Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки в военных ВУЗах

Мамочки, а среди одноклассников ваших детей есть такие девочки, которые поступили или думают поступить в военные ВУЗы (например, МЧС, МВД, да и некоторые военные училища набирают девочек) на специальности "Управление персоналом", "Государственное и муниципальное управление", "Педагогика-психология"? Что-то у меня ребенок стала задумываться в этом направлении.
06.09.2013 13:26:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите на подник, расскажу подробнее 08.09.2013 00:09:14, Pion
Знаю, из дочкиного выпуска девочка-серебряная медалистка поступила в ВШ МВД. Подробностей не знаю (девочка из параллельного класса, не подружка). Еще одна (подружка) туда очень собиралась, но у нее лет в 13 "крышу снесло" (в переносном смысле), она плохо учиться стала, сейчас коллежд заканчивает, может и поступит еще туда. 06.09.2013 13:40:37, hanhi
У нас есть всего лишь одна девочка знакомая, которая в этом году закончила университет МВД в Москве - все как-то радужно описывает: и з/п неплохая, и место работы уже есть у нас в Дубне (брала целевое). И вот и не знаю: то ли поддержать дочь, то ли переубеждать. 06.09.2013 13:50:58, 14121971
Еще одну девочку знала лично (15 лет назад), которая туда поступила по указанию папы-военного, а после 1 го курса ушла и поступила в МГУ на юридический. Все это делалось в строжайешей тайне от родителей, она им сказала только когда был приказ о зачислении в МГУ. Но согласитесь - МГУ таки лушче, и девочка - умница. 06.09.2013 14:21:25, hanhi
Ну, МГУ нам не светит... 06.09.2013 14:30:20, 14121971
Тогда и военный - вряд ли. Знакомая девочка год назад закончила вуз мвд, психолог как раз. Еле пробилась туда и еле удержалась там. Очень трудно поступить девочке, очень трудно не вылететь. Медалистка, да.
Работой сейчас очень довольна.
06.09.2013 14:42:49, Мальва с работы
Однако.Оказывается какие популярные заведения.И какие умные дети.На этом форуме ни разу не встречала чтоб обсуждали эти вузы.Хоть для девочек хоть для мальчиков.Надо поинтересоваться)) 06.09.2013 15:30:17, Линдaаa
Helen May
Меня когда-то просто потрясли девочки-курсантки (из разных училищ) в игре "Самый умный". Они там все рекорды побили. Попутно рассказывали про свои занятия, быт, взгляды на жизнь. Удивительно развитые, целеустремлённые, начитанные.

Понятно, что в игру абы кто не приходит, но обычно отбор по всей стране идёт, а тут - пара-тройка училищ, и такие кадры.
06.09.2013 16:32:53, Helen May
это были не девочки-курсантки, а воспитанницы Пансиона при министерстве обороны, он сейчас и в рейтинг четырехсот лучших школ Москвы вошел (80-е место) 06.09.2013 17:31:41, Lubanya
Helen May
Да, точно, но там не только из Москвы были, кажется. 06.09.2013 17:49:12, Helen May
У нас это один из ближайших + там стипендия 15 тыр. Из параллельного класса туда еще сколько-то мальчиков поступили, но не знаю - хорошо ли они учились, платно ли. А, вспомнила, еще родственник один его закнчил, но я с ним почти не знакома. 06.09.2013 16:29:49, hanhi
Да, стипендия у нашей знакомой была как раз 15 т.р + обмундирование. 06.09.2013 16:52:15, 14121971
Ого.Если не ошибаюсь-это ж у Вас французская спецшкола,как-то не совсем тот профиль.15 тыс стипендия это хорошо))).Правда у меня девочки)) 06.09.2013 16:35:20, Линдaаa
Из нашей школы мало кто по профилю пошел учиться. 06.09.2013 17:54:25, hanhi
Вот и для меня открытие. 06.09.2013 16:06:50, 14121971
Надо же, какие умные дети поступают. Я, наивная, думала, что они все больше выбирают более престижные ВУЗы, в сторону военных и не смотрят. В принципе, у меня ребенок учится хорошо, не глупая. И МГУ не светит не в плане знаний, а просто потому, что ей не хочется. Ой, голова пухнет. 06.09.2013 15:18:09, 14121971
1. Во-первых, не наступайте себе на горло: не лежит ваша душа к военному вузу, так и не помогайте туда поступать. Она не хочет в МГУ - её право, Вы не хотите её видеть с военными - ваше право.
