Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

puhochka

Ситуация с репетитором

Сегодня моя дочка впервые пошла к репетитору по химии, я ее сопровождала. Было оговорено, что занимаются они 90 минут за 2000.Когда мы приехали, милейшая тетушка довольно-таки ультимативно заявила, что у нее "оч.выгодное предложение"- заниматься за те же деньги , но на полчаса дольше и в группе! Это" в группе " прямо с сегодняшнего занятия оказалось! Хотя я искала репетитора через сайт и ЗАРАНЕЕ писала, что нужны индивидуальные занятия! Понимаю, деньги всем нужны, но , на мой взгляд, крайне непорядочно ставить людей перед фактом.Очень хочется написать на репетирторский сайт об этих маленьких нюансах.
Девочки, нет ли у кого-нибудь проверенного репетитора по химии, желательно СВАО?
06.09.2013 19:30:59,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы увы репетитор не права.Платите Вы и Вы выбираете индивидуально или в группе.У нас очень высокий балл по англ. получился, т к репетитор занимался до мая индивидуально,а в мае в паре. Схема была такая:пишут пробник,разбирают ошибки.К маю все индивидуальные провали были отполированы и пары он собирал близкие по уровню знаний.. 08.09.2013 19:08:13, Еленка...
Репетитора искать другого, раз Вас это не устраивает, но ничего бы на сайте не писала, как Вам советуют. Ничего страшного не произошло. 08.09.2013 17:06:32, ДраКошка
Уважаемая Елена! Я не химик, не с сайта, не засланный казачок. Но я имею 25 лет пед. стажа, занималась когда-то сама с репетиторами, сама репетировала, репетиторы были у моих детей. Заниматься в группе ЛУЧШЕ! Потому что есть момент азарта и соревнования. Потому что самый мотивированный ребенок устает, и мысли его во время урока улетают далеко. А наличие партера-соперника, помогает быть тонусе. НО! Для этого дети в группе должны быть примерно равны по уровню знаний.
Поймите меня правильно, я лишь хочу обратить Ваше внимание на момент, который не всегда приходит родителям в голову. И заниматься 120 мин. без перерыва - перебор, ИМХО. В любом случае - удачи Вам и Вашей дочке!
07.09.2013 17:01:23, Николя
Добрый день всем! Давайте я объясню несколько подробнее. Когда инд. занятия идут целый год, да не по разу в неделю, где-то к 12-15 занятию для ребенка они превращаются в рутину. До экзаменов еще далеко, первый запал уже прошел. Что видит репетитор? Во время занятий, минутах на 55-65 внимание ребенка «плывет». Он устал, ему трудно сосредоточиться. Потом, ближе к концу занятий ученик оживляется. Это чисто возрастное, здесь никто не виноват. Поверьте, я наблюдала это десятки раз, с детьми самого разного уровня.
Опытный репетир на эти «непродуктивные» 20-25 минут дает что-то более легкое, меняет ритм, вид деятельности. С ситуацией можно справиться. Я, например, на это время переносила проверку усвоенного ранее, иногда – в игровой форме. Но Вы не знаете, будет ли Ваш репетитор возиться с этим, или будет дальше гнать объяснение. Вы никак это не проверите. Кроме того, бывают случаи, когда сначала нужно проверить усвоение предыдущей темы, потом на ее основе объяснять новый материал. Он вынужденно приходится на ситуацию, когда ребенок уже устал и воспринимает хуже (я не говорю, что плохо, но хуже).
Это оттенки, нюансы репетиторства. Вам не скажет об этом ребенок, потому ему сложно самому проанализировать свою работоспособность. Вам не скажет об этом репетитор, понятно почему. Теперь умножьте непродуктивные 20 минут занятий на недели, месяцы, свои рубли.
Почему в группе лучше? Идеальная группа, ИМХО, 2 разнополых ученика одного уровня знаний (только, конечно, не влюбленные друг в друга )). Потому что утомление у обоих наступает к 80-85 минуте. Это то, что я, может быть неудачно, назвала соперничеством и азартом. По-научному, это называется синергетический эффект. Мне сложно объяснить с точки зрения психологии, почему так. Но, как практик, я опять-таки видела этот эффект десятки раз. Высокая работоспособность и усвояемость материала сохраняется на протяжении всего занятия. Такую группу, кстати, в разы сложнее подобрать, чем просто взять индивидуальные занятия.
Все, что написано, имеет отношение именно к длительным, годовым, двухгодовым занятиям. Если до экзаменов 2-3 месяца, и ребенок про себя думает: «Господибожемой, экзамен уже через 2 месяца, месяц, неделю, завтра, а я еще никак, ничего….», то работоспособность его на эмоциях очень высока, и, да, часа 2-3 астрономических он способен с полной отдачей воспринимать то, что ему дает индивидуальный репетитор.
И, пожалуйста, дамы, давайте будем вежливее друг с другом. Что, собственно, я такого написала, чтобы получать ответы со смыслом «сама дура»? Никому ничего не навязываю, сама репетиторством сейчас не занимаюсь, личного интереса не имею. Елена, отдельно извиняюсь, если засорила Вашу тему. Еще раз – всем-всем счастья, успехов, удачных поступлений!
08.09.2013 12:42:31, Николя
Про ритм деятельности и усталость на конкретных минутах почти соглашусь - есть такое.
Но у моего сына утомляемость еще зависит от количества уроков в день до репетитора и качества-количества обеда. Например, в воскресенье он может заниматься 90 минут и репетитор после занятия говорил, что сегодня хорошо поработали, а бывали дни, когда репетитор говорил - эх, сегодня было тяжело, быстро устал. Это относится к монотонным классическим предметам. С языками никогда не уставал, так как там у репетиторов был хороший темп и разнообразные задания - учебники так построены - трудно устать.
08.09.2013 22:59:06, marins
Проверка усвоенного ранее в игровой форме? В 11 классе?
Поймите правильно, я сейчас мучительно думаю - нужен ли репетитор моему 11-класснику. Он утверждает что справится сам. После этой темы я склонна ему поверить.
08.09.2013 14:46:29, Кетчуп
Игровая форма может быть разной. Снизить темп, улыбнуться, привести живой пример - вариант игровой формы для старших. Имхо. 10.09.2013 15:39:38, Viola da Gamba
улыбнуться - игровая форма? Чего только не узнаешь. 10.09.2013 16:48:22, Кетчуп
Зачем все эти объяснения, если в ситуации автора речь совершенно о другом? А именно, о грубом нарушении договоренностей. 08.09.2013 13:12:28, Сбыча Мечт
SveM
Вы всё правильно написали и про группы, и про азарт, и про усвоение материала.
Всё правильно, и я с этим даже и спорить не буду, поскольку сама обучалась в подобных мини-группах.)
Но Вы написали про один очень важный момент - подбор такой группы.
Группа должна быть одного уровня знания и с приблизительно одинаковой скоростью обучения.
Только тогда и будет положительный эффект от занятий в группе.

