Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать профессию

Навеяно топом ниже "В РАЗДУМЬЯХ".
А как Ваши дети выбирают профессию/институт. Что Вы для этого делаете? Это отнюдь не праздное любопытство, а опыт для минимизации собственных ошибок на будущее.
И хотелось бы понять, приложеные Вами усилия пошли на пользу Вашему ребёнку, какие выводы он сделал?
24.07.2013 14:34:10,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kiara
Я ничего не делала, но если б была нужда, пыталась обеспечить как можно более широкое знакомство с доступными для изучения - дальнейшей работы областями 25.07.2013 13:39:24, Kiara
Елена Д.
я своему обеспечила хорошее тестирование для определения его наклонностей, по результатам теста был выдан список специальностей, на какие он может поступать и список ЕГЭ для этих специальностей.. ребенок просто перестал шарахаться от экономики к информатике, склонностей к информатике у него нашли больше :) а как там будет дальше -покажет жизнь, ну и получить экономическое образование всегда можно "поверх" технического, а вот наоборот, сильно вряд ли.. 25.07.2013 12:43:53, Елена Д.
Главное, что делали мы - не торопили. И следили, чтобы с точки зрения учебы оставались открыты все возможности. Но у нас ребенок только сеичас, уже закончив университет, окончательно определился с профессиеи. В штатах это нормально. 25.07.2013 02:36:25, __nevazhno___
Эники-бэники
Ничего не делали. Как захотела в 7 лет стать врачом, так и хочет. Сейчас 14, впереди еще куча учебы-подготовки. Разговоры о профессиях, конечно, в доме всегда велись. И свои обсуждаем, и друзей, и проекты разные. И читает прессу, видит, что творится на рынке труда. 24.07.2013 23:05:49, Эники-бэники
МарикаЧ
Изначально у нас не было никаких желаний и понимания, чем ребенок будет заниматься. Поэтому начали с простого. Определились с дополнительными экзаменами по ЕГЭ (в чем дочь наиболее сильна). Потом посмотрели,куда с этим набором можно поступить.
Самое интересное, когда уже определились и со специальностью и с вузом, неожиданно решили переориентироваться на другой факультет, на который подали документы "просто так", потому что экзамены подходили...
Так что пути к профессии неисповедимы:)
24.07.2013 21:19:26, МарикаЧ
Natalya d'Enretat
начнем не с "как", а когда - у нас ее выбирают в последний год школы. Раньше можно иметь какие то идеи, 100 раз их поменять, но реально выбор делается в последнюю минуту.
А как - это уже их дело, я не прикладываю усилия, чтоб склонить их к той или иной профессии, неблагодарное это дело
24.07.2013 20:38:44, Natalya d'Enretat
прямо все поголовно в последний год и в последнюю минуту? как это? 24.07.2013 20:42:06, Шерлок
Natalya d'Enretat
У нас проводили опрос, ближе к концу "предпоследнего года" (это росс 10й класс?) 90% ответили "еще не знаю, еще не решил, никак не выберу между это, это и это", потом такой же опрос год спустя, тут уже все какие то планы имели.
У меня сын в 12 типа знает, куда он хочет. Но можно же еще 10 раз передумать!
24.07.2013 21:09:25, Natalya d'Enretat
Kiara
Вот и мне кажется, что внятно "решил тогда-то" можно ответить пост-фактум. Я и сама знала с десяти лет, куда пойду. А передумала осенью выпускного класса - тогда же было можно передумывать хоть до конца 25.07.2013 13:41:55, Kiara
так и сейчас так же. на егэ в марте или когда там записываются 25.07.2013 13:45:23, Шерлок
Kiara
На ЕГЭ записываются осенью, поточнее скажут родители выпускников 25.07.2013 14:51:44, Kiara
до 1 марта 25.07.2013 14:57:09, 111111111111111111
Kiara
Ага, спасибо, я тоже нашла , что первое марта. Это хорошая новость 25.07.2013 15:10:23, Kiara
Мы записывались на 5 ЕГЭ Сдавали 4 В свидетельстве про 5 ничего нет только те эге которые сдавали вывод - пишите хоть все, сдавайте то что сочтены нужным 25.07.2013 22:05:24, Этот год
Julika
первые списки начинают составлять осенью. Последняя коррекция должна быть до 1 марта. 25.07.2013 15:19:54, Julika
Kiara
Ну, значит же можно до 1 марта развлекаться? 25.07.2013 16:17:11, Kiara
Julika
можно, главное успеть вовремя все ЕГЭ обозначить.
при этом там определенные сроки для школ есть по составлению списков.
