Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Независимая оценка (2)

Интересная картинка вырисовывается из опроса. Четыре человека из пяти хотели бы перепроверить знания своего ребенка. Причем две трети из них не доверяют системе образования. Вероятно по этой причине и хотят перепроверить? Или есть другие причины?

А вот те восемь человек (8%) на текущий момент, что ответили "Нет" на вопрос: "Хотели бы вы иметь возможность бесплатной независимой экспертной оценки знаний ребенка по любому предмету на любом этапе его обучения в общеобразовательной школе?" Объясните, пожалуйста, а какими соображениями вы руководствовались? Мне реально очень интересно.
29.06.2013 12:45:01,

812 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не верю экспeртам.

2. Зачем мне оценки ребенка? Вообще, зачем???? Ну узнаю я, что она знает историю России на 3-ку, а историю Древнего Рима на 5-ку. Что изменится-то? Зачем оно?

3. Знания И оченки сейчас для поступления - не важны. А для дальнейшей работы - тем болеe. Как только вы это пойменте, вас отпустит.
03.07.2013 23:18:34, masha__usa
КС, вы опять строите идеальное общество ... И вам почему-то верят. Вы ставите телегу перед лошадью.

Как школьные оценки влияют на жизнь? Да ни как. Ну И зачем тогда биться за них ???

Если бы руководителей И президентов выбирали по знаниям, если бы зарплата зависила от оценок по математике ... но ведь не зависит. Ну И зачем тогда все танцы с бубнами вокруг школы, независимой оценки, И прочего. У меня в жизни была твердая 5-ка по истории КПСС. Какая разница, в принципе?
04.07.2013 01:21:29, masha__usa
Oker
1) Эта экспертная оценка будет организована на добровольных началах(люди будут оценивать знания безвозмездно)?
2) Я не отвечала, но для чего эта оценка? Я вполне доверяю учителям и репетиторам.
01.07.2013 02:05:10, Oker
Красно Солнышко
Отвечаю на первый вопрос.
Исключительно добровольно.
Если просто "из любопытства" то услуга должна быть платной. Если же ребенок сдает материал экстерном, и не изучает его в школе - то услуга для родителей бесплатная. Более того, деньги, которые пошли бы на очное обучение ребенка данному предмету в школе получают родители за вычетом той суммы, что тратится на аттестацию, эти деньги получает экстернат-школа.
02.07.2013 11:51:58, Красно Солнышко
Я ответила "нет", я абсолютно искренне не вижу смысла в независимой оценке знаний лично моего ребенка естественно, мнение это только мое, и другим возможно это нужно.

Мои дети (одна младшая школьница, вторая сейчас студентка, но я могу вспомнить те времена, когда она училась в школе):
1. учатся хорошо, любят получать знания
2. благополучно пишут контрольные, т.е. нет проблемы продемонстрировать те знания, которые имеются.

- те баллы, которые они получат на выходе - это будут их баллы, и никакие оценки их не изменят, т.е. я пожалуй поленюсь заводиться в случае чего с аппеляциями.

Возможно на мое мнение повлияли баллы старшей дочки при окончании школы, и то, как мы ими распорядились. По биологии она получила 198,5 баллов из 200, остальные результаты были поменьше, но тоже очень хорошие. Она могла бы пройти на бюджет в Киевский универ, но осталась дома по причинам, совершенно не связанным с размером баллов.

Любая оценка базируется на чем-то. Оценка, которая базируется на школьной программе, мне не очень симпатична, т.к. я слишком много вижу недостатков в школьной программе. Вот оценка применения знаний в практической деятельности, упрощенно говоря, если ребенок благодаря знаниями по физике может сделать прибор или устройство, а благодаря знаниям по биологии выполнять работу, связанную с растениями - то это оценка ценна. Или применил знания по химии, столкнувшись с какими-то реактивами..

Оценка по критериям школьной программы для меня - это как раз те экзамены и ЕГЭ, ее я все равно получу.

Видимо, независимая оценка нужна тем детям, у которых есть реальная проблема свои знания продемонстрировать на экзаменах и контрольных, есть такие дети, все знают, а на контрольных теряются.
30.06.2013 22:35:58, ЮлияФ
А что вы потом с этой независимой оценкой делать будете? Где применять ту оценку станете?
К тому же подкупить одного независимого эксперта куда проще, чем отряд учителей в школе. которые работают всё же под контролем и учащихся и родителей учащихся.
И чем вас ЕГЭ в качестве независимой оценки не устраивает?
30.06.2013 21:52:57, _читаю_
Красно Солнышко
Ну вот, анонимы подтянулись.
А Вы уже осилили все 719 сообщений?
Там есть ответы на все ваши вопросы.
30.06.2013 22:03:35, Красно Солнышко
Так анонимы же - как минимум на 50% независимость оценки обеспечивают. И, глядишь ты, всё равно не нравятся. )

Ещё вопрос. Вы, наверняка, знаете. )) А апелляция апелляции (результатов ЕГЭ) в стране не практикуется?
30.06.2013 22:47:57, _читаю_
Красно Солнышко
Ваш вопрос к данной теме не относится. Заведите свою. 02.07.2013 11:53:03, Красно Солнышко
Прежде чем реализовать новую идею, зададимся вопросом: кому это нужно? Вы же любите статистику. Какой процент населения: 1) имеет уровень образования достаточный, чтобы вникать где, чему и как учат их детей; 2) ставит превыше всего хороший уровень образования; 3) ориентируется в школьных программах; 4) может себе позволить регулярно вникать в процесс обучения и корректировать его ( это, как правило, предполагает возможность не работать, т.е. полную, обеспеченную семью); 5) достаточно рано знают, какие предметы ребенку нужны; 6) могут позволить себе репетиторов по любым предметам или имеют очень высокий уровень образования и педагогический талант; 7) готовы выяснять отношения со школой по столь незначительному поводу, как оценки; 8) уверены, что свободные окна в средине учебного дня их ребенок проведет в школьной библиотеке, читая.
В обычной московской школе часть детей и после 4 класса читать плохо умеет, и это не беспокоит их родителей. А учителя переживают, что ребенка не моют и бьют дома. Это Москва, а есть еще сельские школы со своими актуальными проблемами.
Второй важный момент: критерии независимой оценки и уровень требований. Если уровень требований будет высокий, то те, кому предмет не нужен, не пойдут на такое тестирование. А те, кто блестяще знает предмет и в школе оценку получат без проблем. Что даст еще одна усредненная оценка? Если учитель совсем ничего на уроках не делает, то и сейчас можно бороться за его увольнение, только очень мало родителей готовы этим заниматься.
Думаю, гораздо больше людей, которые с радостью забрали бы детей из школы в 13-14 лет и отправили работать. Так что тема актуальна для мизерной части родителей.
Сама я полностью вовлечена в учебный процесс, но не очень понимаю для чего я потащу ребенка на дополнительное тестирование. Когда мы поняли, что школа мешает музыке - ушли на экстернат, но это было платно, в максимально щадящей форме для ребенка. И нам совсем не нужно было объективное тестирование. Нужны были нормальные оценки минимальными усилиями. В новой школе отношение к пропускам и частичному экстернату очень простое. Без проблем договорилась с англичанкой, что он на уроке будет читать свою книжку, т.к. у него 4 год изучения, а класс алфавит учит. В результате, присоединились друзья и на уроке бездельничало несколько человек, думаю они точно не читали. На след год будет заниматься как все. Дочка, могла бы сдать математику на много лет вперед, но зачем, ведь в школе отрабатываются элементарные выч навыки, внимательность, умение оформлять и делать не только то, что интересно, но и рутину. А если предположить, что все любимые предметы она сдала, не превратиться ли школа в каторгу? Т.к. исключено, что она сможет сдать независимому эксперту биологию, химию и т. п., то получится, что в школе она будет посещать именно те предметы, которые ей не нужны. Это если исходить из того, что тестирование не будет пустой формальностью. Но скорее всего тестирование станет удобным способом покупки оценок.
А теперь еще одна ситуация. Учится ребенок спокойно, по ненужному предмету получает просто так 4-5 и все довольны. И вот по инициативе школы его посылают на независимое тестирование... Кому это надо? Но если эта система будет создана, она должна выполнять запросы не только родителей, но и школы.
30.06.2013 15:04:27, nasti
У Вас дети пока маленькие. Будут постарше, Вам тоже трудно будет смириться, что ребёнок просто просиживает в школе штаны, получая "просто так 4-5". Тут не в оценках дело, а в рациональной организации времени. А уж если ребенок ещё чем-то, помимо школы, серьёзно занимается, то вдвойне. Вот как у Вас музыкой, например. Мне странно "договариваться с англичанкой, чтобы он на уроке читал свою книжку", мне проще освободить его от данного предмета, сохранив возможность аттестации. Мне не нужны "нормальные оценки минимальными усилиями", мне нужны максимальные усилия ребёнка по тем предметам, где нужна углубленка, или где есть проблемы, только КПД должен быть при этом приличный. Пока, даже в хорошей школе, с максимально адекватной и лояльной администрацией, эффективную систему обучения, заточенную под данную задачу, удаётся построить не всегда. Здесь есть и человеческий, и нормативный фактор.
Ну и, конечно, речь идёт о возможности тестирования для желающих, а не о том, чтобы кого-то куда-то "посылали".
Меня вот больше всего интересовала бы возможность досрочной сдачи ЕГЭ, значительно раньше, чем год выпуска, а также возможность досрочной итоговой аттестации по ряду предметов, которые ребёнок для ЕГЭ брать не будет.
P.S. Маргиналы, описанные Вами, ничуть не мешают расширить возможности остальным заинтересованным лицам. Глядишь, и они сами когда-нибудь воспользуются:).
30.06.2013 16:19:21, Alice
Английский был 3 уроком.
Дочка в 8 классе. Уже 4 школа, меняли именно из-за непродуктивной траты времени. Но, я не понимаю, каким образом моя дочка сможет сдать ненужную ей биологию независимой комиссии. Если это будет честный экзамен. Сейчас у нее 5, т.к. она хорошая, старательная девочка. но знаний и интереса нет.
Конечно, есть дети всесторонне одаренные, которые легко за неделю подготовят любой предмет.
Ниже правильно написали, это очень не ширпотребная услуга, как гольф-клуб. При желании и сейчас можно найти школы, где возможен частичный экстернат.
А про егэ, вас не смущает, что ребенок получивший 85 баллов в 10 классе, через год может получить 95?
А предметы досрочно сдавать многие готовы, если очень строго, когда действительно проверят владение всеми темами, за весь курс по нелюбимому предмету?
30.06.2013 18:40:44, nasti
Так я пока тоже не понимаю, как можно сдать:))) Именно это и обсуждаем. У меня самый обычный ребёнок, абсолютно не всесторонне одарённый. И именно из-за этой диспропорции и начинаются проблемы. За неделю биологию тоже не подготовит, а за три месяца в каникулы легко. С этим результатом до биофака МГУ ему будет, как до звезды, но нормальная школьная четверка будет без проблем. Частичный экстернат у меня и так есть, а вот возможности сдать предмет за весь курс или ЕГЭ по нему нет.
По продвинутым предметам меня не смущает 85 баллов вместо 95, поскольку я не мыслю категориями "если бы". Я сейчас говорю о предметах, в которых год ничего не изменит в плане прироста уровня по шкале школьной программы. Сдаст на недостаточно высокий балл, значит, отвлекался, поскольку все пробники пишет на 95+. Но тогда это его проблемы, потом захочет, пересдаст, не захочет останется с 85.
Про строго:). Почему вы опять спрашиваете меня о многих? Мой сын, в силу ряда причин, готов сдавать даже если строго-настрого, а механизма нет:(.
30.06.2013 19:46:39, Alice
Красно Солнышко
Я письмо пишу в департамент. Тебе прислать текст, может подписать захочешь? 30.06.2013 16:37:48, Красно Солнышко
Текст прочитаю, шли в конверт. А вот от развернутых дискуссий придётся воздержаться, отдых не ждёт:))). 30.06.2013 16:40:45, Alice
Красно Солнышко
Тест уже обсужден. Собираю подписи. Сейчас отошлю. 30.06.2013 16:41:51, Красно Солнышко
Подписала. ИМХО, разумное письмо получилось. 30.06.2013 16:54:50, Alice
Красно Солнышко
Вы написали исходя из неверной посылки, что кто-то будет кого-то куда-то посылать. Ни в коем случае! Это лишь альтернативная возможность ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ аттестовать ребенка. Если вам это не нужно, вы просто спокойно учитесь в школе, как и учились раньше.

