Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в ВУЗ толкать или забить?

Имеется у меня дочь 17 почти лет, заканчивает 10 класс.
Умная, добрая, творческая натура. Учиться ей скучно и не интересно, посему и не учится.
В семье у нас считается наличие ВО само собой разумеющимся. И вот задумалась я, на дочь глядя: что мне с ней дальше делать? Надежды на то, что в следующем году она "возьмется за ум" и подготовится к ЕГЭ почти не осталось, она даже не может определить какие экзамены будет сдавать, чтобы хоть ими заниматься. При этом, она в ужасе отвергает предложения не поступать совсем - говорит, что поступит все равно куда. Точнее, даже не все равно, а педы мы, например, не рассматриваем... Поступить-то она может и поступит, но учиться не будет, это точно. Вот что делать, а? Пристроить на платное до первой сессии или пусть дома лежит? (от такой мысли она в ужас приходит, работать тоже не предлагать). Тоесть она вроде считает, что должна учиться в ВУЗе, и не застатейном, чтобы соответствовать своему кругу общения, при этом практически ничего не делает и решать придется мне.
13.03.2013 15:26:36,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы там ниже склонились в сторону пиара в частном вузе. Вот, к слову, оч.интересная статья, как учат журналистике в коммерч.вузе. Это я не в плане вас отговорить, вам виднее, что вашей девочке нужно. 16.03.2013 03:28:48, Оладушек с сахаром
Имхо, в 11 будет учится, по крайней мере по тем предметам, которые выберет для егэ. Учителя - натаскают, даже самых ленивых. Лучше с репетиторами. - наш опыт.
про учебу в институте: там все по-другому - отношение к ним другое. и у них будет, надеюсь, другое отношение. Если правильно выберетите профессию - может увлечется и тогда с удовольствием будет учиться. ну и за другими будет тянуться, а может и в лидерах окажется!
это другая жизнь!
надо пробовать!
15.03.2013 11:58:41, мама выпускника
Задумалась я, это они рождаются уже такими инфантильными или мы их такими делаем? Ведь и мальчиков и девочек таких сечас очень много... Может оттого, что мы в раннем детстве всё стараемся сделать за них? Много помогаем? Все решения за них принимаем? Как вырастить инициативного ребенка? 14.03.2013 15:30:44, Джессика Рэббит
Рождаются такими, точно!
У меня же их две, двойняшки. Вторая абсолютная противоположенность - творческого начала нет и в помине, зато целеустремленная, ответственная и собранная. Совершенно взрослый человек, цельная личность.
14.03.2013 16:18:23, BlondinkO
Интересная теория. Выходит мы и повлиять особо не можем на них, всё что в них есть, заложено природой, мы можем только чуть направить и создать условия. В остальном мы бессильны. 14.03.2013 16:45:45, Джессика Рэббит
Дикая хозяйка
Конечно. Я только до рождения ребенка думала, что они рождаются как пустой стакан, что захочешь - то и вложишь. А фигвам. 14.03.2013 23:29:38, Дикая хозяйка
Да,думаю так. Катя всегда была ответственная, она еще в 5 лет меня спрашивала, не забыла ли я за садик заплатить, а Анна мне и сейчас не может счет за питание из школы принести, через Катю всегда передают... 14.03.2013 17:44:37, BlondinkO
хухра-мухра
если бы у меня была девочка, я б точно на ее образование забила. Ну, т.е. если б видела, что она сама чего-то хочет, трепыхается - то помогла бы, чем смогла, и репетиторов бы оплатила, если б видела, что рвется, но не тянет. А если бы видела, что ничего не хочет -точно бы забила. Пусть сама поступает куда хочет. Или никуда не поступает, тогда пусть идет работать. Если работать не идет - отселила бы, оплатила бы отдельное жилье, и...собс-но, на этом всё:) Совместный ужин раз в неделю у меня дома, вода бесплатная под краном, шмотки у нее и так были бы, а без еды человек может прожить месяц:) Ну, может, какой крупы бы ей подкидывала, чтоб совсем с голоду не умрела:) Но уж на интеренет пусть сама зарабатывает :) 14.03.2013 15:26:52, хухра-мухра
Я такая девочка. Мама пыталась не забивать на образование - но она не знала, что происходит, а я ее в подробности не посвящала ;)
Отселилась сама, раз в неделю приезжала поужинать.
Никакой крупы и оплаты жилья.
Только в таких условиях поняла, чем хочу заниматься и чего вообще хочу.
Так что все правильно :)
15.03.2013 20:30:06, Злая@
Злая не поэтому?) 16.03.2013 20:36:19, BlondinkO
Нет, после развода разозлилась ;)
Хотя... кто знает... все взаимосвязано)))
16.03.2013 23:10:31, Злая@
Я не знаю, мне трудно такое даже представить, если честно. Я понимаю, когда вынужденно ребенка отделяют, учится в другом городе, живет в общежитии, например, или если человек сам хочет самостоятельности - тогда в путь, как говорится.
