Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В вуз без английского

Здравствуйте! Есть мальчик, учится в 9 классе. Гуманитарий, очень мотивированный и целеустремленный, нацелился на юрфак МГУ, не больше, не меньше. С русским, историей, обществознанием проблем нет. Но в школе учит французский язык. Занимается дополнительно с репетитором, та его хвалит, обещает за 3 года подготовить его к ЕГЭ по языку не менее, чем на 95 баллов. Пробовала я взять ему вторым языком английский. У него дикое отторжение, язык не нравится до дрожи. В 13 лет решил, что будет учить итальянский. Учит уже два года, сначала сам по интернету, потом нашли недорогого репетитора по скайпу. И от итальянского, и от французского ребенок в восторге.
Но дальше-то что? Ну предположим, он сдаст хорошо ЕГЭ по французскому. Берут в вуз (пусть даже и не МГУ) без английского? Создают отдельные языковые группы по другим языкам? Как это выглядит в вузах? Просветите, кто знает.
03.10.2013 11:20:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На юрфаке МГУ сейчас есть несколько групп, изучающих французский или немецкий с нуля, для тех кто не знает английский или хочет новый язык изучать. Единственное, что он именно для начинающих, так что особого прогресса в изучении французского не ждите. 05.10.2013 12:55:31, keichik
Большое спасибо всем! 04.10.2013 14:22:58, Мама француза
Тэра
Сын заканчивал школу 6 лет назад с первым французским. Все, кому надо было сдавать язык как вступительный экзамен, сдавали его. Кстати, конкурс был намного меньше, чем среди англичан. Как сейчас не знаю. Надо конкретно в каждый ВУЗ смотреть правила приема.
Он взял в институте первым английский. А вторым уже пошел французский.
В не языковых ВУЗах были группы и немецкого, и французского для студентов, изучающих в школе эти языки.
04.10.2013 11:47:28, Тэра
Расписание посмотрите на сайте юрфака. Вроде, есть там немецкие и французские группы. 03.10.2013 14:54:13, Serval
В МГУ на гуманитарном факультете на поток 100 чел. было организовано 2 группы английского (продвинутая и с нуля), одна группа французского и одна группа немецкого. В группы распределялись по желанию (кроме английского продвинутого - туда брали после предварительного тестирования). Одна девочка учившаяся в английской спецшколе записалась на французский и прекрасно отучилась пять лет во французской группе. Проблема у неё возникла уже в аспирантуре - при сдаче кандидатского минимума она должна была сдавать французский, т.к. в дипломе у неё был записан именно французский. 03.10.2013 13:52:33, Аринка-Картинка
Василиса из сказки
Эконом? 03.10.2013 13:58:21, Василиса из сказки
Конечно берут, в вузах бывают и группы англ с нуля (для тех. кто его не учил раньше) и группы других языков (нем, франц). Правда, я про топовые не знаю, но наверняка там тоеж что-то есть. 03.10.2013 13:11:40, hanhi
Василиса из сказки
Делают группы для тех, у кого английский - с нуля. Раньше были группы для продвинутого уровня немецкого, французского, испанского. Сейчас их на неязыковых ф-тах нет, по-моему, вообще. 03.10.2013 12:52:53, Василиса из сказки
Мальса
у моей на неязыковом факультете точно есть немецкие группы, про другие языки не знаю 03.10.2013 23:32:38, Мальса
Василиса из сказки
Да? Повезло. Я рада за "свой" язык. Очень много откуда его по чуть-чуть вытесняют, особенно это заметно, если сравнивать с ситуацией лет 15-20 назад. 04.10.2013 11:59:04, Василиса из сказки
Ирокез
Раньше точно брали)) У меня лично тоже пара французский/итальянский. И я его очень понимаю, после французского английский кажется уродливым, исковерканным языком. Тоже так и не выучила) 03.10.2013 11:34:46, Ирокез
Businka
У дочки в ВУЗе только англ. Сделали 2 подгруппы для тех, кто учил и с нуля. Но требовали с тех, кто с нуля почти как и с остальных :( 03.10.2013 11:33:57, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!