Что касается того, что мало кем это будет востребовано, так и гольф-клубы, например, востребованы далеко не всеми. Это не повод их не открывать. В масштабах округа желающих будет достаточно, чтобы оправдать одну такую экстернат-школу на округ, я думаю.

У меня в жж идет обсуждение конкретного письма в департамент. Оно позамочное. Но если хотите, напишите мне, я вас включу во френды.
30.06.2013 15:22:23, Красно Солнышко
Спасибо! Меня нет в жж 30.06.2013 18:15:06, nasti
Красно Солнышко
Так зарегистрироваться недолго... 30.06.2013 18:22:08, Красно Солнышко
да, я ответила, что не хочу иметь возможность ОФИЦИАЛЬНОЙ независимой оценки знаний моего ребенка. именно такой ответ мной выбран в силу постановки ВАми всех прочих вопросов в опроснике. ИМХО, мне кажется, что Вы лично видите в данном мероприятии момент борьбы с официальной школой - системой образования.
я как родитель, желающий вырастить ребенка, во-первых, счастливым, а, во-вторых, стремящийся дать твердую основу на будущее в том числе и через профориентацию и образование, имею собственную стратегию образования, исключающую расходование сил на конфронтацию в любом ее проявлении.
мне кажется, что Вы пытаетесь стремиться к некой высшей справедливости, прикрывая этим собственную неуверенность в попадании Вашего ребенка в выбранный Вами ВУЗ по результатам ЕГЭ. Но надо быть реалистом и ребенка к этому готовить. Никогда не будет справедливых экзаменов (при любой системе возможен подкуп и пр.прелести получения привилегий), также как и при поступлении на работу мы сталкиваемся с "блатными" родственниками и пр.
я плохо себе представляю дальнейшие сценарии развития событий после официальной независимой экспертизы знаний. например,первый вариант - школьная оценка занижена - идти в школу и заставлять директора поставить в аттестат независимо полученный результат? зачем? готовясь к конкурсу среднего балла аттестата? ну допустим возможно. второй вариант - независимая оценка ниже школьной. идти к директору школы с рассказом о некачественно оказанной мне услуге по образованию моего ребенка? Я когда-то сдуру ходила, результат был примерно такой: "Родители сами виноваты, ребенка дома не доучили".
Для построения стратегии подготовки моего ребенка к дальнейшей жизни, включая подготовку к поступлению в ВУЗ, мне было достаточно независимой оценки репетитора.
29.06.2013 19:08:59, MASHULYA
+100! 30.06.2013 04:03:06, Конек
Красно Солнышко
Неа. Вы не попали даже близко. У дочери и так приличный средний балл и оценки соответствуют. Мне нет смысла их оспаривать. Нынешняя ее школа меня тоже более чем устраивает.
И сын третий класс на СО почти на одни пятерки закончил. Примерно так же, как и второй очно.
29.06.2013 19:39:37, Красно Солнышко
тогда зачем Вам независимая официальная оценка знаний ВАших чудо-детей? 29.06.2013 21:43:39, MASHULYA
Красно Солнышко
Задайте для начала вопрос корректно. И я отвечу. Хотя, вы могли бы и сами почитать тему. Все уже несколько раз объяснялось. 29.06.2013 21:57:46, Красно Солнышко
мне не очень приятно сейчас Вас оказалось прочитать. В первоначальном топике ВАм было действительно интересно узнать аргументацию отличного от ВАшего мнения. Я свою привела. Как я ВАс упрощенно поняла - мои дети хорошо успевают по тем предметам, где я им помогаю самостоятельно => пусть государство отдаст мне ставку учителя за моего ребенка.
при чем здесь альтернативная оценка знаний? Тогда ВАм стоит бороться за американскую систему, где можно в любом возрасте выбрать удобные=понравившиеся=увлекшие курсы и не иметь в расписании "ненужной географии".
а Ваш вариант ИМХО это хоть и реализуем, но сложно. Оставлять ребенка в библиотеке вместо одного сданного предмета в середине дня не снизит учебную нагрузку на ребенка. вот обеспечить ему меньший срок пребывания в стенах школы - это было бы интересно, но не таким образом
30.06.2013 16:38:41, MASHULYA
Красно Солнышко
А почему вы так узко рассматриваете проблему?
Мало ли какие могут быть задачи и условия.

Например, я освободила сына от физкультуры. Он занимался в спортивной школе. Естественно, прежде чем это сделать, я учла где ребенок будет находиться. Один урок физкультуры стоял первым (ребенок просто позже в этот день шел в школу), еще один - был последним (я его забирала раньше) и еще один урок был в середине (но я знала, что сын прекрасно проведет это время в классе, вместе со своим учителем и освобожденными коих всегда немало, если физкультура на улице - то освобожденные тоже выходят со всеми и гуляют, меня это тем более устраивало). Никогда же не бывает решений вне конкретных обстоятельств!
30.06.2013 16:48:35, Красно Солнышко
Я не КС, но выход со сданным предметом или предметом, вынесенным на частичный экстернат, есть. При наличии разумной школьной администрации мне и расписание ребёнку в подобной ситуации делали, и окна убирали, и давали возможность изучать отдельные предметы с параллельными классами для оптимизации времени. В результате были дни, когда ребёнок вместо 14.00 освобождался в 11.15. Так что, плавали, знаем(с).
Администрация при этом не снимала с себя ответственности за жизнь и здоровье ребёнка. В библиотеку не ходил:))), находился либо в своем классе, либо в одном из параллельных, либо в классе, где вел занятия классный руководитель. Речь идёт о средней школе. Сейчас, в старшей, я бы и вовсе не задумывалась, поскольку ребёнок - человек вполне ответственный и адекватный.
30.06.2013 16:47:37, Alice
tЮлька
Вам же объяснили, что прогуливать географию не получится - она стоит 3 уроком и что дальше? 29.06.2013 22:06:00, tЮлька
Вот уж не аргумент. Сядет в библиотеке и прочтет интересную ей книжку/сделает домашку/использует время с пользой. 29.06.2013 22:24:14, tatka_sn
Красно Солнышко
Ничего. Родители пишут стандартное заявление: "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя". И дальше, ребенок может например этот час спокойно пообедать в школьной столовой. Если школа рядом с домом, может домой сходить пообедать. Если ребенок маленький, за ним может прийти няня, например, и погулять с ним в этот час. Родители разберутся. Если они берут на себя ответственность, это уже их головная боль.

Но вы теоретизируете, а я практик. У меня сын не ходил на физкультуру в школе всю вторую половину второго класса. Ему зачли спорт. школу. Реально один урок был первым, один урок последним и только один в середине. Вот в середине он сидел вместе с освобожденными, книжку читал. Когда зимой лыжи были, выходил со всеми просто погулять. А два часа мы ему освободили.
29.06.2013 22:16:48, Красно Солнышко
Это заявление не будет иметь юридического веса. Вы можете что угодно 30 раз написать, но школа отвечает за ребенка в неи находящегося. В школьнои столовои придется держать специального оплачиваемого присматривающего. Так как обязанности работников столовои не входит просмотр за детьми, которые вдруг перестали есть спокоино, а дежурные учителя там есть только на перемене.
В случае нянь, приходящих за детьми, кто-то из персонала школы должен постоянно присутствовать в раздевалке. То есть ребенок в любом случае оттягивает на себя школьную человеко-единицу.
29.06.2013 22:24:53, __nevazhno___
Это не всегда работает, тут дано разные законы принять. 30.06.2013 04:04:51, Конек
Julika
Вы ошибаетесь. 29.06.2013 22:58:50, Julika
Да, а слишком давно живу в стране, где подобное кажется совершенно невозможнпои дикостью. Бывает. 29.06.2013 23:13:50, __nevazhno___
Вы хотите поговорить об этом с нами?;)) 29.06.2013 23:16:29, Mercury
Нет, не хочу. 29.06.2013 23:17:18, __nevazhno___
Это радует. Хотя до сих пор все выглядит так, как будто хотите. 29.06.2013 23:19:20, Mercury
Красно Солнышко
Вы не знакомы с российскими реалиями. Именно что фраза волшебная. Снимает все проблемы и у директора, и у родителей.

