Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Выпускникам

Меня просто разрывает от сочувствия к вам. Я прекрасно понимаю, как мы все попали. И что тут куда ни кинь, всюду и клин :(.

Заставить вдруг всех переписать экзамен - ни в какие ворота не лезет. Дети, конечно же, не виноваты, что в стране бардак. Но и лишить многих заслуженного права на бесплатное высшее образование, лишиться в будущем хороших инженеров, врачей, учителей, тоже как-то...

Не знаю что делать. Вот реально, не знаю. Руки опускаются от бессилия. Короче, вот здесь читайте. Будем хотя бы кричать об этом на всех углах, в надежде, что все-таки достучимся:
[ссылка-1]

Или вот сюда пишите:
[ссылка-2]
30.05.2013 15:21:46,

710 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А.ПЛЮЩЕВ: Можем теоретически сколько угодно обсуждать все эти темы. Но тем не менее. Вот, когда говорят словосочетание ЕГЭ, мне кажется, более дискредитирующего уже... Ну, может быть, армия, я не знаю. Ну, практически нет.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, вот тут-то и смешно. Вот, накинулись. Я не из Министерства образования и дочка давно уже преподает, а не учится. Поэтому мне, как сейчас говорят, фиолетово, - лично мне. Но я хочу заметить, что страна, знаете ли, коррумпированная. Вот, коррумпированная она! И предполагать, что именно на этом золотоносном участке (золотоносном, потому что речь-то идет об инвестициях в будущее)… Довольно золотоносном участке, да? - ты проходишь, не проходишь, в институт поступаешь, не поступаешь, идешь в армию, не идешь в армию…. Что на этом участке золотоносном вдруг ее не будет, этой коррупции, - ну, это странное предположение. Можно говорить и нужно говорить, наверное, о том… обсуждать, каким образом эти лазейки затыкать и что делать, -отменять, не отменять. Но когда мы вдруг, как красны девицы, вдруг говорим: Ах, какой ужас! Как, при нас - это? Что такое? Ребята, мы живем при подложном президенте, подложном парламенте, все кругом продано, куплено, начиная с правосудия, и вдруг мы говорим: ЕГЭ - какой позор!

А.ПЛЮЩЕВ: «Какой ужас».

В.ШЕНДЕРОВИЧ: «Какой ужас. У нас? Как?»

А.ПЛЮЩЕВ: Дети.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да.

А.ПЛЮЩЕВ: Ну ладно мы, черт с нами. Но дети!

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Как Воланд с тревогой спрашивал буфетчика Сокова: «Неужели в Москве есть воры?». Вот это вот вдруг. Меня поражает и забавляет эта интонация благородного возмущения. Ну да, воруют. Там воруют, здесь воруют, здесь тоже коррупция. Так, и? Любимый анекдот Зиновия Ефимовича Гердта. Я много раз его цитировал - как человек начал буянить в парикмахерской: бритвы тупые, парикмахер пьяный, простыни грязные. И вышел старичок-директор, отвел его в сторонку и сказал: «Я понимаю, что вам не нравится советская власть. Почему вы решили начать с нашей парикмахерской?» Вот, чего вдруг с этой парикмахерской? Ну да, коррупционная, коррумпированная страна. Нигерия, как сказано.

А.ПЛЮЩЕВ: Ну, может быть, хотя бы в одном случае, в случае с ЕГЭ, с Единым Государственным Экзаменом, где определяется, на самом деле, из кого будет состоять интеллектуальная элита нашей страны, научная...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Какая интеллектуальная элита? Привет Гуриеву. Какая элита? Элита вот уже на чемоданах. Какая разница, кто поступит уже? Вот, - еще раз. Я сознательно заостряю, конечно, так сказать, провокативность этого тезиса, - я вполне отдаю себе в этом отчет…

А.ПЛЮЩЕВ: И за это мы и любим героев программы «Особое мнение».

