Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

карманные деньги

тут в семейной была затронута тема денег выдаваемых родителями подросткам.
Сколько даете денег детям вы и на что они их могут тратить?
Вы контролируете эти денежные потоки?
допишу т.к. поняла, что не полностью раскрыла тему.
у моего дорога в школу=80 рублей
дорога на греблю=214 рублей
есть 2 раза в школе=150 рублей
есть на гребле=180 рублей
бутылка пауэррэйда=45 рублей
бутылка воды=40 рублей.
Это траты ежедневные, кроме воскресенья.т.е 709 рублей в день.
Даю ему одной суммой раз в месяц, сумма как вы понимаете получается не маленькая.
Сын экономит....то пешком идет, то на велике едет, то воду закупает оптом, чтобы дешевле было...
должна ли я контролировать куда и на что он тратит?
или это его полное право?
26.06.2013 12:31:12,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не контролирую.

250 р в день на дорогу и еду, 3 000 р карманные на все его удовольствия (туда входят и подарки друзьям, и крупные накопления - на ноутбук, дорогой сотовый и др.)

Очень долго мне эта модель казалась разумной, теперь меньше нравится (сыну 16, пора уже начать подрабатывать).
Но сменить прямо сейчас мне ее проблематично - будет 11 класс и поступление, другие задачи важнее.

После 1 курса буду искать другие схемы.
28.06.2013 12:31:59, Иновара
Я бы все оставила транспортные как есть. Если пауэррэйд рекомендация врача, то покупала бы сама, если нет, то не давала бы на него денег ни под каким предлогом, а воду давала бы из дома. С едой - уже писала, завтрак принципиально дома, возможно, что-то с собой, разрешенное, на перекусы. И на гребле все же перекус, а основная еда дома. Дело даже не в деньгах, а в некачественной еде в столовых, тем более, раз ребенку нужна диета.
И выдавала деньги не раз в месяц, 2-4 раза и меньшими суммами.
У меня была похожая проблема с аллергией и неконтролируемой едой где попало при наличии денег. Почти не давала карманных и на столовые. Благо в школу ходил пешком.
27.06.2013 15:40:39, Конек
kikimora
Моей 13 лет. В прошлом учебном году попросили написать траты, сколько давать ей на карманные расходы. Девушка поскромничала:) Вышло около 1500 в месяц, статьи расходов были следующие:
1) проезд от школы(туда возим на машине) - она посчитала проездной на наземный + иногда маршрутка(когда долго нет автобуса) - 700 руб.
2) иногда поесть в школе или на английском(кажется закладывала 70 руб./2-3 раза в неделю) - 800 руб.
И все:)
Мы решили давать по 500 руб./неделю. Так и делали, на что тратила не проверяем. Знаю, что чаще получалось ездить на маршрутке, хотя я всегда просила ее ждать автобуса(не из-за экономии, а от недоверия маршруткам). Она экономная - не купит, к примеру, в школе воду за 40 руб., если знает, что такая же в магазине около дома стоит 30. Ест дома, в школе есть кулеры с водой, иногда перекусывала(пирожок и сок).
На кино отдельно давали, телефон муж пополняет. Сама денег не просит, даже если на дорогу нет(проездной всегда есть)...
27.06.2013 11:30:37, kikimora
Natalya d'Enretat
он на такси везде разьезжает? что это за дорога, где можно дойти пешком, а если ехать - то вынь да положь 200 руб?
У моего ребенка проездной на общественный транспорт, ктр я оплачиваю безналичкой, всё, больше никак я его дорогой не интересуюсь; обед в школе оплачивается безналичкой; бутылку воды или пауэррэйда можно взять на спорт из дома (маме раз в неделю закупить на неделю), зачем есть на гребле, я не поняла, дома "до или после" никак нельзя?
Такое впечатление, что вам зачем то хочется чтоб у ребенка было много своих денег.
Что психолог говорит по этому поводу?
