Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор

Спасибо.
26.07.2013 13:02:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ВШЭ не скажу - я этот ВУЗ никогда всерьез не рассматривала (после их инициатив с ЕГЭ и вмешательства в Л2Ш), ИМХО, там хватает людей, с кем бы не хотелось никогда встречаться.
Что касается МГУ-физтех - ищите поиском, тем было много, и копий сломано много. Тут больше по внутреннему камертону, кто с кем хочет быть. ИМХО, физтех "кино не для всех" в смысле характеров, но я горой за МГУ, поэтому спорить в вашей теме не хочу.
А вот мехмат МГУ или ВМК МГУ - если об учебе, то точно мехмат лучше. Это мне говорил и одноклассник по физ-мат школе, работающий программистом, и сын, закончивший физфак и зарабатывающий тем же считает, что математики ему на физфаке было маловато. А программированию, как считают многие, все равно не учат, это у человека либо есть, либо нет.
26.07.2013 21:22:08, Конек
Легкий офф — а что за тема с вмешательством ВШЭ в Л2Ш? Я как-то пропустил, можете вкратце просветить? :) 28.07.2013 13:46:36, какой-то крокодил
А если бы сын учился на мехмате, говорил бы, что математики было многовато... топологии всякой ненужной) Вообще, Мехмат и ВМК большие факультеты. Сравнивать их целиком - трудно. Знания и способности выпускников внутри одного факультета очень разные...И там и там есть сильные и слабые направления. 26.07.2013 22:05:24, Elenka @ Co
Вряд ли. Он часто советуется с приятелем, закончившим мехмат. Но мой физик до мозга костей, ему физфак был нужен. 26.07.2013 22:34:54, Конек
Нашла на ютубе - студенты о своих вузах: [ссылка-1] 26.07.2013 15:39:17, мама КИра
Спасибо 26.07.2013 16:07:27, выбор
У каждого из перечисленных мест учебы своя специфика. Мехмат академичен, нерасторопен, но я бы сказала, более бережно относится к студентам. Гениев математики за английский язык не выгоняет, в Матфак ВШЭ - выгоняет... с Мехмата обычно сами уходят, осазнав, что "не могу"... С ВМК выгоняют "под-зад коленкой" первые два курса. Легко и иногда по причине "не повезло". Зато потом полегче, да и тем кто остался уже ничего не страшно). В МГУ меньше, чем в Физтехе (на младших курсах) ежедневно контролируемой работы. Как мне сказал в свое время один очень умный преподаватель: "Если сам может себя заставить учиться, можно в МГУ, если лучше учит "из под палки" - можно Физтех" Но это не значит , что в Физтехе нет детей, которые способны к самоорганизации... Их там большинство, но постоянные "задавальники" расслабиться не дают, а в МГУ можно проснуться только на сессии... ВШЭ выгоняет тоже легко и непринужденно, причем до выпускных курсов. Сессии там чаще, учиться необходимо постоянно, т.к. времени на подготовку к экзамену могут дать один день... В МГУ и Физтехе это полноценные 4-6. А контингент везде примерно одинаков... 26.07.2013 13:45:56, Elenka @ Co
Спасибо 26.07.2013 14:40:47, выбор
Сейчас выпускников СУНЦ, 57-ой, Л2Ш ( вроде это "ТОП") равномерно раскидывают по группам. Да и уровень "топовых" очень разный... Ну знают они немного Матана заранее, после первых сессий все выравнивается. Есть, конечно, на самом деле гениальные дети, но в силу того, что математический гений часто связан с низкой социализацией и множеством комплексов, то "снобизм" там своеобразный... Это Вам не снобизм МГИМО.)
Но математика там сложная... Несколько знакомых детей ушли сами в вузы попроще, потому что поняли, что просто не могут там учиться...Кстати, некоторые из "топов".