2. Касательно отговаривать или нет. ИМХО, есть смысл озвучить свою позицию по примерно п.1. Дескать, ты взрослая, решение твое. Не знаю, правильное оно или нет. Но поскольку мне оно не по душе, то за таковое отвечаешь ты и только ты. Я готова помогать там, где мне ситуация греет душу. А в данной ситуации ни помогать, ни мешать не буду. Это отговариванием не называется (коль надо позарез - все рано пойдет), но честно.
3. По существу. Военные - это абсолютно иная общность, нежели гражданские учреждения (ну, там, НИИ, завод, магазин...). Немного столкнулась.
Например, училась с детьми военных, поживших в военных городках. Однокурсница сильно удивлялась, как в комнате отдыха, где все смотрят телевизор, пожилой офицер подскакивает, когда входит молодой, но старше по званию.
Или другая история. Молодые сыграли свадьбу. Невеста - девственница. Новоиспеченный муж (офицер) не нашел ничего лучшего, как сказать, что она должна немедленно исполнить супружеский долг. Дама не раздевалась и не прилегла всю ночь. Что было дальше - не знаю, но изнасилование жены вместо ухаживаний - ситуация известная.
У нас в МГУ была "военка". Все педагоги - люди как люди, а эти... Не даром говорят, что армия - это большая казарма. Идет занятие, преподаватель что-то рассказывает, все пишут. На полуслове он обращается к симпатичной девушке: "Не так ли, ФИО?" - а она обязана вскочить и ответить: "Так, точно, товарищ "звание"". Занятие продолжается, все пишут, она стоит... минуту, две, пять... отвечать нужно будет по записям в тетради, в учебнике нужного нет... Наконец, несчастная девушка садится, чтобы писать. И тут же: "Я Вам еще не разрешал садиться, товарищ ФИО!" - девушка опять вскакивает. Наконец, ей позволено сесть. Но не надолго. Эту жертву поднимут постоять за занятие 3-4 раза. При этом мне лично жаловаться было особо не на что. Наоборот! Когда сдавали гос, девочки, как всегда, попросили не лезть веред. А мне что - если не гос, даже не к 9 приходила, а ближе к 11-ти. Но на том экзамене что-то не заладилось, выходили чуть не со слезами и оценками ниже ожидаемых. А все знают, что для дамы для сдачи военки нужно попасть одеждой во вкусы принимающего. Я оделась на манер попугая (длинная красная юбка, длиннорукавая с застежкой под горло и круглым воротничком белая блузка, в волосах малиново-зеленая лета, еще какие-то цветные туфли на низком каблуке), но неожиданно попала, как говорят, "на все 100". Разумеется, отвечала ровно то, что этот педагог рассказывал (хотя в группе были общественные шпаргалки, "с барского плеча" сдавших ранее, но явно не качественные)! А почему бы и нет, если всем разрешали брать принесенную тетрадь с собой (и было время спокойно открыть и прочитать)? Принимающий расцвел, посадил меня на первую парту заполнять зачетки и все после меня тоже получили отличные оценки. Группа ахнула: "Люба, если бы мы знали, мы бы тебя первой выпустили!" Таких откровенных экзерсисов больше ни на каких занятиях не было!
Один из моих одноклассников (не из военной семьи) твердо хотел стать офицером. О нем ничего не слышала несколько десятилетий после окончания, пока не столкнулись в сети. Он выставил разные фото, и в молодости в военном городке, и современные. Офицером он стал, но быстро ушел, а почему - вспоминать не захотел.
Сосед моей подруги ушел в военное училище в советские времена из-за бедности семьи. Потом попал служить из родного города на Дальний Восток, там женился (хотя любил другую, оставшуюся дома). Демобилизовался при первой возможности, чтобы вернуться в родные места. Но жизнь сложилась сильно иначе, явно уже, чем могла бы.
Поэтому жизнь бок о бок с военными - "кино не для всех".
Думаю, что есть смысл найти каких-то своих знакомых (например, уже отслуживших парней или знакомых молодости, выбравших военную стезю), кто бы в лицах рассказал девочке об изнанке армии, стиле тамошних отношений вообще и к даме в частности. Одно дело, когда девочки уже все видели в военных городках и выбирают (или НЕ выбирают) известное, абсолютно другое - когда попадают "на новенького".