27.06.2013 01:09:11, Natalya d'Enretat
Кудесница Виагра
до спортшколы 14 км. ехать на 3 видах транспорта, маршрутка-метро-маршрутка
до школы маршрутка, т.к. 3,5 км!
не успевает он поесть дома(
из школы едет на греблю.
2 раза есть в школе, т.к. у него сахар и по 6-7 уроков. По этой же причине есть еще на гребле!
Ну я надеюсь, что ест.
Домой приходит уже вечером.
27.06.2013 08:21:44, Кудесница Виагра
Если сахар, ТО НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ не выпускала бы из дома без еды. Хоть бросай греблю, хоть раньше уставай, но завтракай дома! И после гребли- слабый перекус, а основная еда по возврату домой. 27.06.2013 15:31:43, Конек
Эта "мамочка" регулярно будоражит местную общественность "сенсациями". Более чем уверена, что у ребенка все в порядке со здоровьем! Конфянки дают советы, сочувствуют, помощь предлагают и т.п. А тетенька просто купается во внимании...
Так что, не принимайте близко к сердцу :)
27.06.2013 21:10:54, Ух ты
Natalya d'Enretat
Там кроме маршрутки ничего не ходит? Если он даже поесть не успевает, как он иногда успевает "Сын экономит....то пешком идет"?
Понятно, что пешком идет только часть пути, но, значит, запас времени есть?
Я б его заставила этот запас использовать на то, чтоб ездить менее быстрым, но бесплатным (когда у тебя есть проездной) транспортом ( автобус и т п), то есть денег на маршрутку не давала б вообще.
Есть можно и в школе, и на гребле и хоть где взятое из дома ( а в школе еще и бывают обеды, ктр оплачиваешь заранее по безналичке).
Да, насчет самих карманных - я б давала 400-500 р в неделю, это 1600-2000 в мес, а не 5000.
Своими поступками ( кино другу, подарок подруге) он показывает, что ему, на его личные нужды, много не надо.
Если б он умудрился так вести себя и с 2000 в мес, сократила б и эту сумму.
Если б до меня дошли слухи, что про "2000 в мес" друзья за него кино оплачивают, добавила б, ну и т д
27.06.2013 10:59:51, Natalya d'Enretat
Я могу ждать автобус на остановке 40 минут. За это время 3 маршрутки пройдут. 27.06.2013 15:22:50, Конек
Natalya d'Enretat
очень дорогое хобби получается :( 27.06.2013 16:44:00, Natalya d'Enretat
Oker
имхо то, что вы перечислили, это не карманные деньги.
Поскольку, чтоб осталось что-то именно на карманные ему приходится экономить.
Карманные - это просто так, а не обязательные платежи.
26.06.2013 21:15:07, Oker
Кудесница Виагра
я ему даю на 5000 больше этой суммы. Это кино и пр.
Но карманными считаю все.
27.06.2013 00:02:57, Кудесница Виагра
фа
Транспортом не пользуемся. Даю раз в неделю 50 рублей. Иногда 100, а иногда забываю и месяц-другой могу ничего не дать. и дочь забывает :о)) Ест дома. Воду носит с собой.

У вас огромные каждодневные траты. То, что сын экономит - здорово. На что тратит, конечно, надо знать, чтобы не оказаться потом перед неприятностями (я имею в виду пиво-водку-наркотики-сигареты). А остальное - его дело. Но я бы точно воду, еду на тренировку давала с собой и на транспорт, если есть возможность ходить пешком или на велосипеде ездить, не давала бы ( и не даю, кстати).
