Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не то ВУЗ?

Просто хочу поделиться.
Сын 17 лет. Закончил школу в прошлом году. Мы с мужем программисты. (Муж – от бога, а я не совсем.) Крутимся исключительно в этой среде. Сын и стихи пишет и веб. дизайном занимается. И затолкали мы его в университет на математический факультет, где я в свое время отмучилась 5 лет и папа наш (хотя он не мучился, он там как рыба в воде). Отучился наш ребенок полгода. И вижу – не хочет учиться, агрессивный, дома только ночует, друзья-приятели в изобилии, на нас реагирует как на назойливых мух. Болеет часто, температура 37,1 – 37,2 часто держится. Чтобы его подстимулировать, перестали давать деньги на карманные расходы, всякие условия поставили. Короче надавили. Все равно не учится. Разговаривала я ним – он в контакт не идет, увиливает. Мучилась я, мучилась и таки выудила из него: он, оказывается хотел на журналистику поступать, но как послушный сын, поддался уговорам родителей. И что получается? С одной стороны: денег и сил вбухано в поступление и учебу много, а с другой стороны от нелюбимого дела – душа не поет ни фига (мягко говоря). Вот и думаем. Сессия на носу, а у нас моральные искания. Но, замечу, когда все это вытащили на свет, то и мне и ему гораздо легче стало.
Спасибо, кто дочитал.
06.01.2003 09:56:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что написали:) Вот я такая же, блин, мать. Ребенок еще во 2 классе, а я уже примериваю институты рядом - в тот пойдет, нет, в тот. А ведь сама поступала абсолютно свободно, родителям было просто пофигу куда я поступлю. И это правильно. Буду себя за обе руки и обе ноги держать:)) 14.01.2003 11:11:59, Анаис
O'Merry
Не знаю даже, с чего начать... столько сказать хотела, а все мысли как-то разбежались. :))
Ваш сын - просто молодец! То, что он вовремя бросил немилую учебу, не обрек себя на получение ненужного ему образования и немилой специальности, по которой он все равно никогда работать не будет, - это чрезвычайно ценно! Пожалуйста, не переживайте и не давите на него больше. Я правильно поняла, вопрос об армии у вас не стоит? Тогда не торопите его. Пусть даже ему придется потратить не один год, а два или три на то, чтобы осмотреться овкруг и понять, чего же ему по-настоящему хочется в жизни. Он потом наверстает - не временем, а качеством, степенью осознанности своего образования. Это лучше, чем всю жизнь мучиться с "не своей" профессией.
Согласна, что работа в баре - не совсем то, чего хочется для своего любимого чада. :) Но и это лучше, чем ничего. Уверена на 100 процентов, что это - просто ступенька к чему-то большему, а не обуза на всю жизнь. :)
Ну и, в конце концов, это же его жизнь, а не ваша :)) Я сама себе все время напоминаю, что не надо пытаться за другого ничего проживать. Желаю вам терпения и понимания - и все встанет на свои места. :))
13.01.2003 12:51:13, O'Merry
Иоанна
"...это же его жизнь, а не ваша ..."

