Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murmel

Чтобы знать вес результатов по ЕГЭ

Обычно анализирую статистику на портале.Сегодня выложили результаты по математике.
В этом году статистические данные еще не обработали, но есть смысл посмотреть результаты за 2012 год-3 строку по ссылке [ссылка-1], там видно , сколько детей получили и какие баллы.Очень полезно для тех, кто ориентируется на цифру 100)Потому что с таким ориентиром , но реально другими баллами сложно поддержать детей, самим не имея данных для уверенности.
Три года назад старший сдавал ЕГЭ, в этом году младшая.Есть опыт работы в приемной комиссии знаменитого ВУЗа.За эти годы убедилась,что реально мало детей,родителей и учителей понимают, что значат полученные баллы(если не 100).Эти таблички мне помогли поддержать своих и чужих детей, и прояснить реальную картинку даже для учителей математики)).

Например,в 2012 году матем сдавало 831068 чел.
Средний балл по ВСЕЙ стране 44,6.
51-60 балл получили 182544 чел(22% от числа ВСЕХ сдававших)
61-70 балл-получили 101711 чел( 12.2% от Всех сдававших)
71-80 балл- получили 21899 чел(2,6 % от всех сдававших)
81-90 балл -получили 7063 чел(всего 0,8 % от ВСЕХ сдаваших)
91-100 баллов-1070 чел(0,1% от всех сдаваших)
В этом году возможны небольшие подвижки, но мне думается, что основная тенденция сохранится.

по проценту в скобочках можно высчитать число детей, написавших "лучше меня", определить свое место (основная группа, группа выше среднего и группа с высокими результатами) в абитуриентской группе и предположить количество конкурентов).
Поэтому как только мы с ребятами проговаривали эти моменты, отношение к своей позиции улучшалось, уверенности становилось больше.
Все ВУЗы мечтают о студентах с высокими баллами.Это хорошо.Но 80-100 балльные результаты могут быть всего у небольшого количества детей-в прошлом году, как видим, менее 1% от написавших работы.Поэтому тем, кто получил 60 и более и кому математика нужна для поступления-мои поздравления.Дети действительно потрудились и заслужили похвалу)
16.06.2013 00:51:37,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2Красно Солнышко: Маш, у меня ребёнок 9 лет в одной школе. Поверь, им никто не манипулирует, мной тоже, не пытаются даже манипулировать ни его друзьями, ни их родителями. Вспоминаю Каролину: "с мужем повезло":))). Именно этим и вызвано моё удивление. Попытки манипуляции/их отсутствие снаружи не видны, только изнутри. 18.06.2013 01:38:19, Alice
Красно Солнышко
Ну да. Моя выборка пошире. В первой и третьей школе - нормально все, а вот вторая оставила неприятное впечатление в плане любви к манипуляциям. Так что бывает.
[ссылка-1]
18.06.2013 01:54:22, Красно Солнышко
2Alice Я не совсем понимаю,кого Вы имеете ввиду, кто детьми манипулирует? Если Шарич, то какой ему интерес? А самооценка действительно возрастает если олимпиада престижная (читай сложная), а вот если "третий сорт не брак" то как это повысит самооценку ребенка, который уже взял вершины много выше я честно говоря не понимаю. Хочется, чтобы мой ребенок был не только успешен профессионально,но и состоялся как Человек. Я понимаю,что нашим родителям было много проще,Вы верно заметили "Два мира...", впрочем, вероятно, у них были свои трудности. Понимаю, что наши дети в силу возраста о чем-то не задумываются и это нормально. И во все времена мировосприятие детей формировалось людьми, которых они уважали. Наверное как-то так... 18.06.2013 01:16:01, Galine
Я не знаю истинных интересов других людей, я не знаю целей манипуляций. Но то, что мы с Вами под "состоялся как Человек" имеем в виду разное, я замечаю. Для меня есть истинный и ложный коллективизм, истинная и ложная честь мундира. В случае, если абстрактный, или мой собственный, ребёнок никого не подставляет, не подлит, не имеет камня за пазухой, а просто идёт к своей цели, да, возможно, экономя свои усилия, мне и в голову не придёт заставить его задуматься о том, как его стратегия сдачи экзаменов повлияет на финансирование школы, её место в рейтинге и т.д. Простите за резкость, но для меня это совковый абсурд в квадрате:((( 18.06.2013 01:53:43, Alice
А с каких пор задумываться не только о себе стало ложным коллективизмом? "если абстрактный, или мой собственный, ребёнок никого не подставляет, не подлит, не имеет камня за пазухой, а просто идёт к своей цели" + 1, но хотелось бы к этому добавить умение заметить,что кому-то нужна его помощь и сопереживание. И если ребенок сознательно отказывается от участия во второсортной олимпиаде,чтобы дать возможность реализоваться кому-то еще,тем более, что для него - это не потеря, а как раз экономия своих усилий, то почему это плохо и "совковый абсурд в квадрате"? 18.06.2013 02:02:56, Galine
И вот еще информация для размышления: у нас БВИ по 3 олимпиадам (то есть за каждый диплом одинаковая льгота). Ребенок участвовал во всех трех не потому, что хотел потешить свое самолюбие,а потому что правила игры устанавливаются после того, как игра сыграна. Неизвестно какая олимпиада какой уровень будет иметь и какие льготы даст тот или иной ВУЗ. Теоретически вместо одного моего ребенка, если бы все было известно заранее могло быть 3 человека со льготой БВИ избавленных от нервотрепки ЕГЭ и не менее достойных, хоть и менее удачливых. Подруга моей дочери получила диплом только на последней по срокам проведения олимпиаде и каждый раз не хватало чуть-чуть. Каждую ее неудачу переживали как свою, а вот сделать ничего не могли. Поэтому я уважаю тех детей кто мог и сделал (отказался от участия, чтобы освободить место)и искренне не понимаю что в этом плохого. 18.06.2013 02:22:22, Galine
Последняя попытка объяснить:)... Правила игры с олимпиадными уровнями и сроками установки предоставляемых льгот дурацкие, но от нас с Вами не зависят. Очень хочется верить, что победили сильнейшие. Ваш ребёнок победил трижды. Честь ему и хвала, это его заслуга. Если бы он мог сейчас, он наверняка бы поделился из дружеских побуждений с конкретной дочерью Вашей подруги, но правила не предусматривают передачи своих достижений друзьям. Ровно до этого места всё находится в рамках естественных человеческих побуждений и дружеской расположенности.
