Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

--

--
16.07.2013 13:09:11,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как проживший 5 лет в общаге человек, скажу вам, не покупайте ничего в складчину, потом возникают проблемы при разъезде, некоторые личности хотят увезти даже клеенку на стол, купленную на общие деньги. Лучше пусть каждый купит что-то свое. Обычно в общагах нельзя пользоваться чайниками, обогревателями, микроволновками, у нас за этим постоянно следили, комнаты проверяли. За интернет платили по очереди, роутер принадлежал одному человеку, у каждого свой ноутбук. Мебель вся общажная, одеяло и подушка были свои, но якобы не разрешалось, так же и постельное белье надо было брать общажное, его меняли раз в две недели. Посуду каждый привез понемногу, вешалки тоже нужны. Заселяют по свободным местам, если поедете вместе с сыном поговорите с комендантом чтобы поселил с теми кто его возраста, у меня были проблемы с девушками старших курсов, им не нравилось что я ходила с утра на учебу и мой будильник их будил. Потом на 3 курсе ко мне поселили девушек одного со мной возраста и все наладилось. 17.07.2013 15:34:39, Ins
смотря какая общага, у МГУ их 4 и везде все по разному. в какой ВУЗ поступает? 16.07.2013 20:55:28, HeNe
Ну, что. Похоже поступил... МФТИ. 16.07.2013 21:19:08, Ольга1970
Поздравляю Вас! Сын хотел именно в МФТИ? Это был самый желанный для него вариант? 17.07.2013 12:31:52, Ярти
Ну, вопросов хватит/не хватит баллов не было.
Я бы сказала, поступил туда, куда хотел поступить на момент, когда нужно было принять окончательное решение.
Надеюсь, дальше "война план покажет..."
17.07.2013 16:38:36, Ольга1970
Поздравляю! Мальчику там попроще будет, вон внизу советов надавали:) Но женская рекомендация - съездите с ним на поселение, там недалеко Метро есть, думаю, что по мелочи можно все там купить. ПО крупному - холодильник действительно у старшекуров купите по дешевке.
Комфорта конечно не будет, но оно того стоит:)
16.07.2013 22:07:00, МашаК
Акорса
Поздравляю :) Все-таки как хорошо, что все так хорошо :) 16.07.2013 21:25:30, Акорса
Спасибо большое :-).
По-моему, самое хорошее - что это был его выбор. От и до. И вуз, и факультет. Неожиданный.
Как говорится, здравствуй, взрослая жизнь...
16.07.2013 22:41:49, Ольга1970
Жил три года в общаге МФТИ.

­• Ноут свой (без него никуда, естественно).
­• На роутер скинулись.
­• Локальный сервер я из своей старой машины сделал, ее не жалко было.
­• Холодильник купили у выезжавших старшекуров БУшный за смешные деньги, скинулись.
­• Микроволновка — аналогично.
­• Печку (хотя ее нельзя было иметь) привез сосед, ей все пользовались.
­• Кастрюли и прочую посуду как-то совместно завезли и потом так же совместно разобрали. Самая большая проблема с этим была — на первом курсе заставить помыть мою кастрюлю товарища, который заварил в ней какой-то суп и оставил в холодильнике на 4 месяца :(
­• Принтер был мой, печатали мало для лазерника, поэтому я не заморачивался с деньгами за печать — картридж за три года один раз всего пришлось купить.

Из года в год менялись комнаты и немного менялся их состав — отвалившийся чувак, как правило, выкупал свою долю у новопоявившегося, и все.
16.07.2013 19:28:58, какой-то крокодил
О, ещё принтер... За подробный совет - спасибо. 16.07.2013 19:55:28, Ольга1970
У меня был HP LaserJet 1020, совершенно шикарная вещь, пережила все тяготы жизни в общаге, до сих пор меня радует. Ее вроде как уже не проивзодят, но посмотрите из этой же серии, они дешевые и хорошие. 16.07.2013 20:34:29, какой-то крокодил
Оо-о-о, да.
Мастер, который приходит к нам смотреть за техникой, всегда говорит: "Сделав этот принтер, маркетологи очень сильно просчитались. Он не требует замены!" Впрочем, не по теме :-).
16.07.2013 21:21:15, Ольга1970
Все зависит от того, какое общежитие. В прошлом году ВШЭ заселяла своих первокурсников в новый только что отстроенный корпус. Там было все, включая занавески и прикроватные коврики. Холодильники, стиральные машины и люстры тоже были в наличии. Надо было купить только посуду. Одногруппники моего сына говорили, что в общежитии намного лучше ремонт и обстановка, чем у них дома.

Я думаю, что сначала надо заселиться. Будет видно, нужен ремонт или нет. Определяется тот, кому это нужнее. Студенту может казаться, что все нормально, а родителям, что ремонт нужен срочно.

Могут подселить к старшекурсникам, у которых уже будет холодильник, посуда и прочее. Технику не надо покупать вскладчину, лучше договориться, кто покупает холодильник, кто мультиварку, кто микроволновку, т.к. неизвестно, уживутся ли вместе соседи, при разъезде будет четко понятно, где чья вещь.

