Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет

наше Правительство выпустило интересное постановление
[ссылка-1]
что вы думаете по этому поводу?
04.09.2013 19:48:26,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, совершенно нелогичная и бессмысленная программа. Кто под нее попадает? В первую очередь те, кому учеба даром не сдалась. Зачем?
Разумно было бы продлить академ для родивших во время учебы студенток. И создавать им условия для учебы. Они как минимум доказали наличие у них мозгов и желание учиться, так как поступили в вуз после окончания школы.
А те, кто до рождения ребенка в вуз не поступил? Как я понимаю, там две категории. Те, кто родил еще в школе или сразу после школы - ну так у них к 23 годам будет подрощенныи ребенок, вполне успеют сами поступить, если им это нужно. Да и не рожают сеичас так уж массово прямо в школе. Вторая категория - те, кому учеба в вузе была не нужна. После школы они не поступали, не учились, неспеша заводили семью и ребенка. А их зачем-то предлагается за уши в вуз тащить только на том основании, что у них есть
дети. Странная логика.
05.09.2013 18:35:14, __nevazhno___
+1 сложно учиться тем, у кого дитя появляется во время учебы или поступает уже беременная студентка, молодая мама. Особенно в общагах без особых условий, без яслей и т.п.
Идея совершенно бесполезная и малологичная.
Лучше бы помогли тем, кто рожает, будучи студентами или умным малоимущим , отказывающимся от обучения в вузе исключительно из-за бедности.
В любом случае, явно ищут более дешевый проект , чем 300 тыс материнского капитала и при этом чтоб рождаемость росла.
05.09.2013 18:59:58, Торрика
скорее всего, это отвлекающий маневр, замена акции мат. капитал, который хотят отменить к 2016-му. А цель- улучшить демографию в стране. Служить некому. В принципе, гораздо дешевле и разумнее оказать поддержку потенциальных юных мам в провинции. Элементарной гарантированной оплатой коляски-кроватки,набором , как в какой-то из стран типа Финдяндии (комбезы-бодики-памперсы), небольшой суммой на еду и льготами на квартплату. Выдача небольшого земельного участка и т.п. Обязательным местом в саду и в этот момент - программой профориентации и гарантированного трудоустройства, необязательно же высшее образование. На местах есть техникумы и колледжи, куда молодая мама не всегда может пойти учиться , потому что сидеть с детьми некому и доход слишком мал.
А эта программа непонятно кому нужна. Троечницам, слабым ученицам зачем в вуз? Где им взять няню и время, чтобы ходить на курсы и лекции? А если и мозги есть, ЕГЭ сдан на высокий балл, бабушки готовы сидеть, или деньги на нянь имеются, то неважно, когда ребенок появился, выучится мама сама прекрасно в любом возрасте.
05.09.2013 17:22:57, Торрика
Татуня
не увидела в тексте про компенсацию затрат на няню/сад или льготы при зачислении в сад
про стипендию вроде было, да? но размер неясен
05.09.2013 16:22:18, Татуня
это уже лишнее 05.09.2013 16:31:14, Шерлок
Татуня
ну да, с этого, наверное, попилить сложнее :))) 05.09.2013 16:36:01, Татуня
А вот что сразу " попилить"?
У вас какие то факты есть? Или это модно сейчас про распилы
05.09.2013 16:37:10, Бывш арахноид
Татуня
нет, сейчас модно про - с одной стороны, избыточность людей с ВО, а с другой - про льготы мамам, отслужившим, подготовку школьников (при вузах)и пр
фактов о том, чего еще не было - нет, конечно откуда бы им взяться?
но чисто технически, имхо, попилить что-то "общее" легче, чем что-то адресно выделенное, особенно наличкой на руки :)))
05.09.2013 16:52:42, Татуня
А мне вот эта программа нравится
Хотя я может и излишне наивна
Но как то неприятно,что бы ни сделали хорошего , так сразу " попилили"
Причем от детской площадки и до...
05.09.2013 16:56:04, Бывш арахноид
Татуня
кстати да, детские площадки....возможно, это от излишнего рвения и желания все довести до совершенства, но ей-богу, постоянные перемены наводят на размышления типа того - А нельзя ли сразу поставить что-то окончательное, хорошее, а не каждый год по новой - выкапывать, закапывать, ставить, сносить, красить, сдирать, перестилать и пр 05.09.2013 17:00:01, Татуня
Думать что-либо затруднительно,поскольку непонятна цель обучения.С какой целью какие-то там заведения будут обучать эих женщин на подготовительных отделениях.То есть непонятно-что это даст в итоге. Гарантию поступления в это "заведения" что ли? Или возможность поступлнения по итогам выпускных экзаменов на подготовке.Или еще что-то.А так -дело хорошее.Напоминает гарантии гос-ва по приеме в вузы отслуживших армию мальчиков. 05.09.2013 10:51:29, Линдaаa
Это какой-то аналог "рабфака". В 70-80х годах на подготовительное отделение брали либо отслуживших парней с хорошей характеристикой от политрука части, либо дам с нужным стажем и характеристиками. Выпускные с того подготовительного были одновременно вступительными в ВУЗ, на первый курс (но там достаточно было сдать без пар и принимать экзамены тоже дано по-разному, во всяком случае, выпускники подготовительного знаниями не блистали). Их брали сверх конкурсного поступления, на биофаке на 200 мест по конкурсу было еще около 20 человек, готовящихся на этом "рабфаке". Вообще в те поры странных студентов (по звоночному праву) на наш курс тоже зачислили после основного набора и сверх него.