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Тем не менее. Слабость системы... (Я про азбуку. Кто про что, а я про азбуку и таблицу умножения). Слабость система определяется слабостью слабейшего звена. При такой коррупции и таком беззаконии, которое узаконено в России... Коррупция есть везде (и в Норвегии есть коррупция), но у нас она узаконена. У нас коррупция – это и есть система! Это не дыры в системе, а это и есть система, коррупционная преступная система с самого начала до самого конца. Вот, когда так низко и такая ржавая дыра в этом ведре, то высота ведра и качество покрытия на этом ведре, и узоры на ручке уже никакого значения не имеют. Люди будут бежать отсюда. Люди будут бежать из страны, где нет закона, где можно... Причем, история с Гуриевым... Давай перекинемся на нее, она очень важная.
31.05.2013 17:57:13, вменяемая
Красно Солнышко
Спасибо. Люблю Шендеровича. 31.05.2013 18:17:47, Красно Солнышко
Либо любовь к Шендеровичу, либо битва за справедливость, или-или. 01.06.2013 13:31:50, Конек
Красно Солнышко
Каким образом одно мешает другому?
Мне нравится как он излагает, мне нравятся вопросы, которые он считает нужным обсудить, но это не мешает мне иметь собственное мнение.
01.06.2013 13:38:34, Красно Солнышко
Возможно. Но логика Щендеровича, что только чемоданы, а здесь все бесполезно. 01.06.2013 16:40:34, Конек
Красно Солнышко
В его выступлении мыслей явно больше, чем одна. 01.06.2013 18:46:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Тем более сам он здесь 02.06.2013 12:16:21, пчела Майя
ЕГЭ в Дагестане [ссылка-1]! 31.05.2013 13:02:02, LiStа
Только репрессии, только расстрелы. Министра снять, ответственного за ЕГЭ посадить, всех, имеющих доступ к заданиям проверить, виновных посадить. А всё - сталисталин. Вот как работать без репрессий? Невиновных не сажали, вот всё больше в этом убеждаюсь. Ничего же не боятся:(, никаких моральных ограничений:( 31.05.2013 10:28:47, Иллика
Интересно, как долго вы собираетесь прожить в таком мире? Лично вы, ваша семья? Вот просто, любопытствую ..... я то своих увести всегда успею, и дальних и ближних .... 31.05.2013 18:56:38, masha__usa
Это шутка?
Если да, то не смешно.
31.05.2013 15:26:15, Бывш арахноид
Вы сейчас шутите? Или серьезно? 31.05.2013 10:56:55, Аник
Василиса из сказки
Ну, расстрелы ни к чему, конечно... А вообще не до шуток уж, страх потеряли совсем и простых людей в грош не ставят. Ну, подумаешь, кто-то будут обманут или кто-то лишний раз что-то перепишет.. Деньги пилят - щепки летят.... 31.05.2013 11:34:42, Василиса из сказки
Я вот сейчас конкретно про репрессии и расстрелы спросила, еще вот про это "Невиновных не сажали, вот всё больше в этом убеждаюсь". 31.05.2013 12:17:50, Аник
ну а вы что предлагаете? Благодарность и премию по результатам проваленного на государственном уровне ЕГЭ ? Или мягко пожурить пожурить, не надо так больше делать: это плохо, конфетки сегодня не получишь? Только массовые репрессии способны привести в чувство зарвавшихся чиновников. Не воруй, и спи спокойно. Не нарушай подписку о неразглашении, и спи спокойно. 31.05.2013 11:09:21, Иллика
Лингва
Только такой выбор? Предлагаю третий вариант: не расстреливать, а судить по закону и сажать в тюрьму. 31.05.2013 12:33:48, Лингва
Еще раз. Посадить можно школьника Васю, который сделал фотку телефоном и выложил ее на одноклассниках. Посадить министра .... нет, даже директора школы и то никто не посадит. А Васю мне жалко!

В Москве и Питере навести порядок легко. Как вы предлагаете наводить порядок на Юге? В дагестане и Ингушетии, наприймер?

ПУСТь УЖ ЛУЧШЕ ВСЕ СПИСЫВАЮТ, ЧЕМ ИЗБРАННЫЕ. Единственный справедливый вариант - списывать ВСЕМ.
31.05.2013 19:00:49, masha__usa
Ох, спасибо Вам за Ваш ответ. А то я уже в полуобморочном состоянии. Присоединяюсь к Вашему предложению. 31.05.2013 12:36:04, Аник
Ну меня мама в детстве учила, что расстреливать людей нехорошо. 31.05.2013 12:19:15, Аник
Вы разве не в курсе, что у нас сейчас мораторий на смертную казнь? 31.05.2013 12:25:27, Иллика
А я то тут при чем? Я никого не призываю расстреливать, прочла Ваше предложение, решила, что Вы шутите. Вот захотела уточнить. 31.05.2013 12:36:59, Аник
ну если бы вы знали, то бы не спрашивали, ибо поняли, что это сарказм. 02.06.2013 13:31:00, Иллика
Нет, оставить как есть и умиляться! 31.05.2013 11:02:12, Конек
Ну расстрелять то, куда как продуктивнее. А перед расстрелом пытки нужно организовать? Или прям сразу? А вот еще газовые камеры отличная прям вещь! Можно будет умиляться трупами потом. Ну и от министров и зачинщиков безобразия, можно потом сразу перейти к другим категориям граждан. Ведь во многих сферах "беспредел и безобразие". 31.05.2013 12:16:46, Аник
Вот ведь фантазия разыгралась не на шутку. 02.06.2013 13:32:06, Иллика
Продуктивнее уволить ВСЕХ СРАЗУ, кто имел отношение к вариантам ЕГЭ. А потом разбираться, кого дополнительно посадить. 01.06.2013 13:33:49, Конек
Ну да, расстреляешь у нас сейчас кого-нибудь. Такой вой подымут защитники животных. 02.06.2013 13:35:14, Иллика
Опа ... а король-то, голый!

Чего все так возбудились, люди? Ауууууу! А что, кто-то еще не знал, что ЕГЭ покупается? Что южные районы знают русский язык лучше чем северные? Что в Дагестане принято сдавать ЕГЭ в сельских школах, и выпускники, на период ЕГЭ переводятся в отдаленные сельские школы, из Махачкалы? Что Ингушетия, впереди планеты всей, по уровню образования? Чего все так удивились-то?

