Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учиться в вышке

хочется узнать, как в вышке относятся к своим студентам? они их любят? ценят? не смейтесь, это важно, мне кажется)) вот сейчас они набирают на бюджет явно с большим запасом. что будут делать дальше? сильно будут прессовать потом на во время учебы? стараться отжать как можно больше на первых сессиях - на платку или в аут. это выносимо? нет там обстановки крысиных бегов? дети там учатся с удовольствием? или участвуют в гонках? в общем, ужасы вышки преувеличены или нет?
31.07.2013 15:43:01, КориЦЦа

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот статья в тему
Рекордный набор-2013, дать шанс всем желающим поучиться в вышке
02.08.2013 15:58:51, Бывш арахноид
Вот-вот. Не шанс учиться, а шанс ПОучиться. А что потом? Без проблем возьмут только вышкинские же факультеты на платный. Но там 380 тыс год(в том году было). Уйти куда-то еще - не у всех получится и тоже только на платный. Академическая разница м.б. быть такой огромной (и ведь не в пользу вышки заметьте), что со 2 курса уйти можно в другой вуз только на 1. Олимпиады через год (большинство) уже не действуют. Поэтому поступать придется по ЕГЭ, придется его пересдавать в надежде улучшить балы. И все это на фоне стресса и разговоров о том, что "не потянул". 02.08.2013 16:08:38, Кетчуп
Я же говорю, что надо к приему в ВШЭ относиться, как к некоему неокончательному варианту и иметь запасной. Неужели все, кого сегодня туда приняли, это понимают?
Еще и штамп "не потянул" в биографии появится. Никакой это не "не потянул", а ввели в заблуждение рекламной акцией "попробуйте ПОучиться".
02.08.2013 16:32:41, jii
Да, будет жесткая конкуренция
Так вот честно об этом и предупреждают
02.08.2013 16:10:05, Бывш арахноид
О чем Вам тут и толкуют который день. Все эти дети вполне могли бы спокойно учиться в нормальных вузах, а не участвовать своей судьбой в формировании имиджа вышки. Просто акценты и ударения надо расставить по-другому и большинство детей вес поймут, ибо не дураки. 02.08.2013 16:26:26, Кетчуп
Ну в чем обида то?
Учиться сложно, берут больше, чем планировалось, это не тайна
Все известно заранее
Никто никого насильно не принуждает учиться именно в вышке
Исключительно желание абитуриента
02.08.2013 16:31:12, Бывш арахноид
Никакой обиды. Хотя уверена, что рано или поздно с теми, кто имел в вышке отношение к моему сыну, и с их детьми произойдет то же самое, необязательно в области образования.
Учиться там не сложнее, чем в других местах. Расписание - утомляет, да. А вот экзамены можно не сдать на ровном месте.
Если бы заранее было известно ВСЕ, то я бы нашла аргументы, и сын бы близко к вышке не подошел. Но заранее было известно - надо УЧИТЬСЯ, надо много самостоятельно работать и все будет ОК. У кого-то будет, у кого-то нет. И причину вы не узнаете.
Кстати, студент, за которого мой все второе полугодие писал рефераты тоже в середине рейтинга. А в остальном все честно, прозрачно и очень хорошо.
02.08.2013 16:52:02, Кетчуп
А зачем ваш сын за кого то рефераты писал? Просто интересно 02.08.2013 16:58:06, Бывш арахноид
А ему нравится друзьям помогать. К тому же у его интерес на сколько он напишет. Надеюсь, он его удовлетворил:) 02.08.2013 17:01:53, Кетчуп
А о чем честно предупреждают? Я прочитала статью, посмотрела приказы на Международные отношения. На 35 бюджетных мест приняли приказом 30 числа 105 человек. А дальше вышка 70 человек за свой счет будет учить, как говорится в статье. Т.е. сначала вышка зарабатывает на внебюджетных работах. а потом занимается благотворительностью и учит за свой счет студентов. Так? Или как? вот до сих пор не пойму! Несколько дней, читая всю переписку на конфе, всё равно не понимаю экономики этого экономического ВУЗа))

ещё вчера писала ниже:"ради интереса посмотрела набор на Юриспруденцию. Заявленных бюджетных мест - 162. Приказом зачислено 30 июля - 222 человека (там списки 7+214+1 человек). И далее рекомендованы на 1 волну 155 человек. Интересно, сколько получится в итоге..."
Вопрос: ну набрали уже олимпиадников на 40% больше от плана приёма, куда ж ещё такую зелёную волну гнать? Просчитали, что не принесут оригиналы, как пишется в статье. А если принесут?)
02.08.2013 16:24:03, Колокольчик полевой
Я не знаю как в смысле финансов
Я только понимаю, что будут большие группы, лекции в два потока и тыпы
То есть это не гуд конечно для принятых
02.08.2013 16:28:24, Бывш арахноид
Преподов где возьмут? Или абы кто будет вести занятия по английскому и проверять домашнюю работу на занятии. Конечно группам, где соберут детей сотрудников и прочих ассоциированных родителей дадут хороших преподов. Остальным дадут шанс. Ну-ну... 02.08.2013 16:54:39, jii
у них есть "кадровый резерв". 02.08.2013 17:03:19, Кетчуп
А, вот появилась идея, как формируются группы
Да, девушки, с вами не соскучишься
02.08.2013 16:59:27, Бывш арахноид
Почему идея? У меня дальняя знакомая, будучи дочкой декана в этом вузе, училась по похожим правилам. В сильной группе, так сказать. 02.08.2013 17:14:28, jii
Я не очень поняла смысл спора про %. Некоторые группы бывают слабые. У девушки сына тоже вот такая была - очень быстро, на первом же курсе, половину отчислили, остальных раскидали по другим группам. У сына большая часть группы дошла до диплома. Но в целом все равно 50% (в параллелли сына – почти 50%, а то вдруг рейтинги будем проверять:)) к 3 курсу отчисляли (осенью 3 курса, после пересдач). И у наших так было, и поколения до них, которых мы расспрашивали, то же самое говорили. В этом плане ничего не меняется.
И сознательный набор большого кол-ва студентов можно рассматривать по-разному. Можно как заговор администрации, можно – как предоставление шанса получить сложное и хорошее образование не только тем, кто прошел, но и тем, кто, возможно, по каким-то случайным причинам недобрал баллов.
Как в универах Франции, да, где берут практически всех. И там действительно можно первый курс повторить в универе, но если вылетишь снова, то это уже НАВСЕГДА – ни в один публичный универ не возьмут. И университеты там – не самые престижные высшие учебные заведения. Более высокое положение Высшие школы занимают, туда строгий отбор и правила совсем другие.
02.08.2013 11:50:59, I_r_i_n_a
Про "более высокое положение" высших школ говорить некорректно. Высшие школы это определенные профили, далеко не все. 02.08.2013 14:51:30, Mercury
Не все, но финансы/управление, среди прочих, есть. Конечно, речь о тех случаях, когда есть что сравнивать. Для этих "не всех" профилей это так. И это будет написано практически в любом материале о французском образовании. 02.08.2013 15:48:05, I_r_i_n_a
Я не заметила, что в данном топике речь именно про финансы и управление. 02.08.2013 15:50:29, Mercury
Тогда вычеркните первое предложение из моего предыдущего поста:) Остальное не изменится.
Это просто то, с чем я сталкивалась и там, и в Вышке.
02.08.2013 16:06:59, I_r_i_n_a
Извините, я не могу уловить вашу мысль, к сожалению. С чем именно вы сталкивались и "там", и в вышке?
С более высоким положением высших школ, о котором вы написали?
02.08.2013 16:14:41, Mercury
Нет, с названными направлениями. Поэтому назвала прежде всего их, так как речь изначально про Вышку и они там представлены. Но можно про это забыть. 02.08.2013 16:21:58, I_r_i_n_a
Только во Франции после школы учатся в университете, а после университета поступают в высшие школы, а у нас ВШЭ назвали себя высшей школой, туда идут после школы сразу, и правила похожие на французские переиначили на свой русский бюджетный лад. 02.08.2013 14:42:52, jii
Необязательно после университета, часто после подготовительных курсов, обычно двухгодичных. И если после универа - то часто это уже магистерская программа будет. Вообще очень по-разному там все. И сейчас уже появились программы в некоторых Высших школах, на которые сразу после школы можно. Я подробностей не знаю, просто читала статью на эту тему как раз про новые варианты программ.
ВШЭ официально называется университетом. И я совсем не уверена, что их правила как-то связаны с переиначиванием французских. Я хотела сказать вообще только одно - что там тоже совсем не просто, это издалека только кажется, что шоколадно.
02.08.2013 16:02:48, I_r_i_n_a
Я читала про французскую систему образования тоже - не то что просто, а очень сложно сделано. 02.08.2013 17:34:50, jii
Причина спора, видимо, в том, что человек не верит, что из вышки вылетают не только бездельники, но и сильные ребята. Что касается наличия слабых групп - это как? Как они группы формируют? Это же надо тога специально по каким-то критериям отобрать "слабых" в одну группу. 02.08.2013 13:44:29, Кетчуп
Если группы просто случайным образом формировать, обязательно получатся и слабые, и сильные. Мне это совершенно не кажется удивительным. 02.08.2013 14:00:48, I_r_i_n_a
А мне кажется. Я понимаю когда одна сильнее, другая слабее - это естественно, но не так катастрофично, что из одной группы отчисляют 1-2, а их другой - половину. При случайном формировании такого просто не может быть. Либо были какие-то еще условия (которых я не знаю) которые создали предпосылки для такого развития событий. 02.08.2013 14:14:16, Кетчуп
С "просто не может быть" я спорить не возьмусь. 02.08.2013 16:03:53, I_r_i_n_a
Получается, что из первой группы вылетело 30%, а в среднем по факультету 8%( за зимнюю сессию)
Мысль в том, что эта первая группа якобы была сформирована неспроста, а специально, чтобы повыгонять как можно большее количество. Типа заговор
02.08.2013 14:04:44, Бывш арахноид
Спор в том, что по вышкинским таблицам в целом по факультету за зимнюю сессию вылетело 8%, а не 30%, как в отдельно взятой группе
Масштаб отчислений завышен
Кто вылетает и по каким причинам- я судить не берусь
Однако увидела фио знакомой девочки, в середине списка рейтинга, девочка хорошая( в плане учебы), но не Ломоносов, просто .,, ну высокая норма. У нее был диплом третьей степени олимпиады вышки, по нему и поступила.
Так что вот, не вылетела и вполне хорошо там себя ощущает
Странно, да?
02.08.2013 13:53:33, Бывш арахноид
Мне тут продиктовали данные таблиц. Я не знаю как Вы считаете, но в рейтинге до пересдач зимой - 296 человек, в рейтинге после пересдач - 266 - 30 ушли. В летнем рейтинге 264 чел, т.е. еще двое ушло у 14 по 3 неуда, в итоге уже отсев составляет 46 чел. Я вчера говорила о 50. Причем писала, что порядка 50. Что не сходится? Осенью не все сдадут хвосты и будут еще отчисленные. На данный момент 15,5%. Не 8 - правда ведь? Но в группе моего сына - 50%. Своим уж не буду хвастаться, но Вы знаете, что у него не "диплом 3 ст" и не один, но я знаю какие в группе были ребята и что с ними произошло. И никому этого не пожелаю, а гарантий, что с твоим ребенком не обойдутся как с ненужным мусором ни кого нет и даже скорее всего кто-то так же вляпается, потому что вышке надо как-то поддерживать свой имидж "у нас учиться трудно". 02.08.2013 14:11:35, Кетчуп
Ссылку на рейтинг до пересдач зимой. У меня только рейтинг после пересдач
Общее количество студентов я брала из списков групп( причем там присутствуют все отчисленные 11 человек из вашей группы). Всего 287 чел
Я весеннюю сессию не смотрю, кто там что передаст, это еще неизвестно
Уже палец отсох тыкать- 8% отчислили за ЗИМНЮЮ сессию
287-264=23
В вашей группе отсев примерно 30%, но это не значит , что в целом по факультету так
У вашего сына диплом первой степени той же самой олимпиады,Что еще у него есть, я не в курсе
Ситуация у вас неприятная, но все таки хорошо бы быть более объективной
02.08.2013 14:26:41, Бывш арахноид
Даю ссылку на все рейтинги, там рейтинги до пересдач за 1 и 2 полугодие и после пересдач за 1 полугодие. Цифры, как говорит Кетчуп: сначала 296, в конце 264.