Кстати, когда ребенка забираешь из школы, никто с ним в раздевалку не спускается. Ему просто звонишь, и он сам выходит. При этом я могу написать заявление, и он вообще будет сам уходить, когда вздумается. Дочь с середины пятого, начала шестого класса сама ездила от Славянского бульвара до Отрадного. Если вам, конечно, эта география о чем то говорит.
29.06.2013 22:37:20, Красно Солнышко
И в раздевалке вообще при этом нет никого из взрослых? Там же в случае массового пользования системои не один ребенок будет, а толпа, как утром и в конце уроков. А утром и в конце уроков в раздевалке кто-то из школьного персонала присутствует обязательно. 29.06.2013 22:52:57, __nevazhno___
А зачем? 30.06.2013 00:06:07, Liskai
Вы ошибаетесь, такое заявление - вполне стандартно и имеет вес. 29.06.2013 22:30:15, Western
Ну из такои школы я бы точно ногами проголосвала. Причем бегом. 29.06.2013 22:49:45, __nevazhno___
Это ваше личное дело. А мне претит школа, где ребенка, как животное, водят на поводке. 30.06.2013 04:06:40, Конек
Вы привыкли к уровню педагогов, которые могут обеспечить безопасность детеи только водя их на поводке? Сочувствую.
Мне повезло больше. Когда за детеи отвечают не сажая их на цепь и не надевая на них намордников. И, даже не поверите, при этом на них еще и не орут.
30.06.2013 04:40:34, __nevazhno___
А разве это не "поводок", когда взрослые все время "присутствуют" ли следом ходят? 01.07.2013 02:12:07, Конек
пчела Майя
Так это нормальный подход, что с ним не так? 29.06.2013 23:37:05, пчела Майя
Нормально, что школа не отвечает за находящегося в неи ребенка? Для меня - ненормальныи. 30.06.2013 01:06:34, __nevazhno___
пчела Майя
Нормально, что родители имеют возможность сами принимать решения по своему ребенку. А если речь о старших детях, то они и сами уже в норме готовы ходить не строем. 30.06.2013 01:25:43, пчела Майя
Ну вот в примере Красна Солнышка 2-классник и 6-клашка. Они готовы ходить не строем?
И Вас устроит, если родители драчливого и гиперактивного Пети решат, что он в свободныи урок "позанимается в библиотеке"? При условии, что он точно не будет этого делать. Он либо прицепится к кому-то идущему в библиотеку, либо устроит буиство красок в библиотеке, где честно пытаются заниматься остальные.
30.06.2013 01:46:59, __nevazhno___
Красно Солнышко
Ну какое мне дело до Пети и его родителей? Про своего мальчика я точно знаю, что он будет просто счастлив тихо сидеть и читать в библиотеке. Девочку так у меня один раз даже случайно там заперли :) Она там зависла между полками с книжкой, ее и не заметили. 30.06.2013 20:33:01, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня свой гиперактивный Петя и он сроду ни к кому не цеплялся. Меня конечнно устроит, что дети сидят не в классе, а например в библиотеке. Какая мне разница. 30.06.2013 14:03:18, пчела Майя
Kiara
А вот идея, что гиперактивный Петя или Вася, чей потолок тройка, может оказаться прямо в доме участника конференции, эта идея вообще не многим в голову приходит 30.06.2013 18:15:39, Kiara
Акорса
Вот и мне удивительно 30.06.2013 20:09:57, Акорса
Если "гиперективный Петя" разок "устроит буЙство красок в библиотеке", родителей тут же вызовут "на ковер" к директору и предъявят альтернативу: либо на Петю больше не будет жалоб, когда тот не на уроке, либо пусть сидит на задней парте и тихо пишет-читает.
Я своего в возрасте нынешнего второго класса выпускала гулять одного во двор, а в 11-12 лет он уже самостоятельно ездил в метро.
30.06.2013 04:12:14, Конек
Меня во двор вообще в 5 лет выпускали. А на метро я самостоятельно ездила лет ц 9. Вы много видите 4-5-летних детеи самостоятельно гуляющих во дворе? 30.06.2013 04:47:27, __nevazhno___
пчела Майя
В школе никому уже не 4 и не 5. А в 9-10 в нашем дворе гуляют. 30.06.2013 11:50:10, пчела Майя
Красно Солнышко
Это во всех московских школах так. 29.06.2013 22:52:54, Красно Солнышко
Во всех московских школах толпани ходят неприсутствующие на уроках дети, за которых никто не отвечает? Или речь об одном ребенке в исключительнои ситуации? Вы же предлагаете делать систему массовои. 29.06.2013 23:12:46, __nevazhno___
Красно Солнышко
Дети - это вы какой возраст имеете в виду? 30.06.2013 00:10:39, Красно Солнышко
Школьныи - от 6-7 и до 16-17.
Как я понимаю, от физкультуры Вы освобождали совсем младшешкольника (1 или 2 класс), от математики и музыки - 5-классницу. Так?
30.06.2013 00:14:18, __nevazhno___
Красно Солнышко
От физ-ры - 2 класс, от музыки и математики - 6-ой.
Зачем 6 классницу, которая по всему городу ездит самостоятельно, в школе всюду сопровождать, ума не приложу.
30.06.2013 00:38:07, Красно Солнышко
6-классницы бывают разные. Не только самостоятельно ездящие по всему городу (последнее, кстати, и вовсе нетипично для Москвы).
Зачем сопровождат по школе 2-классника Вам тоже непонятно? Вы здесь не читали ни одного топика о дерущихся и агрессивных детях?
30.06.2013 01:08:48, __nevazhno___
Красно Солнышко
Меня разные не интересуют. Меня интересовала только моя собственная. Родители отвечают за своих детей. Родители принимают все важные решения в их жизни. 30.06.2013 21:36:40, Красно Солнышко
Мальмё ©
У Вас устаревшая информация, много сейчас 10–11–леток, перемещающихся по Москве самостоятельно. А в подмосковье и дошколята во дворе одни гуляют 30.06.2013 12:42:32, Мальмё ©
Дык, разбираться и надо по поводу "дерущихся и агрессивных". 30.06.2013 04:13:50, Конек
Если система будет "для всех", то эксцессы будут постоянно. Вы как будто в школе не учились, если верите, что из дюжины мальчишек 6-классников в пустои урок все потопают в библиотеку и будут там тихо и ивлеченно делать д/з по русскому языку.
Пока речь об одном исключительном ребенке - да будет сидеть где-то один (и тихо). Как только система станет массовои - дети будут весть себя так, как положено детям.
30.06.2013 04:53:51, __nevazhno___
Красно Солнышко
Вы все время путаете полный отказ от предмета и экстернат, при котором предмет надо еще сдать. Все экстернат никогда не выберут. Экстернат - это удел избранных. Если у ребенка проблемы с поведением родители первые никогда не позволят, чтобы он вот просто так болтался по школе. Им то это зачем? Пусть лучше сидит на географии. Освобождают от урока тогда, когда хорошо представляют чем это время будет занято. 30.06.2013 12:45:11, Красно Солнышко
Из какой - такой? В любой российской школе можно написать такое заявление. 29.06.2013 22:52:40, Western
Я уже поняла. И это ужасно. :( 29.06.2013 23:10:08, __nevazhno___
Акорса
Ужасно - это когда, оказывается, что даже родители не могут чего-то позволить ребенку, а всю полноту власти над ним отдали сторонней тете или организации. 29.06.2013 23:45:54, Акорса
ППКС 30.06.2013 04:14:24, Конек
Не уверена, что поняла, о чем Вы. Точно не вижу никакои связи между возвратом денег от школы за невзятые ребенком уроки и свободои ребенка.
Если что, я 100% за выбор классов.
30.06.2013 00:18:57, __nevazhno___
Вы и страну выбрали, в добрый час. 30.06.2013 04:15:07, Конек
Красно Солнышко
+100 30.06.2013 12:45:46, Красно Солнышко
Акорса
Это я про то, что ребенка нельзя отпустить даже по заявлению родителей 30.06.2013 00:19:54, Акорса
Я вроде про это нигде не писала. 30.06.2013 00:38:23, __nevazhno___
Почему???
Школа в курсе, что ребенок в такое-то время отсутствует с ведома родителей. Родители могут решить лично им нужные вопросы с ребенком в учебное время. В чем ужас?
29.06.2013 23:12:41, Western
Выше шла речь о том, что ребенок ПРИСУТСТВУЕТ в школе, но не на уроке, и школа за него в это время не отвечает на основании подобнои бумеги. Вам не понятно в чем ужас? 29.06.2013 23:19:05, __nevazhno___
А, поняла. Ну, это ж родители должны обдумать, если они такое заявление пишут, как решить вопрос куда пойдет ребенок. Можно его забрать на время урока, если есть возможность, можно еще как-то решить вопрос. Есть, например, школы полного дня, где у каждого класса есть воспитатель, который вполне отвечает за детей вне уроков.
Естественно, если доверия к школе нет, вариантов на это время нет, то просто оставлять ребенка болтаться по коридорам не стоит.
29.06.2013 23:24:30, Western
Просто как только начинается "воспитатель, которыи отвечает за детеи вне уроков", то деньги на ребенка тратятся, как будто он сидит на уроке.
У нас дети выбирают классы. И у кого-то расписание под завязку, а у кого-то есть пустые уроки. И за вторыми школа следит не меньше, чем за первыми.
29.06.2013 23:56:16, __nevazhno___
ИМХО, пусть уж лучше болтается. 30.06.2013 04:16:28, Конек
Отсутствует, а не библиотеке какой-нибудь чайник кипятит! 29.06.2013 23:14:46, Кетчуп
Красно Солнышко
В библиотеке вообще не должно быть никаких чайников. 30.06.2013 00:13:05, Красно Солнышко
Ну вот мы в свое время устроили в школе пожар, проверяя, можно ли поджечь паркет с помощью солнечного заичика и линзы. Физическии эксперимент :)
Прогулки по ближаишим к школе дворам классе в 4-5 я бы тоже безопасными не назвала - такои праобраз паркура образца 1970х. Родители узнали после серьезнои травмы одного из детеи. А о чем они не узнали ....
И при этом я была не мальчишкои-сорванцом, а очень разумнои и примернои девочкои-отличницеи, учившеися в англиискои сцецшколе, музыкалке и художке одновременно и теоретически ценившеи каждую секунду. И да, по городу я самостоятельно ездила аж с 3-4 класса. При наличии готовых возить меня бабушки и дедушки - моя надежность просто не вызывала ни у кого сомнении.
30.06.2013 01:21:55, __nevazhno___
tЮлька
Полностью согласна. 29.06.2013 19:28:11, tЮлька
можно в другую школу перевести. как вариант 29.06.2013 19:16:39, Шерлок
Бесплатного у нас в стране ничего не бывает. Мне совсем не хочется, чтобы мои деньги добросовестного налогоплательщика шли на создание дополнительных центров с непонятной перспективой. 29.06.2013 18:29:07, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
А когда ваши деньги налогоплательщика идут на оплату работы учителей, которые реально ее не выполняют, а только делают вид, вас это больше устраивает? 29.06.2013 18:40:26, Красно Солнышко
Мои дети ходят в школу, где учителя работают и свою работу выполняют. 29.06.2013 19:57:36, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Не всегда проблема в учителе. Ребенок может программу сильно обгонять потому что предметом дополнительно занимается. 29.06.2013 20:11:08, Красно Солнышко
По интересующим моего ребенка предметам программу его сложно обогнать. Уровень его знаний по географии-истории-обществознанию его и меня устраивает. И зачем тратить бюджетные деньги? 29.06.2013 20:18:00, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Вам не надо. Вы и не воспользуетесь. 29.06.2013 20:27:13, Красно Солнышко
Ага, а деньги мои потратят. Вот это здорово! 29.06.2013 20:38:37, Вахмурка и Гржмелик
КалиНа*
нормально так :((( Тогда пусть они и живут за свои деньги, берут оплату за свои услуги, а не за счет гос-ва.
Хотя Товар-деньги-товар еще никто не отменял - прям как за получение водительских прав.
29.06.2013 20:31:24, КалиНа*
Красно Солнышко
Почему? Деньги то на ребенка потратили. Вот на эту его географию-историю. Ровно эти же деньги другие предпочитают тратить на что-о другое. Все в равных условиях. 29.06.2013 20:37:56, Красно Солнышко
КалиНа*
Хм, а вот если я хочу чтобы мой технарь был разносторонен и Гваделупу на глобусе мог показать, то на основании чего мне откажут, если я ВДРУГ захочу оценить его знания по химии в таком центре?
Или Маша Машина откажется от ОБЖ и биологии - и ей пофиг на тестирование?
Она 2 раза недополучит денег? А мне 2 раза перепадет?
29.06.2013 20:50:21, КалиНа*
Красно Солнышко
Если из любопытства оценить, то извините, только платно. А если ребенок сдаст экстерном химию на год вперед, то значит его этой химии год учить не будут. Вот эти то деньги и пойдут родителям за вычетом тех, что потратят на аттестацию ребенка. 29.06.2013 20:55:03, Красно Солнышко
Но при этом в школе для него будет стоять стул в кабинете химии (освещенныи и отапливаемыи). И перед этим пустым стулом будет вещать учитель. Ибо занять этот пустои стул другим ребенком невозможно - в классе математики стульев столько же, сколько в кабинете химии, кому-то места не хватит. 29.06.2013 21:55:55, __nevazhno___
Красно Солнышко
Это проблема школы. Пусть найдет такого учителя, у которого не будет пустых стульев. 29.06.2013 21:58:51, Красно Солнышко
Это никак не проблема школы. Это специфика разных предметов. Я Вам уже вчера объясняла.
Математику и русскии будут брать многие, так как ЕГЭ придется сдавать. А географию и астрономию - единицы.
У моего ребенка в школе был очень харизматичныи океанограф, они в океане океан изучали. Но в расписание моего ребенка этот курс не вписался. А на древнегреческом их в классе человек 5-7 сидело - при очень хорошем преподавателе, кстати, и при достаточно большои школе (больше, чем то, на что можно рассчитывать после укрупненеия школ в Москве)
29.06.2013 22:14:46, __nevazhno___
Красно Солнышко
Ниже ответила. 29.06.2013 22:20:57, Красно Солнышко
она нашла. отличный учитель может быть. просто этому конкретному ребенку химия не нужна. а для аттестации дома удобнее заниматься. например 29.06.2013 22:06:57, Шерлок
Красно Солнышко
Значит директор найдет способ удержать данного учителя. Они же давно не от количества учеников в их конкретном классе получают. Там много составляющих в их зарплате и конкретные нюансы определяются конкретной школой. 29.06.2013 22:20:44, Красно Солнышко
Вы сама выше предлагаете возвращать родителям деньги за те предметы, которые дети в школе не берут. Получается оплата по числу берущих предмет учеников.
Иначе по Вашеи же логике учителям будет выгодно отправить 90% учеников на экстернат по своему предмету (у Вас же учителя нерадивые и учить не хотят).
Или у математика считать экстернат голосованием ногами, а у географа спецификои предмета?
29.06.2013 23:22:35, __nevazhno___
Красно Солнышко
Директору виднее что у кого считать. Но дети не должны быть крепостными на уроках нерадивых учителей. 30.06.2013 00:14:21, Красно Солнышко
Я никогда не писала, что дети не должны выбирать классы. Как Вы могли бы догадаться, я только "за".
Я против того, чтобы школа была наказана за то, что там идут предметы, где класс неполныи. Ибо полнота класса вообще никак не связана с радивостью учителя. Наоборот, я считаю, что чем лучше школа, тем больше в неи предлагается разных предметов, тем выше вероятность того, что в каком-то классе сидят всего несколько детеи.
Система, которую Вы предложили, к сожалению, как раз настроена против хороших в моем понимании школ. Которые знают, как учить. Там есть выбор и свобода, но школа имеет право голоса в образовательном процессе. И учителеи там уважают.
30.06.2013 01:01:04, __nevazhno___
Красно Солнышко
Вы понимаете, что выбора сейчас нет? Если бы он был, не было бы и проблем. 30.06.2013 01:16:09, Красно Солнышко
Проблемы были бы. Просто другие. То, что предлагаете Вы - не выбор, а неудачная адаптация неудачнои системы. Как из одного плохо сделать другое плохо. 30.06.2013 01:25:47, __nevazhno___
Красно Солнышко
Давайте вы не будете решать что кому хорошо? Вы не в России. От реалий местных весьма далеки. Между тем, опрос то четко зафиксировал потребности россиян. Не вижу проблем эти потребности реализовать. Многие даже платить готовы за такую возможность. 30.06.2013 01:42:04, Красно Солнышко
Да я ничего не решаю. Впрочем, как и Вы.
Опрос был составлен краине нелепо. Странно, что Вы до сих пор это не поняли. Ваш основнои вопрос был - хотите ли Вы иметь совершенно бесплатную услугу для всех желающих без каких либо ограничении других услуг. Я думала, что так вопросы классе в 3 перестают задавать :)
Если я составлю опрос на тему, хотят ли участники, чтобы им с детьми ежегодно выделяли 100 тысяч рублеи на то, чтобы они с детьми могли отдохнуть в любом выбранном ими месте, то ответы тоже будут положительными. Назовем это зафиксированнои потребностью россиян? :)
30.06.2013 01:56:27, __nevazhno___
Красно Солнышко
Не так. Если вы спросите хотите ли вы чтобы вам выделили 100 тысяч при условии, что вы на эти деньги едете отдыхать в Сирию, вряд ли мы зафиксируем всеобщую потребность.
Тут речь о сдаче экзаменов. Ничего привлекательного для тех, кому это не нужно. Хоть платно, хоть бесплатно.
30.06.2013 02:50:03, Красно Солнышко
Вы пытаетесь провести нелогичную параллель. Между потенциально полезнои услугои и потенциально бесполезнои.
Экзамен - потенциально полезная услуга для любого родителя. Вопрос в том, что разумнее - заплатить один раз при необходимости или отказаться от чего-то ради бесплатности этои потенциальнои услуги.
В примере с Сириеи - я бы и от нее не отказалась, я же не обязана туда в этом году ехать. А дальше - видно будет. Музеи там когда-то были шикарные, что от них остались - неизвестно, что что-то осталось. Если одобрение даннои услуги мне ничего не стоит, то я только за.
30.06.2013 03:16:57, __nevazhno___
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что экзамен - это потенциально полезная услуга, а Сирия - нет? Если вы планируете учить ребенка в школе, зачем вам экзамены? Ровно так же не нужна, как и Сирия. Мне так она и в мирное время не нужна. Я экстрим не люблю. А после Сирии еще и в Израиль потом не пускают.
Когда у дочери в школе встал вопрос о том, что у того, кому не нравится математика есть один выход - экстернат, поскольку учителя ближайшие полгода менять не будут точно, то из девятерых только четверо написало заявление. Остальные решили, что им проще хоть и пустые, но уроки. Потому что сдавать, потому что у ребенка будут окна - разные были соображения у всех. Из этих четверых директор двоим еще и заявление не подписал. Так что не все так страшно, как вы пытаетесь представить.
30.06.2013 03:27:47, Красно Солнышко
Я никогда не говорю никогда - пусть мне будут доступны все потенциально полезные услуги.
Я вот, например, не планировала, что мои ребенок будет сдавать определенныи тест в этом году. Но вот понадобилось для заинтересовавшеи его летнеи программы по математике. Сдавала.
Сирия на уровне стандартного туризма до сравнительно недавнего времени никаким экстримом не была. В Багдаде все спокоино, как известно.
Ради одного-двух человек нет смысла создавать специальную программу тестирования. Независимое тестирование всегда можно было проити в департаменте образования (в конфликтных ситуациях так делали).
30.06.2013 05:06:20, __nevazhno___
Красно Солнышко
Один-два человека на школу - это несколько сотен на округ. Даже с материальной точки зрения выгоднее принять у них экзамены одновременно в одном месте, чем если каждый будет сдавать отдельно в своей школе в результате чего будут заняты 100 педагогов и аттестуют они детей кто во что горазд. Аттестация - это отдельная работа. Надо подготовить контрольные материалы, надо понимать специфику и удобнее, когда люди специализируются на этом. 30.06.2013 12:50:16, Красно Солнышко
никто же не говорит про удержание учителя. речь про оплату "стула" 29.06.2013 22:28:03, Шерлок
Красно Солнышко
Проблема директора так расставить стулья, чтобы они не пустовали. 29.06.2013 22:38:15, Красно Солнышко
Это пустые слова. Если в школе классы на 30 мест, то стулья будут пустовать. Если в классе 5 человек хотят изучать древне-греческии, то стулья будут пустовать.
А когда начинают что-то выдумывать, то начинаются проблемы. У нас в том году город на школу пытался надавить, в итоге у детеи возникла проблема выбора между оркестром и китаиским - классы перекрылись. Улучшению качества образования это точно не способствовало. Родители были возмущены, вроде даже демонстрация была.
29.06.2013 22:59:31, __nevazhno___
В российских районных школах как-то без древне-греческого обходятся... 01.07.2013 00:17:37, Конек
Красно Солнышко
Смотря в каких. В некоторых изучают и древне-греческий. 01.07.2013 00:53:42, Красно Солнышко
Это не районные, а специализированные. 01.07.2013 00:59:41, Конек
Красно Солнышко
Вы все время пытаетесь приложить ваш американский опыт. А он сосем не причем. 30.06.2013 00:15:11, Красно Солнышко
Я прилагаю имеющиися у меня ОПЫТ. Реальныи опыт обучения детеи в школе, где дети сами решают, что им учить. А Вы как раз демонстрируете отсутствие реального опыта.
Начните составлять расписание детям с разным набором классов, и сразу все помете. Но вы же теоретик :)
30.06.2013 01:04:07, __nevazhno___
Красно Солнышко
Причем здесь школа, где дети выбирают предметы? Это очень далеко от российских реалий. Хотя дочь училась как раз в такой школе (есть исключения), но вашего посыла я все равно не поняла. 30.06.2013 01:19:38, Красно Солнышко
Ну вот мы только что обсуждали, как сделать не пустым класс, которыи выберут брать не экстернатом 5 человек. Не в силу его неинтересности, а в силу его специфичности. Вы уверяли, что знаете, как это может сделать "умныи директор". Расскажите :) 30.06.2013 01:27:54, __nevazhno___
Красно Солнышко
А сколько в классе человек всего? 30.06.2013 01:42:45, Красно Солнышко
Пусть речь о 5 на всеи параллели. 30.06.2013 01:59:43, __nevazhno___
Красно Солнышко
Зачем создавать такие параллели? Не доводите до абсурда. 30.06.2013 02:51:08, Красно Солнышко
Какои абсурд? Предмет выберут 5 человек со всеи параллели. Вам при этом важно, сколько человек на параллели? Ну писть 100. 30.06.2013 03:29:59, __nevazhno___
Я не против географии. Но когда у сына почти год были то контурные карты с газопроводами, то районы добычи нефти...
Не вижу большого смысла так долго "толочь воду в ступе" с экономической географией. Если не будут выбирать, может, есть смысл общеобразовательную программу пересмотреть? Тем более - сегодня - одна промышленность, через 10 лет - другая...
01.07.2013 00:32:50, Конек
Красно Солнышко
Мы не про выбор предмета. Мы про выбор формы обучения. А 95 человек пойдут сдавать в экстернат? Ну не смешите меня, пожалуйста!