СПАСИБО надо сказать тем, кто выложил слив. Наконец-то русские (московские, питерские) дети тоже могут сдавать экзамен так же, как сдает его остальная страна. СПАСИБО!

Проснулись, дорогие мамы. А в стране-то, оказывается КА-рууу-пция.Надо же, а никто не ожидал!

МГУ ввел доп экзамен потому, что к ним шли дети, которые с трудом читали-писали. И поступали. И потом их было сложно отчислить. Это про то, как хорошо ЕГЭ показывает уровеь знания.

Дети, которые учили, получили знания. Это всегда важно. РАзвитые мозги. Способность думать.

В этом году, может быть впервые, экзамены были более честными, чем раньше. Раньше списывали некоторые,. а теперь - все, кто хочет. ИМХО, это честнее.

А поутру они проснулись ... вот уж, воистину.
31.05.2013 04:32:27, masha__usa
Василиса из сказки
Почему? Все давно в курсе, пишут об этом, возмущаются. и надо продолжать возмущаться, а не молча терпеть. 31.05.2013 11:36:31, Василиса из сказки
ШаНуар
Ждала именно такой реакции.Лишний раз убедилась,что не ошибаюсь. 31.05.2013 13:05:24, ШаНуар
Красно Солнышко
Не все списывали. Как вы не понимаете, что даже если украсть легко, крадут далеко не все? 31.05.2013 10:22:46, Красно Солнышко
Oker
и сейчас не все списывают 31.05.2013 10:24:42, Oker
Красно Солнышко
Правильно. И вот те, кто не списывают, те больше всех и пострадают. И это ужасно сразу с двух точек зрения. Во-первых, с точки зрения морали: чему мы учим детей. Во-вторых, с точки зрения интересов государства: не те люди поступят в вузы, а значит через некоторое время некому будет нормально работать. 31.05.2013 14:08:55, Красно Солнышко
Оба раза смешно.

1. По теории Дарвина выживают наиболее _приспособленные_. Вот наиболее приспособленные и выживут. Всё логично.

2. Что значит, "не те люди поступят".????. Поступят наиболее приспособленные (с точки зрения государства уж точно). См. выше.
31.05.2013 23:25:53, masha__usa
И как эти "приспособленные" будут потом работать врачами или инженерами? 01.06.2013 13:35:30, Конек
А что, многие вокруг работают инженерами? где производство-то? В основном, либо пере-осваиваем старые разработки (ракеты Союз, например, которым уже полвека), либо приспосабливаем те технологии, которые купили на Западе.

Врачи ... такие и будут. Слава Богу, что еще не начали набирать врачей из Средней Азии .... и на том спасибо. Что, в поликлиниках хорошие врачи работают? Бывает, конечно, но это в основном энтуазиасты, которые всегда были, всегда будут.
02.06.2013 02:42:15, masha__usa
Есть инженеры-строители (надо, чтобы дома не падали), инженеры- эксплуатационники (иначе города "лягут"), инженеры в разных сервисах, депо, аэропортах...
Кстати, чтобы летали ракеты и самолеты, хоть бы и ранее разработанные, хорошие инженеры тоже нужны.

А врачи... Во-первых, всегда можно хуже. Во-вторых, не так давно столкнулась в травме - молодой врач, явно сибирских национальностей, но лучше и не надо: и специалист прекрасный, и с совестью. И в районной много вполне нормальных врачей. Пока болезни без особой экзотики, все путем, а в сложных случаях нужны профильные учреждения. Тем более, что от старости или многих генетических болезней хороших лекарств нет.
03.06.2013 18:14:09, Конек
если государство сошло с ума и занимается самоубийством, то это не может быть смешно. 01.06.2013 13:22:06, Кетчуп
Да, это страшно. Да, я верю, что государство занимается самоубийством, по принципу "после нас - хоть потоп". 02.06.2013 02:43:17, masha__usa
Marisha
Маша, один вопрос - а почему детей, которые с трудом читали-писали, сложно отчислить из МГУ? В чем сложности-то заключаются, если студент не учится? 31.05.2013 06:15:22, Marisha
Василиса из сказки
Отчислить - и что? А как же нормативы соотношения ол-ва студентов и преподавателей? Оставить в два раза меньше студентов, чем должно быть? 31.05.2013 11:43:49, Василиса из сказки
В условиях подушевого финансирования никто никого массово не отчисляет. Тем более с первого курса, т.к. ни один институт не будет собственными руками уменьшать план приема. 31.05.2013 15:04:59, Lady Z
пчела Майя
Еще как отчисляют на практике. 31.05.2013 15:17:03, пчела Майя
Вот прямо массово? Для уточнения терминологии - для меня массово начинается от 20%. 31.05.2013 16:25:15, Lady Z
Эники-бэники
Конечно. У нас после первой сессии выгнали чуть ли не половину. Да и сейчас отчисляют много 31.05.2013 18:46:48, Эники-бэники
Не хочется оффтопить, но мне вот прям интересно из какого вуза с какого факультета и в каком году <после первой сессии выгнали чуть ли не половину>... И где <сейчас отчисляют много>... 01.06.2013 14:30:32, Lady Z
Колокольчик полевой
Мне тоже интересно, даже очень. Надо же знать на будущее. 01.06.2013 15:30:12, Колокольчик полевой
В Америке?

