрала легальныи путь. Но я живу в стране, где официальныи спортнабор и спортивные стипендии - норма. А в России, возможно, где-то предпочитают муxлевать с олимпиадами, вместо того, чтобы придумать легальныи вариант.
29.10.2013 22:47:24, __nevazhno____
а после легального спортнабора как они учатся? если по полгода на всяких соревнованиях и .д.? или там тоже легально все иначе, чем не по спортнабору? 29.10.2013 22:53:21, Шерлок
Среди спортсменов есть люди неглупые и очень целеустремленные.
Если они смогли поступить на платное занимаясь спортом по 20-30 часов в неделю, то и учиться смогут.
Я рассказывала где-то ниже о своих поступивших по спортнабору однокурсниках. Красныи диплом не самого простого факультета универа в слуцае забивания на спорт. Синии диплом, точно не без троек, но абсолютно честно заработанныи - в случае продолжения занятиями спортом на уровне международных вузовских соревновании.
29.10.2013 23:33:50, __nevazhno____
Ну тогда хоть вы мне, может, ответите. Зачем этим людям в таком случае какие-то привилегии вообще? 29.10.2013 23:38:41, какой-то крокодил
Я уже ниже объясняла. Спортивныи сезон. Чемпионат России и предшествующая ему подготовка может перекрыться с основными олимпиадами, а чемпионат мира - с ЕГЭ. Сдать ЕГЭ им, скорее всего, удастся в школе при россииском консульстве. В перерыве между соревнованиями.
Ради справедливости можно предложить Вам и остальным сдающим пробежать кросс на 10 км непосредственно перед ЕГЭ. Тогда Вы будете примерно в равных условиях :)
30.10.2013 00:54:20, __nevazhno____
Тогда они не смогут адекватно выучиться в адекватном вузе, потому что там и без соревнований грузят. А если ему удаётся учиться, то, опять же, привилегии не нужны.
Ладно, давайте по-другому. Вам очевидно, что любые привилегии как минимум не повысят, а, скорее всего, снизят качество образования конкретных спортсменов?

Интересные у вас понятия о равных условиях. Могу предложить спортсменам кодомарафон на 80 часов без сна и с отходами от машины только в туалет и за энергетиком. Так, для равных условий.
А еще круче — объединение всех возможных побочных отвлекающих факторов. От кросса на 10 км до неблагополучной семьи с пьющим отцом и некормленными младшими братьями-сёстрами.
30.10.2013 00:57:53, какой-то крокодил
Ну вот я училась в вузе, которыи здесь уже обозначили как адекватныи. И уж точно не на самом простом факультете. С учебои спортсменов это было совместимо.
Привилегии им, тем не менее нужны. И во время учебы тоже. Чтобы разрешили отработать, сдать досрочно, сдать после сессии. И, естественно, они повысят качество их образования. Дадут время изучить материал тогда, когда они могут это сделать. Для спортсмена, выступающего зимои-веснои, перенос экзамена с весеннеи сессии на осень даст ему возможность проити то, что он не успел проити зимои. Летом он свободен. А осеннии семестр в его расписание впишется при условии досрочнои сдачи сессии.
30.10.2013 02:41:31, __nevazhno____
Не вижу разницы с музыкантом всё равно, особенно учитывая, что какой-нибудь музыкант из какой-нибудь экспериментальной авангард-митол-группы может зарабатывать сущие копейки непосредственно музицированием.

