Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

высокоолимпиадные дети

просто интересно,про наших золотых межнарников...Хоть кто-то из них едет учиться не в Россию, ведь у них право выбрать любой университет мира?
17.10.2013 18:53:12,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Право-то право, только готовиться к поступлению надо за год до поступления, а большинство золотых олимпиадников - 11-классники. Эти победители получают денежную премию, но на оплату гарвардов ее не хватит. Другое дело, что шанс через год туда все-таки поступить и получить даже стипендию, у них очень высок. Я знаю группу физтехов, в которой были школьные олимпиадники, из нее в магистратуру или аспирантуру Гарварда поступили 7 (семь!) человек. Еще несколько в другие крутые вузы. 18.10.2013 15:29:54, Почему?
Ну, девочки вы меня насмешили, межнарнику достаточно одной льготы - высочайший уровень интеллекта, и даже если он поступает на общих основаниях в профильный институт, у него только одно препятствие - знание языка, если с этим все в порядке, то поступить на общих основаниях не проблема. 18.10.2013 12:34:59, девочка изи
Kiara
действительность, однако, опровергает вашу реплику 18.10.2013 12:38:54, Kiara
Достоверно знаю, что в английские вузы межнарники поступают на общих основаниях. 18.10.2013 10:31:32, Ирина П
не святая
Вот тут [ссылка-1] Мальчик из Беларуси пишет, как он поступил в MIT. Т.е. кое-какие преференции золотая медаль дает. Но и только. 18.10.2013 08:27:34, не святая
Т.е поступление не гарантировано, а про оплату (что ее удалось "избежать") вообще никакого упоминания нет. И еще - руководил он два года уже после того, как выиграл золото межнара, физика не математика, и на межнар выходят по окончанию 11 класса (есть вариант, что после 10- ого, но очень маловероятно и ничего в общем не меняет), следовательно уже где-то эти два года проучился (?).
А вот через несколько лет учебы, или по ее окончанию, "переводиться" в топ (уходить в тамошнюю магистратуру) можно уже по другим правилам и там дорожка проторена (МФТИ, матмех, матфак, насколько я знаю))
Этот сценарий реализуем вполне, значительно проще и удобней. Может поэтому призеры - победители межнара особенно и не зацикливаются с послешкольным поступлением? Как и другие сильные выпускники.
18.10.2013 14:26:55, ск))
не святая
Там же в ссылке "2 года физфака БГУ, 2 международных олимпиады". Т.е., да не сразу после школы. 18.10.2013 15:14:53, не святая
Проглядела))
Тогда вообще, возможно, к данному вопросу обсуждения это не относится, т.к. непонятно какие олимпиады имеются ввиду - школьный межнар, или студенческий.
18.10.2013 16:03:41, ск))
Хотя по контексту там после межнара упоминание о турнире юных физиков идет, потом два года руководства, потом - Австралия и еще один межнар . Наиболее вероятно, если верить "последовательности", что школьный межнар был в самом начале.
Относится))
18.10.2013 16:11:19, ск))
Kiara
В профайле написано "в школьные годы". Собственно, по профайлу и сайтам IPhO ясно, что таки в школе, в золото 2010. Только это к начальному вопросу - сразу после школы - ничего не добавляет 18.10.2013 16:17:32, Kiara
Ну да) 18.10.2013 16:20:07, ск))
Ответ в принципе верныи, но неточныи в однои важнои детали. У победителя международнои олимпиады по физике с хорошими тестами, эссе и рекомендациями шанс поступления в МИТ не чуть выше нуля, а около 80 процентов, даже повыше. С поправкои на то, что иностранец обычно не в курсе тонкостеи американских аппликации (там куча нюансов) шанс поступления падает чуть-чуть, но несильно. 18.10.2013 09:53:44, __nevazhno____
Дубравка
а можете подробнее рассказать про тонкости аппликации? 18.10.2013 10:09:14, Дубравка
Тонкостеи много, на то они и тонкости. Для разных университетов они разные. На длинное эссе нет сегодня времени. На конкретные вопросы с удовольствием отвечу, если смогу. 19.10.2013 04:00:19, __nevazhno____
Дубравка
вот это очень удивительно. Казалось, что может быть круче золотой медали на международной олимпиаде... 18.10.2013 09:05:54, Дубравка
SveM
Спасибо за ссылку. Интересно было прочитать.
Но самым интересным оказался последний абзац и комментарий.)