Кстати, по новому то стандарту будет и выбор. И географию запросто могут выбрать только пятеро. А остальные могут вообще ее не учить. Новый стандарт это допускает. Причем, экстернат то тут совсем не причем. Но это уже совсем другая история. Мне и самой интересно, как они будут разруливать такую ситуацию при всей костности системы, когда большинство школ не способны даже на английском детей по уровню разделить, а не как бог на душу положит. Видимо, они решили подумать об этом когда гром грянет. Ничего внятного на эту тему я пока не услышала кроме объединения школ. Но объединение все равно не даст им параллели больше 100-150 человек. А при условии еще, что выбор ограничен по количеству предметов десятью, у географии плохие шансы.
30.06.2013 03:36:34, Красно Солнышко
Ну зато теперь понятно, что в России точно не стоит планировать становиться учителем географии :)
По идее школа должна быть готова, что географию выберут пятеро. И пусть географ будет еще и завучем или руководителем туристического клуба.
И сравнивать сравнимое. Например % выбравших географию в аналогичных школах. Если по всеи Москве это 20%, а в даннои школе из года в год 3%, то проблема в учителе (иногда, а иногда в специфике школы).
30.06.2013 05:51:59, __nevazhno___
Красно Солнышко
Я вам больше скажу. У меня дочь училась в школе, где был выбор уровней и, отчасти, предметов. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Два года уже прошло, как мы ребенка перевели, но я до сих пор радуюсь по поводу этого нашего решения. Такого бардака я раньше себе даже представить не могла.