Внимание, точка расхождения: неучастие Вашего ребёнка и ему подобных по уровню знаний, неизбежно снижает уровень олимпиады. Если это произошло случайно или на добровольной основе, то let it be, так получилось. Если же подобная просьба исходит от взрослого/взрослых, наделённого/ых определёнными полномочиями и административным статусом, то это прямая манипуляция детьми, подтасовка результатов с неясными, возможно, корыстными целями. Поэтому мне сложно не уважать детей, которые пошли навстречу подобным пожеланиям взрослых, но я не уважаю тех взрослых, которые вовлекают детей в столь странные игры.
18.06.2013 02:48:49, Alice
Я не готова отвечать за все олимпиады в плане честности их проведения (это я про фальшивых олимпиадников). Но как раз те престижные - они честные. И я не усматриваю в обращениях не участвовать в олимпиаде тех кто уже всего достиг (причем, речь идет только об 11 классе) попытки манипуляций детьми, а вижу лишь попытку влияния на существующую систему. Да и у конкретного взрослого нет ни полномочий ни административного статуса, а есть только уважение детей, которые его поддержали. Готова согласиться со всеми Вашими словами, если бы речь шла о каких-то абстрактных администраторах, а так не могу. Не считаю своего ребенка ни одаренным ни сильно знающим, просто ей повезло больше, чем соседу, который ничем не хуже, а зачастую более трудолюбив. 18.06.2013 03:13:17, Galine
Помощь в чём? В неявке на олимпиаду? Вы в этом видите сопереживание? Кто Вам сказал, что тот, кому он даст "реализоваться", не протаскиваемый псевдоолимпиадник? Ещё раз: КАК экономить свои усилия и экономить ли их вообще в этом марафоне решает сам ребёнок. Любые попытки манипуляции детьми со стороны взрослых, стыдливо прикрытые столь благой идеей коллективизма, считаю совковым абсурдом в квадрате и своему ребёнку точно бы не рекомендовала принимать участие в этом маппет шоу. Всё ИМХО. 18.06.2013 02:19:36, Alice
Елна, Да он не как бы, а именно нужен чтобы аттестат получить. 18.06.2013 00:21:08, Кетчуп
2Кетчуп:Не ходить на обязательный экзамен нельзя. А надёжность характера, ИМХО, определяется не степенью готовности прогнуться под интересы администрации. Уж если человек взялся делать своё ИНДИВИДУАЛЬНОЕ дело, то это только его право определять, где остановиться. 18.06.2013 02:04:20, Alice
Я не вижу тут интересов администрации. Ребенок пришел на экзамен - логично написать его в полную силу, а не демонстративно останавливаться посередине. Надежность не может определяться одним критерием. 18.06.2013 08:45:41, Кетчуп
И вы предлагаете на него не ходить при этом, интересное дело. 18.06.2013 00:33:58, Елна
Я? Я считаю, что дело, за которое взялся надо делать в полную силу, а рассказывать что взялся вынужденно как-то бесполезно. ЕГЭ по математике - условие получения аттестата. Где гарантия, что они потом не выберут предметы, которые "не нужны" и не будут учить их по-минимуму. В принципе так и происходит, только выбирают своеобразно. 18.06.2013 09:14:47, Кетчуп
Ничего себе дело, удовлетворять собой фрустированных счетчиков баллов и сравнивателей школ. Другого дела здесь не вижу пока.
Условие получения аттестата это кстати 25+- баллов, емнип.
18.06.2013 09:57:12, Елна
Дело - это писать экзамен в полную силу. В принципе, аттестат и со всеми тройками дают, однако тут все больше жалоб на то, что ребенок не отличник. Ну, а те, кто принципиально не пишет С, вряд ли троечники. Возникает вопрос - они для родителей учились? Для учителей? Если для себя - логично написать последний школьный экзамен целиком. Но, если относиться, как Вы написали... Как они работать-то будут? Все время будет казаться, что вынуждены удовлетворять чьи-то прихоти? 18.06.2013 10:02:03, Кетчуп
+1 18.06.2013 10:59:54, Galine
Прекрасно будут работать, не беспокойтесь, раз: потому что они уже это умеют(чуть ли не единственные в своем поколении, думаю я иногда),
два: потому что кажется бабушке в сенях, а умный человек отличит, когда он действительно патроны везет.
