Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Башмачный конфликт

Эх, вот так всегда - хочешь как лучше, а получаешь по башке...
Племяшка у меня есть, 13 лет, здоровая девица, но ум еще ребенка, при этом мнит себя взрослой и т.д.
В качестве подарка на д/р попросила купить ей зимние сапоги. Отлично, мне думать ни о чем не надо.:)) Но вот в процессе выбора изругались, точнее изогрызались.:(( А дома моя девица устроила истерику, что ее все плохие, пообещали купить и не выполняют обещание. Вечером звонит брат и устраивает мне разнос, что я его девочку до истерики довела... Короче говоря, она хочет не абы что, а конкретно казаки, т.е. с длинным носом и скошенным высоким!!!! каблуком.
Во-первых, у меня есть на этот подарок определенная сумма, во-вторых, казаки не есть школьная обувь. ИМХО, ходить на каблуках в 13 лет рановато, о чем я ей так и сказала. На остальное смотреть просто не хочет. Ну и как ей доходчиво объяснить??? Давать ей просто так деньги, чтобы купила сама - не хочу, было и не раз, уходит на всякое г..., а потом типа ребенок голый и босый оказывается.:(
Что можно предпринять?
Ну вот не вижу я подростков в казаках и на каблуках, может это я уже совсем старая стала и ничего не понимаю????
18.11.2002 10:36:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А насколько ВЫСОКИЙ нужен каблук?
Я видела в Рамсторе на Шереметьевской сапоги - там цены были очень ничего - 1200-1400 руб.
Но каблук 5 см. Хоть и скошеный. Я даже себе примеряла:)
Всех цветов есть - красные,черные,коричневые,беж.
Если надо - на почту мне мыльни, скажу где точно.
А по теме - я - за:)
26.11.2002 18:33:47, Кarolina
Monmarensy
Если бы это был мой деть, я бы не купила ей такое-эт точно! Но дочке можно объяснить, что есть какая-то альтернатива, она бы упираться не стала. А вот сестра моя-это тот же вариант. Кончалось все тем, что я давала денег (правда до такой большой сцммы дело не доходило, обычно подарки были "на паях"), и она ехала покупать себе нечто не мыслимое. Результат-5 пар ни разу не одеванной обуви, довольно дорогой, но деть ее теперь некуда. Только вот воспитывать сестру (она двоюрдная,т.е. мамы у нас разные) у меня никогда не получалось-тут же вступалась тетушка и я чувствовала себя полной идиоткой-типа-что мне, жалко? Объяснять, что так ходить не возможно, бесполезно! Упертая, ужас! Так что компромис найти в такой ситуации очень тяжко-ребенок -то вроде любимый, хочешь как лучше, а получается-как всегда! 19.11.2002 07:58:30, Monmarensy
И не говори, но идти на поводу не буду.:) Спасибо, Марин. 19.11.2002 11:01:41, Лёлик
Я хоть и противница одевания детей по взрослому, но тут бы пошла на встречу. Относительно хороший вкус надо поощрять. Представляете, ахотела бы она круглоносые копыта, как сейчас многие носят. А казакаи все же изящные и всякую дрянь с ними уже не наденешь. Так что я была бы за!
А еще меня недавно умному научили. Пусть будет у ребенка пара хороших взрослых вещей, для стандарта на будущее. Тогда и к детской одежде будет спокойнее относиться, и вкус разовьется.
18.11.2002 14:57:09, Галка
Спасибо, но я и не собиралась покупать ей в детском отделе, а вещи хорошие и взрослые у нее есть - я ей покупаю или свои отдаю.:( А вот со вкусом как раз полная напряженка - она может такое на себя нацепить, что хоть стой, хоть падай, и хорошие дорогие вещи ей не помгут, да и не помогали никогда.:((( 18.11.2002 15:05:49, Лёлик
Лель, во-первых, я в 13 лет ходила на каблуке:) И ничего - жива. ВО вторых на Шаболовке я вчера видела очень стильные невысокие сапожки с острым носом на скошенном вперед каблуке. Не казаки. Лично мне понравились, но не подошли по ноге. Стоят где-то 3400. Может, с братом на паях купите? 18.11.2002 14:36:54, Харас
Прочла, что с кооперироваться не можешь. ТОгда поговори с девочкой, думаю, оан согласится, чтобы это был подарок сразу на ДР, НГ, 8-е марта и прочие праздники. Возможно, и следующий ДР.