А в конкретной ситуации, описанной в исходном топике, репетитор, не проверив насколько два ребёнка подходят друг другу по уровню знаний и скорости усвояемости материала, объединил их в одну группу. Причём сделал он это практически постфактум, грубо нарушив предварительные договоренности с родителем, т.е. с заказчиком.
Вот именно это и стало причиной написания топика.
08.09.2013 13:07:55, SveM
Дикая хозяйка
Не согласна ни по одному пункту. После года занятий в вечерней хим.школе РХТУ и года занятий с репетитором моя дочь однозначно выбрала репетитора для подготовки к ЕГЭ. И в 9 классе они с этим репетитором занимались минимум 2 часа, а перед ГИА - так и до 4 часов доходило. Все отлично, материал назубок, ГИА на 5, любовь к химии не отбита, а даже наоборот. 07.09.2013 18:41:36, Дикая хозяйка
Лебедь белая
Поддерживаю. Многие дети начинают показывать результаты гораздо лучше, оказываясь в малой группе. Есть технологии коллективного взаимообучения. Но объяснить это людям, которые сами не учат других, практически невозможно. До тех пор, пока они сами не увидят результата своих детей:) 07.09.2013 18:35:22, Лебедь белая
а что тогда репетиторы сразу про группы не пишут? и зачем и почему инд. занятия дороже? не делали бы их и все тут 07.09.2013 18:54:08, Шерлок
Индивидуальные занятия дороже, потому что репетитор продает не только свои навыки, но и время. Из этих двух составляющих и складывается цена.

