Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кстати, о маркетологах)

Свежая вакансия:
1) Менеджер по партнерскому маркетингу (опыт работы в партнерском маркетинге 1 - 2 года)
2) Интернет-маркетолог (тизерные сети, CPA сети, медийные сети, ретаргетинг)
3) Руководитель отдела закупки траффика (опыт руководящей работы в интернет-маркетинге от 1-2 года)

Ну и скажите, в каком вузе такому научат? Только практика, и ничего кроме.
Хотя образование нужно, безусловно.
05.07.2013 00:51:00,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет маркетологов, часто набираю молодежь, проблемы есть...
Т.к. практическая специальность, а большинство ВУЗов дают в лучшем случае теорию.

В результате мнение:
1. Да, интернет-маркетинг все нужнее и нужнее. Нор это конкретно в ВУЗах надо спрашивать - на ДОДах и др, есть ли эта специализация, чему учат.
2. Для технологического маркетинга (особенно ИТ) лучше всего техническое образование + курсы по маркетингу или параллельно второе высшее.
3. Для FCMG - лучше "релама и маркетинг".
4. Для многих вариантов - "пиар и маркетинг", если реально учат писать (на уровне журфактов), это много где пригодится. Рядовым пиарщиком, скорее всего, возьмут
5. "Партнерский маркетинг" - тут все понятно. При хорошем английском и технических знаниях возьмут в папртнерский маркетинг те конторы, которые продают западные продукты. На низовую позицию Потом - только в путь...
6. Если хочешь специализироваться на маркетинговых исследованиях - всякий "анализ данных" в хороших экономических ВУЗах.

Но вообще маркетинг - как журналистика. Лучше всего начинать в продажах, потом станет ясно, что тебе интересно - так и выявляются хорошие маркетологи. А образование - так, для общего развития.