Съездите на Шаболовку, там много хороших зимних сапог. Все ценой до 5 тыс, в основном 3-4. Есть и за 1,5-2, но... В общем я племянницу понимаю.

А что касается размера, то можно купить с запасом и подложить толстенную стельку.
18.11.2002 14:48:29, Харас
Да я уже читала и подумывала о том, чтобы туда смотаться. А подарок будет на ДР и НГ вместе взятый, а на 8-е марта будет что-то другое. Вроде юбку она хотела джинсовую, но до этого еще как до луны...
Ты понимаешь, почему я противлюсь каблуку - полное несоответствие получается, вид какой-то дебильный: детское абсолютно лицо и взрослые сапоги - просто жуть какая-то, "дяревня" какая-то. Если бы лет 14-15 - еще туда-сюда, а пока еще ни к чему это, да еще и в зиму...А спине какой вред...Да и носится она еще в салочки как лось!!!! Ты представляешь, ЧТО будет с этими сапогами?!:)) Если бы была чинной девицей, то ради Бога, а то ведь еще сайгачит как не знаю кто...
18.11.2002 15:12:59, Лёлик
Ну на описанных каблук см. 5, широкий, но специфичкски скошенный. Они типично молодежные, т.е уже мне было с напрягом.
Как зайдете сразу у входа по левую руку.
18.11.2002 15:31:00, Харас
Поняла, спаисбо, Лен. 18.11.2002 15:57:23, Лёлик
Сапоги - дело наживное,а вот если не дай бог подвернет ногу или еще что... И насчет несоответствия согласна. И что носы будут ободранные у сапог ,если она носится. Лелик, ты же сама думаешь, что ей это ни к чему, здесь и советов чужих на надо :) 18.11.2002 15:20:53, Hecate
Дык я-то знаю, я пытаюсь найти аргументы, чтобы убедить эту чуду.:)) Ведь если дать ей померять и сказать, что вот видишь, типа не очень удобно - будет стоять как баран, что удобно, ходить и мучиться, но не признаваться в этом.:)) Вот я и хотела собрать мнения мам с девушками-подростками.:) 18.11.2002 15:27:28, Лёлик
Лелик, на мой взгляд главное - не давить, не общаться как с ребенком, приводить аргументы и предлагать размышлять над ними. Возможно иногда пойти на поводу, чтоб она сама убедилась, что неправильно раньше считала :)
Но имхо у вас основная проблема - эгоизм, т.е. она не думает о том, чья будет проблема, когда она не дай бог навернется в этих сапогах, чья будет проблема, когда эти дорогие сапоги у нее попрут в школе и нужны будут другие, она не думает о том, что деньги, которые можно сэкономить на покупке сапог, пригодились бы в другом месте, хотя бы ее маме на лекарства.
А моя уже повзрослела, только никому не пожелаю такой катализатор взросления, как у нас...
18.11.2002 15:52:13, Hecate
:( Это точно, не дай Бог...Ветер в голове будем вышибать, но упрямство так и претЬ...Надеюсь, что до консенсуса дойдем. 18.11.2002 15:56:27, Лёлик
Дело даже не в упрямстве, нужно донести до нее, что незачем раньше времени становится взрослой, ведь взрослость - не сапоги на каблуках,а прежде всего ответственность, за семью в том числе.
Кстати, мне тут подумалось... казаки могут быть и без высокого каблука, где-то см 4, пусть она походит по магазинам, найдет приемлемые (в том числе и по цене),а вы потом вместе купите, так пойдет?