Некоторые репетиторы занимаются только в парах/группах.
08.09.2013 02:13:31, Et Cetera
я об этом и говорю. кто считает необходимым в паре или группой - объявляют это заранее 08.09.2013 13:05:30, Шерлок
Если договорились на индивидуальные занятия с определенной длительностью и оплатой, а вместо этого попали совершенно на иное мероприятие, это как? 07.09.2013 18:51:44, marins
Это плохо. Однозначный косяк репетитора.

И тут уже неважно, как на самом деле эффективнее. Надо договариваться на берегу.
08.09.2013 02:09:17, Et Cetera
SveM
Естественно, все родители по определению тупы и упрямы, и только избранным открывается истина, что есть "технологии коллективного взаимообучения".))
......

А топик был совершенно не об этом.))
07.09.2013 18:47:20, SveM
Занятие с репетитором - это постоянный диалог между учителем и учеником - устный и письменный.
Ваш пост типичен для учительницы. Например, мне не надо за мои деньги во время занятия ни потери контакта, ни соревнований. И еще не надо критики в адрес родителя-работодателя по поводу головы.
07.09.2013 17:40:25, marins
puhochka
Спасибо за добрые пожелания!В данной ситуации я возмущаюсь лишь тем, что меня поставили перед фактом групповых занятий.Считаю, что этот вопрос обговаривается "на берегу". Также у каждого свои пожелания к преподавателю: кому-то нужно соревнование, кому-то комфортнее индивидуально. 07.09.2013 17:37:52, puhochka
И на полчаса дольше зачем заниматься? Это минус, а не плюс. 07.09.2013 17:44:21, marins
Не все дети одинаковы, не всем нужен момент азарта и соревнования. 07.09.2013 17:32:32, owl1
Красно Солнышко
Если Отрадное интересует, напишите мне в личку. 07.09.2013 09:02:52, Красно Солнышко
puhochka
Спасибо. 07.09.2013 11:22:30, puhochka
На сайт обязательно напишите, подробно описав ситуацию. Кстати, какой сайт? Есть только один, которые реально старается учитывать такие случаи, чтобы обезопасить учеников, где составляют реальный рейтинг преподавателей.

Репетитор поступила непорядочно. Все организационные моменты должны оговариваться по телефону заранее.
07.09.2013 00:26:47, Et Cetera
puhochka
Это [ссылка-1] не впервые находила через них преподавателя, до этого все нормально было. Тем обиднее- химия для нас профильный. И остальные два преподавателя под расписание этого подстраивались. 07.09.2013 11:22:11, puhochka
Да, тоже через этот сайт обычно заказываю репетиторов. Плохие тоже попадались.
С хорошими занимались долго и успешно.
Но такого обмана от репетитора не было, но и не могло быть. Я всегда заказывала занятия у нас дома.
07.09.2013 12:27:30, marins
Этот сайт прекращает сотрудничество с репетиторами, на которых поступают отрицательные отзывы. Так что отзывы писать НУЖНО. Это мы делаем для себя же на будущее. 08.09.2013 02:11:51, Et Cetera
Дикая хозяйка
Даже интересно какой это только один? Я нашла репетитора по математике через сайт, так там просто так отзыв написать нельзя. Они сами через какое-то время присылают письмо с просьбой оценить работу репетитора и только этот отзыв может попасть на сайт. 07.09.2013 10:15:49, Дикая хозяйка
Сайт "Ваш репетитор". Там всерьез собирают отзывы. Репетиторы иногда очень расстраиваются :( Но, если они сами виноваты, оспорить отзыв нельзя.