В общем, если интересна тема - звоните 916-59о-72-42, м.б. что-то и подскажу. Хотя я занималась вполне определенным маркетингом и знаю в основном про это. Но тут еще надо интересоваться конкретной темой (автомобили, Ит, одежда и.т.д) Иначе сложно, то есь неинтересно :-(
11.07.2013 13:23:11, Иновара
Спасибо, очень интересно. Но имхо практически со всем образованием у нас так - нужно либо получать базу и на нее опыт, либо параллельно работать "близко к", т.е. это не специфика маркетинга 13.07.2013 15:14:32, читаю на будущее)))
Кроме практики в маркетинге есть очень много теории. Исследование рынка, проведение фокус-групп, анализ целевой аудитории и пр. Нужны хорошие знания социологии, психологии, умение анализировать. Конечно, можно и без образования, но мало что будешь уметь и долго набивать себе шишки. 05.07.2013 13:30:26, Почему?
Без образования и шишки набить не получится, банально не возьмут даже ассистентом в отдел маркетинга. 05.07.2013 17:55:08, Loшечка
МарикаЧ
Азы-то все равно нужно знать. Про позиционирование, лояльность покупателей, целевую аудиторию и т.п.
Я, конечно, наблюдала, как работают люди, не зная элементарных вещей, и имеют при этом большой опыт. Нормально работают. Но иногда лепят такие ошибки... Наверное, точно такие же, как выпускник без опыта работы:)
В общем да, и образование нужно и опыт.
05.07.2013 11:43:39, МарикаЧ
Это в любой специальности так. Я убеждена, что любой ВУЗ не учит. Хоть мед, хоть пед, хоть что... Только практика на месте, личные амбиции, желание развиваться делают из человека специалиста. Поэтому мне лично не понять истерию с Вышками, МГУ и прочими якобы "топами"
Мне, как работодателю, глубоко фиолетово какой диплом у моего работника. Если на работе он ноль, то уволю, несмотря на МГУ-шный диплом :)
05.07.2013 11:19:28, Яснотка
Kiara
мне не фиолетово. Увольнение ноля - отдельный разговор, а вот при приеме человека без опыта или с малым опытом вуз для меня является маркером. И я такая не одна 05.07.2013 18:39:18, Kiara
Хорошо, что мы все разные :) 08.07.2013 13:36:27, Яснотка
А мне не "фиолетово". Обобщать, конечно, нельзя, но я, допустим, на инженерную должность охотнее возьму выпускника Бауманки, чем какого-то новоиспеченного вуза 05.07.2013 11:59:54, Калоша
В новоиспеченных вузах инженерных специальностей практически не бывает. 05.07.2013 12:03:55, Ольга*
Ну, это просто как пример, может не очень удачный. Смысл в том, что есть вузы, где существует качественное обучение по определенным специальностям. А есть такие, где принимают абитуриентов со 119 баллами ЕГЭ; через несколько лет они тоже с дипломами. 05.07.2013 12:13:21, Калоша
Вы же все равно не узнаете с какими баллами ЕГЭ человека приняли в вуз, а закончить он вполне может и с красным дипломом. Во многие технические вузы тоже проходные баллы невысокие. Хотя сами вузы существуют очень давно. 05.07.2013 12:36:01, Ольга*
Поэтому и пишу, что неизвестный вуз для меня "темная лошадка". Хочется хоть каких-то гарантий, что есть базовое образование. Разумеется, что светлые головы встречаются не только в сильных вузах. Просто я вижу много современных выпускников коммерческих вузов, не имеющих никакого представления о предмете и неспособных воспринимать и анализировать информацию :( 05.07.2013 12:48:42, Калоша
Я не про коммерческие, про обычные, но "не из топ-10"
Скажем, можно закончить ММА им.Сеченова, а можно Тверскую мед.академию. Я примерно об этом.
И я не вижу разницы между двумя такими выпускниками, хоть убейте :) Оба приходят нулевые и обоих нужно всему учить. И только от степени обучаемости и от желания зависит то, кем они станут дальше.
05.07.2013 13:03:04, Яснотка
А я про коммерческие, в основном :) 05.07.2013 13:10:33, Калоша
Назовите хоть один коммерческий вуз, в котором есть инженерные специальности. Они же никакой прибыли принести вузу не смогут, только затраты. Поэтому их там и не открывают. Инженера из коммерческого вуза вы никогда увидеть не сможете. 05.07.2013 13:20:00, Ольга*
Ну почему же... Программисты тоже инженеры, а их в больщом количестве готовят в ком. ВУЗах, как и дргих IT специалистов. 05.07.2013 15:19:27, не согласна
Да я же уже выше согласилась с вами, что пример неудачный. Слово "новоиспеченный" можно заменить на "не внушающий доверия к качеству обучения".
Вообще речь не о технических вузах, а о том, что учебные заведения есть разные и на выходе результат разный. Что не отменяет частных случаев, которые всегда имеют место :)
05.07.2013 13:41:05, Калоша
КалиНа*
у моего мужа старший сын учился в МГУ ВМК бюджет, 3 курс с двумя академками, в рез-те плюнул и в 31 год платный какой-то закончил.
вот как вы его оцените? Мозгов поступить хватило - закончить нет...
05.07.2013 12:59:40, КалиНа*
Ну, тут мне сложно судить, чего не хватило (вам, наверное, виднее :) .. мозгов, желания учиться, а, может, чего-то еще... 05.07.2013 13:05:49, Калоша
Буквально несколько строк ниже посмотрите. Там про выпускника МГУ тоже пишут. 05.07.2013 12:54:31, Ольга*
Считается, что после МГУ и т.д. нулем быть не может. 05.07.2013 11:38:45, Ольга*
У меня (да и у многих знакомых) об МГУ плохое мнение — распиаренная шарага, где совершенно не учат. По крайней мере, по части всяких математик-программирований.

На первом курсе еще сравнивал свои физтеховские задания с заданиями одноклассников, пошедших в МГУ — там лажа халявная какая-то. Общался с одной студенткой платного отделения — их там тянут-тянут, не вылетишь даже при огроменном желании. У нас в физтехе платное тоже недавно появилось, но преподы-экзаменаторы (как и семинаристы) не знают, платник или бюджетник перед ним, поэтому нет никакой разницы.
05.07.2013 16:36:05, какой-то крокодил
1. Если бы Вы учились в МГУ - тогда другое дело, а ругать с чьих-то слов...
У моего папы был случай. В те времена были еще экзамены в месте поступления и один его лаборант очередной раз не слал вступительные. Папа его спросил, что его спросили.
- Китайскую грамоту, это невозможно ответить.
- Что имеено?
- Выразить тангенс через синус...
Как говорят, ЗАНАВЕС.
Вот если бы Вы беседовали с таким абитуриентом-неудачником. Чему дано верить? Первому утверждению, что экзамен безумно сложен (если нет уточнения)? Или что спрашивают элементарное (если с ЭТИМ до другого не дошли)?
У меня сын закончил физфак. Там отчисляли и очень даже систематически, число пересдач фиксировано и не сдавшие на выход. Хотя непонятным образом некоторых отчислили уже курса с 3-4, после распределения на кафедру, хотя надо бы с 1-2.
2. Как говорит мой сын, зарабатывающий программированием, этому научить невозможно. И мой одноклассник по физ-мат школе, закончивший мехмат ЛГУ, математик от Бога, тоже работающий программистом, того же мнения и считает, что будущим программистам лучше всего учиться на мехмате.
08.07.2013 08:16:19, Конек
1. Тогда все равно сложно было бы ругать, руководствуясь такой логикой, ибо сравнивать не с чем.