Но чтобы выставить за дверь инфантильную девочку, которая 100% пустится во все тяжкие - просто в воспитательных целях - такого я понять не могу. Я же не засну просто, зная, что она где-то голодная-холодная в дурной компании. И кусок хлеба у нас не последний, не объест. А потом, это же плод моего воспитания, в некотором роде, мне и кормить, выходит :)
18.03.2013 10:30:41, BlondinkO
А в чём принципиальное отличие девочки от мальчика (ну если армию не считать)? Неужели у вас душа болеть не будет за судьбу собственного ребёнка? 14.03.2013 21:20:15, ♥ИС
Хорошо, что у Вас нет девочки :) 14.03.2013 16:19:35, BlondinkO
так потому и такая правильная)))) 15.03.2013 15:23:23, RitaK
тетя Мотя
У нас общая дочь? Все собиралась с духом поднять такую же тему... Я бы с удовольствием ее замуж поступила. Сразу после 11-го. Готова освободить квартиру, перекреститься и уехать к внукам. Но мои желания с ее никак не совпадают. У нее прапрабабка Смольный заканчивала, прабабушка заслуженный учитель школ РСФСР, бабушка с двумя верхними образованиями,у дедов и родителей тоже все в порядке с образованием. А на ней так хорошо природа отдыхает! Тоже творческая, добрая, а мне прям удавиться охота как подумаю о ее будущем. 14.03.2013 14:57:33, тетя Мотя
Я о ее замужестве мечтаю, пуще чем о своем)
Много их сейчас таких, инфантильных что-ли... Хорошие, добрые, не глупые вроде, но просто рано им еще решать свою судьбу, играют еще, детство у них)
Я вот тут почитала советы и думаю все-таки учить пинками, подберем более-менее творческую профессию и буду гонять, пока прынц не сыщется)
14.03.2013 15:07:48, BlondinkO
тетя Мотя
Я почитала ветку...очень похожая ситуация. Чуяло мое сердце (хотя в началке математика любимая была) что она творческая натура. Предложена была художественная школа- три года ходила, потом забила. Потом студия. Ну, когда как не в детстве пробовать, бросать, опять пробовать. Тоже замечательно рисует, тату в том числе, даже на заказ (правда денег не берет чисто за похвалу заказчиков).Оказалась лауреатом конкурса "Рисунки на полях". Далее музыкалка. Чтобы не сильно напрягалась малышка (поздняя, любимая и, имея в анамнезе старшую, которая закончила музыкалку, а за свидетельством не пошла, потому что "это тебе нужно было,мама!") отдала на вокал. Почти четыре года пела, играла-надоело. Попутно английский курсы, репетитор. Гиа сдала хорошо, с одной четверкой. Предлагаю ей учебу в Финляндии. Там бесплатно, условия хорошие бытовые, близко (ночь в поезде и ты дома если соскучишься), моя близкая подруга там живет и готова ее поопекать. Нет, одна не могу, мне хоть одну подружку!Подружку не потяну точно. Вчера сказала ей, что после школы буду только кормить и все. Тоже интересна психология, пиар, туризм. Тоже читает не то что нужно, чувства юмора хватает...А как с экзаменами определиться...Географию не сдам, биологию не, невозможно сдать, историю-ооочень тяжело, химия-ваще никогда, литература-никак нет. Вот пока общагу наметила и английский. Не могу сказать, что совсем инфантильная-личная жизнь бьет ключом. Пинками да, конечно, но вот поступать куда? Она точно этим заниматься не будет, пойдет куда мама скажет. а что я ей могу сказать? 14.03.2013 15:52:28, тетя Мотя
Точно мою описали, один в один) Инфантильные они в принятии решений и самоорганизации, а что касается личной жизни - тут все уже взрослые, куда деваться!
Мне там внизу присоветовали МУМ - вполне себе прилично выглядит, есть факультет "Предпринимательство в культуре", реклама и связи с общественностью. ЕГЭ по русскому (пишет почти без ошибок, хорошо напишет), общаге и английскому - немного подтянем, репетиторов возьмем на следующий год. 4000 в год стоит. Говорят даже учат неплохо)
14.03.2013 16:15:50, BlondinkO
тетя Мотя
Сейчас пойду смотреть. Здорово было бы. Жалко ведь, хорошие девочки у нас! Нужно обязательно пинать.будем пинать. 14.03.2013 16:31:21, тетя Мотя
ОФФ: у Вас еще внуков прибавилось с тех пор, как я Вам последний раз завидовала :) Поздравляю! 14.03.2013 21:05:50, BlondinkO
тетя Мотя
Да, самому мелкому уже год исполнился. Вот кстати старшая:училась стабильно на 4-ре, никаких проблем не было, в 21-00 уже спит.И так до поступления в институт.Поступила, я как раз младшую родила и "отпустила" ее. Весной выяснилось, что она вовсе и не студентка. Хотя каждое утро собиралась и уезжала "в институт".Заставила идти в пед.коледж на иностранный язык.Пошла, полгода и бросила.В воспитательных целях пристроили к отчиму в уборщицы. Ей очень понравилось, публика вокруг веселая, молодая,творческая, времени свободного дофига! Воспитания неквалифицированным трудом не получилось.Потом работала референтом в банке, ее работой были все довольны.Потом ушла офисменеджером в крупную интернеткомпанию (на хорошую з/п, что пригодилось перед декретом).А потом началось самое интересное:родился первый, она поступает на заушный в Пединститут, через девять месяцев второй...и пошло поехало.Между детьми этот пед закончила, диплом положила в комодик и сейчас многодетная мамашка реализует свои знания на практике.Муж хороший, дом построили живут и радуются. Есть проблемы со здоровьем, а у кого их нет? Считает, что главное семья. Я согласна, но вот мой личный опыт говорит, что муж это очень важно, но в жизни всякое бывает.Отец моей младшей за два месяца от рака сгорел...Нужно иметь специальность,на всякий случай чтобы прокормиться самой и ребенка вырастить. 15.03.2013 11:24:56, тетя Мотя
