Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Пожалейте меня, а?

У меня ребенок в 1568 не поступил. РУССКИЙ не сдала, ага, в физматлицей. Не дура, просто халявщица. Прогуляла много занятий на курсах, только когда я в декрет ушла - смогла контролировать посещение русского. Я могла бы ей помочь с предметом, но за ней же бегать приходится. Несколько раз мне удавалось таки ее изловить, но что такое несколько раз... В классе у нее с русским очень плохо сейчас - учитель с классом не справляется, они ничего не учат(((.
Я очень-очень расстроена, плачу просто. Потому что со следующего года физика начнется, догонять еще сложнее будет, я не миллионер и по каждому предмету репетитора не найму деточке. Деточка - явно не гуманитарий, хотя, может, и лицей бы она тоже не потянула. Буду надеяться, что маткапитала от младшего хоть частично на оплату ВО хватит, потому что она его хочет, ага...
ПС: Всё вранье, что интеллект по материнской линии передается. Или экология плохая сейчас))).
03.04.2013 17:36:08,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Я вас поздравляю:-)
Про деточку не знаю, что советовать, моя такая же, но младше, так что учусь у вас и hanhi, вы для меня первопроходцы:-) Со своей сижу с уроками плотно, хоть мне и непривычно (старшие сами учились), периодически ломаюсь, беру паузу, тогда сидят бабушка и сестры; вам нужно, чтобы периодически кто-то подхватывал знамя, иначе трудно...
05.04.2013 00:08:10, sacha
Василиса из сказки
Папа по мат-ке знамя несет ))). Остальное - я. Но не со всеми уроками, вот сейчас только с русским, надо, чувствую, еще лит-ру подключать. Да 4класса какхорошо было, при хорошем учителе-то... Я и не знала, что они проходят, все городские контрольные на пятерки писались за редким исключением, на внешнее тестирование по мат-ке возили ее в МГУ в 3м классе "так просто", учитель сказала свозить - так очень хороший рез-т был. А теперь я должна работу чужой дамы выполнять, пока она за это зп получает. Ууу, как такого не люблю. 05.04.2013 10:44:15, Василиса из сказки
У меня вроде бы противоположная ситуация - ребенок в этот лицей поступил, а по факту те же проблемы - не гений, но обучаем, мотивации нет, из своей школы уходить не хочет, желания там напрягаться никакого, и вот что делать - заставлять, убеждать и тащить или оставить все как есть и продолжать ходить в след. году на курсы в надежде, что деточке захочется в конце концов поучиться... сама уже голову сломала... 04.04.2013 19:47:36, Ivga09
У моего в физматлицее N 1502 русский спрашивали строже чем математику и физику, или мне так показалось... Но руссичка ему так 3 в аттестат за 11 класс и поставила, а он ЕГЭ от страха на 87 баллов написал :) Конечно вариант хороший достался- с хорошей темой, и собрался наверно. Я когда открывала в интернете результаты ЕГЭ по русскому- у меня глаз дергаться начал от большого количества плюсов:)))) Правда весь 10-11 класс он занимался с репетитором по русскому- в лицее очень строго его спрашивали. Но в конце концов эти высокие баллы по русскому ему помогли поступить на хороший факультет. 04.04.2013 18:08:37, 1Ната
Ага, помогли, за ваши деньги. Роль лицея здесь-это роль ремня по попе.
А научить - не царское это дело в физмате русскому учить.
04.04.2013 21:53:16, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Декрет важнее :) Поздравляю!
Неужели совсем не сдала? Такой сложный был русский? Ты поузнавай, у них вроде несколько волн бывает. Я бы съездила, поговорила бы.
04.04.2013 17:55:05, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я внизу писала, всё сделаю. Но мат-ку-то она сдала.
ПС: зачем все эти морф. разборы проверяют... Я, в принципе, могу объяснить, зачем, но это такие абстр. вещи, чтобы их на "отлично" знать в 6м классе... Ладно, поеду - посмотрю.
