Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в ВУЗ - зачем школа?

Зачем в школу ходить в 11 классе? Прочитала тут за последние два месяца все сообщения от мам абитуриентов этого года. Поняла, что репетиторы и курсы - это наше всё. Ребёнок будет поступать в след. году. Жалко времени на просиживание штанов на никчёмных уроках, после которых надо бежать по курсам - репетиторам.И ведь решать-учить дома ещё когда-то надо. И спасть, и гулять, и питаться нормально. Думаю переводить ли в экстернат в 11 классе, чтобы сохранить деточке здоровье. Я права? Отзовитесь, бывалые? Заранее спасибо!
15.08.2013 19:24:14,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от школы. В нашей именно так и было. У кого была возможность заниматься с репетиторами, те и не ходили в школу почти - частичный экстернат оформили. Но говорят бывают школы где к ЕГЭ готовят и неплохо и где за оценки в аттестате надо вкалывать, хотя он вроде пока был не актуален. 19.08.2013 11:50:49, hanhi
Благодарю всех за мнения, советы и участие! 17.08.2013 14:35:09, мать будущ.11-классн
Да уж ....
Сколько у вас всех лишнего времени ....
Писать и писать тут
Не работаете?
Не спите?
Только детей готовите к поступления?
Я завидную прямо
16.08.2013 18:55:46, Поражаюсь
Ну это ведь у кого какие приоритеты. Самый серьезный проект моей жизни - мой ребенок. Чего бы мне серфить по форумам, где политику обсуждают или модные тенденции и пенять тем форумчанам на их интересы? 17.08.2013 19:25:14, Девушка с веслами
Ходим на работу, а там не работаем, а пишем или спим :) 16.08.2013 21:39:38, x=
пчела Майя
От зависти толку нет. Думайте, где взять время. 16.08.2013 18:57:08, пчела Майя
Ушли после 9 класса в экстернат, программу 10 и 11 прошли за год, успешно сдали егэ, хотя они нам и не нужны были, поступили, куда и планировали. Моемнение, школа не может подготовить к серьезному вузу. 16.08.2013 14:56:31, domenica
Да ну... Моя ГИА сдавала, вообще специально не готовясь - другим занята была. За исключением биологии - сама подошла к учительнице, попросила тесты. В школе их не натаскивали (принципиальная позиция школы) - пару раз пробники только решили. Результат - биология 97%; химия,математика - 84%, русский - 82% (русский, на фоне других детей, практически "завалила"). Во избежание предположений - не списывала (ребенок у меня вообще не понимает, зачем люди списывают).

Для ЕГЭ планирую на 11 класс репетитора по математике (для собственного успокоения, пожалуй)- класс не математический все-таки. А так - большинство выпускников школы поступает в очень серьезные ВУЗы. И репетиторов далеко не все имеют.
16.08.2013 20:27:55, Хелен67
МарикаЧ
Нам вот тоже в школе сказали, что по статистике у них практически 100% поступление в вузы. Только они забыли уточнить, что очень многие поступают на платное:)
Я, конечно, не утверждаю, что такая ситуация в Вашей школе.
Но у нас, оказывается, именно так. Все-таки до сих пор слово "поступил" четко ассоциируется со словом "бюджет". Это немного дезориентирует. ИМХО.
16.08.2013 20:34:55, МарикаЧ
Я только бюджет имею в виду. У нас мало родителей, которые могут себе позволить обучать ребенка платно в Москве (зарплаты в регионе далеко не московские). Да и оплата местных приличных ВУЗов для многих напряг.