Сейчас не ясно (и это главный вопрос), куда потом денется женщины с детьми после подготовительного: если будут сдавать ЕГЭ и участвовать в общем конкурсе, то это вряд ли слишком "прянично"; а если после легко проходимых выпускных формальностей они станут студентками - это полный аналог всех прежних "рабфаков".
Идея прозрачная: дескать свет клином не сошелся на институте сразу после школы, рано родившим помогут выучиться. Проблема-то в другом: с малым ребенком особо не до учебы. Но выпускницы еще своего опыта не имеют, а родителям могут не поверить, так что какое-то количество на агитацию может клюнуть.
05.09.2013 05:25:38, Конек
Клюнуть -в смысле специально родить ребенка, чтобы поступить в вуз по этой программе?имхо таких наивных дурочек не бывает )))) 05.09.2013 14:37:20, Бывш арахноид
Нет, не "специально родить", а родить, раз хочется, послав родителей с их опытом. 06.09.2013 13:16:59, Конек
Имхо в возрасте старше 18 -да, родителей с их опытом в таком деле надо "слать"
Впрочем, умные родители в таком вопросе и сами не полезут
06.09.2013 15:05:38, Бывш арахноид
Все не осилила, но начало понравилось: "С целью улучшения демографической ситуации". Кто прочитал до конца, объясните, плиз: там расчет на то, что все будут стремиться родить до 23 лет, чтобы пойти на подготовительное отделение, или на то, что отучившись там, на радостях нарожают еще детей? 05.09.2013 02:49:53, tavifa
Лингва
Оба предположения хороши)))
Я думаю, государство подталкивает молодых девчонок, забеременевших в самом возрасте учебы, лет этак в 18-19, рожать детей, не делать аборты, чтобы "сначала получить профессию, а потом..." Мол, не бойтесь, мы вам поможем с подготовкой. Не вижу в этом ничего плохого...ну, кроме возможности очередного распила, куда ж без этого...
05.09.2013 12:44:06, Лингва
ИМХО лучше не беременеть в начале учебы. Все ж в 18 лет мозги попластичнее будут, чем уже даже в 23. Или даже если настолько же пластичны, все равно время настолько же ценно. 05.09.2013 13:32:58, какой-то крокодил
продолжительность беременности от возраста не меняется 05.09.2013 13:38:28, Шерлок
Конечно. В частности, не растет, поэтому эффективнее (раннюю) молодость на учебу потратить, если вообще учеба интересует, конечно. А если высшее образование не интересует, так и не нужно все это. 05.09.2013 13:48:25, какой-то крокодил
почему эффективнее, если мозги будут настолько же пластичны? да и 23 не 63 все же 05.09.2013 14:06:09, Шерлок
Потому что более сильное утверждение о том, что мозги будут все же менее пластичны (а не «не более») я сходу доказать не могу, и оно может показаться не настолько самоочевидным другим.

Кроме того, ребенок — это не только 9 месяцев беременности, это еще и последующие несколько лет, которые нужно этому ребенку уделять.

Ну и пусть обучаемость идет на спад этак, скажем, в 30 лет, и пусть за ребенком нужно ухаживать лет восемь хотя бы. Очевидно, что если рожать в 20-23, то значимая часть (все восемь лет) этого пластичного времени пройдет в семейных делах, а если лет в 26 — всего так годика четыре. Приближение грубое и нулевое, но, надеюсь, позволяет лучше понять идею.