04.04.2013 18:10:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Хотят набрать тех, кто получит хорошие баллы на ГИА и ЕГЭ. 04.04.2013 23:55:54, Красно Солнышко
ну не только для этого :) Ребенок учится сейчас в 7 классе. Очень внятный преподаватель по русскому. Дала - потребовала :)Но нужна база. И ЖЕЛАНИЕ 05.04.2013 14:16:43, :))))
Василиса из сказки
А для чего? С точки зрения отобрать детей в целом посильнее, зачем ещё? Я в электронном журнале увидела, что класс дочки только сегодня некоторые категории грамматические проходил, которые на вступительных должны были спрашивать две недели назад. Деточка с гордостью сказала, что она звезда в классе-то теперь, никто, говорит, не понял, а я уже знаю)). 05.04.2013 18:31:06, Василиса из сказки
Cat-S
Я из всего сообщения выхватила самое главное и важное - про декрет :))) С этим - поздравляю. Про непоступление - сочувствую очень, но это же просто школа, при чем, не факт, что вашей дочке бы она подошла. Я вот про свою дочь думала до 5-го класса, что у нее математика лучше идет, чем гуманитарные предметы. Угу, ничего подобного. При переходе в гимназию сразу стало ясно, что математика ее слабое звено... При чем математика до сих пор ее любимый предмет, но выше тройки без моих прыжков вокруг ничего не выходит. С моими прыжками - четверка получается. А прыгать вокруг я перестала, уже две недели как, не знаю, надолго ли меня хватит... Потому что у нее своя жизнь, а у меня - своя. Мне свою еще хочется прожить. 04.04.2013 15:09:53, Cat-S
Василиса из сказки
Спасибо всем за поздравления))). 04.04.2013 15:14:18, Василиса из сказки
Я думаю, что Вашей девочке не надо в физматлицей, поступить - только начало, может вообще учебу возненавидеть. Может быть хуже. Надо приличную школу искать, чтобы нормально предметы преподавались, по программе. Возможно, без углублений пока, такие школы есть. Надо ее готовить, чтобы не было пробелов в знаниях, поступать не в одну школу, пусть разные варианты будут. Интересно, почему Вы не отдали ее в языковую школу (я такой вариант выбрала, но там и математика на должном уровне, русский само собой, с разборами, углубленно т.е.). Бывают факультативы в школе, при нормальном изучении базовой программы готовят к олимпиадам. Также бывают мотивированные дети в окружении. Наверное, рядом таких школ не было, можно поискать чуть подальше, посмотреть какие варианты есть, это не всегда самые известные школы. Нужна просто стабильная, нормальная школа, с хорошим педсоставом, а вот физмат уклон сомнительное удовольствие (да так рано еще, замучают ведь). 04.04.2013 14:51:39, E_VIKT
Красно Солнышко
"Надо приличную школу искать, чтобы нормально предметы преподавались, по программе".
Ну вот лицей в нашем СВАО и есть самый приличный. Гимназии здесь слабенькие - одно название.
04.04.2013 17:57:07, Красно Солнышко
Tanita Tararam
он самый продвинутый для математиков, я бы сказала, но если ребенок средней успеваемости, то надрываться в лицее...??? гимназия у нас как гимназия... лучше чем школы :-) 06.04.2013 16:57:18, Tanita Tararam
На месте виднее и ,конечно, автору надо туда подойти, поговорить и пр. Приличная школа многое дает. Надо самим и по себе выбирать, со стороны не посоветуешь. 05.04.2013 20:02:01, E_VIKT
ЕЖЕЛИ деть негуманитарный, ЗАЧЕМ языковая школа? отвращение копить? 04.04.2013 16:26:30, Конек
Лучше вообще без "углублений". Вопрос из любопытства, учитывая образование автора. В языковую можно (и нужно) в 1 класс отдавать, а еще не ясно какой ребенок, а с математикой точно не надо торопиться. 05.04.2013 19:59:40, E_VIKT
Василиса из сказки
Я с Вами полностью согласна. Но: рядом с нами особо таких школ-то и нет. В принципе, наша неплохая, но нашему конкретному классу в 5м классе очень не повезло с мат-кой и русским. В 6м классе с мат-кой ситуация исправилась, а с русским - всё то же (((. И самое главное - ребенок напрягаться не хочет. Она бы не против сразу в хороший вуз, потому что это круто. ((( или ))). И всё. Не вызывает учеба у нее интереса. Сильно мотивированные дети - ботаники для нее, но это она из зависти во многом говорит, потому что рез-тов хочет таких же, только напрягаться не интересно.
В языковую школу не отдала, потому что нет в нашей ближайшей языковой школе ничего особенного, зато претензмй у них было много на тот момент, начиная с обязательной подготовки.
04.04.2013 14:59:20, Василиса из сказки
Я так и думала, что просто близко подходящей школы не нашлось, посмотрите чуть дальше все варианты (будете с маленьким гулять). Интересуйтесь, да, будут ругать (нашу ругают школу, я я довольна), поможет интуиция, собирайте факты, на эмоции не смотрите. Вы сами все поймете, сейчас очень странные бывают требования у родителей ("пусть больше задают", например), таким многое может не нравится, а Вам другое надо. Смотрите на школы с традициями, не пафосные только.
Я отслеживаю базовые предметы. "Не повезло с русским и математикой" - это вообще не школа, что там делать тогда, и не наверстаешь, правильно беспокоитесь. Русский, математика, языки еще, на все остальное сквозь пальцы смотрю, а идеальных школ не бывает. Добрать можно в 10-11 классе, я стараюсь не нагружать до этого времени насильно сверх программы, чувствую, что больше вреда от этого. Можно подготовиться в нормальный вуз, но при условии базовых знаний, которые дают в школе, Вам почти расслабиться, если всех детей так пристроите, да и родители не всесильны. У нас учителя огромную роль играют в мотивации, я бы не справилась одна.
Ваша беда - неподходящая школа, и лучше скорее из нее уйти. А ребенок умный у Вас, но при такой школе Вы мало, что сделаете, лучше не будет, только хуже. Но только не физматлицей, как такое в голову пришло :) Данные дочери (не определилась, сама не просится), девочка (надо быть гениальной, поймите правильно), слишком рано, больше вреда будет. У меня техническое образование, я для своей дочери хотела бы математическое, если согласится, но никаких "физмат".
