Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Ни убавить, ни прибавить

"Автор: Сергей Волков
Еще раз, в формате ток-шоу с его неизбежными издержками, поварившись в теме ЕГЭ, прихожу к выводу: надо менять саму процедуру проведения. И не в смысле ужесточения порядка и автоматчиков. Надо просто перестать сдавать его одномоментно, превращая в такой большой день большого дурдома. Сделать в каждом регионе центр сдачи ЕГЭ, куда любой школьник в течение двух последних школьных лет может прийти в любой день и сдать ЕГЭ по предмету. Один раз бесплатно, дальше сколько хочет попыток платно. В школе пусть учится -- а ЕГЭ сдает когда почувствует себя приготовленным. Хочу зимой сдать -- сдаю и освобождаюсь от предмета. Не нравится результат -- прихожу через месяц и сдаю. Причем ЕГЭ на базовом уровне. Для ЕГЭ профильного уровня надо сначала получить сертификат базового -- и дальше уже делаются межрегиональные центры для сдачи ЕГЭ повышенного уровня. Серьезные и немногочисленные.
Да, и экзамен надо сдать по всем или по большей части школьных предметов, а не по двум. Тогда и школа смысл сохраняет.
И проверять работы можно будет не в авральном режиме по сто штук в день -- а неделю, две, месяц. Короче, перманентный процесс. Приходишь -- тебе комп генерит из банка заданий твой вариант. Банк заданий -- открыт. Вообще почвы для мошенничества не остается. Конечно, и тут придумают -- но уже легче следить гораздо.
Главное -- ученик должен к концу обучения в школе получить столько-то сертификатов ЕГЭ. А когда конкретно он это сделает -- пусть сам выбирает. И количество подходов к шведскому столу тоже. Тогда это перестанет быть дурдомом и станет рабочим процессом.
А так -- нам не выбраться из вранья и воровства. И опять будет всех Дмитрий Гущин разоблачать, как сегодня он делал это в "Железных ледях".
[ссылка-1]