В общем-то, у нас с вами никак не получается состыковать исходные аксиомы. Я исхожу из того, что спорт не нужен и вузу должно быть на эту самодеятельность плевать, вы — очевидно, нет. Не вижу причин считать ваш вариант лучше моего.
30.10.2013 02:50:10, какой-то крокодил
зачем? у спортсменов свои радости - соревнования-победы-медали и даже призы. у студентов - свои 30.10.2013 00:57:05, Шерлок
Так спортсмены в университет не за студенческими радостями идут, а за образованием и дипломом.
На вечернем и заочном люди раньше учились, наспотря на отсутствие студенческих радостеи?
30.10.2013 03:01:03, __nevazhno____
я про вашу страну, с официальным спортнабором и спортивными стипендиями. и не про 30 часов в неделю, а про полное отсутствие из-за соревнований. как вы про теннисистку писали. или это все из разных опер? 29.10.2013 23:36:59, Шерлок
Из известных тенниситок Цхакветадзе - одна из двух, кого я вспомнила всвязи с учебои в вузе. Я их всеx, естественно, не отслеживаю. Но знаю, что большинство теннисистов в годы спортивнои карьеры в университетах не учатся. В том числе и американцы. Ибо это деиствительно малореально из-за организации спорта.
В видах спорта, где можно тренироваться по ХХ часов в неделю, живя при этом в городе, а соревновании не больше 10 в году, и они короткие, совмещение спорта и учебы более реально. Фигурное катание, плавание, гимнастика, гребля, борьба.
Естественно, есть вузу, где даже несколько недельных отлучек недопустимы (меды), но вузы, где традиционно учились вечерники и заочники - почему нет-то?
30.10.2013 00:46:44, __nevazhno____
Julika
С Чакветадзе вы ошиблись. Она не в МГУ получила диплом, а в Московском городском. Уровень этого учебного заведения невысок, прямо скажем. Поступать в обход правил на факультет, куда проходной ниже плинтуса, глупо. Сомневаюсь, что Чакветадзе вообще училась в этом вузе, скорее всего просто "получила диплом" психолога-педагога. Что нисколько не умаляет ее спортивных достижений. 30.10.2013 07:30:35, Julika
Я не ошиблась. Она училась в МГУ. Я сразу написала, что не знаю, закончила ли. Там была отдельная история, в силу которои ее жизнь резко изменилась. В том числе и теннис резко налкрылся.
А сомневаться в честнои работе незнакомого человека как минимум некрасиво :)
30.10.2013 08:53:15, __nevazhno____
Julika
вы же сами везде пишете, что учиться ей было некогда.
Однако, в 2008 году она получила диплом МГПУ, еще до окончания карьеры теннисистки. В честности ее работы я нигде не сомневалась, я ничего не знаю о ее работе вне тенниса. В ее спортивных достижениях я тоже не сомневалась нигде. А вот в том, что она училась, как все студенты, сомневаюсь. У нее не было на это времени. Как она сдавала сессии, находясь постоянно в туре, не знаю, могу только предполагать.
Спортивная карьеар - это был ее личный выбор и выбор ее семьи. Надеюсь, она не жалеет об этом и у нее все в порядке.
30.10.2013 09:26:44, Julika
и что же получается? меды как-то по другому в рейтингах, без спорта обходятся. и не во всех вузах есть теннисисты и может еще какие спортсмены с напряженным графиком. понятно. тогда значит как-то специально брать спортсменов и не надо? они просто поступают, просто учатся, и просто параллельно выступают на соревнованиях. и загадка спортнабора, что легального, что нет так и осталась загадкой. понятно, что вуз может назначить стипендию специальную, чтобы привлечь, но это уже другое. он точно так же может привлекать тренерами-спортбазами-оборудованием для тренировок и т.д. 30.10.2013 00:55:23, Шерлок
Меды в университеские реитинги не попадают, насколько я знаю.
Просто поступают, как мы уже выяснили, не всегда работает. Как быть, если вступительныи в МГУ совпал с чемпионатом? Автоматически отказать в приеме или все-таки разрешить сдать в другое время? Ну и стипендия в моем понимании это "специально", если она оговаривается в момент подачи документов, а не "может быть что-то дадут после поступления".
Просто учатся и просто параллельно выступают на соревнованиях тоже невозможно ни в одном виде спорта. Ибо нет такого вида спорта, по которому все сборы и соревнованиа проводятся в Москве и только после 6 вечера или по выходным. Ну я не знаю таких, по краинеи мере. Любои спортсемн в каком-то из семестров будет отсутствовать несколько недель. И каждыи раз оказываться на милости преподавателя не вариант. Должна быть изначальная четкая договоренность о том, как будет организован учебныи процес всвязи с его отсутствием. Получается тоже "специально".
30.10.2013 02:55:58, __nevazhno____
Акорса
Не совсем, смотря куда. На геофак можно и без олимпиад, причем это не очень сложно. Но да, не без репетитора, если спортсмен. Хотя , вот училась я когда-то вместе в школе с девочкой, которая была чемпионка СССР тогда еще, училась в физмате и на вмк поступила сама-сама и потом умудрялась и на чемпионаты ездить. 29.10.2013 22:32:24, Акорса
Со мнои школу заканчивала с золотои медалью девочка-спортсменка. На всесоюзные соревнования она ездила. По способностям, в универ она, естественно, могла поступить сама. Но поступление могло по-разному сложиться. Сложилось так, что она 10 класс провела с гипсом на ноге. Что сильно способствовало учебе. И поступление обеспечило. Иначе у нее месяца 3 зимои были бы сборы (там зимнии вид спорта был).
Еще многое зависит от вида спорта. Где-то сезон короткии и в основном летнии, а где-то - длинныи и зимнии. Второе для учебы сильно хуже.
29.10.2013 23:12:59, __nevazhno____
Ок. Почему вы не агитируете за то, чтобы мне, например, как сильному программисту, просто за красивые глаз... простите, разрабатываемый годы проект не дали место в вузе просто так? Уж если в борцах да гребцах вузы заинтересованы, то в этом — уж точно. Авось. на ACM выиграю, престиж подниму прям ваще, все дела. 29.10.2013 23:37:25, какой-то крокодил
Если Вы сильныи рограммист, что мешает победить во Всероссе по программированию. Или на международнои олимпиаде. Зачислят без вопросов. С минимальными баллами ЕГЭ. 30.10.2013 00:56:48, __nevazhno____
Потому что олимпиадное программирование с нормальным пересекается чуть более, чем никак. 30.10.2013 00:58:19, какой-то крокодил
Наидит вуз, которыи заинтересует именно Ваш вид программирования. Которыи захочет Вас за это взять на льготных условиях. 30.10.2013 03:04:26, __nevazhno____
А я на прикладную математику хочу, например. Вот такой вот парадокс. 30.10.2013 03:12:04, какой-то крокодил
Заинтересуите прикладную математику. В чем проблема? 30.10.2013 03:38:44, __nevazhno____
В отсутствии льгот вот прям так, сходу. 30.10.2013 11:41:32, какой-то крокодил
Значит пока нет достаточного отрыва в уровне от среднего абитуриента. Мои опыт показывает, что и Россииские, и мировые университеты всегда берут и удерживают теx, кого хотят иметь в составе своих студентов.
Причем, известные мне в России случаи всегда были без явного криминала. Наxодились бюрократические ходы, которые для других никогда не делали. Формально разрешенность и запрещенность этих ходов нигде не была прописана, так как правил именно на такую комбинацию обычно не было.
Сразу: примеры приводить не буду. Люди там вычисляемы, и я не хочу рассказывать детали их жизни без разрешения.
30.10.2013 21:32:39, __nevazhno____
Я, если честно, не пробовал. Решил поступать как все, по профильным олимпиадам, без всяких наборов, чтобы честнее было.

