Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КориЦЦа

учиться в вышке

хочется узнать, как в вышке относятся к своим студентам? они их любят? ценят? не смейтесь, это важно, мне кажется)) вот сейчас они набирают на бюджет явно с большим запасом. что будут делать дальше? сильно будут прессовать потом на во время учебы? стараться отжать как можно больше на первых сессиях - на платку или в аут. это выносимо? нет там обстановки крысиных бегов? дети там учатся с удовольствием? или участвуют в гонках? в общем, ужасы вышки преувеличены или нет?
31.07.2013 15:43:01,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот статья в тему
Рекордный набор-2013, дать шанс всем желающим поучиться в вышке
02.08.2013 15:58:51, Бывш арахноид
Вот-вот. Не шанс учиться, а шанс ПОучиться. А что потом? Без проблем возьмут только вышкинские же факультеты на платный. Но там 380 тыс год(в том году было). Уйти куда-то еще - не у всех получится и тоже только на платный. Академическая разница м.б. быть такой огромной (и ведь не в пользу вышки заметьте), что со 2 курса уйти можно в другой вуз только на 1. Олимпиады через год (большинство) уже не действуют. Поэтому поступать придется по ЕГЭ, придется его пересдавать в надежде улучшить балы. И все это на фоне стресса и разговоров о том, что "не потянул". 02.08.2013 16:08:38, Кетчуп
Я же говорю, что надо к приему в ВШЭ относиться, как к некоему неокончательному варианту и иметь запасной. Неужели все, кого сегодня туда приняли, это понимают?
Еще и штамп "не потянул" в биографии появится. Никакой это не "не потянул", а ввели в заблуждение рекламной акцией "попробуйте ПОучиться".
02.08.2013 16:32:41, jii
Да, будет жесткая конкуренция
Так вот честно об этом и предупреждают
02.08.2013 16:10:05, Бывш арахноид
О чем Вам тут и толкуют который день. Все эти дети вполне могли бы спокойно учиться в нормальных вузах, а не участвовать своей судьбой в формировании имиджа вышки. Просто акценты и ударения надо расставить по-другому и большинство детей вес поймут, ибо не дураки. 02.08.2013 16:26:26, Кетчуп
Ну в чем обида то?
Учиться сложно, берут больше, чем планировалось, это не тайна
Все известно заранее
Никто никого насильно не принуждает учиться именно в вышке
Исключительно желание абитуриента
02.08.2013 16:31:12, Бывш арахноид
Никакой обиды. Хотя уверена, что рано или поздно с теми, кто имел в вышке отношение к моему сыну, и с их детьми произойдет то же самое, необязательно в области образования.
Учиться там не сложнее, чем в других местах. Расписание - утомляет, да. А вот экзамены можно не сдать на ровном месте.
Если бы заранее было известно ВСЕ, то я бы нашла аргументы, и сын бы близко к вышке не подошел. Но заранее было известно - надо УЧИТЬСЯ, надо много самостоятельно работать и все будет ОК. У кого-то будет, у кого-то нет. И причину вы не узнаете.
Кстати, студент, за которого мой все второе полугодие писал рефераты тоже в середине рейтинга. А в остальном все честно, прозрачно и очень хорошо.
02.08.2013 16:52:02, Кетчуп
А зачем ваш сын за кого то рефераты писал? Просто интересно 02.08.2013 16:58:06, Бывш арахноид
А ему нравится друзьям помогать. К тому же у его интерес на сколько он напишет. Надеюсь, он его удовлетворил:) 02.08.2013 17:01:53, Кетчуп
Колокольчик полевой
А о чем честно предупреждают? Я прочитала статью, посмотрела приказы на Международные отношения. На 35 бюджетных мест приняли приказом 30 числа 105 человек. А дальше вышка 70 человек за свой счет будет учить, как говорится в статье. Т.е. сначала вышка зарабатывает на внебюджетных работах. а потом занимается благотворительностью и учит за свой счет студентов. Так? Или как? вот до сих пор не пойму! Несколько дней, читая всю переписку на конфе, всё равно не понимаю экономики этого экономического ВУЗа))

ещё вчера писала ниже:"ради интереса посмотрела набор на Юриспруденцию. Заявленных бюджетных мест - 162. Приказом зачислено 30 июля - 222 человека (там списки 7+214+1 человек). И далее рекомендованы на 1 волну 155 человек. Интересно, сколько получится в итоге..."
Вопрос: ну набрали уже олимпиадников на 40% больше от плана приёма, куда ж ещё такую зелёную волну гнать? Просчитали, что не принесут оригиналы, как пишется в статье. А если принесут?)