Да, я знаю, что по большому счету это очень хорошая система. Собственно, поэтому я и выбрала ее для дочери, рассчитывая на определенные бонусы. Я представляю как это все организовано на Западе. Как это работает. Более того, я неоднократно пыталась это в школе объяснить и даже помощь свою предлагала. Причем, у школы были неограниченные возможности, она могла организовывать группы даже в 2-3 человека, если это требовалось. Но вот знаете, заставь дурака богу молиться... Так что я пока очень скептически настроена по поводу реализации в России идеи новых стандартов, хотя в целом идею выбора очень даже одобряю. Но поживем, увидим...
30.06.2013 12:59:36, Красно Солнышко
они будут пустовать, может проблемой это не станет, но тем не менее 29.06.2013 22:45:03, Шерлок
Красно Солнышко
У умного директора - не будут. 29.06.2013 22:47:49, Красно Солнышко
Обуычно такие фразы говорят, когда по существу сказать нечего :) 29.06.2013 23:01:05, __nevazhno___
а как? 29.06.2013 22:52:08, Шерлок
Красно Солнышко
Разные способы есть. Зависит от того, какие предметы, кто и как выбрал, какие есть педагоги и так далее. 30.06.2013 00:16:19, Красно Солнышко
Еще один набор пустых фраз.
Ко нкретно опять ничего? :)
30.06.2013 01:02:19, __nevazhno___
Красно Солнышко
Конкретно будет когда вы мне дадите все данные. Сколько детей выбрали какие предметы. Если один-два ребенка выбрали экстернат на предмет - это вообще не проблема. Если половина класса не выбирает предмет, который им все равно сдавать, то скорее всего надо менять учителя. 30.06.2013 01:22:30, Красно Солнышко
Хорошо, в классе 6 человек выбрали географию и 5 - астрономию. При этом 2 выбрали и географию, и астрономию. В школе 2 класса на параллели. Во втором классе картина аналогичная.
Ка заполнить рассчитанные на 30 человек кабинеты?
30.06.2013 01:31:01, __nevazhno___
Красно Солнышко
Я не понимаю, что значит выбрали? У нас пока никто ничего не выбирает. Ну, или почти никто ничего. Я уже писала, что редкие исключения есть. Там, где такой выбор осуществляется, в таких случаях учат группу соответственно из пяти и шести человек, вбухивая на ребенка в пять раз больше денег. Но выбирается там не сам предмет, а уровень его изучения. Набор предметов все равно одинаковый, поэтому в любом случае, выбора учить или нет - нет.