Я для Аньки о такой судьбе мечтаю - она добрая, детей любит. А я много внуков хочу :) Специальность обязательно нужна женщине, но семья конечно, главное. Бог даст, все образуется! 15.03.2013 11:34:49, BlondinkO
тетя Мотя
Лизка моя тоже детей любит, но подвиги сестры ее не вдохновляют. С другой стороны старшая так боялась крови, я ее на себе всю жизнь из процедурного выносила и приговаривала:"Как ты рожать будешь?" А она неизменно мне отвечала:"О внуках забудь, не будет у тебя их!!!" Теперь вот только и мечтаю, чтобы тормознулись- этих до ума доводить нужно. На последнем совсем здоровье подорвала:было кесарево,потом начался тромбофлебит. Я малыша два месяца от рождения выхаживала пока она по больницам валялась. Так я переживала прошлой зимой!Лизка одна жила два месяца и это в год ГИА! Короче, молиться нужно Петру и Февронии об удачном замужестве дочерей. Но это ведь труд. 15.03.2013 13:45:12, тетя Мотя
Да( Теперь после кесарева на 4 года точно тормознутся, да и с тромбофлебитом опасно это. Она сама справляется с такой оравой, без помощников? Или Вы рядом живете? 15.03.2013 14:45:31, BlondinkO
тетя Мотя
Нет помощников нет.Они уехали из Москвы в Подмосковье, в Пущино.Купили землю на окраине городка и за три года дом построили. Вот перед новым годом переехали. Там мама моя к ним через день ходит помогать ей 71 год-она у нас умница, (живет в 15 минутах ходьбы). Детей старшая приучает потихоньку к домашнему труду. Зять-надомник, у них интернетмагазин и он из дома работает.Тоже помогает. И я через неделю к ним езжу на выходные. Тяжело им конечно,но это их выбор и их образ жизни- все подчинено детям. 15.03.2013 15:09:40, тетя Мотя
Ну есть помощники-то :) И муж и бабушка и мама приезжает. Молодцы они, одним словом!
Аня когда маленькая была, говорила, что выйдет замуж за американца, у них будет четверо детей, две собаки и лошади. И меня она к себе заберет. Я ей теперь напоминаю частенько об этом, хороший план-то :)
15.03.2013 15:44:02, BlondinkO
тетя Мотя
Моя ездила в штаты на целое лето-работала там в парке развлечений.Познакомилась с американцем, хорош был!Высокий, красивый на 10 лет старше нее.Уже самостоятельный, намерения серьезные. Я ее еле оттуда выскребла-хотела оставаться.Этот Марк приехал к ней перед Новым годом в Москву, а она уже с будущим мужем в троллейбусе познакомилась. Я тогда зятя плохо знала и говорю ей:"Какого рожна тебе надо?" А она отвечает:"Он смотрит на меня как на икубатор, вот я прямо должна ему детей одного за другим выраживать!!!!" Короче отразила его с фермой вместе. А зять не смотрел на нее как на инкубатор....просто делал свое дело. Эх! Короче, им, дочерям верить нельзя.Мне старшая платье обещала как у Скарлет в кино. Где оно то платье? 15.03.2013 16:09:49, тетя Мотя
Пристройте на лето куда-то поработать, но не в офисе, а реально поработать. В Макдональдс, в магазин и т.д. очень мозги прочищает. В свое время моему мужу было достаточно месяца в кузне на заводе "Красный пролетарий", чтобы понять - такая судьба не для него. В результате красный диплом и три ВО. Мне хватило месяца на заводе "Спецсплав" за мизерную зарплату прикреплять булавки к значкам, чтобы понять что я все сделаю для того чтобы получить образование и хорошую работу. 14.03.2013 09:45:28, Петелька
тетя Мотя
Мою юную родственницу вот также пристроили уборщицей работать.Мол, неквалифицированный труд сподвигнет на учебу. Было это давным давно, похоже что она с этой работы на пенсию пойдет. всю жизнь на всех обижена-не заставили, не помогли. Всем завидует, кто лучше устроен. Ничего хорошего из этого не получилось. 14.03.2013 16:10:05, тетя Мотя
Не понимаю смысла таких экспериментов. Особенно когда ребенок не стремится в рабочий класс. 14.03.2013 14:08:57, hanhi
а как пристроить? это же девочка захотеть должна. а она захочет? 14.03.2013 13:10:43, Шерлок
А в офисе мы как-то не реально работаем? :) Я не сторонник шоковой терапии. Вряд ли она будет в кузне работать или в Макдоналдсе, так что не вижу смысла в таком опыте. 14.03.2013 10:17:06, BlondinkO
А как у девочки с английским7 У меня лучшая подруга сейчас для такой же дочки 10-классницы присматривает обучение за рубежом. Отыскала что-то в Эстонии приемлемое. Даже летом собирается её в школу на 2 недели туда отправить дабы присмотреться.
