Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочковое подростковое

Что то на мою напала депрессия. Сразу скажу, что здорова и бодра, так что к эндокринологу не отсылать :-) Просто в обиде на всех подружек постоянно, частью есть повод, частью уже снежный ком. При этом не ссорится с ними, просто все время завышенные ожидания. Плюс сказала мне, что все девочки в классе лучше ее "красивее, умнее и так далее" - обросла комплексами. Беда просто. И все время ей "грустно".
Ей 14 лет, менсы уже года полтора. Отношения у нас достаточно доверительные, хотя в принципе она человек закрытый. Это возрастное, подростковое и само пройдет или мне начать беспокоиться?
В моих смутных воспоминаниях лет в 13 такое было, но убей не помню, когда и как прошло.
Мамы девочек подростков, у ваших девочек, как проходит подростковый возраст, ну если без экстрима типа мопеда :-) (с одной стороны позавидовала автору топа, какая девушка у нее самостоятельная, с другой - волосы во всех местах дыбом встали от мопеда).
26.04.2013 16:10:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТОже самое, каждый день слышу - у меня депрессия. Носит черную одежду, в магазины не вытащить, все заношено до дыр. Кроме того часто болит голова.С старшей такого и в помине не было. 27.04.2013 12:52:06, рица
Почитайте, очень рекомендую. Вам будет легче понять вашу девочку, и легче с ней разговаривать.

"Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"
Адель Фабер, Элейн Мазлиш
27.04.2013 00:35:04, MapleLeaf
Плюсанусь к этой книжке. Там шикарное перечисление ответов на детские жалобы типа "я самая некрасивая" и их анализ. 28.04.2013 22:02:46, ЮлияФ
Спасибо посмотрю 27.04.2013 12:05:17, Аник
Люба С.
Стараюсь по мере возможности разнообразить её жизнь. То тут похвалят, то там комплимент скажут.. она как цветочек оживает..
А по поводу мопеда...
Я за доверительные и уважительные отношения. Проблемы у многих похожие. Но мне приятно, что со мной советуются о линии выбора учебы (колледж или гимназия). ЧТо мы вместе ищем работу..
Где-то я прогнусь, где-то она..
Последний год всё чаще ловлю себя на чувстве перехода от отношений мать - дитя к формату старшая подруга.
Так что крепитесь и успехов!
26.04.2013 23:19:45, Люба С.
Спасибо, мне просто очень ее жалко, а чем помочь не знаю. 26.04.2013 23:24:30, Аник
Люба С.
Жить. Не устраивать проблему, а идти вперед, ставить цели, решать задачи, преодолевать препятствия. Искать новых друзей.
ЧЕм хороши всякие курсы, лагеря, новые места.. Есть возможность попробовать себя в новом амплуа, завести новые знакомства.
А в разрешении конфликтов я обычно помогаю. Всё таки сложно детям самим. Опыта ще маловато..
26.04.2013 23:42:42, Люба С.
Дочь Люблюкошек
А сколько это у неё длится? Просто у меня такой период длился дня три-четыре. Мне тоже 14, и, наверное, я могу как-то понять Вашу дочь. По идее, это должно пройти, но можно, в принципе, как-то "ускорить процесс". Свозить куда-нибудь проветриться. На дачу, если есть. Какую-нибудь шумную компанию собрать и вместе повеселиться или погулять отправиться. Просто не давать зацикливаться ей на её состоянии. Постоянно отвлекать. Дальше само пройдёт. 26.04.2013 22:20:50, Дочь Люблюкошек
Последнюю неделю примерно я заметила. Но может быть и раньше было. Я очень надеюсь, что летом она будут всякие поездки в лагеря и в экспедицию, где она была в прошлом году и она взбодрится. Буду тормошить в выходные.
Спасибо :-)
26.04.2013 23:26:37, Аник
Люблюкошек
Выше писала моя дочь, которая тоже периодически "гоняет", но по другим поводам, хотя...
Сейчас она вся на старте, меняет школу, перспективы ее окрыляют. И смена коллектива, если дочь не интроверт и есть предрасположенность, тоже лекарство. А так это обычные подростковые загоны, котрые редко кто миновал, но играет роль вовлеченность родителей.
26.04.2013 22:26:38, Люблюкошек
За этот год делала несколько заходов, с предложением сменить школу. НЕ хочет ни в какую, боится смены коллектива. Очень в этом плане на лето рассчитываю. Спасибо ВАшей дочке за отзывчивость. 26.04.2013 23:27:57, Аник
моей 15. грустно бывает часто, но и весело тоже. но ничего никогда не рассказывает, если спросить - все хорошо. 26.04.2013 20:08:32, Шерлок
Вот я такая же была. Не помню, чтобы мои родители были в курсе моих переживаний. 26.04.2013 23:28:33, Аник
Эники-бэники
Бывает и грустно, ну так и мне бывает. Но в целом тьфу 3 раза вполне жизнерадостный ребенок. Я бы сильно задумалась, почему " все девочки в классе лучше ее "красивее, умнее и так далее" - обросла комплексами", откуда у этого всего ноги растут? 26.04.2013 20:00:29, Эники-бэники
Вот и я задумалась - откуда? Она говорит, что слышит, как мальчики в школе рассуждают на тему девочек, перечисляя поименно. 26.04.2013 23:29:23, Аник
Моей скоро четырнадцать. Да, грусть, злость, зависть - попеременно. Неуверенность и хамство - тоже попеременно. Видимо, возрастное :) 26.04.2013 19:47:59, ДраКошка
Будем надеяться, что скоро закончится. 26.04.2013 23:29:51, Аник
Stanislava
Вот у моей также все сейчас проходит, с той лишь разницей, что в классе все дураки и даже жестче. И на лучших подруг обижается, как мне кажется ни за что - слезы каждый день. На все мои предложения и вопросы, ответ - "мне все равно". Возраст 13,5 26.04.2013 17:23:56, Stanislava
Похоже действительно это возрастное и надо просто переждать. Спасибо, что поделились. 26.04.2013 19:13:11, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!