Ситуация в отдельно взятой группе такая может быть в том случае, если этой группе попалось 2 очень строгих преподавателя, в остальных группах эти преподаватели не одновременно ведут. Студенты получают 2 незачета у них, и потом кто-то самостоятельно чего-то не сдает, итог- 3 хвоста.
02.08.2013 14:41:23, Ярти
А у них не письменные зачеты и экзамены? Тогда можно "права качать" по поводу перепроверки работ. Но может быть и не так. А в отдельной группе работали(вели семинары) какие-то слабые преподы, потом из-за их слабой работы не удалось освоить что-то и сдать. 02.08.2013 14:55:11, jii
Письменные. Было что-то типа апелляции потом, но на ней было сказано:"Если я тебе подниму, то и другой попросит". А до тройки не хватило 0,5 балла по 10 балльной системе, кому-то вообще 0,1. При этом накопительная оценка в такой ситуации просто е учитывается. 02.08.2013 14:59:29, Кетчуп
"Если я тебе подниму, то и другой попросит" - бред.
Поднимать должны не по личным отношениям "тебе", "мне" и "попросит", а по письменной работе и по критериям оценки. Эта фраза показывает полную нечестность проверки работ. Может быть, преподу группа почему-то не нравилась или еще что-то.
02.08.2013 15:11:41, jii
296-264=32 отчисленных за зимнюю сессию
Это составляет примерно 11%
Но все равно уж никак не 30%
Понимаете, читая сообщения кетчупа, складывалось впечатление, что в вышке разбой с отчислениями. Первая сессия-отчислили треть. А оказалось, что всего лишь десятую часть
Есть же разница, не находите?
Понятно, что будут отчислить еще, но это же нормально для сильно вуза. Было бы странно, если бы было иначе
02.08.2013 14:51:49, Бывш арахноид
ну конечно, без отчислений- это уже не будет сильный вуз. Вам не кажется что Вы сами ответили на вопрос?:) В группе моего сына ушло 50% по причине 3 неудов. Вы можете сколь угодно долго писать, что это не так, но это ФАКТ. 02.08.2013 14:56:41, Кетчуп
Я и не спорю, ваша группа почему то выделяется
Но! Если выдавать дипломы всем желающим, имидж вуза рухнет со временем, есссно, вышке этого не надо. Не хотят они дипломы с тремя неудами выдавать, вот ведь какие нехорошие
02.08.2013 14:59:41, Бывш арахноид
Ну не совсем так. Они не хотят дипломы 100% поступивших выдавать, а хотят 50. И ничего с этим не поделаешь. 02.08.2013 15:08:33, Кетчуп
Имхо они не хотят дипломы выдавать тем, кто не тянет по тем или иным причинам
И в среднем их оказывается по вашим словам 50%
Но теперь я уже вам на слово не верю
Это надо пересчитывать
02.08.2013 15:10:32, Бывш арахноид
а вон I_r_i_n_a пишет тоже "в среднем 50%"... 02.08.2013 20:28:45, sacha
Ирина пишет об общем числе дошедших до диплома
Я пишу о отчисленных в зимнюю сессию первого курса,и это далеко не 30% , и уж тем более не 50%
02.08.2013 21:49:21, Бывш арахноид
А еще Ирина пишет о наличии "слабых групп". Я вчера только предположение сделала, что группы могут быть слабыми почему-то. И вот человек подтверждает, только, естественно, в репертуаре вышки - не тянут. Ага. Где ж они берут таких? Когда к ним идут либо олимпиадники, либо супервысокое ЕГЭ? И как умудряются сортировать? 02.08.2013 21:54:06, Кетчуп
Вопросы без ответов
Я не знаю
Ваши предположения?
02.08.2013 21:59:59, Бывш арахноид
А Вы мне никогда не верили. Только я-то никогда не пишу того, чего не знаю. 02.08.2013 15:16:52, Кетчуп
Кстати да - плохой преподаватель по-англискому в этой группе и жесткая для всех психология вынесут из этой группы всех, кто брал эти 2 предмета и имеет проблемы с матаном и линалом 02.08.2013 14:45:18, Акорса
Насчет англ яз
Язык уже должен быть
Иначе грядут очень большие проблемы, вне зависимости от личных и профессиональных качеств преподавателя
02.08.2013 14:54:46, Бывш арахноид
конечно, должен быть английский и не просто, а свободный. Только при этом не надо писать, на мой скромнейший взгляд, что порог по английскому - 50. Мой сдал на 68 - так и знает, по заграницам не ездил, язык дается в принципе не легко, но это не значит, что он не может получить степень бакалавра в российском вузе. 02.08.2013 15:03:11, Кетчуп
Конечно, сможет
Но не в вышке, а где требования к языку попроще
Мы в свое время отказались от идеи учиться в вышке именно по причине англ яз, который был всего лишь твердый интермидеат
02.08.2013 15:08:29, Бывш арахноид
Ну-ну...
Тогда не надо вообще в учебный план включать занятия по обучению языку в ВШЭ, раз он должен быть УЖЕ.
Ага, экзамены они будут устраивать тоже по определению уровня УЖЕ. И отчислять.
02.08.2013 15:00:50, jii
Язык имеет свойство уходить, его надо поддерживать
Вот это и происходит
Заметьте, речь об эк факе, а не о МГЛУ
Ситуация известная, надо отдавать себе отчет, где собираешься учиться
02.08.2013 15:04:58, Бывш арахноид
во-во, не об МГЛУ. Так и не надо не пройденные темы давать без права пользования словарем. 02.08.2013 15:10:50, Кетчуп
Смысл? 02.08.2013 15:14:41, jii
В чем? 02.08.2013 15:19:40, Кетчуп
То есть почему они не прошли некие темы? Они были в учебном плане? 02.08.2013 15:18:29, jii
У вас подход к учебе в вузе как у мамы средне школьника, даже не старшеклассника
Темы, прошли-не прошли, семинарист плохой ах ах ах
Вуз-это самообразование во многом, вряд ли найдете другое
02.08.2013 15:25:16, Бывш арахноид
Ага, самообразование. Но тогда почему 36 учебных часов в неделю? Как там с проверкой обязательного посещения? И с расписанием по дням недели?