25.07.2013 16:20:05, Julika
Kiara
И я подозреваю, есть тенденция в школах пполучить от детей ответ пораньше, не? 25.07.2013 16:21:27, Kiara
Julika
ты правильно понимаешь)))
поэтому советуют сразу отметить максимальный набор, который планируется сдать. отказаться всегда успеет.
25.07.2013 16:45:38, Julika
Отказаться - просто не ходить) 25.07.2013 22:08:01, Этот год
Инкрементирую.
Сам думал идти на ФРТК всю старшую школу, а потом на «Старте в науку» пообщался со студентами и передумал в пользу ФУПМа.
Но это, пожалуй, локальнее.
25.07.2013 13:44:51, какой-то крокодил
я думаю, у нас примерно так же все. если в целом 24.07.2013 21:11:10, Шерлок
Дубравка
Пытались насколько могли расширять кругозор. Сначала было "куда же мне идти, только на мехмат-то и возьмут".Потом рамки раздвинулись до матфака вышки. Чуть позже начала смотреть в сторону и биологии и тематического факультета физтеха. Правда, после посещения дода в 10-ом смотреть туда перестала. В конце же 10-ого загорелась совбаком и экономикой. Так весь год и продолжала гореть. Увы, на совбак не попала, но от экономики так и не отступилась. При этом по баллам и по олимпиаде легко проходит и на физтех, и на мехмат, и на матфак.

Тут, я считаю, очень важно так направить подготовку ребенка, чтобы можно было потом покрыть ни одно направление. И, наверное, важно еще не бросаться изучать незнакомый предмет в начале 11-ого. Слишком много сил тратится и чересчур нервенно для всех получается.
24.07.2013 18:09:38, Дубравка
Мусулунга
Старший выбирал методом исключения: физика не дается, химию не любит, литературу терпеть не может - выбрали то, что осталось в сухом остатке:) Пока не знаю, что из этого получится - только школу закончил.
Средний определился еще где-то год назад - компьютеры. Перешел в технический лицей. Учится, Что-то сам дополнительно изучает.
Дочке 10 лет - уже несколько лет убеждена, что хочет быть дизайнером:) Очень четко расписала план дальнейшей учебы:))
Никто из детей не пошел по родительским стопам. Не могу сказать, чтобы мы что-то делали - разве что поддерживали выбор детей и давали возможность попробовать то, что им хотелось. Вот дочку сейчас записали в худ.школу - пусть попробует, что это такое.
24.07.2013 17:48:26, Мусулунга
Нет, усилия не пошли на пользу совершенно. Старшая выбрала методом исключения (это не хочу, это не могу, а вот это пожалуй попробую). Пока нравится все больше и больше (1 курс, сейчас на практике). У младшего уровень детсадовский (сегодня одним хочу быть, завтра другим, а вообще - отстаньте от меня - хочу играть). Это при том, что его сверстники у здешних участниц уже поступили в школы, готовящие к поступлению в институт и за год или больше начали туда готовиться. 24.07.2013 17:25:16, hanhi
о, вы на сына переключились) 24.07.2013 17:34:01, Шерлок
Ну так не чужой! 24.07.2013 21:44:28, hanhi
так и он поступит. и учиться будет нравиться. и все такое 24.07.2013 21:52:20, Шерлок
Как вариант можно посетить ежегодную выставку вузов "Карьера ХХI век". В этом году была в марте в Гостином дворе (информация на портале "Знание инфо") Некоторые вузы, кроме информации о себе, выпускниках, специальностях еще и проводят проф.тестирование на профориентацию к разным видам деятельности, а от этого уже и склонности к профессии определяете. 24.07.2013 16:43:38, Дилана
пока никак (10 кл). я ничего не делаю 24.07.2013 16:31:04, Шерлок
На мой взгляд к 8 классу уже точно надо определиться хотя бы что у ребенка в приоритете : голова, руки или творчество. А потом исходя из этого подбирать профессию. Я правда не понимаю,когда абсолютно не любящего учиться подростка всеми правдами и неправдами тащат в ВУЗ. Хотя ему гораздо комфортнее было бы в техникуме или колледже. Опять же профессия на мой взгляд должна кормить в будущем. А учиться ради корочки ? 24.07.2013 16:07:23, ольгастик
А если у ребенка все сразу в приоритете плюс еще и ноги? У меня уже второи ребенок из этои категории.:)
Дочка с утра часа 3 поиграла на пианино, сотворила что-то из футболки и шелкового шарфа (почти удачно) и радостно ускакала заниматься физикои.
25.07.2013 02:46:49, __nevazhno___
Так вам легче наоборот. Есть из чего выбирать. Можно ориентироваться на рынок труда,какие вакансии,какие зарплаты на те или иные профессии.