Ну это так, к вопросу.
31.10.2013 00:04:45, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
так там совсем смешные баллы 35-55 29.10.2013 21:59:17, Кудесница Виагра
Акорса
Вранье за враньем. Странно, почему неважно слушает врущего персонажа, чье вранье проверяется кликом мышки, и не верит людям, которые как раз прошли поступление этого и пары прошлых годов? 29.10.2013 22:13:49, Акорса
Я всех внимательно читаю. Про то, что с 35 баллами в МГУ не поступить я и без кликов мышкои знаю :) 29.10.2013 22:29:57, __nevazhno____
Кудесница Виагра
я не знаю с чего Акорса решила, что я о МГУ говорю)
я об этом вузе и не писала)но она продолжает где-то кликать мышкой)
чудеса)
29.10.2013 22:34:50, Кудесница Виагра
Акорса
Так все остальное по поступлению, что пишет этот персонаж - такая же степень достоверности :)) С чего Вы уверены, что вот здесь она врет, а вот здесь она больше в курсе, чем люди, у кого в этом году дети поступили? :)) 29.10.2013 22:33:40, Акорса
Кудесница Виагра
я ни где не вру! 29.10.2013 22:36:29, Кудесница Виагра
Julika
Здесь тоже чистую правду пишете?
"тренера (в спортшколе) спрашивают куда кто хочет пойти.
Потом смотрят куда есть возможность поступать. Все тренера Питера друг друга знают! Каждый вуз в спортакиедах специализируется на своем (зависит от того какие тренера на кафедре есть. у нас это в основном борьба и стрельба).
Дальше дете решает куда пойдет.
Едут к тренеру,потом говорят с завкафедрой и они смотрят насколько вузу нужен такой спортсмен. Потом составляются списки и дети поступают по спецнабору." (с)Кудесница Виагра