Я знаю, что у нас в универе набирают на первые курсы больше народу, чем надо. 10% отчисляют после первого курса. Все это знают, это открытая политика. Про 50% не слышала ни разу.
31.05.2013 23:27:34, masha__usa
Эники-бэники
Причем тут Америка? Я и в России училась в университете 01.06.2013 03:36:09, Эники-бэники
Я училась в МГУ. У нас с курса "массово" отчислили, может, 10 человек. Именно с первого курса. Причем, пара парней загуляла, с пьянками. Двое(к сожалению, мне их правда очень жалко) оказалась с психическими отклонениями, конкретными ... умные ребятки, но неадекват. Еще человек 5, из нацнабора, куда-то исчезло ... кажестся в бессрожный академ, с правом проживания в общаге (а другого им было и не надо). Несколько девчонок ушли рожать (но это не отчисление). Всё. Никаких больше отчислений я не помню. 01.06.2013 07:34:19, masha__usa
Не знаю как ответить сразу на несколько комментариев снизу, поэтому напишу здесь.

Вы про когда пишете? Вчера на заседении правтельства обсуждался вопрос о подушевом финансировании вузов. Идея эта не нова и уже некоторое время витала в воздухе. Про МГУ и ВШЭ не знаю, но в одном из активно обсуждающихся на этом сайте вузе, завкафедрой работает мой близкий родственник. У них четкая установка на то, чтобы особо не валить студентов. Отчисляют только тех, кто вообще ничего не хочет делать, причем демонстративно. Тех, кто ходит на лекции, семинары, выполняет, пусть хоть со стописятого раза все задания, натягивают на тройки.
31.05.2013 20:22:55, Lady Z
пчела Майя
Я про сейчас пишу. Мой еще не закончил учиться.
Правда институт закончился.
31.05.2013 20:56:05, пчела Майя
Значит, это лично я с таким не сталкивалась. У моего на первом курсе никого из пытающихся учиться пока не отчислили. Отчислено несколько человек, у которых около 70% учебного времени прогуляно и по три неуда/неявки за первую сессию. Всем, у кого было по несколько переэкзаменовок, тройки натянули. Вероятно, есть и такие, кому на платное перевестись предлагали. У сына впечатление, что те, кто хоть минимальные усилия прилагал, продолжают учиться. Правда, на переэкзаменовку по матану на осень человек 50 осталось. 31.05.2013 21:38:52, Lady Z
пчела Майя
С курса дружественного ребенка на ВМК выгнали где-то треть за два года. Там где мой учился для начали предлагали перейти на платное, так что денег не теряли, а наоборот находили. 31.05.2013 16:57:53, пчела Майя
Да намного больше отчисляют, в вышке, например. 31.05.2013 16:30:20, Ярти
Так было всего один год.

Почему нельзя отчислить? Потому что их было слишком много :( ..... самых тупых, конечно, отчислили .... но поток (весь) был безумно слабым.
31.05.2013 07:19:37, masha__usa
Cat-S
Я уже полдня хочу сказать "странное" и "немодное", пишу и стираю. А что если разрешить ВУЗам в этом году (ну, в виде исключения) принимать экзамены в старом добром формате? У каждого ВУЗа вагон этих прошлых вариантов 5-10 летней давности, за месяц-два до сроков поступления они успели бы подготовиться к экзаменам. Дети - в равном положении неготовности к формату старых экзаменов, но знания-то ими проверить можно.

Ну, а потом уже в следующем году вернуться к формату ЕГЭ опять, со всеми предосторожностями.
31.05.2013 01:17:01, Cat-S
[пусто] 31.05.2013 09:44:46
Cat-S
Когда правила изменяют сверху, это является не нарушением правил, а новыми правилами. 31.05.2013 11:01:44, Cat-S
[пусто] 31.05.2013 11:07:53
Cat-S
Бороться с нарушениями уже невозможно, т.к. "авария" уже произошла, надо устранять последствия. 31.05.2013 11:19:35, Cat-S
Oker
то есть вы тоже хотите провести эксперимент на наших детях???
Представьте, что у вас были одни условия трудового договора, а когда вы за ЗП пришли, вам сказали, не, МарьИванна, мы решили, что вам для того, чтоб ЗП получить, надо еще месяц отработать.
31.05.2013 08:44:22, Oker
Cat-S
В период кризиса так и бывает. Зарплата вдруг резко теряет корреляцию с покупательной способностью.

А с ЕГЭ кризис сейчас, девальвация. Представьте, что вдруг всем на работе вместо обычной зарплаты выдали по миллиону. Сколько стала бы стоить буханка хлеба?
31.05.2013 09:42:27, Cat-S
А дети то тут причем? Почему они должны быть жертвами во взрослых играх? 31.05.2013 11:00:45, Аник
Cat-S
Они уже ими стали.