Она исходит из того, что жёсткая система учебных планов, жёсткие сроки сессии им не подходят. Желательно, чтобы у девочки в институте была возможность выбрать интересные курсы, ну и сроки чтобы не очень жёсткие были.
14.03.2013 09:39:28, мама КИра
С английским у девочки не плохо, но учить ее за границей мне не по карману, да и смысла я не вижу в нее вкладываться особо. 14.03.2013 10:00:08, BlondinkO
Я в старших классах тоже напрягаться терпеть не могла. Половину уроков вообще не учила. В ВУЗе же пахала так, как и не снилось многим-многим студентам. Красный диплом.
Так что попробуйте хоть куда-нибудь. Какие-то склонности и предпочтения у девочки есть? Не может же она вообще ничем, кроме дивана, не интересоваться?
14.03.2013 08:44:01, просто тема на главной
Она интересуется, почему же. Я же написала, она блог ведет - слог у нее хороший, юмор отличный, фантазия - закачаешься! Но журфак не потянет - не напишет сочинение, поскольку читает не то, что надо.
Еще она неплохо рисует картинки для тату, летом во Франции она всю группу расписала гелиевой ручкой и все ей в один голос твердили, что ей надо идти тату-мастером работать. Она кстати не против, но мне кажется, там среда нездоровая, наркоманов и прочего сброда полно...я бы не хотела.
14.03.2013 10:05:29, BlondinkO
Знаете, когда у нас сын выбрал егэ по истории - мы купили тесты - попробовать - на что он способен. Сами их посмотрели - пришли в ужас. Сроду не думали, что история сыну понадобится, никогда на нее не налягал, выше 3 не было. Но он выбрал специальность, требующую егэ по истории. Наняли репетитора. Результат виден. Пусть не 100 баллов, но надеемся, что для поступления, может быть и платно, хватит... Это я к тому, что если ваша дочь хочет - все реально! Можно за год подготовиться - как оказывается! Сколько нам нервов в школе вытрепали - боятся, что не сдаст или будут низкие результаты.... Не бойтесь! У вас свои цели! И они достижимы! Пытайтесь, пробуйте, дерзайте! 15.03.2013 12:11:26, мама выпускника
хухра-мухра
тату есть разное. Сейчас вот мода пошла на тату-макияж. Может, ей в косметологи податься? Хороший макияж-татуировку очень трудно сделать, там масса всяческих ньюансов и спрос на это большой. Ну, или, может, в визажисты. Если художественный вкус есть. 14.03.2013 15:30:48, хухра-мухра
тетя Мотя
Это уже должно быть медучилище в анамнезе. Как минимум. 14.03.2013 16:15:12, тетя Мотя
Отчего же не напишет сочинение? Если заняться плотно с репетитором, при этом забив на школу (частичный или полный эсретнат). Дочкина подружка вообще до 11 кл никаких книг не читала, не то. чтобы что-то писать. Однако учится на филфаке: год очень напряженной учебы с репетитором именно на тему писания сочинений. 14.03.2013 14:12:11, hanhi
Забить на школу - это запросто, а вот "заняться плотно с репетитором" сложнее) 14.03.2013 14:23:10, BlondinkO
Однозначно пиар. Пиарщиков грамотных не хватает, и как раз девичья работа, и с общением, и с умением писать...

При такой девочке как раз хороший вариант - какой-нибудь не сильно топовый ВУЗ по этой специальности + обязательно (курса со второго) работа на часть ставки.
Я сама никак грамотного пиарщика найти не могу :-(
Но там и минусы есть - нужно освоиться в конкретной области + в работе есть оттенок "подай-принеси"
14.03.2013 13:37:06, Иновара
Уже второе такое мнение... Знакомый один, брэнд-менеджер, почитал ее блог, сказал то же самое, что возьмет к себе копирайтером, тексты рекламные писать - на ходу, говорит, сочиняет.
А насчет "подай-принеси" - в данном случае не проблема, звездной болезнью не страдает.
Пойду думать про обществознание с английским :)
14.03.2013 14:21:28, BlondinkO
Ага, я тоже руководитель отдела маркетинга / начальник отдела бренд-менеджеров.
Но у меня область специфическая - IT.
Могу прям ей рассказать, что это за работа (если не совсем амеба, готова разговаривать).
Мне вообще кажется самым важным рассказывать подросткам, про ту работу , которая следует из определенного образования.
И это ГОРАЗДО важнее, чем знания "общаги" (вот английский нужен, это да.)

Там еще могут быть психологические проблемы, как-то уже обсуждали эту тему (не помню, Вы или нет), насчет разных сестер.
У меня тоже такие проблемы были.
Но это уж совсем для личного разговора
14.03.2013 18:12:00, Иновара
<Могу прям ей рассказать, что это за работа> Было бы просто отлично! Такая профориентация - самое то, что надо! Разговаривать готова, постесняется конечно) как с Вами связаться? 14.03.2013 21:11:22, BlondinkO
8-916-590-72-42

завтра можно до 17 точно.
А вообще график у меня разный, но если не могу разговаривать, перезваниваю.