Ноутбук однозначно нужен свой. Лучше даже смотреть ультрабуки, т.к. они мало весят, легче носить в институт.

Если вы сына повезете на машине, то можно все привезти из дома, если на поезде, то лучше все купить в Москве, т.к. сейчас много магазинов с дешевой посудой и всякими бытовыми мелочами.

Про МФТИ читала, что некоторые покупают ортопедические решетки и свой матрас. Также иногда покупают свою подушку и одеяло.

На другом форуме видела длинное обсуждение на эту тему, сейчас поищу.
16.07.2013 17:27:21, Ярти
В МФТИ нереально без решения проблемы с матрасом, по крайней мере, там, где я был. Люди кладут доски, картонки, у меня на первом курсе вообще где-то найденная дверь была — сетки на кроватях очень провисают. 16.07.2013 19:25:00, какой-то крокодил
Акорса
а почему не купить себе матрас? Самый дешевый матрас орматек стоит 3100 16.07.2013 19:50:16, Акорса
Дело не в деньгах, а в лени :) Зачем что-то менять, если текущее решение устраивает? Не нашел бы я дверь — купил бы, конечно. 16.07.2013 20:35:02, какой-то крокодил
Акорса
а чем это более трудозатратно? Бегать искать дверь или позвонить-заказать и получить? 16.07.2013 20:56:36, Акорса
Гыы это же физтехи :-) 17.07.2013 10:23:10, Аник
Акорса
У меня папа физтех - он точно свою спину любит :) 17.07.2013 12:11:13, Акорса
Не спрашивайте его,он же физтех, у них спать на двери - традиция. Муж спал на двери 6 лет, теперь отказывается спать на нормальных матрасах, и при любом выборе - опять ищет аналог двери:) 16.07.2013 21:28:18, МашаК
Вы не понимаете :)
Дверь сама нашлась и внезапно, а заказать-позвонить, договориться о доставке в Долгопу, согласовать время, убедиться, что вокруг свободно пространство в пару часов, ибо доставка имеет свойство опаздывать — это уже не так удобно.
16.07.2013 21:18:26, какой-то крокодил
Боже, я заранее сочувствую Вашей будущей жене :-) По собственному горькому опыту :-) 17.07.2013 10:24:04, Аник
Да ладно вам :) Тем более, я женой обзаводиться как-то не планирую :) 17.07.2013 15:52:49, какой-то крокодил
Акорса
нашел, чем гордиться :) или :( это уж кто знает 17.07.2013 16:01:48, Акорса
МарикаЧ
Гордиться можно уже тем, что человек четко понимает свои жизненные приоритеты.
Это лучше, чем жениться, потому что "все женятся", а потом не знать, куда бы эту жену сплавить.
17.07.2013 20:10:14, МарикаЧ
«Все женятся» давит, кстати. Мой сокурсник и по совместительству хороший друг женится в августе вот. Еще куча всяких знакомых и людей женится или близка к этому. Возникает ощущение, что я делаю что-то сильно не так, или что-то упускаю и не понимаю.
Но это так.
17.07.2013 20:23:31, какой-то крокодил
МарикаЧ
Вот-вот, я с таким ощущением (делаю что-то не так) выскочила замуж в 24. Типа, засиделась. Надо ли говорить, сколько раз я пожалела?:) Одним словом, мой опыт говорит, что себя надо слушать, а не на других оглядываться.
В 38 вышла замуж со знанием дела и очень довольна:) А уж мужчине жениться никогда не поздно.
18.07.2013 11:23:57, МарикаЧ
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек".
Вы знаете, с возрастом понимаешь: действительно, "блажен кто смолоду был молод"...
17.07.2013 20:35:44, Ольга1970
Охотно верю и замечаю по некоторым своим более старшим знакомым. Молодым-то только от этого быть не научишься :)

А вообще, действительно, похоже, ряд экспириенсов в жизни действительно важен и нужен, и кто не получил их в 15-20 лет, будет стремиться получить потом. Что-то внутри так работает, кажется.
17.07.2013 22:14:28, какой-то крокодил
..."Молодым-то только от этого быть не научишься :)..."
Хорошая фраза. При этом под неумением на самом деле много может быть причин: от банального отсутствия денег и желания выжить любой ценой (тут не до молодости и беспечности) до просто боязни жить... Это не про Вас, да и я не психотерапевт. Так, вдруг вспомнилась молодость...
17.07.2013 23:21:07, Ольга1970
Деньги проблемой почти никогда не были, а грань между боязнью жить и разумной осторожностью тонка и извилиста. Да и что такое боязнь жить, непонятно.