18.11.2002 16:02:26, Hecate
Ну что-то вроде этого, но зимние казаки пока еще не уценены.:(( Вряд ли...Но попробовать-то можно в любом случае.:)) 18.11.2002 16:43:34, Лёлик
Ежик
Да уж... И мы с такими проблемами уже сталкивались. Хоть и мальчик. Хоть и младше. А вот поди ж ты... На эту зиму запросил кожаную куртку, а то "как дурак..." да "с вашего ванючего рынка..." и т.д. Поговорили, объяснили. Дело даже не втом, что денег нет. Можно конечно было поднапрячься, но во-первых я считаю что ни к чему - уделает враз, быстро растет, да и потом где-то читала и совершенно с этим согласна, что дети должны быть одеты не дороже, чем родители. Нашли выход - купили болончатую курточку в Панинтере. Вроде и не на рынке, но за 1024 руб. Дешево и сердито. Ребенок остался доволен. Так что пусть сама себе что-то приемлемое подищет (Под Вашим чутким руководством) 18.11.2002 13:48:05, Ежик
Дети дожны быть одеты как дети. Пусть даже дороже, но в детское. 18.11.2002 14:51:44, Галка
Спасибо, на это и надеюсь, что буду покупать понравившиеся в прелах оговоренной суммы, но чтобы более-менее практично было.:)) 18.11.2002 14:34:19, Лёлик
O'Merry
Лель, да где ты видела казаки на _высоком_ каблуке?? Я таких ни разу не встречала. Да, форма каблука у этих сапог своеобразная, но высоким его никак не назовешь - достаточно сказать, что я, старая перечница, которая отродясь на высоком каблуке не ходила, ношу казаки с огромным удовольствием!
ИМХО - обувь абсолютно всевозрастаня, всепогодная и "всеодежная" - казаки великолепно сочетаются с любыми брюками, джинсами, юбками любой длины, пальто, куртками - да чем хочешь!
По-моему, ты зря противишься вполне естественному желанию девицы. Единственное возражение, которое я могла бы здесь привести, - это цена. Недешевое удовольствие, увы :((( Дешевле 100 долл. подобной обувки не видела еще ни разу, а зимние могут оказаться еще дороже. Может быть, тебе скооперироваться с племяшкиными родителями на эту покупку?
18.11.2002 10:54:30, O'Merry
Спасиб.:)) Да я понимаю желание быть модной, про тебя поняла, но я сама только-только купила себе их и т.д., но дело в том, что цена у них ломовая - это раз, два - лапа растет как на дрожжах, никто не может позволить купить ей это на один сезон, ну ты сама должна это понимать..:)) Ну вот твоя девица ходит вообще на каблуках??? А моя увидела на каблуке см 6-7 и теперь спит и видит. Но помимо этого ей придется весь гардероб менять, т.к. нет у нее ничего подходящего под этот тип сапог...:(( А родители не могут со мной скооперироваться, потому что моя невестка глубоко больной человек и все деньги ухаются на ее дорогие лекарства, а ведь нужно еще и жить на что-то, за школу платить, одеваться и т.д. - в общем, проблем хватает, поэтому одевание девицы лежит по сути на моих родителях и частично мне. Ой...прям вся я никакая...понять-понимаю, но не до такой же степени...ей еще и мобильный хочется, и дутое пальто, и косметику, и джинсы-клеш новые, и новую джинсовую юбку... 18.11.2002 11:17:17, Лёлик
а ведь это эгоизм в последней стадии...
девочке предложить вариант - мы тебе покупаем все, что ты хочешь, но так как деньги из ниоткуда не берутся, то средства на твою одежду и обувь возьмутся из средств на мамины лекарства. спросить у нее - такой вариант тебя устраивает?
Зимние сапоги на каблуках в 7 сантиметров я бы и себе даже не купила. Хотя если б жила в Москве, может быть и купила бы, все же там чистят снег и лед. Зависит от района проживания еще.

18.11.2002 11:30:04, Hecate
O'Merry
Вот с этим совершенно согласна! Вы очень правильно сформулировали.
Весь мой ответ выше - совершенно не для имеющейся ситуации, как я теперь понимаю :(((
18.11.2002 11:44:10, O'Merry
Моя несколько лет назад хотела туфли на платформе высокой, я ей показала в инете несколько случаев, как девушки падали под поезд в метро из-за туфель этих на платформе. Она согласилась :) Кстати насчет зимней обуви на каблуках она и сама не заикалась ни разу ,т.к. у нас бывало очень скользко.

Я бы объяснила причины отказа, свои возможности, предложила на выбор -сапоги, куртку или что-то еще. Если девочка отказывается выбирать, то подарить что-то совсем другое, но не уступать капризам.