04.04.2013 15:38:23, E_VIKT
Василиса из сказки
В этом году по мат-ке очень хороший учитель, ребенок математику возлюбил, на олимпиады даже ходил пару раз. Безрезультатно, правда. 04.04.2013 17:26:52, Василиса из сказки
Ой, это не мой супруг написАл? О том, какая нужна школа. Вот только технологию обнаружения такого чуда с умным пед составом он не огласил. Я не ерничаю, у меня выпускница и нам уже не надо, но для счастья всего остального человечества, поведайте тайну- как такие школы ищут. И притом учесть одно малюсенькое ограничение- одну и ту же школу будут и ругать , и хвалить родители местных учеников. Как разобраться в этом компоте? 04.04.2013 14:58:59, Бывш арахноид
Василиса из сказки
Да-да (((. По поводу хвалить и ругать. 04.04.2013 15:00:06, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Спасибо, девушки. Я буду заходить, читать, вдруг кто еще что напишет ценное.
Позвонили родственники, рассказали, какой у меня талантливый к учебе ребенок и как я ее не ценю, и как ей надо в другую школу, сами расстроились очень(((.
В общем, вывод такой.
Талантов к учебе там нет, но соображать соображает.
Русский она выучит, неважно, со мной или с репетитором, я с нее три шкуры сдеру (ну, не в прямом смысле), пора вспоминать профессиональные навыки-то))).
Папаша еще будет плакать и просить пожалеть доченьку))), но пощады не будет)). Будем на результат работать.
04.04.2013 14:41:19, Василиса из сказки
Лингва
Во-первых, поздравляю с маленьким!
А во-вторых, не расстраивайтесь и не плачьте, дождитесь 10 апреля, когда, как вы пишете, будут показывать работы. Возможно, вы сразу поймете, где у вашей дочки затык - и легко и быстро его поправите, с вашим-то лингвистическим бэкграундом))
Дочка вообще грамотно пишет? В чем может быть проблема? Моя сейчас в 7-м - ничего особенно сложного они вроде не проходят...
04.04.2013 11:53:05, Лингва
Василиса из сказки
В принципе, на 4- пишет точно. Иногда без проблем, иногда какую-то орфограмму забывает, "врожденной грамотности" нет у нее, не употребляется эта орфограмма регулярно в упражнениях - может забыть. Но: они там разборы хотят, в т.ч., морфологические. И тут она иногда ошибки делает. 04.04.2013 12:17:46, Василиса из сказки
Лингва
Ммм...вряд ли все поступающие в физмат лицей врожденно грамотные... видимо, действительно не хватило каких-то конкретных умений... Разборы ведь не в 7 классе начались - в прошлые годы тоже был плохой учитель?
В любом случае, вы все прекрасно увидите в работе...
04.04.2013 12:41:40, Лингва
Василиса из сказки
В 6м дочь. Но у них непростое задание, они там подчеркивают, что им уровень русского тоже очень важен. Да, у них с класса с русским не очень. Я в декрет вышла, работать перестала - теперь хоть могу с ребенком позаниматься, раньше не до этого было от слова "вообще". 04.04.2013 13:28:10, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Сочувствую. А у нас намного все хуже. Сын столько занимался. Горел, желал у него ничего не было кроме уроков и тренировок. А потом столкнулся с подлостью. А в 14 лет максимализм. Когда взрослый человек врет, ни на одном экзамене (на математику не ходил на апелляцию, очень жалею)не поставили правильные баллы, когда из рук вырывают листочек и не дают оспорить очевидное, когда берут липовые справки о болезни и решают конкурсные работы, когда можно было уже вздохнуть что все экзамены пройдены баллы нужные получены,меняют условие игры, как я объясню: что нужно дальше учиться,что ты умница сделал все что мог, но мир не справедлив. А это только школа, что дальше будет. Сегодня у него экзамен в другую школу, а где вероятность того, что там все честно. 04.04.2013 10:05:58, ЛУЧИК
Так он поступил, но не хочет в такой школе учиться? А вы думаете, что есть места где все по справедливости? Тут только хвалить, объяснять и уговаривать, всё-таки до подачи документов ещё много времени. 04.04.2013 15:37:45, СкорпиониХа
ЛУЧИК
26 будут результаты. 04.04.2013 20:46:58, ЛУЧИК
Вероятность
Вы были на апелляции, видели правильно решенные и оформленные задачи, за которые поставили плохие отметки? Или это по личным ощущениям, что ребенок знает больше, чем получил?
Со школьными поступлениями, на мой взгляд, вообще все не просто. Часто это лотерея, в которой кто-то побеждает, а кто-то, возможно не менее достойный, остается за бортом. Даже когда поступление прозрачно. Тут перенервничал, тут что-то не прокомментировал, тут не стал писать очевидное, тут сделал глупейшую простейшую описку и т.п. :(
Удачи вашему сыну на следующем поступлении! всегда надеюсь, что каждый ребенок все-таки найдет свой хороший вариант. И непоступление куда-то в конечном итоге окажется даже полезным, открывая новые двери.