Ну и да, многие умные люди говорят, что этак до 20-22 лет закладывается фундамент подхода к мировосприятию, мышление и прочее счастье. Если интересует высшее образование или всякая там наука, то тратить это время на создание своей семьи и очевидно требуемые для этого предварительные усилия вроде поиска супруга — нерационально.
05.09.2013 14:28:49, какой-то крокодил
Я все больше и больше убеждаюсь, что восемью годами не обойдешься))) ну никак)))
Мама и в 20 с лишним нужна, поговорить ))))
05.09.2013 14:41:33, Бывш арахноид
пчела Майя
В 20 с лишним - это у кого как. А что 8 мало - это очевидно. 05.09.2013 14:44:21, пчела Майя
"за ребенком нужно ухаживать лет восемь хотя бы". с вами на эту тему очень сложно разговаривать)) 05.09.2013 14:34:12, Шерлок
Я просто приведу цитату: «Я бы сказала, что некорректность в сторону бОльших трудностей у дам: здоровый парень, отслужив, свободен, как ветер, а женщина с ребенком до 8 (а часто и старше) очень сильно связана.» // Конек, субветка ниже. 05.09.2013 14:38:01, какой-то крокодил
если так сложилось, что ребенок есть, а учиться хочется, то что же теперь. понятно, что в массе эти курсы мало кому будут нужны, но если кому помогут, то и ладно 05.09.2013 14:44:43, Шерлок
«если так сложилось» — это здорово, конечно. Я не слышал про (и, если честно, с трудом верю в) случаи внезапно зарождающегося желания учиться самого по себе в 20+ лет. Если таковые случаются — что ж, действительно, замечательно. 05.09.2013 14:47:17, какой-то крокодил
так может желание было до 20 с чем-то, но младенец помешал. или поработала кем-то - поняла, что нужно образование. так оно даже правильнее бывает 05.09.2013 14:51:16, Шерлок
Младенцы с неба не падают.
Второй вариант — это вариант, да. Правда, работа с младенцами тоже не очень совместима, насколько я могу судить.
05.09.2013 14:52:54, какой-то крокодил
Ну да, все знают, что младенцев приносит аист
И что, если так получилось, все, на ВО поставить крест?
05.09.2013 14:58:22, Бывш арахноид
Почему ж крест сразу? Поступать молодым мамам запрещают, что ли? 05.09.2013 15:02:31, какой-то крокодил
Учиться с ребенком-очень непросто
Чем плохо, что помогут
05.09.2013 15:05:29, Бывш арахноид
Тем, что ребенка можно и попозже завести без всякого ущерба для него. Чем плохо?

Более того, я склоняюсь к мысли, что лучше чуть позже, чем в ≈20 лет, детей заводить, ибо будущей семье неплохо еще самой жизненного опыта набраться.
05.09.2013 15:09:04, какой-то крокодил
Что значит "завести"?
Иногда ... Ээээ.... Дети заводятся, несмотря на
Конечно, можно и избавится, но иногда некоторым странным родителям отчего то не хочется этого делать
Вот что делать , если так случилось
05.09.2013 15:30:22, Бывш арахноид
А вот то и значит, что «завести». Если готов уже под одеялом шебуршиться, то будь и к детям готов, а то как-то нехорошо получается. 05.09.2013 15:34:44, какой-то крокодил
так они и готовы. никуда их не девают и все такое 05.09.2013 15:37:44, Шерлок
«Готовы» означает «понимают, что учиться будет тяжело». Почему хотелку «хочу семью вотпрямщас» должно обеспечивать государство, я все равно очень плохо понимаю.

Я бы понял, если бы дети, рожденные женщинами за 20 лет, были с проблемами, но ведь граница чуть выше лежит, разве нет? Можно вполне нормально выучиться и потом заводить здоровых детей.
05.09.2013 15:39:47, какой-то крокодил
Кого то эта программа, возможно, остановит от аборта
Перенаселение России не грозит
Чем плохо то?
И почему бы государству не помочь, тем более, что государство совсем не против
05.09.2013 15:46:17, Бывш арахноид
так им и будет тяжело. курсы это же не волшебная палочка. выплаты матерям-одиночкам и прочим категориям, я полагаю, вы бы тоже хотели отменить? 05.09.2013 15:44:35, Шерлок
Нет, более того, я за материнский капитал и неодиночкам тоже, и даже с единственным ребенком. 05.09.2013 15:48:27, какой-то крокодил
Как интересно
То есть вы считаете, что каким то образом семьи с детьми все таки надо поддерживать, но вот конкретную поддержку для получения ВО отвергаете
То есть или ребенок( и все этому предшествующее) или учеба
05.09.2013 15:59:03, Бывш арахноид
Потому что высшее образование — не квартира и не еда, оно не всем нужно. 05.09.2013 16:07:42, какой-то крокодил
А как вы определить , что вот конкретно этой молодой маме во не нужно? Она, может, гениальный математик, но вот так вышло
Почему же из за ребенка( возможно тоже гениального математика, или на худой конец программиста) такая девушка не может получить поддержку со стороны государства в получении во?
05.09.2013 16:18:51, Бывш арахноид
Опыт подсказывает, что гениальные математики раскрываются чуть раньше и тратят молодость на математику, а не семью.