26.06.2013 20:09:09, фа
Кудесница Виагра
спортшкола в 14 км(
ехать 3 видами транспорта(
27.06.2013 00:03:54, Кудесница Виагра
ВиОла
Даю немного. В школу 50 руб., но у моих обеды бесплатные, дорога бесплатная. Студенту(первокурснику) даю примерно 150-200 в день, когда в институте, на обед. На кино и погулять - в неделю 1500р студенту и 500-600 школьнику. Не всегда:) Бывает и урезаю по "заслугам":) Студент еще имеет стипендию довольно скудную, но все же..И бабушка подбрасывает на праздники по тысяче-две каждому. Летом студент собирается подрабатывать. Что-то пойдет ему на планируемую поездку, что-то отдаст отцу за испорченный им "инвентарь".
Я траты контролирую. Стараюсь во всяком случае.
26.06.2013 19:46:19, ВиОла
Даю детям (почти 15ть) еженедельно на питание в школе. Всякие выплаты на тренировках и в школе - по запросу. Когда идут в кино или на прогулку - получают дополнительные суммы. Плюс у обоих карточки, которыми они и пользуются достаточно активно. А папа периодически просматривает траты и пополняет счет. Считаю очень удобно: всегда под рукой, можно быстро пополнить при необходимости (например, в поездке, в лагере и т.д.). Есть у них еще суммы "деньрождарские" :-) - они тратят сами, мы с мужем участвуем в обсуждении, но решение за ребенком. Основные траты - всякие компьютерные девайсы. 26.06.2013 17:40:50, Нат*
Кудесница Виагра
15000 на неделю? каждому? 26.06.2013 17:56:00, Кудесница Виагра
Земляничный дождик
Это возраст :) 26.06.2013 18:40:54, Земляничный дождик
:-) Это, конечно, возраст! Через 2 месяца моим младшеньким будет 15 :-) 26.06.2013 18:54:00, Нат*
Кудесница Виагра
я решила что вы по 15 в неделю отваливаете))) 26.06.2013 19:22:42, Кудесница Виагра
Вы мне льстите! :-)))) Транспорт у нас для учеников бесплатный, на питание в школе уходит, в пересчете на рубли, около 400-500 рублей в неделю (на каждую подрощенную детку). 26.06.2013 21:34:05, Нат*
Деньги карманные детям не даю. Школа и все секции во дворе, поэтому ежедневные траты на дорогу отсутствуют. Воду тоже можно дома бесплатно попить:) Завтракают и обедают дети дома, в школе ничего не покупают, тк там все дорогое и вредное (сникерсы и тд).
Но есть копилка открытая в свободном доступе, там много мелких денег монетками и бумажными мелкими, то есть одномоментно в копилке может находиться 500-1000 руб. Любой ребенок может брать оттуда деньги столько, сколько захочет - на ручки, шоколадки и прочие мелочи. Никто из детей в семье денег не копит, нет необходимости.
26.06.2013 17:07:09, Roccy
Даю 500 руб в неделю, по запросу могу выдать еще, на подарок, например, или на совместный поход куда-нибудь. Сын не злоупотребляет. Иногда бывает, что дома нет налички, тогда карманные задерживаю, ребенок не возмущается.
Эти траты не контролирую, конечно.
В школу ездит на метро, у него льгота. Если забудет или потеряет соц.карту - выдаем карточками, не деньгами.
Обедал до сих пор тоже бесплатно, по льготе, в школьной столовой. Я специально писала заявление, чтобы ребенок не экономил на обедах и не покупал тоннами чипсы и кофе. Как сделать, чтобы ребенок на обеденные деньги именно обедал - ох, не знаю...
Лет в 12-13 тратил много на смски. Установила лимит: 300руб в месяц я ему кладу на телефон, остальное - за счет карманных. Помогло :)
26.06.2013 16:55:36, Viola da Gamba
МарикаЧ
Я считаю, что родители для ребенка - это не только источник денежного довольствия. В их функции еще входит кое-какая воспитательная работа. Контроль за потраченными средствами - один из элементов воспитания. Иначе как человек научится правильно распределять свои собственные денежные потоки?
Странно не знать, куда идут у ребенка достаточно большие суммы. (я говорю, конечно, не про 100 р. на воду и сникерс). Мне кажется, все-таки нужно направлять несовершеннолетнего в его тратах.