04.04.2013 10:41:58, Вероятность
ЛУЧИК
ДА!!!! Видела. Когда за правильный ПОЛНОСТЬЮ ответ ставятся 0 БАЛЛОВ. Там нельзя не правильно написать, ставятся крестики или буквы. ВИДЕЛА, когда у ребенка из рук вырывают листочек,говорят следующий. Понимаете там не плохие отметки, а баллы, в принципе они достойные и с ними в прошлом году поступил на 100%, а в этом. 04.04.2013 10:54:34, ЛУЧИК
как это? вот вы пришли на апелляцию работы своего ребенка. за правильный ответ стоит 0. и не исправляют этот 0? 04.04.2013 11:09:21, Шерлок
ЛУЧИК
Да Вы, что если бы ОНИ не исправили, мне даже страшно сказать я бы такое устроила. А на последней апелляции, просто из рук вырывали листочек, мой был с учителем,но там дама кремень, отстояла балл. 04.04.2013 11:17:05, ЛУЧИК
т.е. подлость в том, что сначала не правильно оценили? потом-то объективно было? 04.04.2013 11:20:50, Шерлок
ЛУЧИК
Вы не понимаете? или прикидываетесь. 04.04.2013 11:24:16, ЛУЧИК
я интересуюсь 04.04.2013 11:27:05, Шерлок
Василиса из сказки
Я с подлостью при поступлении в аспирантуру столкнулась, мне было 22... Уж лучше в 14, как это ни больно, когда к 20 годам уже есть опыт, а в 14 еще есть поддержка родных. Удачи Вашему сыну. 04.04.2013 10:16:12, Василиса из сказки
ЛУЧИК
В 14 лет лучше? Ага, когда бурным цветом цветет подростковый максимализм. 04.04.2013 10:18:47, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Повозмущается и перестанет. Это я как бывший вспыльчивый подросток говорю. Зато будет знать, что одих знаний бывает недостаточно, это тоже надо учитывать. Если честно, я тогда после несправедливой тройки по профилирующему в аспирантуре почти год в себя приходила, ИМХО, такой опыт надо раньше получать. Я бы тогда не чувствовала себя виноватой, а просто разнесла бы всю эту приемную комиссию к... И до декана бы дошла. Хоть моральное удовлетворение получила бы. Причина была проста: я "не ту" кафедру выбрала))). 04.04.2013 10:24:12, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Точно я и про тоже. Поступил в технический лицей и иди. Но ведь МЕЧТА!!!! 04.04.2013 10:29:46, ЛУЧИК
У вас проблема исключительно в мотивации. Никто лучше не создаст мотивацию как мотивированные ровесники.( И никто качественнее не разложит и не отобьет желание работать, как ничего не хотящие и ни к чему не стремящиеся одноклассники). Я это вижу на множестве примеров вокруг. Причем это происходит достаточно быстро, нужно просто поместить ребенка в правильную среду, пусть даже на совсем короткий срок. Лагерной смены вполне достаточно. Так что я советую найти какой-нибудь математический лагерь и отправить туда девочку. Она должна увидеть другой мир, других детей, чтобы тоже захотеть чего-то добиваться.
У вас впереди еще много вариантов поступления, хорошо, что вы рано спохватились. Затягивать не надо.
04.04.2013 10:01:02, Ирина П
Василиса из сказки
Согласна, что спохватываться надо рано. Весь опыт работы это подтверждает))). Про среду согласна полностью тоже, но...Она не любит быть на заднем плане, это не вызывает у нее желания догнать, она просто комплексует и хочет уйти из неприятной ситуации. И лагеря не любит, не любит режимы. 04.04.2013 10:19:24, Василиса из сказки
лагерь на одну смену тоже не панацея, особенно с рейтингами и олимпиадами; дальше школа, и если множество не хотящих одноклассников больще множества мотивированных, успех сомнителен. У нас в классе два мира, две группы учащихся. Мотивированые и склонные к математике от природы (одновременно) и те, кого родители сюда за уши притянули. Вторые без репетиторов матем. класс не тянут вообще (многие родители сами такого решить не способны, подготовка к поступлению тоже на репетиторе), в итоге дети особых успехов не имеют, интереса нет, учатся под нажимом или за пряники с угрозами, олимпиады игнорят. Все побежали и я побежал , математика ныне в тренде. И кому это надо. 04.04.2013 10:10:35, Агнешик
Успокойтесь, все хорошо! Русский точно не решающий экзамен в физмат. Известный вуз пытается cвести учет экзамена по русскому к зачету, потому что сейчас 100-бальники по нему меняют обычную картину и задвигают гораздо более способных физиков и математиков, посему уровень абитуриентов стал слабее (хотя есть + , девочек сильно прибавилось)
Во-первых, пробуйте дальше поступать в эту весну, чисто из принципа и для тренировки, в 179 еще идут испытания, по пт) Выпишите еще 2-3 школы с нужным направлением, где еще будут испытания и пусть походит. Независимо от дальности. Себя показать-людей посмотреть. Возможно, что втянется в поступательную волну, увлечется, найдет приятных сотоварищей.
Второе. Трое детей. Поздравляю от всей души с младенцем, будьте счастливы, третий ваша радость точно))) . Дом на вас. Институт. (Второе высшее?!) Вы только запишите ваши обязанности, это куда еще нагружать себя?
