Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим работы ребенка на компе дома

Посоветуйте, как это упорядочить! Боюсь, что он из-за него не вылезет, пока меня нет. А бабушка комп никогда не видела :)))
21.11.2002 18:42:32,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
У нас есть определенные дни недели игры за компом и в эти дни сынуля может играть не больше двух часов. Сначала была некая борьба :-))), но была проявлена твердость со стороны родителей и все устаканилось. Некоторые родители ставят будильник на время, когда игру надо закончить.
А вообще в компе же есть такая фигня, которую можно отрегулировать и входящий под определенным паролем пользователь, исчерпавший свой лимит, будет отключатся.
25.11.2002 09:55:05, Аквамаринчик
Monmarensy
Я запрещаю без взрослых включать (дед-не в счет, он в нем разбирается, как водолаз в балете). Пока это действует-просто боится, что комп подвиснет, она сама не сможет вернуться к нормальному состоянию, а вдруг "он потом совсем поломается":-)))))))Но для продвинутого мальчика этот вариант не пройдет:-) 22.11.2002 22:14:02, Monmarensy
Иришь
У нас на компе стоит пароль, так что без нашего присутствия ребенок не может войти туда. Ребенок имеет доступ к компьютеру 1 час в сутки (чаще всего) или утром - если есть время до школы, или вечером.
Интернета на большом компе нет - при необходимости подключаемся с Айпака (но дома интернет практически не нужен, так как на работе есть постоянно).
22.11.2002 10:45:41, Иришь
Бедный мальчик :). Это только в будни или по выходным тоже только час? Потому, что родителям надо за компьютер или просто ограничение (с его точки зрения, не исключено, бессмысленное).
Вы уже, наверное, поняли, что я не принадлежу к числу либеральных родителей пофигистов. Так что не воспринимайте мои слова как резкую критику:). Меня саму можно еще как покритиковать.
Подумайте, может быть слишком зажали его в тисках запретов и ограничений. Я только за строжайшие запреты там, где это необходимо или, пусть, даже просто маме в голову взбрело. Но нельзя же всю жизнь зарегламентировать. А если есть регламент, то должны быть от него отступления. Например, взяли и разрешили два дня пользоваться компьютером неограниченно.
У нас тоже приоритет у родителей. Но регламентов никаких. Если мне или мужу нужен компьютер, дети из-за него пулей вылетают. Но если он стоит выключенный, а уроки сделаны, запрет стал бы смертельной обидой.
Прочла там внизу как от выпивки отказался. Молодчина он у Вас!
22.11.2002 20:09:26, Галка
Иришь
Запрет (ограничение) действует практически всегда. Это объясняется достаточно сильной нагрузкой на глаза. Поскольку он за компом только играет, то одного часа вполне достаточно. Ему один раз это объяснили, что если хочет сломать глаза, тогда можно играть целый день, читать под одеялом, смотреть телевизор "вплотную"... Но видя папу в очках (и его трудности с этим связанные) он решил, что лучше быть здоровым и довольным. (Правда когда папа играет, то ребенок все равно смотрит в экран). 25.11.2002 10:53:32, Иришь
А что страшного в экране? На крайний случай можно яркость уменьшить. При частоте 85 небольшой яркости он от ярко освещенного листа бумаги ничем не отличается. Расстояние до экрана больше, чем до книги. Было бы это так вредно, у нас уже каждый второй программист был слепой. Мы тут даже телевизор стали умудряться с компьютера смотреть, так что или читаем-пишем (что еще вреднее) или за компьютером. Хотя настоящий телевизор тоже вреднее компьютера. 25.11.2002 20:52:51, Галка
Ольга Оводова
Программисты - взрослые. А близорукость развивается у детей, пока организм растет. Кстати, и у взрослых часто зрение подсаживается. 29.11.2002 19:00:51, Ольга Оводова
Marisha
Проблема не в экране, проблема в детском организме:) Если ребенок долго сидит перед монитором, у него может развиться спазм аккомодации, который у детей очень быстро переходит в близорукость, если не принять меры. Насколько быстро - зависит от наследственности, видимо.
У взрослых такой проблемы нет, если нет никакого заболевания глаз, то компьютер никак не влияет на зрение взрослого, сколько бы он не сидел.