В мои годы в МЭИ мы учились 5 дней в неделю с 9-30 до 18 часов, и был специальный день - День самостоятельных занятий - на моем курсе четверг. То есть в четверг и воскресенье мы часто занимались в библиотеке. Интернета не было, конечно. И в учебные дни в библиотеке до 22 часов сидели часто.
02.08.2013 15:41:44, jii
Предполагаю, что лекции и семинары никто не отменял
Отсюда и обязательные для посещения часы
Но это не значит, что этих часов будет достаточно
В сильном вузе ими не обойдешься
И вот дальше и начинается самообразование
УПС, проверка дз
Первый класс вторая четверть :)
02.08.2013 15:50:24, Бывш арахноид
И что Вы предлагаете делать, если преподаватель строит занятие именно так - проверяет д/з. 02.08.2013 16:00:42, Кетчуп
Ничего
Принять как данность
А вот студенты могут конечно
Докладную написать, чтобы преподала заменили
Прецеденты были, и меняли, то не в вшэ
Хотя, с другой стороны,на семинарах и обсуждают дз( его содержание, а не факт наличия),что и как надо было сделать
Так, в общем то, процесс преподавания и строится
02.08.2013 16:05:29, Бывш арахноид
Требовать поменять препода. 02.08.2013 16:03:11, jii
В Вышке есть "красная кнопка" 12.08.2013 01:44:17, Почему?
Вы понимаете, первокурсники, которым к тому же долго внушали, что вуз не школа и носиться с ними тут никто не будет, просто не успевают разобраться. Они думают что так и надо. Мой уже в новом вузе с удивлением сказал, что тут интересный английский - они и фильмы смотрят и в парах работают, и в мини-группах. И на мой вопрос - а что же вы делали в вышке, он сказал, что проверяли д/з почти всю пару. 02.08.2013 16:18:32, Кетчуп
Хммм... У моего дома такой досуг обычно: смотреть кино или с кем-нибудь трепаться в скайпе на англ - вот вам и работа в паре. Только бесплатно и в любое свободное время.
Разный уровень, вам уже это популярно объяснили.
02.08.2013 21:21:31, Оладушек с сахаром
Вот да. Моя постоянно смотрит америкосовские сериалы и всякие разные шоу на английском, потому что нет терпения дождаться, как их переведут русский.
Причем оказалось, что она и не только на английском смотрит.
Это досуг такой
02.08.2013 21:53:16, Бывш арахноид
Сериалы? Н-да. 02.08.2013 21:56:01, Кетчуп
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.08.2013 23:06:27, Оладушек с сахаром
Попробуйте посмотреть Теорию большого взрыва на английском:) 02.08.2013 22:23:48, Julika
Что-то такое мой смотрел, но отнюдь не потому что "не мог дождаться". 02.08.2013 22:27:34, Кетчуп
Ну и ладушки
А моя вот еще и подсела на некий х-фактор, родную америкосовскую версию посмотрела всю, а на русском аналога нет. Зато есть на Украине, ой, в Украине.
Два русских ведущих, один украинскомовный( так наверное), и вот, теперь и украинский не проблема, дала ей белсат послушать, шок- " я понимаю!". Так что пусть " не могу дождаться", зато ... Понимает. Мне это очень нравится
02.08.2013 22:37:38, Бывш арахноид
А что так скептически?
Попробуйте " менталиста" без перевода осилить. Или доктора хауса. Я бы не сказала, что это просто. Чтобы такое смотреть с интересом, нужен немаленький словарный запас, там одни разговоры. Вот уж где все темы охватываеются, порой весьма неожиданные.
Для написания эссе без словаря очень полезно
02.08.2013 22:03:37, Бывш арахноид
Потому что "не дождаться когда сериалы переведут на РЯ" = это выше моего понимания. 02.08.2013 22:10:03, Кетчуп
02.08.2013 23:08:03, Оладушек с сахаром
Дочка арахноида делает то, что хочет ее левая пятка
Она только на свое понимание ориентируется:(
Хорошо еще, что ее понимание более- менее совпадает с родительским
02.08.2013 23:12:09, Бывш арахноид
Повезло можно сказать. 02.08.2013 23:14:36, Кетчуп
Да, повезло
Пока :(
02.08.2013 23:16:45, Бывш арахноид
02.08.2013 23:09:12, Кетчуп
Вы столько задаете мне вопросов я не успеваю отвечать. У меня все в порядке, все у меня есть и все поступили, куда хотели, не тревожьтесь. Еще чего-нибудь? 02.08.2013 23:12:22, Оладушек с сахаром
Так чел с конца марта дурью мается. Время куда то девать надо. К тому же, менталист не такой уж и тупой. Мне тоже нравится. Вот почему то фильмы смотреть нормально, а сериалы - фу, гадость. Хотя есть весьма и весьма интересные. Был такой " обмани меня", очень приятный. К тому же, просмотр сериалов на иностранном языке очень полезен для расширения словарного запаса и восприятия на слух. Но для таких языков, как английский, далеких от русского,требуется определенный уровень, чтобы с пользой сериалы воспринимать 02.08.2013 22:16:53, Бывш арахноид
Дживс и Вустер - тоже ведь сериал, а какой отличный! 02.08.2013 22:43:27, Ирина П
Да, соглашусь
Прелесть!
Только мы его посмотрели на русском в свое время
Ах, Хью Лори ... ;)
02.08.2013 22:46:10, Бывш арахноид
Мы тоже. Но я потом сама на английском смотрела, так уж мне нравятся оттуда диалоги. И вообще все. А музычка!:) 02.08.2013 22:49:17, Ирина П
Мне такой английский сложен
Без титров я не воспринимаю :(
Что и говорить, хоть и сериал, а шедеврально :)
02.08.2013 22:57:43, Бывш арахноид
Да-да, здешние популязоторы - куда б я без них? А ваш и учиться не будет? Все дома? Все сам? В свободное время и бесплатно. Позавидовать что ли:)? 02.08.2013 21:40:35, Кетчуп
02.08.2013 22:58:14, Оладушек с сахаром
Можно смеяться?:) У Вас что не шутка, так такой вопрос надо задавать. 02.08.2013 23:03:08, Кетчуп
Нет, я абсолютно серьезна. Скажу вам по секрету, это очень заметно. И давно. 02.08.2013 23:14:48, Оладушек с сахаром
Ну это вам заметно, а каждый судит по себе:) Главное, что тут, я думаю многим, заметно про вас - все темы с вашим участием заканчиваются одинаково. 02.08.2013 23:20:53, Кетчуп
02.08.2013 23:25:52, Оладушек с сахаром
У меня с циферками все сошлось:) Они все в открытом доступе, инфы было озвучено предостаточно чтоб любой пошел и проверил, а не доверял цифрам запутавшегося арахноида. И грязью этот молодой вуз нет нужды поливать - они без меня справляются сами себя поливать. Не для вас пишу. А для тех, кто также неверно понимает их политику, как и я год назад. 02.08.2013 23:31:22, Кетчуп
Да-да, вы крайне ценный и авторитетный эксперт:). 02.08.2013 23:37:08, Оладушек с сахаром
А что арахноид?
Зимняя сессия первого курса 2012-2013
Было 297, стало 264
В целом по факультету
Это не 30%
Не надо обобщать
02.08.2013 23:36:54, Бывш арахноид
У них зимняя сессия уже вторая по счету, вы по какой смотрели или по обеим? 03.08.2013 19:35:18, пчела Майя
А при чем тут факультет? Я писала про группу и все сошлось. зимой - 34, на сегодняшний момент - 50%. 02.08.2013 23:43:26, Кетчуп
Я как раз понимаю, что они не успели понять, а ими попользовались. 02.08.2013 17:41:03, jii
1. Прекрасно первокурсников разбираются, что к чему
Докладная- это быстро, первый курс, ага
2 . В парах работают
А вот и тут будут недовольные, разный уровень, не всем интересно, когда напарник не соответствует по уровню
Кому то в таком случае лучше чисто грамматику лексику еще раз разобрать, пользы больше
Так что все относительно, что лучше
Фильм смотреть- ой насмешили, это делают, когда препод работать не настроен, аудитория вроде бы занята и ладно, проходили мы такое
02.08.2013 16:25:17, Бывш арахноид
Замечательно, я рада что мой нашел где ему лучше.
А про фильм - не смешите, его смотреть по-разному можно. Но Вам же хочется доказать что в вышке все шоколадно.
02.08.2013 16:56:57, Кетчуп
Я не хочу что то доказать
Мне интересно как на самом деле
Фильмы смотрятся лежа на диване в обнимку с ноутом
В наш век интернета можно выбрать что нибудь интересное для себя лично и смотреть не заставляя себя, а с интересом
Как еще то можно смотреть фильмы?
02.08.2013 17:03:09, Бывш арахноид
Как на самом деле вы скоро узнаете. Многим нравится. 02.08.2013 17:06:35, Кетчуп
Так вы же не говорите, где так хорошо учат:). А то может кто-нибудь бы и пошел, да и разделил с вами вашу радость. 02.08.2013 21:33:17, Оладушек с сахаром
А вам-то зачем? Опять чего-то хотите? 02.08.2013 21:38:59, Кетчуп
Вообще у меня все есть:). Но потрындеть я не прочь:). 02.08.2013 23:04:25, Оладушек с сахаром
02.08.2013 23:13:21, Кетчуп
02.08.2013 23:19:02, Оладушек с сахаром
Конечно - кроме меня:) Я информации-то никакой не знаю, т.к. все удалялось, но раз она была, то видимо Маша сама и писала:)
Я узнаю так много интересного:) Может еще что расскажете? Только не надо говорить, что инфа обо мне из моих постов - либо вы меня с кем-то путаете, либо охота пофантазировать.
02.08.2013 23:41:10, Кетчуп
02.08.2013 23:33:53, Оладушек с сахаром
02.08.2013 23:26:19, Кетчуп
Золотые слова. Работа в парах очень часто неудачна, если группа сформирована не четко по уровнню. Фильм смотреть в учебное время - даже представить себе не могу, тратить на это время, когда есть доступ к преподавателю. А вот домашку разбирать и проверять, ошибки исправлять и отрабатывать - самое то. Кино я и дома посмотрю, а домашку дома не разобрать. 02.08.2013 16:29:44, Mercury
О, я так признательна, что вы оценили мой опыт, выстраданный, можно сказать :)
Фильмы-это хорошо, но это можно и самостоятельно
02.08.2013 16:33:29, Бывш арахноид
Я этот опыт сейчас выстрадываю:)) Бюджетное образование несколь ко сбивает ориентиры, боюсь:) А вот при прямой передаче своих кровных в руки преподавателю даже вопроса не возникает, что лучше за эти деньги - кино посмотреть в компании с преподом, или отработать домашку, проверить ее 02.08.2013 16:40:42, Mercury
+1. Кино на платных курсах не могу себе представить. У была, кстати, в группе заставила организаторов курсов перевести одного из нетянущих обучающихся на ступень ниже. Потому что при фронтальном опросе на нем теряли время, а время было дорогое 02.08.2013 17:25:31, Kiara
02.08.2013 17:46:33, Кетчуп
Дело не в кругозоре, хотя на вашу ширину-то я не претендую. Дело в логике. Вы написали, в новом вузе они кино смотрят, а в старом дз всю пару разбирали. Это читается однозначно - тут активность вот такая, а там вместо нее была другая. 02.08.2013 18:10:07, Kiara
Да, устала писать - вот и написала неоднозначно. Наверное, тем, кто знает английский в совершенстве и правильно только д/з разбирать. А чего бы им не установить порог английского хотя бы 80? Боятся что тогда перебора не будет, наверное. 02.08.2013 18:13:25, Кетчуп
А вы не могли бы назвать вуз, в котором такие интересные методики? Кино на дом задавать и разбирать? чтоб не вляпаться случайно. оставить такое интересное место людям с широким кругозором и 68 баллами. 02.08.2013 17:52:45, Mercury
Кстати, в вышке по некоторым предметам по кино эссе задают писать, смотрите - не вляпайтесь:) 02.08.2013 17:57:33, Кетчуп
Главное, чтоб на семинарах кино не смотрели, эссе по кино писать это только некоторым страшно, у которых проблемы с английским. 02.08.2013 18:01:53, Mercury
Что же за предметы? 02.08.2013 17:59:35, Бывш арахноид
Что-то с политикой связано, названий не помню - они там трудноватые. 02.08.2013 18:01:02, Кетчуп
Нет не могу. 02.08.2013 17:56:09, Кетчуп
Так и я хочу сохранить атмосферу, оттого и спрашиваю, чтоб даже случайно туда документы не подать. 02.08.2013 18:03:03, Mercury
Плешка. 02.08.2013 21:13:24, Оладушек с сахаром