Объясню про отзывы. Там есть два вида отзывов.

1. Внутренний. Его собирает администратор по телефону. Не ранее, чем через месяц от начала занятий. Может собрать и по окончании всех занятий, особенно если это подготовка к ЕГЭ. Этот отзыв не виден никому, только администраторам. Они на основании внутренних отзывов решают, давать этому репетитору следующих учеников или лучше отдать их другому.

2. Внешний. Этот отзыв может написать кто угодно в любой момент, пройдя по ссылке [ссылка-1]

Эти отзывы, после проверки их администратором по телефону, появляются на сайте в анкете репетитора, и именно их читают следующие ученики.

По любому отрицательному отзыву проводится обязательная проверка, в ходе которой иногда выясняются вещи, о которых клиент постеснялся написать.

Проверка направлена прежде всего на то, чтобы начинающие репетиторы не писали сами себе хорошие отзывы, а не на то, чтобы иметь основания не публиковать отрицательные.

Воообще, в плане отзывов репетиторы на этом сайте практически беззащитны, что тоже не очень хорошо, но пока так. Такова политика компании - в первую очередь защищать интересы учеников.

Что касается данного предложения позаниматься в группе, то это прямое нарушение репетитором договора, так делать категорически запрещено. Все изменения надо согласовывать по телефону не только с учеником, но и с администратором, так как по факту заключается трехстороннее соглашение ученик-репетитор-компания.

Репетитор знал обо всем этом и нарушил. Сам виноват.
08.09.2013 02:07:14, Et Cetera
Дикая хозяйка
Я на разных сайтах оставляла заявку, на этом в том числе. Но в итоге взяла репетитора по наводке сайта "научи.ру", так там тоже нельзя оставить отзыв просто так, только с запроса сайта. Я думаю это общесайтовая практика для таких сайтов. 08.09.2013 11:28:48, Дикая хозяйка
puhochka
Я помню, через этот сайт мы искали репетитора на несколько занятий по математике. После их завершения примерно в течение недели пришла просьба об отзыве ( там все ОК было, поэтому снова к ним обратилась).Здесь после отказа , думаю, также будет. 07.09.2013 11:15:38, puhochka
Менеджеры по подбору репетиторов с сайта, которым пользуюсь я, звонят после первого урока и спрашивают подробности, понравилось ли, будете продолжать занятия или им придется подбирать другого репетитора. 07.09.2013 11:05:55, jii
Дикая хозяйка
Ну вот мне кажется это у всех сайтов так. Мне тоже звонили, про другого репетитора спрашивали, от которой я отказалась, ну я им все рассказала, правда не думаю, что они эту информацию на сайт выложили :) 07.09.2013 11:25:46, Дикая хозяйка
SveM
А в этой "группе" сколько было человек?