Можно по-другому поступить. В этом году брать всех вообще, кто документы в ВУЗ принес. А отчислять по результатам первой сессии.
31.05.2013 11:14:14, Cat-S
Oker
нет-нет, не "зарплата теряет", а вам говорят:"Извините, новый закон, потрудитесь-ка еще месяц бесплатно"

Про "выдали миллион" - а вы можете назвать того, кому его выдали?
31.05.2013 09:53:18, Oker
Выдали ЛИШНИЕ БАЛЛЫ списавшим. 31.05.2013 10:00:33, Конек
Oker
ну, так и ВАся из соседнего отдела целый день играет на компе, а ЗП получает такую же, как вы.
А вам говорят - Вася играл, может, и вы играли, поэтому ЗП за месяц не получит НИКТО
31.05.2013 10:08:31, Oker
Cat-S
То, что я предлагаю, выглядит так, если уж по аналогии. Вася играл, может, и Вы играли. Предъявите результаты работы за месяц, тогда зарплату получите. В противном случае не получите. У меня найдется, что предъявить :), если у Васи найдется, я за Васю только рада буду. 31.05.2013 10:48:22, Cat-S
Oker
нет-нет :) вы предлагает еще месяц и мне, и Вася отработать бесплатно, сравнить результаты, и уже по ним решить, кому дать ЗП 31.05.2013 11:07:25, Oker
Cat-S
По-хорошему, ваша аналогия вообще не подходит, т.к. ЗП на работе дается каждому по трудовому договору, бюджетное место в ВУЗе - по конкурсу. 31.05.2013 11:22:44, Cat-S
[пусто] 31.05.2013 11:40:18
Cat-S
Как можно конструктивно выйти из сложившейся ситуации? 31.05.2013 12:16:56, Cat-S
[пусто] 31.05.2013 12:28:14
Cat-S
С конфликтом что делать? возмущенных 70-80-бальников (и ниже) куча будет. 31.05.2013 12:37:45, Cat-S
Oker
у меня аналогия не с бюджетными местами, а с аллами за ЕГЭ.
Ты занимался, готовился, получил свои баллы, а тут, бац, вторая смена.
31.05.2013 11:27:13, Oker
Cat-S
Да. Потому что те, кто не готовился, получат баллов больше, чем ты, и таких очень много. И шансов у тебя по отношению к этим 100-бальникам очень мало становится, а берут-то на бюджет не всех. 31.05.2013 12:15:34, Cat-S
Когда предприятие на СДЕЛЬНОЙ зарплате оно так и есть: делят прибыль. Только говорят иначе: денег столько-то на всех. 31.05.2013 10:22:49, Конек
Oker
да ладно? это где вы такое видели?
и какое отношение это имеет к тому, что я написала?
31.05.2013 10:25:31, Oker
Прямое 31.05.2013 11:03:17, Конек
Колокольчик полевой
Я бы тоже это предложила, интересно мнение самих сдающих. 31.05.2013 07:40:05, Колокольчик полевой
То есть, в 5 вузов на 3 специальности? это сдавать 15х3=45 экзаменов что ли? Или опять в один институт только поступать? 31.05.2013 09:07:26, Мальва с работы
Колокольчик полевой
Да, выбора останется меньше. В 2-3 института. Поэтому и интересно мнение самих сдающих. 31.05.2013 09:25:20, Колокольчик полевой
Oker
а оно не очевидно? 31.05.2013 09:34:50, Oker
Ну, мнение поступающих очевидно: в идеале все желающие и без экзаменов. А экзамены на то и есть, чтобы отбирать ВОПРЕКИ желанию. 31.05.2013 10:02:25, Конек
Oker
мнение сдающих, да и всех разумных людей, имхо может быть только одно - правила нельзя менять в процессе игры.
НЕЛЬЗЯ. Это будет нарушением закона, за соблюдение которого все тут так ратуют...
31.05.2013 10:10:33, Oker
Если правила изменят, то возникнет вопрос - а не специально ли все это сделали чтобы изменить правила определенным образом? Если бы провал был на одном экзамене я бы однозначно была за пересдачу, но так как лили все, то что делать непонятно. Жаль детей, которые сами честно писали на свои средние баллы. 31.05.2013 12:33:50, Кетчуп
Cat-S
Да, очень может быть. 31.05.2013 12:45:30, Cat-S
Как минимум, правила уже поменяли. Предложили учесть средний балл. Если у олимпиадника 100 баллов (без льгот прямого зачисления) и у списавшего - 100, то есть большая вероятность, что в московской спецшколе баллы ниже, чем в районной сельской. 01.06.2013 16:48:31, Конек
1. Нарушение закона УЖЕ было: закон этот слив нарушил.
2. Согласно закону и минимальной логике "правила игры" надо объявлять хотя бы в январе. Как там с олимпиадниками?
31.05.2013 10:25:07, Конек
Поэтому давайте нарушим и другой закон и третий. 31.05.2013 11:40:54, Акорса с другого компа
Чтобы скомпенсировать - да! 31.05.2013 12:30:27, Конек
Чтобы что скомпенсировать и кому? 31.05.2013 12:56:57, Акорса с другого компа
Marisha
Ни разу не встречала, чтобы кто-нибудь хоть раз поинтересовался мнением самих школьников. Их у нас за людей вообще не считают:( 31.05.2013 09:05:47, Marisha
Marisha
Ничего странного, нормально все. Но вот дети из регионов будут лишены шанса поступить в вуз, а вузы средние рискуют остаться без студентов. Все упирается в финансы, население страны в целом небогато, чтобы позволить себе скататься в какой-то вуз, пожить там где-то на время экзаменов и вернуться обратно, если вдруг не поступит.
В региональных вузах бюджетных мест мало, и сами вузы есть не везде.
В крупных городах ваша идея имеет смысл, но в стране много небольших городов и городков, а так же деревень, сел и поселков.
31.05.2013 06:24:02, Marisha
Поступают волнами, некоторые ВУЗы добирали даже в сентябре. Вот, которые останутся БЕЗ студентов, можно решать, что делать: закрывать как не перспективные (а то сейчас не могут решить какие) или разрешить добирать хоть по ЕГЭ, хоть по аттестатам... 31.05.2013 10:06:38, Конек
Cat-S
Как-то эта проблема решалась в Советском Союзе. Все равно, мало поступить, надо еще на что-то жить там, где будешь учиться. Большинство останавливает именно это, а не цена за билет на плацкарт на период экзаменов. 31.05.2013 09:45:30, Cat-S
тогда и егэ не нужен. Зачем он? разве он решил какую-то проблему? он создал кучу новых проблем, да еще и денег на его организацию уходит ого-го!!! вернуть экзамены в школе и экзамены в институтах! 31.05.2013 06:23:22, тоже мама выпускника
Разумеется не решил. Только помогает разваливать образование. 31.05.2013 09:27:49, Конек
Cat-S
Еще его пытаются универсальным методом подкручивания количества бюджетных мест в ВУЗах. Т.е. исходят не из планирования - а сколько специалистов каждый год нужно экономике в той или иной области, а из того, как бы аккуратнее перевести большинство с бюджета на платное, в повышение уровня самого образования не вкладываясь вообще. Из-за этого все эти лозунги про недопустимость егешных троечников в ВУЗах. 31.05.2013 09:50:04, Cat-S
Согласна. 31.05.2013 10:07:38, Конек
Вероятность
Можно было бы большему количеству ВУЗов разрешить ДВИ.
Хотя бы в упрощенном виде, чтобы проверить, что абитуриенты говорят по-русски и умеют читать, писать и считать.
31.05.2013 02:01:01, Вероятность
эТО БЫЛО БЫ ИДЕАЛьНЫМ РЕШЕНИЕМ. 31.05.2013 04:48:32, masha__usa
Для чужих детей - разумеется 31.05.2013 11:42:23, Акорса с другого компа
ИМХО, это было бы хорошим тестом на знания, а не на натасканность репетиторами, против чего все возражают, но только теоретически.