Насчет прям совсем гениальных не скажу, не встречал, но просто хорошие в своей области и умные люди — таки да.

Ну и да, гениальным математикам целенаправленная поддержка в получении ВО не нужна.
05.09.2013 16:21:06, какой-то крокодил
во вовсе не заточено на гениальных и будущих ученых. какая-то часть - несомненно. но далеко не все 05.09.2013 16:24:48, Шерлок
А тут уже другая проблема — необоснованная гипервостребованность самого факта ВО.

Я склоняюсь к тому, что те, кому ВО нужно, могут вполне подготовиться к поступлению и без всяких курсов.
05.09.2013 16:26:04, какой-то крокодил
а. ну склоняйтесь 05.09.2013 16:32:12, Шерлок
а почему? Почему хотелку «хочу семью вотпрямщас» должно обеспечивать государство? хочешь ребенка - заработай на него 05.09.2013 15:51:57, Шерлок
Потому что «вотпрямщас», и потому что потерпеть может. А тут возрастной ценз прямо, и вот именно это и печальнее всего. В материнских капиталах возрастного ценза, насколько я знаю, нет. Был бы — я бы тоже против выступал.

Ну и кроме того, не надо лезть в образование с этими всеми льготами и инициативами, оно и так на ладан дышит, а всё это вот его качество не повысит.

Мой исходный посыл был к тому, что обсуждалось несколько тредов назад, с распределением, когда там выступали, мол, что не хотят обеспечивать студентоту за счет бюджета, хотя и там и там бюджет в масштабах страны смехотворен.
05.09.2013 16:07:16, какой-то крокодил
Ладно, а как вы относитесь к отслужившим в армии, которые желают получить во ?
Надо ли поддерживать таких ребят программами вроде этой, для молодых матерей?
05.09.2013 16:35:47, Бывш арахноид
Вам в идеале или в сегодняшних условиях?

Если второе, то я сомневаюсь, что значимое число людей идет в срочную армию из соображений патриотизма. А так как обучение в вузе и так дает отсрочку от армии, то негативно.
05.09.2013 16:49:54, какой-то крокодил
В смысле? То есть тех, кто отслужил без во, не надо поддерживать в их стремлении это во получить?
А почему?
05.09.2013 16:53:35, Бывш арахноид
2Шерлок:

Окей, с теми, кто поступает сейчас без армии, сразу после выпуска (что, впрочем, то же самое при условии эргодической гипотезы :)).

Ну вот и как на такие глубокие сообщения отвечать? :(
05.09.2013 17:59:35, какой-то крокодил
так нет у них преимуществ, в том-то и дело. поступят, так поступят. нет, так у них будет шанс после этих курсов. правда, там не просто армия, а три года вроде бы. что значительно усложняет задачу. а так все равны - поступай сразу. или служи-рожай и на курсы. свобода выбора! 05.09.2013 18:06:46, Шерлок
Потому что в условиях обязательной воинской повинности все без ВО служат. С точностью до уклонистов, конечно, но стимулировать неуклонение вышкой как-то странно.

Давайте рассмотрим несколько ситуаций в приближении отсутствия уклонистов.
1. Человек хочет в вуз, но не поступает и идет в армию. Успешно отслужил свой год, выходит оттуда, и тут ему дают преимущества по сравнению с теми, кто смог сам поступить год назад. На каком таком основании? Армия обязательна для всех, напоминаю, поэтому, получается, ему дают преимущества по сравнению с поступившими просто потому, что он не смог поступить. Странно.
2. Человек не хочет в вуз. Зачем ему тогда все эти стимулы?
05.09.2013 16:59:08, какой-то крокодил
какое преимущество с теми, кто поступил год назад? они уже поступили? они уже поступили, а он не факт что поступит еще 05.09.2013 17:53:34, Шерлок
Вот именно!
Что бы и не помочь таким мамам( и папам)
05.09.2013 15:39:29, Бывш арахноид
вряд ли кто специально заведет, чтобы пойти всего лишь на курсы 05.09.2013 15:11:30, Шерлок
А я и не про это. 05.09.2013 15:11:46, какой-то крокодил
а про что же? 05.09.2013 15:13:03, Шерлок
Эмм. Про то, что ребенка вполне можно завести попозже, поэтому если кто-то хочет учиться, то может и так идти и учиться. А этот проект — бред какой-то. 05.09.2013 15:16:53, какой-то крокодил
Этот проект, имхо, для тех, кто залетел, и на распутье, делать аборт, или нет
Демографическая ситуация в стране плохая, чтобы не избавлялись, думая, что с рождением ребенка на образовании можно поставить крест
Конечно, заводить специально детей, что попасть на такую программу-глупость
05.09.2013 15:33:59, Бывш арахноид
Ну так а нефиг залетать незапланированно. Сложно планировать? Не занимайся сексом. Не вижу ничего сложного.