Кто учится в соответствии с требованиями школы, на бюджет поступают.
16.08.2013 21:23:30, Хелен67
[пусто] 16.08.2013 17:28:45
Наша школа не может подготовить для сдачи SAT, поскольку мы поступали в американский университет. Причем наша школа одна из лучших в Москве. И я высказала мнение, о чем и написала. За все школы России говорить не берусь, вероятно, есть вузы, куда можно поступить без репетиторов, обучаясь в обычной школе. 16.08.2013 20:06:04, domenica
Дочка знакомых, в 95-м, будучи в 10м классе (11-летки), на полгода ездила по какой-то программе учиться в штаты. Сдала там, для пробы, SAT на такой балл, что ей сразу же предложили закончить обучение бесплатно в крутой частной школе (что такое репетиторы, ее родители понятия не имели). А после окончания школы она имела пачку приглашений от американских университетов, в числе которых был Принстон. Что-то подобное для поступления в PhD она писала практически без подготовки (на школьных знаниях в основном, с ее слов). А ее муж (не россиянин) для этого 1,5 года с репетиторами занимался. Девочка не вундеркинд, но училась хорошо (имея 2-3 четверки) в сильной школе. В ее классе были дети, которые учились лучше.

Ну да - есть ВУЗы, куда можно поступить без репетиторов после школы, в которой мой ребенок учится. МГУ, например, МФТИ, Вышка... Да и другие такие школы знаю.
16.08.2013 21:14:18, Хелен67
Крутая школа - это не еще не крутой университет. После нашей школы можно отлично с минимальной самостоятельной подготовкой сдать Sat по математике, физике, химии, иностранному языку, но невозможно сдать общий sat, sat по истории. Совершенно другой подход к преподаванию гуманитарных дисциплин. Можно просто посмотреть примеры тестов, чтобы это понять. А то, что способным и мотивированным детям для поступления в российский вуз не нужен репититор, соглашусь. Даже если это Вышка, Мгу и т.д. Только заслуга скорее всего не школы будет, а самого ребенка. Хотя, вероятно, на традиционно сильные математические школы с великолепным педсоставом это не распространяется. Там заслуга школы очевидна. 16.08.2013 23:52:34, domenica
Вот в штатах как раз крутая школа - это, как правило, в дальнейшем, крутой университет. После муниципальных школ в не престижных районах в Гарвад не поступают (ну, если ты не из семьи исчезающих индейцев, конечно).

Девочка знакомая сдала общий sat, пожив 4 месяца в принимающей семье. Если у ребенка логическое мышление нормально развито, это не проблема.

Удивительно, почему это в российских школах американскую историю так плохо учат? Даже sat не сдать... Вы уж как-то разделяйте - ну там, мухи отдельно, котлеты...
18.08.2013 18:54:18, Хелен67
"Только заслуга скорее всего не школы будет, а самого ребенка. Хотя, вероятно, на традиционно сильные математические школы с великолепным педсоставом это не распространяется"

Кстати, дите у меня не в математической школе учится. И даже не в математическом классе. Но на род. собрании в начале 10го класса мы узнали, что наши дети сдали ГИА по математике из рук вон плохо (средний балл по классу "всего" 78% получился). Поставили нам в пример математический класс (средний балл 97%, кажется, у них был). Так что, и не на традиционные мат. школы это тоже распространяется, как видите.