Только пусть представиться как Ваша дочь и обратится по нику. А то мне по разным делам звонят, могу не понять, "по какому вопросу"
14.03.2013 23:18:19, Иновара
Я телефон записала, спасибо.
Только сегодня уж вряд ли позвонит, я только вечером ей передам.
15.03.2013 11:36:53, BlondinkO
Пока не позвонила.
Ну, в общем, как созреет ;-)...
17.03.2013 19:17:14, Иновара
Насчет "читает не то, что надо". Я не знаю, что с темами сочинений на журфаке, но обычно всегда бывает 1-2 свободных или полусвободных. Таких, где не очень-то и требуется классическая школьная программа. Узнайте в этом направлении (а именно - какие темы предлагались для сочинений в последние годы), может, удастся подготовиться. Кмк, ту часть программы по литературе, которая относится к 20 веку, можно осилить вполне легко, потому что почти все читается интересно и с удовольствием, главное начать.
В общем, удачи вам в выборе. И вот это вот "не сможет, не потянет, не осилит" - на фиг, на фиг :) И потянет, и осилит, просто, по-моему, немного боится начинать :)
14.03.2013 12:29:46, просто тема на главной
Да, а если хорошо рисует - может, какие-то дизайнерские направления рассмотреть? 14.03.2013 12:32:40, North Way
Да я и дизайнерские предлагала. Там надо рисунок сдавать. Говорю, давай позанимайся рисунком, графикой! Ответ: "Да ну..." 14.03.2013 13:26:05, BlondinkO
XXL
В МИЭМе был факультет дизайнерский, платный. там рисунок было не сложно сдать. Учат хорошо 15.03.2013 09:56:24, XXL
Моя красавица не знала, куда хотела. Я ей про ВУЗ говорила класса с 8-го, про выбор профессии тогда же начинала. Ну ничего ей не нравилось и неинтересно было. Всё решилось так: пришло время писать заявление на ЕГЭ, встал вопрос, что сдавать, вариант не сдавать ничего я не принимала. Она говорила, этот предмет я не знаю, этот не сдам на приличный балл, а эти по профилю класса буду сдавать. Потом смотрели, где берут с этими предметами, туда и подавали документы. В итоге дочь поступила туда, куда я ей посоветовала, хотя поначалу нос воротила и от ВУЗа и от этой специальности, а сейчас вроде даже и нравится. 13.03.2013 20:30:21, ♥ИС
Я сама в свое время так и поступила, куда родители отправили. 14.03.2013 10:19:21, BlondinkO
А что ещё остаётся делать родителю, когда чадо не знает, чего хочет? 14.03.2013 14:49:30, ♥ИС
Да уж... 14.03.2013 15:10:10, BlondinkO
Businka
А вот такой вариант? предложите девочке. 13.03.2013 18:47:56, Businka
На секретаршу? Вряд ли ее заинтересует) 14.03.2013 10:22:22, BlondinkO
а говорите, что нет звездной болезни:) есть, да еще какая.. или у вас. кстати, как краевед, в колледже МИД нет места лени, это не для вас 14.03.2013 21:20:37, Ket
Тем более. 14.03.2013 21:29:52, BlondinkO
Хоть чучелком, хоть тушкой впихнуть в незастатейный ВУЗ и пусть там жениха хорошего находит и замуж выходит. И все у нее хорошо будет. 13.03.2013 17:51:53, RitaK
хухра-мухра
ну вот да, для девочек это существенный плюс от обучения в приличном ВУЗе - там можно приличного мальчика найти:) 14.03.2013 15:32:20, хухра-мухра
Вся надежда) 13.03.2013 17:54:56, BlondinkO
А почему - до первой сессии? Может ей понравится и она учиться начнет (а может она и сейчас нормально учится, только не столь блестяще, как сестра). Вы же можете отправить ее на платное? Тогда - вперед. Моя сейчас учится на 1 курсе (бюджет, ни копейки не стоит, но не топовый и наверняка вашему кругу не подойдет), с удовольствием, как промокашка дома уроки каждый день учит, и не понимает тех, кто хочет бросать. 13.03.2013 17:23:54, hanhi
Businka
+1 моей в школе учиться не нравилось, подруг не было, не напрягалась абсолютно. В институте появились подружки, тусовка, заодно и учатся компанией, частенько делают задания сообща. Но пинать в заданном направлении я начала класса с 8, т.к. ей самой никогда ничего было не интересно, в т.ч. поступление вообще

13.03.2013 18:38:04, Businka
У моей как раз тусовка в школе была и осталась (к сожалению), но зато в вузе появился осознанный интерес к учебе. 14.03.2013 14:16:12, hanhi
Что ей понравится? Она напрягаться не хочет совсем. 13.03.2013 17:45:31, BlondinkO
Она в школу ходит каждый день, а ДЗ делает? Это считается напряжением или нет? МОя просто как в школе училась, так и в институте: не сачкует, но и не так, как здесь пишут в основном про школьников - по 7-8 уроков+ДЗ+ каждый выходной олипиады. Не считая курсов и репетиторов. 13.03.2013 17:48:13, hanhi
Не каждый. Не делает. Считается жутким напряжением) Если сделает домашку, сильно обижается, если ей пятерку не ставят, считает что заслужила - напряглась же. 13.03.2013 17:49:38, BlondinkO