Есть и другой вариант. Пока из ЕГЭ в провале только русский. То, что русский на всех специальностях входит в балл само по себе не самый лучший вариант. Так вот, где русский ПРОФИЛЬНЫЙ, его могли бы принять в виде вступительного, а где нет, просто НЕ УЧИТЫВАТЬ все дела!
31.05.2013 01:50:40, Конек
sacha
а где он профильный-то? вот в МГУ - нигде, ни профильный, ни дополнительный:-)
[ссылка-1]
31.05.2013 02:02:33, sacha
Сегодня сдавали еще несколько предметов, они все были выложены. Математика уже который день в доступе, сдавать будут 3 июня. 31.05.2013 01:52:32, Western
Математику обещают всю заменить. 31.05.2013 11:43:10, Акорса с другого компа
Менять алгоритм и форму экзаменов за месяц до начала, это совсем за гранью получится. А потом, что изменится через год? 31.05.2013 01:30:15, Alice
Cat-S
Юридическая мера ответственности за слив и методы защиты информации, например. 31.05.2013 09:51:59, Cat-S
а почему нельзя открыть доступ ко всем вариантам заданий на ЕГЭ? пусть все знают эти задания, пусть готовятся по ним... их же тысячи, вроде как, разработано! что в этом плохого? зачем делать тайну? раньше же так и было! и никакого воровства не было! 31.05.2013 06:26:55, тоже мама выпускника
Потому что тогда количество вариантов на регион должно быть не 4, как на ГИА по математике, их распределение по регионам должно быть неизвестно. А вообще, мне кажется, что идея официального опубликованного банка заданий, неплоха. 1000 вариантов, и сиди готовься, все в равных условиях, задания сгруппированы по типам. А дальше путем компьютерной выборки на месте формируется индивидуальный вариант. И наизусть ответы не выучишь. 31.05.2013 08:02:47, Alice
Мурзя
По-моему, это было бы хорошим решением проблемы ЕГЭ. На будущее. В этом году уже ничего не исправить: нет нормального выхода из сложившейся ситуации, в любом случае будут ущемленные или недовольные. 31.05.2013 10:49:31, Мурзя
Красно Солнышко
Об этом давно говорят, но почему то не делают. 31.05.2013 10:43:57, Красно Солнышко
Oker
прекрасная идея имхо
только там, куда едут сдавать ЕГЭ отдельные выпускники, им все равно помогут, решат, подскажут :(
31.05.2013 10:23:54, Oker
Как только нарушения ограничатся малыми территориями, на таковых дано запретить самостоятельно принимать ЕГЭ, только в центрах, контролируемых присылаемыми людьми. 31.05.2013 11:07:51, Конек
Oker
опять дискриминация?
А Дагестан - это малая территория?
Или республика Адыгея?
Или тысячи мелких населенных пунктов по всей России?
31.05.2013 11:11:06, Oker
Не дискриминация, а оценка. 31.05.2013 12:31:48, Конек
Мурзя
Отдельные нарушения были, есть и будут всегда. Но массовые необходимо остановить. 31.05.2013 10:50:16, Мурзя
Oker
отдельные)))? по целым регионам)))? 31.05.2013 11:07:59, Oker
Мурзя
В масштабах страны пока их можно считать отдельными. Регионы у нас сильно различаются по численности населения. А не будет массовых нарушений, можно и регионами заняться, при желании это сделать, естественно. 31.05.2013 11:14:19, Мурзя
Oker
Знаете, я в прошлом году внимательно читала списки поступивших.
Угадайте, какие фамилии там преобладали? Неужели вам это нравится?
31.05.2013 11:16:21, Oker
Мурзя
Мне не важно, какие ФИО. Многие из носителей не нравящихся вам фамилий эти места занимают по праву. Поэтому с чего бы мне всех их огульно подозревать?
А теперь в связи с повсеместными сливами независимо от региона "верхи" списков разбавятся более привычными ФИО, вам полегчает?
31.05.2013 11:22:35, Мурзя
Oker
Я нигде не написала, что мне фамилии не нравятся. Мне не нравится ситуация с ЕГЭ в тех регионах.
Я помню, как года 4 назад дочь моего знакомого сдавала ЕГЭ.
Он мне сказал, что заплатит, чтоб у нее были максимальные баллы.
Я возмутилась,мол, как можно, это ж нечестно? И вообще его-то девочка реально ОЧЕНЬ хорошо подготовлена, зачем платить?
Знаете, что он ответил? "Есть вероятность, что, сдавая честно, она по невнимательности или от волнения допустит случайную ошибку, и получит не 100, а, скажем, 98. А вот мальчик из далекого горного аула, который и русского-то не знает, но папа которого занимает высокий пост, от этой ошибки застрахован. И я не хочу, чтоб он занял место моей дочери"
31.05.2013 11:33:18, Oker
Мурзя