У нас тоже компьютер ограничен, выходными и каникулами:)) Подряд не больше 2-х часов, с перерывами по 15 минут.
27.11.2002 02:48:46, Marisha
Иришь
Наш папа-программист в очках ходит давно, так что с экраном знаком не по рассказам. Очки очень мешают водить машину, а зрение практически не восстанавливается. Так не проще ли БЕРЕЧЬ глаза, чем потом лечить?
Кроме того потеря времени ничем не компенсируется.

Можно еще вот это почитать - это с сайта Ирины Хоменко.

Компьютерные игры разрушают мозг.
Как показали результаты исследований, проведённых японскими специалистами, пристрастие к компьютерным игрушкам самым негативным образом сказывается на психическом состоянии игроманов, сообщает Mainichi Daily News. В частности, как утверждает автор исследования Акио Мори из College of Humanities and Sciences Японского университета, жертвы компьютерных игр теряют способности к концентрации внимания, страдают повышенной раздражительностью и не способны к нормальному человеческому общению.
Такие серьезные последствия связаны с необратимым угасанием активности лобных долей человеческого мозга, ответственных за эмоциональность и творческие способности личности.
Профессор Мори подверг исследованию волновой активности головного мозга 240 добровольцев в возрасте от 6 до 29 лет, предварительно разделив их на четыре группы в соответствии с образом жизни: normal (контрольная группа), visual (любители посмотреть телевизор), half-videogame (играющие, но не злоупотребляющие) и videogame (геймеры-маньяки). После сравнения показателей энцефалографии, оказалось, что у испытуемых из контрольной группы бета-волны (появляющиеся при напряжении мозга) значительно опережают по своей напряженности графики альфа-волн(свидетельствующих о том, что мозг спит) и лишь немного ослабляются после начала игры. У лиц из категории half-videogame активность бета- и альфа-волн в нормальном состоянии различалась довольно слабо, но после того, как жертве позволяли взять в руки джойстик, бета-активность резко шла на спад и опускалась гораздо ниже уровня альфа-волн.
Но самые интересные результаты продемонстрировали любители телевизора и игроманы: в обеих группах отключение активности лобных долей головного мозга приобрело хронический характер, а процесс мышления, образно выражаясь, перешёл из головного мозга в спинной.
(Gazeta.ru)
26.11.2002 11:46:44, Иришь
Ой, в этой статье СТОЛЬКО ошибок... Сколько раз читала эту газету, столько раз они пальцем в небо :-) Альфа-волны не соответствуют сну и так далее... ТАк что - что было в исследовании, непонятно. Я как-то сравнила с тем, откуда они переводили. У них переводчики никуда не годны. Надо Ирине сказать. 28.11.2002 07:58:49, Мария Д.
Мария, не могли вы кинуть в меня ссылкой на эти исследования 28.11.2002 23:50:50, Шин/
Какие, про альфа-волны? Да, у меня должок еще, я помню, хочу просто переформатировать, чтоб размер поменьше был :-) 29.11.2002 08:07:05, Мария Д.
ага, про альфа-волны :)
про должок не торпопситесь, я такой объем информации на анголийском дооолго одолевать буду. мне еще ту статью одолеть :)
29.11.2002 13:10:08, Шин/
Надо же! А в какие игры они играли? Или шахматы на компьютере приводят к дебильности, а на деревянной доске наоборот :). А Ваш муж надел очки уже после компьютера или все таки до?
Не спорю, если гонять с утра до ночи в Quake, а еще лучше в гонки на машинах, о лобных долях можно забыть. Но есть же и хорошие игры!
Что касается близорукости, то у моего мужа она окончательно стабилизировалась именно тогда, когда он в серьез и надолго засел за компьютер. Хотя связано это не с полезностью компа, а с просто с тем, что близорукость обычно в детстве прогрессирует. Часто независимо ни от чего, кроме генов человека. Мне вообще кажется, что это не заболевание, а мутация :).