на заочное, если возможно? тогда диван включается в программу также естественно ходу событий)Еще брать академ или переводиться по мере созревания самоопределения. И сначала идти в тот вуз, где потом от такого спеца никто не пострадает. 13.03.2013 16:11:08, Ойша
Про заочное: в этом году взяла пару предметов на экстернат. Так, ерунда всякая, типа ОБЖ. К НГ надо было сдать зачет (просто прийти и посидеть с умным видом, может пару слов сказать про загрязнение окружающей среды). Не пошла, проспала. Перевели на очное. Теперь она единственная, кто ходит на ОБЖ. Точнее, должна ходить, поскольку она не ходит все равно. Не наш вариант, в общем. 13.03.2013 17:18:04, BlondinkO
Т.е. не ходит что так, что этак. Получается, она и в институт ходить не будет с таким подходом. Особенно туда, где планка выше возможностей и не получиться уплатить за экзамен. Может , сразу репетитора к заочке, сдавать придется но меньше ... Вообще в шоке от школы , если массово не ходят на какой-то предмет ( у нас даже пропуск лыж на физре жестко карается, за саботаж предметов в классах вообще попросят на выход) 13.03.2013 17:32:53, Ойша
Не будет ходить, если будет не интересно. В школе ходит на те уроки, которые любит или если нравится преподаватель. Ну и в конце семестра включает пятую передачу и исправляет двойки. Девченка умненькая, ГИА на пятерки написала, учителя к ней снисходительны - жалеют из-за сестры. 13.03.2013 17:41:23, BlondinkO
значит надо выбрать вуз, где эти "любимые уроки" есть 13.03.2013 18:13:36, Шерлок
есть контора, которая водит на довольно дорогие, но интересные экскурсии в качестве профориентации - профессия изнутри из первых рук. Кира Пластинина там есть, ресторации ( в списке, на практике часто нужно ждать нужной)
Если с каким-либо языком у нее хорошо, отправила бы в зарубежную кулинарную школу. А тут просмотреть учебные планы нескольких вузов, определиться с возможным-желаемым и начинать пробовать харизматичных репетиторов, много предметов по чуть-чуть.
В музыкальной сфере по-моему, на вокал не требуется мш. Даже в консу.
13.03.2013 17:53:21, Ойша
ШаНуар
А чем педы плохи? Если уж все равно куда,то пед не такой уж и плохой вариант.Никто же не заставляет в школу потом на всю жизнь идти. А в педе,как достаточно универсальном вузе,может и определится с призванием.Мне пока ,как матери,далеко до Вашего выбора,но я точно знаю для себя и для своей дочери-только не диван! Иначе за несколько месяцев-разжижение мозга и разложение личности.Пусть хоть где-нибудь,чему-нибудь,но учится, в приличной среде вращается(вот ,значит нужно все таки вуз с приличной средой:)). 13.03.2013 16:06:55, ШаНуар
А зачем ей среда, если она учиться не собирается? У меня на каждом курсе есть студенты, которые не хотят учиться. Вылетают постепенно, и слава богу. 13.03.2013 17:02:54, Почему?
По мне так ничем не плохи педы. Наверное, на фоне того, что сестра ее в МГУ собирается, а друзья-подружки учатся в Бауманке, Вышке и МГИМО 13.03.2013 16:09:09, BlondinkO
амбиции:(((( уже понятно по вашим топикам.. причем на пустом месте 14.03.2013 21:28:07, Ket
ИМХО, отпустить ситуацию. Если хочет соответствовать уровню/иметь корку - пусть сама старается, а вы поддержите. Вы за нее учиться не сможете. В моем окружении тьма примеров, когда деточку, не желающего учиться, запихивали в ВУЗ, потом тянули какое-то время всеми правдами и неправдами, но итог один - отчисление.
Везде не заплатишь.
13.03.2013 15:44:51, ЛюбимицаКлаппа
Так я готова поддержать! Говорю, скажи, что сдавать будешь, репетиторов надо уже нанимать. Не знает. 13.03.2013 15:46:55, BlondinkO
Oker
я наняла своей. А толку?
Сегодня сидела на работе и думала, не придется ли ее в следующем году в уборщицы брать...
Грустно :(
14.03.2013 00:52:45, Oker
Ага, и мою) Они тебе наубираются) 14.03.2013 10:23:53, BlondinkO
Год что ли такой... А у меня вообще мальчик... Как не знал куда, так и не знает, а время идет:( 14.03.2013 01:31:38, Кетчуп
Поддержать, а не пинать ; ) Дайте ей понять, что это ее жизнь и инициатива должна исходить от нее, иначе не будет ни корки, ни соответствия. 13.03.2013 15:59:49, ЛюбимицаКлаппа
Это она в курсе. Она истерит-то, не я. Время от времени она спохватывается и начинает меня терзать "куда мне поступать? Биологию я не сдам, географию я не сдам, историю я не сдам и т.д." Я говорю, что раз ничего не сдашь, никуда и не поступишь. Тут мы начинаем рыдать. На предложение бабушки пойти в колледж, обиделась жутко.
Плюс их еще в школе поддавливают с ЕГЭ...