Касательно истории — вы сравниваете то, где сложность должна нарастать в процессе (самого экзамена) с тем, где сложность не особо растет — домашка себе и домашка, в которую уже зашиты и задачи попроще, и задачи со звездочкой.
МГУшный аналог задавальников мне одноклассник скидывал еще на первом курсе, там что-то подобное было. Не помню уже, 5 лет прошло :(

2. Я полностью с вашим сыном согласен. Этому научить невозможно, и, более того, в России вообще нигде не учат ничему даже смежному. А вот сопутствующая математика — совсем другое дело.
Насчет мехмата — у меня другая информация и другие наблюдения, я уже приводил здесь.
08.07.2013 12:21:30, какой-то крокодил
Напишите мне по мылу, кое-что добавлю о факультетах, о чем не хочу в конфе. 11.07.2013 01:04:53, Конек
ФизТех всегда фыркал по поводу МГУ. Типа, "мы круче! мы круче!" Спросите Физтеха любого возраста про физфак МГУ.... :)))) Это вечный спор, из разряда "Москва или Питер". 05.07.2013 23:56:55, masha__usa
А в МГУ что - преподавателям списки выдают с инструкциями - кто платник, кто бюджетник? Это вряд ли. Вообще представить себе препода, который сидит и "выковыривает" платников в списке и начинает их "тянуть" - увольте, не могу.
И еще. Из опыта общения с сотрудниками учебных отделов нескольких гос. вузов знаю, что отчисление бюджетника воспринимается как серьезное происшествие, вызывает сожаление и попытку как-то все уладить. А платники - отчисляются легко и быстро. И также потом восстанавливаются (если не с 1 курса ушли).
05.07.2013 19:25:19, Kulturolog
Да чтоб я знал, как там происходит. Факт фактом — тройки выставят только так.

У нас на физтехе на 1-2 (и немного на 3) курсах отчисляют легко и непринужденно. Дальше уже надо постараться, чтобы вылететь, но нынче поменялось начальство, поэтому халява заканчивается :(
05.07.2013 20:35:46, какой-то крокодил
Дубравка
не мгу, не нгу и не могу.

я много общаюсь с выпускниками и мехмата, и физтеха разных лет. почему-то на физтехе принято ругать мгу. Уж не знаю, где корни этого физтещного снобизма, но в реальности выпускники мехмата в большей степени математики, чем физтехи.
05.07.2013 18:07:35, Дубравка
А в МГУ принято ругать Вышку. Профессора аж синеют, когда о ней говорят. 05.07.2013 19:15:00, Оладушек с сахаром
После многих начинаний вышки, как воплощенных, типа ЕГЭ, так и обломавшихся (типа попытки превращения Л2Ш в платную школу экономического профиля) лично у меня самое негативное отношение к моральным качествам работающих во ВШЭ. 08.07.2013 08:19:18, Конек
Стоит все же разделять моральные качества работника с тем, как он выполняет свои обязанности. Как по мне, пусть он хоть по ночам детей ест, пока делает свою работу хорошо (в контексте отношения к нему как к работнику, а не как к человеку, конечно же). 08.07.2013 12:22:39, какой-то крокодил
Мдя... Ежели человек строит дома ТОЧНО ПО ЧЕРТЕЖУ и ВСЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, как исполнитель, или метет улицы, я, пожалуй, могу не интересоваться, что у него там, в душе, хотя противоправные ДЕЙСТВИЯ (типа людоедства) меня уже ни в каком варианте не устроят.
Но ВШЭ - это УЧЕБНОЕ заведение, где должны учить и воспитывать студентов, чтобы из них вырастали достойные люди и хорошие специалисты, а не высоко квалифицированные мошенники.
11.07.2013 08:45:48, Конек
Я не согласен с тезисом о том, что школа и тем более вуз должны воспитывать моральные качества. Да, какие-то куски мировоззрения они определенно прививают (вроде критического взгляда на мир, логического анализа, и так далее), но, опять же, это лишь инструменты, а какая моральная база под них будет подведена — уже совсем другое дело, и дело родителей. Да и поздно в 20 лет это делать.

Это если сильно огрублять мою позицию, да.
11.07.2013 15:49:59, какой-то крокодил
В ВУЗе, в аспирантуре и даже на стажировке после института человек видит ПРИМЕРЫ отношения к работе, это много шире родительских наставлений. Это не вопросы веры в бога или атеизма, а, например, сколько контролей ставить и каких (видела нескольких экспериментаторов с физфака, отношение один в один) - но это экспериментальная честность, для которой важны не только убеждения, но и знания + умения работать руками; а когда речь о законодательных инициативах или работе юриста - всегда вопрос за чей счет и в чью пользу принимается решение... И так далее. Поэтому есть довольно много областей, где "инструменты" смыкаются с "моральной базой". 12.07.2013 04:10:37, Конек
Вы извините, но сужу по себе и ближнему окружению (а что еще остается?) — ученая/экспериментаторская честность исключительно вопрос морали и взглядов, знания и умения работать руками относятся напрямую к тому, как учили. Про юристов не знаю, к сожалению.