18.10.2013 08:41:21, SveM
не святая
Да. А с моей колокольни - трехсторонняя монетка применительно к поступлению - это не для родительских нервов) 18.10.2013 09:10:41, не святая
Ну так помимо МИТ есть еще Калтек, есть другие сильные университеты. То есть трехсторонняя монетка бросается многократно. 18.10.2013 09:57:01, __nevazhno____
[пусто] 18.10.2013 18:16:30
В этом году. А в другои год будет наоборот. В пределах неслкольких пунктов реитинги ничего не говорят.
Поступить в МИТ существенно сложнее, чем в Калтек.
19.10.2013 04:03:01, __nevazhno____
[пусто] 19.10.2013 12:29:25
Я знаю. Тоже очень хороший вуз, но уж больно далеко. MIT и Гравард сильно ближе, что для нас очень важно. 19.10.2013 20:29:26, Почему?
[пусто] 20.10.2013 02:30:35
Да, Бостон лучший там город. На мой вкус, конечно. 20.10.2013 10:32:55, Почему?
В разных рейтингах по-разному, но мне кажется, то MIT круче. Поступить туда точно труднее. 19.10.2013 00:28:26, Почему?
не святая
Цитата из "Хабра": "На этом этапе следует сократить первоначальный список до 5-10 магистерских программ в соответствии с ранее определенными критериями. Поскольку подготовка документов занимает много времени и подразумевает оплату за рассмотрение документов в каждом университете, в среднем $75"... Как-то так. Чем больше раз подкидываешь монетку, тем больше должен быть "первоначальный капитал". И все-таки про межнаров это математика условна. Им, думаю, пары попыток хватит) 18.10.2013 10:58:28, не святая
Победители межнара по математике знают теорию вероятностеи. Могут рассчитать, каков шанс не поступить ни в один из двух вузов, даже если шанс поступить в каждыи выше 80%. Кого-то эта цифра устроит, кого-то - нет.
5-10 это вариант реальныи. Если идет поступление в университет, а не в технологическии институт, или если интересует стипендия, то, скорее, 10, чем 5. Время на подготовку первых 2-3 аппликации - 80% всеи работы.
75 долларов по американским менркам сумма несущественная. Решая отправить еще 3-4 аппликации о деньгах обычно не думают.
19.10.2013 04:13:00, __nevazhno____
не святая
Не только победители межнара знают теорию вероятностей, да.))) Но тогда еще и Вам глупый вопрос. Неужели у нас все так плохо, что учеба в наших топовых ВУЗах (МГУ, МФТИ) заведомо хуже среднего университета ТАМ. (Это если не пригласят в МИТ или Гарвард) Или все-таки, как у "Почему", закончить магистратуру и за степенями уже поехать за океан. 20.10.2013 14:21:02, не святая
Все очень индивидуально. В России и в штатах разная система образования. ИМХО, американская система гораздо лучше заточена под индивидуальныи уровень студентов.
Там начинаешь с того уровня, на котором закончил в школе. В том числе и в университете второго эшелона. Там выбираешь курсы, которые тебе нужны, которые считаются сильными и интересными, которые читают талантливые профессора. В России, даже в МГУ, придется потратить много времени на ненужное и неинтересное.
21.10.2013 01:34:47, __nevazhno____
У них нет такого права. Победа на межнаре, безусловно, облегчает поступление в любои университет мира.Но все равно придется сдать тесты и проити через стандартную процедуру поступления.
За обучшение в других странах нужно платить. Плюс нужны деньги на жизнь в чужои стране.
Самостоятельная жизнь в другои стране в 18 лет - для ребят самостоятельных.
18.10.2013 00:39:17, __nevazhno____
Совместными усилиями вычислили, что Агаханов жжот?)) 18.10.2013 00:53:49, ск))
Я думаю, что он просто не очень корректен. Во-первых он делает допущение, что победитель олимпиады отлично сдаст все тесты и очень серьезно отнесется к аппликации. Во-вторых, он вероятность в 60-80% (что деиствительно очень много университетов этого уровня) выдает за гарантию поступления. 18.10.2013 10:07:31, __nevazhno____
Довольно странно, что значит, выбирать университет? Университет выбирает себе студентов, а не наоборот. Безусловно, олимпиадникам при выборе будут отданы какие-то преференции. но не более того. Да и знание иностранного языка на требуемом для Уни уровне еще никто не отменял 17.10.2013 22:25:37, jnixon
> ведь у них право выбрать любой университет мира