18.06.2013 10:11:48, Елна
Я не считаю, что они умеют работать. Они умеют делать то, что получается. 18.06.2013 10:20:37, Кетчуп
Ну это значит вы не видели близко обучения в *верхних* школах.
Там ой как приходится делать то, что не получается и не хочется, даже самым раздолбаям.
18.06.2013 10:27:39, Елна
Нет не видела, но не думаю что все встанут и уйдут, не приступив к части С. Уйдут только определенно воспитанные люди. 18.06.2013 10:30:44, Кетчуп
Думать можно, даже ерунду всякую, с высказываниями стоит аккуратнее.
Но видимо определенным образом воспитанные люди и писать все подряд могут.
18.06.2013 11:01:51, Елна
Обычно злость возникает, когда правду слышат, а возразить нечего:) Я ничего не писала, что требовало бы аккуратности:) 18.06.2013 11:03:07, Кетчуп
Вы оценивали чужих детей, размашисто довольно.
Злюсь я обычно на чужую тупость, это моя слабость, у нас вся семья такая(кроме дочери, лапочки), но свою злость со стороны не вижу тоже обычно. Если вы увидели, ну можно сделать выводы.
18.06.2013 11:09:58, Елна
Я оцениваю поступки, которые не первый год пропагандируются, как правильное поведение. Чтоб оценивать чужих детей, надо в принципе знать что такой-то ребенок сделал так. Я ничего об этом не знаю. Это из разряда слива ЕГЭ. Все знают, что списывали, но никто не признается и, следовательно, никто не может осудить какого-то "чужого ребенка" в списывании, но осудить само списывание вполне можно. Надеюсь, понятно, описала свою позицию. Не знаю, чего она Вас так раздражает. 18.06.2013 11:15:03, Кетчуп
Тут началось с обсуждения чуть ли не конкретного класса, не вами, отдам справедливость.
(по поводу активных мамаш с мнением у меня тоже есть что сказать, если у нас сегодня день правды. Нет, все же не буду:))
Два: никто не пропагандирует ничего, но так бывает, и называется это в реальных условиях обратная связь, между прочим, помогает скорректировать процедуру. Не знаю, чем это вас раздражает, да ещё в столь мягких формах.
В отличие от слива, который называется нарушение закона.
18.06.2013 11:29:44, Елна
Ну я не обратила внимания с чего началось, это да.
Я не первый год слышу, что "написал часть В и вышел. Молодец". Эта позиция мне не близка. И я останусь при своем мнении.
18.06.2013 11:36:45, Кетчуп
murmel
Для тех, у кого не 100 баллов по математике)) 16.06.2013 01:31:15, murmel
Здесь некоторые данные о результатах текущего года: [ссылка-1] 16.06.2013 09:29:17, мама КИра
murmel
ссылка не работает, закрытая группа 16.06.2013 10:55:20, murmel
Ой, вот так должно открыться: [ссылка-1] 16.06.2013 11:23:23, мама КИра
Надо еще знать каких детей опрашивали.На информатику провели опрос среди учеников 179 школы, на математике СУНЦов. Долго смеялась, когда подруга рассказала, что рандомно отловленный школьник оказался призером межнара по математике. Надо заметить, что от нашей страны в прошлом году на межнар из своей параллели ездил только он (остальные - выпускники того года). Конечно эти дети реально не списывали, странно, если бы списали. 16.06.2013 21:33:26, Galine
Тогда откуда они взяли каждого 5-го не решившего в-1? 16.06.2013 22:46:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Слушай, ну вот у меня в первый раз четыре получилось, потому что переклинило меня и в правильном выражении (1,05*8)/0,7*4 я при умножении 0,7*4 получила 2,1, вместо 2,8. Из этого же не следует, что я не знаю таблицы умножения, верно? Просто поторопилась. А на экзамене люди еще и нервничают. Когда я дозировку рассчитываю, я же не решаю 14 заданий подряд на время, я и не ошибаюсь.

Задача:
"Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?"
16.06.2013 23:27:09, Красно Солнышко
Это первое задание, там 14 подряд еще не решали. Не знаю, насколько надо нервничать, но у меня с математикой очень плохо, однако ответ правильный. А тут люди только со школьной скамьи, у них такое должно на автомате решаться. Как же надо учить, чтоб каждый 5 не решил?
Хотя возможен еще вариант - 3 и 8 компьютер плохо распознает. Люди писали 3, а распознавало им другое.
16.06.2013 23:38:15, Кетчуп
Chernika
Я тоже удивлялась, как можно не решать. Пока не увидела как решает моя дочь задачи типа В1, через одну правильно и этом при том, что с алгеброй у нее неплохо, а вот на такую задачку на пропорцию и устный счет затык. Самое интересное, что сын закончил 3-ий класс, дала ему - у него получается. 17.06.2013 09:44:02, Chernika
Красно Солнышко
Я много раз тебе писала, что 7% ошибок - физиологическая норма. Никакого отношения к знаниям не имеет. Причем, чем рутиннее и проще задача на первый взгляд, тем больше вероятность сделать ошибку. Можно, конечно, натренировать. Но смысла нет никакого. Затраченное время не оправдывает цели. Я бы оценивала ход решения. Никто давно не считает подобные выражение в уме. Это не нужно. А оценивают только цифирку ответа, которую, как тут уже написали, еще и могли не так распознать. 17.06.2013 00:22:00, Красно Солнышко
1. Это часть В, там нет хода решения, там только ответ.