ИМХО моральные устои человека, который в зависимости от того, как вокруг работают люди, будет по-разному относиться к своей научной работе, недостаточно крепки. Наверное, я идеалист.
12.07.2013 22:05:05, какой-то крокодил
Акорса
То есть если Чикатило хорошо что-то там делал на работе, то зря его ловили и посадили? Мда..... 08.07.2013 14:12:05, Акорса
Я не зря написал вот это:
> в контексте отношения к нему как к работнику, а не как к человеку, конечно же

Иными словами, не работодателя дело, что я там делаю в свое свободное время, пока это не нарушает интересы работодателя.
Ну и не студентов и не родителей студентов дело, что я там делаю в свое свободное время, пока я хорошо читаю свой предмет и не пропагандирую свои темные делишки.
08.07.2013 14:31:07, какой-то крокодил
Дубравка
да Вышку и не только в МГУ принято ругать. 05.07.2013 20:38:11, Дубравка
У Вышки вкусная программа по математике, кстати. Куда больше современной дискретки, про которую на физтехе даже не упоминают. 05.07.2013 20:34:23, какой-то крокодил
Дубравка
мне говорили, что на фивте неплохо дискретную математику преподают. но вопрос, куда и как все это богатство знаний будет потом применяться, остается актуальным, что после физтеха, что после матфака, что после мехмата. 05.07.2013 20:40:59, Дубравка
А про богатство знаний я не понял, что вы имели ввиду? :) 05.07.2013 20:44:12, какой-то крокодил
Дубравка
никаких дополнительных смыслов я в это словосочетание не вкладывала. насколько реально сейчас после физтеха пойти работать по той специальности, которой учили. Но я уже после прочитала, что вы с фупма. После фупма вполне реально. У нас в конторе пара архитекторов после фупма абсолютно по специальности работают, да и хозяева компании фупмы, правда бизнес-образование им все-таки пришлось получать. 05.07.2013 21:03:50, Дубравка
Так и я не подразумевал смыслы :)

Архитекторов — софтовых архитекторов?

Я учусь на анализ данных и, к сожалению, слабо представляю, куда можно вот прям сейчас податься, чтобы совсем по профилю работать. Сейчас у меня работа совмещает программирование и машинное обучение, программированию особо не учили, это всё сам последние 10 лет :) Но я не жалуюсь, просто констатация факта.

А дискран... Да куча задач подразумевает дискран, как по мне. По крайней мере, мне было бы легче жить, если бы мне читались те курсы, что читаются на фивте.
05.07.2013 21:12:49, какой-то крокодил
ФИВТ — это очень забавный факультет, дисперсия способностей и результатов там больно большая. При желании можно очень неплохо научиться, благо программа позволяет, но по программе ничего не спрашивают. Иначе, если тамошний задавальник почитать, можно узнать про то, что на моем ФУПМе не расскажут и не упомянут, но это и спрашивать особо не будут.

Знакомый ACM'щик (тоже олимпиадник, и очень мощный) перевелся на ФИВТ с ФУПМа на 2 курсе, что ли, например.
05.07.2013 20:43:32, какой-то крокодил
Kiara
Зачем перевелся? Или почему? 05.07.2013 22:35:27, Kiara
Ему там программа приглянулась, ну и преподаватель вроде как попросил, пообещав хорошую тренировку и обучение. 05.07.2013 22:57:53, какой-то крокодил
Kiara
спасибо 05.07.2013 23:03:54, Kiara
Дубравка
Теперь я уже не поняла. О том, что на фивт слишком разноплановые люди попадают, это понятно, достаточно список кафедр посмотреть. А вот мысль, что можно научиться, но тебя никто не спросит, тут уже я не понимаю. До второго курса все идут по одной примерно программе, где основной упор на матан и физику. Вероятно на фупме дается больше математики, на фопфе больше физики. На третьем курсе начинаются базы и постепенно к 4-ому курсу вся занятия перемещаются именно на базы. Так у нас было во всяком случае, скорее всего и сейчас несильно поменялось. В свете этого выбор базовой кафедры очень важен и повлияет на твою дальнейшую работу. И если кафедра халявная, то и специализация у тебя будет никакущая и дальше ты с ней никуда не двинешься. Говоря про не спрашивают, вы имели в виду, что на фивте халявные кафедры? или что-то другое? Какие-то отдельные предметы на младших курсах? 05.07.2013 20:58:43, Дубравка
Фивтов в целом легче спрашивают и меньше фачат. Такое впечатление сложилось по результатам сдачи и общих для всех экзаменов, и разговорами с разными студентами, и так далее. Помню даже сдавал на первом курсе аналит, первый свой экзамен, и препод, семер какой-то группы на фивте, открыл зачетку, говорит, мол, «о, да вы с 7 факультета, давайте вас еще поспрашиваю».