Напоминаю, сюжет будет сегодня в 21.30 на НТВ.
02.06.2013 19:33:48,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Да дело не в системе. Если отнестись не предвзято, ЕГЭ тоже не плохо продуман: многоуровневые заданиям, творческая часть т.п.
Все дело не в том, чтобы придумать хороший закон. Главное придумать, как наладить его исполнение и контроль за исполнением. Ведь в этом вся проблема.
03.06.2013 11:42:03, МарикаЧ
В плане подтасовок это ничего не изменит. Сохранится ЕГЭ-туризм, будут уезжать сдавать ЕГЭ в Зажопинск, а все Зажопински не проверишь. А если межрегиональных центров будет мало, чтобы всех их можно было держать под контролем, то не проще ли абитуриенту сдавать экзамен по-старинке в выбранном вузе, ехать-то все равно куда-то придется. 03.06.2013 08:27:59, мама-аня
Центры могут быть хотя бы во всех регионах, чтобы и на Дальнем Востоке, и в Сибири, но не обязательно в каждом селе или райцентре. А работающие в Центрах не обязательно местные, лучше варягов командировать. Тут было бы желание...
ИМХО, "по-старинке в выбранном вузе" разумнее, но сколько стонущих о нескольких вариантах в параллель и поездках понапрасну через всю страну...
03.06.2013 16:34:46, Конек
Все неплохо. Тем более, что давно уже изобретено и опробовано.
Кроме немногочисленных межрегиональных центров.
Автор - явно москвич. Ибо в Москве центр всяко будет. А о том, как дети в провинции будут в эти центры ездить его явно не тревожит.
Вполне разумнее - тест сдается на компьютере ili skaniruetsya samim abiturientom, а проверяется там, где есть кому проверять.
03.06.2013 06:43:50, __nevazhno___
Красно Солнышко
А где гарантии, что абитуриент будет этот тест писать сам, а не с чьей либо помощью?
Вот олимпиада Ломоносов в этом году превратилась в фарс, потому что первый тур был заочный и на него дали два месяца. Понятно же, то многие писали с репетиторами. Да, второй тур был очным, но многих то из тех, кто честно писал сам, и написал неплохо, но конкуренцию с репетиторами не выдержал, отсекли еще на первом.
03.06.2013 11:08:25, Красно Солнышко
Маш, в прошлом году Ломоносов был точно такой же. 03.06.2013 12:53:20, Sofia
Красно Солнышко
Возможно. Но в прошлом я еще даже не в курсе была, что это за олимпиада. Да и все познается в сравнении. А по сравнении с тем, что в этом году на ЕГЭ то, что было на Ломоносове - просто милые шалости. 03.06.2013 13:39:46, Красно Солнышко
В год поступления сына на Ломоносове задачи заочного тура были очень сложными, сильно выходящими за школьную программу, и логически, и по нужному для обсчета. Например, там получались функции комплексного переменного, на которые даже с интернетом полного понимания не хватило. Сын не прошел (но мы где-то недели за две до срока подачи подачи увидели). Хотя не знаю, могло и сочинение не понравиться: он о Победе в Великой Отечественной писал, а тогда проверяющие резко делились на "белых" и "красных". Как обиженно пеняла их школьный педагог по литературе классу, мол, "уже 10 лет прошло, а Вы до сих пор понимаете справедливость как в СССР".
И на весенней олимпиаде в МГУ, которая по факультетам, сын тоже писал что-то явно не либеральное и тоже мимо.
Поэтому на вступительных посоветовала выбирать сочинение по классике 19-го века, где нет бело-красного оттенка.
03.06.2013 16:53:45, Конек
пчела Майя
Заочный тур разве тогда был? 03.06.2013 17:03:18, пчела Майя
sacha
наверное Люба с ПВГ перепутала... Мои обе писали Ломоносов в один тур, а они младше... 03.06.2013 17:40:18, sacha
Как выяснилось, да 03.06.2013 17:45:33, Конек
пчела Майя
У ПВГ тогда вообще была другая идея - не "предварительный вступительный экзамен" как у Ломоносова, а типа - умники и умницы - чтобы самые выдающиеся дети из других городов смогли поступить в МГУ. Потому и тур у них был заочный - чтобы де дети не должны были сразу ехать. 03.06.2013 17:45:28, пчела Майя
Тем не менее, с заданиями будущим физикам на заочный тур тогда переборщили. Я ведь видела и олимпиадные задачи, и эти. В олимпиадных надо было голову ломать, а в ПВГ знать кое-что из вузовского, причем и по физике, и по математике. 03.06.2013 17:50:21, Конек
Да 03.06.2013 17:09:08, Конек
пчела Майя
Он начался в 2010 году, когда министерство велело его проводить всем олимпиадам, входящим в перечень. 03.06.2013 17:15:20, пчела Майя
Не было там заочного тура. Может, с пвг попуталось. 03.06.2013 17:27:30, Елна
Может, ошибаюсь в названии олимпиады, тогда с заочным туром называлось "Покори Воробьевы (или Ленинские?) горы. И было что-то в мае, по факультетам, но не помню названия. 03.06.2013 17:27:14, Конек
sacha
в мае как раз был Ломоносов, по факультетам, такие как бы предварительные экзамены под вывеской олимпиады. 03.06.2013 17:49:11, sacha
пчела Майя
Да, ПВГ было. Но там и проходило на очный тур очень мало участников, так было задумано, и заочный был сложным. 03.06.2013 17:32:12, пчела Майя
пчела Майя
О, даже с 2011, так как приказ был осенью 2010-го, я не сообразила, что олимпиада уже в след году 03.06.2013 17:17:55, пчела Майя
Вероятность
В принципе мне идея нравится.
Что касается реализации, что-то похожее есть в ГАИ: приходишь, перед тобой компьютер, выбирающий вопросы и т.д. Больше 10 лет назад все уже так и было. Только не уверена, что это помогло победить торговлю водительскими правами.