Девочка, которую я в пример привела, тоже в мат. школе не училась. У нее английская спецшкола была.
18.08.2013 19:06:59, Хелен67
Elefan
Было бы странно, если бы российская школа готовила к экзамену по американской истории. 17.08.2013 16:17:11, Elefan
Молодцы! Спасибо! 16.08.2013 17:24:09, мать будущ.11-классн
Если уверены в целеустремленности или готовы строить, переходите даже не думая. Школа зло. Но дома нужен или другой уровень ответственности, что в нашем случае оказалось не так, или строгая мама. 16.08.2013 14:14:08, Liskai
Понимаю, что нужен контроль. Но ведь и задача стоит серьёзная. На кону - вся будущая жизнь. Ребёнок с амбициями... 16.08.2013 17:25:50, мать будущ.11-классн
А амбиции включают в себя понимание необходимости маминого контроля? Куда планируете поступать? С репетиторами определились уже? 16.08.2013 17:58:52, Liskai
У коллеги сын после 5 ушел на экстернат.То есть уже в 5 классе школа стала мешать ему,часть заданий коллега )) делала за сына сама,ей это надоело конечно.Мальчик правда умный и ответственный-поступил в вуз.Но изначально у него была какая-то спецшкола,то есть напряжно было учиться.Если б была обычная раздолбайская-может и дольше бы продержался там. 16.08.2013 09:18:21, Линдaaа
Мальмё ©
Мне кажется, тратить время на раздолбайскую бессмысленно. Жалко время, силы, нервы. 16.08.2013 10:03:08, Мальмё ©
Просто не все дети такие ответственные-экстернат многих смущает знаю тем,что вся ответственность за обучение ложится на самого ребенка и семью.В раздолбайской школе ребенок получит свою 5 в аттестат без всякого напряга,по лишним для себя предметам.Ну имеется ввиду способный ребенок конечно.По тем предметам которые ему нужны -у него будет время заниматься дополниельно.У коллеги была именно такая проблема что объем домашних заданий был очень велик,он не совмещался вообще с дополнительными занятиями ребенка.Ну и с пропусками уроков были напряги-ему периодически надо было пропускать занятия в школе в учебном году. 16.08.2013 12:36:50, Линдaaа
ОДноклассник сына ушел в экстернат в прошлом году, в этом (наши только в 11 переползли) он уже поступил в физтех. 273 балла. Была в шоке сегодня. Мальчик умный конечно, но столько работать весь год! 16.08.2013 02:09:13, LiStа
Дубравка
273 балла - это практически на грани в физтех ине на самые желанные факультеты. А работать весь год всем приходится. Балл 273 высокий, ново многие интересные места по этому году не проходной. 16.08.2013 10:57:01, Дубравка
Kiara
А квантовая электроника - это какая специальность поступательная? 16.08.2013 14:32:13, Kiara
Дубравка
Да все та же. Пмф. По моим представлениям очень средненький факультет. 17.08.2013 00:45:53, Дубравка
Почти на весь физтех одна поступательная специальность: *прикладные математика и физика*.
Немножко других есть, но не на квантах.
16.08.2013 15:33:18, Елна
Kiara
Мне тоже так казалось, но вот участница говорит, что поступил на квантовую. 16.08.2013 16:14:44, Kiara
Это факультет так называется, физической и квантовой электроники(кажется), *кванты* в просторечии 16.08.2013 16:19:41, Елна
Kiara
Ага, спасибо большое. Я, кажется, никогда не осознаю тамошнего устройства
Нашла, ПМФ, 268
16.08.2013 16:26:09, Kiara
На грани, но лично для нас это круто, и поступил я думаю он туда, куда хотел, - на квантовую электронику. Странно мне только что не на информатику он пошел, возможно информатику сдал хуже физики.
Плюс мальчик за год это сделал а наши бездельники еще год будут учить то что тот за год сделал:)
16.08.2013 12:54:20, LiStа
Дубравка
Так для пми баллов не хватило. А кем он себя после квантов видит?

Про бездельников не поняла. Честно говоря, не вижу ничего замечательногр в этих скачках через год. 11класс и так непростой, зачем его усложнять экмтернатом один год за два?
17.08.2013 00:50:40, Дубравка
ну я не знаю, хватило или нет, может быть, сюда хотел, кем видит тоже не знаю, а это важно? наблюдаю много выпускников физтеха, мало кто именно по специальности работает.
Бездельники в сравнении с данным конкретным ребенком, расслабленные скажем так.
я думаю у него просто пошло нормально и решил ЕГЭ сдать.
17.08.2013 00:53:28, LiStа
Дубравка
Я знаю. На пми нужно было 280+ не меньше.

Мне кажется важным иметь возможность работать по специальности. На фупме, фивте, фртк такая возможность есть. Но туда с 273 поступишь только если очень понравишься на собеседовании.
17.08.2013 11:14:16, Дубравка
Интересно, а как они могут взять с 273 если проходной выше? Не знаю ничего про этого мальчика, если честно, но могу предположить, что это его выбор, этот факультет. Нам бы 273 хоть набрать, что рассуждать о применимости диплома))
Ну у меня ФУПМ перед глазами - никто чет по специальности не работает, да и при приеме на работу не спрашивают факультет если честно, типа о физтех, это хорошо, да и все.
17.08.2013 12:08:54, LiStа
Kiara
Те с ФУПМА, кто перед глазами у меня - несколько десятков, ей-богу, все по специальности практически 17.08.2013 22:19:31, Kiara
Дубравка
Проходной на пмф по первой волне был 270 по второй 268. Но пмф на всех факультетах от фопфа до фалта есть. На собеседованиях по факультетам устанавливаются квоты. Флоктуации возможны, но рассчитывать на них не стоит.