2. Каждый пятый - это вроде не 7%.
17.06.2013 00:59:14, Кетчуп
Вообще-то, учителя советуют начинать писать ЕГЭ по техническим предметам с части С. А уже потом В, так как сложные задания надо решать на свежую голову. Так что В1 у многих была 7-ой задачей, да еще и время могло поджимать. 17.06.2013 00:01:34, Galine
Первый раз слышу такой совет, моему советовали быстро решать часть В - минут за 40. И это логично. 17.06.2013 01:00:25, Кетчуп
пчела Майя
Да, я тоже удивилась. 17.06.2013 01:12:09, пчела Майя
Ну если не всем так советуют, тогда действительно непонятно, почему у каждого 5-ого ошибка в В1 17.06.2013 02:25:01, Galine
пчела Майя
Потому что с такими заданиями дети вообще плохо справляются, что я много лет вижу в заданиях по химии. 17.06.2013 09:09:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот лично меня сильно нервирует сама мысль о том, что время ограничено и я могу не успеть.
Я на вступительных из-за этого сделала ошибку в шестой задаче. Нашла ошибку в одной из первых задач. Поняла, что потеряла время на ее исправление. Начала суетиться, потеряла еще больше времени и шестую задачу решала уже в цейтноте.
17.06.2013 02:32:26, Красно Солнышко
Ты хочешь сказать, что таких как ты каждый 5? А кто же тогда получает 100 баллов? Или хотя бы 96? Они и во время укладываются, и ошибок не делают и подумать успевают. Уникумы. 17.06.2013 02:39:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Так теория вероятности же. Вот многие написали, что пробники писали намного лучше. Верхние 10-15 баллов - это в пределах статистической погрешности. Сегодня 90, завтра 98, а то и все 100, а послезавтра 85. Как карты лягут. 17.06.2013 03:02:10, Красно Солнышко
Ну мы все-таки про В-1, а не про 85 или 95. И я не знаю как там карты ложатся - просто не поняла, потому что когда минус 15 баллов это можно на что-то списать, а минус 25 - это четверть, но у моего так было. 17.06.2013 03:08:47, Кетчуп
Julika
ну вот я знаю ребенка, который получил 98 баллов, попав как раз в число тех, кто решил В1 неправильно. Почему - загадка даже для ребенка.
моя личная девочка налажала в В4, когда вчера дома пересчитала еще раз задачу, долго смеялась, потому что ответ, который у нее получился на экзамене, не получается вообще никак. Там простейшая арифметика в пределах сотни, она в уме это все решает, что случилось на ЕГЭ - загадка.
17.06.2013 11:23:36, Julika
Красно Солнышко
Да ничего загадочного. Человек же не автомат. Есть совершенно нормальная физиология. 17.06.2013 12:08:45, Красно Солнышко
Julika
поэтому меня совершенно не удивляет тот факт, что каждый 5-ый не решил В1:-)
17.06.2013 12:25:36, Julika
Красно Солнышко
Меня удивляет что кого то удивляет и кто-то всерьез делает вывод, что дети не способны будут рассчитать дозировку лекарства или чего там еще было в вашей задаче. Ага. Часть С решили, а В не смогли... Конечно. 17.06.2013 12:29:01, Красно Солнышко
Kiara
Ну слава богу, вот откуда был твой аргумент про таблеточки, а то уж я была изумлена 17.06.2013 19:03:23, Kiara
Красно Солнышко
Может среди этой пятой части в целом написали на 30-40 баллов подавляющее большинство. Может в каком то из решений была такая ошибка и ее многие переписали. Мало ли какие причины были. Ни у тебя, ни у меня, нет данных чтобы сделать правильные выводы. 17.06.2013 03:18:00, Красно Солнышко
Вывод один - для такой задачи такой процент нерешений ужасен. А вот чем это обусловлено - это да, мы не сможем определить. Как сказал мой сын - они противоречат сами себе: о каком улучшении подготовки можно говорить, если пятая часть не решает у них В-1? Да и увеличение на 5 баллов среднего результата - это много. 17.06.2013 03:28:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Да что такого ужасного то?
Нерешенная задача не означает, что человек не способен этих задач решать в принципе. Есть масса разных причин почему она не зачтена. Включая чисто технические. Действительно, тройку при распознавании легко с восьмеркой перепутать, например. Или вот у меня дочь одну А в ГИА просто забыла перенести в лист с ответами. Она мне об этом сказала только с экзамена вернувшись. Что вот черт, забыла!