С грамотными специалистами в стране тоже проблема. Давайте откроем бюджетные курсы для тех, кто старшие классы школы просидел вконтактике и в играх. И для тех, кто спился. И вообще для всех, кто не умеет видеть дальше своего носа.
05.09.2013 15:36:27, какой-то крокодил
Залетают всегда не запланировано ))) 05.09.2013 16:04:38, Бывш арахноид
[пусто] 05.09.2013 16:39:20
Значимое число моих знакомых, встречающихся с девушками и вполне успешно предохраняющееся, очевидно, не аргумент? :)

Ну и да, не начну же :/
05.09.2013 16:46:06, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 16:57:51
Да ладно вам, явно у человека потребность в маме
А тут вон мамок сколько
Ну хоть кто то...
05.09.2013 17:02:34, Бывш арахноид
То оладушек
Виртуально- чтобы и не дать)))
Да легко ))))))
Но в целом кошмар конечно(((((
05.09.2013 22:16:20, Бывш арахноид
Жаль, что тут аватарок нет, а то был бы классический диагноз по аватарке.

У меня потребность в исследовании непривычных кругов общения. Ну вот правда интересно, ничего не могу с собой поделать, почему вроде как приветствуется думать головой, но если очень хочется, да еще и дети, то можно и не думать.
05.09.2013 17:05:22, какой-то крокодил
Окей, аргументов по теме снова нет, апелляция к возрасту, прекрасно. 05.09.2013 17:00:53, какой-то крокодил
Не, не аргумент))))
Значимое число моих знакомых ... Ну, дальше мысль развивать не буду, и так понятно ;)))
А вроде люди то неглупые, с во. И вот так странно у них получилось))))
05.09.2013 16:49:00, Бывш арахноид
И чего, прямо-таки незапланированно, не хотели?
Ну и да, с ВО, а не до ВО же ;)
05.09.2013 16:50:32, какой-то крокодил
Ага, прям так, против обоюдного желания не заводить потомство )))))))))
Не знали, что так бывает?)))))))))
05.09.2013 16:58:32, Бывш арахноид
))))) 05.09.2013 16:42:14, Бывш арахноид
а этот проект не для тех, кто может и хочет попозже. вот и все. бред или не бред - это другая история 05.09.2013 15:26:43, Шерлок
конечно не с неба. но что это меняет? а судить вы не можете, вы не работали с младенцем 05.09.2013 14:54:49, Шерлок
Меняет то, что за свои поступки нужно нести ответственность. Младенец — исключительно собственное решение, которое вполне ждет 4-6 лет после школы. Не терпится завести семью сейчас — окей, заводи, но будь готов к тому, что учиться будет сложнее, поступать будет сложнее, и так далее. С этой точки зрения поблажки, льготы и места инвалидам (и даже служившим в армии) я понимаю куда лучше, чем все это для тех, кто сделал свой собственный и осознанный выбор.
Это к обоим полам относится, впрочем, ибо у младенцев еще и отцы бывают.

Я судить не могу по личному опыту, но среди моих знакомых есть молодые семьи и молодые мамы, по ним прекрасно судится. Ну и не зря же декретный отпуск дают, и не зря же общественность выступает против сокращения декретных отпусков и выплат.
05.09.2013 15:01:11, какой-то крокодил
Младенец? Решение?
Упс
Это не всегда... Хм... Решение
05.09.2013 15:07:13, Бывш арахноид
Сексом заниматься — вообще-то тоже решение. И изучать методы контрацепции и оценивать риски — тоже решение.