Разумеется, это полная ерунда. Каким нормативным документом устанавливается то, что призер межнара может учиться в любом вузе мира бесплатно? Кто издает такие нормативные документы? Кто финансирует их обучение?

Знаю призера международной олимпиады по информатике, который захотел учиться в MIT. Ему сказали - "извольте пройти стандартную процедуру зачисления". Сейчас он учится в России.
17.10.2013 22:18:12, dk
Мама Мими
А почему он не прошел стандартную процедуру? 18.10.2013 00:35:13, Мама Мими
А вот еще другой анекдот. Может быть здесь есть доля вымысла и испорченного телефона, но мне она известна именно так.

Призер международной олимпиады из Москвы, но этнический татарин, хотел поступать в MIT, но не был туда взят. Не прошел по "квоте для мусульман". В итоге окончил МГУ.

То есть в Америке все еще хуже, чем в СССР было - квоты на черных, квоты на латиносов, квоты на мусульман и т.д.
18.10.2013 12:11:58, dk
MIT = частный вуз, нет там никаких квот. Как и в соседнем Гарварде. Они отбирают самых талантливых ребят, других критериев у них нет. Квоты, да и то не по религиозной принадлежности, есть в госвузах, типа Беркли, куда на особых основаниях принимают "discriminated". 18.10.2013 15:27:16, Почему?
[пусто] 18.10.2013 18:12:19
Но при этом не стоит воспринимать ситуацию прямолинеино.
Квот в прямом смысле этого слова в частных универистетах деиствительно нет. Но шанс поступления тем не менее не у всех одинаковыи.
20.10.2013 06:49:56, __nevazhno____
Так с тех пор 100 лет прошло. Есть квоты для спортсменов, но они везде есть :) 19.10.2013 00:32:20, Почему?
[пусто] 19.10.2013 12:30:49
Ну, у меня там сын на PhD учится. Некоторое представление имею :) 19.10.2013 20:30:09, Почему?
Каких подробностей? 20.10.2013 10:33:32, Почему?
[пусто] 20.10.2013 15:48:29
Да, но он уже второй год учится. 20.10.2013 17:24:15, Почему?
Ну может не захотел напрягаться, сдавать экзамены, проходить собеседования, собирать рекомендации и т.д. В общем, брать просто так за золотую медаль межнара его не захотели. 18.10.2013 11:44:44, dk
Kiara
Например, потому что не успел. Не вовремя начал интересоваться. Иностранцу эту процедуру действительно трудно соблюсти 18.10.2013 10:08:58, Kiara
Насколько я знаю, возможность зачисления в топовые мировые вузы никак не решает проблему оплаты обучения.
О российских межнарниках в заграничных вузах не знаю.
17.10.2013 20:51:45, ск))
Несколько ( а может и большинство) математиков точно у нас остались, один точно на мехмате, кто-то еще на матфака вышки. Питеры у себя там, наверное. А что у них прямо таки право есть любой университет выбрать? Даже если там платное образование и требования к языку высокие? 17.10.2013 20:50:21, мама КИра
Вероятность
вряд ли ВСЕ университеты мира подписали такое соглашение. :) 17.10.2013 20:47:52, Вероятность
SveM
Про одного (биология) знаю, что остался учиться в Москве. МГУ. Уже второй курс.
До этого серебряный медалист (биология) также остался в Москве.
17.10.2013 19:52:01, SveM
Julika
Трое межнаровцев по биологии этого года в МГУ. Четвертая еще в 11 классе.
Химики межнаровцы этого года - двое в МГУ, один в Питере. Еще один в 11 классе пока.
По-моему слухи о том, что межнаровцы могут учиться в любом университете мира, сильно преувеличены.
17.10.2013 21:01:26, Julika
Цитата из интервью. Поэтому, все-таки могут, но почему-то не выбирают
..... ребятам из многих стран – ну, там, вроде, скажем, Болгарии – как раз участие и победа на международной Олимпиаде очень важны, потому что они получают право бесплатно обучаться в ведущих западных университетах. Потому что победителей международных Олимпиад с радостью, с распростертыми объятиями готовы видеть в любых...
А.САМСОНОВА: Это только Болгарии или всех?
Н.АГАХАНОВ: Нет-нет, это все страны мира. Я просто пример Болгарии привел по той причине, что мы на протяжении многих лет с ними активно сотрудничаем в области Олимпиад. Для наших школьников, в общем, это не столь важная преференция, поскольку большинство из них предпочитает продолжить обучение в университетах нашей страны.
А.САМСОНОВА: Неужели, вот, имея выбор между самым лучшим факультетом МГУ и Массачусетским технологическим университетом, они выбирают МГУ?
17.10.2013 21:20:21, ?
Мама Мими
