Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

179 школа, матклассы

Пожалуйста, расскажите о своем негативном опыте, если он есть. Делаем мучительный выбор. Особенно большие сомнения по поводу нагрузки, потянет ли по здоровью.
21.04.2013 23:47:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7 класс, интуиция пока не включилась:( Вопрос в том, переходить ли из своей школы, самой обычной, английской, но рядом с домом и хорошими друзьями 22.04.2013 00:33:20, Мама ученика
Я была примерно в такой же ситуации когда-то, выбирала, оставлять ли сына в английской школе во дворе дома с супер ремонтом и друзьями или переводить в маткласс 179, только речь шла про 9 класс. Мучилась долго, документы принесла в 179 только 29 или 30 августа.

Сейчас даже смешно вспоминать те метания, т.к. правильное решение очевидно. Конечно, надо переходить. Но я не уверена, что это стоит делать в 7 классе. Таких маленьких дорога может утомлять. Друзья в новой школе будут лучше, т.к. общие интересы.

Нагрузка ощущается первые 3-4 месяца, потом дети привыкают к новому ритму и становится нормально. Большим плюсом в 179 школе является то, что учителя по непрофильным предметам не заставляют сильно напрягаться.
22.04.2013 12:16:42, Ярти
Дубравка
С Аней у нас вариантов других не было. Сразу было ясно и мне, и дочери, что идти нужно и класс будет хорошим. Поэтому особо не страдали, документы отнесли в конце мая.

С младшей есть определенные сомнения, попытались оставить выбор за ребенком и не давить своим мнением.
22.04.2013 12:40:05, Дубравка
А вы не подскажете, родительское собрание для свеженабранных классов в этой школе не принято проводить? Как раз очень хочется посмотреть на потенциальных будущих одноклассников, чтобы решить, стоит ли овчинка выделки... Но пока что-то тишина :( 22.04.2013 12:26:48, Тоже мучаемся
sacha
зависит от того, кто класс набирает; у нас родительское собрание было только в сентябре, кажется; но в мае делали воскресный выход в лес, там дети и познакомились; но это уже 9-ый класс был.
Зачем вам смотреть на одноклассников, что вы рассчитываете увидеть? :-) Лучше на учителей смотрите.
22.04.2013 15:17:27, sacha
У нас было собрание в конце мая или начале июня, точно не помню. На одноклассников там нельзя было посмотреть, т.к. были только родители, да и тогда было непонятно, кто же все-таки принесет документы в школу, т.к. многие принесли документы только в августе. 22.04.2013 12:35:46, Ярти
Ну хотя бы так... Да родителей достаточно, все равно все поступающие в матклассы друг друга знают :) Только поздновато уже решение принимать может быть, хотелось бы пораньше.
А у вас с большим запасом народ набрали? Многие документы не донесли?
22.04.2013 12:42:53, Тоже мучаемся
В нашем классе было 15 человек, а сколько набрали и не донесли документы - я не знаю, меня такие вопросы тогда не интересовали. 22.04.2013 14:35:24, Ярти
Дубравка
от класса зависит. У всех по-разному заведено.

я планирую 25-ого на род.собрании подойти к классному уточнить, кого набрали и спросить про будут ли детей собирать.
22.04.2013 12:30:24, Дубравка
25-го (апреля?) - это общешкольное будет собрание?
Еще ведь не всех набрали - 28-го собеседование, да и потом еще подтягиваться будут единичные случаи, кмк. Так что до майских вряд ли узнаем, кого набрали :(
22.04.2013 12:46:08, Тоже мучаемся
Дубравка
сейчас по списку 23 человека. В след. воскресенье еще наберут человека 3-4 (из 20 приглашенных). Ну и потом еще 1-2 человек придет. Откажутся идти не больше 5-ти, мне кажется. Так что основная масса уже сейчас ясна.