26.06.2013 15:32:17, МарикаЧ
Через контроль научить вообще чему-то сложно, ИМХО. Лучше учить через пробы и ошибки. Вроде «потратил все деньги на макдаки в начале месяца — теперь не в школе еду покупаешь, а носишь с собой из дома». Контроль в общем случае может привить только определенный паттерн поведения, что по определению менее гибко, чем навык анализа потребностей и распределения денег по ним.

Иными словами, воспитательная работа нужна, конечно же, но не в виде контроля за тратами, а в виде жесткой и твердой позиции «ты получаешь 709 × 27 рублей в месяц и ни рублем больше», например.
26.06.2013 15:53:42, какой-то крокодил
МарикаЧ
Возможно, слово "контроль" предполагает слишком жесткие меры. Заменю на слово "интересоваться":)
Опыт дело хорошее, но в определенных рамках. Деньги ведь можно еще тратить на сигареты или наркотики. Сейчас это в школе совсем не экзотика. Так что у меня в семье ограниченная демократия. И принцип "доверяй, но проверяй".
26.06.2013 17:40:55, МарикаЧ
Да, «интерес» — это куда лучше, как по мне :)

Впрочем, есть мнение, что это все должно проистекать из неких более фундаментальных установок в воспитании. Мол, если речь заходит о покупке сигарет или наркотиков, значит, время уже упущено, и можно только чинить видимые последствия.

Впрочем, у меня детей нет, тяжело судить :)
26.06.2013 17:58:53, какой-то крокодил
МарикаЧ
Верно, конечно, про фундаментальные установки.
Но часто родители думают, что они правильно воспитывают, а вот ребенок об этом не догадывается:) И вместо "разумного, доброго вечного" начинают появляться совсем другие всходы.
Одним словом, не просто быть родителем. И ребенком тоже не просто:)
26.06.2013 19:02:58, МарикаЧ
роМашка
От папы и бабушки получает примерно 3-4 тыс. в месяц (17 лет), тратит на кино, Макдак, ничего не контролируем.
В школу ходит пешком, пьет из кулера, ест дома.
26.06.2013 14:38:11, роМашка
если у вас нет финансовых проблем, то просто радоваться. По мне, это очень дорого, я или подросток по карточке продуктов на семью на такую сумму примерно закупаем в день. Но у нас просто другой уклад жизни. Карманных нет, 500-100 можем дать на поход в кино и кафе. Раз в 2 недели примерно. Школьный обед у нас проше, суп рублей 15-20 и булочка 10, это не ежедневно, дома всегда есть еда.
Если экономия волнует, разобрать что и как исправить. Он на такси что ли ездит? Почему нет у человека проездного? Еда в школе и на спорте - норм. Вода дороговата, у нас за эти деньги 1,5 литра хорошей минералки. Почему бы не закупить ее оптом домой и носить в рюкзаке? у нас в половине случаев вода наливается дома из проточного фильтра, часть покупается, но не так дорого. Ездить на велике можно не только ради экономии, а ради прогулки.
26.06.2013 14:27:05, Матроша
Кудесница Виагра
прогребя 3 часа сложно ехать на велике еще 14 км)
в остальном согласна.
26.06.2013 16:43:59, Кудесница Виагра
Дикая хозяйка
А почему не покупаете школьный проездной? Я своей давала 200 рублей в неделю Это именно карманные, на что тратит - понятия не имею. Сейчас муж завел девице карту и периодически кидает туда по 2-3 тысячи. На что тратит видно по мобильному банкингу :)) Но у меня девица не транжирит, так что можно давать спокойно, этой суммы хватает на пару месяцев. 26.06.2013 14:17:44, Дикая хозяйка
Мурзя
Обычно выдавала как придется или по требованию/факту (например, собирается гулять на ВДНХ или в кино). Еда и проезд - само собой, это не карманные. Плюс практикуем премиальные за какие-то значимые вещи.