26.11.2002 15:01:09, Галка
А еще интересно, где причина, а где следствие. Может быть, у людей, свихнутых на дурацких играх, с лобными долями (или как их там?) изначально что-то было не в порядке. Ведь этого не проверяли. 26.11.2002 15:24:22, Зинаида
Я могу заранее сказать, во что будет играть ребенок, у которого еще нет компьютера! С высокой вероятностью, если ребенка знаю. Могу определить студента-двоечника по тому, какие игры он с приятелями обсуждает.
И в то же время первыми играми у любого ребенка часто становятся "кваки". Только одним они сразу надоедают, а другие в них живут. Мне кажется, что сверхзадача родителей сделать так, чтобы компьютер с хорошими играми иногда надоедал. И если не надоедает, значит что-то в реальной жизни ребенка не так.
26.11.2002 21:01:16, Галка
Тушкан
Гы-гы-гы - у моего мужа до сих пор единственно любимая игра - Квак (впрочем как и у большинства моих знакомых мужчин-программистов) - признаков дебилизма и спинно-мозгового мышления среди них не наблюдается;)) 27.11.2002 13:33:44, Тушкан
Ну значит некогда им было поиграть вволю. Или еще вариант. Они друг с другом по сетке играют. Чтобы человека обыграть всегда думать надо. 27.11.2002 13:45:06, Галка
Иришь
Про игры - это надо у организаторов опыта спрашивать.
А про вредность компьютера в неограниченном количестве по-моему понятно. И для глаз и для мозгов.
Если Вы разрешаете ребенку (детям) играть пока не надоест - Ваше право! Но мое ЛИЧНОЕ мнение - что это надо ограничивать. И при этом ДОСТУПНО ребенку объяснять почему это необходимо.
(Точно так же можно спорить стоит ли тепло одеваться зимой - один скажет закаляться надо, а другой от холода беречься предпочитает...)
26.11.2002 16:10:00, Иришь
:)Как Вы меня поддели с одеванием!
Согласна. Но ведь "запретный плод сладок". Поэтому если есть у ребенка в кой веки раз свободное время, то зачем же и тут его запретами окружать? У нас ограничения сами получаются. Уроки не сделал, значит мама накажет. Вот сами себя и ограничивают. По моему, это и есть свобода. Сделал дело, гуляй смело.
26.11.2002 21:09:09, Галка
Иришь
Жизнь на уроках и компе не заканчивается!! А сколько времени в день Ваши дети читают книги? Это каждый день происходит? Это зависит от выполнения уроков? 27.11.2002 10:29:15, Иришь
В среднем часа по полтора-два. Но могут и часа 4 подряд читать, равно как и играть на компе. На компьютере каждый часа по два с половиной в будни и по четыре в выходные, примерно. Сейчас компьютера стало два, поэтому часто играют вместе.
От выполнения уроков зависит. Хотя они и имеют право после школы отдохнуть (почитать или поиграть) и потом уже делать уроки. Мне не очень нравится идея самой засаживать за уроки 14-летнего недоросля :). Сам должен соображать, что на это надо время отвести. Я уж лучше его вечером на несделанном отловлю и слегка отшлепаю, чем буду ущемлять личную свободу. По моему это гораздо эффективнее. Уроки должны быть сделаны к 9 часам. Допускается с моего разрешения доделывать их до 10. После все, сделаны-несделаны отдыхаем и готовимся ко сну. Иногда отшлепанные :).
А читаем мы много. В основном фэнтези, хотя любим и Дюма и прочую развлекательную классику. Из игрушек сейчас главные Ультима по интернет и "Казаки" по сетке. В однопользовательском режиме она нам в свое время не покатила, зато в сетевом супер. Турниры устраиваем. Недавно вот пригласили группу школьных товарищей и обыграли.
За отличную учебу у нас библиотечные дни бывают. То есть от школы освобождаю, задача отдохнуть, переделать все уроки, почитать. Вот в библиотечные дни компьютер меньше приветствуется. Ухожу на работу и до своего прихода компы отключаю. Тут читают уже минимум часа по четыре.
27.11.2002 12:59:03, Галка
Когда работаешь на компьютере, надо соблюдать несколько простых правил. Глазам давать отдыхать, соблюдать расстояние. Отдых - каждые полчаса минуты три-четыре специальная "зарядка для глаз" - когда переключаешься на даль и т.п. Детям советуют чаще, скажем, каждые двадцать минут. Тогда можно работать долго. Глаза от полумрака не портятся тоже, было несколько исследований недавно, так что под одеялом читать можно, если хочется. Только неудобно :-) 28.11.2002 08:01:44, Мария Д.