Из интервью не следует, что победителей берут без конкурса и оплаты в любой универ мира. 18.10.2013 00:39:31, Мама Мими
Julika
А есть документы, регламентирующих утверждения о бесплатном обучении в любом университете мира? Интересно, какие университеты эти документы подписали? Что-то мне кажется, что в интервью приукрашены факты.
Кстати, в правилах приема в тот же МГУ ничего нет о приеме вне конкурса межнаровцев не из России.
17.10.2013 22:33:38, Julika
С одной стороны, не верю в приукрашенные факты, а с другой да, судя по ответам все может быть не совсем так. И я тоже ни разу не слышала чтоб победитель поехал по приглашению в MIT, Гарвард, Принстон или типа того:-) А ведь почему бы нет? дети сейчас очень умные, и для большинства из них английский вовсе не проблема. Правоуставливающие документы по идее - в правилах проведения международных предметных олимпиад, это у принимающей олимпиаду стороны, там же и соглашения с университетами.
Относительно России, в разных интерьвью российских учителей, воспитавших таких детей, часто звучит именно принят "вне конкурса", но в нашей стране.
17.10.2013 22:59:58, ?
[пусто] 18.10.2013 18:22:46
все ответы темой выше и ссылки на блоги опровергают эту вашу реплику про англ, даже если речь просто про успешных детей. Это реально сделать в условно короткие сроки при наличии сильной мотивации и хорошего интеллекта. По последнему вашему предложению: такие ребята не только часто очень хорошо знают англ ( читают литературу по специальности в т.ч) но и умеют много чего из хобби на приличном уровне. Здесь давали как-то ссылки на интервью стобальников-олимпиадников, весьма познавательно, дети реально разносторонне успешные. Для примера еще, из разных поколений физмат уровня межнара вплоть до самых юных - играют на фоно, и очень хорошо. Это подтверждает правильность одного из критериев отбора западных универов (высокая обучаемость претендента в разных областях) 21.10.2013 10:56:30, ?
[пусто] 21.10.2013 14:07:28
Всероссовцы тоже высокоолимпиадные дети и 100 б. по математике и физике на дороге не валяются. У меня перед глазами выборка межнаровцев поменьше вашей, но она "очень молодая", большей частью. Хороший у них английский и все шансы его быстро привести в нужную форму, при необходимости. И море, просто море средних детей, которых с пеленок водят к репетиторам, а к 8 классу - ничего выдающегося по языку 21.10.2013 16:02:54, ?
[пусто] 21.10.2013 16:17:24
тема- высокоолимпиадные дети. И межнаровцы, и победители Всеросса подходят по критериям. Сорри, взаимно, дискутировать нет желания. У вас есть штамп про ограниченные возможности детей-межнаровцев с английским и притянутый за уши аргумент про университетский опыт 100 летней давности, переубедить невозможно) 21.10.2013 16:26:57, ?
SveM
А там есть что-то именно про межнаровцев или там про победителей и призёров Всеросса?
Насколько я понимаю, не победив на Всероссе, нельзя попасть на межнар.
Т.е. призёр Межнара автоматически является победителем (или призёром?) Всеросса.
17.10.2013 22:49:43, SveM
Julika
Правила приема, п.18.
Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, принимаются в МГУ для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста:
• без вступительных испытаний – для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады (соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады утверждается Центральной приемной комиссией МГУ);
17.10.2013 23:13:50, Julika
SveM
Спасибо, доходчиво.)
Единственное, что мне осталось не понятным, так это сама возможность быть в сборной на межнаре, не будучи до этого призёром или победителем Всеросса.
Возможно ли это в принципе или нет?)
17.10.2013 23:25:32, SveM
Julika
В теории на сборы к отбору на Межнар приглашаются победители и призеры Всеросса, которых рекомендовала комиссия по отбору. Из них после сборов выбирают тех, кто поедет на Межнар. Полагаю, что попасть на Межнар иначе невозможно. Но утверждать это однозначно не берусь:) 18.10.2013 07:51:15, Julika
Kiara
То есть регламента не видела даже ты?
разведка доносит, что порядок отбора и длина процедуры по разным дисциплинам совершенно разная.
18.10.2013 10:13:50, Kiara
Есть документ, утверждающий "временный порядок отбора на международную олимпиаду". Я видел на него ссылки, но нигде не видел сам документ.