02.08.2013 16:24:03, Колокольчик полевой
Я не знаю как в смысле финансов
Я только понимаю, что будут большие группы, лекции в два потока и тыпы
То есть это не гуд конечно для принятых
02.08.2013 16:28:24, Бывш арахноид
Преподов где возьмут? Или абы кто будет вести занятия по английскому и проверять домашнюю работу на занятии. Конечно группам, где соберут детей сотрудников и прочих ассоциированных родителей дадут хороших преподов. Остальным дадут шанс. Ну-ну... 02.08.2013 16:54:39, jii
у них есть "кадровый резерв". 02.08.2013 17:03:19, Кетчуп
А, вот появилась идея, как формируются группы
Да, девушки, с вами не соскучишься
02.08.2013 16:59:27, Бывш арахноид
Почему идея? У меня дальняя знакомая, будучи дочкой декана в этом вузе, училась по похожим правилам. В сильной группе, так сказать. 02.08.2013 17:14:28, jii
Я не очень поняла смысл спора про %. Некоторые группы бывают слабые. У девушки сына тоже вот такая была - очень быстро, на первом же курсе, половину отчислили, остальных раскидали по другим группам. У сына большая часть группы дошла до диплома. Но в целом все равно 50% (в параллелли сына – почти 50%, а то вдруг рейтинги будем проверять:)) к 3 курсу отчисляли (осенью 3 курса, после пересдач). И у наших так было, и поколения до них, которых мы расспрашивали, то же самое говорили. В этом плане ничего не меняется.
И сознательный набор большого кол-ва студентов можно рассматривать по-разному. Можно как заговор администрации, можно – как предоставление шанса получить сложное и хорошее образование не только тем, кто прошел, но и тем, кто, возможно, по каким-то случайным причинам недобрал баллов.
Как в универах Франции, да, где берут практически всех. И там действительно можно первый курс повторить в универе, но если вылетишь снова, то это уже НАВСЕГДА – ни в один публичный универ не возьмут. И университеты там – не самые престижные высшие учебные заведения. Более высокое положение Высшие школы занимают, туда строгий отбор и правила совсем другие.
02.08.2013 11:50:59, I_r_i_n_a
Про "более высокое положение" высших школ говорить некорректно. Высшие школы это определенные профили, далеко не все. 02.08.2013 14:51:30, Mercury
Не все, но финансы/управление, среди прочих, есть. Конечно, речь о тех случаях, когда есть что сравнивать. Для этих "не всех" профилей это так. И это будет написано практически в любом материале о французском образовании. 02.08.2013 15:48:05, I_r_i_n_a
Я не заметила, что в данном топике речь именно про финансы и управление. 02.08.2013 15:50:29, Mercury
Тогда вычеркните первое предложение из моего предыдущего поста:) Остальное не изменится.
Это просто то, с чем я сталкивалась и там, и в Вышке.
02.08.2013 16:06:59, I_r_i_n_a
Извините, я не могу уловить вашу мысль, к сожалению. С чем именно вы сталкивались и "там", и в вышке?
С более высоким положением высших школ, о котором вы написали?
02.08.2013 16:14:41, Mercury
Нет, с названными направлениями. Поэтому назвала прежде всего их, так как речь изначально про Вышку и они там представлены. Но можно про это забыть. 02.08.2013 16:21:58, I_r_i_n_a
Только во Франции после школы учатся в университете, а после университета поступают в высшие школы, а у нас ВШЭ назвали себя высшей школой, туда идут после школы сразу, и правила похожие на французские переиначили на свой русский бюджетный лад. 02.08.2013 14:42:52, jii
Необязательно после университета, часто после подготовительных курсов, обычно двухгодичных. И если после универа - то часто это уже магистерская программа будет. Вообще очень по-разному там все. И сейчас уже появились программы в некоторых Высших школах, на которые сразу после школы можно. Я подробностей не знаю, просто читала статью на эту тему как раз про новые варианты программ.
ВШЭ официально называется университетом. И я совсем не уверена, что их правила как-то связаны с переиначиванием французских. Я хотела сказать вообще только одно - что там тоже совсем не просто, это издалека только кажется, что шоколадно.