Иришь
Молодцы! (видимо у нас в сутках часов меньше... или у Вас больше.... не пойму...) у нас больше часа на чтение не остается, и за уроками вроде не засиживается. Обычно все готово к 20-30 - то есть к моему приходу. 27.11.2002 17:48:14, Иришь
Полтора часа на игру и чтение остается после 9. Ужин в 9 за новостями.
Уроки обычно стараются начинать делать в 6. За два часа успевают обычно. Остальное время свободное.
Если в этот день есть спортивные мероприятия, то чтение в дороге, а комп урезан.
27.11.2002 18:00:28, Галка
Как уж тут упорядочишь, когда отсутствуешь. Чтобы с бабушкой да не расслабился, вот приедете и будете строить :). 21.11.2002 22:02:19, Галка
Klukovka
с сожалению, для нас например это так и осталось нерешенной проблемой:( Так и получается: сидит не отрываясь, отговорки, типа, мне интернет нужен для поиска инфо для уроков. Пробовали забирать клавиатуру, но как то мне такие жандармские методы не пошли, я сдалась опять. Плус к всему, это по-моему у них сейчас, как для нас раньше телефон: постоянно разговаривает с друзьями в чатах. Ну что ж, тепер и общения его последнего лишить...Жааалко:))Так и сидит с ним в обнимку целыми днями. 21.11.2002 20:08:30, Klukovka
Вот единственное что высмеяла и запретила это чаты. Аська пожалуйста, форум был бы детский, тоже нет проблем. Но не чат!
"Интернет нужен для поиска инфо для уроков" :)))))))))))))))))
Пусть при Вас что нибудь для уроков найдет.
21.11.2002 21:36:59, Галка
У нас тоже главный резон, чтобы сесть за компьютер, это поиск информации и выполнение заданий для школы :). На самом деле ищет и делает :), но минут 10-15, а потом играет или лазит по интересным сайтам, потому что обычно договариваемся не меньше, чем на час, а на деле, ясно, намного больше выходит. 22.11.2002 01:39:34, Blossom
Klukovka
Аська для меня - тоже чат. Где разговаривают, там и чат:) Или "инстант мессанжер" более подходяше звучит?? Суть не в названии, а в том, что к сожалению у моего ребенка нет возможности часто обшаться с друзьями "в живую", для этого нужна машина, которую он не водит, т.к. пешком в нашей "деревеньке" никуда не доберешся. Поэтому и остается у них виртуальное обшение, к сожалению. А отрезать его совсем от внешнего мира мне не хочется. 21.11.2002 21:54:07, Klukovka
Аська это с друзьями. А в чат набегает целая толпа идиотов, оскорбляющих друг друга. В компьютере только один недостаток, он конкурент книжке. Но это и полезно с точки зрения индикации правильного подбора книг. 21.11.2002 21:59:48, Галка
Klukovka
знаете, у меня одно время была просто депрессия по поводу того, как совместить интернет, ребенка и мое отсутствие..Кроме доверия ему, ни на чем не остановились. Если ему будет интересно посмотреть неприличный саит, или поговорить с идиотом матом и пооскорблять друг друга - я этому уже никак не помешаю, т.к. у него УЖЕ это желание возникло к тому времени. Единственное, что можно сделать, это обьяснить ДО и понять для себя, будет он заниматься ерундой, или у него на это есть свое мнение и голова на плечах. Я стараюсь доверять ему, и надеюсь не обманываюсь, а если зря, то наверно поздно уже в любом случае человеку в 15 лет обьяснять, что такое хорошо и что такое плохо.. 21.11.2002 22:28:37, Klukovka
Не знаю, мой еще такой ребенок. Доверять обязательно надо, но и свое отношение показать тоже. Для моих гавриков важна индикация, насколько плохо. 21.11.2002 23:06:40, Галка
Klukovka
конечно от ребенка тоже зависит. они все очень разные, особенно в етом возрасте. Наш - "ранний", и внешне и внутри:)) 21.11.2002 23:27:46, Klukovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!