Да общешкольное. Пойду работы посмотрю заодно с М.А. поговорю про набор и его дальнейшие планы. Когда справки даст, будет ли детей собирать, будет ли родителей.
22.04.2013 12:52:29, Дубравка
Дубравка
Текущий 7-ой или текущий 6-ой? Вы же с какой-то целью поступали. Что-то же не устраивало в нынешней школе. 22.04.2013 00:39:58, Дубравка
Текущий 6-ой. Не устраивает то, что школа самая обычная, все предметы даются на среднем уровне, на уроки тратит по 30 мин в день. Сын хочет поступать в МФТИ, соответственно, придется брать репетиторов. Сомнения в том, потянет ли такую нагрузку, которую обещают в 179. С репетиторами все-таки можно и занятие отменить и повторить, что нужно. 22.04.2013 10:04:16, Мама ученика
В МФТИ нагрузка ДИКАЯ, брат знакомой аспирантки учился, она про первый курс рассказывала (причем все в точности совпало с другим отзывами, в том числе, в этой конфе). А 179 - не самая сложная из московских спецшкол. Поэтому либо мальчику в 179 должно быть легко комфортно, либо все же выбирать лучше не МФТИ. 7й класс - подходящее время для экспериментов, совсем не поздно будет все "отыграть назад", если в первое полугодие не понравится. 23.04.2013 03:22:49, Конек
Дубравка
О! Формулировка ССС(соседка сама слышала) перефразируется в АОС (аспирантка одна сказала).
1. На физтехе учиться нормально, особенно после профильных школ.
2. В обсуждаемом классе 179 нагрузка для 7классника может оказаться действительно серьезной.
23.04.2013 08:26:43, Дубравка
1. Дубравка, касательно физтеха могу (только сильно лень) подобрать цитаты из высказываний завсегдатаев конфы, закончивших физтех, в том числе, и ваши. Да, на физтехе учиться "нормально" при наличии весьма специфического характера и нужных способностей.
"Как-то раз к Моцарту обратился молодой человек, желавший стать композитором.
- Как написать симфонию? - спросил он.
- Но вы еще очень молоды для симфонии, ответил Моцарт, - почему бы не начать с чего-нибудь попроще, например с баллады?
- Но сами-то вы сочинили симфонию, когда вам было девять лет...
- Да, - согласился Моцарт. - Но я ни у кого не спрашивал, как это сделать..."
2. Да, "в обсуждаемом классе 179 нагрузка для 7классника может оказаться действительно серьезной", но я "при своих": либо - либо. У меня сын пошел в 7й в Л2Ш, так что примерно представляю себе, что такое сильный физико-математический класс. И про сравнение школ школ (179, 57, Л2Ш, 1543, 192 так далее) и много писали, и наслышаны.
24.04.2013 05:11:29, Конек
Моцарту не надо было спрашивать, за него все знал его отец. [ссылка-1]

Вольфганг в детстве говорил: «После Бога только папа». Отец (Леопольд) играл на скрипке, органе, руководил церковным хором, писал музыку.
24.04.2013 10:07:41, легендарное
Дубравка
Можете, если хотите, мне на мыл написать. Могу немного пояснить про физтех и про класс.

Мой личный ребенок вчера объявил о своем окончательном решении идти в обсуждаемый класс. Но это ее не первое окончательное ДА. Не удивлюсь, если она к концу недели скажет четкое НЕТ.
22.04.2013 10:26:05, Дубравка
Большое спасибо! Тогда, если можно, вечером напишу на почту. 22.04.2013 11:41:48, Мама ученика
Дубравка
мне проще, чтобы Вы позвонили и лучше в первой половине дня. Вечером я буду сильно занята. Разговор не долгий. Только мне не хочется светить в открытом месте телефон. 22.04.2013 11:44:37, Дубравка
Дубравка
Про какой класс речь? У меня негативного опыта нет и, надеюсь, не будет.

Ненужно мучительно что-то решать. Иногда помогает расслабиться и положиться на интуицию.
22.04.2013 00:27:52, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!