У меня обратные примеры фупмы, фивты, фртк работают по специальности, остальные кем придется. Но я смотрю на юных физтехов.
17.08.2013 12:40:09, Дубравка
Не, ну что значит кем придется? Не сторожами же и продавцами? я работала в консалтинге, у нас очень ценили технарей и никто не вдавался в нюансы какой факультет в дипломе. То есть сделать карьеру мог любой, физтех давал такой старт всем.
А фупм по специальности это где?
17.08.2013 12:47:49, LiStа
Дубравка
В it в основном.

Строчка в резюме, где значится мфти, помогаетв чем-то при найме, но на одной этой строчке далеко не уедешь, нужно еще чего-то уметь и чего-то знать. Позиция поступить на физтех не важно на какой факультет, мне кажется, неверной.
17.08.2013 13:28:51, Дубравка
ну вот мой на фупме в экономической группе был и в итоге в экономике работает
а почему после квантов нельзя в айти? и почему знать и уметь после квантов, факи и фопфа нельзя?
ну и еще - Вы рассуждаете так, как будто есть выбор, скажем, где учиться, если не хватает баллов на фупм и фивт, лучше в физтехе на не таком престижном факультете остаться с 270 баллами (а это действительно много) чем с этими же баллами идти в МАИ?
Ну вот я бы лично хотела бы чтобы сын здесь учился все равно, если бы у него было 270, мы живем в пешей доступности от вуза.
17.08.2013 17:18:26, LiStа
Дубравка
а что сам-то ребенок хочет? У него какие идеи на счет собственной профессии?

