Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К родителям нынешних девятиклассников и более младших

Уважаемые!
Мы практически ничего не можем сделать со сливом заданий, остается надеяться только на разбирательство сверху.
Но.
Мы вполне можем следить за порядком на экзаменах, а это тоже весьма существенно. Ваши дети в следующем году еще не выпускники, а значит, вы сможете быть общественными наблюдателями (родители выпускников - не могут).
Это не трудно и не больно. :) Нужно подать заявление, анкету и два фото, можно лично, можно через свою школу.
Да, это потеря личного времени, не все могут на полдня уйти с работы. Но ведь многие-то могут.
Самим посмотреть как проходит ЕГЭ тоже полезно, чтоб не глазами Сенкевича.
Подробности оформления можно посмотреть тут:
06.06.2013 15:18:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
. 06.06.2013 19:32:23, lecola
Iriska
Спасибо, да, пожалуй, стоит 06.06.2013 17:56:29, Iriska
Спасибо,не знала что родители могут быть наблюдателями. У меня есть огромное желание на следующий год понаблюдать. Это действительно будет опыт. Гораздо заранее.... 06.06.2013 17:51:54, ольгастик
. 06.06.2013 19:33:20, lecola
Родители могут, более того, департамент прямо настаивает, чтобы от каждой школы такие наблюдатели из числа родителей были. Я вот не собиралась, меня в школе попросили. 06.06.2013 18:08:51, Western
Добавлю.
Наблюдателям предлагают обычно выбор - в аудитории наблюдать или в коридорах.
Есть свои плюсы и минусы. В аудитории вы видите как дети пишут, можно тихонько пройти по рядам, можно сесть сзади на стульчик и все будут как на ладони. Но нельзя выходить, то есть совсем. Пришел - сиди до конца. И видишь ровно эту одну аудиторию
Можно выбрать дежурить в коридоре. Тут можно обойти всю школу, посмотреть где и что происходит, иногда и помочь - сменить кого-то из дежурных учителей, кому отойти надо, принести дополнительные листы, что-то срочное передать, проверить опечатаны ли свободные аудитории, как разруливаются конфликтные ситуации и т.д. Поговорить с учителями тоже можно, это познавательно. Короче, возможностей много больше. Но в аудиторию зайти уже нельзя, только через открытые двери смотреть.
06.06.2013 17:07:37, Western
. 06.06.2013 19:44:04, lecola
Да, я про свой опыт. Москва
Возможно, на ЕГЭ построже, чем на ГИА.
Прийти можно только до начала экзамена.
Уйти можно в любое время, если ты не в аудитории, вернуться уже нельзя, да.
Сумки, телефоны - то же самое.
Входить-выходить из аудиторий нельзя, кроме экстренной надобности. Вне аудиторий - да, свободно можно ходить и все смотреть.
06.06.2013 19:48:32, Western
. 06.06.2013 19:55:41, lecola
Ну, я вижу разницу только в том, что у нас нельзя было выходить, если ты дежуришь в аудитории. Остальное вроде совпадает. 06.06.2013 20:03:51, Western
Красно Солнышко
А с чем связано такое странное разделение? 06.06.2013 17:53:38, Красно Солнышко
Например, чтобы наблюдатели не могли принести что-то в аудиторию из коридора и других помещений. 06.06.2013 18:16:18, Конек
Красно Солнышко
А в туалет они что не могут выйти? 06.06.2013 18:27:27, Красно Солнышко
Могут. Надо позвать кого-то себе на смену на это время. В коридоре минимум еще двое сидят.
Можно и кофе выпить отойти, но так же кого-то позвать на смену.
06.06.2013 18:39:34, Western
Т.е. на смену из "коридорных"? 06.06.2013 19:04:59, Конек
Верно.
Все это обязательно еще расскажут на предварительном инструктаже.
06.06.2013 19:10:29, Western
Думаю, нет. Рассказывали про съемки советских "Огоньков": когда присутствовал Брежнев, никто из зала не выходил, даже в туалет, включая самого Брежнева. 06.06.2013 18:33:49, Конек
Красно Солнышко
Мда, Люба...
А про Хрущева ничего не слышала?