Милейшая тётушка, конечно, поступила не очень порядочно, поставив вас фактически перед фактом изменения изначальных договоренностей.
Но, вы согласились.
А почему? Хотели попробовать заниматься именно у этого педагога или же её предложение показалось вам тоже выгодным?
Судя по тому, что Вы ищете нового репетитора, сам педагог Вам не очень понравился. Поэтому Вам сейчас и обидно.
Написать на сайте отзыв, конечно же, имеете полное право.
06.09.2013 21:34:02, SveM
puhochka
Сегодня было два человека.Согласилась по нескольким причинам.Во-первых, отпроситься с работы на 2 часа раньше и отвезти дочку к ней стоило мне массы нервных клеток. Во-вторых, хотелось посмотреть- а вдруг "Это Царь-репетитор"?!:)В-третьих, сработал эффект неожиданности. Я как-то теряюсь, когда взрослый человек ведет себя недостойно, с моей точки зрения, неловкость чувствую.
Педагог впечатления не произвел, все задачи, которые они разбирали, дочка решать умела, а второй ученик-нет.
За этот негативный опыт я заплатила, ищу нового репетитора.
06.09.2013 22:38:10, puhochka
SveM
Я считаю, что быть недовольной Вы имеете полное право.
Работа в группе возможна, если у учеников равный уровень знания (или незнания))
А здесь оказалось, что за 2 тысячи Ваш ребёнок просто поприсутствовал на занятии у другого ребёнка.
Я была бы тоже недовольна таким оборотом.
И отзыв бы написала на сайте и личное "фэ" тоже высказала бы.
Это был явный "косяк" репетитора и его жадность.
06.09.2013 23:00:34, SveM
puhochka
Так и было:(. До этого созванивались трижды, а вчера вторая девочка УЖЕ СИДЕЛА у нее к этому времени, то есть это был не экспромт. 07.09.2013 11:23:43, puhochka
SveM
И к чему тогда Ваши сомнения по поводу "писАть/не писАть?"))
Человек оказался не порядочным и жадным, а Вы переживаете, что можете испортить ему репутацию.
Я, например, была бы очень Вам благодарна, как родитель, за такое предупреждение-отзыв на сайте.
Потому как на Вашем месте я бы тоже, скорее всего, растерялась бы от такого поведения педагога и тоже, скорее всего, согласилась бы на этот эксперимент.
Но...если бы я была бы заранее предупреждена о таком возможном повороте, то могла бы придумать свои контрмеры.
Например, настоять на личном присутствие на занятии, чтобы оценить степень работы именно с МОИМ ребёнком. Или же, сразу отменить занятие. Или же поторговалась о цене за эту мини-группу.

Так что даже и не сомневайтесь.
Пишите.
07.09.2013 11:54:50, SveM
Думаю, нужно искать другого репетитора. Жадность-с 06.09.2013 21:22:37, Tatiaana
puhochka
Я тоже поняла.
Плохо, что у нас все под ее график было построено, теперь сложнее.
06.09.2013 22:39:26, puhochka
График всегда трудно составить. Составить график в первую неделю сентября - это из области фантастики. 07.09.2013 14:13:54, marins
. 06.09.2013 20:55:52, lecola
puhochka
Состоялось, в группе, не устроило.
Не знаю, стоит ли портить человеку репутацию.
06.09.2013 22:41:33, puhochka
Знаете, если бы вам не подошла ее методика, не понравились духи, голос, интерьер, можно было бы опасаться испортить репутацию, поскольку это было бы ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, не факт, что правильное.

Но тут репетитор виновата ОБЪЕКТИВНО.
08.09.2013 03:18:23, Et Cetera
Имхо, стоит других ее учеников обезопасить от сюрпризов. Репутацию она создает себе сама. 06.09.2013 23:16:00, Сбыча Мечт
Ольсик
боюсь, что это означает лишить ее совсем работы(
ЗЫ: я таких номеров никогда не исполняла, как героиня топика, но понимаю, чем такой отзыв может ей грозить
07.09.2013 22:01:43, Ольсик
Чтобы не лишиться работы, не надо таких сюрпризов устраивать. Представь себя на месте автора, которой в начале учебного года надо заново искать репетитора и перекраивать с трудом выстроенный график. 07.09.2013 22:59:30, Сбыча Мечт
Ольсик
представила. Сама была на месте автора, моя дочка готовилась с репетиторами по трем предметам, не сразу удалось подобрать нужного.
"милая тетушка" поступила плохо и жадно, я ее не осуждаю, но такой отзыв может поставить крест на всей ее дальнейшей деятельности, конкуренция слишком высока. В то время как автор может найти другого репетитора и забыть об инциденте... при всем моем сочувствии к автору в данной ситуации
08.09.2013 14:29:03, Ольсик
Вооkашка
"такой отзыв может поставить крест на всей ее дальнейшей деятельности, конкуренция слишком высока."
Если так много стоит на карте, репетитор должна была сама думать о своей репутации, разве нет?
08.09.2013 17:22:51, Вооkашка
А с чего бы у заказчика должна болеть голова о дальнейшей карьере недобросовестного репетитора? А не о тех, например, кто снова нарвется на ее выкрутасы?