Мы достаточно долго рассматривали физтех, как один из возможных вузов и по баллам ребенок разве что на фопф не проходил, но в итоге, прикидывая и так, и эдак, решили, что нетв долгопе подходящих специализаций. А так с 293 баллами вполне могла бы, как впрочем и на мехмат и на матфак вышки.
18.08.2013 01:45:38, Дубравка
Сам ребенок ничего особо не хочет, хочет чтоб отстали :( Инфантилен он и не понимает ничего еще. Поэтому у нас так - о, физтех - круто, буду здесь учиться, если поступлю. Как-то на специальностях пока не зацикливалась. 19.08.2013 23:58:30, LiStа
Безусловно мальчик молодец, надо очень хорошо все организовать и много заниматься, чтоб так сдать. А интересы у всех разные. У нас один знакомый с очень высокими баллами пошел в средний вуз, но он изначально туда хотел. 16.08.2013 15:33:32, Кетчуп
[пусто] 16.08.2013 13:37:53
Elefan
Разные могут быть ситуации, у моего сына так одноклассник уходил после 9 класса, парню бы 18 лет исполнилось в 11 классе, у него была инвалидность и он как ребенок-инвалид поступил по льготе, причем заранее было известно, что после 18 он может претендовать только на 3 группу инвалидности, а по ней льготы нет.
Еще два мальчика-близнецы, тоже заканчивали 2 класса за год, им тоже исполнилось бы 18 еще в школе, там про армию думали и про то, что в медицинском долго учиться.
16.08.2013 18:28:42, Elefan
Мальмё ©
:)) если бы мой решил сдать 10 и 11 класс за 1 год, то вообще бы закончил школу в 15 лет. Подумывали об этом, но совсем не потому что думали про "сокращенку", да и кишки никогда не выворачивали.
Просто хотел быстрее завершить историю со школой.
Но потом несколько испугался)). потому и остался в 10-м классе в своей школе. Что не было лучшим вариантом.
16.08.2013 13:53:21, Мальмё ©
[пусто] 16.08.2013 13:58:40
Мальмё ©
Вполне возможно.
Каждому свое.
а можно и не в вузе. Но уже и аттестат есть.
16.08.2013 14:10:53, Мальмё ©
[пусто] 16.08.2013 17:34:09
Мальмё ©
а почему бы и нет, если человек обычную школьную программу усвоил. Чего в этой школе сидеть? Помимо пустого сидения по 6 часов могут найтись другие интеллектуальные занятия.
Школа, вуз - это лишь названия. Я не вижу каких-то разграничений и переходов от детства во взрослую жизнь только потому, что человек в вуз пошел. Многие дети тут на 7-е подрабатывают уже с 14 лет. У них детство закончилось? Для меня как раз работа больший показатель взрослой жизни. А для кого-то нет
16.08.2013 17:47:01, Мальмё ©
[пусто] 16.08.2013 18:12:21
Мальмё ©
как-то однобоко получается.
Все у человека может быть. И помимо этого ему может просто элементарно неинтересно в школе.
И как оно лучше - лучше знает сам человек, даже если он подросток.
И друзей надо иметь только исключительно в школе? а не в спортивной команде, не в музыкальном кружке, не в каком-то другом клубе по интересам? Его стезя реализации ТОЛЬКО школа???
И после школы обязательно сразу рвать со всех паров в вуз? Где вокруг все будут старше.
А если человеку как раз интереснее с теми, кто старше? А если тем, кто старше, интересно с ним?
Именно, ребенок не автомат и не робот, так почему он должен поступать так, как все вокруг, потому что принято, а не так, как ему удобно и интересно? Для кого лучше оставить его с ровесниками, если сам он желает бОльшего?
16.08.2013 18:24:56, Мальмё ©
[пусто] 16.08.2013 18:34:00
Мальмё ©
[ссылка-1]
каждому - своё:)))
16.08.2013 18:36:30, Мальмё ©
Позволю себе не согласиться. Особенно с тем, что в этом возрасте самое важное — общение. ИМХО в этом возрасте самое важное — обучение, ибо мозг наиболее пластичен к новому в районе как раз до 18 лет, и стоит максимально постараться, чтобы войти в режим этакой постоянной работы мозгом к этому времени.
А общение потом будет.

Ну и, кроме того, обычно в достаточно интеллектуальных средах общение на равных проистекает не из равного возраста, а из одинаковых интересов, сходных способностей, и так далее. Поэтому тут как раз разницы между 15 и 18 лет особой нет, если пятнадцатилетний смог то, что делают другие восемнадцатилетние.

Мне от ваших слов как-то странно, в общем. Хотя я гиперкомпенсирую, пожалуй. Наверное, надо в соседней конфе уже поныть на эту тему, наконец, и закрыть вопрос.
16.08.2013 18:20:20, какой-то крокодил
sacha
позволю себе заметить, что ваш виртуальный образ в этой конференции не позволяет считать вас экспертом в области общения, увы:-) 16.08.2013 21:04:21, sacha
Вы абсолютно правы — у меня весьма специфические навыки по этой части, связанные с пребыванием в весьма специфическом окружении последние лет десять :)
Впрочем, тут и не нужно быть экспертом.
16.08.2013 21:33:34, какой-то крокодил
Саша, аплодирую стоя!;) 16.08.2013 21:06:33, Mercury
[пусто] 16.08.2013 18:38:14
Мальмё ©
а чем крокодил не угодил?:))))
на Пугачевой и Бабкиной вон молодые женятся и ничё:) Вполне себе занятием считают)))
Снова отсыл к тому, что каждому свое. Кому с ровесниками по тусовкам, а кому старшее поколение интереснее.
А кому-то моделирование самолетиков в бутылках, а кому-то с малышней повозиться (но это же не значит, что у них уровень знаний как у детсадовца).
16.08.2013 18:53:09, Мальмё ©
Это я так считаю на базе имеющейся у меня информации о мозге (которая, во многом, на исследованиях тех же ученых и основана). Что в долгосрочной перспективе обучение важнее, все дела. Ну, конечно же, если целью человека является работа в соответствующих областях (неохота сходу формулировать, какие именно — по идее, и так интуитивно понятно).
Подростки могут еще считать, что деньги с неба падают, и зарабатывать их легче легкого, но это не значит, что не надо стимулировать интерес подростка к работе. Если бы все делалось и было так, как считают подростки, то, боюсь, не было бы ни этой конференции, ни кучи материалов по воспитанию, и так далее.