Третье. То, что ребенок говорит "легко решила" и то, как работу оценили, бывает , две большие разницы. У меня с олимпиад выходит всегда с оптимизмом: не волнуйся ма, как минимум 2 диплом в кармане! всё решил, таблицы нарисовал, все подробно объяснил. В итоге обычно - похвальная грамота (там пропустил, там не переписал из черновика, там знак потерял,там решение не самое оригинальное и т.п) Она написала математику на полный балл или близко к тому? Если нет, то папа и родственники должны позаниматься) И вообще, если они считают направление единственно верным и априори доходным , то откуда ваши жалобы на финансы.
Четвертое. Ищите смежные с математикой направления. Химия требует хорошей математической подготовки, физика, архитектура. Может пробовать дополнительно изучать лингвистику, есть матем. лингвистика как раз, правда в мгу, судя по олимпиадам, она на гум. факультете с приглашенными математиками.
Тащить за уши того, кто упирается, дело совершенно неблагодарное и проигрышное. На каком-то этапе ваши силы кончатся, а кпд репетиторов будет стремиться к нулю. Поступить еще не половина успеха, вот начнут девочку грузить углубленной алгеброй, геометрией домашними заданиями на 6-8 листов, сложнейшими факультативными задачками в кол-ве 6-8 штук в неделю ( у нас как раз 7 мат кл, такие объемы), и если она не возрадуется такому, папа задумается. Почему бы папе и Co не пробовать мальчика второго углубленно готовить по этому профилю? времени как раз вагон.
04.04.2013 09:59:20, Агнешик
Василиса из сказки
1) Второе высшее, второе))). С научной работой у меня не очень сложилось(так получилось), в свое время, а головой работать хочется, вот, выбрала то, что к имеющейся профессии приложить можно.
2)Работы будут показывать, подойду, посмотрю. ИМХО, как она решает (я ей немного мат-ку иногда объясняю)- она головой думать умеет, но она не математик. Но научить этому предмету ее можно, и научить очень неплохо.
3)Я на финансы не очень-то жалуюсь))). Но чтобы зарабатывать реально много, тут академического интеллекта мало, тут еще и другие мозги нужны. И когда я представляю, сколько стоит образование детей в худшем варианте (все трое только платно))) - мне так хочется, чтобы они были умненькими, а я наконец-то мир посмотрела))).
4)Про лингвистику я думала. Но: там очень большая конкуренция, там надо ПАХАТЬ именно из-за конкурса. Впрочем, что-то там она писала в рамках Турлома. Диплома у нее нет никакого за то, но соображает, это видно.
5) По последнему абзацу: согласна полностью. Поэтому и сидит у меня мысль, что не надо ей туда, по крайней мере, пока. Но эта мысль спрятана очень далеко, потому что достаточно весомы доводы про то, что надо. Она переросла свою школу, ИМХО.
04.04.2013 10:13:14, Василиса из сказки
процитирую вам из Образования Дубравку , про 179 школу: Тех, кто сходу все предложенные задачи решает, берут после второго собеседования. Пускай сходит с папой и он сделает выводы.
<Про лингвистику я думала. Но: там очень большая конкуренция, там надо ПАХАТЬ именно из-за конкурса> А Вы полагаете, что в физмате ей не придется пахать? придется, даже не на олимпиадный уровень, иначе вылетит.
Не настраивайтесь на платное троим, вузы второго эшелона в массе своей более доходны в части профессии. А на науку заточены не так много детей, опять же там точно мало кому удается хорошо зарабатывать.
04.04.2013 10:32:39, Агнешик
Сочувствую Вам. Из моего опыта - если ребенок НЕ ХОЧЕТ, хоть что делай, все будет впустую ( Оставьте все как есть. Поговорите еще раз, скажите, для чего старались и что Вас беспокоит. И забейте. Вам нервы еще пригодятся. А у нее явно свои планы на будущее. 04.04.2013 06:56:44, ДраКошка
Василиса из сказки
А, диплом-то защитили? Тема какая была? 04.04.2013 09:53:40, Василиса из сказки
Защитила :) Тема Особенности отношения родителей к кровным и приемным детям. И корреляции разные, на этом основанные :) 04.04.2013 13:51:59, ДраКошка
Василиса из сказки
Поздравляю! 04.04.2013 14:26:56, Василиса из сказки
Спасибо! Настолько легче стало жить :) 04.04.2013 19:15:08, ДраКошка
Василиса из сказки
свои, да. Но по тем планам, которые она озвучивает, ей в другую школу надо(((. Хотя я ей давно намекаю, что ей нужна профессия, где можно с малышами возиться, но она ни в какую((. 04.04.2013 08:59:26, Василиса из сказки
Знакомо ( У моей дочки старшей тоже планов громадье. А реально ничего для этого не делает. 04.04.2013 09:37:34, ДраКошка
Василиса из сказки
У Вашей старшей это можно как-то объяснить, ИМХО. У моей чем объяснять? Асфиксией в родах? Я вот себе этим и стала объяснять. Вспоминаю, как 13 лет назад думала: "Главное, чтобы не ДЦП". Но вообще не похоже, чтобвы повлияло. Потому что при хороших учителях она старается и учится хорошо, ту же математику ребенок-то сдал. 04.04.2013 09:46:57, Василиса из сказки
Знаете, насчет объяснений я себе могу еще это как-то объяснить, да :) Но по сути - это не от прошлого, не от родов, этого ТОЛЬКО от характера. И все. У подруги моей ТОЧНО такая же дочка, как моя. Вот во всем - от проблем в семье до проблем в школе. И тоже самое говорит - что ей НЕЧЕМ это объяснить :) 04.04.2013 13:48:31, ДраКошка
Василиса из сказки
Видать, им специально такие родители достаются))), как бонус. 04.04.2013 14:26:32, Василиса из сказки
Ага. Или нам специально такие дети - чтобы жизнь медом не казалась :))) 04.04.2013 19:15:32, ДраКошка
Я жалею :) Потому что и так гормоны повсюду, с младенцем-то, и Вы еще образование дочери очень как-то серьезно сейчас воспринимаете... В общем, держитесь, мамо :)))

Дам оригинальный совет, в своем стиле :) А что если деточку на год на экстернат взять ? Технические родственники пусть на себя берут математику и физику, а Вы - русский и литературу. За три -четыре месяца пройдете программу 7 класса, а девочка в своих наклонностях разберется, заодно и отдохнет и сил наберется перед 8 классом. А в 8 уже очень много куда можно поступать.