Насколько я понимаю, суть временного порядка исключительно в том, что решение о направлении на международную олимпиаду принимает руководитель команды. Он может руководствоваться чем угодно, поэтому по разным предметам процедура, действительно, разная. Как правило учитываются результаты учебно-тренировочных сборов, но могут учитываться еще и туры всероссийской олимпиады. На информатике команда отбирается на сборах прямо перед олимпиадой, а на других предметах команда может отбираться сильно заранее, а потом уже работают с отобранной командой.

При этом формально руководитель команды может пригласить на сборы школьника, являющегося победителем какой-либо олимпиады союза ректоров, то есть не являющегося призером всероссийской олимпиады. То есть теоретическая возможность стать призером международной олимпиады, не являясь призером всероссийской олимпиады, есть. Но мне ни одного такого случая неизвестно. По информатике точно такого не бывает, руководитель сборной В.М.К. про иные олимпиады, отличные от всероссийской, ничего даже слушать не хочет. Хотя наша открытая олимпиада по программированию по уровню задач заключительного этапа соответствует всероссийской олимпиаде.
18.10.2013 11:53:57, dk
Julika
спасибо!
документы я пока не могу найти, да. Вероятно их в сети и не найти.
18.10.2013 12:36:11, Julika
Kiara
Такое вот есть
[ссылка-1]
Старое, но по мнению Консультанта, действующее
Инжой, пожалуйста

И вот такое уже за подписью ливанова, но это проект. [ссылка-2]
18.10.2013 12:51:29, Kiara
Julika
спасибо!
первое я видела.
мне интересно как происходит сам отбор на сборы и уже в команду.
по словам участников - внутренние рейтинги на сборах и мнение руководителя. рейтинги, по их же словам, включают в себя не только успешность в решении задач.
18.10.2013 13:06:45, Julika
Kiara
Ага, я не читала, до такого мое любопытство не дошло. 18.10.2013 13:09:43, Kiara
Julika
я вот уже месяц ищу Приказ о присуждении Премии Президента этого года. И не нахожу. То ли не подписан еще, то ли не выложен, то ли я потеряла навык, представвляешь?
и Консультант меня послал...
18.10.2013 13:35:02, Julika
Kiara
Все слова прочла, в предложение не сложились. Какой премии? 18.10.2013 13:39:43, Kiara
Julika
Премия Президента талантливой молодежи-2013.
с ФИО и суммами.
подписанный Приказ.
18.10.2013 13:56:10, Julika
Только по этой премии учиться можно 1 год. Мой сын так в свое время поучился. 18.10.2013 15:31:23, Почему?
Julika
меня не интересует оплата обучения. 18.10.2013 15:34:35, Julika
Kiara
[ссылка-1]
Ы?
Спасибо компании Яндекс за любезно предоставленный search engine

Ну и зона интересов, однако
18.10.2013 14:22:19, Kiara
Julika
спасибо!
это первая часть. должны быть еще.
как минимум Призеры Всероса. и лауреаты нацпроекта Образование. А их в этом приказе нет.