Странно, такой прекрасный вуз, и так тщательно вы скрываете его название:) 02.08.2013 17:57:17, Mercury
Чего ж странного? Хочу сохранить атмосферу:)) 02.08.2013 17:59:20, Кетчуп
проверка посещен от препода зависит. Расписание имхо ужасное - 6 дней в неделю, сплошные окна. Физкультуру ставят автоматом, потому что на нее действительно нет времени. 02.08.2013 15:48:09, Кетчуп
Ужасно, что физкультура не популярна. Я не против зачета автоматом, но двигаться то надо при такой-то учебной нагрузке. Что-то мне ВШЭ все больше не нравится. 02.08.2013 18:29:43, jii
Двигаться - можно, условия для этого есть. Как бы. Но вся физкультура в разных других местах. Очень мало кто успевает. 02.08.2013 18:31:45, Кетчуп
Нормальный подход. Студент должен знать что ему сдавать. Либо темы проходятся, либо темы должны быть озвучены - и вперед проходи как хочешь. Иначе - это уже совсем другой уровень владения языком - свободный, предполагающий, что студент без ошибок может писать эссе на любую тему. 02.08.2013 15:31:19, Кетчуп
Топики в школе бывают, общеобразовательной, где английский по два раза в неделю с пятого класса
Я в такой училась
Даже в ЕГЭ и то, вообще то эссе за и против может быть самым неожиданным
02.08.2013 15:37:15, Бывш арахноид
топики бывают по пройденной лексике. 02.08.2013 15:44:33, Кетчуп
Откуда же я знаю. Были, но, кажется, во втором полугодии. Они скакали по учебнику взад-вперед хаотично, то с начала тема, то с конца. Ни билетов, ни вопросов, он и учил то, что проходили. Результат - 49 баллов за эссе, на тройку надо было 57. 02.08.2013 15:25:10, Кетчуп
Понятно. Все сами-сами должны. 02.08.2013 15:27:43, jii
осталось формализовать это "должен быть". Что именно должно быть? Аппер? Интермедиат? ИЕЛТС на 7.5? При этом на форуме жаловались, что на уровни не делят и все сидят вместе - обещались что-то сделать в этом - прошедшем году. 02.08.2013 15:00:41, Акорса
Я думаю, надо посмотреть МИЭФ
Там как раз где то по ИЕЛТС требования были
Имхо с аппером проблем не будет
Вот именно что на уровни не делят
Потому и пишу, что язык уже должен быть, иначе могут быть большие проблемы
02.08.2013 15:14:27, Бывш арахноид
Аппер. На уровни делили. А толку? Экзамен-то один для всех. 02.08.2013 15:12:07, Кетчуп
Делили - молодцы :))
А как это один для всех - а если кто-то с французским пришел, он за полгода должен английский до аппера поднять?
02.08.2013 15:16:07, Акорса
Да, должен
На МИЭФе об этом пишут честно, брать -возьмут, только деньги плати, но никакой гарантии, что не вылетишь.именно из за слабого языка
02.08.2013 15:30:40, Бывш арахноид
не знаю, может они французский учат? 02.08.2013 15:28:29, Кетчуп
Не бывает сейчас только с французским. У всех есть какой-то английский.
Но вот когда моя мама училась в МГУ, давно, то у них был только один язык, но только не тот, что в школе. Так как в школе у нее был английский, то в МГУ французский с нуля. Потом она переводчиком с французского языка на фестивале студентов 50 какого-то года была, то есть какой-нибудь современный уровень А2-B1 к нее был. И сейчас, в старости , тоже есть.
02.08.2013 15:25:47, jj
У соседки в прошлом году девочка в МГИМО поступила с французским. А там английский первый язык. Девочка конечно английский знала но как второй.
Весь год был репетитор по английскому, но там мама пальцев не гнула " ах какие нехорошие не обеспечили моему ребенку французскую группу или особые пониженные требования"
Люди знали ситуацию заранее, знали, на что шли
02.08.2013 15:22:47, Бывш арахноид
Ну и молодцы, что знали, а я не знала, я думала, что в сильном вузе и учат сильно, и сын также думал. 02.08.2013 15:34:00, Кетчуп
Что значит " сильно учат"? 02.08.2013 15:40:33, Бывш арахноид
Учат - профессия такая учить))) А не домашнюю работу почти всю пару проверять, как где-то тут писали. 02.08.2013 15:48:40, jii
Вы где то не здесь, каком то розовом мире
Спускайтесь на землю
02.08.2013 15:52:18, Бывш арахноид
Я не плачу деньги репетиторам и курсам, где не учат.
Полно мест, где учат даже за бюджетные деньги.
02.08.2013 16:01:00, jii
Поделитесь вузом, где все разжевывают и кладут в рот 02.08.2013 16:08:39, Бывш арахноид
Рейтинг там же, только ниже. Он третий среди рейтингов - первый после пересдач, второй - летний, третий - за 1 семестр.
А я очень объективна. И, кстати, писала, что даже абстрагируясь от своего (у которого много чего есть и даже есть призерство этой весной, уже после ухода из вышки), я знаю, что отчислили сильных детей (не все 15, но большая часть из них - сильные и не лентяи, не раздолбаи).
02.08.2013 14:40:36, Кетчуп
Так и хочется спросить " в чем твоя сила, брат?"(с). :) 02.08.2013 14:56:59, Бывш архноид
А не спрашивайте, не надо. Но дети, которые способны без репетиторов побеждать на олимпиадах для меня сильны. Да и ЕГЭ многие сдали хорошо, лучше вашей, и уж тем более лучше моего. 02.08.2013 15:06:09, Кетчуп
А нельзя , мне кажется, брать из списков групп без сравнения фамилий. есть же люди, кто повторно проходит курс платя только за несданные предметы - что-то такое я видела на форуме. То есть если отчислили 40 человек, например, но 11 пришли на повторный - это вовсе не значит что всего отчислили 29. 02.08.2013 14:34:30, Акорса
Ну может и так
Я писАла ниже, ткните меня где я ошиблась
02.08.2013 14:45:35, Бывш арахноид
Ну я же уже написала все расчеты - 296 (м.б. восстанавливался кто-то)- 264-262 и из них 14 с 3 неудами. 02.08.2013 14:52:09, Кетчуп
Где расчет то?
Это только исходные данные
Ни самого расчета, ни результата
А еще говорите, что математика это несложно
02.08.2013 15:01:11, Бывш арахноид
где-то выше. 15,5%
И исходные, и конечные.
02.08.2013 15:14:48, Кетчуп
Зачем мне Вас куда-то тыкать? Вы и кетчуп можете быть вполне обе правы - отсили столько сколько она говорит, а количество студентов изменилось так , как Вы говорите. Система-то открытая :) Люди кто первый курс не закончил в том году могут в этом прийти на повторный - например. 02.08.2013 14:48:07, Акорса
2 Бывш.арахноид: Вам, конечно, никакой разницы.
Причину знают в вышке. Ни Вы, ни я ее знать не можем. а предположений можно много нафантазировать.
02.08.2013 01:15:52, Кетчуп
2 Бывш.арахноид: Каждый второй прям так и отнесся. Вы сами-то верите? Тем более что это предмет по выбору. Почему-то на других предметах по выбору такой катастрофы не наблюдалось.: 01.08.2013 18:09:38, Кетчуп
Конечно верю
Правильно ,предмет по выбору, а спрашивали жестче, чем рассчитывали. Бывает.
Но в любом случае- почему столько двоек?
Моя версия-не оправдавшаяся халява
Вас я понять не могу, то просто, то программу менять надо, бо 50% не тянут. Если просто, то почему тогда двойки в таком количестве?
Так что вопрос открытый- почему?
01.08.2013 18:16:38, Бывш арахноид
Ну если б мой ходил на психологию. м.б. я бы знала. Но я не верю, в то, что умные люди в таком количестве рассчитывали на халяву. Как предмет, изучаемый 3-4 месяца, психология не должна представлять такого труда. М.б. не программу надо менять, может - расписание, может лекции невнятны, может учебники плохи. Но то, что 50% сдают на 2 - это ненормально. Я готова понять, когда матан так сдают (ИМХО там кроме знаний, нужно еще успеть натренироваться задачи решать), но не психологию. 01.08.2013 18:33:05, Кетчуп
Извините, я вмешаюсь и полностью вас поддержу после того, как посмотрела программу по предмету "психология", приведенную по ссылке ниже. Слишком много для непрофильного, гумпредмета для 1-го курса вуза. Все сразу и без хлеба.
Конечно, если целью ставить "плановый отстрел" половины набранных каким-то таким способом...((( Да еще в середине года...(((
01.08.2013 19:45:49, jii
Надо три хвоста
Одной психологией не отсреляешь
01.08.2013 20:13:45, Бывш арахноид
Догадываюсь, что не один предмет. 01.08.2013 20:52:55, jii
Ну и три хвоста не проблема, как оказалось. 01.08.2013 20:15:04, Кетчуп
не проблема заиметь. 01.08.2013 20:18:48, Кетчуп
Насколько я поняла, поступая в ВШЭ, нужно сразу планировать запасной вариант для перехода в другой вуз.
То есть, если 50% точно отчислят, то вероятность этого очень большая - 1:2.
01.08.2013 21:06:34, jii
а как Вы себе представляете такое планирование? 01.08.2013 21:08:26, Кетчуп
Я узнала все эти подробности от вас - спасибо. Если мой сын ненароком поступит в ВШЭ, то я ему посоветую подобрать запасной вариант для перевода. Он, кстати, мне не поверит, что его такого молодца, поступившему по конкурсу с высокими баллами, а там у всех баллы супер, получившего студбилет, ждут еще конкурсы((( на продолжение обучения в каждую сессию.
Какой-то обман.
Я слышала, что в Европе, во Франции, в Австрии, на первом курсе вуза можно учиться 2 года, так как в первый год мало тех, кто может преодолеть переводные экзамены на следующий курс. Если за 2 года не сумел, то только тогда вылетаешь из универа.
01.08.2013 21:19:38, jii
Да никто их не ждет в других вузах-то, тем более с незакрытой сессией. 01.08.2013 21:25:02, Кетчуп
А перевестись на бюджет в другой ВУЗ очень проблематично, наверное? (даже с закрытой сессией, ведь на бюджетные свободные места, наверное, обычно, сначала своих платников переводят) 01.08.2013 21:29:39, Колокольчик полевой
вообще нереально. только если может быть по знакомству. 01.08.2013 21:35:18, Кетчуп
Ох(((
Как же ваш сын устроился после ВШЭ?
01.08.2013 21:28:34, jii
Да мой-то устроился, но у него хоть и призерства всероса - очень много грамот. Просто поехал с ними. Но ведь обидно так глупо упустить бюджет:( 01.08.2013 21:32:12, Кетчуп
То есть он перевелся на платное в середине года? Так можно? А на бюджет в середине года не переведешься, так? 01.08.2013 21:34:09, jii
можно, если возьмут. Насколько я знаю. брали не всех. А тех, кто вылетел весной, не сдав какой-то долг, вообще уже нигде не брали. 01.08.2013 21:40:50, Кетчуп
Естественно, не проблема, потому что кроме безобидной, хотя и объемной психологии существуют матан с линалом, для которых все таки надо иметь определенный образ мышления и английский, который у ж е должен быть. 01.08.2013 20:22:14, Бывш арахноид
там гораздо больше предметов:) 01.08.2013 20:49:58, Кетчуп
Я в курсе
Но как эти самые проблемные. В массе.
01.08.2013 20:56:01, Бывш арахноид
эти - да, но не сдавали все предметы, даже БЖД кто-то не сдал. 01.08.2013 21:00:00, Кетчуп
Так это всегда так
Кто то где то что то не сдает
01.08.2013 21:02:26, Бывш арахноид
Только не всегда 50% вылетает с 1 курса. Просто вот ДАЛЕКО не всегда. 01.08.2013 21:04:42, Кетчуп
Надо просто принять, что у них такой спопсоб отбора - двухступенчатый, как минимум.
Только лучше было бы объявлять об этом абитуре заранее, а не зачисленным студентам 1 сентября на первой лекции. Обман какой-то в этом есть.
01.08.2013 21:10:03, jii
А почему вы верите, что с эк фака отчисляют 50%?
У вас есть ссылка на официальные данные по принятым/отчисленным? Или хотя бы принятым/ получивший диплом?
01.08.2013 21:13:20, Бывш арахноид
Потому что у меня есть знакомые, которые там учились и были отчислены, и есть, которые учатся или закончили.
А что же они не вешают эту инфу в приемной комиссии?))))

