Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цель изучения иностранных языков в школе?

Цель изучения иностранных языков в школе? Зачем?
Зачем даже 2 языка в школе? С кем говорить? О чем?
Какого уровня учителя иностранного языка работают в школе? Заинтересовывают ли они культурой другой страны?
Как это происходит?
13.09.2013 10:53:42,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Языки это же ИНТЕРЕСНО. Как устроены, как звучат... Это же целый мир! В тайском целых 7 тонов! Это же невероятно. И очень короткие слова... А в немецком - слова длинные.
У нас работала одна азиатка, и выяснилось, что там с местоимениями что-то такое странное. Есть "я", есть "ты" и есть "оно". Не знаю, правильно ли я ее поняла, но там и машина, и незнакомый человек определяется одним и тем же местоимением. Это же КАК сильно они от нас отличаются. Сыну вот интересно. Сейчас даже японским заинтересовался, но времени мало.
Изучая английский, французский и немецкий он научился их сравнивать, анализировать, что мне кажется ценным. Специально не занимались, просто так вышло. Главное - чтобы нравилось. Если "не идет", то значит в другом месте талант зарыт. Но и от методики зависит.
Учат по разному, конечно, от учителя зависит, не просто многое, а практически ВСЕ.
Очень жаль тех детей, которых решили выучить языкам "во что бы то ни стало". И толка нет, и ненависть к предмету формируется.
23.01.2018 02:23:27, av10
Имхо
Цель изучения языка в школе-иметь представление о языке и, если повезет, поддерживать то, что удалось изучить где то еще
Имхо
15.09.2013 14:06:52, Бывш арахноид
Ну, не у всех есть возможность платить за частные уроки, а в школе бесплатно, все же чему-то можно научиться при определенном старании. Это к вопросу о том, зачем учить языки в школе. А вообще языки очень расширяют возможности - почему бы не дать желающим шанс? 14.09.2013 07:49:15, Rive Gauche
фа
Разные учителя работают. Наш заинтересовывает культурой страны. Каждый год вывозят на две недели в Лондон желающих (правда, это очень дорого, но желающие набираются). Тесты читают об английской жизни, слушают песни и смотрят фильмы.

Говорить приходится гораздо меньше, чем слушать. Но я стараюсь, чтобы она что-нибудь говорила в магазине или в гостинице (типа, "два стакана сока без льда" :о)) или "я бы хотела заплатить")
14.09.2013 01:12:56, фа
Я своим детям объясняю, что учат они английский для того, чтобы со своей будущей специальностью была возможность поехать на стажировку или работать за рубеж, но я против обязательного ЕГЕ по иностранному, т.к. совсем не всем он нужен в таком объеме, а многим вообще не нужен, а даваться должен чисто ознакомительно. Своих детей настраиваю на сдачу на международный сертификат, вот он действительно пригодится перспективным детям. 13.09.2013 20:29:09, принцесса Лебедь.
Уроки иностранного языка с моей точки зрения ничем не отличаются от уроков всех других предметов, как уже тут неявно писали.
Другие предметы тоже могут преподаваться плохо, могут преподаваться через принуждение, могут никогда не понадобиться, и так далее.

Зачем два языка — не знаю. У меня в физмат-школе один был.
Впрочем, именно в тех же физматах и должны хорошо учить английскому, например. Потому что общепринятый международный язык публикаций, статей и монографий, технарю без этого никуда.