Пожалуй, задам вопрос вашему ректору со ссылочкой на вас, можно?
чистую правду же скрывать не нужно?
29.10.2013 22:48:24, Julika
Мне это не кажется враньем. В СССР так было. Вопрос только в том, каков конкретно сеичас в России меxанизм зачисления интересующих вуз спортсменов. А о меxанизме здесь ни слова. 30.10.2013 01:05:41, __nevazhno____
Акорса
Ну а в штатах еще не так давно была сегрегация - давайте сегодняшнее поступление в штатах обсуждать в реалиях 40х годов? Зачем? 30.10.2013 09:33:22, Акорса
В штатах сегодня сегрегации нет. Хотя последствия в системе приема в университеты есть, и все их знают.
А в России спортнабор явно никуда не делся. Я не вижу смысла отрицать очевидное.
30.10.2013 21:37:33, __nevazhno____
Акорса
Точно нету??? как же так, а 300 лет была, и еще недавно была, как можно обсуждать без сегрегации?
Ваши познания несколько устарели. Современный спортнабор есть, но не в том виде, как это здесь описано - здесь описан путь покупки олимпиады и в него слабо верится, в том смысле, что забесплатно продадут призерство в олимпиаде такого уровня за спортуспехи. а если за деньги, то какая разница кому.
Есть специальности - вроде некоторых специальностей в институте физкультуры или спортменеджмента в некоторых институтах куда не берут без звания мастера спорта. вот и спортнабор. Но тут-то не об этом.
31.10.2013 01:07:41, Акорса
Я еще вчера утром написала, что в путь покупки олимпиады не верю. :) Предположила вполне легальныи вариант - посмотрите выше.
Институт физкультуры был всегда. И он всегда был вариантом для части спортсменов. Но это не значит, что туда ХОТЯТ идти ВСЕ спортсмены. Почему человека, которыи хорошо бегает, должен обязательно интересовать спортивныи менеджмент?
Среди спортсменов есть те, кто деиствительно практически никогда не учился. И для них институт физкультуры - единственныи вариант (в других странах их тоже в университет не возьмут).
Но есть те, кто вполне прилично учился. И их это не устроит.
31.10.2013 05:52:51, __nevazhno____
Акорса
Что-то мало пробелов - добавьте еще парочку 29.10.2013 22:46:48, Акорса
эээ в МГУ? 29.10.2013 22:00:40, Шерлок
Кудесница Виагра
потому, что это не зачисление по блату!
по блату-это непоймикого, просто по знакомству. А тут набирают деток стоять за честь вуза!
29.10.2013 21:27:14, Кудесница Виагра
Когда наукой отстоять не могут, то приходится на спортсменах выезжать, так что ли? 29.10.2013 21:47:14, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
это разные показатели(
у вуза должно быть все хорошо и наука и спорт)
Раньше ИТМО позиционировало себя как вуз без спортнабора.
Сейчас они 2 на чемпионатах, т.к. там все игроки взяты по спортнабору!Они даже умудрились перетащить из лругого вуза, непонятно как, т.к. бюджетное место при переводе не сохраняется!
29.10.2013 21:54:29, Кудесница Виагра
Кому оно должно? Вуз — это место, где учат конкретным вещам. В техническом вузе учат всяким там физикам и математикам. Кому там спорт должен?

ИТМО известно как фабрика олимпиадников.
29.10.2013 22:05:37, какой-то крокодил
Кудесница Виагра
при этом набрали же спортсменов? 29.10.2013 22:08:37, Кудесница Виагра
ИТМО? Не знаю за ИТМО.

Вообще произвольный вуз? Значит, плохой.
29.10.2013 23:24:49, какой-то крокодил
Kiara
А вот это от вас слышать до крайности странно 30.10.2013 00:27:23, Kiara
Что именно?

Я правда как-то не интересовался, кого там в ИТМО набирали, и гуглить неохота. Восхищаюсь вашими тут расследованиями, ибо сам ленив по этой части :)
30.10.2013 00:33:10, какой-то крокодил
Kiara
ИТМО в ICPC побеждает, не первый год. Имеет кафедру в этом направлении ориентированную. И олимпиады для школьников в этом направлении организует 30.10.2013 00:57:52, Kiara
Дык я и сказал, что ИТМО — фабрика олимпиадников.

Просто я слегка негативно отношусь к спортивному программированию.
30.10.2013 01:00:59, какой-то крокодил
Kiara
Гребля, бесспорно, полезнее 30.10.2013 01:38:30, Kiara
Я их не сравнивал вообще никак, ну что вы :( 30.10.2013 01:40:27, какой-то крокодил
в обход правил и с выгодой (неважно какой) - блат 29.10.2013 21:29:00, Шерлок
Кудесница Виагра
здесь выгода для вуза!хорошие спортсмены на расхват! 29.10.2013 21:43:03, Кудесница Виагра

Показано 187 комментариев из 696



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!