06.06.2013 18:47:12, Красно Солнышко
Ну, и про Брежнева, и про Хрущева рассказывают сейчас, в XXI веке. А когда они правили, все было табу. 06.06.2013 19:06:15, Конек
Красно Солнышко
А чего только про XX век? Давай еще обсудим эпоху Петра Первого или вот Ивана Грозного. Там тоже было много интересного. 06.06.2013 19:10:44, Красно Солнышко
Все-таки Люба - латентный гуманитарий, историк. Поэтому она гуманитариев так всегда поносит. Типичная история. 06.06.2013 23:29:28, Оладушек с сахаром
Как-то чаще пишу, что я за разделение "правил игры":
- Гуманитариям разрешили уменьшить объем естественнонаучных предметов в школе, пусть и естественникам "скостят" часть литературы/истории/обществознания;
- Гуманитарии не сдают математику при поступлении (а также физику, химию, биологию) и естественникам не следует включать в балл русский/литературу;
- Говорят, надо писать выпускное сочинение, чтобы продемонстрировать владение русским языком. Почему же надо писать либо на литературные, либо на политические (или публицистичесие) темы самого общего характера? Почему, в случае свободной темы, нельзя написать о животных своего края или об охране видов из Красной книги, о проблемах экологии, великих географических открытиях, путешественниках? Что, в таком сочинении не будет видна грамматика, знаки препинания, логика изложения?
07.06.2013 10:55:16, Конек
Люба, я очень давно вас читаю, вы можете мне сейчас не делать синопсис из своих постов. Чаще вы пишете, что гуманитарии - никчемные, лишние в обществе люди, которые только под ногами болтаются. Мешают вам в микроскоп смотреть. 07.06.2013 12:23:15, Оладушек с сахаром
Есть разные посылы и разное восприятие.
Когда журналисты пишут, что они - четвертая власть, конечно, отвечу, что не они создали то, в чем мы живем и чем пользуемся, не они управляют жизнеспособностью городов, транспорта, средств связи...
Когда филологи и журналисты отстаивают выпускные и вступительные сочинения на литературоведческие и публицистические темы, ЕГЭ по русскому на все специальности тоже против: ИМХО, лучше врач с хорошими руками, хороший диагност и практик лечения, нежели врач, прекрасно знающий историю и литературу, но за счет медицины (и примерно то же самое об инженерах и других узкопрофильных естественнонаучных специальностях). Да, "мешают ... в микроскоп смотреть", если вашими словами.
Экономисты тоже признают, что сначала нужна еда и крыша над головой, а потом досуг, культура, искусство... Но когда то же самое излагается в конфе, то многие обижаются. Это воспринимается, как синоним "никчемности", "лишних людей", "которые только под ногами болтаются"! Почему? Почему, биологи, физики, инженеры и К спокойно признают, что историю 19-го века лучше знают специалисты-историки, художественную литературу пишут писатели, в консерватории выступают музыканты, которых дано пойти послушать, а гуманитарии так ревностно относятся к утверждению, что материальную часть окружающего мира создают не они?
Ведь идею, что СНАЧАЛА крыша над головой, а потом искусство не я придумала, а философы и экономисты, гуманитарии и полугуманитарии! Зачем обижаться на пересказ?
А мир какой есть, разнообразный, цветной...
07.06.2013 15:37:06, Конек
Ну, про "эпоху Петра Первого или вот Ивана Грозного" - это для тех, кому мое присутствие в конфе поперек. 06.06.2013 21:52:51, Конек
Почему странное?
Есть дежурные учителя в аудиториях, есть вне аудиторий. У них ровно те же ограничения. Те, кто в аудитории, не имеют права выходить. Если приспичило, то зовут кого-то на смену из коридора, чтобы в аудитории всегда было не меньше двух человек.
Общественный наблюдатель работает по тем же правилам. Правда, в отличие от учителя, он может уйти до окончания экзамена, если не в аудитории сидит.
Да, еще заполняется лист-отчет о том, как прошел экзамен, какие есть замечания. Печать, подпись, сдается главному в ППЭ.
06.06.2013 17:59:26, Western
Красно Солнышко
А если я дежурю в коридоре, но заглянула и вижу нарушения в конкретной аудитории, то почему зайти то нельзя? 06.06.2013 18:14:04, Красно Солнышко
О, на сей счет есть четкая инструкция. Если видишь нарушение, надо тут же сказать любому дежурному учителю и другого дежурного послать за главным по ППЭ. Но все желательно делать вне аудитории, чтобы остальным не мешать.