А культура тут вообще не важна, ИМХО.
13.09.2013 18:06:01, какой-то крокодил
Язык не выучить хорошо вне культуры, ИМХО, это все равно, что пытаться перевести техническую статью, не имея представления о предмете. Можно, конечно, но перевод уж больно корявый выйдет. Так и с языком - не получится полноценного общения, если человек не имеет понятия о культурной составляющей. Многое становится понятно только в контексте культуры и реалий страны, язык которой изучаешь. 14.09.2013 07:56:17, Rive Gauche
Вот , подпишусь
Саму недавно поразило до глубины души,вроде бы в песне на ин языке слова все понятны, а смысл ускользает
Пришлось погуглить, разобралась
Понимание пришло только " в контексте культуры и реалий страны" :)
Но сам факт меня просто шокировал
15.09.2013 13:57:48, Бывш арахноид
Возможно, это свойство, специфичное для отдельных «локальных» языков. В английском я такого не замечал. Да, определенную информацию о культуре можно вывести из сленга, построения фраз, фразеологизмов, и так далее, но ИМХО к непосредственно изучению культуры это имеет отношение весьма отдаленное. 14.09.2013 21:40:09, какой-то крокодил
Возможно, мы разное понимаем под словом "культура". Я больше имею в виду реалии жизни. Язык - всего лишь инструмент обмена культурным багажом, он всегда существует в контексте окружающей жизни. Если ничего не знаешь ни об обычаях, ни о том, что принято, ни о том, чем интересуются люди, какие у них проблемы, что они читают, какие фильмы смотрят, то очень трудно учaствовать в разговоре - ни юмор не будет понятен, ни сравнения, ни цитаты. Словом, все, что делает язык богатым и интересным, выпадет - о каком хорошем владении языком может идти речь? К английскому это тоже относится. 15.09.2013 08:21:19, Rive Gauche
У меня скорее другие критерии и цели изучения языка, а в контексте вот этого вот — да, согласен. Впрочем, я бы не называл уже это языком, язык сам по себе вряд ли привязан к конкретному социуму с конкретными обычаями-традициями-контекстом. 18.09.2013 20:31:16, какой-то крокодил
Да, ни юморо не понятен, ни песни, ни цитаты
То есть, конечно, общаться можно, поймут,но это не свободное владение языком
15.09.2013 14:03:08, Бывш арахноид
Natalya d'*
а география зачем? а физика, химия, биология? 13.09.2013 15:18:29, Natalya d'*
Цель - свободно общаться и иметь доступ к литературе и вообще информаци на языке другой страны.
2 языка- чтоб 2 раза свободно общаться, читать и смотреть и слушать:)
Учителя отличного уровня, как работают, не знаю, в школе не была. об уровне сужу по результату.
13.09.2013 14:29:52, Mercury
Мурзя
А вы с какой целью интересуетесь? :))

"Цель изучения иностранных языков в школе? Зачем?"
Хотя бы для расширения кругозора, как и любой другой предмет. Надо дать попробовать, а там уж каждый решает, нравится ему, пригодится ли и т.п. Плюс контакты с зарубежьем стали на несколько порядков чаще, чем раньше, есть где применить.

"Зачем даже 2 языка в школе? С кем говорить? О чем?"
Для всех 2, наверное, ни к чему. Одному бы нормально выучивали.. Но почему бы и нет? :) Кто-то вон матан уже в школе изучает, а кому-то языки кажутся нужнее или интереснее.
Мой как-то везде где можно находит, с кем говорить, он к этому стремится. Почему-то китайцы чаще попадаются в последнее время :))

"Какого уровня учителя иностранного языка работают в школе?"
Что имеется в виду под уровнем? На сайте я видела инфу про категории. У сына была учитель 1-й категории, но учила она лучше, чем та, у которой высшая. Минимум у одной есть сертификат CPE. Т.е. уровни разные. А уж учат тем более по-разному.
Надеюсь, в нынешней школе "уровень" именно как преподавателя будет выше. В уровне владения я не сомневаюсь :)
По китайскому я вообще не могу оценить уровень учителей :) Мне кажется, что для школьного 2-го языка более чем достаточен. Одна учитель высшей категории, др. первой, но она раньше в 11-м китайском интернате преподавала, т.е. уж точно не хуже.