То есть я понимаю, если из МЭИ отчисляют по полгруппы в первую сессию, но там и принимают с низкими ЕГЭ. А в ВШЭ берут только как бы отличников-высокобальников.
01.08.2013 21:25:26, jii
Посмотрите мои сообщения ниже,со ссылками на сайт вышки. И найдите, где ошибка
Кого то всегда отчисляют, но масштабЧЕГ не катит.
01.08.2013 21:38:56, Бывш арахноид
Да, поймите, я на даче, я тут списки открыть не могу. 01.08.2013 21:45:41, Кетчуп
я вам еще раз говорю, из группы в 29 человек ушло 15. На момент тех списков - 11. Это какой масштаб? Их так отобрали?:) Им пару лекций забыли прочитать? Должна же быть причина? Декан ее не знает. Я - тем более. Насколько я знаю, в других группах тоже были немаленькие отчисления, но поменьше. 01.08.2013 21:44:57, Кетчуп
Весеннюю сессию сдавали 264 человека
Принято было 287
Отсев за зимнюю сессию получается 23 человека
Из вашей ушло 11 человек
На все остальные группы (258 человек) приходится 12 отчисленных
Скажу прямо-такое впечатление, что кто то кому то вешает на уши лапшу
У вас информация откуда? Вы видели какие то бумаги? Списки в инете( на официальном сайте вышки)? Или это очередной ОБС?
Единственно, если списки по группам уже после отчислений. Но почему тогда там присутствуют отчисленные ?
01.08.2013 21:53:12, Бывш арахноид
отсев точно больше, ведь пришли из академа. А где лапша? Из группы ушло 50%. Это нормально? 01.08.2013 22:01:28, Кетчуп
Откуда вы знаете, что из вашей группы ушло 11 человек?
Ой, не поленюсь, сверю по спискам
01.08.2013 22:04:40, Бывш арахноид
Вы смеетесь что ли? Я даже знаю почти про всех кто куда пошел. У меня сын общительный. 01.08.2013 22:11:41, Кетчуп
Сейчас я посмотрю по первой группе, кто пережил первую сессию 01.08.2013 22:13:00, Бывш арахноид
Там в таблице в группе 1101 1 курс 2 семестр 29 человек. 01.08.2013 21:49:07, jii
Ссылочку киньте
Я смогла найти только " список студентов 1 курса" без уточнения семестра
01.08.2013 21:56:23, Бывш арахноид
Я в файле по вашей ссылочке поиском выбрала первую группу 01.08.2013 22:00:04, jii
Ну так в моей ссылке это зачисленные 01.08.2013 22:05:27, Бывш арахноид
Честно говоря, я ВШЭ не очень интересуюсь, для кругозора только))) 01.08.2013 21:41:26, jii
А , лень
А вот поныть не лень
01.08.2013 21:43:25, Бывш арахноид
Мне не лень, и я не ною. Меня менее подробный уровень детализации удовлетворяет. 01.08.2013 21:46:44, jii
У вас уровень детализации ОБС
То есть никакой
а для многих вопрос не праздный
01.08.2013 21:57:28, Бывш арахноид
Не перживайте вы так уж сильно 01.08.2013 22:02:26, jii
Ага, вам чистА теоретически потрындеть :) 01.08.2013 22:06:33, Бывш арахноид
Конечно)))
Я не понимаю ВШЭ, и поэтому мне она не нравится.
01.08.2013 22:10:09, jii
у меня статистики отчислений со всего факультета нет. Я беру конкретную группу. Если % отчислений как-то зависит от группы, это еще противнее. 01.08.2013 21:18:26, Кетчуп
Слушайте, ну дайте ссылку на эти 50% 01.08.2013 21:05:59, Бывш арахноид
Вам надо найти список первокурсников, посмотреть рейтинг и посчитать у скольких 3 неуда. Только рейтинга за весну еще нет, поэтому там только 34% будет.
Вы думаете мне есть смысл врать?:) Из 29 ушло 15 на данный момент. И я не знаю есть ли у оставшихся пересдачи на осень.
01.08.2013 21:13:15, Кетчуп
А вот очень интересное кино получилось.
Зашла я на сайт вышки, в разделе "эк фак-студентам " по фамильный список 1 курса по группам 2012-13 уч года. Всего 10 групп по 28-29 чел. Всего 287 студентов.
Смотрю Текущий рейтинг за второй семестр ( до пересдач)-264 человека
УПС УПС УПС
ГДЕ ЖЕ ОБЕЩАННЫЕ 34 % ОТЧИСЛЕННЫХ ЗА 1 СЕМЕСТР?
Что я неправильно делаю,а?
Вот ссылка на текущий рейтинг
01.08.2013 21:32:39, Бывш арахноид
Нет - ну а при чем тут общее количество? Вы смотрите сколько из них имеют 3 неуда? 01.08.2013 21:48:33, Кетчуп
Я смотрю так
1. Общее количество принятых на 1 курс( по спискам групп первого курса)
2. Общее количество сдававших весеннюю сессию( по текущему рейтингу студентов 1 курса за второй семестр). Это те студенты, который не были отчислены после зимней сессии
Разница между этими двумя цифрами составит количество отчисленных за зимнюю сессию
287-264=23 человека
23 человека со всего курса. Из них 11 из вашей группы(?)
01.08.2013 22:03:00, Бывш арахноид
Вы знаете , я сходила по вашей ссылке на 2 семестр и оказалась в страшном удивлении. Там полно людей, у кого 3-4 несдачи в 3 модуле - но есть пара сдач в 4 - то есть не выгоняют с 3 хвостами получается? Например номер 251 или 252. 01.08.2013 22:22:01, Акорса
Это уж ладно. Принципиальный вопрос в том , каков процент отчисленных за первую сессию 01.08.2013 22:34:46, Бывш арахноид
Честно говоря я эту таблицу не понимаю. У кучи народа стоят плохие оценки и неявки в третьем модуле, однако уже кончился 4 - а там все неявки и не пересданные двойки. Причем у кучи народа по 3 и больше - а это автоматическое отчисление - как на форуме пишут. Поэтому я сразу говорю, что ничего не понимаю. 01.08.2013 22:47:52, Акорса
просто отчисляют не сразу, вот они и попадают в рейтинг. 01.08.2013 23:12:40, Кетчуп
Это неважно, сколько двоек, пересдач и типы
Главное, что эта таблица отражает, сколько человек было допущено к весенней сессии.
Это те люди, которые закрыли зимнюю сессии. Они не были отчислены
Есть список принятых
Разница между этими списками и составит количество отчисленных в зимнюю сессию
287-264=23 человека отчисленных, то есть 8% от принятых
Короче, в целом по факультету за зимнюю сессию было отчислено 8% от принятых
Я честно старалась по понятнее объяснить :)
Считаю, что сейчас смотреть, сколько отчислят за весеннюю сессию, некорректно. Надо подождать окончательного рейтинга, а пока его нет.
01.08.2013 22:56:49, Бывш арахноид
Так этого не может быть, потому сессий у вышки 4 - и не сдать одну и идти на другую - нельзя, по крайней мере так пишут на форумах. И если первая самая сессия на 1 курсе - это вроде как несерьезно - все проходят, то дальше все уже по-взрослому - на любой сессии такие правила. Поэтому мне непонятно. то ли вышка менее сурова, чем декларируется, то ли есть какие-то нюансы, то ли эта таблица - цена на дрова. я не знаю :)) 01.08.2013 23:06:51, Акорса
Ну сессий-то 4, но рейтинг-то составляется только 2 раза - в зимнюю и в летнюю. Осенняя и весенняя как бы входят в них, они как бы неполноценные. Если получил неуд в октябре,пересдать можешь только в январе. Опять же неуды октября плюсуются к неудам зимы. Т.е. если сдал историю в октябре на неуд, то в декабре можешь еще только 1 неуд получить, а если неудов осенью не было, то можешь получить 2 неуда. 01.08.2013 23:21:51, Кетчуп
Правильно, не сдавши предыдущую сессию, к следующей не допустят
О том и речь
Люди в таблице ЗИМНЮЮ СЕССИЮ ЗАКРЫЛИ. Вот что самое главное
Испарилось ВСЕГО ЛИШЬ 23 человека, тоись 8% от числа зачисленных. Уж никак не 30%
Не думаю, что таблица цена на дрова, Скорее всего есть нюансы
01.08.2013 23:14:44, Бывш арахноид
Чего ладно-то? Считайте этих как отчисленных. Пересдавать с 3 неудами им не дадут. 01.08.2013 22:39:04, Кетчуп
Я посчитала по факту
Количество отчисленных по эк факу за зимнюю сессию первого курса составило 8%( восемь).23 человека из 287 принятых
У вас речь идет о 30%. По первой группе это так, но в целом по факультету совсем не так. Ну такая у вас группа попалась, что поделаешь
Так что не надо преувеличивать масштабы бедствия
01.08.2013 22:50:29, Бывш арахноид
это странно. Единственное объяснение, что после 1 и 3 модуля не выгоняют, эти экзамены идут во 2 и 4модули. но какой смысл что-то сдавать в 4? после 3 неудов в 3? Возможно только, если человек переводится - ему же лучше переводиться с 3 неудам, чем с 5=ю. 1 и 3 модуль пересдают только после 2 и 4. Вот там, если 1 раз не пересдал преподу и 1 раз комиссии - вылетаешь, или можно как-то платно взять повтор предмета. Надеюсь я понятно написала. 01.08.2013 22:30:36, Кетчуп
Ну я проверила первую группу по фамильно
Действительно, из начавших учиться 28 человек дошли до весенней сессии 19
11 исчезли
Однако " выдающаяся группа"
Кстати, получается, что " списки студентов" это списки зачисленных
Но!!!
В целом по факультету картина такова
Зачислено на первый курс 287 человек
Отчислено за зимнюю сессию 23 человека
То есть процент отчисленных составил ~ 8( ВОСЕМЬ) %
откуда 30% отчисленных за первую сессию?
Отчисляют, да, но очень гуманно
Так что не стОит устраивать кипеж, какая вышка нехорошая, устраивает массовые репрессии на сессиях. Вполне разумный процент отчисленных
01.08.2013 22:45:56, Бывш арахноид
их было 29, почему 28? А у кого-то есть гарантия что ребенок не попадет в "выдающуюся группу"? Само ее наличие противоречит здравому смыслу.
ТО что после 1 сессии отчислено 23 чел - мне не верится, на тот момент когда я смотрела их было больше.
01.08.2013 22:56:12, Кетчуп
1. Группа 1101 первый поток 28 чел
Где еще один - неизвестно
2. Но вот однако по спискам групп 287 человек, сдававших весеннюю сессию- 264 человека
Разница-23 человека
Как такое может быть ? Не знаю, надо по фамильно сравнивать
Но в любом случае, догнать с 30% отчисленных до 8%( ну, предположим, кто то восстановился или перевелся) очень сомнительно
01.08.2013 23:02:23, Бывш арахноид
Их абсолютно точно было 29. Вот и jii видела такой список на 29 чел. Да надо сравнивать пофамильно. Не лень? Я думаю отчислили порядка 50 чел. еще зимой. 30% - это в этой выдающейся группе. При этом было 50% двоек среди сдававших психологию и матан. В остальных группах тоже было "весело", но не так. Не забудьте еще посмотреть сколько человек потеряли скидку. Почему-то многиерассчитывают, что не потеряют ее - наивные.
Я понимаю, что вам это не грозит - всеросс на данный момент бессрочен, ну а другим Вы можете дать гарантию, что они не попадут в такую группу? Или может быть можете объяснить как она вообще поучилась?
01.08.2013 23:11:41, Кетчуп
Jii смотрела мою ссылку
Мне не лень
Я не думаю что то там свое
Я просто взяла данные с сайта и посчитала
Не надо придумывать, некоторым не лень проверить, ага
Как ваша группа была сформирована- загадка. Однако там есть люди с рейтингом 10, 27, 57
В принципе, не блестяще, но вполне приемлемый рейтинг 97,98
Так что, похоже, все в руках студента
01.08.2013 23:22:22, Бывш арахноид
Я ничего не придумывала. Из группы моего сына ушло 50%. Можете проверять. 11 у вас сошлось. 01.08.2013 23:27:01, Кетчуп
Да, пофамильно проверила
Из 28 человек в весенней сессии участвовали 17
11 исчезли
Что не так?
Только 11 - это не 50% от 28
В целом по факультету картина куда более радужная
01.08.2013 23:37:34, Бывш арахноид
Из этих 15 человек, ушедших на данный момент, никто не ушел и-за того что "не понравилось", у всех банально 3 и более неудов. В астрологию не верю:) Все должно иметь логичное объяснение. Но так как его нет, эта ситуация может повторяться бесконечно. Будут группы, где отчисляют 50% на 1 курсе. 02.08.2013 01:04:35, Кетчуп
Какая разница, сколько отчислили в отдельно взятой группе
Интересна ситуация в целом
Или объяснение , почему в отдельно взятой группе процент отчисленных значительно превышает средние цифры
Вы в случайность( " звезды так встали"- это типа поговорки, астрология здесь ни при чем) не верите
Тогда в чем причина такого отклонения?
02.08.2013 01:09:27, Бывш арахноид
а у меня тоже нет. Вот смотрю сейчас - девочка в МГУ перепоступила. Полагаете дура и лентяйка? 02.08.2013 00:47:36, Кетчуп
Я полагаю, что может быть всякое
От " непонравилось" до вышеозвученного
Звезды так встали
Но факт тот, что картина в целом значительно более благостная
Единичные же случаи ничего не подтверждают и не опровергают
02.08.2013 00:59:33, Бывш арахноид
30 не будет, поскольку 1 - самая выдающаяся группа по каким-то причинам. Но и не 8. 02.08.2013 00:32:20, Кетчуп
Ну ладно уж, огласите причины, которые , на ваш взгляд, делают первую группу столь выдающейся
У меня честно нет идей
02.08.2013 00:37:44, Бывш арахноид
Вам рано, а я знаю что 4 человека из его группы ушло.
Люди пришли из академа, перевелись из других вузов - откуда Вы знаете их число?
А что теория вероятности говорит? Как может быть, что в целом 8%, а в одной группе 30? НИКАК. Если все честно и прозрачно.
02.08.2013 00:12:15, Кетчуп
Насчет восстановившихся вы правы
Надо проверять пофамильно
Завтра проверю еще пару групп
Но сколько же это восстановилось и пришло из академа , чтобы 30 процентов превратилось в 8? Примерно 65 человек. В середине года, хм...
02.08.2013 00:24:00, Бывш арахноид
Я Вам еще раз говорю - что там не 8%, а больше. Надо убирать всех, кто есть в списке студентов 1 курса и кто получил 3 неуда в списке до пересдач. Насколько я помню, в рейтинге после пересдач их уже нет.
А в целом я буду продолжать писать, что вышка не место для простых трудолюбивых детей. Люди должны это знать. Потому что эти мифы "не отчисляют тех, кто учится", "все зависит от студента" - всего лишь мифы. И вышка не объясняет как получается, что имея хорошие накопительные оценки дети массово получают неуды.
01.08.2013 23:59:21, Кетчуп
Я беру список допущенных к весенней сессии( это называется " текущий рейтинг студентов 1 курса 2 семестр)
Эти студенты закрыли зимнюю сессию
8%- отчислены за зимнюю сессию
О весенней говорить еще рано, нет рейтинга за второй семестр после пересдач
02.08.2013 00:03:58, Бывш арахноид
Я нигде не писала что после зимней сессии ушло 50% . После зимней сессии ушло 11 чел из 29. Это чуть больше 30%. Насколько я знаю из академа добавился 1. Сейчас уже ушло 4. 11+4 =15, 29+1=30. 15 - это 50 % от 30. И я писала - ушло наконец 1 курса 50%. 01.08.2013 23:43:39, Кетчуп
Понимаете, по вашим постам складывается впечатление, что из всех зачисленных на первый курс после зимней сессии отчислили треть. В целом по факультету.
Я пытаюсь донести факт, что в вашей группе да, из 28 человек ушли 11, но в целом по факультету процент отчисленных за зимнюю сессию составил всего лишь 8%
Про весеннюю сессию говорить пока еще рано. Нет окончательного рейтинга
Просто вы обобщаете ( как мне показалось) ситуацию в вашей группе на весь факультет. А на самом деле это не так.
01.08.2013 23:49:51, Бывш арахноид
8 - да, вполне нормально, ничего выдающегося 01.08.2013 22:50:57, Акорса
Я тут списки, посмотреть не могу. Можете посмотреть список за 1 семестр, который ниже, который не после пересдач. Там визу должны быть все, у кого по 3 и больше неудов. Они все ушли сразу. Из группы моего сына это было 11 человек. 01.08.2013 22:10:47, Кетчуп
Может быть эти, у которых
Наличие неудовлетворительных оценок и неявок = Да
и есть канидидаты на отчисление?
01.08.2013 21:39:33, jii
у моего было 1 группа. посмотрите их фамилии. 01.08.2013 21:37:06, Кетчуп
Посмотрела уже
Он там есть
Почему и говорю, что это список принятых
01.08.2013 21:44:24, Бывш арахноид
Вот ссылка на список первокурсников( а это не список после первого семестра, это список именно всех принятых) 01.08.2013 21:34:47, Бывш арахноид
Почему рейтинга за весну нет? Вроде весна уже кончилась и сейчас каникулы. 01.08.2013 21:32:10, jii
Прекрасно есть рейтинг за весну. Только без учета пересдач. И прекрасно видно, что из 287 принятых на первый курс благополучно пережили первый семестр 264 человека
Вот где 34% отчисленных?
Ткните мне пальцем, где я ошиблась
01.08.2013 21:42:30, Бывш арахноид
У них 1 семестр разве не через 2 месяца? 01.08.2013 21:51:12, jii
рейтинг выкладывают 2 раза в год. 01.08.2013 21:52:25, Кетчуп
Понятно. 01.08.2013 21:57:09, jii
я не знаю, я его не видела видимо осенью выложат. 01.08.2013 21:38:41, Кетчуп
Все лежит
Пока без учета пересдач
Но картинка рисуется разительно отличающаяся от вашей
01.08.2013 21:45:38, Бывш арахноид
ну я каждый день не смотрю. месяц назад не было списка. 01.08.2013 21:51:32, Кетчуп
Очень пугает перебор первокурсников:( 01.08.2013 11:44:26, Ellka
что то мой сын там узнавал, по факту вроде нет пока большого перебора. зеленая волна - не приказ о зачислении. 01.08.2013 12:23:14, КориЦЦа
Я понимаю про зеленую волну:), но все равно как-то они щедро размахнулись. Что будет по факту, узнаем 5 августа. 01.08.2013 18:19:21, Ellka
это да)) в конце концов, можно будет и забрать документы от них, если коэффициент не понравится)) 01.08.2013 19:04:49, КориЦЦа
И куда? 01.08.2013 19:29:37, Ellka
И как? Разве решать надо не до 5? 01.08.2013 19:36:38, Кетчуп
До 4, если не подали оригиналы, до 3, если подали. Мой вообще уже зачислен и никуда больше не собирается. Это я боюсь, ему все равно. 01.08.2013 20:20:37, Ellka
Где перебор первокурсников? Вы уже видели все приказы о зачислении? Вряд ли перебор в процентном соотношении будет больше, чем в предыдущие годы. 01.08.2013 12:17:59, Ярти
А какой он обычно? 02.08.2013 18:16:49, Kiara
Ну, надеюсь, конечно, что приемная комиссия в этом году тоже не обсчиталась. 01.08.2013 18:17:54, Ellka
Сын окончил Эконом. Пересдавать по 10 раз, как в некоторых вузах, в Вышке никто не даст. Там очень твердые правила отчисления. Если двоек больше чем "положено", отчислят - и никто разговаривать/обсуждать этот вопрос не будет, независимо от того, какое отделение - бюджет или коммерция. К третьему курсу осталось около половины от первичного состава. (На платное никто "не отжимал", это там невозможно в пределах факультета. Уходили на другие факультеты, попроще.) И заранее было известно, что так обычно бывает. Отчисляли тех, кто не учился и тех, кто не тянул математику (математика там нужна везде, сыну труднее всего было на микроэкономике, которая требует серьезной математики в том числе). Поэтому оценивать свои силы, конечно, надо реально.