Раньше деньги почти не тратил, а сейчас хотелок развелось много. Покупает что хочет, но мы высказываем свое мнению относительно купленного, иногда не одобряем :)
С сентября попробую ввести фиксированную сумму в неделю на карманные расходы, чтобы была возможность планирования расходов.
26.06.2013 13:39:21, Мурзя
Мурзя
По поводу дописанного в топе. Не знаю, что такое бутылка пауэр... (может, баловство какое), а остальное - это не карманные. Карманные - то, чем можно распорядиться по своему усмотрению, а не на дорогу или еду.
Попытки экономить закупкой воды оптом и хождением пешком - его личное дело, пусть. А вот экономить, не покупая воду вообще или через раз или же на обедах - мне бы не понравилось.
26.06.2013 13:44:34, Мурзя
Кудесница Виагра
на кони и прочее дается отдельно!
но не с них же он экономит?
27.06.2013 08:23:25, Кудесница Виагра
Кудесница Виагра
вот я ввела фиксированную сумму....по итогу сын подарил девушке айпэд на 8 марта за 6000)
вот теперь думаю, контролировать или пущай делает со своими деньгами что хочет?
26.06.2013 13:42:02, Кудесница Виагра
Значит 5000 карманных в месяц сверх расходов на еду и транспорт - неоправданно много. 27.06.2013 16:06:29, Конек
У Вас все расходы жестко Вами расписаны, даже чтобы купить мороженое, ребенку пришлось бы на чем-то экономить. Он, видимо, не ел мороженое :), а думал, как порадовать девушку. 6 тыс. за 6 мес - не так много, примерно по 33 руб. в день - сравнимо с лишней бутылкой воды или стаканчиком мороженого - по-моему, просто необходимый минимум. Если урезать, то может лишний раз и не попить или не поесть... 26.06.2013 22:26:40, tavifa
Кудесница Виагра
а ему даю еще на кино и пр. 27.06.2013 00:05:26, Кудесница Виагра
ШаНуар
И за сколько месяцев наэкономил? Я бы поделила на кол-во месяцев и на эту сумму уменьшила ежемесячные карманные. Значит они у него лишние, а девушке подарки я как-то не подрывалась дарить из семейного бюджета. Если что, у меня как раз девушка, дочь:). Такой ухажор в столь раннем возрасте меня бы сильно напряг. Провела бы беседу с ребенком и возможно поговорила бы с родителями вьюноши. И потом это не совсем его карманные,это деньги на проезд и питание. Карманные это как раз личные деньги,помимо проезда,питания, из подарочных, просто хорошее настрое у меня было пару сотен подкинула:), как-то так. Вот с ними он мог бы делать, что хочет. Хочет себе скопить на что-то желаемое, хочет дЭвушку охмуряет. 26.06.2013 16:37:34, ШаНуар
МарикаЧ
Вот и у меня впечатление, что у ребенка на руках оказались лишние деньги. Он просто не знает, куда их еще можно пристроить. 26.06.2013 19:10:50, МарикаЧ
Кудесница Виагра
за полгода 26.06.2013 17:57:20, Кудесница Виагра
Мурзя
В случае таких подарков я бы провела беседу :) Деньги его, но пока выдают их родители, они могут высказывать свои соображения по поводу трат. Но совсем уж запрещать не стала бы, все ж не на табак или националистическую литературу потратил. 26.06.2013 13:47:16, Мурзя
даю по требованию: как закончатся - так даю. от 500 до 1000. но она и продукты на них покупает, помимо оплаты метро и всякой мелочи себе (канцелярия, мелкая косметика). Мобильный оплачиваю я, одежду/обувь и косметику тоже оплачиваю я, т.е. карманные на это не тратятся.
Лицей рядом с домом, обедает дома.