17.06.2013 03:43:04, Красно Солнышко
Только что глянула наши сканы. В В1 ответ 3. Может это наш вариант. Кстати, помимо С2 неверно решено 1 задание части В. Вопрос, какое? 17.06.2013 03:32:10, Galine
А что не видно какое решено неправильно? 17.06.2013 03:36:06, Кетчуп
Для этого надо знать условия. На портале есть скан и есть суммарная сумма балов за часть В. Правильных ответов нет. В каком задании неправильно тоже нет. 17.06.2013 03:38:32, Galine
Наверное, это в школе, в том году мы точно узнали какие В не зачли. 17.06.2013 03:39:28, Кетчуп
Вообще-то нам всеравно. Прикрыты олимпиадой. Просто за державу обидно. 17.06.2013 03:44:57, Galine
В этом году очень сильно придирались при проверке всех работ. И, понятно, что не для того,чтобы выловить списавших (их, всеравно, такими методами не поймаешь). А, чтобы средний бал по стране не был сильно выше прошлогоднего. Что и удалось. Собственно Ваш ребенок и попал под раздачу, впрочем как и мой на русском. 17.06.2013 03:14:00, Galine
Нет, мой писал в прошлом году. Хотя обществознание в прошлом году тоже было слито. 17.06.2013 03:17:43, Кетчуп
В этом году 100 баллов получили в основном те, кто прорешал задания с репетиторам накануне экзамена. А так практически все ученики матклассов в состоянии получить 100, вот только лажают на ЕГЭ неподетски, и в результате 90-98. У нас 94 полная лажа в С2. 17.06.2013 02:46:13, Galine
[пусто] 17.06.2013 09:19:08
стерла 17.06.2013 10:50:16, я спрячусь)
Красно Солнышко
А вот нифига!
Что написано пером...
"я спрячусь)17.06.2013 10:50:16
В одном из 9 классов(свеженабранных, так скажем) вашей школы 12 человек (полкласса) набрали на ГИА по математике баллы от 22 до 33. 10 человек получили 0 за 26 задачу (для матшкольников, как тут на конфе говорят)
Думаю, виноваты тут предметники, заматанили детей".
17.06.2013 12:26:12, Красно Солнышко
А Вы копируете всю информацию с конференции?) 17.06.2013 13:03:50, я спрячусь)
Более того, даже ваш ник, который вы забыли стереть. Теперь я примерно понимаю, кто троллил в теме про портфолио и 57 школу.
Помнится, в теме про портфолио вы тоже копировали посты, забыв себя.
17.06.2013 22:08:41, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А вот не скажу как у меня вышел такой фокус. Но в следующий раз в начале подумайте, только потом напишите. 17.06.2013 13:57:35, Красно Солнышко
[пусто] 17.06.2013 14:23:47
Красно Солнышко
Вау! Не ожидала. А зачем было анонимно то? 17.06.2013 14:25:23, Красно Солнышко
Дубравка
правильно, не фиг тереть. 17.06.2013 12:37:05, Дубравка
Вам видней. Мне было интересно именно Ваше мнение))
Хотя изначально не предполагала оставлять тут надолго эту информацию)
17.06.2013 12:57:11, я спрячусь)
Красно Солнышко
Вот знаете, у меня ребенок только что с апелляции. Ей половину Б и одно задание А не считали. Непонятно почему. Все было четко написано. Надо ли говорить, что оценки получились очень странные? А я еще думала, стоит ли ее на апелляцию гонять, четверка то была все равно, а оценка вроде как не принципиальна. С русским тоже странно. Но на апелляцию не пойдет. Времени жалко на этих ... И почему бы сканы не выложить? Почему из-за недобросовестных ни на что не способных взрослых ребенок должен почти неделю нервничать и тащиться через весь город исправлять чужие ошибки?! Тем более, из года в год ни одно, так другое? А сколько детей до апелляции просто не дошли? Я уж молчу о том, что многие просто тупо списали и получили высокие баллы совершенно незаслуженно. 17.06.2013 11:41:40, Красно Солнышко
Маш, нам в школе прямо сказали, что проверено всё как попало, без всяких сомнений. 17.06.2013 13:20:09, Мальва с работы
Красно Солнышко
Ну так сканы бы тогда выложили. Все бы хоть свои работы проверили и не дергались. Сколько же можно то "как попало"? Тем более, когда такие деньги регулярно вкладываются! 17.06.2013 13:54:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот надо было Сканави решать, а не высшей математикой заниматься! :) 17.06.2013 09:22:06, Красно Солнышко
Дубравка
надо было хоть немного быть заинтересованным в результате. А Сканави он как-то боком, честно говоря. 17.06.2013 10:57:26, Дубравка
Мы тоже Сканави не решали. Впрочем высшей математикой в нашем классе занимался кто угодно, только не моя троечница. Так что не в этом дело. 17.06.2013 10:42:34, Galine
Дело не в состоянии, а в том, сколько получили. Я пока не слышала чтоб кто-то из знакомых получил 100, а 96 - не один, как решали я не знаю, учились в разных местах. Значит вполне возможно сдать супервысоко. Что ж мешает каждому пятому решить В-1? 17.06.2013 02:49:26, Кетчуп
Дочь рассказывала, что девочка из параллельного класса накануне прорешала с репетитором все варианты - вот у нее 100 (хотя далеко не самая "умная" в классе, да и класс не математический). А вот у нас лучший результат 98. В интернете никто не лазил, с репетиторами не занимался. Как-то так... 17.06.2013 02:57:00, Galine
[пусто] 17.06.2013 11:12:43
Глупые дети! Мне их жаль, конечно. Но не сильно:) У меня есть сосед, пару лет назад он сдал вполне прилично ЕГЭ и поступил на ВМиК на бюджет. Но учится там ему не понравилось, не сложилось, в общем не знаю, что случилось, но после первой сессии его отчислили. Так он с теми же результатами ЕГЭ поступил еще раз через год и теперь довольный учится.

С олимпиадами такой фортель не пройдет, а жизнь она полосатая и много чего непредвиденного может случиться.
18.06.2013 15:27:39, вменяемая
У вас ус отклеился. 18.06.2013 16:05:46, Western
Красно Солнышко
:)))
Да уж!