А мне в первую очередь не нравится ситуация со свободным доступом ко всем вариантам в сети, что любой не ленивый сможет существенно улучшить свои результаты. А во вторую уже ситуации как с вашим знакомым, учитывая, что мальчиков с папами на высоких постах не так и много по стране в целом. 31.05.2013 11:40:23, Мурзя
Московская школа, все ребята южных национальностей после 10 класса или в середине 11 класса резко уезжают на историческую родину. Семьи остаются здесь, их младшие братья-сестры продолжают учиться в московской школе. Родители этих ребят не большие начальники, но эти отъезды наводят на определенные мысли, особенно когда ребята возвращаются с очень высокими баллами. Практика отъездов не первый год продолжается.
Из нашего класса в Москве осталась сдавать только одна девочка из южных республик, но она все и с закрытыми глазами сдаст честно. Просто умничка.
02.06.2013 22:40:47, Не помню пароль
Oker
:))) аулов очень много :) и в каждом есть своя верхушка 31.05.2013 11:45:54, Oker
ППКС!!! 31.05.2013 11:04:58, Конек
Cat-S
+1 31.05.2013 09:52:51, Cat-S
Да! 31.05.2013 09:31:03, Конек
Красно Солнышко
Тебя сейчас за такое предложение не просто помидорами закидают, расстреляют из бронебойных орудий :) 31.05.2013 01:29:01, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну, в общем, так менять правила игры нельзя. 31.05.2013 01:35:32, Василиса из сказки
Cat-S
А как можно? Кризис же, девальвация баллов. 31.05.2013 09:54:54, Cat-S
А почему? Я где-то ниже уже писала, что собиралась сдавать только биологию (проблем, при первом-то месте на городской олимпиаде), а за 2 дня до выпускного узнала, что буду сдавать все экзамены (т.е. и сочинение, и математику, и химию). Ничего, поступила. Кстати, все БЕЗ репетиторов. 31.05.2013 01:45:13, Конек
Вероятность
про наше время "без репетиторов" можно писать и мелким шрифтом. Среди своих знакомых того времени не знала ни одного человека с репетитором. И все поступали. 31.05.2013 01:51:48, Вероятность
Красно Солнышко
Конечно! 31.05.2013 01:38:11, Красно Солнышко
У меня такое мнение, что из дикой ситуации этого года просто нет нормального выхода. И принятие результатов ЕГЭ, и пересдача, и введение вступительных экзаменов - все это приведет к тому, что пострадают именно честно сдававшие ЕГЭ выпускники.
Дети вымотаны гонкой 11 класса, многие по олимпиадам ходили, многие с репетиторами занимались, у них сил уже немного осталось.
Если сейчас их заставить еще и вступительные сдавать... Нет, не представляю.
А ребята из регионов, которые рассчитывали в Москву и Питер поступать? Им сразу отказаться? Ведь немного у кого найдутся деньги ехать, где-то жить во время экзаменов.
31.05.2013 01:23:28, Western
Да, ничем этот год от предыдущих не отличается, ничуть не более "дикий". 31.05.2013 01:31:49, Alice
Нет, отличается. Не было такого, чтобы все реальные варианты по семи, кажется, предметам выкладывались за сутки и более до экзамена.
Были орлы с телефонами, был Дальний Восток, но это все был детский утренник по сравнению с нынешним годом.
31.05.2013 01:34:24, Western
Oker
В прошлом году у знакомого юноши были все варианты по обществознанию. Сдал на 95.
Думаете, он один такой был?
31.05.2013 10:18:35, Oker
Конечно не один, но не так повально, как сейчас. У меня такое впечатление, что уже нет выпускников, которым не предлагали варианты ЕГЭ, а в прошлом году они где-то сами искали. 31.05.2013 12:43:07, Кетчуп
Лично мне фиолетово, что с обществознанием, хоть бы его совсем не стало. А когда такие начнут дома строить и машины делать, тогда в мире жить станет гораздо опаснее. 31.05.2013 10:27:23, Конек
Oker
а сейчас это делают другие :)))? 31.05.2013 10:42:50, Oker
Пока это делают те, кто поступал без ЕГЭ, а это были значительно лучшие наборы студентов, чем сейчас. 31.05.2013 11:09:29, Конек
Oker
вы намекаете, что тогда никто и ничего не покупал)))? и не списывал?
или опять "не так массово" :))? Особенно в тот прекрасный миг, когда ЕГЖ еще не было, а мобильные уже были :)?
31.05.2013 11:14:24, Oker
Везение, оно когда-то кончается. 1 раз надо списать или 5 - разница есть. Сейчас у них ЕГЭ - списал один раз и 2 года пользуйся в нескольких вузах, а когда надо было в каждый вуз сдавать вступительные, то вряд ли они могли списать столько раз. 31.05.2013 12:46:10, Кетчуп
Да раньше это тоже было, но по республикам. Впервые выложили в интете. Вот и вся разница.