"Заинтересовывают ли они культурой другой страны? Как это происходит?"
По английскому стандарт - тексты и задания в т.ч. и про Англию и англоязычные страны. Хочешь-не хочешь, хоть немного все равно приобщат :)) Плюс в последние 2 урока перед каникулами всегда устраивали просмотр фильма на языке с субтитрами. Фильм выбирали все вместе из нескольких предложенных.
По китайскому заинтересовывали активнее, хотя и часов меньше. Начиная от оформления кабинетов, рассказов о традициях, участия в праздниках, и заканчивая поездкой в Китай для желающих. Жаль только, что поездки довольно однообразны и рассчитаны примерно на один и тот же начальный уровень языка. Поэтому более одного раза ездить нет смысла.
13.09.2013 14:27:00, Мурзя
Julika
а какова цель изучения физики в школе? или рисования? музыки?
13.09.2013 13:16:06, Julika
Cat-S
Как я вижу цель изучения языков для своих детей - чтобы не только в рунете лазили. Чтобы были доступны источники информации и на других языках.
Тем более, сейчас море информации; огромное количество современных статей, видео, обучающих курсов. На русском столько нет, к сожалению.
Самой мне хорошего аудирования очень не хватает, читать-то я на английском литературу по специальности научилась.
13.09.2013 12:58:09, Cat-S
Зачем вообще учить, или зачем учить плохо?
Если в школе иностранному учат хорошо, вопрос снимается, или остается вопрос, зачем вообще учить иностранный язык?
13.09.2013 12:46:03, Сбыча Мечт
Один язык в нормальной школе - не языковой - с началки у ребенка, уровень (хороший уровень) в 8 кл. тот же, что и у ходящих к частным преподам.
Сама училась в школе без всяких уклонов, результат - приличный английский на уровне интермедиэйт путем чтения всякой разной литературы по собственным интересам со школьной базой.
Это если к вопросу - нужен ли в школе язык, если его преподают так. Если вот так, как у меня - то нужен.
Если вопрос "вообще зачем", то это именно для расширения возможностей. Попробуйте заказать что-нибудь с Амазона, найти приличный перевод Сильвии Платт, прочитать статью в википедии без знания языка. Чужой культурой можно интересоваться, можно нет, к языку это имеет опосредованное отношение.
13.09.2013 11:56:10, внимательный читатель
Вам поболтать или думаете кардинально решить проблему? Лично мои детям иностранные языки не нужны, по крайней мере в школьном возрасте: говорить им не с кем, читать - одна и на родном языке не читает другой предпочитает русскоязычных автором. Я бы предпочла школу (особенно для сына, который не имеет ни склонности, ни желания изучать ин. языки), в которой иностранных не было бы совсем. Но учится в школе, где 2 языка обязательны. Зачем? Я не знаю школы, в которых можно не учить ин язык никакой, нисколько. Но зато в окрестных неязыковых школах меня не очень-то устраивает ни контингент учащихся, ни вообще атмосфера в школе. Да и репутация у них - не очень, за последние 15 лет я ни разу не слышала о них ничего хорошего. Вот сейчас я бы рада перевести сына (или поступить скорее всего) в любую школу, где хорошо преподают математику, но где закрыли бы глаза на его никакой английский. Но соменваюсь, что такое возможно.
Но вообще-то изучение ин. языков, также как и математики просто развивает мозг. Есть такое мнение (или поверье или не знаю что): человек проживает столько жизней, сколько языков он знает.
13.09.2013 11:53:34, hanhi
Я вообще-то решила вопрос изучения английского языка моим сыном. Он никогда в школе его не учил. Ничего приличного для этого я в школе не видела никогда.
Однажды в одной школе на одно полугодие попалась высокообразованная учительница немецкого, но грубая, обучающая через принуждение. Ничего не помнил от нее через пару лет.
13.09.2013 12:10:15, marins
Здорово! А как вам это удалось? Елси просто забили на плозие отметки - то не считается. Ил реально нашли школу, в которой все предметы (или хотя бы базовые) преподаются хорошо, а английский - чисто формально (ну примерно как у нас информатика, обж - теоретически они есть, а практически - нет). Или ваш сын просто изучает англ с репетитором - ну тогда это не инетересно, у меня страшая такая. 13.09.2013 12:28:38, hanhi
В школе как можно больше пропускал уроки английского. 4 балла ему всегда ставили просто так. Учил на курсах и с репетитором. На самом деле последний год не учил вне школы, то есть прогресса не было, но старое не потерял. Прошлый год математика-физика-информатика все время отобрала. Те самые 8 уроков в день. 13.09.2013 12:33:34, marins
А, ну тогда ответ на ваш вопрос такой: ин. языки в школе для тех, кому финансы не позволяют изучать эти языки на курсах и с репетиторами. Конечно, уровень у них будет похуже, но возможно потом у родителей появтся деньги (в последних классах). Но и на самом простом школьном уровне можно хотя бы читать этикетки или титры в комп играх. 13.09.2013 16:21:45, hanhi
фа
Или для тех, кого устраивает уровень в школе. У нас спец.школа, у многих есть репетиторы, у нас нет, вернее, сейчас появился, но по немецкому. Дочь хорошо успевает, нареканий нет. Языка реально много, каждый день урок и задают. Зачем тратить время на доп.курсы и репетиторов, когда это время можно использовать по-другому? 14.09.2013 01:28:19, фа
SveM
"Цель изучения иностранных языков в школе? Зачем?"
Такая же, как и у всех остальных предметов - развить ребёнка

"Зачем даже 2 языка в школе?"
Абсолютно по той же причине - развитие интеллекта, кругозора

"С кем говорить? О чем?"
По идеи - с учителем, с одноклассниками обо всём.

"Какого уровня учителя иностранного языка работают в школе?"
Увы, но моей дочери явно не везёт с учителями иностранного языка.)
Из 4-х учителей английского и 1-ого немецкого я ни о ком не могу сказать, что это превосходный учитель.