02.08.2013 16:02:48, I_r_i_n_a
Я читала про французскую систему образования тоже - не то что просто, а очень сложно сделано. 02.08.2013 17:34:50, jii
Причина спора, видимо, в том, что человек не верит, что из вышки вылетают не только бездельники, но и сильные ребята. Что касается наличия слабых групп - это как? Как они группы формируют? Это же надо тога специально по каким-то критериям отобрать "слабых" в одну группу. 02.08.2013 13:44:29, Кетчуп
Если группы просто случайным образом формировать, обязательно получатся и слабые, и сильные. Мне это совершенно не кажется удивительным. 02.08.2013 14:00:48, I_r_i_n_a
А мне кажется. Я понимаю когда одна сильнее, другая слабее - это естественно, но не так катастрофично, что из одной группы отчисляют 1-2, а их другой - половину. При случайном формировании такого просто не может быть. Либо были какие-то еще условия (которых я не знаю) которые создали предпосылки для такого развития событий. 02.08.2013 14:14:16, Кетчуп
С "просто не может быть" я спорить не возьмусь. 02.08.2013 16:03:53, I_r_i_n_a
Получается, что из первой группы вылетело 30%, а в среднем по факультету 8%( за зимнюю сессию)
Мысль в том, что эта первая группа якобы была сформирована неспроста, а специально, чтобы повыгонять как можно большее количество. Типа заговор
02.08.2013 14:04:44, Бывш арахноид
Спор в том, что по вышкинским таблицам в целом по факультету за зимнюю сессию вылетело 8%, а не 30%, как в отдельно взятой группе
Масштаб отчислений завышен
Кто вылетает и по каким причинам- я судить не берусь
Однако увидела фио знакомой девочки, в середине списка рейтинга, девочка хорошая( в плане учебы), но не Ломоносов, просто .,, ну высокая норма. У нее был диплом третьей степени олимпиады вышки, по нему и поступила.
Так что вот, не вылетела и вполне хорошо там себя ощущает
Странно, да?
02.08.2013 13:53:33, Бывш арахноид
Мне тут продиктовали данные таблиц. Я не знаю как Вы считаете, но в рейтинге до пересдач зимой - 296 человек, в рейтинге после пересдач - 266 - 30 ушли. В летнем рейтинге 264 чел, т.е. еще двое ушло у 14 по 3 неуда, в итоге уже отсев составляет 46 чел. Я вчера говорила о 50. Причем писала, что порядка 50. Что не сходится? Осенью не все сдадут хвосты и будут еще отчисленные. На данный момент 15,5%. Не 8 - правда ведь? Но в группе моего сына - 50%. Своим уж не буду хвастаться, но Вы знаете, что у него не "диплом 3 ст" и не один, но я знаю какие в группе были ребята и что с ними произошло. И никому этого не пожелаю, а гарантий, что с твоим ребенком не обойдутся как с ненужным мусором ни кого нет и даже скорее всего кто-то так же вляпается, потому что вышке надо как-то поддерживать свой имидж "у нас учиться трудно". 02.08.2013 14:11:35, Кетчуп
Ссылку на рейтинг до пересдач зимой. У меня только рейтинг после пересдач
Общее количество студентов я брала из списков групп( причем там присутствуют все отчисленные 11 человек из вашей группы). Всего 287 чел
Я весеннюю сессию не смотрю, кто там что передаст, это еще неизвестно
Уже палец отсох тыкать- 8% отчислили за ЗИМНЮЮ сессию
287-264=23
В вашей группе отсев примерно 30%, но это не значит , что в целом по факультету так
У вашего сына диплом первой степени той же самой олимпиады,Что еще у него есть, я не в курсе
Ситуация у вас неприятная, но все таки хорошо бы быть более объективной
02.08.2013 14:26:41, Бывш арахноид
Даю ссылку на все рейтинги, там рейтинги до пересдач за 1 и 2 полугодие и после пересдач за 1 полугодие. Цифры, как говорит Кетчуп: сначала 296, в конце 264.

Ситуация в отдельно взятой группе такая может быть в том случае, если этой группе попалось 2 очень строгих преподавателя, в остальных группах эти преподаватели не одновременно ведут. Студенты получают 2 незачета у них, и потом кто-то самостоятельно чего-то не сдает, итог- 3 хвоста.
02.08.2013 14:41:23, Ярти
А у них не письменные зачеты и экзамены? Тогда можно "права качать" по поводу перепроверки работ. Но может быть и не так. А в отдельной группе работали(вели семинары) какие-то слабые преподы, потом из-за их слабой работы не удалось освоить что-то и сдать. 02.08.2013 14:55:11, jii
Письменные. Было что-то типа апелляции потом, но на ней было сказано:"Если я тебе подниму, то и другой попросит". А до тройки не хватило 0,5 балла по 10 балльной системе, кому-то вообще 0,1. При этом накопительная оценка в такой ситуации просто е учитывается. 02.08.2013 14:59:29, Кетчуп
"Если я тебе подниму, то и другой попросит" - бред.
Поднимать должны не по личным отношениям "тебе", "мне" и "попросит", а по письменной работе и по критериям оценки. Эта фраза показывает полную нечестность проверки работ. Может быть, преподу группа почему-то не нравилась или еще что-то.