18.06.2013 16:17:55, Красно Солнышко
Я правильно поняла, что вы знаете мои имя и фамилию и готовы сейчас их назвать. Велком! 18.06.2013 16:32:54, вменяемая
Красно Солнышко
Так назвали же уже. 18.06.2013 16:42:43, Красно Солнышко
ссылочку не кинете, а то я не вижу где 18.06.2013 16:45:56, вменяемая
Красно Солнышко
Неа. Сами ищите. Там очень длинный топик да и потерто все равно. 18.06.2013 16:51:18, Красно Солнышко
Так я не знаю что искать то даже. Хотя чего проще: имя назовите и все, раз уж Вы его знаете. 18.06.2013 16:53:38, вменяемая
Красно Солнышко
Ну, не знаете, так не ищите. Я не настаиваю :) 18.06.2013 16:58:38, Красно Солнышко
:)Что бы это значило? 18.06.2013 16:17:17, вменяемая
Красно Солнышко
Campanulaceae 18.06.2013 16:20:52, Красно Солнышко
вы играете в цветы? 18.06.2013 16:26:52, вменяемая
Красно Солнышко
Я? Да, господь с вами. Это вы "играете в цветы". 18.06.2013 16:40:37, Красно Солнышко
Campanulaceae - это же колокольчик, я не поленилась в википедию сходила. Так чта это не я, а вы почему то про цветы , хотя обсуждаем вроде егэ. Или тут человек есть с таким именем и Вы думаете, что это я? В этом случае ошибочка вышла. 18.06.2013 16:51:24, вменяемая
Красно Солнышко
Близко, но не попали. Думайте дальше. 18.06.2013 16:52:45, Красно Солнышко
не буду я ни о чем думать, играйте сами в свои игры. Это у вас походу что-то не клеится:))) 18.06.2013 16:58:11, вменяемая
Красно Солнышко
Срослось-срослось. На сто процентов. Но оставаться в неведении - ваше право :) 18.06.2013 17:01:54, Красно Солнышко
То есть это я должна сама себя рассекретить. Насмешили:))) 18.06.2013 17:08:08, вменяемая
Какие "молодцы" - подставили любимого учителя. У нас Марачева не любят, но и подставлять не стали, да и школе лишние балы в рейтинге не помешают, школу мы всетаки любим. 17.06.2013 11:44:27, Galine
[пусто] 17.06.2013 11:56:48
Знаете, а вот мне было обидно за ДК где-то здесь на конфе читать что-то типа "у вас средний бал ЕГЭ по информатике 80 балов - нечем хвастаться". Средние балы как бы характеризуют школу, для тех кто не знает ситуацию изнутри. Так что наши результаты по математике работают на имидж школы, а вот результаты по русскому нужны собственно ребенку, если нет БВИ (согласитесь олимпиады по русскому не наш конек). 17.06.2013 13:27:35, Galine
Вы что, правда думаете, что дети должны сдавать ЕГЭ, которые им не нужны, только ради имиджа школы? Кому и зачем надо сдавать ЕГЭ по информатике в 179 школе? Тем, кто занимается программированием, это не надо, у них есть олимпиады. Тому, кому программирование не интересно, ЕГЭ по инфе тем более не надо. 17.06.2013 16:45:33, Ярти
По какому принципу дети сдают ЕГЭ которые им не нужны для меня до сих пор загадка, ровно как и то зачем, например, всеросники идут в 11 классе на олимпиаду 2 уровня (мне еще понятно их стремление поучаствовать в заочке, но вот все остальное?). Кстати Шарич в этом году повесил обращение к всеросникам СУНЦам с призывом не сдавать решения на олимпиадах 1 уровня,дабы не лишать возможности получить дипломы тех кому эти дипломы принципиальны. Кстати у моей девочки и я об этом писала, отношение к ЕГЭ ровно такое же как и у всех (то есть в предмет по которому дипломы не упиралась: за 1,5 часа что-то нафигачила и сдала без проверки). Считаю это не правильным. 17.06.2013 21:52:58, Galine
А я тут совершенно не согласна с Шаричем. Олимпиады 1-ого уровня по математике, например, имеют свою притягательную силу и для всеросников, тут дело не в поступлении в вуз, они сами по себе им интересны. Ребенок может быть призеров всероса в 9 или 10 и мечтать о победе на ММО или Турнире городов. Не забывайте еще, что они раньше всероса проходят. Почему ребенок должен забыть про свои амбиции и высчитывать варианты поступления для каких- то других детей. Если они планируют получить диплом на олимпиаде по математике 1-ого уровня, то пусть и доказывают свои знания сами без призывов к другим самоустраниться. Даже межнарики всегда участвовали в той же ММО. Как то совсем не хочется, чтобы снижался уровень этих олимпиад. А если сильные ребята перестанут там участвовать, то это неизбежно произойдет. 17.06.2013 22:21:07, мама КИра
"Почему ребенок должен забыть про свои амбиции и высчитывать варианты поступления для каких- то других детей". Наверное потому,что это не какие-то неизвестные ему другие дети, а его же друзья с которыми ему было здорово в летних школах, пусть даже они не так успешны. И неужели ребенку не все равно с кем он будет учиться в институте: со своими друзьями, или с липовыми стобальниками? Именно об этом писал Шарич. Впрочем, я готова согласиться с Вашими доводами по поводу ММО и Тургора, но никак не с участием в слабеньких олимпиадах 2 уровня. 17.06.2013 23:07:05, Galine