Ой! Как верно! Я всё время себя к этому готовлю.
У подруги - бывшей одноклассницы, дочке уже 16, - бросила школу. пошла работать в магазин, сейчас собирается замуж за сына хозяйки магазина ))). Я подругу спрашиваю всё время:"КАК ты всё это пережила?"
А она мне и объяснила, что сначала, год назад, психовала, кричала, не разговаривала, плакала... А потом поняла для себя:"это же её жизнь, а не моя!" И оказалась права.
14.01.2003 01:51:11, Иоанна
Между факультетами МГУ легко перевестись.
Также существует возможность получить двойное образование. Как минимум начиная со 2 курса можно получить разрешение одновременно с основной учебой слушать по выбору курсы на др. факультете. Потом эти курсы будут занесены то ли в обший вкладыш к диплому, то ли отдельно, но бумажка будет. Как максимум можно вообще получить 2 диплома, но это нужно попотеть чтобы получить разрешение.
Сам брал дополнительно курсы на юрфаке, была знакомая, которая получила второе высшее на психфаке.
Конечно, здесь случай сложнее, тк мехмат на Ленгорах, а жур на Моховой, но все таки. Математику конечно жалко бросать, и не объяснить это пареньку.
Сам кстати имею эконом. обр-е, работал 4 года в журналистике (не последние места -- Бурда, Коммерсант и т.д.). Например в том же ИД Коммерсант при приеме на работу диплом журналиста всем по барабану, а вот на диплом экономиста при приеме журналиста экон.отдела посмотрят. Да и на диплом любого фака МГУ посмотрят, будет лучше чем журовское непонятного ВУЗа.
Полностью согласен с Галка в первых 2х абзацах ее поста.
09.01.2003 03:44:45, pcguru
загоню ка я своего ребенка на этот форум. пусть почитает, поотвечает 09.01.2003 13:20:44, Талифа куми
Klukovka
Ну, во-первыx, возраст ето такой, что поводом не учиться может служить любое оправдание. Ну, а если он серьезно, то ведь на начальныx курсаx перевестись не сложно. Только вопрос: а на протяжении шольныx лет вы замечали за ним гумманитарные наклонности, тягу к языковым наукам и т.д.?? Ведь здесь не тонкая грань, а диаметрально-противоположные направления в жизни. По xарактеру и склонностям человека легко можно определить теxнарь он или гумманитарий по природе. А на свою профессию в данном случае, мне кажется, вообше не стоит ориентироваться и вырашивать "потомственныx" себе-подобныx-по-профессии:)) 06.01.2003 18:33:19, Klukovka
Трудно что-то определенное сказать про его способности. "И чтец, и жнец, и на дуде игрец." Способный во всем, за что бы не взялся, но неусидчивый. Легко распылиться. Это и пугает.
А Ломоносов тоже ведь был не понятно кто, то ли физик, то ли лирик. (Такое нескромное сравнение):)
10.01.2003 18:24:25, Талифа куми
Klukovka
тогда не давите на него, пусть идет туда, куда сам xочет, а не родители толкнули. Yа не согласна, что журналист - не профессия. И считаю, что не надо тратить время на математику, если будешь писателем, и наоборот. А разносторонне-развитым во всеx областяx можно стать, не тратя драгоценное время на сдачу сопроматов и матанализов. Важно быть профессионалом в той области, которую выбрал. По себе скажy: закончила после языковой школы в свое время теx.вуз, мучаясь и ненавидя каждый день в институте. В феврале зашитила диплом, а в мае уже поступила в ИНЯЗ, и каждый день занятий был как песня, начиная от педогогов и предметов, заканчивая самими студентами. Считаю первые 6 лет потерянными. Дало мне первое образование много знаний? - не уверена. Все они неприемлемые длиа меня в моей жизни и ...устаревшие, т.к. компьuтерные науки слишком быстро развиваются, чтобы после 15 лет оставаться там "на гребне волны" со своими знаниями, не развивая иx. 10.01.2003 22:07:54, Klukovka
Журналистом стать никогда не позно. А математика всегда пригодится. Разве журналист это профессия?
Журналист пишет о чем то. Значит предмет, о котором пишет, он должен знать. Но этому не учат на факультете журналистики! Настоящий журналист должен иметь широкое образование и математика может стать для этого базой.
А когда Киселев хвалится, что не знает что такое интернет и не имеет компьютера, мне просто противно. Дебил дебилом, а строит из себя государственную фигуру. Разве Ваш сын таким хочерт стать? Да на этом факультете каждый второй будет Киселев, только не удавшийся. Откуда они все взялись то там? Про покорение БАМА писали, да про подвиги Леонида Ильича на Новой земле. Ничего не знают и не умеют. Чему они научить могут? Трупы снимать и репортажы из притонов делать? Есть ли в стране журналисты, у которых можно учиться? Ведь вопрос не в том, чему хочешь научиться. Сейчас надо вопрос ставить так, чтобы найти того, у кого можно научиться хоть чему то! Хоть кирпичи класть, лишь бы ХОРОШО. И будешь замечательно писать на строительную тематику. А математик во всем разберется. И волитике, и в экономике. А вот политик или экономист (а тем более журналист!) в математике будет как свинья в балете.
Да и места теплые у журналистов давно все заняты. Пусть на минуточку представит, что у него уже диплом в кармане. И попробует найти работу. В лучшем случае будет писать о бухгалтерском учете :).
06.01.2003 16:36:36, Галка
Вам армия грозит?
Внутри МГУ вполне реально перевестись между факультетами. Не то чтобы просто, но реально. Попробуйте узнать, нельзя ли также перевестись у вас? Думаю, не бесплатно, но не факт и что за деньги: а вдруг журфаку (или как он у вас) нужны программисткие услуги?:) Или не журфаку, но его декану:)
Вроде бы перевод внутри одного вуза не влияет на отсрочку от армии.
06.01.2003 10:49:52, Харас
от армии мы вроде отмазались по здоровью. (тьфу-тьфу-тьфу)
но идея хорошая, спасибо! меньше неопределенности будет.
06.01.2003 11:11:27, Талифа куми
ТОлько учтите, что или придется много досдавать, или с потерей года. Но лучше менять профессию сейчас, а не после окончания вуза. 06.01.2003 11:13:57, Харас
точно. Только как-то страшно за дите... Вдруг не хватит характера и свернет не туда. 06.01.2003 11:16:59, Талифа куми
Какой ужас! так вы сами его к туда "не туда" просто толкаете как можете. Еслиб мои родители в своё время так себя вели, я бы повесилась. Пусть переводится, уходит оттуда, но заставлять учиться нельзя. Мой муж ушёл с матфака, проучившись там один семестр, ничего поступил в другое место, нормально закончил. Я училась на искусствоведении два года, потом перевелась на фак-т информатики (диаметрально другая область) -тоже всё нормально. Если вам так своих усилий и денег за поступление жалко, так эта же ваша проблема, а не сына, он не виноват, что ему математика нафиг не нужна и тем более не виноват, что вам себя жалко.
Деньгами шантажировать нельзя никогда, просто вообще никак.
09.01.2003 01:53:21, НУ-НУ
Золотые лова! 10.01.2003 19:53:20, Михаила
не в бровь, а в глаз. сильно я его контролирую.но с другой стороны, так сразу отпустить нельзя, надо постепенно.