Хорошо бы сходить в девочкой на какое-то мероприятие в Дом офицеров - это не совсем то (более светское), но что-то она тоже увидит.
Сосем здорово, если девочка в каникулы поживет (или поработает) в военном городке, или в Доме офицеров хоть бы официанткой. За пару недель её не "съедят", но кое-что поймет. Там шутки довольно специфические, хоть бы даже руками и не прикасались. Как рассказывал, военный врач на занятиях, посетители в подобном месте предложили буфетчице "пальчиком помешать" что-то из питья (как пальчик оказался не совсем чистым - это уже совсем другая история, тематическая, об эпидемиях).
А еще военные говорят, что армия с более короткими командами матом имеет реальные шансы победить ту, где мат длиннее. Команды без мата не обсуждаются, как самые длинные.
Поэтому когда человек в военной форме один - он может быть и внимательным, и интеллигентным, а когда превышено какое-то количество публики в форме, общение переходит в иное качество. Вот это последнее и нужно увидеть девочке "живьем" перед окончательным решением, хочет или нет она жить в подобном все годы учебы и, возможно, в дальнейшем.
4. Отношения со спортом - это отдельный вопрос. Разумеется, нужно сдать нормы ГТО, не бояться высоты, иметь желание не только плавать, но и заниматься разными видами спорта. Любой офицер (кроме медиков и прочих узких специалистов не совсем военного профиля) должен научиться красиво маршировать, стрелять, голыми руками обезоруживать противника. Тут тоже надо правильно себя оценивать.
07.09.2013 07:57:38, Конек
Жуть какая. У меня у самой папа офицер был, дядя - на корабле военном служил, и брат двоюродный - офицер, ракетно-зенитное закончил - ничего подобного не наблюдала, но и времена немножко другие были. А сейчас мне страшно за дочь, если она все же выберет армию.
Обязательно дам прочитать Ваш ответ. Может, выводы сделает... Спасибо большое.
09.09.2013 11:31:20, 14121971
У меня старший ребенок учится в школе где традиционно много детей из семей военных-как поняла у министерства обороны соседние дома.Ничего плохого ни про детей ни про их мам)) которые присутвуют на собраниях сказать не могу.Мамы права чаще всего домохозяйки,занимаются детьми.дети неплохо учатся,даже бывает оч.хоршо учатся-и вполне обычные дети. Переезжают как поняла семьи часто. 09.09.2013 12:11:20, Линдaaа
Моя мама тоже практически всегда была домохозяйкой или, если везло, работала секретарем. И окружение офицерское вокруг нас было вполне вменяемым. Но, может, из-за того, что начальник московского управления, в котором служил папа, при своем переводе куда-либо с собой забирал и нескольких офицеров. Так и катались они сплоченным составом. Да и среди гражданского населения хватает моральных уродов. 09.09.2013 13:40:21, 14121971
Сталкивалась с подобными эпизодами только при общении с выпускниками Рязанского ВДВ и т.п. заведений, девушек туда не берут 08.09.2013 00:20:21, Pion
что же она пухнет, если МГУ не светит лишь исключительно из-за нежелания туда? 06.09.2013 15:45:41, Шерлок
Вот и пухнет - отговаривать от военного ВУЗа или нет.
В общем, решила дочь сходить в наш военкомат и что ей там скажут: какие ВУЗы в 2014 г. будут набирать девушек.
06.09.2013 16:13:02, 14121971
В военкомат???? Ничего себе.А Ваша девушка каким-то спортом занимается?
А то вон пишут что к физподготовке требования... Напишите плиз потом какие жуе вузы)).Интересно даже,что-то новенькое совсем.
06.09.2013 16:33:07, Линдaaа
Плавание...было. Как сходит в военкомат (все через него делается, и документы с запросом отправляет тоже военкомат) - напишу обязательно. 06.09.2013 16:49:06, 14121971
Chernika
ВШ МВД всегда было местом для потомственных своих и очень непростым для поступления; а сейчас туда и в др. схожие места требуется отменное здоровье и многие еще поэтому не попадают 06.09.2013 15:29:28, Chernika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!