А про деньги вообще отдельная тема. Тут (и в соседней конфе про Взрослых детей) часто говорят, мол, пусть пойдет заработает, поработает, уработается, увидит, какой это труд, все дела… Я с 13 лет свои хотелки сам обеспечиваю, и не могу сказать, чтобы меня работа напрягала или чтобы я мог сказать, что вот да, у меня труд тяжкий, как туалеты и полы в макдональдсе драить. Как-то все легко и непринужденно. И тоже ощущение, что это как-то неправильно, по-детски, что эта ваша (абстрактно ваша, конечно :)) взрослая жизнь с трудностями и невзгодами все никак не начнется. Не, ну бывают и по работе завалы и конфликты с другими людьми и начальником, и статью мою одну зарезали — но ведь это все смешно и совсем не то.

Эк меня пробило.
18.07.2013 01:05:24, какой-то крокодил
Ну, это отдельная тема, вряд ли в этом треде уместная :)

Забавно кстати, когда в 16 лет мальчик сидит, за девочками не бегает, ботает-работает — молодец какой, умница. А когда парень в 22 сидит, ботает-работает и планирует так и жить дальше — «нашел, чем гордиться» :)

Хотя, конечно, неосиляторство — это всегда плохо.
17.07.2013 16:05:44, какой-то крокодил
Акорса
да и 22 - нормально, плохо - это когда вот так "Тем более, я женой обзаводиться как-то не планирую :)" без указания временного интервала ,вроде скоро или в ближайшее время :)) 17.07.2013 16:19:01, Акорса
Я ж написал: «и планирует так и жить дальше».

Я бы еще спросил, нафиг оно надо, семьи эти, все дела, но меня тут забанят скоро, чувствую, за скатывание тредов в оффтоп :)
17.07.2013 16:30:39, какой-то крокодил
Акорса
Я понимаю, что спине лучше матрас :) 16.07.2013 21:26:08, Акорса
Считается, что на жестком спать полезней :) 17.07.2013 13:00:19, Viola da Gamba
Акорса
Матрасы есть разной жесткости - выберите нужный - он однозначно лучше двери 17.07.2013 13:12:22, Акорса
Ок, спасибо большое. Ухожу изучать :-) 16.07.2013 18:27:33, Ольга1970
Акорса
У подружки сын в общежитии - они сразу купили занавески - не было. Чайник привез каждый :)
Обои они клеили через полгода - после зимней сессии у ребенка из 3 соседей остался один - и к соседу переехали жить 2 его одногородника :) а сын подруги переехал в другую комнату к своим друзьям - вот там они и клеили обои.
16.07.2013 15:43:07, Акорса
У нас каждый вез то, что у него есть: утюг, кастрюли, сковородки, тарелки, шторы, обои, краску... Холодильник, плитку, полки для книг купили вскладчину, телевизор дали знакомые парни. Все сами - студентки - родители не участвовали в этом процессе. Ремонт делали сами. На первом курсе жили - как поселили - время от времени переселялись по одному из комнаты - в комнату - сложно сойтись - жили по 4-5 человек в комнате. На втором расселились - уже кто с кем хотел, тогда и ремонт сделали! 16.07.2013 15:15:27, тоже мама выпускника
Elefan
Мой в общежитие живет, в Москве в МГУшном ФДС-7.
С соседями нельзя было определиться, распределяла по комнатам их замдекана по общежитию, распределила строго по алфавиту, так что у Ильи в комнате 3 человека с фамилией на К, правда потом можно было поменяться, поэтому четвертый все же с фамилией на другую букву. Но это только у наших так, в других местах можно договориться. Но моему нравятся соседи, на следующий год они написали заявление на такой же состав в комнату.
Комнату тоже выбрать не получилось, дали что было, но вполне в приличном состоянии. Мы, начитавший отзывов, готовы были делать ремонт, но не пришлось, только обклеивали внутренности шкафа самоклейкой.
Холодильника не было, нашли на Авито б/у с доставкой, сбросились. Роутер тоже купили вскладчину, купили с WiFi, за интернет поэтому тоже вскладчину платят. Еще сбрасывались на микроволновку и чайник, больше никакие электроприборы нельзя (собственно и чайник с микроволноской нельзя, но у всех есть). При заселении были родители трех ребят, договорились сброситься по 2 тысяче, им на общее обустройство хватило.
Мы сходили в ближайший Ашан и купили там, все, что нужно, посуду и т.д. Мы вообще мало, что из дома привезли, все купили, другие же наоборот приезжали на машинах и привозили все из дома.
У всех свои ноуты или нетбуки.
В общем это не страшно совсем, если чего не хватит закупит.
16.07.2013 15:00:11, Elefan
Спасибо огромное. А роутер - это что за зверь?
Вам в каких числах "дали что было", сколько по времени у вас обустройство заняло?
Вот про холодильник ещё забыла...
16.07.2013 15:12:23, Ольга1970
Julika
роутер - это штука, которая раздает WiFi. 16.07.2013 16:36:38, Julika
Не исключено, что сейчас в общаге есть бесплатный WiFi, по крайней мере в ГЗ МГУ есть... 27.07.2013 03:37:22, Potap

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!