Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог для ребенка, который уезжает заграницу в школу-интернат

Нам срочно нужен психолог, который знает реальные проблемы детей, которые уезжают учиться зарубеж в школы-интернаты. Буду очень признательна за информацию!
09.08.2013 19:48:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я занимаюсь такими адаптационными консультациями, но в Канаде. 13.08.2013 06:21:30, .../...
Эники-бэники
Как вариант - Ищите не в России, а по месту учебы ребенка Это если вас беспокоит специфика адаптации к бординг-школам в целом. Если же ваша проблема связана именно с отъездом зарубеж и/или языком, то тогда нужен российский вариант психолога. 10.08.2013 16:27:06, Эники-бэники
Спасибо за мысль! 12.08.2013 19:52:06, Олюшок
Так они разные у разных детей. Даже уезжающих. И что с конкретным ребенком - надо смотреть. Любому хорошему психологу. Вряд ли есть кто с столь узкой специализацией. 09.08.2013 21:32:32, ЮлияС
Да я не имею в виду, что специалист должен заниматься только этим! Просто складывается иногда, что через знакомых-знакомых складывается некий круг клиентов с похожими ситуациями. Я буду рада любому хорошему специалисту, но у нас раньше потребности не было, поэтому и рекомендаций нет 09.08.2013 23:49:12, Олюшок
Обычно к психологу обращаются с уже появившимися проблемами, которые не удалось решить самостоятельно, без посторонней помощи.
Какие проблемы на данный момент у ребенка? Какие задачи вы поставите перед специалистом? Мне не надо отвечать, это вы себе ответьте.
Больше похоже на ваши родительские страхи и тревоги. Ребенок чувствует ваше волнение.

Или не очень корректно ваш вопрос сформулирован. У всех проблемы разные, зачем вам оно.
09.08.2013 20:21:32, ladada
Если бы проблемы не было, я бы специалиста не искала... 09.08.2013 21:16:51, Олюшок
Я прошу прощения за вмешательство. Могли бы вы поделиться хотя бы немного теми сложностями, с которыми сталкивается ребенок в такой ситуации?

Я в этом году впервые отправила надолго в лагерь, где нет русского контакта и совсем другие правила жизни, очень переживала как будет с адаптацией.

А в будущем собираюсь как раз на учебу отправлять. И, если поделитесь опытом, это было бы бесценно.
10.08.2013 08:13:39, АВДД
к вашей теме ниже:
>"А в будущем собираюсь как раз на учебу отправлять."
Дык, все-таки, помочь ребенку найти себя, чтобы ОН сделал выбор, или Вы давно за него все выборы знаете?
10.08.2013 22:39:29, Конек
Тут все просто. Планирую предложить полный выбор - не только Россию, а мир. 11.08.2013 09:42:54, АВД
Да я бы тоже послушала с удовольствием, не могу решиться отправить ребенка на учебу. 10.08.2013 10:39:53, Аник
У нас этот вопрос зрел давно. Я чуть было их (у меня двойняшки - мальчик и девочка)в 11 лет чуть не отправила, но дрогнуло материнское сердце. Сейчас им осенью будет 14, едут во Францию в международную школу, которую знают много лет, сын знакомых в этом году закончил, они сами там были в летнем лагере. И все это время они были позитивно настороены в этому мероприятию. Сейчас пришло осознание, что это все-таки произойдет точно, и у девочки появилось много страхов и опасений - про язык, про то, как грустно будет по вечерам, как она будет по нам скучать и т.д. Мальчик переживает про новый мужской коллектив, да и с нами у него явно нет яркого желания расстаться. У нас в семье вообще очень хорошие отношения, мы дивно проводим вместе время, и я их очень хорошо понимаю :)) Просто хочется послущать советы о том, как нам всем с этими чувствами справляться. Все, что они переживают сейчас - это естественно, не хочется, чтобы это нанесло тяжелые психологические травмы. Возраст-то сложный, гормоны и т.д... 12.08.2013 19:37:46, Олюшок
Насчет Франции, честно, удивили.
В Сорбонну не проблемно поступать, достаточно даже скайп-занятий.
Вот Колумбийский униве или Гарвард, да, некоторые страхуются школами.

Поделитесь почему Франция в 14 лет?
12.08.2013 21:06:22, АВД
Хорошая международная школа в Провансе, после которой поступают не в Сорбонну, а в Англию, США и Канаду. Действительно международная среда, очень хороший директор отделения IB. Неплохой преподавательский состав, серьезный настрой на учебу. При этом великолепный климат, два языка (кто может, тянет три), русским занимаются тоже со специально нанятым преподавателем. Дети не понтовые, русские дети, которых там сейчас человек 10 на 600, из нормальных семей, все друг друга рекомендовали. Англию не рассматривали - их климат нас добьет! Потом у нас исторически сложились с Францией определенные отношения, у нас недвижимость там, дети французский учат, я хорошо говорю. Во как-то так... 13.08.2013 00:16:59, Олюшок
Спасибо за пояснения, да, доводы понятны. Если вы рядом - это чудесно. 14.08.2013 19:36:17, АВД
Kiara
А учить нужно только язык и она со скайп - уровнем берут? С российским аттестатом? 12.08.2013 22:27:19, Kiara
Не уразумела насчет скайп-уровня. Разъясните, плиз, вопрос. 14.08.2013 19:39:05, АВД
Kiara
Наверно, я не поняла вас. Вы написали, что для Сорбонны достаточно уроков по скайпу. Я правильно поняла, что французского? То есть ничего другого не сдавать? Скайп - уровень - это уровень, которого ребенок может достигнуть при он-лайн уроках. С моей точки зрения он ниже максимального очного уровня. Но я не столько об этом, сколько о минимальных вступительных
спросила. Никаких других тестов, никаких средних баллов?
14.08.2013 20:33:35, Kiara
О. Я не точно сформулировала.
Имела в виду, что поступление в Сорбонну не такое сложное как в сильные университеты Англии и США, для которых учеба в их школах практически обязательна. Настолько глубоки и специфичны тесты поступления.

Слрбонна в этом плане попроще, достаточно хороших репетиторов, иногда 1 года обучения во Франции максимум. Если ребенок учится, а не предпочитает бездельничать, ессно.

Плюс она условно-платна. То есть и по деньгам бюджетнее.
Ее специализация - культура и искусство ))

Но просто уроков французского, конечно, недостаточно.
15.08.2013 18:39:57, АВД
Kiara
Ага, спасибо 16.08.2013 09:35:06, Kiara
В лагере оказалось все отлично. Но в лагере и не учеба, и площадь свободы большая.
Я специально отправила посмотреть как адаптируется к полностью иноязычной среде и культуре.
10.08.2013 18:13:11, АВД
да к тому же мысль, что домой скоро греет! 10.08.2013 20:57:47, Аник
Тогда к детскому психологу, работающему с подростками.

Вы, наверное, хотите пароли и явки.
Мгуушные психологи в центре Просвет на Новинском б-ре. Посмотрите их сайт,
там фото спецов есть. Мне его тоже для подростка рекомендовали.
09.08.2013 23:44:37, ladada
Спасибо, посмотрю 12.08.2013 19:28:04, Олюшок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!