13.03.2013 16:05:56, BlondinkO
так еще год у нее. моя за 3 месяца историю подготовила, т.к. экзамен поменяли:( вот где ужас был, но слава богу, нам не надо было 80 баллов, хватило гораздо меньше... а за год можно любой предмет с нуля 14.03.2013 21:31:21, Ket
Может ее на профориентацию отправить?
Я бы в таком ключе побеседовала - чем бы она хотела заниматься в жизни? Где она себя видит, и где точно не видит? Вычеркнули бы то, что однозначно не подходит. Потом посмотреть ВУЗы по приемлемым направлениям и необходимые ЕГЭ. Если определиться сейчас с профессией никак не может - пусть думает в сторону, где хотела бы учиться, чтобы полученные знания можно было бы применить в жизни и не было предметов, к которым у деточки непреодолимое отвращение. Насчет подружкиного варианта я бы ее обломала. Да, можно помочь, если с каким-то предметом затык. Но когда учиться в принципе не собирается, а от мамы с папой требует диплом на блюдечке - это уже слишком.
ИМХО, стойте твердо на том, что решение насчет ВУЗа она должна принимать сама. А то и в самом деле в 25 лет обвинит, что вы ей жизнь загубили 8 0
13.03.2013 16:28:06, ЛюбимицаКлаппа
Пойдет на профориентацию, отправлю.
Ничем она не хочет заниматься, в том то и дело! Ей комфортно дома, она еду готовит нам. Ведет очень интересный блог, с очень неплохим юмором, мне нравится (если не зацикливаться на ненормативной лексике), у нее куча подписчиков. ВУЗ она выбирает по принципу - психология вроде интересно, но я не сдам биологию, маркетинг вроде креативно, но общагу не сдам. Я вообще ее работающей не вижу, если честно. Т.е. нужно просто образование. Если бы она музыкалку не бросила, я бы ее в муз. училище отправила...
13.03.2013 17:10:46, BlondinkO
Важно как она себя видит ; ) Почему общагу не сдаст? Или ей на 100 баллов нужно? Впереди целый год. Даже на биологию можно попробовать замахнуться.
Пусть посмотрит хотя бы расписание по выбранным "вроде", готова она тратить несколько лет и кучу сил ради диплома, если знаний к нему не планируется?
13.03.2013 17:21:03, ЛюбимицаКлаппа
Она как-то заикнулась, что может уедет к другу на Бали жить после школы (бывший ее одноклассник там живет с отцом-серфером), правда что там делать будет, не уточняла. Наверное думает, что на Бали можно ничего не делать. Или подальше от друзей, которые все будут в институтах учится... 13.03.2013 17:48:11, BlondinkO
Так для этого напрягаться надо, чтобы вытянуть. М.б. найти какой-нибудь совсем левый вуз - кузницу дипломов? 13.03.2013 17:24:15, Почему?
Да, именно напрягаться она и не желает. Считает, что это не честно, что это насилие над собой :)
Левые вроде сократили все, нет?
13.03.2013 17:43:37, BlondinkO
Мало ли что она не желает. Я б тоже возможно, не вставала с дивана, если б нашелся кто-то, готовый мне это обеспечить ; )
Без напряга диплома не получится. Придется выбирать либо-либо. Не вижу смысла Вам лезть из кожи для поддержания у деточки иллюзии, что она может идти по жизни и по первому требованию получать прекрасные звезды с неба, не насилуя себя.
То, к чему не приложил усилий, не имеет ценности. Она легко откажется от ВО и диплома, как только придется что-то почитать или сходить на зачет.
13.03.2013 17:54:13, ЛюбимицаКлаппа
Согласна с Вами полностью, но куда мне ее девать-то? 13.03.2013 17:57:36, BlondinkO
Вообще возможно, что девочка на самом деле волевая и целеустремленная, но ее цели и интересы не лежат в сфере ВО и учебы ради учебы. Может действительно что-то колледжеподобное, но понтовое и современное. Или профориентация. чтобы она поняла, что ее и ради этого начала упираться. 13.03.2013 18:35:06, ЛюбимицаКлаппа
Колледжи гневно отвергает, на профориентацию отправлю. 14.03.2013 10:09:58, BlondinkO
Нет. 13.03.2013 17:52:16, Почему?
А черкните мне в личку, плиз, куда сие сокровище можно припроводить на необременительное обучение без последующего вреда обществу) 13.03.2013 17:56:02, BlondinkO
М.б. Международный университет в Москве? Он на Белорусской. Там все гуманитарные факультеты есть, шикарное здание, не очень много требуют. Мне кажется, что вполне годится. 13.03.2013 22:25:27, Почему?
Дочкина подружка вот здесь учится, на психолога. Вот уж где халява - учеба и то не каждый день. Чухнулась "что сдавать" только в 11 кл. Сдала плохо, поэтому и вуз такой, но ! ей надо было обязательно на бюджет (там его как раз в этом гоуд открыли), не было денег на репетитора, т.е. только подготовительные курсы. 14.03.2013 14:20:40, hanhi
Наблюдение мое такое: все девочки, которые не знают, куда хотят, хотят на психолога.
Не очень это удачно, хорошему психологу нужны мозги математика, имхо.