В компании сына, которую я хорошо знаю, никого не было после раскрученных школ. Хотя все были безусловно неплохо подготовлены, ну и способные, конечно. Девочка сына так вообще из Нальчика (правда, медалистка), училась платно, для бюджета немного не хватило ей. Обычные дети, которые имеют голову на плечах, готовились старательно к поступлению и умеют работать. Учиться всем было не просто. Но с моей точки зрения - в такой степени, в какой это и должно быть. Поскольку экзамены каждые 2 месяца, то балду пинать полгода и потом за 3 суток перед экзаменом все выучить - не получится. Поэтому учиться приходилось постоянно, но это не выливалось в ночи напролет, и жили они обычной студенческой жизнью. Конкретно моему сыну, так мне казалось, что можно было бы и побольше заниматься:) Но он ряд предметов считал ненужными и, соответственно, по минимуму ими занимался.
Ни рубля мы после поступления не потратили, ни о каких репетиторах и покупках рефератов вопрос не вставал никогда.
Рейтинг моего вообще не интересовал ни с какой стороны. Поэтому учился так, как он считал нужным. Необязательные эссе, например, которые давали дополнительные баллы в рейтинг, не писал никогда, если предмет был ему неинтересен. Обычно был примерно где-то в конце первой трети в рейтинге.Да и вообще в целом мнение было такое, что сохранить скидку на следующий год (для платников) нереально. И перевестись с платного на бюджет -тоже практически нереально (известны были единичные случаи на других курсах). Так что никто особенно из-за рейтинга не переживал.
01.08.2013 09:50:27, I_r_i_n_a
О, спасибо за комментарий. Он полностью совпадает с тем, что мы уже успели узнать от недавних выпускников и текущих студентов.