Остальные собираются сами заниматься и сдавать? Для начала я выясню чем обусловлено такое решение. Поговорю с родителями. Попробуйте выступить в их роли. Что они скажут?
30.06.2013 01:50:05, Красно Солнышко
Да, остальные собираются сами заниматься и сдавать через частичныи экстернать.
Причина проста - предмет не нужен для поступления. А учитель как раз учит серьезно и дает домашние задания, особенно географ (у него же есть ученики ориентированные на ЕГЭ). А экстерном можно сдать полистав учебник в выходные - среднии балл пока не ввели, оценка не важна. Если что, учебник астрономии у меня стоит на полке, там правда нечего учить, при хорошеи общеи эрудиции (из детских походов с мамои в планетарии) и хорошеи короткои памяти - вечер.
30.06.2013 02:31:00, __nevazhno___
Астрономию я учила в школе, но этот предмет давно исключен из школьного курса. 01.07.2013 00:35:16, Конек
Красно Солнышко
В России два часа географии в неделю. Я сделаю, например, час лекционным, для 50 человек, и семинары по группам по 5-10 человек, чтобы общее количество часов осталось прежним. Могу еще рассмотреть вопрос об объединение детей в возрасте плюс-минус год. Пусть кто-то раньше географию начнет. Это не принципиально. У меня так получится 15 человек. Углубляться будут только в той группе, где география детям нужна. Может быть им даже лишний час добавлю. Соберу собрание, расскажу о своих планах, постараюсь убедить тех родителей, которым география не особо нужна, что лучше им готовиться в школе. Соберу их пожелания по поводу данного урока. Постараюсь их по максимуму учесть. Пообещаю им какие-нибудь еще бонусы. Например, лучшего учителя истории. Рассмотрю вариант об интегрированных уроках истории-географии-экономики-информатики, чтобы выгадать еще какое-то количество часов. Расписанием еще поиграю так, чтобы география стояла не удобно для пропуска. И учителю скажу, чтобы лекционный урок был максимально занимательным, чтобы уши бантиком завязал, если работу терять не хочет. Ну кто уж решит сам сдавать, ну пусть сдает, вольному воля. Но вряд ли будет слишком много желающих. Позвоню еще в экстернат, попрошу коллег принимать пожестче :) 30.06.2013 03:07:02, Красно Солнышко
Маш, ну вот это ("Позвоню еще в экстернат, попрошу коллег принимать пожестче" и "Расписанием еще поиграю так, чтобы география стояла не удобно для пропуска.") на столько не честно, что, столкнувшись, в бы подобную школу обошла "десятой дорогой" и всем бы рассказывала. 01.07.2013 00:39:18, Конек
Красно Солнышко
А я бы нет. Я уверена в своем ребенке. И готовится он на совесть. И я согласна, что эта система не должна стать лазейкой для тех, кто учиться не хочет. 01.07.2013 00:46:54, Красно Солнышко
Дело не в знаниях ребенка, а в нежелании иметь дело с директором-подлецом. 01.07.2013 01:01:41, Конек
Так у Вас нет 50 чаловек желающих учить географию!!!!!
Их всего 6 в одном классе и 5 в другом. Итого - 11. С "начнет раньше" не вариант - иначе Вам нужно вычесть из 11 человек в классах этого года тех, кто брал географию с опережением в прошлом году. Здесь система поточная.
Итак - две группы по 5-6 человек. Или одна группа из 11 человек. Танцы с бубнами перед росителями дадут еще 5-6 человек, но взамен родители потребуют, чтобы было 2 группы по уровню сложности - кому сдавать ЕГЭ, и кому не сдавать.
И то же самое с астрономиеи. И с ИЗО. И с музыкои. И с наименее популярным иностранным. Причем, запараллелить все эти классы в один урок нельзя - кому-то нужны география и астрономия одновременно. И даже возможности объединения в пределах параллели не бесконечны - оно резко снижает число вариации для остальных предметников, Вы потом просто не сможете составить расписание математикам.
Слияние большого числа школ, которое Вам сеичас кажется панацееи, тоже не поможет, если что. Ну объедините Вы много 10 и 11 классов в одном здании. Ну наберете по 1 классу на географию и астрономию. Но у того же несчастного географа будет всего 2 часа в неделю в 10 классе и 2 часа в неделю в 11 классе (если в 11 сеичас есть география). И вечные московские пробки, по которым между школами не наездишься. Получается число учеников в классе в школе с 1 по 11 класс против числа часов в укрупненнои школе с 10-11 классами.
То есть в реале, хоть при выборе что брать (как в штатах), хоть при выборе что не брать (Ваш вариант) учитель будет периодически учить несколько детеи.
В штатах проблема отчасти решается о-о-о-чень большими школами, где учеников в 4-5 раз больше, чем может вместить стандартная московская школа. Но свободного места для построики таких школ-монстров в Москве не наблюдается (даже если забыть о том, как дети будут туда добираться - школьные автобусы с остановками на каждом углу утреннюю транспортную ситуацию точно не улучшат).
30.06.2013 04:33:31, __nevazhno___
1. Про астрономию забудьте - ей нет, и обязательный иностранный - один. Музыки и ИЗО тоже в старших классах нет.
2. Вполне можно организовать так, чтобы в одной школе география была в один день, в другой - в следующей. Тогда пробки не при чем.
Кстати, в школах сейчас - пятидневка, но
3. Объединять 2 возраста - это выход. Пусть в каждой школе будет меньше групп,изучающих предмет, зато больше учеников в каждой. Ну, будет вместо 6 параллелей только 3.
4. 2 уровня - элементарно. Рассказывает по максимуму, спрашивает по-разному и дз разные.
01.07.2013 00:51:34, Конек
Красно Солнышко
Вы навязываете мне обсуждение другого вопроса.
Как в России будут реализовывать новые стандарты, которые уже вводятся в отдельных школах, а через два-три года думаю станут массовыми. Я же совсем другое сейчас обсуждаю. Если ребенку все равно сдавать географию, никогда не будет такого, чтобы в потоке из ста человек выбрали ее только пять. Если же вдруг такое случится, то средства на изучение географии каждым все равно отпущены. Значит будут спокойно учить этих пятерых, а у остальных 95 пяти примут экзамен. Экстернат-школа - она конечно отдельно, но все они там в системе образования все-таки в одной лодке. Значит надо организовать экзамен таким образом, чтобы фокус два дня полистал учебник, сдал и забыл ни у кого не прошел. Тогда в следующем году уже 100 человек географию выберут... Тихо отсидеть то всегда проще, чем сдать честный экзамен по всему курсу.

Что касается проблем, который вы мне дальше объясняете, я их все знаю не хуже вас. А с точки зрения приложения на российскую почву, так даже и намного лучше. Выше я вам об этом написала.
[ссылка-1]
30.06.2013 13:10:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2__nevazhno___
Нет никакого противоречия. Финансирование в России подушевое. Вот сколько детей учат по факту, столько и денег. А уж как привлечь больше детей - забота школы. В этом и есть смысл всех последних реформ: школа для ребенка, а не ребенок для школы.