Зато сдача теорфиза у нас была довольно формальной. Чуть ли не вслух говорилось преподами, мол, что все всё понимают, скатывайте спокойно со шпор, только разберитесь хотя бы, что катаете.

На фупме кафедры тоже довольно халявные, есть, по факту, только полторы, где нужно впахивать — сиспрог (ИСП РАН) и анализ данных (ВЦ РАН). К сожалению, на остальных как-то совсем халявить можно, не ходить и не знать сдаваемый предмет, делать диплом в последнюю неделю, и так далее.
05.07.2013 21:08:43, какой-то крокодил
Дубравка
Вот эта-то халявность нас и смущает сильно. Я сравнивала свои впечатления от обучения по моей специализации (мат.методы в газовой динамике) с впечатлениями моего коллеги, который заканчивал фпфэ 7 лет спустя. Как- все совсем грустно у него было. В плане, что начиная с 4-ого курса фактически не учился, сразу пошел активно работать.
Еще один наш сотрудник закончил фивт в прошлом году. Умный очень инициативный товари и даже вроде как занимается тем, чему учили. Но как-то оно с наукой вообще не вяжется. И опять возникает вопрос "а на фига козе баян". Но это я больше о своем.
06.07.2013 00:27:42, Дубравка
Меня она тоже смущает. Как-то не очень нормально, когда мой сокурсник с соседней кафедры защищает диплом, сделанный за неделю и списанный с какой-то бородатой публикации середины 90-х по программе на фортране, которая даже не особо запускается, и никто не понимает, что она должна делать.

При этом, похоже, что-то такое и ожидается — чуть более старший физтех считает, что так и должно быть, и удивляется, когда я значительное время трачу на научную деятельность, и даже сейчас, летом, когда научрук в отпуск свалил, пилю свою работу и новую статью.
06.07.2013 00:44:53, какой-то крокодил
пчела Майя
Я вообще пока не пойму, какой именно факультет МГУ молодой человек ругает. Возможно он их не различает. 05.07.2013 18:08:38, пчела Майя
Ну, конечно, у меня же цель — ругать, вот и не различаю. 05.07.2013 20:32:49, какой-то крокодил
пчела Майя
Люди различают или не различают предметы вне зависимости от цели. Пока что я не поняла, о каком факультете речь. 05.07.2013 20:40:59, пчела Майя
Дубравка
все зависит откуда товарищ. скорее всего ругает общо физфак, мехмат и ВМК. 05.07.2013 18:14:36, Дубравка
Вы правы. 05.07.2013 20:32:35, какой-то крокодил
пчела Майя
А между тем с ВМК выгоняют немало. 05.07.2013 16:38:43, пчела Майя
Моих бывших одноклассников этак троих выгнали. Один познакомился с девушкой и забил на учебу, вынужден был уйти в академ. Другая тоже увязла в личной жизни и решила уехать в Канаду, что ли. Третий не помню, что как :(

С физтеха в процентном соотношении у меня больше бывших одноклассников повыгоняли, хотя уровень примерно одинаковый у всех.
05.07.2013 16:42:33, какой-то крокодил
Хотя, конечно, со мной сейчас работает один товарищ с одного физтеховского факультета — удивительно, как он вообще до пятого курса доучился. Правда, факультет тот мутный, не из тройки ФОПФ-ФУПМ-ФРТК :) 05.07.2013 16:44:13, какой-то крокодил
пчела Майя
Измерять количество отчисленных вашими одноклассниками - конечно оригинально, но у меня нет такой возможности. 05.07.2013 16:44:09, пчела Майя
Ну вот мне повезло с выборкой весьма сильных людей (все из физмат-лицея), делюсь наблюдениями. 05.07.2013 16:45:08, какой-то крокодил
Понимаете, в целом политика исключения "весьма сильных людей" не делает чести учебному заведению. Ибо либо там не умеют учить, либо ставят в невыносимые условия, либо сводят счеты, либо еще "что-то не так в Датском королевстве". Хорошо, когда избавляются от слабых. А места, где любят отчислять сильных, ИМХО, следует "отходить десятой дорогой". Поэтому из ваших уст звучит не похвала физтеху, а как раз наоборот. 08.07.2013 10:08:46, Конек
Учить умеют, условия выносимые, счеты сводили на моей памяти только один раз, и то со мной, и то, потому что люблю выпендриваться :) И это мне не помешало всё сдать в тот раз, хоть и комиссии.