Кстати, сделали бы тренировочные сайты общедоступными. Мне кажется, что это было бы еще лучшей идеей, чем ездить куда-то тренироваться. Довел дома свой результат до желаемого уровня, тогда уже иди на проверку в специальный центр.
02.06.2013 23:28:16, Вероятность
Вот тренировочный сайт с заданиями, на который ссылается Рособрнадзор и про который сегодня говорили в передаче. Там, как справедливо заметила Канделаки, нет сложных заданий части С.
Спрашивается, почему?
02.06.2013 23:50:35, Western
+100: "сделали бы тренировочные сайты общедоступными" 02.06.2013 23:38:26, Конек
МарикаЧ
Было же такой эксперимент раньше, лет 15 назад. Заранее публиковали толстые сборники экзаменационных работ. Заданий там было очень много. Но именно из них потом составляли экзаменационные задания. Через пару лет от этого отказались. 03.06.2013 11:39:22, МарикаЧ
Не видела, видимо, мимо прошло. Может таки мало вариантов публиковали (там же для разных вузов, наверное, были) или сборники нерентабельными оказались (что купили, то в доход, а не раскупленное на следующий од не так и актуально).
А если по ЕГЭ 2-10 тыс. вариантов и печатные материалы распространять по подписке, то вполне...
Уж возможность тренироваться в сети совсем гроши по себестоимости.
03.06.2013 17:16:00, Конек
ИМХО, если и примут во внимание, то лет 5 уйдёт на согласование и новое освоение дополнительных финансовых средств.
В реальность не верю, слишком многим руководителям нынешнего процесса это не выгодно.
02.06.2013 22:59:06, Alice
Красно Солнышко
Пять лет меня утроит. Сын еще успеет.
Но вообще, когда какую-нибудь глупость, так в считанные месяцы вводят. А когда что-то полезное...
02.06.2013 23:06:49, Красно Солнышко
... то не выгодно:))).
Ты знаешь, я скоро начну боготворить советское среднее образование, хотя раньше меня трудно было в этом подозревать:). Первые 8 лет училась в дворовой школе в центре Москвы. Ничего особенного, просто очень качественно. Никто ничего не покупал, никто никому ничего не рисовал, спокойно оставляли на второй год. Последние два года училась в физ-мат школе: из двух классов сделали один неполный + добрали со стороны и, тем не менее, трое моих одноклассников окончили обучение без аттестата, со справками. Через год пересдавали проваленные предметы, успешно. То есть тройку надо было заработать, она не покупалась. Наличие репетиторов школа считала чуть ли не личным оскорблением: "Вы хотите сказать, что мы плохо учим, и этих знаний Вам недостаточно для поступления?"
Ныне происходящее грустно:(((
02.06.2013 23:09:08, Alice
Вот уж возвращения к советской системе приема в вузы совсем не хотелось бы.
Репетиторы были, не у всех, но были.
Медали золотые, дающие возможность сдать один экзамен вместо четырех, "натягивались".
В случае неудачного написания сочинения, в некоторых школах сочинения отличники переписывали на следующий день под "чутким и доброжелательном руководством".
На школьном экзамене "нужным" детям оказывалась всяческая помощь.
Существовал "целевой прием" детей из республик. По нему поступали дети видных партийных и хоздеятелей.
Просто "блат" за деньги, по знакомству процветал.

Самое ужасное, что ребенок имел только один шанс: поступление в один вуз на один факультет (за исключением МГУ). Не поступил - армия либо попытка на следующий год (для девочек).

Да не приведи Господь возврата к прошлому.
03.06.2013 10:46:02, NNN117
А мне нравилась советская система (или её вариант в 2000е до ЕГЭ с учетом олимпиад). Я так поступала, кстати, без репетиторов, и сын. С олимпиад Бауманка у него была "в кармане", 2 экзамена сдавал на физфаке...
Если бы еще чуть разнести экзамены в разных ВУЗах (для увеличения числа попыток), полностью освободив лето после выпускного класса от школьных дел и увеличить число олимпиад, работающих только в конкретном ВУЗе (фактически, предъэкзамены, чтобы летом на явно "проходное" место сил не тратить и пробовать поймать "лебедя в облаках".

А армию, независимо от варианта проведения вступительных, хорошо бы вольнонаемную. Как только пресс призыва исчезнет, отношение ко многому силно изменится.
03.06.2013 17:05:31, Конек
А чем это отличается от того, что есть сейчас? ну кроме возможности подать в пять вузов? 03.06.2013 11:11:39, Mercury
Так в этом и состоит самое главное преимущество нынешней системы - в возможности подать в пять вузов и внутри вуза на разные факультеты. Плюс олимпиады - тоже неплохо.

Думаю, что все, кто поступал не по ЕГЭ, могут рассказать занимательные истории о приеме тех лет, не менее интересные чем нынешние.