Ладно, предположим автор от доброты или нежелания связываться ничего никому не скажет. Ну так никаких гарантий, что следующий недовольный заказчик будет также сердоболен.
08.09.2013 16:43:03, Сбыча Мечт
разве ей 18 лет? Я понимаю она бы только начинала свою трудовую деятельность и не до конца разобралась, а ей, наверное, уже достаточно лет и она способна осознавать свои действия? 08.09.2013 14:52:18, Кетчуп
Ольсик
мне лично самой все это странно, она просто не осознает, как это плохо может обернуться в будущем.
Люди не очень склонны верить хорошим отзывам, зато плохие никогда не забывают, как те "ложечки"
Может, тетушка привыкла к частным урокам без посредников, когда все ее косяки будут оставаться между нею и заказчиком
08.09.2013 15:13:38, Ольсик
puhochka
Я думаю, так и есть. В разговоре ПОСЛЕ занятия она дистанцировалась от компании, типа "ну, откуда я знаю, как они с Вами договаривались".Знаете, я сама не ожидала такого резонанса у своего сообщения. Я ведь написала свою ОСНОВНУЮ претензию. Были еще несколько мелочей. Во-первых, она поменяла место занятий ( на сайте одно, а в реальности предлагает совсем другое).Во-вторых,обещала определить день занятий не позднее пятницы 30.08. Позвонила в итоге только во вторник 3.09.В-третьих, она сама назначила время, к которому мы должны были приехать к проходной ВУЗа. Мы приехали вовремя, ее , естественно, не было. После моего звонка она пришла только через 20 минут. То есть лично у меня создалось о ней впечатление , как о человеке необязательном, непунктуальном, да и вообще воротящим то, что хочет. 08.09.2013 15:25:14, puhochka
Одну секундочку)))
Это вообще не то что называют репетитором.
1. Не умеет выполнять условия договора с компанией-сайтом.
2. Позвонила позже.
3. Пытается заниматься на своем другом рабочем месте - это считается плохим стилем у репетиторов. Потому что она может отвлечься как раз по вопросам своей основной работы. Качественной работы с учеником может из-за этого не получиться.
08.09.2013 23:07:07, marins
Знаете, Вы же не офис-менеджера подбирали. Она МОЖЕТ быть необязательной, непунктуальной и тем не менее - профи в своей деятельности. Вам не подойдет - другим подойдет.
Я в свое время по рекомендации одной из уважаемых конфянок нашла потрясающую преподавательницу химии - она за два урока объяснила моему сыну ВСЮ химию за большой промежуток времени. А потом - и не только моему сыну. Но пунктуальной она не была совершенно. И мы шли на все ее условия, только чтобы к ней попасть.
08.09.2013 17:09:29, ДраКошка
puhochka
Я и назвала это мелочами. И ,возможно, вообще не зафиксировалась бы на этом. Хотя пунктуальность для репетитора считаю важной. В прошлом году мне пришлось пользоваться услугами репетиторов несколько раз. В основном попадались вполне приличные и милые люди. Но один раз пришлось отказаться от услуг именно из-за отсутствия пунктуальности: дочке надо было подтянуть английский, оба раза, когда она приезжала заниматься к преподавателю, ей пришлось ждать в прихожей по 40 минут, пока она закончит заниматься с предыдущим учеником. Я ценю свое время и детей своих учу этому. Также считаю, что 2000 - вполне хорошие деньги за полтора часа, моя зарплата меньше. 08.09.2013 18:13:14, puhochka
А у меня как раз обратный опыт - через меня и моих детей прошло большое количество репетиторов. И пунктуальность - была присуща большинству. А вот реального педагогического таланта, а по некоторым предметам и просто глубокого знания - многим не хватало. Поэтому я просто выделила главное. Для меня главное в репетиторе - уж точно не его пунктуальность :) Хотя здорово, если все вместе в одном человеке. Почти чудо :) 08.09.2013 18:15:54, ДраКошка