02.08.2013 15:11:41, jii
296-264=32 отчисленных за зимнюю сессию
Это составляет примерно 11%
Но все равно уж никак не 30%
Понимаете, читая сообщения кетчупа, складывалось впечатление, что в вышке разбой с отчислениями. Первая сессия-отчислили треть. А оказалось, что всего лишь десятую часть
Есть же разница, не находите?
Понятно, что будут отчислить еще, но это же нормально для сильно вуза. Было бы странно, если бы было иначе
02.08.2013 14:51:49, Бывш арахноид
ну конечно, без отчислений- это уже не будет сильный вуз. Вам не кажется что Вы сами ответили на вопрос?:) В группе моего сына ушло 50% по причине 3 неудов. Вы можете сколь угодно долго писать, что это не так, но это ФАКТ. 02.08.2013 14:56:41, Кетчуп
Я и не спорю, ваша группа почему то выделяется
Но! Если выдавать дипломы всем желающим, имидж вуза рухнет со временем, есссно, вышке этого не надо. Не хотят они дипломы с тремя неудами выдавать, вот ведь какие нехорошие
02.08.2013 14:59:41, Бывш арахноид
Ну не совсем так. Они не хотят дипломы 100% поступивших выдавать, а хотят 50. И ничего с этим не поделаешь. 02.08.2013 15:08:33, Кетчуп
Имхо они не хотят дипломы выдавать тем, кто не тянет по тем или иным причинам
И в среднем их оказывается по вашим словам 50%
Но теперь я уже вам на слово не верю
Это надо пересчитывать
02.08.2013 15:10:32, Бывш арахноид
sacha
а вон I_r_i_n_a пишет тоже "в среднем 50%"... 02.08.2013 20:28:45, sacha
Ирина пишет об общем числе дошедших до диплома
Я пишу о отчисленных в зимнюю сессию первого курса,и это далеко не 30% , и уж тем более не 50%
02.08.2013 21:49:21, Бывш арахноид
А еще Ирина пишет о наличии "слабых групп". Я вчера только предположение сделала, что группы могут быть слабыми почему-то. И вот человек подтверждает, только, естественно, в репертуаре вышки - не тянут. Ага. Где ж они берут таких? Когда к ним идут либо олимпиадники, либо супервысокое ЕГЭ? И как умудряются сортировать? 02.08.2013 21:54:06, Кетчуп
Вопросы без ответов
Я не знаю
Ваши предположения?
02.08.2013 21:59:59, Бывш арахноид
А Вы мне никогда не верили. Только я-то никогда не пишу того, чего не знаю. 02.08.2013 15:16:52, Кетчуп
Акорса
Кстати да - плохой преподаватель по-англискому в этой группе и жесткая для всех психология вынесут из этой группы всех, кто брал эти 2 предмета и имеет проблемы с матаном и линалом 02.08.2013 14:45:18, Акорса
Насчет англ яз
Язык уже должен быть
Иначе грядут очень большие проблемы, вне зависимости от личных и профессиональных качеств преподавателя
02.08.2013 14:54:46, Бывш арахноид
конечно, должен быть английский и не просто, а свободный. Только при этом не надо писать, на мой скромнейший взгляд, что порог по английскому - 50. Мой сдал на 68 - так и знает, по заграницам не ездил, язык дается в принципе не легко, но это не значит, что он не может получить степень бакалавра в российском вузе. 02.08.2013 15:03:11, Кетчуп
Конечно, сможет
Но не в вышке, а где требования к языку попроще
Мы в свое время отказались от идеи учиться в вышке именно по причине англ яз, который был всего лишь твердый интермидеат
02.08.2013 15:08:29, Бывш арахноид
Ну-ну...
Тогда не надо вообще в учебный план включать занятия по обучению языку в ВШЭ, раз он должен быть УЖЕ.
Ага, экзамены они будут устраивать тоже по определению уровня УЖЕ. И отчислять.
02.08.2013 15:00:50, jii
Язык имеет свойство уходить, его надо поддерживать
Вот это и происходит
Заметьте, речь об эк факе, а не о МГЛУ
Ситуация известная, надо отдавать себе отчет, где собираешься учиться
02.08.2013 15:04:58, Бывш арахноид
во-во, не об МГЛУ. Так и не надо не пройденные темы давать без права пользования словарем. 02.08.2013 15:10:50, Кетчуп
Смысл? 02.08.2013 15:14:41, jii
В чем? 02.08.2013 15:19:40, Кетчуп
То есть почему они не прошли некие темы? Они были в учебном плане? 02.08.2013 15:18:29, jii
У вас подход к учебе в вузе как у мамы средне школьника, даже не старшеклассника
Темы, прошли-не прошли, семинарист плохой ах ах ах
Вуз-это самообразование во многом, вряд ли найдете другое
02.08.2013 15:25:16, Бывш арахноид
Ага, самообразование. Но тогда почему 36 учебных часов в неделю? Как там с проверкой обязательного посещения? И с расписанием по дням недели?