ушел мой ребенок из университета. с сегодняшнего дня работает официантом.
09.01.2003 12:45:54, Талифа куми
Т.е. не стал даже пытаться сдавать сессию? 09.01.2003 13:02:04, Харас
работает: c 8-30 до 1-30 ночи. 3 дня работает, 3 выходных. в рабочие дни 2 раза кормят (не ананасами, полагаю) за все 2750 рублей. и ночью по домам развозят за счет заведения.
ну неужели учиться хуже было?
09.01.2003 13:12:15, Талифа куми
заходила сегодня в кафе. ходит там в фирменной футболке, которая ему мала безбожно, столы вытирает. :( 09.01.2003 13:07:44, Талифа куми
Это все неправда! Я бармен! И вытираю только барную стойку! 10.01.2003 19:58:25, Михаила
точно.
что это, лень или борьбы за самостоятельность?
09.01.2003 13:03:53, Талифа куми
Борьба. Я тоже считаю, что он молодец. К тому же он хочет свои деньги иметь, это нормально. Не переживайте сильно, честное слово, всё у него будет хорошо. Ну не мямля он, так это здорово! Обычно у таких в жизни всё складывается. Учится он тоже потом будет, это точно, мильйон примеров тому знаю из своего окружения. Год-два поработают и учиться! Ему если армия не грозит, тогда всё вообще нормально - парень себя ищет. 10.01.2003 00:10:09, НУ-НУ
На данный момент у меня нет желания учиться, просто нет и всё! Потому что я хочу пойти туда, где мне понравиться, а пока мне везде одинакова! Вот я и ищу себя! А работа это способ получения денег и всё! 10.01.2003 20:06:40, Михаила
Девочки! Anykey, Крысик, Галка!
Спасибо вам. Спасибо за поддержку. Устала уже все это повторять Мише. Но все равно пророка нет в своем отечестве. Надо чтобы еще кто-то посторонний это сказал.