"Заинтересовывают ли они культурой другой страны?"
Только последний учитель английского что-то пытается сделать в этом направлении.

"Как это происходит?"
Была поездка части школьников в Шотландию. Плюс задавалось на лето чтение английской литературы.
И, кажется, что-то в классе они смотрели на английском.
13.09.2013 11:45:36, SveM
с учителем и одноклассниками как-то странно говорить на языке. с ними и по-русски можно. а вот с иностранцами имеет смысл 13.09.2013 11:54:06, Шерлок
Мурзя
У моего сына в классе дети это практиковали. Просто так, идя домой из школы, болтали между собой по-английски. Или когда в метро группой едут. Им прикольно :)
С учителем вне школы только один раз получилось (причем это был не их учитель), когда шли на олимпиаду по языку. По дороге туда перешли на англ., чтобы настроить мозг и "развязать язык". Моему помогло, видимо. Та олимпиада прошла очень успешно.
13.09.2013 14:07:20, Мурзя
это же не цель изучения. а способ и последствия 13.09.2013 14:24:46, Шерлок
Мурзя
Именно это (болтовня с одноклассниками) не цель. А разговоры вообще - вполне себе цель. Язык - это же средство коммуникации. 13.09.2013 14:28:07, Мурзя
естественно 13.09.2013 14:30:45, Шерлок
SveM
Я имела виду, что говорить с учителем и одноклассниками именно в рамках изучения иностранного в школе.
Т.е. разговаривать на уроке иностранного не по-русски, а только на иностранном языке.

А в общем, глобальном плане, естественно, что изучение иностранного языка предполагает общение именно с этими самыми иностранцами.
13.09.2013 12:52:31, SveM
а почему только? 13.09.2013 12:54:20, Шерлок
SveM
А потому, что человеческий мозг ищет пути наименьшего сопротивления.
Если на уроке есть возможность сказать что-то по-русски - ученики предпочтут почти всё говорить на русском.
Если нет такой возможности, то придётся напрячь мозг и заставить его работать.

Естественно, это не относится к случаю нулевого знания иностранного языка.
13.09.2013 13:08:07, SveM
это дело учителя. у учеников бывают очень разные предпочтения по очень разным поводам 13.09.2013 13:10:34, Шерлок
С учителем иностранного языка как-то странно говорить на изучаемом языке?)))))))))))))) 13.09.2013 12:11:54, marins
не на уроке? может и нормально, но учить для этого точно смысла не имеет 13.09.2013 12:16:12, Шерлок
Преподаватель с курсов, где учился мой сын, даже на улице при встрече говорит с ним только на английском. Он ее русского голоса ни разу не слышал. 13.09.2013 12:20:16, marins
он же не для этого учил, чтобы с преподавателем говорить 13.09.2013 12:23:34, Шерлок
В том и фокус, что он занимался у нее на курсах, где учился языку преподавателя, старался ее понять и с ней говорить. 13.09.2013 12:27:08, marins
он пошел на курсы для знакомства и общения именно с этим преподавателем? или с целью изучить язык? 13.09.2013 12:31:03, Шерлок
Я его отдала к этому преподавателю "в хорошие руки". 13.09.2013 12:37:02, marins
это не ответ на мой вопрос 13.09.2013 12:37:56, Шерлок
МарикаЧ
Язык - это возможность расширить границы своего образования, расширить круг будущих работодателей...
У нас спецшкола, хорошие учителя.
13.09.2013 11:41:58, МарикаЧ
Мальмё ©
знание языков - свобода.
а уж где и сколько учить - индивидуальный выбор
в школах дают азы. Кто хочет, тот выучит
13.09.2013 11:21:01, Мальмё ©
не думаю что надо заинтересовывать культурой. не в этом цель изучения языка. но само собой, что во всех учебниках есть темы про обычаи-праздники этой страны, так что что-то несомненно узнается 13.09.2013 11:16:45, Шерлок
Спасибо.
Культуры нам чужой не надо, а правила грамматики нужны.
13.09.2013 11:40:48, marins
МарикаЧ
Почему не нужна чужая культура? А как обогащать свою?:) 13.09.2013 11:44:23, МарикаЧ
кому не надо? 13.09.2013 11:44:20, Шерлок
Извините за цитирование "не думаю что надо заинтересовывать культурой". Я немного усилила эту мысль. 13.09.2013 11:48:58, marins
вы не поняли. я говорила про цель изучения. просто цель не в этом может быть. а может и такая цель быть, и хорошо, если есть 13.09.2013 11:50:14, Шерлок
КалиНа*
Это вы спросите у тех, кто планирует обязательное ЕГЭ по ин языку ввести.
Вот еще занятная темка из Девичьей [ссылка-1] - вопрос был о том, что стыдно, что теперь часто заграницей в кафе-ресторанах есть меню на русском языке.
13.09.2013 11:02:45, КалиНа*
фа
В Испании меню на немецком, английском, французском. На русском не видела, к сожалению. 14.09.2013 01:15:32, фа
КалиНа*
это к автору той темы, мне англ меню вполне "по зубам" 14.09.2013 09:47:24, КалиНа*
фа
Мне тоже. Удивляюсь, чего только люди не стыдятся. 15.09.2013 00:58:01, фа
1. В том смысле, что плохо учат, и для ЕГЭ недостаточно?
2. Меню на русском - это чтобы удобнее было клиенту потратить больше денег.