Мы ведь не рассматриваем те, я надеюсь, редчайшие случаи, когда девушка и сексом занялась против своей воли?
05.09.2013 15:11:29, какой-то крокодил
Божа мой)))))
Какая прелесть))))
05.09.2013 15:35:09, Бывш арахноид
Что ж вас так умилило? :) 05.09.2013 15:36:43, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 16:41:41
Я практик воздержания, так что норм. 05.09.2013 16:45:33, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 17:02:22
А мы обсуждаем вопросы в замкнутом узком кругу единомышленников? Не знал, прошу прощенья. Думал, мы тут обсуждаем конкретный эксперимент с разных позиций, в том числе, с той, что у людей есть голова на плечах. 05.09.2013 17:03:53, какой-то крокодил
"А мы обсуждаем вопросы в замкнутом узком кругу единомышленников?"
Боюсь, что вы, не ведая того, здесь чьи-то очень личные проблемы затронули)).
Может у кого-то рождение ребенка сильно скорректировало планы и амбиции... Драма, из которой нужен выход, хотя бы такой...
06.09.2013 00:15:46, ск))
Похоже на то. Я уже насчитал минимум три реакции за последний месяц от двух разных людей, по экспрессивности напоминающие реакцию на что-то личное.

Впрочем, не мое это все дело. Мое дело — пытаться рассуждать логически :)
06.09.2013 01:36:50, какой-то крокодил
Здесь каждый свой какой-то комплекс "отрабатывает")) Без исключения. И накал экспрессии в зависимости от его "величины")). Удержаться в рамках логики получается далеко не у всех)) 06.09.2013 02:06:02, ск))
Да, и я тоже :( 06.09.2013 02:09:54, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 17:23:44
Я, к сожалению, не девственник, ну да не суть.

И мы разве обсуждали целесообразность рождения детей для женщин? Мне казалось, мы обсуждали корреляцию рождения детей и потребности в поддержке в ВО.
05.09.2013 17:25:20, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 17:29:48
Мне исключительно в целях общего интереса. Помните тему о тритонах? Вы там скорее к какой стороне склоняетесь, к той, что все нужно проверить самому, или что можно и в книжках вычитать? :) 05.09.2013 17:32:05, какой-то крокодил
[пусто] 05.09.2013 17:47:34
Причем тут рождение и воспитание? Речь про отношение этого к ВО. 05.09.2013 17:53:09, какой-то крокодил
Julika
т.е. вы считаете, что все, кто родил до защиты кандидатской, тот головы на плечах не имеет?
05.09.2013 17:09:34, Julika
Ох.

Еще раз, ни в коем случае. Просто надо осознавать последствия же, ну. Хочешь родить до защиты кандидатской — понимай, что над кандидатской работать будет сложнее. Понял только после рождения ребенка и требуешь чего-то от людей вокруг (включая государство), чтобы тебе было легче защитить кандидатскую — головы на плечах таки не имеешь.

Это не только к родам-детям относится, на самом деле. Вы уж извините, но я считаю, что человек в первую очередь сам несет ответственность за себя и свои действия. И любое «понял что-то только после этого чего-то, и требуешь чего-то от людей вокруг» — проявление инфантильности и отсутствия головы на плечах.
05.09.2013 17:13:55, какой-то крокодил
Julika
а кто-то требует?
никто не требует.
государству зачем то понадобилось поддержать молодых женщин с детьми.
они не просили, а оно само так решило.
05.09.2013 17:17:16, Julika
Глубина этого треда намекает, что люди вполне готовы понять тех, кто требует, по крайней мере.

А поддержка нужна, только не в виде ВО, а в виде денег на руки. Почему я так скептически отношусь именно к этому эксперименту, поддерживая и, вообще говоря, выступая за расширение условий материнского капитала, я уже тоже писал. Моя ошибка, что не написал про это в самом начале, да.
05.09.2013 17:19:54, какой-то крокодил
Julika
так им никто ВО не предлагает на блюдечке. им предлагают подготовительные курсы. Потом нужно сдавать ЕГЭ и на общих основаниях поступать.
по новому закону об образовании еще и сиротам положены подготовительные курсы.
чем плохо?
05.09.2013 17:24:59, Julika
Сироты свою сиротскую жизнь не выбирали, в отличие от, это я еще могу понять.

Что такое эти подготовительные курсы, вообще непонятно, и я про это тоже писал в самом начале еще. Впрочем, я таки видел варианты ЕГЭ и за этот год, и у меня возникает впечатление, что единственная сложность в ЕГЭ — постоянно меняющиеся требования, а не сами задания. Чему там помогать, не знаю. Но это уже тоже не суть, на самом деле.