26.07.2013 14:54:30, Elenka @ Co
Спасибо 26.07.2013 15:03:30, выбор
Точно не скажу... Да и реальные задачи для всех разные. Существует интересные, реальные задачи, за которые, к сожалению, не платят деньги... 26.07.2013 21:59:14, Elenka @ Co
Дубравка
и на выходе, если ты не гений в какой-то конкретной области, все получается примерно одинаково. 26.07.2013 13:51:39, Дубравка
Спасибо 26.07.2013 14:48:58, выбор
Мало того, примерно одинаково получается и с сильными выпускниками МИФИ, МЭИ, МИЭТ и пр. Ну может только больше вероятности быть приглашенными на первое собеседование... 26.07.2013 14:04:53, Elenka @ Co
У моей основным критерием выбора ВУЗа (специализация - программирование)был уровень преподавания именно по этому направлению. Если в рассматриваемом ВУЗе учились знакомые, то спрашивала у них. Если в ВУЗе знакомых не было, то через ВКонтакт находила тех, кто отметился в интересующей области и спрашивала что конкретно проходят. Интересовалась именно уровнем задаваемых задач по программированию просила, чтобы скинули конкретные условия. Если считала, что она это уже давно знает, то ВУЗ отпадал автоматически. Кстати, из всего вышеперечисленного сделала вывод, что в Москве всего два стоящих ВУЗа по этому направлению МГУ ВМК и Физтех ФИВТ (с ее точки зрения ВШЭ даже рядом с ними не стояла). Но у нас свое "видение прекрасного". 26.07.2013 13:40:11, Galine
Мне, как уже писала выше, мой одноклассник, математик и программист от Бога, говорил, что важнее хорошо знать математику, а программирование - это личные достижения. 26.07.2013 21:25:44, Конек
Спасибо 26.07.2013 14:32:29, выбор
Про ВШЭ она зря так категорична. Если рассматривать именно чистое программирование - то это, возможно, одно из лучших мест в Москве.
На ВМК будут грузить, в основонм, различными "матанами", на Физтехе еще и физикой. Программирование - дисциплина одна из многих. И вообще, официально ВМК готовит прикладных математиков, а Физтех - физиков и математиков. Правда работают потом все программистами). Но усвоить огромный математический аппарат и в случае Физтеха всю "тяжелую" физику придется...
26.07.2013 14:25:56, Elenka @ Co
Много математики - это как раз огромный плюс для будущего программиста, тут впрос, хватает ли математик на ВМК, а не наоборот.
Физика тоже весьма полезна - есть много задач, где нужно понимать технику. У нас на работе отпрограммировать общение компьютера с цифрователем или спектрфотометром смог только программист, кончивший физфак - там нужно было еще и схемы читать.
26.07.2013 21:30:55, Конек
Да даже не с точки зрения понимания техники, а, не знаю, с точки зрения чуть другого мировоззрения. Физика (по крайней мере, курс общей физики, без всякого математизированного теорфиза) прививает умение пользоваться здравым смыслом без сведения к строжайшим доказательствам, что бывает крайне полезно. 28.07.2013 13:52:15, какой-то крокодил
Kiara
Так потому что под "отпрограммировать" можно разное понимать. Чисто программисту схемы читать не надо 27.07.2013 00:32:31, Kiara
На ВМК математики дают достаточно, правда не все берут... Но это везде так... 26.07.2013 22:08:06, Elenka @ Co
Kiara
Подпишусь. Знаю списками популярные хорошо оплачиваемые сферы разработки софта, где выпускники вмк вполне высокий матаппарат применяют 27.07.2013 00:34:17, Kiara
В добрый час. Мне как раз ругали недостаток. 26.07.2013 22:37:07, Конек
Kiara
Строго говоря, ВМК готовит на бакалавриате по направлению ПМИ и ФИВТ по направлению ПМИ (0104). Собственно и вышкин ПМИ, я понимаю, готовит по тому же направлению. Дьявол в деталях 26.07.2013 14:58:21, Kiara
Спасибо 26.07.2013 15:04:46, выбор
Kiara
Да, я понимаю. И меня тоже. Но направление подготовки одно и учебный план, если я верно понимаю понятие "направление подготовки" тоже один и тот же 26.07.2013 15:15:18, Kiara