Гораздо тяжелее когда и ребенок сам не знает,что хочет и вы явно не видите никаких сильных сторон.
25.07.2013 10:51:10, ольгастик
С чего вы взяли. что ему комфортнее будет? Кто не любит учиться (трудиться) , также и в ПТУ не будет ничего делать и также после ПТУ будет бездельничать. Способный члоевек в одном будет также способен и трудолюби во многом. Ни разу не встречала человека, любящего работть руками (творить) и при этом насолько плохо учащегося. что не способен поступить в вуз. А если уж неспособен, то и к ПТУ также не способен. 24.07.2013 17:28:23, hanhi
бывает. бывает портнихи, например. или какое иное ремесло. и не способен поступить бывает, и не желает именно учиться в вузе - бывает 24.07.2013 18:26:21, Шерлок
Под "руками" я подразумевала слесаря,токаря,швею,плотника,водите­ля и т.п. В ПТУ усиление не на общеобразовательные предметы,а на профессиональные. Таких людей полно : муж и брат у меня бывшие птушники,прекрасные рабочие профессии получили. Брат так вообще только сейчас ВУЗ закончил,уже точно зная свою специальность.

Творческие люди (актеры, музыканты) тоже по воспоминаниям друзей не особо учиться любили. А страна их знает и любит.
24.07.2013 18:24:00, ольгастик
Ну нет)). В смысле-про "руками".Я встречала))). Тут с автором топика именно в том затык,что непонятно что ребенок там любит делать. 24.07.2013 18:09:27, Линдaaа
ребенку надо определиться? слово надо тут как-то не подходит. это просто видно. или не видно) 24.07.2013 16:30:37, Шерлок
Родителям надо понять. Я думаю родители-то увидят? 24.07.2013 18:26:15, ольгастик
нет. я не вижу ничего. чтобы можно было особо выделить 24.07.2013 18:27:56, Шерлок
Трудно и сложно, и более того, еще и не 100% ясно, что выбор правильный. Конечно надо поддерживать, но , в моем случае и направлять. Например, три года назад, дочь видела себя только врачом, впечатлившись Доктором Хаусом, отговорить было нереально, и мы стали усиливать биологию и химию. Но к последнему классу, мы очень медленно и ненавязчиво ей показали, что врач это не романтика, а очень тяжелая, и временами нудная работа, однако есть что-то приближенное к медицине - генетика, биохимия, полимеры и т.д. Родился хим фак, который и сформировался как выбор ВУЗа.
Важная оговорка - дочка очень хорошо училась в своей гимназии, и точные науки ей легко давались, а в гуманитарные она не лезла.
У меня есть еще и средняя - вот тут будет Очень, очень, очень сложно, так как по сути никаких явных способностей нет:( + отсутствует усидчивость и желание.
24.07.2013 15:59:50, МашаК
Julika
моя дочь выбирала самостоятельно и будущую профессию, и ВУЗ.
мои усилия заключались только во всесторонней поддержке и помощи в логистике.
никаких материальных затрат не было вообще - ни платных курсов, ни репетиторов. она сама справилась.
какие выводы она сделала? наверное, самый важный - если чего-то очень хочешь и работаешь в этом направлении, то добьешься.
24.07.2013 15:18:20, Julika
Мой ребенок ничего не делал, редкостный оболтус, были репетиторы, материальные затраты умеренные, сходил на олимпиады, написал удачно, забил на учебу окончательно, ЕГЭ сдал слабо, по олимпиаде поступил в хороший вуз, в который хотела мама. Сам хотел идти в более слабый, я убедила воспользоваться шансом, согласился. Какие выводы сделал? Можно ничего не хотеть, ничем не заниматься, оно само все равно придет. Как будет там учиться- не представляю, он тоже. 24.07.2013 18:27:58, Другие
Julika
в некоторые ВУЗы на некоторые факультеты одной олимпиады не хватает. Либо Всеросс, либо - ЕГЭ+ДВИ.
поэтому на шару не прокатывает.
24.07.2013 20:04:35, Julika
Я в курсе, таких мест по пальцам пересчитать, поэтому зачастую прокатывает. Забыла написать, что репетитор был для ЕГЭ по непрофильному предмету, олимпиады сами получились, на шару, повезло, на удачу. 24.07.2013 20:34:26, Другие
а зачем настояли на более сильном, если не представляете как он там учиться будет? не боитесь что вылетит? 24.07.2013 18:29:02, Шерлок
Боюсь, конечно. Но вылететь он может и из более слабого, если забьет на учебу, а если вдруг возьмется за ум, то и сильный закончит. Настояла, потому что считаю, что нужно пользоваться шансом, стремиться к максимуму. Убедить смогла, согласился, пошел в сильный вуз не под воздействием шантажа или силы. 24.07.2013 18:34:49, Другие
фа
По последней фразе: так обычно пишут те, кто добивается. Сродни: "Если веришь, то полетишь. А не летишь. потому что вера твоя не сильна."