ЗЫ. И еще я бы девочку посвятила несколько в планирование бюджета семьи, т.е. какие есть доходы и какие расходы первостепенной важности, какие задачи минимум у семьи, т.е. например стоит выбор между дутой курткой и лекарством для матери или покупкой холодильника... вообщем поговорить с ней как с взрослым человеком.
18.11.2002 11:53:20, Hecate
Спасиб...самое ужасное, что она по сути своей...эээ...потребитель, я бы так выразилась...Она прекрасно знает ВСЕ потребности семьи, мамины в том числе, но при этом эгоиз или еще что-то цветет полным цветом...
Насчет поставить перед выбором - я явно ну буду этого делать, точнее сапоги это актуально настолько, что других вариантов нет, т.к. курток 3, а вот сапоги в прямом смысле развалились.
Прихожу к выводу, что идти на поводу не буду, т.к. я и так достаточную сумму ей выделяю - до 2000 руб. Бум бороться.:)) Брату я вчера все это объяснила, припомнив как он был суров и пуританичен (если есть такое слово) ко мне.:)) Вроде понял.
Буду держать вас в курсе наших башмачных баталий.:))
18.11.2002 12:25:52, Лёлик
не надо упирать на фасон и каблуки, упирайте на деньги, но не давайте, а скажите, чтобы сама себе нашла не обязательно казаки, есть много обуви, похожей на казаки фасоном, или пусть, ищет распродажи, найдет, съездите и купите. купить неподходящее не поможет, у сестры подруга загремела с воспалением легких, потому что ползимы проходила в осенних ботиночках и плаще. зимние вещи ее не устраивали. 18.11.2002 12:53:37, Шин/
Хорошо, не буду, попробуем, потом напишу, что вышло.:) 18.11.2002 14:35:59, Лёлик
Я тебя понимаю, у моей после выяснения диагноза случился некоторый психоз насчет того, что раз ей неизвестно сколько осталось жить, то надо хватать момент и получить от жизни все сегодня. И впервые в жизни мы от нее услышали какие-то упреки, что ей что-то не купили и какие-то ее запросы не удовлетворили. Было проведено много бесед с приведением примеров из жизни моей и моих родителей, с описанием более тяжелых, чем у нее случаев и преодолением трудностей такими людьми. Достаточно быстро психоз прошел. Думаю и в вашем случае пора с девочкой поговорить серьезно. Дать ей понять, что у семьи есть серьезные задачи и разбазаривание средств на супер-шмотки, которые изнашиваются с такой же скоростью и к тому же из них вырастет она с такой же скоростью, что и менее "крутых". Еще нужно внушить, что выделяться только шмотками - не круто :) И еще пусть она продемонстрирует в будущем КАК нужно зарабатывать больше родителей и КАК нужно тратить заработанное. А пока - чем богаты :) 18.11.2002 12:50:44, Hecate
Спасибо, буду и собираюсь проводить беседу, хотя меня слегка побаивается и молчит, не знаю дойдет ли, но если хотя бы зерно сомнения зароню - уже хорошо будет. Она, в принципе, хочет работать, но т.к. дома нет компа и ездить далеко ее не пустят, то пока не знаю, что ей предложить. А вещи она изнашивает с космической быстротой.:(( Придется опять выступать в роли злобной тетки-училки.:))) И братца буду настраивать на правильную волну. 18.11.2002 12:55:04, Лёлик
не надо злобно :) надо мудро :) надо донести до нее, что потребительское отношение к жизни приведет к тому, что ей всегда будет плохо, кто-то не додал чего-то, не сделал... хочешь добиться чего-то - добейся, никто не обязан делать это за тебя... примерно так...

Однако, т.к. я не сторонник того, чтобы дети сами зарабатывали, упирала бы на рациональность расходов, т.е. пока ребенок растет - не фиг выделываться ,а носить гигиеничное, удобное, практичное, но конечно не уродливое и не старомодное :)
18.11.2002 13:07:21, Hecate
Попытаюсь быть мудрой.:)) За советы и рекомендации спасибо.:)) 18.11.2002 14:35:25, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!