В мои годы в МЭИ мы учились 5 дней в неделю с 9-30 до 18 часов, и был специальный день - День самостоятельных занятий - на моем курсе четверг. То есть в четверг и воскресенье мы часто занимались в библиотеке. Интернета не было, конечно. И в учебные дни в библиотеке до 22 часов сидели часто.
02.08.2013 15:41:44, jii
Предполагаю, что лекции и семинары никто не отменял
Отсюда и обязательные для посещения часы
Но это не значит, что этих часов будет достаточно
В сильном вузе ими не обойдешься
И вот дальше и начинается самообразование
УПС, проверка дз
Первый класс вторая четверть :)
02.08.2013 15:50:24, Бывш арахноид
И что Вы предлагаете делать, если преподаватель строит занятие именно так - проверяет д/з. 02.08.2013 16:00:42, Кетчуп
Ничего
Принять как данность
А вот студенты могут конечно
Докладную написать, чтобы преподала заменили
Прецеденты были, и меняли, то не в вшэ
Хотя, с другой стороны,на семинарах и обсуждают дз( его содержание, а не факт наличия),что и как надо было сделать
Так, в общем то, процесс преподавания и строится
02.08.2013 16:05:29, Бывш арахноид
Требовать поменять препода. 02.08.2013 16:03:11, jii
В Вышке есть "красная кнопка" 12.08.2013 01:44:17, Почему?
Вы понимаете, первокурсники, которым к тому же долго внушали, что вуз не школа и носиться с ними тут никто не будет, просто не успевают разобраться. Они думают что так и надо. Мой уже в новом вузе с удивлением сказал, что тут интересный английский - они и фильмы смотрят и в парах работают, и в мини-группах. И на мой вопрос - а что же вы делали в вышке, он сказал, что проверяли д/з почти всю пару. 02.08.2013 16:18:32, Кетчуп
[пусто] 02.08.2013 21:21:31
Вот да. Моя постоянно смотрит америкосовские сериалы и всякие разные шоу на английском, потому что нет терпения дождаться, как их переведут русский.
Причем оказалось, что она и не только на английском смотрит.
Это досуг такой
02.08.2013 21:53:16, Бывш арахноид
Сериалы? Н-да. 02.08.2013 21:56:01, Кетчуп
Julika
Попробуйте посмотреть Теорию большого взрыва на английском:) 02.08.2013 22:23:48, Julika
Что-то такое мой смотрел, но отнюдь не потому что "не мог дождаться". 02.08.2013 22:27:34, Кетчуп
Ну и ладушки
А моя вот еще и подсела на некий х-фактор, родную америкосовскую версию посмотрела всю, а на русском аналога нет. Зато есть на Украине, ой, в Украине.
Два русских ведущих, один украинскомовный( так наверное), и вот, теперь и украинский не проблема, дала ей белсат послушать, шок- " я понимаю!". Так что пусть " не могу дождаться", зато ... Понимает. Мне это очень нравится
02.08.2013 22:37:38, Бывш арахноид
А что так скептически?
Попробуйте " менталиста" без перевода осилить. Или доктора хауса. Я бы не сказала, что это просто. Чтобы такое смотреть с интересом, нужен немаленький словарный запас, там одни разговоры. Вот уж где все темы охватываеются, порой весьма неожиданные.
Для написания эссе без словаря очень полезно
02.08.2013 22:03:37, Бывш арахноид
Потому что "не дождаться когда сериалы переведут на РЯ" = это выше моего понимания. 02.08.2013 22:10:03, Кетчуп
[-] 02.08.2013 23:08:03, Оладушек с сахаром
Дочка арахноида делает то, что хочет ее левая пятка
Она только на свое понимание ориентируется:(
Хорошо еще, что ее понимание более- менее совпадает с родительским
02.08.2013 23:12:09, Бывш арахноид
Повезло можно сказать. 02.08.2013 23:14:36, Кетчуп
Да, повезло
Пока :(
02.08.2013 23:16:45, Бывш арахноид
Так чел с конца марта дурью мается. Время куда то девать надо. К тому же, менталист не такой уж и тупой. Мне тоже нравится. Вот почему то фильмы смотреть нормально, а сериалы - фу, гадость. Хотя есть весьма и весьма интересные. Был такой " обмани меня", очень приятный. К тому же, просмотр сериалов на иностранном языке очень полезен для расширения словарного запаса и восприятия на слух. Но для таких языков, как английский, далеких от русского,требуется определенный уровень, чтобы с пользой сериалы воспринимать 02.08.2013 22:16:53, Бывш арахноид
Дживс и Вустер - тоже ведь сериал, а какой отличный! 02.08.2013 22:43:27, Ирина П
Да, соглашусь
Прелесть!