Просто сильные люди могут быть ленивыми. Отчислять таких сильных лентяев скорее хорошо, чем плохо, как по мне. Хотя нехорошо так говорить, я сам лентяй :(

Да и «Не умеют учить» после Л2Ш не должно быть аргументом, имхо :)
08.07.2013 12:28:09, какой-то крокодил
КалиНа*
ню ню, диплом вон уже год впереди сидит. Как год назад задавал вопросы - так их же и сейчас задает 05.07.2013 11:47:57, КалиНа*
Не очень поняла. У вас на работе выпускник МГУ так и не понял про что его работа? 05.07.2013 12:02:34, Ольга*
КалиНа*
Выпускник, занимается тендерами - и вот уже больше года спрашивает какое подразделение будет отвечать за тот или иной тендер (все работы стандартны и закреплены за определенными подразделениями) 05.07.2013 12:08:16, КалиНа*
Понятно :) Это выпускник топового вуза? 05.07.2013 12:36:38, Ольга*
КалиНа*
МГУ 05.07.2013 12:39:43, КалиНа*
МарикаЧ
Предположу, что диплом - это та "одежка", по которой встречают претендента на вакансию, отсюда и такое внимание к топовым вузам.
А уж заслуги на работе - это потом.
Про то, что вуз учит или не учит - это отдельный вопрос. Я бы сказала, что он делает "половину" профессионала. Вторая "половина" - это опыт.
05.07.2013 11:38:08, МарикаЧ
А кто встречает-то? Мне ни разу не попадались объявления, где ищут выпускников какого-то конкретного ВУЗа.
Если только это дает преимущества при "прочих равных". Но такое редко бывает. Все равно люди отличаются манерой общения, умением отвечать на каверзные вопросы, харизмой и т.д. Диплом можно вообще в расчет не брать, если опыта все равно нет.
05.07.2013 13:09:56, Яснотка
Kiara
Правда не попадались? Одного, пожалуй, и мне не попадались, но так, что 2-3 запрошено - довольно часто 05.07.2013 22:43:54, Kiara
Kiara
Например
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
05.07.2013 23:11:33, Kiara
МарикаЧ
Когда молодой специалист приходит на работу, единственное, что ему есть представить - это свой диплом. а что еще?
И, конечно, он не претендует на руководящую должность.
05.07.2013 15:10:20, МарикаЧ
Портфолио в ряде профессий тоже может быть. В программировании — какие-то свои личные проекты, в прикладной математике — публикации, которые могут составлять диплом, а могут и не составлять. 05.07.2013 16:37:01, какой-то крокодил
МарикаЧ
Здесь согласна. Мне кажется, у дизайнера тоже на диплом во вторую очередь посмотрят. Ну, мне так кажется:)
Но это еще не все специальности.
Хотя, конечно, самое эффективное - найти работу еще во время учебы, чтобы успеть проявить себя. Вот тогда диплом будет вторичен, а личные качества - первичны. ИМХО.
05.07.2013 16:46:37, МарикаЧ
Да, ну у маркетилогов этого нет.
насчет "проявить себя" - да, это лучшее.
Беда, что чаще требуется работа "подай-принеси" :-(
Увы :-(
11.07.2013 14:17:46, Иновара
Дизайнеры были бы моим следующим пунктом в том списке :)

Работа во время учебы — это просто прекрасно! Самый идеальный вариант, как по мне, по многим параметрам. И работодатели чуть более мягко относятся, и есть возможность вот прям здесь и сейчас увидеть, как вся изучаемая теория применяется в реальной жизни (а без этого она мертва), да и просто, почему бы и нет.
05.07.2013 16:52:50, какой-то крокодил
пчела Майя
А кроме математики, ничего и на свете нет 05.07.2013 16:39:14, пчела Майя
В посте, на который я отвечал, специальность специалиста указана не была, а для свободных переменных подразумевается квантор всеобщности, который мне не понравился, и который я опроверг контрпримером.

Иными словами, кое-где таки можно работать и развиваться самому. Да и есть мнение, что области, где нельзя — надуманная фигня.
05.07.2013 16:41:02, какой-то крокодил
пчела Майя
Я не знаю, что такое квантор.
Я знаю, что тезис "в МГУ не учат" - при том, что в МГУ даже традиционных факультетов кажется 14, а с новыми и вообще - и опа - не учат - всерьез воспринимать сложно
05.07.2013 16:45:55, пчела Майя
Оценивать качество обучения по числу факультетов несколько странно. Я вот сужу по своим наблюдениям. Про одноклассников было выше, но не ими едиными.