С дочкой, которая без репетиторов и платных курсов добилась желаемого - поздравляю.
24.07.2013 18:12:16, фа
Julika
так она не на печи лежала, в потолок плюя, а пахала, извините, на то, чтобы осуществить свое желание. 24.07.2013 20:01:28, Julika
фа
Никто не сказал про печь. Но не любое желание исполняется, даже если очень пахать. Особенно это заметно на олимпийских играх или больших музыкальных конкурсах. 26.07.2013 22:19:40, фа
Акорса
На олимпиаде 3 места, а в вузе может быть и 350 как на ВМК 27.07.2013 10:29:41, Акорса
А скольких я ребят знаю, которые не на печи лежали... Не уверена в том, что пахали они больше вашей дочки, но точно на порядок больше моего сына, не знаю, какой они вывод сделали. Наверное, рассуждают о коррупции, о том, что кругом одни дагестанцы, о том, что паши- не паши, результата не добьешься. 24.07.2013 20:38:46, Другие
МарикаЧ
Не обязательно. Некоторые понимают, что способности у всех разные и есть те, у кого они не самые высокие. Ну и что? Если чего-то реально хотеть, то этого всегда можно добиться. Возможно, затратив больше усилий или денег, чем некоторым другим.
Дагестанцы с коррупцией здесь вообще не при чем.
24.07.2013 21:24:24, МарикаЧ
Но почему-то именно они обычно выступают главными врагами не очень удачливых абитуриентов. Не обязательно, возможны варианты, этот - наиболее распространен. 24.07.2013 21:28:38, Другие
МарикаЧ
Если подумать, доля правды в этом есть:) Ну и совершенно естественно винить в неудачах кого-то другого, а не себя. Нормальная защитная реакция. Жаль только, толку от этой реакции никакой нет:) 24.07.2013 21:55:14, МарикаЧ
Мальмё ©
мне очень нравится фраза:
- почему ты этим занимаешься?
- потому что у меня это получается.

ну вот, что получается и нравится, туда и двигаем.
24.07.2013 15:09:02, Мальмё ©
Лиметт
У нас выбор зависит от тех предметов, которые ребёнок сможет сдать по ЕГЭ. Далее, смотрим перечень специальностей, для которых подходит наше ЕГЭ. 24.07.2013 14:56:06, Лиметт
у нас получилось аналогично: отмели предметы, по которым он считает, что точно не сдаст ЕГЭ. Из оставшихся предметов выбирали куда можно пойти учиться с этим набором. Выбор был небольшим, и из него он выбрал только 1 специальность.
Всегда думали, что он технарь (всю математику решает в уме и быстро - даже учителя удивляются). Но по выбранной специальности и по выбранным предметам - получается что он - гуманитарий. Причем по одному из выбранных предметов он никогда не блистал, более того попробовали решить ЕГЭ - правльно решил только одно задание. Учитель как узнал, что сын выбрал его предмет для сдачи - стала гнобить, ставить двойки и открыто сказала, что не допустит его до ЕГЭ, трепали нервы очень. Мы устояли! Сама удивляюсь как не сдались! Наняли репетитора. В результате - ЕГЭ сдали! В школе даже похвалили, что хорошо сдает! Мы тоже были удивлены - раз целый год старался учил и выучил и сдал гуманитарные предметы неплохо - значит реально гуманитарий?!
Хотелось бы, чтобы выбор оказался верным! Жизнь покажет!

Наш опыт показывает, что:
1. не стоит идти на поводу у учителей, которые не хотят, чтобы дети сдавали их предмет
2. за год реально подготовиться, даже при очень посредственных знаниях.
25.07.2013 07:59:51, из опыта
Лиметт
Огромное спасибо за отзыв! Вот, нам тоже хорошо бы физику сдать, даже на небольшой бал, но как представлю себе реакцию учителя... Просто, ей тогда напрягаться придётся, а ей это зачем? С другой стороны сдавать где-то, так, наверное это платно, а в школе бесплатно можно сдать. 25.07.2013 14:46:09, Лиметт
По-моему, по закону ученик имеет право сдавать ЕГЭ только со своей школой.
Я тоже думала, что сдадим в каком-нибудь ВУЗе, но ученик должен сдавать от школы.
После окончания школы - уже можно сдавать хоть где.
25.07.2013 15:11:55, из опыта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!