puhochka
Наверное, по большому счету, я с Вами согласна. Но в данной ситуации дочке требуется человек, который не объяснил бы ей весь предмет, она, в принципе, неплохо в нем разбирается. Нужно получить хорошие баллы ЕГЭ. Как я вижу ее/его задачу: она решает варианты, а педагог разъясняет какие-то тонкости. Возможно, я несколько ошибаюсь, но пока мне это видится так.Не уверена, что здесь именно педагогический талант необходим, хотя знания нужны, да. 08.09.2013 18:35:23, puhochka
Тогда тем более нужно указать причину, по которой репетитор не подошла.
У людей, которым важна или неважна пунктуальность будет информация.
Ну и, имхо, взрослый человек НЕ МОЖЕТ быть необязательным и непунктуальным, оказывая платные услуги.
08.09.2013 17:33:39, Сбыча Мечт
Последнее предложение порадовало :) Побольше бы таких убеждений.Особенно у репетиторов. 08.09.2013 17:40:01, ДраКошка
жесть. И вот скажите, вам после этого охота беспокоиться о ее дальнейшей карьере?) 08.09.2013 16:44:39, Сбыча Мечт
Ну и займется привычным делом - чего за нее переживать? 08.09.2013 15:17:26, Кетчуп
puhochka
Что самое забавное, сегодня я позвонила ей, чтобы отказаться от услуг. Так она мне ласково сказала, что "раз мне не подходит в группе, она не против заниматься индивидуально".:)Почему-то мои изначальные слова о том, что мне это не подходит, она не восприняла. То есть на тот момент она сделала так, как ей захотелось.
Не хочу с ней больше дел иметь! И дочка не хочет.
08.09.2013 00:32:26, puhochka
На сайте вам другого подберут.
В прошлом году по французскому языку еще на этапе телефонного собеседования с репетиторами не подошли мне и мои условия им - 3-4 человека. Потом приезжал парень с пробными занятиями, тоже не получилось. В конце концов они нам подобрали совершенно замечательную девушку. Долго занимался с ней - почти год.
Я заказываю занятия у нас дома, и на первых занятиях немного присутствую.
08.09.2013 06:54:45, marins
puhochka
Если почитать отзывы, то все очень благостно.Я не могу оценивать ее , как репетитора, по одному занятию. Это к морально-этической сфере относится. 07.09.2013 11:26:54, puhochka
Какая разница к какой сфере это относится? Я, к примеру, хотела бы быть защищенной от таких ситуаций и недобросовестных репетиторов. 07.09.2013 11:33:27, Яснотка
Способ защиты простой. Пробное первое занятие. Отказ, если не нравится. 07.09.2013 12:29:11, marins
puhochka
Так оно и получилось в итоге. 07.09.2013 13:47:04, puhochka
Обычно менеджер спрашивает причину.
Я бы так и сказала, что мне нужно индивидуальное, а оказалось групповое.
В индивидуальном занятии ведь что хорошо, на первом занятии репетитор своими вопросами и задачами, как бы тестирует ученика, потом определяется со стилем и программой занятий именно для него.
Если репетитор навязывает свои задачи и свой, неподходящий стиль, то мне не надо. Бывшие и настоящие школьные учителя часто этим страдают. Не все, конечно. Но я обычно при заказе или при уточнении деталей по телефону указываю, что категорически не нужен репетитор с опытом работы в школе.
А вот для сдачи ГИА по русскому языку, как раз у нас была школьная учительница, но умница, которая умеет работать с проблемами одного ученика.
07.09.2013 13:58:43, marins
Ольсик
да, вот это кстати хорошая формулировка для всех участников.
Мне не подошло, все.
07.09.2013 22:02:35, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!