А чтобы захотела - можно летом на пару недель отправить в математический или биологический лагерь попробовать - посмотреть на увлеченных учебой детей. Или в течение следующего года пусть поездит на всякие вечерние школы, времени-то побольше будет.
04.04.2013 00:28:23, Эль Нинья
Василиса из сказки
Не, у нее в школе друзья и компания. В лагерь не хочет ни в какой. Она в биологический на 3дня ездила от школы (хороший лагерь), пару раз - и ей хватило. Лагеря она в принципе не любит. И есть еще аспект: она не гениальная девочка, средних способностей. И, в общем-то, чувстсвует себя не в своей тарелке, когда вокруг все умнее. Тем не менее, математику она как-то в эту школу написала, сказала, что легко было.
А серьезно я воспринимаю все потому, что сама - преподаватель в отставке, поэтому знаю, как накапливается серьезная база знаний. Не делается это наскоком в 11 классе и даже в 10 уже поздновато...
04.04.2013 09:04:35, Василиса из сказки
но ваша девочка еще даже не в 9-ом же 04.04.2013 11:10:27, Шерлок
Василиса из сказки
Конечно. В 9м уже надо решать: идешь ли в колледж, и в какой. И уже последний шанс поступления в специализированный класс. 04.04.2013 11:26:55, Василиса из сказки
можно просто в школе продолжать учиться 04.04.2013 11:32:27, Шерлок
Василиса из сказки
Это понятно. А в 11 на выходе что? Может, как с дочкой одной из участниц тут получится - все нормально, в рез-те. Но: там другой год рождения. 2000 г.р. уже многочисленный. 04.04.2013 12:19:57, Василиса из сказки
да кто его знает что?) но что-то хорошее! 04.04.2013 13:30:38, Шерлок
Вероятность
Я помню, что вы рассказывали, что перешли в старших классах в специализированную школу, догнав, а потом и перегнав класс. Не помню, конечно, в каком классе, но ваш пример показывает, что были бы способности и желание, а так ничего не поздно. 04.04.2013 11:00:37, Вероятность
Василиса из сказки
У меня вообще многоходовая история. Но: я хотела. И способности были повыше среднего в желаемых предметах. 04.04.2013 11:11:45, Василиса из сказки
Вероятность
И дочка, когда захочет, то тоже чего угодно добьется с такой наследственностью. И в 7-м классе все впереди.
Но все равно приходится подталкивать по дороге, чтобы ничего не запускать. :)
04.04.2013 11:53:51, Вероятность
Василиса из сказки
Боюсь, тут наследственность в другом проявилась. 04.04.2013 12:20:55, Василиса из сказки
+много! 04.04.2013 01:59:46, Конек
Я вас жалею. У меня как то ваша ситуация вообще в голове не укладывается. Младенец-это такое ой, какое тут еще поступление. Или с мелким сидеть- кашки- какашки( уж извините, но сама через это прошла, процесс естественный), или уж готовить разгильдяистого ребенка, который к тому же не то не хочет, не то это вообще не его , к поступлению. Тут уж или одно, или другое.
Родня желает видеть дите в лицее? Не может научить, бо нет соответствующей квалификации? Ок, пусть не учат жить, а помогут материально, нянь и репетиторов еще никто не отменял. Ловко получается жар чужими руками загребать.
Кто везет, на том и едут. Не надо взваливать все на себя. У вас и так нагрузочка ого-го с мелким, а резервы человеческие не бесконечны.
Я сама готовила старшего в 8 класс в лицей( не ваш), но младшая тогда вообще была в режиме " школа- продленка- домой- спать". То есть совсем как трава под забором.
Куда в такой ситуации мелкого впихнуть, не представляю. Так что жалею, и возьму смелость дать совет: спихните с себя заботы с поступлении старшей хотя бы частично.
04.04.2013 00:24:48, Бывш арахноид
Василиса из сказки
У меня еще сессия через месяц, я тут с учебниками в обнимку, потом еще курсовую писать надо))). У меня голова разрывается. С одной стороны- родное дитятко хочется пристроить получше и понадежнее (это гормоны и инстинкты))). А мой преподавательский опыт говорит, что надо ждать, пока ребенок сам захочет.