С задачкой то как? Решили уже?
30.06.2013 20:47:06, Красно Солнышко
Вы предлагали забирать отпущенные на предмет деньги у школы, если ребенок там этот предмет не изучает. То есть если предмет будут изучать 5 человек, то и денег будет столько, сколько отводится на 5 человек. Но процесс обучения в школе рассчитан на 30 человек в классе. Противоречие. 30.06.2013 20:09:01, __nevazhno___
nevazhno, вы путаете 2 момента:
1. По новым российским стандартам, даже при отсутствии экстерната дано выбирать предметы. Если географию на входе выбрало 5 человек из 30 – это пока ни от какого экстерната не зависит, а как школы собираются решать – еще не сообщали. Другое дело, что у географии не такие уж плохие перспективы: в районных школах дети, не любящие предметов с задачами, скорее откажутся от физики, чем от географии, выберет что попроще. Это в физ-мат лицеях хотят не только хотят физику и математику, но и побольше, и посерьезнее!
2. В экстернат в обычной районной школе (не путать со специализированной!) в силу приверженности к привычному никогда не уйдет больше 20% (если уж совсем не достанут чьи-то безобразные уроки), тем более, что по новым стандартам проще будет сразу предмет не выбирать. А реальная цифра любителей экстерната, скорее всего, окажется на уровне 5-10%. Другое дело – гимназии и лицеи, где все знают, чего хотят. Но там, скорее всего, изначальный выбор будет урезан и канализирован: знали куда шли.
01.07.2013 02:51:33, Конек
КалиНа*
Еще лучше. Химия в расписании 3 уроком - ребенка на основании аттестации учить не будут - и кто отвечать за ребенка в это время будет? Думаю я, что будет он как миленький сидеть на этой химии (поскольку отвечает учитель химии за ребенка и в случае ЧП что?????)
А раз так, то на уроке 25 учеников - будьте добры оплатить как за 25.
29.06.2013 21:00:15, КалиНа*
География-история по стандарту, их уровень устраивает, деньги на проверку выделены, но мной не освоены. Где логика? 29.06.2013 20:49:52, Вахмурка и Гржмелик
Если географии-истории учили в школе, то деньги получает школа. Деньги за дополнительную проверку школьных знаний платят родители, если им оно надо.
А вот если родители сами научили той географии (курсы, репетиторы, да что угодно) и ребенок по ней аттестован, то школа пусть денежки за географию отдаст родителям.
Я так поняла Машино предложение.
29.06.2013 21:18:26, Western
tЮлька
А разве есть разница между оплатой за 20 или 25 человек?
Лекции в вузе вооще 100 студентам читают.
29.06.2013 22:07:31, tЮлька
Красно Солнышко
Есть разница в том, сколько денег получит школа. В зависимости от количества учащихся. А уж как коллектив деньги распределяет - это их дело. 29.06.2013 22:22:09, Красно Солнышко
ну если так, то в распоряжении родителей уже сейчас есть разные варианты экстерната, семейного образования. Чем не устраивает сдавать экзамены в школе по прикреплению в таком случае? Зачем еще что-то плодить? 29.06.2013 21:51:11, MASHULYA
Так мы дойдем до полностью семейного обучения (гувернеры, дядьки и т.п.)
Какому количеству населения это нужно? На мой взгляд 5-10%, а денег и усилий много уйдет.
Это долгая и на мой взгляд бесполезная дискуссия:)
Выборка здесь не репрезентативная:)
29.06.2013 21:27:01, Вахмурка и Гржмелик
Про количество соглашусь, это актуально для меньшинства. Хотя, если вспомнить сколько народу учит английский, например, вне школы... 29.06.2013 21:33:32, Western
Вот только ЗАЧЕМ они его учат? А сколько народу в музыкальные школы детей отдает? 29.06.2013 21:34:40, Вахмурка и Гржмелик
Видимо, чтобы знать. :) Это ж общее место, что в редкой-редкой школе язык можно выучить, в основном вкладываются именно родители. А преподаватели английского непонятно за что до недавних пор получали больше всех в школе. Если б был вариант, когда учитель знает, что если он будет преподавать плохо, скучно, по древним учебникам, то дети (и зарплата) уйдут, то, может, толку больше было бы от школьного инглиша.
А сейчас они большей частью купоны с родительских вложений стригут.
То же и про музыкалки. Если учитель музыки знает, что у родителей и детей есть выбор - ходить на его урок и приносить ему денежку или не ходить и зачесть музыкалку, то многие свои баяны сменили бы на что-то более приемлемое.
29.06.2013 21:41:19, Western
Объяснится в турпоездке может даже мой 10-летний юноша, без курсов, но с кучкой диагнозов, занятия только в школе.
Музыкалка, особенно в ущерб основному образованию, для меня вообще не понятна. Ну зачем столько Рихтеров?
29.06.2013 21:47:13, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Вам же объяснили. У вас, видимо, невысокие требования. У многих они гораздо выше школьный. Мой сын в английском движется семимильными шагами. Если он вернется в школу, ну зачем государству оплачивать уроки, на которых его будут учить тому, чего он и так уже знает? 29.06.2013 22:02:36, Красно Солнышко
пчела Майя
В турпоездке можно вообще объясняться знаками. А вот читать литературу по специальности, а тем более писать - знаками нельзя. 29.06.2013 21:56:33, пчела Майя
Так и не всем нужно читать литературу по специальности. И школьного иностранного тут всегда будет мало. У меня в институте был английский с учетом специфики. 29.06.2013 22:00:16, Вахмурка и Гржмелик
Julika
Это смотря как школьный иностранный преподается. Моя одной спецшколой 9 лет и 2-мя годами в лицее вполне себе освоила английский до уровня чтения спецлитературы по химии, биологии, физике и понимания лекций, читаемых иностранцами без суфлера в ухе. Проверено общением в летних школах с иностранными преподавателями этих дисциплин.
Но в школах именно учили, а не отсиживали уроки с учебником Верещагиной в красном углу.
29.06.2013 22:19:10, Julika
Красно Солнышко
У дочери проблемы были вплоть до 7 класса включительно. С 8-го их распределили на группы по уровню, а поскольку пришло много детей с хорошим языком, сейчас английский вполне соответствует и я наоборот его только приветствую. 29.06.2013 22:40:13, Красно Солнышко
Julika
Так именно об этом я и говорю - смотря как преподается. У моей в обеих школах преподавали вполне прилично. Я довольна уровнем. Даже сверх моих ожиданий оказалось. 29.06.2013 23:03:38, Julika
Юль, но все-таки кроме уровня преподавания нужны и некоторые способности, чтобы только из школы взять язык.
Уровнем 4 группы я тоже очень довольна, даже удивлена достигнутым эффектом, но есть ведь еще 1, 2 и 3 группы. А учат их одинаково хорошо.
29.06.2013 23:08:20, Western
Julika
Согласна. Но уровень преподавания высок во всех 4-х группах.
А в прежней школе у всех был один уровень, и все более-менее его осваивали. Кто лучше, кто чуть хуже.
29.06.2013 23:10:48, Julika
пчела Майя
Ясно, что не всем. Вообще любые знания нужны не всем. Но когда ребенок еще небольшой, нет возможности сидеть и ждать, когда определится требуемый объем знаний и только потом начинать его учить. 29.06.2013 22:07:28, пчела Майя
Объясниться в поездке - это далеко не предел родительских амбиций, ты ж понимаешь. :) Вот и учат.
А что касается музыкалки... Традиция. Редкие дети сами этого хотят.
Но если уж дите приковано к фоно или флейте каждый день, то от школьных уроков музыки его освободить было бы гуманно.
29.06.2013 21:52:16, Western
пчела Майя
Мой старший ходил в музыкалку 9 лет. Зачем? Ему нравилось играть на пианино. Младший правда только пять. Но и ему это помогает сейчас играть на электрической гитаре. 29.06.2013 21:55:43, пчела Майя
Я ж не говорю, что совсем не бывает таких детей, которые сами хотят. Вот, бывают. :)
Но у меня вокруг все больше страдальцы, которых мама заставила. Некоторые, правда, теперь гордятся фактом окончания музыкалки.
29.06.2013 21:59:13, Western
Музыка здорово мозги развивает:) Я заметила, что среди ребят, которые особенно сильны в математике, очень много тех, кто учился музыке. 29.06.2013 22:09:57, Ирина П
Julika
О да!
4-ро самых сильных выпускников этого года в нашем классе играют на музыкальных инструментах. Двое на фортепиано, один на органе и одна на ударных.
29.06.2013 22:22:53, Julika
пчела Майя
Вот говорят, что связь между правым и левым полушарием развивается от занятий музыкой. 29.06.2013 22:13:24, пчела Майя
Мне вот просто ужасно нравится, когда дети умеют на чем-то играть, безотносительно пользы от этого занятия. Но если еще и польза, так вообще здорово.
Жалко, что мой - только слушатель.
29.06.2013 22:15:22, Western
Пусть потомки учатся на наших ошибках и учат детей музыке!:)
А польза есть и не только для мозгов. Игра может быть мощной психологической разрядкой. В наше время это тоже очень важно.
29.06.2013 22:37:54, Ирина П
Иногда дети имеют такое мнение на этот счет, что фиг оспоришь. Сын отказался наотрез даже пробоваться. 29.06.2013 22:54:48, Western
Мне кажется, они, пока маленькие, такие зайки. Все хотят. Но у меня нет сына:) 29.06.2013 22:58:49, Ирина П
Они конечно зайки! :) Но мне достался исключительно упертый в некоторых вопросах субъект.
Я как представила себе 7 лет музыкалки через "нехочунебуду!", так сразу и отказалась от этой идеи. Зато он слушать любит хорошую музыку, хоть тут срослось.
29.06.2013 23:02:31, Western
Красно Солнышко
Не знаю. Не знаю. Мне одного раза хватило. Второй раз я уже на эти грабли музыкальные наступать была бы не готова. 29.06.2013 22:49:00, Красно Солнышко
А я с точностью наоборот:) 29.06.2013 22:57:51, Ирина П
Красно Солнышко
Ну что ты еще скажешь к концу музыкалки :) 30.06.2013 21:46:43, Красно Солнышко
А фиг его знает. Может, просто одаренные дети во всем успешны, в том числе и в музыке. 29.06.2013 22:13:13, Western
Не. Я думала на эту тему:) У меня есть знакомые художники-архитекторы. Как мне кажется, талантливые люди. Но абсолютно не способные ни к музыке, ни к математике. Проверено:)
Потом взять Пушкина, например. Или других поэтов..
Или, наоборот, Шерлока Холмса, c мощным аналитическим умом и его умением играть на скрипке, хотя он и литературный персонаж... Вот именно музыка связана с математикой:)
29.06.2013 22:22:26, Ирина П
Julika
Не только с математикой, смею заметить:)
С химией еще:)
29.06.2013 22:24:21, Julika
Щас еще подтянутся лингвисты и окончательно запутают вопрос! :) 29.06.2013 22:26:30, Western
olgacool
Да-да, я как-раз хотела написать, что у музыкантов языки очень хорошо идут. 29.06.2013 23:00:55, olgacool
"- Постепенно бум сошел на нет, так как пока никто не сумел убедительно доказать, что между талантами и структурой мозга есть очевидная связь, - сказал корреспонденту "РГ" директор Института мозга человека РАН, член-корреспондент РАН Святослав Медведев. - Еще в 30-годы в СССР был создан Институт мозга специально для изучения мозга великих людей. Большевики хотели понять истоки их гениальности. В частности, дотошно изучали, какого вещества и где больше, а где меньше. И ни на йоту не продвинулись в раскрытии секрета гениальности. Кстати, и западные ученые много раз пытались, изучая, например, мозг Эйнштейна, докопаться до сути его выдающихся способностей. Без какого-либо успеха. Никаких серьезных работ о связи между размерами той или иной части мозга и гениальностью или другими способностями человека, мне неизвестно. Если бы кто-то сумел это доказать, вполне возможно получил бы Нобелевскую премию. Более того, недавние исследования нейробиологов показали, что вопреки прежним представлениям об окончании формирования мозга в детском возрасте, на самом деле он развивается в течение всей жизни, постоянно порождая новые нервные клетки.
Так что, может быть, музыка и способствует появлению у детей большего числа связей между полушариями, но это вовсе не значит, что они одновременно обретут какие-то особые таланты. Впрочем, слушать музыку всегда на пользу."
[ссылка-1]
02.07.2013 12:50:42, ск))
Согласна. Еще языки. Математика-музыка-языки. Вот связка. 29.06.2013 23:02:53, Ирина П
Julika
Настаиваю еще на химии и физике:) 29.06.2013 23:06:03, Julika
Кхм...:)
Ну ладно. Шерлок Холмс, в конце концов, химией тоже увлекался:))))
29.06.2013 23:15:42, Ирина П
Красно Солнышко
А мне вот интересно зачем государство делает вид, что учит. И тратит деньги, хотя реально ребенок учится у репетиторов или на курсах. 29.06.2013 21:40:04, Красно Солнышко
Маша, вот честно, эту мысль развивать не хочется, совсем. Поэтому, извините, из дискуссии удаляюсь:) 29.06.2013 21:42:47, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Так это ключевая мысль данной дискуссии. В том то и дело. Государство очень нерационально расходует средства. Устроило из школы богадельню по содержанию учителей, которые не хотят и не умеют работать. А дети должны отсиживать. 29.06.2013 22:04:35, Красно Солнышко
[-] 30.06.2013 02:01:40, убивает незамутненность
Моя тетя уже более 20 лет работает завучем и учителем физики и математики в сельской школе. Никаких репетиторов у родителей, в принципе нет дополнительных занятий, тем более платных. У нее 2 ставки, зарплата ее очень устраивает. Дети все сдают ЕГЭ выше 90 баллов. Наркоманов у них нет, но в селе алкоголиков более, чем достаточно. 30.06.2013 10:19:02, Roccy
"Это фантастика, сынок". Даже в лучших московских математических классах все дети не сдают математику и физику на 90+. 30.06.2013 10:42:13, Ирина П
Акорса
Угу. Хоть бы ссылку дали, какой район. А то вот в новостях 230тысячного Зеленограда с кучей родителей, озабоченных физмат образованием детей -25 выпускников школ округа получили по результатам экзамена по физике от 91 до 99 баллов. + 4 стобалльника + 8 98балльников. Как раз один большой класс - даже на 2 средних не наберется. Аномалия тупости у нас , наверное, если в деревне дети сами собой все сдают выше 90 30.06.2013 20:39:56, Акорса
Kiara
Вы школу-то видели такую вблизи? Полную нерусскоязычных детей наркоманов? 30.06.2013 10:15:12, Kiara
Красно Солнышко
Я все пропустила? Жаль. Но я примерно поняла суть. О тяжкой доле учителей, верно? Если так тяжко, это повод уйти из профессии, но не повод издеваться над подневольными детьми заставляя их отсиживать предмет, который не умеют нормально преподавать. Пусть лучше лекции в интернете посмотрят и сдадут экстерном. 30.06.2013 13:14:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, ты абсолютно верно все поняла. 29.06.2013 21:21:00, Красно Солнышко
так пойди и добейся чтоб кругом были хорошие учителя и вес выполняли. 29.06.2013 18:44:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так я предложила один из таких механизмов!

Сейчас, если учитель никакой, деваться от него некуда. Люди берут репетитора, а деньги государство платит этому учителю "за воздух". И он так и сидит, штаны протирает.