Вот пишу и реву. :)
15.01.2003 13:16:54, Талифа куми
Крысик
Не реви. Ведь ничего уже не изменишь...
Пусть дальше сам побарахтается.
Всю освободившуюся энергию и связи - на себя, любимую. Михаил разберется сам - он мужик.
Нам же немного осталось женского счастья - так что будем себя считать свободными.
Понадобится ему помощь - ты всегда поможешь - ведь ты это сама знаешь, не так ли?
А коли он выбрал дорогу - пусть идет, флаг в руки, пусть осиливает. Сильного - это укрепит, а слабый - даже и не вышел бы на этот путь.
А нам нужно новые опоры и ценности в жизни найти.
Выше хвост. И за любимое дело.
16.01.2003 17:26:52, Крысик
Anykey
Талифа куми, я попыталась Вам на e-mail написать, но что-то не поняла, получилось ли?

Сообщение мое все равно появилось в форуме, я его удалила, а ушло ли оно Вам так и не знаю.

:D
15.01.2003 13:50:07, Anykey
Нет, в ящике нет ничего. 15.01.2003 14:05:40, Талифа куми
[пусто] 15.01.2003 14:16:16
Оля, спасибо. Я прочитала. Ответ почтой. 15.01.2003 18:07:04, Талифа куми
Anykey
Михаил, я очень советую Вам сессию попытаться сдать.

Если в семестре Вы не особо напрягались, и теперь опасаетесь, получится ли - то ведь это и у всех так, это не очень страшно, первая сессия (практически в любом ВУЗе) может быть сдана при помощи школьных базовых знаний и углубленных занятий во время этой самой сессии. Тем более, что Вы всегда имеете возможность получить любые консультации.

Я ниже написала в ответе для Вашей мамы, что сданная сейчас сессия означает для Вас свободу маневра, а отказ от сдачи - действие необратимое.

Диплом университета, а особенно, университетских точных наук, наиболее универсален и дает наибольшую свободу в выборе работы впоследствии. Трудно себе представить место работы, в котором этот диплом не самый желанный. Так что, если Вы считаете, что пока "не нашли себя", то подумайте - ведь Вы учитесь не по узкой специальности (типа "Обработка металлов резанием") - Ваша деятельность по окончанию Вашего нынешнего ВУЗа может быть чрезвычайно многообразной, Вы сможете пробовать себя на самых разных поприщах.

Люди, занимающиеся точными науками, часто играют на скрипке, пишут стихи, рисуют или издают исторические трактаты. Это обычное дело. Гуманитарии - узко специализированы. Гуманитариев, доказывающих в свободное время теоремы или программирующих на досуге, не бывает.

Желание работать и жить самостоятельно - достойно уважения. Но это не обязательно означает отказ от учебы. Попытайтесь посоветоваться с родителями, поищите получше сами - наверняка найдется работа за такие же деньги, позволяющая совмещать ее с учебой. Ваш, как бы сказать, взвешенный подход к учебе и работе лучше всего покажет родителям, что Вы - уже взрослый человек и можете жить самостоятельно.