[пусто] 17.06.2013 13:57:42
Естественно дети не думали, что их "Равнодушное отношение к своим результатам" кроме как их никого не затрагивает. Моя дочь тоже таких фишек не сечет, но я стараюсь ей это объяснить. Возможно при нашей жизни думать о ком-то еще, а не только о себе вредно и я неправильно воспитываю дочь, но по-другому не могу. И несмотря на ее вклад в общешкольный рейтинг (5 балов), считаю, что забивать на все не стоит. 17.06.2013 15:49:05, Galine
То есть, у вашей дочери низкие баллы по русскому, потому что эксперты придирались. А другие дети написали неблестяще, потому что хотели подставить преподов. Красиво выруливаете. 17.06.2013 21:32:36, Оладушек с сахаром
Ничего не говорила о том, что дети ХОТЕЛИ подставить препов. А вот не подумали, причем не те кто слажал, а те кто НЕ ПИСАЛ ЧАСТЬ С по каким-то принципиальным соображениям. Не надо передергивать. 17.06.2013 21:41:05, Galine
Да что тут передергивать, все ясно как день: ваша с низкими баллами - невинно обижена экспертами, чужие - безответственные лодыри. 17.06.2013 22:06:48, Оладушек с сахаром
Вы вообще-то читаете, что я пишу, или видите то,что Вам хочется. Моя как раз - безответственный лодырь, с чем и пытаюсь бороться. 17.06.2013 22:58:21, Galine
А знаете, что я думаю? Преподаватели взрослые люди и со своей системой аттестации разберутся как-нибудь сами.
Т.е. вижу прямо-таки что-то нездоровое в призыве *а давайте дружно писать часть С, чтобы не подвести Иван Иваныча*.
17.06.2013 22:02:42, Елна
Прежде думай о родине, а потом о себе;) 17.06.2013 22:06:45, Mercury
:)))))))))))))). Читаю и диву даюсь. Для меня другая планета: писать то, что мне не нужно, чтобы школу не подвести, не участвовать в олимпиаде, чтобы пропустить вперёд более слабого соседа... Нет, если, конечно, кто-то гарантирует, что это место персонально моему другу Пете отдадут, я подумаю, но мысль, что друг Петя может как раз оказаться за бортом, а на его место придёт некто...
Насколько все менее интригующе было раньше: шла на олимпиаду, решала и совершенно не задумывалась ни о чём, кроме результата. А теперь такая многоходовка:(((
17.06.2013 23:25:39, Alice
Красно Солнышко
Неужели тебя еще удивляет, что детьми постоянно пытаются манипулировать в школах? Не во всех, конечно. Но явление совсем не редкое. И не только детьми. Родителями тоже. Когда я статью про слив ГИА написала, мне пришло письмо от одного родителя, в котором он меня упрекнул в том, что своей статьей я могу помешать школе, что учителей теперь замучают проверками. Другая планета, ага.

Что интересно, ребенок то у меня уже два года как в другой школе. Но тот родитель этого не заметил. Но вот для той, старой школы, такое манипулирование как раз очень характерно. Меня это всегда напрягало очень. Поэтому письмо это меня совершенно не удивило.
18.06.2013 00:40:16, Красно Солнышко
Про экзамены: если на экзамен пришел, предполагается, что он как бы нужен, а если не нужен - можно и не ходить. Прийти и писать не в полную силу для меня как-то странно. Уж раз взялся делать - делай, а не рассчитывай где вовремя остановиться. НО это скорее всего что-то в характере: чувствуется какая-то ненадежность в нем. 18.06.2013 00:07:22, Кетчуп
Он как бы нужен, чтобы как бы аттестат получить.
Кто-то как бы и не пошел, может, да гос-во не позволяет.
18.06.2013 00:14:27, Елна
2Galine:И тогда, и сейчас они влияли на самооценку. Сейчас ещё и на БВИ, и 100 баллов. Да, цена, несомненно, выше. Но представить себе, чтобы детьми так манипулировали, в угоду интересам, далёким от их собственных, мне сложно. "Два мира, два детства" (с)...:( 18.06.2013 00:03:26, Alice
Знаете, когда я писала олимпиады,то они вообще ни на что не влияли, да и олимпиад столько не было. А сейчас вот так. До 11 класса - это действительно спорт, а вот в 11 - марафон направленный на поступление в институт. А в СУНЦе после обращения Шарича некоторые действительно участвовать не стали. 17.06.2013 23:40:13, Galine
Дубравка
да они вполне думают о школе и патриотизма хватает. Но они не роботы и уже очень устали от этой гонки. Не вижу причин их за это корить или обвинять в равнодушии.

Очень здорово, что и у вашей девочки, и в вашем классе высокие баллы по математике, очень хорошо, стоит только порадоваться за всех.
Но к чему этот дележ кто кого как воспитывает и кто какой балл для рейтинга школы внес?
17.06.2013 15:58:44, Дубравка
Да, дочь сказала, что и у нас есть провалы по математике. Видимо, вчера отписались только те у кого результаты приличные. Так что и не в результатах дело... 17.06.2013 16:41:07, Galine
Дубравка
вряд ли говоря про +-80 баллов можно говорить о провале. Провал - это когда ниже порога в желаемый вуз или 25 баллов при пороговых 24-х.