В общем, получается, что всем плохо. Зачем — непонятно, система, в которой это требуется — плохо и непонятно, и так далее.
05.09.2013 17:28:14, какой-то крокодил
Julika
Было бы странно, если бы студенту физтеха старших курсов показались бы сложными задания ЕГЭ по математике и физике. А биологию, химию, обществознание, историю тоже смотрели? И тоже все просто?
Действительно, как это не все выпускники пишут ЕГЭ на 100 баллов? Должны, по вашей логике. Они ж элементарные, крокодил вон сказал.
Сболтнуть, правда, не самому написать, но ведь не проверишь же:-) не написал же, только "видел".

05.09.2013 17:37:56, Julika
Как недосоленный суп-вроде все есть, но чего то не хватает.... 05.09.2013 17:07:19, Бывш арахноид
)))))))) 05.09.2013 15:48:04, Бывш арахноид
это где и какая общественность выступает за такое? а ответственность за ребенка женщина и так несет. до 18 лет. подготовительные курсы ее с нее не снимают 05.09.2013 15:04:03, Шерлок
Против сокращения? Пару лет назад натыкался на разъяренные посты с критикой новых законов на эту тему. Не вникал тогда особо в тему, к сожалению, ибо не интересовало, а сейчас сходу не нашел :(
Если я не прав, прошу меня извинить.

Бюджетные подготовительные курсы частично перекладывают бремя ответственности и последствий (в виде сократившегося доступного времени, очевидно) на бюджет.
05.09.2013 15:07:04, какой-то крокодил
это такой минимум для бюджета, что не серьезно. особенно когда государство озабочено повышением рождаемости 05.09.2013 15:12:36, Шерлок
Вы там кавычки не поставили вокруг «озабочено» (это в сторону государства камень, не в вашу :)).

Не знаю про минимумы, но те же тихие реформы пенсионного фонда и накопительной vs страховой части лично мне намекают, что с бюджетом у нас не все так радостно.
И чего там как с материнским капиталом в итоге? Слухи странные ходили про отмену, хотя вроде до 2016-го года законодательно и так закреплено.
05.09.2013 15:16:08, какой-то крокодил
так тем более. что ужасаться каким-то курсам для незначительного кол-ва желающих 05.09.2013 15:27:30, Шерлок
Очень даже бывает, и довольно часто
Так что это вы зря
05.09.2013 14:50:09, Бывш арахноид
8 лет-очень сильно связана
Старше-проще, но все равно связана
Ребенок-это навсегда
05.09.2013 14:43:42, Бывш арахноид
Ну так тем более. Спасибо :) 05.09.2013 14:45:20, какой-то крокодил
фа
Родить, чтобы поступить, мне кажется. 05.09.2013 11:41:37, фа
Беременные души, с точки зрения распила денег на их обучение, мало чем уступают мертвым. 05.09.2013 02:46:09, vbr2011
А как это коррелирует с разговорами про обязательное распределение, кстати?

И что за подготовительные курсы, интересно.
04.09.2013 23:10:22, какой-то крокодил
а должно коррелировать? 04.09.2013 23:22:22, Шерлок
А что здесь меняется, что утверждение «бюджетные деньги, потраченные на обучение, нужно отработать» перестает выполняться? Если ничего не меняется, то и здесь распределение нужно.

Хотя, опять же, непонятно, что за курсы. Может, и отрабатывать там нечего, полученной квалификации не хватит.
04.09.2013 23:28:22, какой-то крокодил
это просто подготовительные курсы. кем и где их можно отработать? 04.09.2013 23:41:54, Шерлок
Да мне ж откуда знать, потому и спрашиваю. Получается, бюджетные деньги уйдут в никуда? 04.09.2013 23:48:43, какой-то крокодил
так по ссылке написано. на подготовку уйдут 04.09.2013 23:55:48, Шерлок
То есть, рассуждая с позиции денег и их возврата в бюджет — в никуда. 05.09.2013 00:03:53, какой-то крокодил
в мгу же есть подготовительные за счет бюджета для отслуживших с определенными условиями. мальчики служат, девочки рожают 05.09.2013 00:19:19, Шерлок
Сравнивать службу мальчиков и роды девочек не очень корректно ввиду существенно различной обязательности сих мероприятий. 05.09.2013 00:29:16, какой-то крокодил
Я бы сказала, что некорректность в сторону бОльших трудностей у дам: здоровый парень, отслужив, свободен, как ветер, а женщина с ребенком до 8 (а часто и старше) очень сильно связана.
Что касается обязательности... если детей не будет, человечество вымрет. Кстати, все уже идет в сторону уменьшения доли белых людей цивилизованных стран в общем населении Земли.
Поэтому речь, скажем так, об общественной полезности: дети молодых мам реже имеют наследственные проблемы, чем дети мам возрастных. А дети-инвалиды (при всех обидах семей с таковыми) все же на социалке.
05.09.2013 05:33:48, Конек
Социалка детей-инвалидов, насколько я знаю, к сожалению, смешна, можно вообще исключить из рассмотрения.