Мне кажется, я не про это спросила.
13.09.2013 11:15:00, marins
КалиНа*
<Зачем даже 2 языка в школе? С кем говорить? О чем?>
для меня это сын - переводчик (технарь по складу ума) легко общающийся на английском (1 язык) и французском (2 язык)
<Какого уровня учителя иностранного языка работают в школе?>
Про французский могу сказать (второй язык) - нам ОЧЕНЬ повезло с учителями в первой и второй школе. Во 2 школе очень приличный уровень (она была безмерно рада, что к ней в 7 классе пришли дети, у которых уже была база и с ними можно язык развивать, а не учить а в с)
<Заинтересовывают ли они культурой другой страны?
Как это происходит?>
Постоянные ежегодные весенние поездки во Францию (сроком до 3х недель), с разными вариантами проживания и в разных провинциях. С учебой в лицеях французских с общении со сверстниками + насыщенная экскурсионная программа.
13.09.2013 11:27:51, КалиНа*
Filia
А образование какое получаете? Переводчика? Если да, то срочно на второе, у нас в семье были огромные проблемы из-за отстсутствия технического образования у мужа. Он у меня технарь-самоучка до кончиков ногтей с дипломом иняза английский-французский. При устройсве на хорошую работу не хватает корочки о техническом образовании :( 13.09.2013 11:58:58, Filia
КалиНа*
сын-переводчик - в смысле мне переводит в поездках на отдых :))) понимает разговорную речь :))))
Планируем технический вуз с возможностью получения корочек тех переводчика
13.09.2013 12:11:52, КалиНа*
Тех переводчик с французского? С английского, наверное? 13.09.2013 12:28:41, marins
КалиНа*
с английского. просто французский у него пошел благодаря учителю и поездкам 13.09.2013 12:31:24, КалиНа*
Filia
вот это правильно :) 13.09.2013 12:19:46, Filia
Может они не в РФ его будут получать 13.09.2013 12:05:12, lacerta(gkfdey в системе)
Есть и в РФ высшее образование на английском, французском. А если не в РФ, то что?

Я лично не вижу большой разницы по содержанию между нашими и зарубежными техническими вузами. По стилю преподавания есть. Я училась всего лишь на иностранных курсах переподготовки.
13.09.2013 12:16:58, marins
Поездки стоят дополнительных внешкольных денег. Без этих поездок было бы с языком все не так, как есть? 13.09.2013 11:43:38, marins
КалиНа*
Мои вложения - это вложения в моего ребенка. еще раз пишу - французский 2 язык у технаря. Было бы все как есть, не весь же класс ездит во Францию. 13.09.2013 11:49:36, КалиНа*
Школа без наших вложений не дала бы язык?
В Европе вся молодежь сейчас владеют 2-4 языками, даже технари)))
У нас это родительский подвиг)))
Хочу свои впечатления добавить. Я первый раз была в Париже в 93 году, и прошлой осенью. Как все изменилось за 20 лет. Раньше в 99% был французский, сейчас в 90% английский.
13.09.2013 12:03:41, marins
КалиНа*
В какой Европе 2-4 языка? В моем представлении это редкость, уж во Франции точно (Париж не показатель). Мой ребенок был в шоке, что французы англ даже не знают 13.09.2013 12:13:53, КалиНа*
Kiara
Однако те, кто с образованием, знают. Пожилые в маленьких городах, нет, но молодежь и зрелые с образованием знают и обычно не один 13.09.2013 14:58:49, Kiara
А я была в шоке, что знают)))
Не только новые эмигранты, но и французы.
13.09.2013 12:18:35, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!