А какое занятие поинтереснее мне найти? Код у меня сегодня что-то не пишется, работы на сегодня нет, 4 часа с утра я уже почитал книгу, устал валяться с читалкой. Так что сижу, читаю тут один блог про программирование и параллельно поглядываю в этот тред.
16.08.2013 18:48:24, какой-то крокодил
[пусто] 16.08.2013 19:07:55
Мой абзац про то, что не все то хорошо, что подростки считают хорошим, и не все то правильно, что подростки считают правильным, вы, очевидно, проигнорировали. Ну да ладно, второй раз повторять вряд ли стоит.

Вы ж не серьезно про это занятие, надеюсь? :)

Да и я не шмотьё или сериалы тут с вами обсуждаю, а более, гм, спорные вопросы. Мне интересно, кто что думает и кто как к чему относится. Не знаю, чем это хуже, чем если бы я сейчас читал Элементы на совершенно ортогональную моей специализации тему, скажем, микробиологии или генетики.
16.08.2013 20:05:30, какой-то крокодил
[пусто] 17.08.2013 02:55:09
Я разве спорил с тем, что это абсолютно здоровая реакция? Даже скорее наоборот. Я ни в коем случае не призываю запрещать гулять-общаться, просто, гм, учебе стоит уделять весьма повышенное влияние, если хочется думать о будущем. Опять же, с точки зрения развития самое оно в этом возрасте — учиться новому. А вы как-то нездорово реагируете, про апломб, про лекции какие-то. Ну в самом деле, ну не надо же настолько негативно настроенной быть :(

Обратите внимание, вы снова переходите на личности. Причем тут опять моя персона, непонятно. Неконструктивно.
Ну да, тяги к общению особой я никогда не испытывал. Теперь буду знать, что быть интровертом — плохо. И эти люди запрещают мне ковыряться... в смысле, отсылают к меня к психологии, ок.