Тем не менее, свободный выбор ИМХО перевешивает вообще все остальные рассуждения — можно спокойно родить и в 24-26, возраст еще вполне себе. Да и новая жизнь тесно связана с необходимостью эту новую жизнь готовить и наполнять чем-то моральным, а для этого необходимо, чтобы сама молодая мама была уже достаточно умудрена жизнью, но это так, в пользу чуть более поздних родов.

Впрочем, идея о подготовительных курсах и всяких там направлениях для отслуживших для меня точно так же сомнительна. Но это совершенно отдельный разговор, привязанный к реалиям российской армии и ее престижности.

Человечество сегодня вымрет, да. Но вот искусственные яичники уже вроде как есть — читал пару лет назад на каком-то зарубежном сайте про это. Да и вообще, пора бы уже стремиться к тому, чтобы избавляться от бренной уязвимой хрупкой белковой оболочки :)
05.09.2013 13:39:21, какой-то крокодил
1. Как ни смешна социалка для её получающих, увеличение инвалидов затратно государства: это и обычная социалка (которая всем), окупающаяся с лихвой у здоровых, и потом и старики-родители без помощи выросших детей, и много чего еще.
2. > "можно спокойно родить и в 24-26"
Да, но если в 19-20 уже ребенок есть, то он есть, а когда отложено на будущее, то у кого-то бесплодие от раннего аборта, кто-то ждет принца до 35-40 лет (плавно так, откладывая с года на год), у кого-то то родители заболели, то с работой не заладилось...
И при прочих равных прирост популяции у рожающих в 20 будет быстрее, чем у рожающих в 30.
3. > "Да и новая жизнь тесно связана с необходимостью эту новую жизнь готовить и наполнять чем-то моральным, а для этого необходимо, чтобы сама молодая мама была уже достаточно умудрена жизнью, но это так, в пользу чуть более поздних родов."
Ну, да... (если что, я сторонник сначала профессия, потом - желанные дети). Только там, где выбирающая сердцем дама помоложе (и еще сидящая на чьей-то шее) родит двух, "умудренная", скорее, на одном остановится (поскольку уже первый часто сильно мешает профессии).
Поэтому, если о ПРИРОСТЕ населения, то чем сильнее сносит голову, тем больше детей.
Опять-таки, если первенец в 19, то для следующих больше времени. А когда первенец на излете рекомендуемого медициной возраста, то он так одним и останется...
4. Было много желающих поставить появление детей на поток. Получить сперму от молодых и здоровых проще всего. Даже найти способ заставить выносить дано. Значительно сложнее другое: чтобы из новорожденного получился нормальный человек, а не физически и умственно отсталый, необходима постоянная забота взрослого. На первом году жизни с телесным контактом, дружелюбными разговорами, встречей глазами, позже тоже частые контакты необходимы, до 3-х важны и чисто физические, поддержка первых движений, шагов, получение разных навыков, и обучение речи; до 5-ти рекомендуют отвечать на все "почему?" для нормального развития интеллекта. В законодательстве "вырастившим ребенка" считался человек, вырастивший до 8 лет. Дальше как раз справляются общественные организации, если таковые хорошие. А в 12 - это уже вполне сформировавшаяся личность, что и учитывали религиозные посвящения у разных концессий.
06.09.2013 15:28:55, Конек
я и не сравниваю. просто пример 05.09.2013 00:33:01, Шерлок
Люба С.
От цели эксперимента разит очередным отмыванием денег.
Поступают в ВУЗ по результатам ЕГЭ. Кому и зачем нужны эти невнятные подготовительные курсы?
04.09.2013 21:09:09, Люба С.
Татуня
+1000 вот именно, что же тогда с егэ, которое к 23-м женским нрлам успеет протухнуть? 05.09.2013 16:20:14, Татуня
В 23 года все кому нужно уже с законченным высшим образованием бывают. Брали б сразу на первый курс, а то какое-то подготовительное отделение предлагают. 04.09.2013 20:53:01, Ольга*
фа
Так это ДО 23. Может быть, они надеются на молодых мамаш в возрасте 17-18 лет? 05.09.2013 11:44:26, фа
ерунда какая-то 04.09.2013 20:19:56, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!