А в куда сын пошел работать после института? Насколько, полученное образование ему пригождается по жизни?
01.08.2013 11:17:39, Дубравка
Я, честно говоря, не большой сторонник выкладывания личной информации. Тем более не про себя, а про сына, он сам тоже не любит этого.
В один их крупнейших инвестбанков. Работать без сомнения будет по специальности, но это еще на подготовительных курсах стало ясно - что этого "его" дело. Подробности могу в личку написать.
01.08.2013 12:26:08, I_r_i_n_a
мне про инвест банк подробности не очень интересны, главное, что по специальности.

Я ближе к вечеру напишу вам в личку вопросы по поводу учебы и выбора специализации.
01.08.2013 13:08:30, Дубравка
Хорошо. 01.08.2013 13:56:16, I_r_i_n_a
вы мне прямо портрет моего сына нарисовали)) лишнее эссе писать не будет, особенно по неинтересному ему предмету))
я вас поняла, спасибо!
01.08.2013 10:05:04, КориЦЦа
У подруги сын на обществоведении - учится с удовольствием, приходится работать много. Но разве не для этого они поступают? 31.07.2013 20:04:40, Аник
на мой взгляд, для этого)) 01.08.2013 10:05:17, КориЦЦа
У меня дочка закончила Вышку менеджмент, так вот, на 1-2 курсах там много народу вылетает. И не на платное, а совсем. Но вылетают справедливо, те кто действительно ленится, вовремя задания не выполняет и копит долги. 31.07.2013 18:22:51, мама-аня
это смотря на каком факультете. на экономе относятся как к мусору. в первые дни сентября первокурсникам объявят сколько из них закончат этот факультет через 4 года. 31.07.2013 16:23:33, Кетчуп
Вряд ли такие объяснения дает руководство, а конкретный преподаватель, который так скажет, везде может найтись. Еще во времена нашей молодости в МИФИ с таких же слов некоторые лекторы занятия начинали. Старая добрая традиция:) 31.07.2013 16:44:58, Ирина П
Это не традиция - это факт. И это не слова "некоторых лекторов", а отдельный предмет - БЖД, в который было включено знакомство с вышкой. И одно дело "сказать", а другое, когда на деле так и получается. 31.07.2013 18:55:04, Кетчуп
В программу БЖД не входило же донесение этой информации. Так что это просто сказал преподаватель БЖД. На деле и тогда выгоняли, тоже много. 31.07.2013 19:19:25, Ирина П
Почему не входило. Именно, что входило - это я пишу коротко, а студентам рассказывали в красках сколько % закончит через 4 год, сколько через 5 (т.е. возьмут академ), сколько закончат не этот факультет. 31.07.2013 19:25:12, Кетчуп
Ну озвучивал статистику. Все то же самое и раньше было. Я не спорю, что там на некоторых факультетах большие отсевы, это известный факт. Вам видней, что там происходит на деле, мы-то пока со стороны смотрим. Но есть знакомые, совсем не гении, учатся, не вылетают... 31.07.2013 19:33:48, Ирина П
Я так поняла, что автор интересуется правда ли этот факт. Я и пишу, что правда. А не гении учатся, я не спорю. С репетиторами, с покупкой рефератов, со сдачей экзаменов с использованием тех. средств. Еще учатся гении. Еще учатся суперпдготовленные дети, которые пришли уже со знаниями. Простым трудягам после простых школ там не место. 31.07.2013 19:42:31, Кетчуп
А я поняла, что автор интересуется тем, выживают ли там специально студентов. Является ли это политикой...
То, что отчисляют, факт. А почему отчисляют, мне пока не до конца понятно.
31.07.2013 19:46:30, Ирина П
да, я интересовалась тем, является ли это политикой. я считаю, что если в вузе достаточно жестко, но по честному, то это номально и даже хорошо. 01.08.2013 10:06:18, КориЦЦа
По-честному - это как? 01.08.2013 14:03:20, Кетчуп
по честному - это когда объявлены формальные требования, которым объективно можно удовлетворять. и человек, выполняющий эти формальные требования, имеет гарантию, тчо он не будет отчислен. 01.08.2013 14:17:54, КориЦЦа
Вы как-то очень трудно сформулировали:) Почему требования формальные? Человек, к сожалению, не может знать будет он соответствовать реальным требованиям или нет. Я уже писала весной - из группы моего сына на конец года отчислено 50%. Вы, конечно, можете внушать себе, что они все идиоты и лентяи, но если подумать трезво - такого не может быть. 01.08.2013 14:40:34, Кетчуп
а что за факультет? курс 1й?
я ничего себе не внушаю.
мне говорили, что с первого курса иу9 в бауманке к концу года уходит 40%. и что мы должны о думать? кто виноват?
01.08.2013 15:33:11, КориЦЦа
экономический. Да, 1 курс. Про ИУ9 ничего не знаю. А думать вообще никто не должен. А Вы тут не про Бауманку, а про вышку спрашивали, поэтому я про вышку и отвечаю. Мне не кажутся нормальным ни 40, ни 50% отчисленных. Идя, на такие факультеты надо выяснить почему столько отчисляют и понимать что потом студент будет делать. Что касается вышки, то я могу сказать одно - на экономе отчисляют не только тех, кто ничего не делает. Я очень жалею, что купилась на этот миф - "отчисляют лентяев, которые не учатся". Принцип я не поняла, поэтому тут не проясню. Возможно, раньше было не совсем так, там 1,5 года новый декан, может при нем так изменилось. 01.08.2013 16:10:31, Кетчуп
я провела эту параллель с бауманкой, потому что о ней однозначно не слушно слухов о наборе студентов с запасом, отжиме и пр. и тем не менее на сложной специальности есть такое явление, что почти половина студентов не выдерживает первых 2х сессий. 01.08.2013 16:16:02, КориЦЦа
Ну на сложной - м.б. Но вот экономику я вообще как-то сложной не считаю. 01.08.2013 16:18:54, Кетчуп
А математику? Тоже все просто? 01.08.2013 16:20:07, Бывш арахноид
Я имела в виду специальность. Что касается предмета под названием математика, то я предполагаю, что она везде одна и одинаковая, какой-то другой более трудной математики нет (естественно, если рассматривать в рамках схожих факультетов). 01.08.2013 16:23:40, Кетчуп
Это вы неправильно предполагаете.
Предмета под названием " математика" нет
Уровень математических предметов очень различный и сильно зависит от вуза, даже если специальность по коду одна
01.08.2013 16:32:06, Бывш арахноид
ну тогда в вышке он не очень, на экономе, уровень этот. Однако, вылетают. Еще психология - радует. Ну вот никто меня не убедит, что это супер трудный предмет, который каждый второй не в состоянии освоить. 01.08.2013 16:41:55, Кетчуп
Я не могу понять вот что
Как вы определили, что в вышке этот самый уровень " не очень", тем более что при отчислении именно мат предметы и представляют собой главный затык?
Если уровень невысокий, каждый может освоить, то почему неуды ?
01.08.2013 16:47:37, Бывш арахноид
Сравнила с уровнем в другом месте.
А откуда я знаю? Видимо, существует план отчислений. Иначе, как психологию можно не освоить на трояк?
01.08.2013 16:51:32, Кетчуп
Если не болтология, то можно
А с каким другим местом вы сравнили?
01.08.2013 16:52:57, Бывш арахноид
Не верю:) Психология - есть психология, там никаких особых данных не надо, чтоб выучить, тем более не на 5, а на 3.
Кстати, а как Ваша сдала ЕГЭ?
01.08.2013 16:56:25, Кетчуп
Русск 84
Математиа 77(позор!!!)
Англ яз 99
Общество -написала отказ
01.08.2013 17:00:34, Бывш арахноид
Молодец! Я с несколькими местами сравнивала. ФА и РЭУ - одинаково, ГУ - слабеее. 01.08.2013 17:06:19, Кетчуп
А вы психологию по каким учебникам изучали? 01.08.2013 16:59:59, пчела Майя
Так их много:) 01.08.2013 17:01:56, Кетчуп
2 Бывш.арахноид:19 лекций и 15 семинаров. если студенты не в состоянии освоить, то может надо им в своей программе порыться? 01.08.2013 17:32:15, Кетчуп
Но кто то же осваивает
Опять новый круг обсуждения:)
Психология-это просто. - нет, не просто( пример). - да, сложно, надо упростить программу, раз двоек много
Так просто или сложно?
01.08.2013 17:39:47, Бывш арахноид
То кетчуп
Думаю, что в данном случае к психологии отнеслись как к непрофильному предмету
Но халявной сдачи ,как это бывает с непрофильными предметами ,не получилось
01.08.2013 18:04:38, Бывш арахноид
Ну почему же упростить? Программа, если шелуху в виде компетенций отбросить, вроде, достаточно интересная. почему же не осваивают? Насчет того, что "кто-то", так 50% - это мало. У них написано, что для освоения надо только базовые школьные знания иметь. Думаю, те, кто к ним поступает, их имеют. 01.08.2013 17:53:28, Кетчуп
Так там есть много чего непростого - если конечно всерьез учить, а не два месяца на курсах - и психолог. 01.08.2013 17:04:26, пчела Майя
Ну в вышке психологию 3-4 месяца учат. Потом экзамен. Уж не в курсе какой у них там учебник, но ведь сдавать они должны то, что выучили заэти месяцы, а не то, что могли бы выучить за пару лет. 01.08.2013 17:10:29, Кетчуп
Если это то, что по ссылке,то довольно объемно
Да и темы непростые
01.08.2013 17:23:37, Бывш арахноид
Это хорошо, пока вашего не выгоняют. Потом уже не так хорошо. 01.08.2013 10:19:19, пчела Майя
Я не буду отрицать - я категорична, но я объективна. 31.07.2013 22:02:20, Кетчуп
:) Я не хочу вам неприятных эмоций, поэтому стерла. Поживем-увидим, как говорится. 31.07.2013 22:29:20, Ирина П
Ну а что это, если не политика? Конечно - политика. Они этого и не скрывают. Берут больше и отчисляют. Все рассказы о том, что кто учится, тот не вылетает - миф. Я принцип вылета не поняла. Не исключено, что там пара группировок во что-то играет. Но мне это уже почти неинтересно. И врагам бы пожелала держаться от вышки подальше. Конечно, если у ребенка свободный английский и мат.школа за плечами, учиться он будет, но только учиться в молодости я лично не считаю правильным. 31.07.2013 19:56:14, Кетчуп
А когда вы считаете правильным учиться? 31.07.2013 20:40:12, Оладушек с сахаром
Вас что-то интересует? Учиться надо всю жизнь, но только учебой жизнь не ограничивается. 31.07.2013 20:49:48, Кетчуп
Меня интересует именно то, что я спросила. Вы написали, что учиться в молодости считаете неправильным. Мне стало интересно, а когда, по-вашему, правильно. 31.07.2013 21:50:44, Оладушек с сахаром
Я такого не писала. Ваш интерес не вполне понятен. 31.07.2013 21:58:09, Кетчуп
Только учиться в молодости Кетчуп считает неправильным. А правильным еще и делать все остальное тоже. 31.07.2013 21:54:29, пчела Майя
А-а, я поняла по-другому, ясно. Слово "только" истолковала иначе.
Студентов Вышки я знаю, а таких которые ТОЛЬКО учатся, нет, не думаю, что такие бывают в природе.
31.07.2013 23:52:15, Оладушек с сахаром
[пусто] 01.08.2013 10:26:39
Это опять же - смотря на каком факультете. 01.08.2013 14:04:17, Кетчуп
наличие полной ставки - основная характеристика математика.