18.10.2013 14:46:58, Julika
Kiara
Не угодишь тебе. Подпись реморенко есть? есть. Название совпадает? Совпадает 18.10.2013 14:50:33, Kiara
Julika
угу.
пока есть 2 Приказа. Но нужного мне нет.
у меня ж шкурный интерес:-)
18.10.2013 14:57:26, Julika
На Росолимпе висит список кандидатов. Это, конечно, не приказ, но основа для него. [ссылка-1]
Там же на форуме пишут, что премия уже получена. Те дети, которые упомянуты в списке два раза (две олимпиады) получили только одну премию.
18.10.2013 16:58:39, мама КИра
Julika
Мне бы приказы. Пока есть два. И в них нет ни Всеросса, ни Образования.
По поводу 1 премии, даже если призерств несколько, было разъяснение, что премия дается за наибольшее из достижений в текущем году единожды. Т.е. если кандидат и победитель, и призер, то дают за победителя 60 тысяч, если дважды призер, то дают один раз 30 тысяч.
18.10.2013 17:33:59, Julika
Kiara
Спасибо. И вообще - спасибо, что участвуете в диалогах здесь 18.10.2013 11:59:59, Kiara
Julika
длина отбора на Межнар действительно разная по разным предметам.
Насколько я уяснила из всего прочитанного, дело происходит примерно так:
на сборы к межнару отбираются кандидаты 9-11 класса, показавшие на Всероссе результаты выше 5-10 места (в зависимости от предмета). На сборах их тренируют и рейтингуют. Из них по результатам сборов делают команду, которую приглашают еще на одни сборы, там опять тренировки, рейтинги и т.д. В итоге отбираются кандидаты на Межнар - 4 (6) основных и несколько (обычно 2-3) запасных.
Это мое ЛИЧНОЕ видение, сложившееся из чтения всяких ресурсов и беседы с кандидатами и их родителями.
Регламента я не видела.
Думаю, dk знает больше.
18.10.2013 10:27:58, Julika
Kiara
Конечно - про инфу, Лукьянов про физику и т.п. Из практики. Но если оно бумажками регламентировано, то про это знаешь ты))
Значит, не регламентировано
18.10.2013 10:50:10, Kiara
Julika
я прицельно документы не искала))))
но заинтересовалась, поищу на досуге)))
18.10.2013 11:05:59, Julika
Kiara
Расскажи потом опчественности 18.10.2013 11:09:28, Kiara
Здрасте. Ничего подобного.
Сын друзей как раз из Болгарии, он бронзовый межнаровец. Учится в Англии платно, на общих основаниях. Никаких преференций ему никто не предлагал, поступал тоже на общих основаниях, знаю совершенно точно.
17.10.2013 22:19:45, Western
может это только золотым предлагают. 18.10.2013 02:33:45, ?
Предложить могут, но нужен тогда договор со всеми лучшими университетами, чтобы брали. А это не реалистично. 19.10.2013 00:34:18, Почему?
Julika
нет. и золотые в РФ учатся. 18.10.2013 09:22:26, Julika
надо же еще английский прекрасно знать и, наверное, не бесплатно? т.е. не только победителем олимпиады быть 17.10.2013 21:39:37, Шерлок
"потому что они получают право бесплатно обучаться в ведущих западных университетах" Английский тем не менее все как-то осваивают ( если студенты-математики едут или аспиранты) 17.10.2013 21:49:42, ?
вы цитируете какое-то положение по этой олимпиаде? я совершенно не в курсе 17.10.2013 21:51:58, Шерлок
нет, интервью от первых лиц [ссылка-1] 17.10.2013 21:58:34, ?
Действительно странно. Может быть кто- нибудь "по ту сторону" знаком с таким вопросом? Из доступной мне информации, полазив по тамошним форумам абитуриентов, вывела, что вопрос об оплате не решается наличием диплома победителя - призера межнара. Может не правильно поняла что-то ? 17.10.2013 23:44:25, ск))
Kiara
Из доступной мне практической, а не документальной информации я поняла так же, как вы. 18.10.2013 10:16:49, Kiara
SveM
Ну, по крайней мере, мы с тобой ни одного конкретного примера этого не знаем)) 17.10.2013 21:17:52, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!