Мы, как будущие их клиенты, будем сильно разочарованы:)(да уже)
14.03.2013 15:07:32, Елна
Ну я им не клиент и моя в страшном сне психологом быть не собиралась даже в самое худшее время, когад онаеще не имела понятия куда навострить лыжи. Но для тех, кому нужна корочка взамен на ненапряжное ВО - вполне выход. Все-таки психолог - не врач и даже не учитель. 14.03.2013 17:02:33, hanhi
Спасибо большое. Посмотрим. 13.03.2013 23:46:07, BlondinkO
Я там в прошлом году поработала немножко - условия для студентов хорошие, есть сильные преподаватели, но контингент студентов очень средний. 14.03.2013 00:07:51, Почему?
Средний контингент студентов - в каком смысле? 14.03.2013 10:10:54, BlondinkO
НЕ в смысле асоциальности, нет. По уровню подготовки и знаний. Обычные барышни, но не очень увлеченные учебой. 14.03.2013 10:33:42, Почему?
Похоже, то что надо :) Вы говорите, что выглядит прилично, называется Университет и журфак есть и связи с общественностью. И стоит подъемно. Надо съездить, может и на курсы ее туда отправить. Спасибо) 14.03.2013 10:48:57, BlondinkO
ужас это, а не университет, отстойник, каждый день мимо езжу, одни раздалбаи и бл...и на машинах. ну вас же колледж мид не устраивает, где девочки два-три языка в совершенстве и пишут грамотнее всех учителей русского вместе взятых? такие люди странные 14.03.2013 21:35:13, Ket
Такие вот странные, да) 14.03.2013 21:43:06, BlondinkO
при всем при этом про росноу говорю вам чистую правду, это ненормальный вариант:( девочке бы Вашей за компанию с кем-нибудь поступить в госвуз 14.03.2013 22:07:01, Ket
Оххх.. у нас ситуация получше, но тоже с проблемами. Постою рядом, послушаю. 13.03.2013 15:41:32, Иновара
Europe
плюсанусь 14.03.2013 16:59:30, Europe
Корочка хоть какая-то нужна в любом случае, если я правильно понимаю современные реалии. Имхо, толкать на бюджет в вуз попроще... В крайнем случае платить за сессии... 13.03.2013 15:29:50, Et Cetera
Я с ее классной разговаривала об этом. Заслуженный учитель, опыта у нее гора. Так вот, она говорит, полно таких детей - поздних. Не способных к концу школы выбор сделать, чем им заниматься. Родители толкают на экономический, а детё в 25 лет озознает, что хочет быть врачем, например. И вся жизнь псу под хвост, на нелюбимой работе. Короче, классная советует не пихать, а выдержать на диване до созревания мозга, потом пересдать нужные ЕГЭ и поступить, куда детё изволит. Но гарантий, что за период созревания мозга, детю не понравится жить на диване или что она не обзаведется собственными детками, нет. 13.03.2013 15:42:03, BlondinkO
Определиться, чем ты хочешь заниматься, проще в процессе работы, а не лежа на диване. Хоть десять лет пролежи.
Я в 23 года решила сменить профессию и пошла на второе высшее учиться по желанной специальности. В итоге жизнь повернулась так, что сейчас, хоть я и не работаю по своей первой специальности, я больше пользуюсь знаниями, полученными на первом высшем.
14.03.2013 03:58:52, Mrs. John
лежание на диване прямой путь к разжижению мозгов. И отца путного собственным деткам на диване проблемно вылежать. Поэтому я за то, чтоб максимально постараться определить чего хочется детке (а для этого показать ей чего бывает в принципе), и пихать в эту сторону. Не понравится - переведется, бросит один вуз - поступит в другой, пойдет на 2ое высшее. Экономистом можно стать всегда. Вот врачом или инженером - сложнее. 13.03.2013 22:06:11, RitaK
Ой, в 25 лет ставить крест на жизни? И до пенсии пахать на нелюбимой работе? 8 0 13.03.2013 16:06:58, ЛюбимицаКлаппа
Не просто в 25 лет, имея двоих детей идти 7 лет в медицинском учится. Пример про меня, если что) 13.03.2013 16:10:05, BlondinkO
Это скорее из разряда голубых мечт, которые если бы сбылись, оказались не такими голубыми ; ) 13.03.2013 16:33:58, ЛюбимицаКлаппа
Возможно и так :) 13.03.2013 17:12:40, BlondinkO
У меня, к сожалению, есть плохой пример с диваном. Считаю это максимальным злом. Я бы тогда отправила дочь работать, без разговоров. 13.03.2013 15:45:12, Et Cetera
Нужна кому-то такая работница?)) 13.03.2013 15:48:23, BlondinkO
тому, кто хорошо к Вам относится!:)))))))))))))) 13.03.2013 22:07:03, RitaK
отож) 14.03.2013 10:13:05, BlondinkO
Вы считаете, что в минимально приличном вузе, а девочка в заштатный, как написано, не хочет, можно полностью откупиться? Интересная идея. 13.03.2013 15:38:28, Почему?
Девочка видит ВУЗ естественным течением вещей: детский сад-школа-универ)
А подружка ее в Вышке учится, говорит все за деньги сдается.
13.03.2013 15:43:59, BlondinkO
может и сдается все, но не все поступается.. 13.03.2013 22:07:59, RitaK
Точно врет, не верьте. 13.03.2013 17:04:53, Почему?
Надеюсь) 13.03.2013 17:13:34, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!