почему-то все, кто вышку ругают объяснить за что же конкретно не могут. Общие слова все.
01.08.2013 11:21:13, Дубравка
[пусто] 01.08.2013 11:26:12
Ну, вот в другой теме Апельсиновая девушка писала, к примеру, что лучшие преподы-информатики из Бауманки, которые готовили студентов к олимпиадам, перешли в Вышку. 01.08.2013 13:35:19, Оладушек с сахаром
да, я видела.
правда моего сына это бы по любому не коснулось)) он прошел на фн в бауманку, а не на иу, с которой ушли преподаватели. и придут они в вышку на ПМ, а не на БИ.
01.08.2013 14:01:11, КориЦЦа
Про математиков глупость какая-то ужасная. На том же матфаке Вышки очень внимательны к студентам и преподы великолепные. Не случайно в этом году там на 60 бюджетных мест 12 всероссовцев. А на мехмате, к примеру, на 400 мест 8 всероссовцев.
Я не спец, но мне кажется, то, что Вышка нанимает лучших преподов, которые приезжают читать лекции из разных городов и стран, это очень хорошо. Не важно, на полной ставке они или нет, главное, что студенты имеют возможность у них поучиться. Гибкий подход - разве плохо? Не так как в иных госструктурах, где непременно надо, чтобы трудовая лежала у них, при приеме на работу сотрудники проходят противопожарный инструктаж и пишут национальность в заявлении. Как был совок, так и остался. Не имею в виду конкретно МГУ, не знаю, как у них при приеме на работу. Просто хочу сказать о разнице в подходах.
01.08.2013 12:49:36, Оладушек с сахаром
матфак, имхо, отдельная история. 01.08.2013 13:25:59, sacha
Ну, ВМКшник говорил о математиках.
А матфак выделяется, конечно. Есть в Вышке и слабые факультеты. Но про тот же экономфак, про филфак тоже очень хорошие отзывы. МИЭФ и Совбак - прекрасны.
01.08.2013 13:30:15, Оладушек с сахаром
Миф прекрасен? Даже абстрагируясь от платности, я бы так не сказала
Уж лучше просто эк фак
01.08.2013 13:50:47, Бывш арахноид
МИЭФ 01.08.2013 13:51:45, Бывш арахноид
Да, на МИЭФ по моим обширным агентурным данным очень качественное образование.
И, кстати, Сонин, с большим уважением об этом факультете отзывался в личных беседах. Однозначно, лучше, чем экфак.
01.08.2013 14:06:56, Оладушек с сахаром
У меня сложилось впечатление (мы МИЭФ рассматривали на этапе поступления и скидка у сына там приличная выходила в итоге), что вполне, но не ах. Т.е. мое мнение, что платить эа это обучение, имея альтернативно бюджет Эконома - не имеет смысла. А вот если сравнивать платное отделение Эконома и МИЭФ - то уже вопрос. Но и этот вопрос мы решили в свое время в пользу эконома (сын не в первую волну на бюджет прошел, и из МИЭФ нам активно звонили).

Там все же получается, что набирают они большей частью как раз тех, кто на бюджет Эконома не прошел, т.е. в целом состав слабее получается. Может быть, правда, что-то радикально изменилось в системе приема.

Если вспомнить снова, кто кого ругает, то в РЭШ очень ругают МИЭФ:) Но они конкуренты, так что это тоже понятно.

Я знаю некоторых выпускников МИЭФ.В частности, вместе с сыном такие работают. Ничего особенно выдающегося (в плане полученной базы).

В общем, я за то, чтобы бакалавриат на Экономе ВШЭ (ну, наверное, сейчас идеально в Собаке), а магистратуру в РЭШ или вообще не здесь.
01.08.2013 14:29:00, I_r_i_n_a
Почитала про Сонина. Я немного с другой стороны РЭШ знаю. Впрочем, еще одно доказательство того, что мнения везде есть разные. 01.08.2013 15:23:18, I_r_i_n_a
Вот да. У меня тоже сложилось впечатление, что имея альтернативу бюджет эк фак- МИЭФ, предпочтительнее эк фак 01.08.2013 14:35:26, Бывш арахноид
Я не в том смысле, что там плохое образование. И два диплома очень привлекательны.
Но имхо там учиться действительно сложно. И сдача внешних экзаменов весной с отсроченным до сентября результатом напрягает.
01.08.2013 14:20:34, Бывш арахноид
Когда я говорю "прекрасен" - это означает "хорошее, качественное образование", а не то, что легко учиться. Для легкости можно выбирать какой-нибудь Московский индустриальный университет. 01.08.2013 14:29:49, Оладушек с сахаром
Тут недопонимание в терминах ;)
Для меня "прекрасен" более широкое понятие.
01.08.2013 14:32:38, Бывш арахноид
Однако упомянули вы при этом именно о сложности учебы. 01.08.2013 20:14:00, Оладушек с сахаром
Сложно вот в каком плане. Но делайте поправку, бо источник ОБС.
Якобы все упирается во внешние экзамены. Если обычно существуют " билеты", то эти внешние тесты могут быть о чем угодно, просто по предмету. Готовиться сложно, тк получается " объять необъятное".мне так рассказывали, по крайней мере.
01.08.2013 20:19:36, Бывш арахноид
Не знаю как "обычно", но вот на экономе не было ни вопросов, ни билетов. Предполагалось, что студенты просто должны знать весь материал, который проходили. М.б. внешние экзамены еще сложнее, конечно, но вряд ли отсутствием "билетов". 01.08.2013 20:25:23, Кетчуп
звучит обнадеживающе)) 01.08.2013 13:06:44, КориЦЦа
Зато в РЭШ матфак вышкинский очень любят. 01.08.2013 10:38:05, I_r_i_n_a
Матфак и есть сам по себе. 01.08.2013 11:46:27, пчела Майя
Ну сам или не сам, все равно это Вышка. И когда ругают, для матфака же не делают исключения. И преподаватели из РЭШ про сына сказали - это "наш" студент, так что Эконом тоже неплохо:)

В Вышке тоже МГУ ругают. Говорят, что преподавателей там совсем не осталось и программы (экономфака) устаревшие.
Бессмысленно все это слушать.

Про полставки - те математики, которые на Экономе преподают, во всяком случае часть из них, со времен основания Вышки там (у меня коллеги сплошь в то время 2 высшее именно там получали). И я плохо представляю, как при их загрузке можно на полставки еще где-то работать.
Но математику (что-то типа математического введения в экономику) даже на деловой журналистике читают, и что там за математики - мне неизвестно, возможно, что и полставочники.
01.08.2013 12:34:40, I_r_i_n_a
"Все равно это вышка" - Вышка может еще пять институтов присоединить, и они все "все равно" будут вышка, но не будут. Матфак организовался на основе НМУ, под крышей вышки. Его есть смысл трактовать отдельно. 01.08.2013 13:16:05, пчела Майя
Они в итоге все равно будут, хотя и не сразу. И это, безусловно, верно, что пока матфак отчасти сам по себе.
Но я отвечала на конкретный пост, и там человек ругал всех математиков Вышки, не делая ни для кого исключений. Хотя про матфак наверняка в курсе.
В общем, предлагаю не продолжать. Что матфак пока "отдельная ипостась", я согласна. Что все математики в Вышке слабые, даже если забыть про матфак, - нет.
01.08.2013 14:01:56, I_r_i_n_a
что такое НМУ? 01.08.2013 13:57:32, КориЦЦа
Ссылка: 01.08.2013 14:01:57, пчела Майя
понятно, спасибо. 01.08.2013 14:19:53, КориЦЦа
На журналистике ведут математику Вышкинские же преподы, их основное место работы на других факультетах. На Совбаке, к примеру. А это факультет с одним из самых высоких (если не самым высоким) проходным баллом в Вышке. И математике там уделяют очень серьезное внимание. Преподы на Совбаке очень качественные. Так что, даже на журфаке математику дают отличные преподы. А не по остаточному принципу. 01.08.2013 12:54:58, Оладушек с сахаром
Вполне может быть,просто у меня данных их первых рук об этом нет, я так и написала, что не знаю.

Я вообще вовсе не склонна идеализировать Вышку, но как раз к математике ни от кого претензий не слышала - ни от самих студентов, ни от преподов из магистратур различных вузов. И на момент поступления сына (это год, который сейчас вот только закончил магистратуру, тогда Собака еще не было) там был лучший экономический бакалавриат.
01.08.2013 14:05:36, I_r_i_n_a
С покупкой рефератов? Там торгуют рефератами? И плагиат никого не интересует? 31.07.2013 19:44:47, Ирина П
Плагиат там очень интересует, поэтому рефераты стоят дорого - пишутся под заказ в единственном экземпляре. А торгуют не там:) Но, кто ищет, тот находит. 31.07.2013 19:48:00, Кетчуп