Я писала про мальчика с часами, помнишь? Вот его вызвали в коридор и там все разговоры и предупреждения велись в присутствии всех дежурных и меня до кучи.
06.06.2013 18:38:29, Western
Красно Солнышко
А мальчику то с часами будет что-нибудь?
Или так, отделается легким испугом?
06.06.2013 18:48:22, Красно Солнышко
Маш, я знаю только, что к его работе прикрепили так называемую "служебку" с описанием произошедшего. 06.06.2013 18:49:15, Western
Василиса из сказки
тоже об этом подумала. спасибо за ссылку. 06.06.2013 17:05:44, Василиса из сказки
Спасибо, большое Вам. Сохраню ссылку. Постараюсь в следующем году сходить. 06.06.2013 17:04:06, мама КИра
Ниже писала, напишу еще здесь. Есть много ресурсов, где составляют обращения, петиции, там их могут подписать многие... Вот, недавно писали письма президенту. Я написала несколько. Понятно, что их ниже отправляют. По одному отписка пришла. По другому сообщили, что со ссылкой на законы отпишут сверху туда, где на мои обращения снизу плевали. Уже душу греет!
Кто ЮРИДИЧЕСКИ силен, давайте писать премьеру, президенту, главному прокурору... (да хоть в совет ректоров, чтобы оттуда, помахивая письмами, могли чего-то добиваться). Составляйте и выкладывайте письма (обращения, петиции) там, где из могут подписать все. Например, чтобы ввели видеокамеры в аудиториях, где пишут государственные экзамены, с выходом в интернет, как на последних выборах. Чтобы публиковали тысячи вопросов заранее, но каждому ученику комп собирал вариант, а ПРОГРАММУ выбора могли бы проверять/тестировать сторонние программисты-наблюдатели. Чтобы с 2014-го года появились центры, в которых наблюдение серьезнее. Про этот год почти бесполезно писать, разве что с требованием найти и наказать виновных в сливе. А чтобы новшества были не в 2020-м, а в 2014-м письма могут помочь!
06.06.2013 16:46:13, Конек
Когда-то я работала на работе где было каждый год тестирование по технике безопасности на компе, в виде вопрос-варианты ответов. ТАк мои сослуживцы-программисты, "доработали" программу, и... вуаля, выделили правильные ответы:)

К чему я это говорю. Надо не только совершенствовать экзамены, НО найти и наказать тех, кто допускает и выкладывает ответы. Наказать, что бы неповадно было впредь так поступать с детьми.
07.06.2013 09:29:47, Светик-Т
Спасибо!
Я, пожалуй, вырвусь на следующий год.
06.06.2013 16:07:53, Мальва с работы
Спасибо! 06.06.2013 16:19:28, Western
Да за что?:) Мне же самой интересно. 06.06.2013 16:21:35, Мальва с работы
Что интересно и не лень. :)
Наблюдателей очень мало, а жаль.
06.06.2013 16:34:57, Western
А те, у кого дети не учатся сейчас в школе, могут быть наблюдателями? 06.06.2013 16:47:17, Конек
Могут.
Вот список тех, кто НЕ может быть общественным наблюдателем (помимо близких родственников выпускников):
сотрудники Рособрнадзора;
сотрудники органа, осуществляющего управление в сфере образования;
сотрудники образовательного учреждения.
06.06.2013 16:49:45, Western
Значит, сотрудник МГУ не может. 06.06.2013 16:57:13, Конек
Может, может. Под образовательным учреждением подразумевается только школа, я специально уточняла. 06.06.2013 16:58:18, Western
интересно, а это в любую школу можно по желанию или распределяют как-то? 06.06.2013 15:41:18, Шерлок
. 06.06.2013 19:48:28, lecola
Не по желанию, но мне написали школу, где наши 11 сдавали в том числе. 06.06.2013 16:08:58, Western
Лингва
Я правильно поняла, что в этом году уже поздно подавать заявление? По ссылке написано "как минимум, за две недели"? 06.06.2013 15:39:18, Лингва
В этом году поздно, к сожалению. 06.06.2013 16:09:14, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!