В конце концов, на недавнем ICPC (межнар по программированию) победили чуваки из ИТМО — но это предсказуемо, там только и делают, что олимпиадников натаскивают, по большому счету. По работе я, опять же, несколько участвовал в собеседовании со стороны интервьювера, и из МГУ попадались напыщенные индюки, ничего из себя как специалисты не представляющие. Фиг бы с уровнем знаний, было бы желание учиться и развиваться на месте работы, но и тут этого как-то замечено не было.

Вообще, похоже, обучение как некий социально видимый процесс, с походами в вуз, с зачеткой и сдачей экзаменов, несколько overrated. Но это скорее для личного бложика тема, а не для этого обсуждения.
05.07.2013 16:51:22, какой-то крокодил
Тут (на 7ya.ru) разок высказались люди, учившиеся в физтехе чему-то, предполагающее работу в биологии. Но хвалили то, что следовало бы умерено ругать (это об уровне). Поэтому, да, когда не определено, что разговор о физика-математиках-программистах имеется ввиду достаточно широко. 08.07.2013 10:42:12, Конек
Kiara
То есть разницу между спортивным программированием и научной деятельностью вы видите? Отлично, так МГУ - не про спортивное программирование. Я, кстати, почти уверена, что кафедра только на спортпрограмминг нацеленная, это не слишком хорошо
А с выпускниками МГУ на интервью вам просто не повезло. Мне так не повезло с выпускниками бауманки, но я стараюсь воздерживаться от неоправданных обобщений
05.07.2013 17:42:38, Kiara
Конечно вижу. Вижу даже разницу между спортивным программированием и тем, что называется промышленным программированием. И я с вами полностью согласен по части характеристики подобных кафедр.

Касательно научной деятельности — пару лет назад нужно было сравнить как-нибудь количественно эту деятельность у МФТИ и МГУ, соответственно, искал цифры по количеству публикаций студентов и аспирантов — как-то не в пользу МГУ тоже. Сейчас сходу, к сожалению, не найду. Если решите повторить мой эксперимент — помните, что подавляющее большинство публикаций из МФТИ указывают институтом институт базовой кафедры, а не сам Физико-Технический :)

Насчет невезения — возможно, но более логичной и вероятной гипотезой было бы то, что вот так оно и есть. Ну, чем отбрасывать все экспериментальные точки, неплохо ложащиеся на одну прямую, как ошибки эксперимента, логичнее предположить, что как-то так оно и есть.

Сами понимаете, у меня нет цели принизить конкретный вуз (хоть я и физтех). Просто делюсь тем, что вижу сам. Будут какие-то другие наблюдения у меня — с радостью изменю свою точку зрения :)
05.07.2013 17:58:27, какой-то крокодил
Вообще-то говорить о публикациях студентов (я имею ввиду экспериментальные направления) не совсем честно. Очень мало студентов, кто реально участвует в определении или, хотя бы, обсуждении путей исследования. Как раз такие часто не успевают опубликоваться до конца учебы и статья выходит чуть позже. А когда студент работает в лаборатории, как лаборант, а его включают в текущие публикации, это не самый хороший вариант. 08.07.2013 10:48:50, Конек
Ну, я где-то в соседнем треде писал про то, что работал на лабе с эмбеддщиной 5 лет назад, так там все это было в рамках одного физического проекта, в котором тогда студент тогда, кажется, 4 курса физфака МГУ вполне себе участвовал в написании работ, обсуждении экспериментов и результатов, и даже какой-то патент умудрился тогда заполучить исключительно на свое имя, ЕМНИП.