Ну и да, подростки разные бывают. Зря ставите квантор всеобщности.
17.08.2013 04:36:06, какой-то крокодил
Почему в 16? мне кажется ему 17 будет в этом году а может уже и было.
Ну мне хочется закрыть этот вопрос, как представлю что предстоит. И естественно, неопределенность давит. А тут уже все чики-пуки :)
Да какое детство в 11 классе? Беготня по олимпиадам да бесконечные занятия
16.08.2013 13:40:10, LiStа
sacha
хм, какие чики-пуки, всё только начинается:-) свободы и соблазнов гораздо больше, если сознательности и ответственности не подвезли, то родителям рано расслабляться:-) 16.08.2013 14:18:01, sacha
Как могли не подвезти сознательности человеку, который за год проходит 2 и сдает ЕГЭ на высокие баллы (тему списывания не рассматриваю). 16.08.2013 15:35:51, Кетчуп
Мальмё ©
дык наши школы в основе своей как раз эти стремления к ответственности и сознательности убивают на корню. Требуют отвечать за свои поступки, а отношение, как к 5-летним. 16.08.2013 14:22:29, Мальмё ©
+10000 16.08.2013 17:29:09, мать будущ.11-классн
[пусто] 16.08.2013 13:56:26
+ 1000 16.08.2013 14:47:28, Хелен67
Ну не знаю, мне вот со стороны кажется, что это хорошо. А там как внутри не знаю, да нам и не светит :) 16.08.2013 14:04:35, LiStа
Тем, кто пошел ближе к 8 ИМХО хорошо. Так они и отдают иногда с расчетом где-то перепрыгнуть. А тем, кто в 6 как-то рановато мне кажется. 16.08.2013 15:37:49, Кетчуп
Мой пошел в 6. Рановато, может быть. Да и характер у него не тот что у того мальчика, я про экстернат думала, но мне бы не удалось заставить его заниматься в нужном объеме. А сам он не умеет время организовать. 16.08.2013 15:44:56, LiStа
Kiara
Так это при условии, что бездельники 16.08.2013 13:19:07, Kiara
в смысле? ну я условно назвала всех кто в экстернат не пошел :) ведь можно было за год поступить? можно. 16.08.2013 13:26:03, LiStа
Акорса
Мда. То есть вокруг одни бездельники. И всероссовцы бездельники - во дураки-то. А те, кто вуз не за 2 года заканчивает - тоже бездельники? 16.08.2013 14:01:45, Акорса
Kiara
В прямом смысле. У васочень странное условие. Я знаю много школьников, которые напряженно трудятся. "Поступить за год" - это не единственная возможная для старшеклассников цель 16.08.2013 13:35:14, Kiara
У меня нет никаких условий вообще:)
А какая еще может быть цель кроме "поступить в хороший вуз" у старшеклассника? Ну не берем тех, кому поступать не хочется?
Да, мне вариант потратить на что-то год вместо двух кажется хорошим и подходящим не для всех, ага, жаль, что моему ребенку он бы вряд ли подошел, по сравнению с тем мальчиком такие дети как мой - лоботрясы (в меру конечно), тем более в хороший вуз.
есть свои минусы но зато не надо еще год нервничать.
16.08.2013 13:37:18, LiStа
Kiara
Погодите, вы написали, что бездельниками назвали "условно" всех, кто проходит программу 10 и 11 класса за два года вместо одного.Это удивительно. Вы действительно считаете, что у старшеклассников должна быть только одна цель или вы в полемическом задоре?
Я знаю старшеклассников, которые занимаются околонаучными исследованиями, спортом, музыкой, изучают, например, языки, потому что потом не будет времени. Это только то, что пришло на ум сходу. Вокруг меня нет бездельников в 10 и 11
16.08.2013 13:41:11, Kiara
Акорса
Открываешь список всероссовцев - бездельники. Олимпиадников - бездельники. Да и вообще 99 процентов бездельники. Интересная у человека жизнь. 16.08.2013 14:02:52, Акорса
я очень рада что у вас есть списки всероссовцев, я ни одного не знаю, а нет, знаю одного, но не думаю что он школу часто посещал в 11 классе:) 16.08.2013 14:06:17, LiStа
У моей дочери одноклассница неоднократный призер всеросса, очень даже школу посещала и в 11 классе, и во всех предшествующих. 16.08.2013 15:20:29, Сбыча Мечт
Акорса
а списки есть у любого, кто захочет - они не засекречены. Знаю парочку - в школу ходили, репетиторов не было. хотя есть и те, кто к всероссу с репетитором готовится - да и такое бывает. Однако же по-Вашему это тоже бездельники - если не в 1 год два класса. 16.08.2013 14:10:39, Акорса
Да, главная и основная цель ДОЛЖНА БЫТЬ - поступить. Все остальное это в свободное время.
Ну называйте как хотите, ну как по мне, так если можно быстрее (не факт что я права но думаю так) лучше сделать быстрее а потом уже заниматься спортом, языками и прочее. Чем мазохистски растягивать всю эту бодягу на 2 года, не умею я получать удовольствие от нервотрепки и неопределенности.
16.08.2013 14:01:06, LiStа
[пусто] 16.08.2013 17:59:57
извините, но причем тут эта история и я? 16.08.2013 18:20:28, LiStа
[пусто] 16.08.2013 18:24:56
Так там родители рассуждали и делали, я же пишу, что мне со стороны нравится такой вариант, мне он не подходит, к сожалению. 16.08.2013 18:27:26, LiStа
[пусто] 16.08.2013 18:42:00
Ну по-моему понятно, что когда я не отправила своего сына в экстернат, я думала именно о нем, а не о себе. По-моему неоднократно тут писала, что это не наш вариант, вы же все придираетесь и придираетесь. Я не отправила сына в экстернат, он не учится оужас, в в 14 лет в вузе, просто рассуждаю, что мне да, нравится такой вариант, да и все, нет же, даже рассуждать нельзя, нужно думать как вы :) ну извините пожалуйста:) 16.08.2013 18:45:37, LiStа
[пусто] 16.08.2013 19:12:38
да я неоднократно писала вообще-то, что ему подходит, да и по моим действиям по-моему это ясно, раз мы не ушли в экстернат, значит наверное я свои хотелки скоординировала с его возможностями :) 16.08.2013 19:31:56, LiStа
Быстрее никак нельзя сделать - есть же сроки приема и т.д. Я ж не думаю что Вы в этом году сильно нервничали. Так что нервничают, по-идее, все одинаковое количество времени, но в разные годы - в годы поступления именно своих детей. 16.08.2013 15:43:47, Кетчуп
Ну я заранее переживаю немного, тк не вполне уверена в силах ребенка. Сидишь что-то читаешь, узнаешь, еще с прошлого года баллы эти сохранила, прикидываешь что-то. 16.08.2013 15:45:55, LiStа
Ну так там родители тоже, наверное, за год стали планировать, если не раньше. А так... переживать можно хоть с 1 кл:) Это уже от родительской головы зависит. 16.08.2013 16:07:08, Кетчуп
А потом уже не позанимаешься, вузик-с, а вот там действительно нужно впахивать, и неплохо бы устроиться на работу по специальности курсе этак на 2-3, (если специальность позволяет). И это без сарказма.