Для рейтинга школы выжно, чтобы суммарно по трем предметам было 220. У наших, скорее всего, будет больше. Так что все в порядке, по баллу в копилку школы они принесут.
17.06.2013 17:03:00, Дубравка
Да я не о том, что кто-то воспитывает хорошо, а кто-то плохо. И совсем неуверена, что именно мое видение прекрасного правильно. Просто все чаще замечаю пофигистическое отношение ко всему, что не касается лично тебя и это напрягает. Я ведь уже писала, что и моя дочь не исключение. Просто как-то грустно на все это смотреть. 17.06.2013 16:11:44, Galine
Красно Солнышко
Так не просто прорешала, а еще и на шпору записала, наверное, и сомнительные места в туалете перепроверила. Вряд ли у нее еще и феноменальная память. 17.06.2013 03:04:07, Красно Солнышко
Вот чего не знаю,того не знаю... Вообще 100 - это еще и определенная доля везения. Как правило,100 получают не самые лучшие знатоки предмета, хотя и не из последних, а вот те кто должен бы чаще лажают. 17.06.2013 03:09:01, Galine
Красно Солнышко
Вот-вот. Чтобы 100 баллов получить, нужны еще и качества непосредственно к знаниям по предмету не имеющие отношение: аккуратность, внимательность, хладнокровие и т.п.

А уж в этом году, когда заданий заранее не смог бы узнать только ленивый или тот, кто принципиально не хотел их знать, и вовсе результат в 100 баллов ни о чем со сто процентной уверенностью не говорит.
17.06.2013 03:21:52, Красно Солнышко
Ну нам там уже написали(по ссылке) статистически не подтвердилось, что репетитор не самой умной девочки знал задания ЕГЭ:) 17.06.2013 03:03:19, Кетчуп
Мне понравился опрос - 80% сказали, что писали сами, а что они хотят чтоб им еще и признались кто как писал? 16.06.2013 17:28:26, Кетчуп
Даже мой шестилетка соображает, когда нужно молчать. Что уж говорить о 18 летних? 16.06.2013 19:45:58, Roccy
Ага, смешно. 16.06.2013 18:31:36, Мальва
murmel
Что и требовалось доказать))) 16.06.2013 11:46:09, murmel
Дамы, спасибо за позитив, но разве, сдавая егэ, дети уже не имеют в виду,в какой вуз будут поступать и каков там примерный проходной балл? По-моему, от этого и надо плясать - страдать или нет из-за лишних недополученных баллов?) 16.06.2013 09:50:28, Анаис
murmel
А ничего, что проходной бал этого года будет известен только тогда, когда последний ребенок попадет в приказ о зачислении?То есть 10 августа!В том то и дело, что имея в виду конкретный вуз и расстроившись из-за "недополученных" баллов, кто-то напрасно откажется от мечты из-зи пресловутого проходного балла...а вуз мечтает, чтобы в него пришли только дети с 90 баллами и выше?Где ж столько взять гениев?)Обычные способные дети решают математику-см выше мое сообщение как... 16.06.2013 10:43:40, murmel
ИТМО в этом году пообещал всем призерам олимпиад стипендию за 1 семестр 5000 руб. Видимо, хотят оттянуть на себя всех олимпиадников. Знают, что на все ВУЗы их не хватит, а по ЕГЭ брать бояться. Кстати обещание было повешено,когда стало понятно, что результаты ЕГЭ будут липовыми. 16.06.2013 21:37:37, Galine
murmel
ну про олимпиады я вообще промолчу..отслеживаю давно этот вопрос(а потом , я же уточнила, что малое количество бюджетных мест-это поступление только в первую волну.Набрали олимпидников и стобалльников, закрыли прием.Это ж очевидно.Знаю ребенка, которая рвалась в институт даже не посмотрев, сколько бюджетных мест определено-а там было 8 бюджетников-из них 3 сироты и один олимпиадник.Мама не подсказала, о каком вузе надо мечтать...)) 16.06.2013 22:42:43, murmel
РУДН тоже так делает и не первый год. 16.06.2013 22:28:42, Мальва
В таком случае, вы сейчас подтвердили, что надо колбаситься из-за каждого балла? 16.06.2013 12:18:52, Анаис
murmel
я только хотела сказать, что реальные шансы на поступление в желаемый вуз есть не только у тех, у кого 100 баллов) 16.06.2013 13:18:24, murmel
Для некоторых шансы поступить в желаемый вуз есть только с 90-100 баллами. И статистика им не поможет. 16.06.2013 18:30:43, Мальва
murmel
Да, так тоже может быть.Если на бюджет выделено всего 10-18 мест.Но это уже другая история.Стратегию выбора тоже никто не отменял) 16.06.2013 19:32:24, murmel
На некоторые направления везде 5-20 мест. 16.06.2013 22:37:17, Мальва
да еще этих "везде" по пальцам пересчитать. 16.06.2013 23:11:15, Сбыча Мечт
murmel
бюджетных, а платных-побольше будет 16.06.2013 22:51:38, murmel
А как же. Ещё аж 10-15. 16.06.2013 23:09:35, Мальва
И проходные баллы там не сильно меньше)) 16.06.2013 23:11:34, Сбыча Мечт
Точно... 16.06.2013 23:23:29, Мальва
А, ну это да.) 16.06.2013 18:18:23, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!