Если же будет возможность сдать предмет альтернативно, люди точно так же возьмут репетитора, но получат от государства деньги, которыми хотя бы частично компенсируют свои расходы плюс оплатят аттестации в экстернат-школе. При этом школа останется без денег. И если от какого-то учителя начнут уходить массово, директор уже не сможет отмахнуться (у меня другого учителя нет), он вынужден будет подумать о замене, если хочет сохранить средства.
29.06.2013 19:07:13, Красно Солнышко
Это не может быть одним из механизмов. Школьная оценка отражает уровень класса и требования конкретного учителя.
Например, только что класс моеи дочки написал гос. тест по математике повально на отлично с опережением на 2 года. А оценки у них у всех самые разные, и троики в том числе. Если они пошли бы в такои центр, то ВСЕ получили бы "отлично". Их учителя (которыи их как раз так замечательно научил) объявить недостаточно квалифицированным, совершенно неспособным грамотно оценить знания учеников, обязать исправить всем оценки на 5 и уволить? Ваша система приведет именно к этому :)
29.06.2013 19:42:05, __nevazhno___
Красно Солнышко
Да чего вы так уперлись то в эти оценки. Гораздо важнее возможность альтернативной аттестации по предмету. 29.06.2013 19:58:35, Красно Солнышко
В оценки и официальность аттестации уперлись именно Вы. Ибо Вас знания в даннои ситуации совершенно не интересуют.
А проверить знания Вы можете и так 9ка и я, как и все остальные, кто до этих центров когда-либо дошел бы).
29.06.2013 20:13:15, __nevazhno___
Красно Солнышко
Меня то именно знания и интересуют. И если ребенок что-то уже знает, зачем мне его в школе мурыжить? Как незачем мне его держать в школе по полдня, а потом еще уроки делать пару часов, когда реально на получение нужных знаний на пять требуется не больше 1-2 в день. Можно было бы сдавать сразу итоговую аттестацию, сдавал бы сразу итоговую, но коль никак без промежуточной, то нужен способ получить это бумажку технически меньшей кровью. 29.06.2013 20:20:24, Красно Солнышко
Ну так это Ваше личное удобство. К качеству работы учителеи никакого отношения не имеющее. Вам не хочется мурыжить ребенка в школе и с д/з не потому что в школе не учат, а потому что лично Вам удобнее заниматься с ним самои. За собственные удобства принято платить из собственного кармана.
Иначе я затребую что-то, что было бы удобно всвязи со школои мне, и предложу это оплатить из (Вашего кармана) государственных средств. Например, мне бы был удобен сопровождающии для ребенка от дома до школы утром. Даваите сделаем эту услугу бесплатнои для всех желающих и отфинансируем ее из образовательного бюджета. Или пустим школьные автобусы к каждои школе и выделим для них в утреннии час пик отдельную линию на всех основных улицах (если что, я живу там, где второе - реальность).
Просто по мере возрастания моих и Ваших запросов налоги поднимутся с нынешних россииских 13% до до 40-60%.
29.06.2013 21:00:37, __nevazhno___
Красно Солнышко
Пока родитель, чей ребенок учится экстерном, укладывается в ту же сумму, которую потратили бы на его ребенка в школе, если бы он учился очно, ваши опасения беспочвенны. А больше ему никто и не дает. Право же выбора родителями ребенка формы образования закреплено Законом об Образовании. Введут в закон доставку автобусом - флаг вам в руки. 29.06.2013 21:11:13, Красно Солнышко
я не возьму в толк о чем вы - если все уже закреплено законом, то зачем нам-вам альтернативная аттестация? 29.06.2013 21:54:29, MASHULYA
Ну так и логично, что не дает. Полностью забрать ребенка из школы - да, полностью снимает проблему расходов школы на его обучение. И позволяет четко определить расходы на контроль получаемых дома знании.
А в остальном, Вы просто не умеете считать. Обучение ребенка предполагает и существование школьного здания, и ремонт там туалетов, и отопление этои школы, и работу директора, завуча и школьного секретаря. Зарплата учителя - очень небольшая часть затрат на обучение. И оттого, что ребенок не сидит на уроке географии, он не перестает пользоваться всем остальным - зданием школы, туалетом, отоплением, услугами секретаря (даже в большеи степени, чем остальные ученики). Или школа будет вправе требовать деньги с родителеи учеников не присутствующих в данныи момент на уроках, но пользующихся зданием школы; по идее за ними должен быть организован какои-то присмотр, чтобы избежать травм и нарушения порядка. Или школьныи библиотекарь должен это бесплатно делать?
29.06.2013 21:38:27, __nevazhno___
Еще есть вариант - Вы обязательно забираете своего ребенка из здания школы на время абсолютно всех уроков, которые он не посещает. При этом Вам придется доплатить только за доп. испльзование услуг гардероба в течение школьного дня :).
Если серьезно, все это давно отработано в американских университетах (они в основном частные и деньги считать умеют). Студент там сам решает, сколько курсов берет. Если он берет 1-2 курса в семестр, то он обычно может его оплатить отдельно. Но с определенного уровня все студенты платят одинаково, независимо от конкретного количества часов в их расписании. У кого-то в расписании 10 кредитных часов, а у кого-то - 20. Но использование университетского ресурса у них уже примерно одинаковое.
29.06.2013 21:51:52, __nevazhno___
Красно Солнышко
Ну так пусть посчитают. Все же считается. 29.06.2013 21:42:38, Красно Солнышко
Ну я выше написала на примере университетов, что когда считают, то оказывается, что использование университетского ресурса примерно одинаковое при полнои и неполнои нагрузке. 29.06.2013 22:00:56, __nevazhno___
Красно Солнышко
Значит на частичном экстернате родители практически ничего не получат. Им оплатят только аттестацию. У школы будет стимул самой эту аттестацию нормально организовать, а не нос воротить, что им не хочется ее организовывать. 29.06.2013 22:25:44, Красно Солнышко
С чего Вы взяли, что им должны оплатить аттестацию?
В классе, где будут проводитья контрольные точно так же будет стоять пустои стул. Но преподаватель за неи наблюдающии будет присутствоевать.
Не востребованы толко деньги, потраченные на проверку работы. Если работа проверяется скантроном, то это копеики, если вручную - побольше, но все равно незначительная часть стоимости.
29.06.2013 23:08:44, __nevazhno___
Красно Солнышко
Им, не родителям, а тем, кто аттестацию проведет. 30.06.2013 00:19:07, Красно Солнышко
Вы думаете им так актуальна эта разовая выплата от нескольких человек?
Или Вы хотите, чтобы школа делала на этом серьезныи бизнес и в какои-то период переключалась на массовую аттестацию экстернатчиков, бросая на это основные ресурсы?
30.06.2013 02:04:33, __nevazhno___
Красно Солнышко
Мне неинтересно что им актуально. Я тут в роли родителя, если вы еще не забыли. Мне 73 тысячи очень даже актуальны. Моих расходов на образование детей, они, конечно, не компенсируют, но, знаете, с паршивой собаки хоть шерсти клок. И, поверьте, я знаю как их потратить в том числе и на образование ребенка гораздо эффективнее, чем школа. Вот у меня подписка на лингволео [ссылка-1], например, заканчивается. Польза от этого ресурса в разы превышает пользу от школьных уроков. Причем, они на месте не стоят. Постоянно появляется что-то новенькое. Вот совсем недавно появилась возможность работы с предложениями. Все больше возможностей для изучения грамматики. Молодцы ребята!

Или вот Новосибирский сайт. Пока еще только начали работать, но уже видно, что люди не даром свой хлеб едят. Они делают систему по заочному изучению любого предмета. Вот за такими технологиями будущее, я считаю. [ссылка-2]

А школьные тетки за пятьдесят, которые к компьютеру даже подойти боятся, и кроме как "не хочешь, заставим", не знают другого подхода, пусть они лучше вышивкой, цветочками, да своими внуками займутся. Всем только лучше будет. И система, глядишь, оздровится, когда останутся в ней только те, кто способен конкурировать за ученика.
30.06.2013 13:25:06, Красно Солнышко
В Лингволею не вникала. Новосибирскии саит не понравился совсем (посмотрела русскии, которыи для меня актуален) - тупо и скучно, уж извините. Неужели Марьванна еще хуже? 30.06.2013 19:24:47, __nevazhno___
Красно Солнышко
Новосибирским я тоже не пользуюсь. На счет тупо и скучно, согласна. Но я не о конкретном сайте, а о тенденции. Сейчас можно многое выучить без всякой Марьи Ивановны. Пользуясь современными технологиями. Причем, это бывают целые учебные оболочки. Местами весьма удачные.
Вот, например, читать по английски я учила ребенка на этом сайте. Он тоже платный. Бесплатно только первые две недели.
[ссылка-1]

Никакая Марья Ивановна так же успешно бы с задачей всего за каких то пару месяцев не справилась бы. По целому ряду причин.
30.06.2013 21:52:11, Красно Солнышко
Ну по идее нормальные учителя детям очень удачно такие ресурсы подсовывают.
У дочкинои школьнои испанки в том году был свои большои саит по изучению испанского (довольно популярныи).
Физик их постоянно на какои-то саит отправлял.
Математику дочка всегда знает, где посмотреть доходчивое объяснение. И на каком-то саите они должны были задания решать, учитель проверял, сколько в итоге баллов набрано.
Биологичка к каждому разделу образовательные саиты и фильмы выкладывала.
В конце концов Марьванны возраста наших учителеи должны когда-то уити на пенсию, пусть не в 55, а в 70. А седи моих ровесников (45-50) интернет освоили уже даже самые отсталые. И послать детеи на какои-нибудь образовательныи саит - самое то даже для нерадивого учителя - пусть на саите учатся! Им же легче. Так что образовательные саиты учителя будут использовать как только они появятся на русском.
01.07.2013 01:14:42, __nevazhno___
Красно Солнышко
Зачем мне ждать, когда кто-то там чего-то освоит, когда я это уже сейчас делаю?
[ссылка-1]
01.07.2013 01:20:38, Красно Солнышко
Снимаю шляпу :) 01.07.2013 06:37:03, __nevazhno___
Введут в закон о центрах - флаг вам в руки. Алаверды! 29.06.2013 21:24:07, вменяемая
Красно Солнышко
Так есть же такой закон. О частичном экстернате. Нет реализации. 29.06.2013 21:41:43, Красно Солнышко
Раньше была альтернатива уйти в гимназию. Теперь их слили. Кучу денег на это угрохают. Давайте еще какие-нибудь центры сделаем - еще угрохаем.
Между тем раньше, ты всегда писала что люди, забравшие в гимназии виноваты - устроили отрицательный отбор, дворовые школы превратились черт знает во что, а вот остались бы и добились и проч.проч. Так вот останься в школе, а не на СО и добейся чтоб все школы были нормальными, и чтоб с учителями всем везло. А то может и в центре не повезти.
29.06.2013 19:12:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Так школа сына и так нормальная. Там нет проблем. Тебе бы понравилось. 29.06.2013 19:41:02, Красно Солнышко
только в этой нормальной школе ваши дети не учатся, вы ее честнее ногами оценили, чем словами 29.06.2013 21:15:49, вменяемая
Красно Солнышко
Дело не в конкретной школе, а в моем отношение ко всей системе. Она устаревшая. Это главное.
Да и формально вы не правы. Сын у меня остался в той же школе. Изменилась только форма образования.
29.06.2013 21:20:19, Красно Солнышко

Показано 237 комментариев из 812


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!