Только мы его посмотрели на русском в свое время
Ах, Хью Лори ... ;)
02.08.2013 22:46:10, Бывш арахноид
Мы тоже. Но я потом сама на английском смотрела, так уж мне нравятся оттуда диалоги. И вообще все. А музычка!:) 02.08.2013 22:49:17, Ирина П
Мне такой английский сложен
Без титров я не воспринимаю :(
Что и говорить, хоть и сериал, а шедеврально :)
02.08.2013 22:57:43, Бывш арахноид
Да-да, здешние популязоторы - куда б я без них? А ваш и учиться не будет? Все дома? Все сам? В свободное время и бесплатно. Позавидовать что ли:)? 02.08.2013 21:40:35, Кетчуп
[-] 02.08.2013 22:58:14, Оладушек с сахаром
Можно смеяться?:) У Вас что не шутка, так такой вопрос надо задавать. 02.08.2013 23:03:08, Кетчуп
[пусто] 02.08.2013 23:14:48
Ну это вам заметно, а каждый судит по себе:) Главное, что тут, я думаю многим, заметно про вас - все темы с вашим участием заканчиваются одинаково. 02.08.2013 23:20:53, Кетчуп
[-] 02.08.2013 23:25:52, Оладушек с сахаром
У меня с циферками все сошлось:) Они все в открытом доступе, инфы было озвучено предостаточно чтоб любой пошел и проверил, а не доверял цифрам запутавшегося арахноида. И грязью этот молодой вуз нет нужды поливать - они без меня справляются сами себя поливать. Не для вас пишу. А для тех, кто также неверно понимает их политику, как и я год назад. 02.08.2013 23:31:22, Кетчуп
А что арахноид?
Зимняя сессия первого курса 2012-2013
Было 297, стало 264
В целом по факультету
Это не 30%
Не надо обобщать
02.08.2013 23:36:54, Бывш арахноид
пчела Майя
У них зимняя сессия уже вторая по счету, вы по какой смотрели или по обеим? 03.08.2013 19:35:18, пчела Майя
А при чем тут факультет? Я писала про группу и все сошлось. зимой - 34, на сегодняшний момент - 50%. 02.08.2013 23:43:26, Кетчуп
Я как раз понимаю, что они не успели понять, а ими попользовались. 02.08.2013 17:41:03, jii
1. Прекрасно первокурсников разбираются, что к чему
Докладная- это быстро, первый курс, ага
2 . В парах работают
А вот и тут будут недовольные, разный уровень, не всем интересно, когда напарник не соответствует по уровню
Кому то в таком случае лучше чисто грамматику лексику еще раз разобрать, пользы больше
Так что все относительно, что лучше
Фильм смотреть- ой насмешили, это делают, когда препод работать не настроен, аудитория вроде бы занята и ладно, проходили мы такое
02.08.2013 16:25:17, Бывш арахноид
Замечательно, я рада что мой нашел где ему лучше.
А про фильм - не смешите, его смотреть по-разному можно. Но Вам же хочется доказать что в вышке все шоколадно.
02.08.2013 16:56:57, Кетчуп
Я не хочу что то доказать
Мне интересно как на самом деле
Фильмы смотрятся лежа на диване в обнимку с ноутом
В наш век интернета можно выбрать что нибудь интересное для себя лично и смотреть не заставляя себя, а с интересом
Как еще то можно смотреть фильмы?
02.08.2013 17:03:09, Бывш арахноид
Как на самом деле вы скоро узнаете. Многим нравится. 02.08.2013 17:06:35, Кетчуп
[пусто] 02.08.2013 21:33:17
А вам-то зачем? Опять чего-то хотите? 02.08.2013 21:38:59, Кетчуп
[пусто] 02.08.2013 23:04:25
[-] 02.08.2013 23:13:21, Кетчуп
[-] 02.08.2013 23:19:02, Оладушек с сахаром
Конечно - кроме меня:) Я информации-то никакой не знаю, т.к. все удалялось, но раз она была, то видимо Маша сама и писала:)
Я узнаю так много интересного:) Может еще что расскажете? Только не надо говорить, что инфа обо мне из моих постов - либо вы меня с кем-то путаете, либо охота пофантазировать.