Ну и вполне можно просто стабильно работать над поступлением, без нервотрепки и неопределенности. А если не получается без нервотрепки — возможно, стоит рассмотреть вопрос об отказе от поступления, по крайней мере, в намеченное место.
16.08.2013 15:31:50, какой-то крокодил
МарикаЧ
Можно не отказываться от поступления, а настроится на платное образование. Экономит много нервов. 16.08.2013 15:59:09, МарикаЧ
Только для этого надо иметь кучку денег, а заниматься все равно надо. Так легче все-таки заниматься в полную силу, заодно и привычка возникнет преодолевать себя. 16.08.2013 16:09:50, Кетчуп
МарикаЧ
Я за занятия в полную силу и кучку денег - на всякий случай:)
Занятия в полную силу, к сожалению, могут иметь естественное ограничение в виде природных способностей ребенка.
Но, с другой стороны, наличие свободных денег не должно отменять полноценных занятий. Все-таки в вузе потом учиться надо. Даже на платном.
16.08.2013 16:21:10, МарикаЧ
У меня прямо глаза открылись... 16.08.2013 15:24:41, Сбыча Мечт
Kiara
Когда потом? Потом в вузе, который надо постараться закончить года за три? Или потом когда семья - карьера?
У вас нервотрепка и неопределенность в каком классе начались, извините?
16.08.2013 14:16:36, Kiara
Акорса
Кому должна? 16.08.2013 14:03:11, Акорса
А когда поступит, какая будет главная цель? 16.08.2013 14:02:11, Mercury
пчела Майя
Замуж 16.08.2013 14:25:25, пчела Майя
Ой. А если мальчик?:) 16.08.2013 14:26:07, Mercury
пчела Майя
Ну жениться тогда, что делать-то. 16.08.2013 14:28:36, пчела Майя
Пугают меня такие цели... Я бы предпочла все помедленнее... 16.08.2013 14:29:50, Mercury
[пусто] 16.08.2013 18:19:35
Да какая пенсия? Как у жванецкого, что ли? Заворачиваемся в простыню и тихо ползем на кладбище. Не нервничая. 16.08.2013 21:07:58, Mercury
Акорса
Какая какая - быстрее закончить вуз :) Вот только потом быстрее на кладбище тоже цель будет - бодягу эту закончить или уже нет? 16.08.2013 14:03:53, Акорса

Показано 114 комментариев из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!