С другой стороны, есть же здесь такой участник - Ольга*, которая за уши тащила сына всю учебу. Может, так надо? Не знаю.
Да, я уже порадовалась, что появление младенца с ЕГЭ не совпало))).
04.04.2013 09:10:37, Василиса из сказки
Если за уши не тащить, ничего хорошего точно не выйдет. У меня постоянно живой пример моего брата перед глазами. Когда он расхотел учиться и к чему-то стремиться, а тащить его никто не стал. Обязательно тащите свою дочь. Куда-нибудь точно вытащите. Ждать пока захочет - бесполезно. Она может никогда нечего не захотеть только потому, что просто не знает чего именно ей захотеть нужно. Вот и все. 04.04.2013 10:33:14, Ольга*
Когда постоянно тащат, редко что-то хорошее получается. Моя сестра всю школу младшего сына тащила, потом в институте пыталась тащить, ничего не получается. Если не хочет, нет мотивации, тащить - это только мучиться. 04.04.2013 15:32:51, Почему?
Василиса из сказки
А вот это самое интересное. Потому что некоторых тащат - и толк большой, а некоторых тащат - и только хуже делают. Будущее покажет. 04.04.2013 17:29:16, Василиса из сказки
зависит от тащимого, наверное. одно дело соглашаться, другое - сопротивляться 04.04.2013 17:43:12, Шерлок
Василиса из сказки
Если соглашается - то это уже не тащить, а вести... 04.04.2013 18:11:49, Василиса из сказки
Соглашусь. Но тащить единственного ребенка-это одно, а когда их трое... Хм ...
Тем более, понятие " тащить" очень растяжимое, короче, вкладываться в ребенка тем или иным образом приходится всегда, даже если ребеночек достанется " конфеточный".
Терпения и сил вам, Василиса!
04.04.2013 12:23:36, Бывш арахноид
Один или трое - это выбор родителей. Если есть третий, то первого уже и бросить что ли нужно на произвол судьбы? 04.04.2013 19:59:22, Ольга*
Или третьего бросить вместо первого? Тут предложение было, что второго,ибо ему меньше всех надо. 04.04.2013 21:57:09, Бывш арахноид
В данном случае помощь и повышенное внимание нужны именно первому. А бросать вообще никого не нужно. С первым можно учить русский, держа третьего на руках, например, или качая в коляске. А второй может сидеть рядом со своими уроками или просто играть. По крайне мере я б именно так сорганизовалась. 04.04.2013 22:30:38, Ольга*
Василиса из сказки
Так и делаю. 04.04.2013 23:30:25, Василиса из сказки
Дети разные. Ага, мой бы на месте второго сидел бы рядом, или дочка мирно дрыхла бы нужное время, пока я бы сыну мозг впраляла. Не, может и есть спокойные дети, но мои не из таких были.
Заметьте, не я предложила спихнуть одного из детей куда то, но как по моему опыту, я бы не справилась с тремя в такой ситуации без помошника. Василиса справляется ,только устала.
04.04.2013 22:39:56, Бывш арахноид
"Спихнуть" - это вообще странное предложение. Можно подумать, что выстроилась очередь из желающих помогать. Наверно все остальные родственники тоже чем-то заняты. Работают. Что касается меня, то я с любым количеством могу стравится. Я это делаю с детства и до сих пор. Тем более, что есть возможность целый день дома находиться. Но меня слушаются вообще все. И дети, и взрослые. Такая отличительная черта. Единственно пришлось бы более жестко дневной график выстроить и от него не отступать.
Может автора тоже дети слушаются хорошо, и она может хорошо организовать и распланировать весь день.
04.04.2013 23:05:49, Ольга*
Зачем вообще кого-то бросать? 04.04.2013 22:13:07, Кетчуп
Василиса из сказки
И Вам спасибо))). Тут даже дело не в кол-ве, а в моем нежелании. 04.04.2013 12:53:08, Василиса из сказки
Не видите перспектив в старшей? Руки опускаются?
Ну судьба ей такая , что ее поступление( ой, какая серьезность в седьмой класс) совпало с появлением еще одного брата. Ну оставьте ее в покое. Пока.
Сильная школа-не панацея, да ребенок НЕ ХОЧЕТ. Поймите, что она хочет, станет легче, а пихает ее пусть родня и папа. Похоже, вся эта петрушка нужна больше всего им, а не вам с дочерью.
Я вот представила, какие бы у нас с дочерью были " замечательные" отношения, если бы в плане учебы я бы всегда настаивала на своем . Или на пожеланиях нашего папы.
Ничего хорошего, поверьте :(.
04.04.2013 13:06:45, Бывш арахноид
Василиса из сказки
Вижу перспективы, Но не в чисто интеллектуальной деятельности.
От брата ей только лучше в этом плане. У меня наконец время появилось, чтобы ее за стол усадить и проконтролировать, на занятия по русскому "за руку" отвести. Когда в 20.30-21.00 домой приходила, было как-то не до этого))). Видать, поздновато я в декрет села, надо было так к сентябрю подгадать))).
04.04.2013 13:30:37, Василиса из сказки
Ну, тогда и непонятно, что вы плачетесь.