План не один и тот же. В вышке нет физики, на ФИВТе ПМИ физики намного меньше, чем на ПМФ. Сколько физики на ВМК, я не в курсе. 26.07.2013 15:32:52, Ярти
На ВМК физика легонькая, два или три семестра, причем последний - уже не совсем физика. Прада, говорят, в этом году второкурсников потиранили... 26.07.2013 22:11:26, Elenka @ Co
Причем все преподавание физики, в итоге, все-равно сводится к математике... 27.07.2013 03:05:19, Potap
Kiara
Я исключительно про ПМИ, понятно, что другая специальность другой план 26.07.2013 15:43:58, Kiara
Даже при одном учебном плане требования ВУЗа к предметам разное. Тут уже писали, что из ВШЭ можно легко вылететь с английского или социологии при этом имея очень не слабые успехи по профильным предметам. Про ФИВТ и ВМК такие разговоры не ведутся. 26.07.2013 15:43:18, Galine
И зачем программисту социология, да еще с угрозой вылета? 26.07.2013 21:32:25, Конек
Дело в том, что ВШЭ начинает программирование практически с 0. Зато куча всякой беллетристики типа культурологии за которую можно вылететь, а дитятке этим заниматься вовсе не интересно. Впрочем, в принципе Вы правы, программирование как самостоятельная дисциплина не с 0 не преподается ни где, в основном на самообразовании. Просто Физтех и ВМК заморачиваются еще и на олимпиадном программировании, ВШЭ - нет. 26.07.2013 14:57:09, Galine
Олимпиадное программирование на ВМК - редкое и единичное явление. Общая масса студентов этим не занимается, да и факультет не особо пропагандирует олимпиадное программирование. Самые сильные МГУ-шные команды - с мехмата. Но олимпиадное программирование имеет мало общего с реальным программированием, за которое платят. 26.07.2013 22:18:39, Elenka @ Co
Kiara
Если задача просто зарабатывать программированием немного, то можно и в вуз не ходить. Программирование программированию рознь 27.07.2013 10:34:00, Kiara
Много — тоже.
Да и высоконаучное программирование тоже вполне поднимается самостоятельно. Мой хороший друг, бывший чем-то вроде примера для подражания у меня лет пять назад, дропнул свой вузик на втором курсе и пошел писать очень-очень умные системы за очень-очень неплохие деньги на очень-очень неплохих условиях.
28.07.2013 13:49:40, какой-то крокодил
Kiara
Это вопрос отдельной дискуссии - длинные ли это деньги и какова правильная стратегия. В любом случае, вуз не стоит рассматривать только как путь к рабочему месту. Кмк 29.07.2013 12:03:53, Kiara
Конечно, вуз — это еще и образ мышления, и культура, и связи, и еще куча подобных вещей. Просто не всем это нужно :)

А длинные деньги... Да зачем они нужны, деньги эти, если на свои потребности хватает и на черный день вполне откладывается. Тут уже важнее, чтобы работа и вообще жизнь устраивала.

Но это да, это, конечно, отдельная дискуссия. Пожалуй, лучше не повторять тред ниже на 400+ комментов :)
29.07.2013 17:41:11, какой-то крокодил
[пусто] 26.07.2013 15:28:49
Возможно, все так как Вы говорите. Все, что я пишу информация почерпнутая из разговоров дитятки со старшими товарищами. Сама ситуацию не мониторила. Просто на этих выкладках она выбирала ВУЗ. 26.07.2013 16:06:07, Galine
Если я не ошибаюсь, то именно в ВШЭ на ПМ ушла команда сильных тренеров из Бауманки, которые обеспечивали победы команды МГТУ многие годы... Олимпиадное программирование - это спорт, со всеми его законами... 26.07.2013 22:21:45, Elenka @ Co
Mary-Lea
У моего был аргумент: "хорошо провести студенческие годы, в приятной компании". Деть не прогадал *-) 26.07.2013 13:31:54, Mary-Lea
Спасибо 26.07.2013 14:26:59, выбор
Mary-Lea
ВМК 26.07.2013 19:33:18, Mary-Lea
Mary-Lea
ВМК. 26.07.2013 19:32:52, Mary-Lea
Дубравка
а у моей этот аргумент не стал решающим. 26.07.2013 13:49:48, Дубравка
МарикаЧ
У нас этот аргумент тоже был не последний. 26.07.2013 13:45:14, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!