Хотя это, конечно, единичный пример, и я с вами в целом согласен, что какому-нибудь физику гораздо сложнее начать публиковаться рано, в отличие от математиков. У меня отец (физик), мягко скажем, удивился, когда узнал, что у меня на 3 курсе была просто публикация в каком-то левом журнале, а на 4 — уже полноценная самостоятельная работа.
08.07.2013 12:25:25, какой-то крокодил
Kiara
Таким образом, мы все же сравниваем уровень подготовки специалистов для разработки софта - я правильно поняла? Это точно не профиль для МГУ и, я думаю, не профиль МФТИ. Мне и вам интересно, но к теме сравнения качества образования в обоих вузах это все относится как сравнение вкуса манго и яблока к сравнению корзины питания в целом в России и Буркина-Фасо.
Уровень научной деятельности можно сравнивать, кмк, пофакультетно, что-то вроде физфак против ФОПФ, ФУПМ против ВМК. Более общие сравнения смысла не имеют.
Я не училась ни там, ни там, я совершенно беспристрастна тут
05.07.2013 18:13:29, Kiara
пчела Майя
А вдруг в МГУ тоже другой институт указывают? 05.07.2013 18:01:09, пчела Майя
ЕМНИП нет, это специфика физтеха. Собственно, поэтому он во всяких рейтингах вузов, которые учитывают фактор публикационной активности, регулярно где-то внизу. Чтоб далеко не ходить, цитата с английской википедии:
> Traditional university rankings are based on the universities' research output and prizes won by faculty. In contrast, many distinguished professors teaching at MIPT are officially on staff at the base institutes (see above) rather than MIPT itself. Student research work is also typically carried out outside of MIPT, and published research results do not mention MIPT. In effect, many MIPT professors are not considered as such for the rankings, and student research is not earning any ranking points for MIPT.
05.07.2013 18:04:08, какой-то крокодил
пчела Майя
Здесь не сказано, что в другом месте так не может быть. Я сама делала диплом не в МГУ, хотя училась в МГУ еще очень много лет назад. И потом - причем здесь профессора. Разве у студента в публикации не должно быть указано, студентом какого вуза он является. А если речь про аспирантов, которые в аспирантуре в других институтах, так причем тут физтех. 05.07.2013 18:07:41, пчела Майя
Прямо не указано, но на это намекают слова
> traditionally
> in contrast

У студента в публикации даже может не указываться, что он студент. По крайней мере, в моих публикациях (из которых даже одна уже напечатана в ВАКовском журнале, одна принята в печать в другом ВАКовском) просто написано — И. О. Фамилия [работа выполнена при поддержке гранта РФФИ такого-то], и все. Ни редколлегия, ни рецензент не знают, студент ли я или кто еще. Могут догадаться, разве что, по тому, что моя фамилия ранее нигде не светилась.

Летом 2008 года я тусовался в ФИАНе с одним оптическим проектом. Товарищ, его делавший, учился в МГУ, и публиковался от имени МГУ, хотя формально это делалось на базе ФИАНа.

Профессора ни причем, просто я цитату привел без модификаций и выкидываний, благо она небольшая.
05.07.2013 20:41:38, какой-то крокодил
пчела Майя
Ну бывают наверное левые журналы, где не указано место работы или учебы. В нашей области в приличных журналах это принято писать. 05.07.2013 20:45:13, пчела Майя
У меня отец порядком удивился другому — в одном из этих двух журналов не была указана дата получения статьи, а именно это определяет приоритет в случае спорных ситуаций. Научрук, впрочем, этот журнал очень хвалит, настаивает, чтобы я очередную статью печатал в нем же, да и рейтинги у него вроде неплохие, когда я там каким-то инструментом смотрел. Правда, не помню, как именно они считаются :( 05.07.2013 20:47:36, какой-то крокодил
пчела Майя
импакт-фактор что ли? 05.07.2013 20:55:27, пчела Майя
Не уверен, полтора года назад дело было. Просто помню, что циферка у него была побольше, чем у большинства других ВАКовских, тематике которых подходит машинное обучение. 05.07.2013 20:56:35, какой-то крокодил
пчела Майя
Мда. Все еще более запущено, чем я думала.
Я не оцениваю его по числу факультетов. Я обращаю ваше внимание на то, что про большую часть МГУ вы вообще ничего не знаете, да и уровень обучения оценить не можете. Это не приходило в вашу голову, нет? Ни разу?
05.07.2013 16:55:03, пчела Майя
Я ошибся, не указав, что ограничиваю выборку техническими специальностями. Прошу прощенья, что сразу не указал на это.

Впрочем, гуманитарные факультеты — это отдельная тема, пожалуй.
05.07.2013 16:57:26, какой-то крокодил
Спасибо за "вести" с полей. Такая картина, которую вы описали из многих источников "складывается". Есть на мехмате еще очень сильные кафедры, если преподы оттуда окажутся "досягаемыми" для Физтеха и мехмата ...
А что у вас там слышно об идее Ливанова о возможности учиться "комбинировано" в разных ВУЗах? Как вы к такой идее относитесь?
06.07.2013 01:07:24, ск))
Слышно об этой идее буквально краешком уха. В основном идея, как я могу видеть, у наших физтехов вызывает смешки :)

Если про конкретно мое отношение — не нужно оно, куча интересных курсов (в контексте моей области) может и так быть прослушана. Есть весьма неплохая Школа Анализа Данных при Яндексе, есть Независимый Московский с открытым посещением, да есть те же Coursera и прочие, в конце концов. ИМХО лучше выбрать вуз и следовать его программе, попутно добирая из подобных источников интересные курсы.
06.07.2013 02:41:06, какой-то крокодил

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!