А сейчас Вы демонстрируете только суету, метания и пугаете маму, она же неглупый человек и представляет примерно суть Вашего отказа от сдачи экзаменов - немножко лень учить, немножко страшно не сдать, немножко хочется каких-то неординарных поступков и эпатажа... Это и нормально в Вашем возрасте-то, но особой взрослости образу не придает.

Хочется, чтобы все сложилось наилучшим образом... Удачи Вам!

-Ольга-

P.S. Михаил, я сомневаюсь, что журналистика - это Ваш конек. В Вашем сообщении из трех строк я вижу ошибки. Кроме того, в четырех написанных Вами на форуме предложениях четыре восклицательных знака. Это эмоции, а не стиль. Художественно так не пишут. Не думаю, что Вы - гуманитарий... :)
13.01.2003 15:24:41, Anykey
Крысик
Не хочу говорить прописные истины - но своей учебой, мы обычно формируем нашу будущую среду обитания - я имею в виду окружающих нас людей. То что сейчас это барная стойка может означать то, что что временем произойдет максимальное упрощение(что свойственно человечеству в целом) и дело может просто закончиться торговой точкой. Неужели об этом мечтается в 17-ть то лет?
А что касается высшего образования и его необходимости....это спорный и неоднозначный вопрос... У меня есть ряд примеров (по меньшей мере 2 человека) без ВО. Один - наш ведущий разработчик (был изгнан со 2 курса ВМК, я работаю в ин. фирме) и мой племянник, 21 год, ушедший из МИФИ к окончанию 2-го семерстра - он сейчас на Mail.ru - отвечает за безопасность.
Первый - уже состоявшийся человек, алгоритмись от Бога, но сжутким комплексом неполноценности из=за отсутствия ВО, второй-же очень серьезно подумывает о ВО, зная, что у него тупиковая ситуация, но он настолько загружен в работу =- что просто реально нет времени, даже на платное.

Очень надеюсь, что у Вас сильная воля и Вы не выбросите на ветер, то, что с помощью родителей собиралось и формировалось в ВАс годами.

Успехов Вам в выборе.
13.01.2003 12:28:20, Крысик
А все равно советую закончить два курса математики. Где бы Вы себя не нашли, элементарная математика все равно понадобится. Более того, будет легче себя искать. Больше кругозор, быстрее в чем угодно разберетесь. А деньги, разве это серьезный вклад в семейный бюджет? Ваше время сейчас стоит в несколько раз дороже. Вы просто продаете свою жизнб хозяину бара. За копейки. 10.01.2003 23:15:18, Галка
Эх, ваши бы слова бы да богу в уши. 10.01.2003 11:23:43, Талифа куми
Крысик
Ир. Он сделал самостоятельный шаг. Я считаю-что он - молодец! Очень скоро он разберется и сделает правильный выбор - это другое поколение. И если в нем есть стремление получать знания - оно перевесит. Пусть-через год или даже два. Он выбирает сейчас. Причем САМ!!! И я (глубоко в душе) завидую...Моя 17-летняя барахтается сейчас в МИФИ. Похоже - ей там нравится только тусоваться...:-(((. 09.01.2003 17:27:11, Крысик
Мне кажется, может я и ошибаюсь, конечно, но если раньше отучиться, пока еще "больше тусоваться нравится", то потом, когда уже в разум войдет ребенок, и на работу можно. 10.01.2003 17:41:50, Талифа куми
Anykey
Ой, как я Вам сочувствую! Учиться чему-то другому - это можно понять, а не учиться вовсе... :(

Так тревожно Вам за него сейчас... ведь он не понимает, что эти годы очень важны, учиться потом будет ГОРАЗДО сложнее. ГОРАЗДО. Сдавать экзамены в 17 лет и в 25 - это совершенно разные вещи :(

Диплом о высшем образовании очень нужен в жизни - при этом не так уж важно, какой именно диплом. Многие конторы (например, наша) даже не рассматривают резюме кандидатов на работу без вышака - т.к. его отсутствие значит, что не сумел человек просоответствовать определенным минимальным требованиям высшего учебного заведения, терпения не хватило, усидчивости, аккуратности, умения планировать свои действия, наконец. На работе такие не нужны.