Общий уровень коррупции в стране был тогда на несколько порядков ниже, чем сейчас. Но этого не исправить никакими нововведениями. А главная проблема - именно в этом. Количество студентов кавказских национальностей на юрфаке МГУ стало быстро увеличиваться еще до введения ЕГЭ.
03.06.2013 13:40:49, NNN117
Насчет "олимпиады - неплохо" вы, видимо, не совсем в курсе.
А чем измерять общий уровень коррупции, я не знаю.
03.06.2013 17:57:03, Mercury
Вы считаете, что все олимпиады абсолютно недоступны или все проплачены? 03.06.2013 18:24:22, NNN117
Почему все? Многие. 03.06.2013 18:40:46, Mercury
Выше олимпиады обсуждают. Вроде бы претензии только к Ломоносовской? Всеросс, ММО, МФО и прочие многие не замечены в проплаченности, во всякоом случае массовой :) 03.06.2013 21:34:12, NNN117
Олимпиад в списке более 50. Ммо и мфо хорошо, но не исчерпывающе характеризуют систему олимпиад. 03.06.2013 22:54:06, Mercury
Что меня удивляет - примерами совсем невыносимой коррупции оказываются факультеты экономические, юридические и еще более гуманитарные.
А больше всего от введения ЕГЭ пострадали естественнонаучные и инженерные.
Но ведь будущих артистов как принимали, так и принимают в несколько творческих туров.
Почему бы не отделить правила поступления для экономистов/юристов/историков/философов/социологов/филологов/прочих гуманитариев от правил для естественников/математиков/инженеров?
03.06.2013 17:39:02, Конек
Правила отдельные сделать? Да это уже чёрт знает что такое, это предложение... 03.06.2013 20:28:13, Мальва
>от введения ЕГЭ пострадали естественнонаучные и инженерные
Ещё раз спрошу: каким образом они пострадали?
03.06.2013 17:42:41, Елна
Например, преподаватели биофака очень жаловались на контингент студентов, им навязанный этой системой поступления.
И везде, где умели отобрать б.м. сильных студентов, с ЕГЭ получили "ешь, что дают".
03.06.2013 18:00:16, Конек
Думаете, преподаватели филфака не жалуются на слабых студентов? 03.06.2013 20:25:29, Мальва
Как Вы походя оскорбляете многих детей. 03.06.2013 18:11:15, Астрель
Вы ратуете за дистанционность, мол, из Калининграда так удобнее.
А кто поближе к ВУЗам, видит, что здесь происходит.
При чем здесь оскорбления? Ясно, что при ЛЮБОЙ системе популярные места студентов наберут. Но вам важнее, чтобы можно было поступать "по почте", а кроме Калининграда городов хватает.
03.06.2013 18:39:31, Конек
Я не собираюсь с Вами дискутировать, я знаю Ваше отношение к регионам. Эпитеты тщательней выбирайте. 03.06.2013 18:53:16, Астрель
Да не к УЧЕНИКАМ из регионов, я сама не совсем городская, и достойных однокурсников из разных мест хватало, а к организации действа. Чем городок или деревенька меньше, тем надзирающих сверху туда тоже меньше присылают. Но если в больших городах возможностей перейти на работу в другую школу или куда-то еще хватает, то куда деться немолодому школьному учителю из села или поселка, где единственная школа и, скажем, еще трактористов не хватает? И чем меньше населенный пункт, тем всевластнее местное начальство. А люди "обычные люди", как писал Булгаков, не важно, в столице или в глубинке, только в разные условия поставлены.
Я видела и жизнь в маленьком поселке, и в деревнях, и в Ленинграде, и в Москве, могу сравнивать.
03.06.2013 19:21:22, Конек
Простите, в ракурсе обсуждаемой темы Ваш винегрет из трактористов и немолодых учителей я не в состоянии осмыслить. Возможно, если бы Вы изъяснялись чуть понятней, мы бы поняли друг друга. Предлагаю не продолжать эту тему. 03.06.2013 19:34:31, Астрель
они до сих пор жалуются?
Но про биофак:). Моя дочь училась в биоклассе, и лучший ученик класса(действительно лучший) там перешел на гуманитарное направление, за год до окончания, кажется. Так что действительно "ешь, что дают", но не совсем из-за егэ.
Остальные, кстати, на биофаке все, кто хотел.

а из маткласса тоже умный парень на истфак пошел. Перекидываются, нехорошие люди:)
03.06.2013 18:04:46, Елна
Кто куда хотел уйти - дело сугубо личное. Моя мама очень жалела, помнится, что лучший ученик из её класса, "умнейший парень" поступил в медицинский. Правда, с возрастом болезней прибавляется, как понимания, что хорошие врачи тоже нужны.
А жалуются не на поступивших из сильных биоклассов Москвы, и на не знающих химию и математику из дальних городов и весей.
03.06.2013 18:44:58, Конек
Ладно.
Где? конкретно оказались _знающие_ химию и математику из дальних городов и весей.
03.06.2013 18:46:26, Елна
Tatulya
Умно! 02.06.2013 22:41:12, Tatulya
Красно Солнышко
Можно посмотреть уже сейчас кусочек передачи:
[ссылка-1]
02.06.2013 20:25:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Программа целиком:
[ссылка-1]
03.06.2013 00:19:59, Красно Солнышко
Мне казалось Садовничий седой был? Не суть, конечно. 03.06.2013 01:13:14, Кетчуп
НУ единственное, придумают на первых попытках валить, чтоб платно сдавали. 02.06.2013 20:11:46, Кетчуп
По идее на работе не должно быть написано, какая это попытка. 03.06.2013 06:45:19, __nevazhno___
А как тогда определять платная она или бесплатная? 03.06.2013 07:31:15, Кетчуп
Да, мне нравится идея. 02.06.2013 19:56:28, Мальва
Очень разумно. 02.06.2013 19:45:43, tavifa
Вот с идеей, что сначала сдается базовый ЕГЭ, а потом желающие идут на второй тур - согласна. Остальное просто невозможно. Задания части С придумать не так легко, чтоб их потом генерить из банка заданий. 02.06.2013 19:39:13, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!