26.06.2013 13:34:25, Маро
иногда просит. иногда так даю. хаотично и немного. обычно говорит на что хочет, но не контролирую 26.06.2013 13:21:14, Шерлок
Кудесница Виагра
а на дорогу и еду?
т.е. ежемесячных постоянных выплат нет?
26.06.2013 13:28:16, Кудесница Виагра
эти траты я никак не могу считать карманными 26.06.2013 13:35:20, Шерлок
дорога - проездной. даю деньги его оплачивать. за обеды в школе сама плачу. постоянных нет 26.06.2013 13:34:43, Шерлок
Кудесница Виагра
переправила топик и жду в свете исправлений вашего мнения) 26.06.2013 13:37:25, Кудесница Виагра
в свете уже имеющейся информации - пусть дарит. вернее пробует дарить 26.06.2013 13:44:17, Шерлок
Чифф@
Даю по требованию, порядка 300-500 руб. Хватает по-разному: иногда на неделю, иногда на пару дней. На что тратятся эти деньги, не контролирую, но, как правило, на Макдак и мороженное :) 26.06.2013 13:15:35, Чифф@
Кудесница Виагра
а на еду в школе и вне школы и дорогу? 26.06.2013 13:29:24, Кудесница Виагра
Чифф@
UPD в свете дополнения про подарок девочке: подарки подругам на дни рождения в пределах 1000 рублей считаются нормой и, как правило, финансируются мной отдельно от карманных расходов. 26.06.2013 14:50:03, Чифф@
Кудесница Виагра
если бы он у меня попросил я бы дала..не 6000 конечно 26.06.2013 16:41:29, Кудесница Виагра
Чифф@
Ну, да, сумма несколько великовата, у нас такого размера траты обычно согласовываются с родителями.
Может быть, вам стоит объяснить сыну, что такие подарки ко многому обязывают того, кто их получает и могут поставить человека в очень неловкое положение?
26.06.2013 21:31:06, Чифф@
а к чему обязывает? 26.06.2013 21:55:17, Шерлок
Чифф@
По крайней мере, к тому, чтобы делая ответный подарок, иметь в виду стоимость полученного. Не всем это по карману. 27.06.2013 01:00:31, Чифф@
Кудесница Виагра
тем более на 8 марта! 27.06.2013 08:24:29, Кудесница Виагра
Чифф@
Такая еда входит в эти же деньги. На дорогу раз в месяц выдаются целевые суммы, пополнить проездной. 26.06.2013 14:36:05, Чифф@
Кудесница Виагра
у нас к сожалению все находится так, что нужны маршрутки( 26.06.2013 16:42:32, Кудесница Виагра
Сколько попросит, столько и дам. Только он не просит ничего, сто рублей в день буквально в карман кладу. 26.06.2013 13:04:21, Мальва с работы
Кудесница Виагра
школа у дома? кто водит на кружки?
есть в школе?
26.06.2013 13:28:37, Кудесница Виагра
Школа на метро+автобус, по карточке школьника, дёшево. Ест в школе.
Ну, я считаю, что нельзя из дому без копейки выходить, вот и даю. Вдруг в мак решат зайти или ещё что.
26.06.2013 19:39:10, Мальва
Кудесница Виагра
а я вот боюсь что в Мак зайдет(((т.к. углеводы ему низя(
Вроде ходит в Панду.
В школе и спортшколе все знают что ему продавать нельзя, но ведь и друзья могу то же булочку ему купить?
27.06.2013 08:25:39, Кудесница Виагра
А почему ему нельзя углеводы? При диабете (о нем ведь речь?) углеводы необходимы, только требуют подсчетов, с которыми справляется 5-летний ребенок. 29.06.2013 13:52:37, эндокринолог
У моего нет ограничений по питанию.
Я думаю, в возрасте конфы ребёнок уже сам должен знать, что ему нельзя есть, а не школа и друзья. Это же очень серьёзно.
27.06.2013 08:40:35, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!