Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем плох или хорош РГГУ?

Слышала очень негативного про РГГУ: невнятный процесс обучения, слабые преподаватели, экзамены за [цензура]... Все дейстивтельно так плохо?? Сейчас посмотрела списки подавших док-ты - очень много ребят с высокими баллами принесли туда документы - ну, или _в том числе_принесли туда. Поделитесь инфой, пожалуйста, кто что знает плохого/хорошего про РГГУ? Особенно интересует истфак. Спасибо!
08.07.2013 12:32:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Очень меня удивляют подобные вопросы. Во времена моего студенчества РГГУ, тогда историко архивный, правильно я понимаю, был очень и очень непростым институтом. Были там (и сейчас по-моему остались) очень крутые факультеты, на которые был очень жесткий отбор. Нам пока далеко до поступления, но я все смотрю, инфу собираю:)). И если бы выбирала для своей дочери, тоже однозначно предпочла бы РГГУ вместо МГЛУ. 08.07.2013 15:17:13, ШаНуар
вот мне тоже удивительно. я про МГЛУ вообще не упоминала )) 08.07.2013 15:58:52, Маро
ШаНуар
Да, это была реплика так сказать в две стороны Вам и Марика Ч:). 08.07.2013 17:32:53, ШаНуар
МарикаЧ
Про МГЛУ я упоминала:), но у нас специальность другая.
Честно говоря, мне удивительно, что могут плохо преподавать историю в бывшем Историко-архивном. Хотя, конечно, со временем многое меняется.
Я бы на Вашем месте еще поискала информацию и-таки пообщалась со студентами:). Пусть они и субъективны, но все-таки... Мне кажется, что качество образования - это не только то, что дают преподаватели, но и то, что хочешь брать сам.
08.07.2013 16:14:10, МарикаЧ
Я немного работала в РГГУ по совместительству, но ушла, т.к. там денег преподавателям практически не платили. Впечатления от вуза у меня хорошие. Там был очень сильный состав преподавателей, но из-за низкой оплаты многие ушли и уходят. И все-таки сильных преподавателей там пока много. Студенты там мне очень понравились. Про взятkи ничего не слышала. Если выбирать между РГГУ и "вторым эшелоном", я бы и секунду не сомневалась, куда идти. Конечно, в РГГУ. 08.07.2013 13:45:44, Почему?
спасибо. <преподавателей там пока много> настораживает слово ПОКА... 08.07.2013 14:33:20, Маро
МарикаЧ
Напишу немного ОФФ. Я перечитала за последнее время столько отзывов о вузах, что голова кругом...
И в большинстве своем - не самые лестные. А больше всего положительных отзывов я нашла о вузе второго (если не третьего) эшелона. Так что...
Отзывы отзывами, но я еще включаю интуицию и ... "к чему душа лежит".
Посмотрите отзывы об МГЛУ, это же ужас что такое. Но это не делает этот вуз менее привлекательных для большого количества абитуриентов с высокими баллами. Или вон ниже пишут про бардак во МГУП. Я первое высшее получала в этом Университете (тогда институте) и не поменяла бы свою студенческую жизнь ни на какую другую в другом институте. Хотя про бардак там все верно написано:)
А еще, как вариант, можно съездить с ребенком в приемную комиссию и там пообщаться со студентами " в непринужденной обстановке". Там же в приемной комиссии в основном студенты и есть. Я так и сделала. В два наиболее приоритетных для нас вуза ездила с дочкой и пообщалась там немного.
08.07.2013 12:56:05, МарикаЧ
Да, я понимаю, что отзывы бывают разные. Но все-таки любая инсайдерская инфа бывает полезной, любая! общаться со студентами в приемной комиссии - не знаю, насколько это эффективно: люди тоже все разные! 08.07.2013 13:08:46, Маро
Julika
о, как я продуктивно пообщалась со студентами МГУ на апелляции Ломоносова в буфете:-)
столько инсайда получила.
08.07.2013 14:11:14, Julika
про МГУ-то и так более-менее понятно, а вот по остальные у меня очень много вопросов и где брать инфу - субъективную ли, объективную, всякую - неясно (( 08.07.2013 14:32:50, Маро
МарикаЧ
Конечно полезна. В этом нет сомнений. Но еще нужно смотреть направление критики. То есть на сколько для Вас действительно существенны те моменты, которые критикуются. Поэтому между критикуемыми МГЛУ и РГГУ мы выбрали второй. Но я уверена, что многие выберут первый, потому что у них другие приоритеты, другая жизненная ситуация и прочие моменты.
Что касается беседы со студентами, то это прием на любителя, конечно:) Но попробовать-то всегда можно.
08.07.2013 13:24:22, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!