Я так вас поняла, что вы разрываетесь от многодетности, не успеваете всем детям дать то, в чем они нуждаются именно сейчас.
А это извините просто лень. Правильно Ольга пишет про" за уши тянуть".
Я сына в кучку после седьмого класса собирала, да, стенал он и плакал крупными мужскими слезами , роняя их на тетрадь с физикой. Да, надоело мне это тогда страшно. Но это же был мой долг. Даже в мыслях не было, что меня жалеть надо. Наоборот, себя же и корила, что слишком уповала на школу( с тех пор я никакой даже самой распиаренной школе не доверяю), сама прошляпила, сама и выправляла ситуацию.
04.04.2013 13:41:22, Бывш арахноид
Василиса из сказки
От многодетности я пока еще не успела начать разрываться))).
Сейчас прихожу к тем же мыслям, что у Вас в последнем абзаце этого сообщения.
Для меня-то это просто дико было, у нас все в семье всегда учиться любили, контролировать было не надо, у меня перестройка мозгов еще в прошлом году началась, но с трудом идет. То есть, я контролировала, проверяла, спрашивала, но что надо вот так, за руку (в 12-13 лет!!!), несмотря на стенания...
Я-то другая была, мне родители говорили: "Надо то-то", мне даже если не нравилось (это не учебы касалось), я все равно ходила. Потому что родители сказали. В голову не приходило не прийти или прогулять. ОЧень непросто, когда у человека голова совсем по-другому устроена. Будем наверстывать, что делать.
04.04.2013 14:31:16, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Спасибо. 04.04.2013 11:12:39, Василиса из сказки
Отлично вас понимаю. Помню, как мы тоже очень переживали, когда сын не поступил в ЛИТ в 8-й класс. Хотя усиленно занимался с репетиторами прям из этого же лицея, которых я нашла специально и очень заранее. Выстроили другой путь для получения образования.
Правда мой никогда ничего не прогуливал, да и дома от меня не отлынивал. Но у меня вообще всегда очень строго. Сел и занимайся. Я и русским с ним сама постоянно занималась, хотя вовсе не лингвист, а технарь. Сейчас полно разной литературу с заданиями. Многие можно прям в книжке выполнять.
Если вы говорите, что дочка не гуманитарий, то какие специальности ВО вы рассматриваете? Инженерные? Естественно-научные? Они же все во много раз дешевле гуманитарных, если платное рассматривать. Если не брать сильно пафосные вузы, то там и конкурсов на бюджет особо нет.
03.04.2013 23:30:27, Ольга*
Василиса из сказки
Ой, я еще до Вашего сообщения не дошла, а уже про Вас наверху вспомнила. Спасибо, что написали. Думаю, останемся в своей школе, а я буду делать по принципу " сел - и занимайся". Строго я умею, просто не очень люблю, но придется. Она не тупит в русском, но там просто "отработки попой" на полгода где-то, попробуем. 04.04.2013 09:14:14, Василиса из сказки
Терпенье и труд - все перетрут. Народная пословица :) 04.04.2013 10:24:06, Ольга*
Василиса из сказки
Это к нам, да))). 04.04.2013 10:25:13, Василиса из сказки
Ну это, увы, дело частое...Дурят они.Пока не захочет-ума не дать.Мой в 11 классе почти каждый день находится в диалоге,достаточно ли он позанимался.Причем ему полдня играть,а час читать-нормально.Мне вот нет.Сын-явный гуманитарий.Я уже умаялась выяснять отношения.А Вам терпения. 03.04.2013 23:26:03, Еленка...
Во-первых, она ничего не хочет - что толку за ней бегать? Надо сначала чтобы захотела.
Во-вторых, куда она еще поступала? Если это первые и единственные экзамены, то неудивительно.
03.04.2013 23:10:15, Кетчуп
Мне конечно очень Вас жалко :-) но это всего лишь поступление в школу. И не ругайте деточку, все у нее будет хорошо. 03.04.2013 22:54:06, Аник
Василиса из сказки
Я не ругаю. Я здесь жалуюсь, пар выпускаю))). Мне сложно это принять, я единственный раз поступала в школу "с улицы", причем "брендовую", не готовилась туда вообще, и меня взяли сразу, хотя класс по углубленной пограмме уже год или два учился. Муж тоже без проблем поступал. Понимаю, что трагедии нет, конечно, и лишний раз убеждаюсь, что с ее мозгами надо заниматься очень много. Для меня это так непривычно(((. Но придется привыкать. 04.04.2013 09:41:57, Василиса из сказки
Знаете, я когда выходила замуж за физтеха с красным дипломом мечтала, что дети будут в него умом и в меня красотой :-) Ну они конечно у меня оба милашки, чего уж. Но вот насчет ума.... Но главное, что меня радует безмерно, что они у меня оба очень хорошие, добрые, покладистые. Ну пока во всяком случае. Хотя конечно немного обидно, что мой могучий генофонд победил :-) 04.04.2013 11:11:34, Аник
Василиса из сказки
К сожалению, ни мой генофонд, ни генофонд мужа не победил, кроме как моей холеричности. Тут чей-то еще генофонд явно поработал))). 04.04.2013 11:16:01, Василиса из сказки
:-) 04.04.2013 11:42:37, Аник

Показано 103 комментария из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!