Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Про банк Москвы и социальную карту

Я таки позвонила в колл-центр БМ. Я далека от мысли, что колл-центр где-либо суперквалифицирован и чудес не жду. Тем не менее, вот что я выснила.
Под соцкарту счет не открывается. Все средства находятся на одном счете в терминах баланса, субсчета по номерам карты. Договора банковского счета нет, в этой связи ответственность сторон никак не зафиксирована.
Карта содержит т.н. финприложение, которое позволяет использовать карту как средство платежа. Это финприложение у несовершеннолетних держателей карт заблокировано. Разблокировка приложения производится по письменному заявлению держателя и его законного представителя в отделении банка. До разблокировки использовать карту как платежное средство нельзя.
Я задала еще два вопроса. Кто является клиентом банка, если карта выдана ребенку, и если этим клиентом является несовершеннолетний держатель карты, то с помощью какого документа его будут идентифицировать в банке до получения паспорта. И второй - с кем банк будет решгать вопросы в случае возниконовения спорных ситуаций, например, опротестовывания транзакций, чардж-бэков и т.п.
По совести сказать, банк внятно ответить не смог, они достаточно долго консультировались, пришли к выводу, что клиент - ребенок, но ходить он должен с законным представителем и более того, до получения ребенком паспорта взаимодействие с банком возможно только через банкомат. Внятно ответили, что общаться с одним законным представителем, без собственно держателя карты, не будут. Ничем опять же подтвержить все вот это не смогли.
В целом я бы если и стала использовать эту карту как средство платежа, то только для обучающей ребенка игры с очень малыми суммами. Потому что выглядит все сказанное мне как недетерминированные отношения, которые я в финансовой сфере не приемлю.
Ну и рассчитывать за границей на платежи Визой Электрон кмк рисковано.

Свои реплики в нижней теме удаляю, после удаления автором исходного топика они не имеют смысла, к тому же я и мои собеседники стали резкими, ни к чему это
31.07.2013 15:39:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Сама по себе Виза Электрон прекрасно работает за границей (опробовано в нескольких европейских странах). 31.07.2013 15:44:21, Дикая хозяйка
Акорса
Смотря чья и смотря где. Моя не работает 31.07.2013 15:52:37, Акорса
Дикая хозяйка
Банка Москвы. Франция, Германия, Бельгия, Испания. Это то, что вспомнилось. 31.07.2013 16:05:57, Дикая хозяйка
Kiara
Может быть, я много раз встречалась с тем, что POS не берут. Собственно, я так же встречалась с регионами, где Мастер не берут вообще никакой и никак. Но это, наверно, тема для финансовой конфы 31.07.2013 15:46:16, Kiara
Меня разбирает любопытство, кто-нибудь из пользователей Социальной карты школьника писал заявление на активирование.
Я клятвенно подтверждаю, что заявление мой сын не писал. Активирование произошло через банкомат при внесении наличных.
Картой сын расплачивался во всех крупных магазинах и макдональдсе в Германии. Проблем не было.
31.07.2013 16:25:37, Hanuma
Мне точно также сказали при получении карты для 7летнего ребенка в собесе, но тоже 3 года назад. Мы не пользовались. БМ на вопросы отвечает плохо, доверия нет. 31.07.2013 19:02:09, Кетчуп
Мне кажется, что заявление об активизации не писали. Я звонила в банк и узнавала, как ее активировать. Мне сказали, что никаких особых действий не нужно, можно пользоваться - класть деньги и далее платить с карты. Было давно, года 2-3 назад.
Сын расплачивался и снимал деньги сначала в Москве, затем в других странах и областях России.
К карте подключен интернет-банк. Или наоборот интернет-банк видит эту карту. Карта хорошая, проблем не было. Оплата транспорта, перевыпуск при утере, выдача временного проездного, средство платежа - все было хорошо.
Если не терять, конечно((( Или пин-код не забывать(((
Но у нее срок до конца августа 9-го класса. В 10-11 классах нужно получать новую. В вузе следующую.
Но лучше еще всякие другие карты открыть. Мне Банк Москвы нравится - я ему еще одну дополнительную к моей карте открыла.
Можно собственную.
31.07.2013 16:38:18, jii
пчела Майя
Может они ему подложили бумажку, и он ее подписал? А вы не запомнили. 31.07.2013 16:30:42, пчела Майя
Kiara
На самом деле я сама нарывалась на объяснения, то есть я именно спрашивала, на основании чего будет действовать несовершеннолетний, как его идентифицируют (я сказала, что 13 и паспорта нет - для усложнения). Вот только после этого девушка сбегала к старшим и сказала - нет, до 18 лет только с письменного заявления родителей. Это странно, потому что там же дееспособность , начиная с 14 , выдают частями, но что сказано. Главное, она не смогла пояснить, чем регламентируются взаимоотношения и с кем банк будет общаться в случае спорных вопросов. Ну и "да, ваш ребенок не может обслуживаться в банке, только в банкомате". Из всего из этого я и решила - сложно и лучше избегать. Мне непрозрачность не близка когда дело идет о финансах. 31.07.2013 19:48:04, Kiara
Тем не менее, грозились сделать столовую по этим картам без возможности оплачивать наличкой. Вряд ли это законно, но нашим школам, да и выше, на законы плевать. 31.07.2013 20:06:43, Кетчуп
пчела Майя
Столовая может быть хоть по талонам. 31.07.2013 20:08:37, пчела Майя
Если она будет по картам, то талоны совсем ни при чем. 31.07.2013 20:17:34, Кетчуп
пчела Майя
Я-то и юноше 22 лет дала с собой баксы и велела спрятать подальше, но использовать, если с картой будут проблемы. Мне даже хорошая одна карта кажется ненадежно. 31.07.2013 20:00:34, пчела Майя
Kiara
Конечно, для поездки - конечно одной мало. Лучше две, идеально из разных платежных систем и эмитированные разными банками. Но вот на школьную БМ я бы и вне поездок клала столько денег, сколько не жаль потерять. 31.07.2013 20:37:16, Kiara
Абсолютно точно ничего не подписывал. Думали что нужно заявление и для этого пошли в отделение. Там у сына взяли карту, прокатали ее и сказали , что карта активна , кладите деньги. Все. 31.07.2013 16:47:20, Hanuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!