Хотя, конечно, точные науки и гуманитарные - это тоже большая разница. Журналистика (как мне кажется) хороша как второе образование. А как единственное - хиловато...

Одно утешает - может, парень уже "найдет себя" до лета и поступит учиться туда, куда хочет?

И ведь, наверное, деньги во всем этом довольно решающий фактор? Парнишка собирался жить отдельно, Вы ставили условие для этого самому зарабатывать на жизнь... А сейчас он живет с Вами?

А может, он просто испугался не сдать сессию?
12.01.2003 21:21:28, Anykey
В итоге на самом деле так: просто прогулял семестр и боится сессии. Сдавать не хочет. Хочет жить один и сам зарабатывать.
Но еще хуже, что он заболел. Что-то с легкими. Сегодня сдали анализы, сделали снимки. Так что сессия в нормальном сиысле не грозит. Сегодня позвонила в деканат, сказали продлят, нет вопросов. Но как убедить сдать ее... Хоть до марта.
А мне правда очень тяжело. Все время думаю о ребенке. Где не так воспитала, где оберегла от ответственности... Спасиьо большое за сочувствие.
13.01.2003 11:03:51, Талифа куми
Anykey
Хорошо бы, чтобы он все-таки сдал...

Попробуйте объяснить, что Вы готовы с уважением относиться к его решению, что сдача экзаменов не обязывает его учиться по этой специальности дальше - он сможет перевестись потом. Но одно дело ведь перевестись со сданной сессией (даже досдав предметы - в принципе, переводиться можно до 3-его курса), а другое - поступать заново. Даже поступать он может пробовать весной (вроде предварительно можно, не забирая документы).

А может, когда парень сдаст сессию, ему уже понравится и этот ВУЗ... все ж таки не из-под палки он туда шел

Сданная сейчас сессия - это свобода маневра! А отказ от нее - это действие НЕОБРАТИМОЕ. К сожалению.

Сейчас вам главное - лечиться, легкие не шутка... Он же, наверное, и работать сейчас бросил?

А девочка, с которой сын дружил, учится с ним? Или это все сейчас прошло?
13.01.2003 15:02:05, Anykey
Да, я тоже додумалась до этой мысли. Девочка. Она живет в другом городе, учится заочно на экономическом и работает... официанткой. Где бабушка наша живет. А деньги нужны для поездок к девочке.
Миша работает. Ходит на работу. Я завариваю травки, лечу его и жду когда он поумнеет. Поумнеет, вылечится - будем сдавать. Сам должен понять. Но терпение трудно дается.
15.01.2003 10:57:00, Талифа куми
Anykey
А может, Вы бы попытались помочь сыну найти работу хотя бы слегка имеющую отношение к будущей специальности? Рядом с программистами где-нибудь? На такие же или даже чуть меньшие деньги, но чтобы работать можно было одновременно с учебой (вечерами, дома, свободный график, выходные)...

Не реально? А такую работу без денег хотя бы (оплатить ведь ее можно разными способами :) )?

Мне кажется, что было бы очень полезно и интересно "потереться" в соответствующей среде. Да и почувствовать ответственность какую-то, самостоятельность на деле...

15.01.2003 13:17:57, Anykey
Вопрос спорный. ранье я тоже так думала, а теперь вот понимаю, что тусуются-тусуются, а потом на работу выходят люди, которые ничего не умеют. Это страшно. Сейчас я опять получаю образование, но теперь я точно знаю, чего хочу и ЗАЧЕМ мне это нужно. И детские тусовки как-то не волнуют, у самой сын растёт, так что это спорный вопрос... 11.01.2003 00:03:41, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!