02.08.2013 23:41:10, Кетчуп
Золотые слова. Работа в парах очень часто неудачна, если группа сформирована не четко по уровнню. Фильм смотреть в учебное время - даже представить себе не могу, тратить на это время, когда есть доступ к преподавателю. А вот домашку разбирать и проверять, ошибки исправлять и отрабатывать - самое то. Кино я и дома посмотрю, а домашку дома не разобрать. 02.08.2013 16:29:44, Mercury
О, я так признательна, что вы оценили мой опыт, выстраданный, можно сказать :)
Фильмы-это хорошо, но это можно и самостоятельно
02.08.2013 16:33:29, Бывш арахноид
Я этот опыт сейчас выстрадываю:)) Бюджетное образование несколь ко сбивает ориентиры, боюсь:) А вот при прямой передаче своих кровных в руки преподавателю даже вопроса не возникает, что лучше за эти деньги - кино посмотреть в компании с преподом, или отработать домашку, проверить ее 02.08.2013 16:40:42, Mercury
Kiara
+1. Кино на платных курсах не могу себе представить. У была, кстати, в группе заставила организаторов курсов перевести одного из нетянущих обучающихся на ступень ниже. Потому что при фронтальном опросе на нем теряли время, а время было дорогое 02.08.2013 17:25:31, Kiara
[-] 02.08.2013 17:46:33, Кетчуп
Kiara
Дело не в кругозоре, хотя на вашу ширину-то я не претендую. Дело в логике. Вы написали, в новом вузе они кино смотрят, а в старом дз всю пару разбирали. Это читается однозначно - тут активность вот такая, а там вместо нее была другая. 02.08.2013 18:10:07, Kiara
Да, устала писать - вот и написала неоднозначно. Наверное, тем, кто знает английский в совершенстве и правильно только д/з разбирать. А чего бы им не установить порог английского хотя бы 80? Боятся что тогда перебора не будет, наверное. 02.08.2013 18:13:25, Кетчуп
А вы не могли бы назвать вуз, в котором такие интересные методики? Кино на дом задавать и разбирать? чтоб не вляпаться случайно. оставить такое интересное место людям с широким кругозором и 68 баллами. 02.08.2013 17:52:45, Mercury
Кстати, в вышке по некоторым предметам по кино эссе задают писать, смотрите - не вляпайтесь:) 02.08.2013 17:57:33, Кетчуп
Главное, чтоб на семинарах кино не смотрели, эссе по кино писать это только некоторым страшно, у которых проблемы с английским. 02.08.2013 18:01:53, Mercury
Что же за предметы? 02.08.2013 17:59:35, Бывш арахноид
Что-то с политикой связано, названий не помню - они там трудноватые. 02.08.2013 18:01:02, Кетчуп
Нет не могу. 02.08.2013 17:56:09, Кетчуп
Так и я хочу сохранить атмосферу, оттого и спрашиваю, чтоб даже случайно туда документы не подать. 02.08.2013 18:03:03, Mercury
Странно, такой прекрасный вуз, и так тщательно вы скрываете его название:) 02.08.2013 17:57:17, Mercury
Чего ж странного? Хочу сохранить атмосферу:)) 02.08.2013 17:59:20, Кетчуп
проверка посещен от препода зависит. Расписание имхо ужасное - 6 дней в неделю, сплошные окна. Физкультуру ставят автоматом, потому что на нее действительно нет времени. 02.08.2013 15:48:09, Кетчуп
Ужасно, что физкультура не популярна. Я не против зачета автоматом, но двигаться то надо при такой-то учебной нагрузке. Что-то мне ВШЭ все больше не нравится. 02.08.2013 18:29:43, jii
Двигаться - можно, условия для этого есть. Как бы. Но вся физкультура в разных других местах. Очень мало кто успевает. 02.08.2013 18:31:45, Кетчуп
Нормальный подход. Студент должен знать что ему сдавать. Либо темы проходятся, либо темы должны быть озвучены - и вперед проходи как хочешь. Иначе - это уже совсем другой уровень владения языком - свободный, предполагающий, что студент без ошибок может писать эссе на любую тему. 02.08.2013 15:31:19, Кетчуп
Топики в школе бывают, общеобразовательной, где английский по два раза в неделю с пятого класса
Я в такой училась
Даже в ЕГЭ и то, вообще то эссе за и против может быть самым неожиданным
02.08.2013 15:37:15, Бывш арахноид
топики бывают по пройденной лексике. 02.08.2013 15:44:33, Кетчуп
Откуда же я знаю. Были, но, кажется, во втором полугодии. Они скакали по учебнику взад-вперед хаотично, то с начала тема, то с конца. Ни билетов, ни вопросов, он и учил то, что проходили. Результат - 49 баллов за эссе, на тройку надо было 57. 02.08.2013 15:25:10, Кетчуп
Понятно. Все сами-сами должны. 02.08.2013 15:27:43, jii
Акорса
осталось формализовать это "должен быть". Что именно должно быть? Аппер? Интермедиат? ИЕЛТС на 7.5? При этом на форуме жаловались, что на уровни не делят и все сидят вместе - обещались что-то сделать в этом - прошедшем году. 02.08.2013 15:00:41, Акорса
Я думаю, надо посмотреть МИЭФ
Там как раз где то по ИЕЛТС требования были
Имхо с аппером проблем не будет
Вот именно что на уровни не делят
Потому и пишу, что язык уже должен быть, иначе могут быть большие проблемы
02.08.2013 15:14:27, Бывш арахноид
Аппер. На уровни делили. А толку? Экзамен-то один для всех. 02.08.2013 15:12:07, Кетчуп
Акорса
Делили - молодцы :))
А как это один для всех - а если кто-то с французским пришел, он за полгода должен английский до аппера поднять?