Раньше корупцией пользовались некоторые, а теперь - все, кому не лень. ИМХО, это честнее.
31.05.2013 04:34:20, masha__usa
Т.е. когда врут все, то кажется что это уже норма и не врет никто? 31.05.2013 08:06:58, Кетчуп
Тогда - честно. если врут все, то все в одинаковой ситуации.

А так ... москвичей и питерцев контролировали, а некоторые регионы делали что хотели.
31.05.2013 08:50:15, masha__usa
пчела Майя
А в прошлом году выкладывали все варианты с ответами за три дня до экзамена? И где про это было написано? Я не видела. 31.05.2013 01:34:10, пчела Майя
Oker
обществознание точно было 31.05.2013 08:45:30, Oker
Про за 3 дня не поручусь, но варианты в сети были и по ЕГЭ, и по ГИА по всем предметам, накануне точно. 31.05.2013 01:41:12, Alice
Тогда варианты (причем не все) появлялись ночью, это либо спать накануне, либо смотреть. 31.05.2013 01:53:42, Конек
пчела Майя
Не помню ни здесь такой информации, ни в других местах однако. Там какой-то был мелкий вброс, не сравнить с нынешними масштабами. 31.05.2013 01:48:44, пчела Майя
Я не здесь информацию черпаю, а из уст собственных первокурсников. Им приходится вступать в объяснялки при первой же внутренней проверке и выявлении первых же разительных несоответствий предъявленного балла и актуальных знаний, за ними стоящих. Смотришь - 98%, проверяешь - 30-60%.
В прессе тоже немало было, искать лень.
Колокольчик давно эту процедуру отслеживает, наверняка, может ссылок подкинуть.
31.05.2013 01:59:57, Alice
пчела Майя
Так я тоже отслеживала, потому и говорю, что масштабы несопоставимы. 31.05.2013 02:07:31, пчела Майя
На входе в ВУЗ результат будет тем же, как и много лет подряд. Как находили при желании доступ к вариантам, так и находят:((( 31.05.2013 02:10:56, Alice
так вход в вуз - это же не цепи кованые - как вошел, так и вышел по приговору преподавателей. другое дело что капитализм с неразумным лицом видимо ставит их в позу рака, вынуждая сохранять любой контингент. это уже претензии к экономическому устройству системы образования 31.05.2013 02:54:46, ALora
Совершенно верно, многие и выходят, с остальными указанная Вами поза начинает работать. Не может же ВУЗ отринуть всех высокобальников независимой государственной аттестации:). Вот поэтому и вспоминается унтер-офицерская вдова: сами подготовили, сами проверили, сами набрали, а потом... те же грабли. 31.05.2013 03:01:23, Alice

Показано 159 комментариев из 710



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!