02.08.2013 15:16:07, Акорса
Да, должен
На МИЭФе об этом пишут честно, брать -возьмут, только деньги плати, но никакой гарантии, что не вылетишь.именно из за слабого языка
02.08.2013 15:30:40, Бывш арахноид
не знаю, может они французский учат? 02.08.2013 15:28:29, Кетчуп
Не бывает сейчас только с французским. У всех есть какой-то английский.
Но вот когда моя мама училась в МГУ, давно, то у них был только один язык, но только не тот, что в школе. Так как в школе у нее был английский, то в МГУ французский с нуля. Потом она переводчиком с французского языка на фестивале студентов 50 какого-то года была, то есть какой-нибудь современный уровень А2-B1 к нее был. И сейчас, в старости , тоже есть.
02.08.2013 15:25:47, jj
У соседки в прошлом году девочка в МГИМО поступила с французским. А там английский первый язык. Девочка конечно английский знала но как второй.
Весь год был репетитор по английскому, но там мама пальцев не гнула " ах какие нехорошие не обеспечили моему ребенку французскую группу или особые пониженные требования"
Люди знали ситуацию заранее, знали, на что шли
02.08.2013 15:22:47, Бывш арахноид
Ну и молодцы, что знали, а я не знала, я думала, что в сильном вузе и учат сильно, и сын также думал. 02.08.2013 15:34:00, Кетчуп
Что значит " сильно учат"? 02.08.2013 15:40:33, Бывш арахноид
Учат - профессия такая учить))) А не домашнюю работу почти всю пару проверять, как где-то тут писали. 02.08.2013 15:48:40, jii
Вы где то не здесь, каком то розовом мире
Спускайтесь на землю
02.08.2013 15:52:18, Бывш арахноид
Я не плачу деньги репетиторам и курсам, где не учат.
Полно мест, где учат даже за бюджетные деньги.
02.08.2013 16:01:00, jii
Поделитесь вузом, где все разжевывают и кладут в рот 02.08.2013 16:08:39, Бывш арахноид
Рейтинг там же, только ниже. Он третий среди рейтингов - первый после пересдач, второй - летний, третий - за 1 семестр.
А я очень объективна. И, кстати, писала, что даже абстрагируясь от своего (у которого много чего есть и даже есть призерство этой весной, уже после ухода из вышки), я знаю, что отчислили сильных детей (не все 15, но большая часть из них - сильные и не лентяи, не раздолбаи).
02.08.2013 14:40:36, Кетчуп
Так и хочется спросить " в чем твоя сила, брат?"(с). :) 02.08.2013 14:56:59, Бывш архноид
А не спрашивайте, не надо. Но дети, которые способны без репетиторов побеждать на олимпиадах для меня сильны. Да и ЕГЭ многие сдали хорошо, лучше вашей, и уж тем более лучше моего. 02.08.2013 15:06:09, Кетчуп
Акорса
А нельзя , мне кажется, брать из списков групп без сравнения фамилий. есть же люди, кто повторно проходит курс платя только за несданные предметы - что-то такое я видела на форуме. То есть если отчислили 40 человек, например, но 11 пришли на повторный - это вовсе не значит что всего отчислили 29. 02.08.2013 14:34:30, Акорса
Ну может и так
Я писАла ниже, ткните меня где я ошиблась
02.08.2013 14:45:35, Бывш арахноид
Ну я же уже написала все расчеты - 296 (м.б. восстанавливался кто-то)- 264-262 и из них 14 с 3 неудами. 02.08.2013 14:52:09, Кетчуп
Где расчет то?
Это только исходные данные
Ни самого расчета, ни результата
А еще говорите, что математика это несложно
02.08.2013 15:01:11, Бывш арахноид
где-то выше. 15,5%
И исходные, и конечные.
02.08.2013 15:14:48, Кетчуп
Акорса
Зачем мне Вас куда-то тыкать? Вы и кетчуп можете быть вполне обе правы - отсили столько сколько она говорит, а количество студентов изменилось так , как Вы говорите. Система-то открытая :) Люди кто первый курс не закончил в том году могут в этом прийти на повторный - например. 02.08.2013 14:48:07, Акорса

Показано 150 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!