Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

--

--
09.03.2013 15:55:33,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 17, летом исполнится 18. С алкоголем не сильно знаком. На выпускном пробовал - не понравилось. Плохо себя чувствовал еще дня 3-4, рвало вообще постоянно все эти дни.

Поэтому мне даже не пришлось его убеждать или отваживать - жизнь сама предоставила ему такую возможность. Он попробовал, очень страдал потом, теперь при виде бутылки на него наваливаются не очень хорошие воспоминания.

Пиво вообще на дух не переносит, говорит, как это люди пьют, невкусно же. Шампанское может бокальчик, и то со скрипом. На свой день рождения осилил с трудом, сразу переключился на чай Липтон :)))
14.03.2013 10:37:09, Евтушенко Наталья
У Вас какое-то нездоровое отношение к алкоголю, имхо. небезопасное для парня. 13.03.2013 15:45:55, BlondinkO
Если б к алкоголю я относилась правильно, то эту тему заводить бы не стала. Странный комментарий...
"Небезопасное для парня" - это сильно. Что Вы этим хотели сказать?
14.03.2013 09:06:21, Вопрос
Дикая хозяйка
Запретный плод сладок (с). 14.03.2013 09:23:09, Дикая хозяйка
О божежтыжмой. В этой теме я уже писала. Пишу еще раз. Мое личное мнение - это мое личное мнение. Взрослого 18-летнего мужчину никто за руки не держит. Никто ему пить не запрещает. Когда он был не 18-летним, тоже не держали. Но увещевали. Почему запретный плод?
Но. Все что я думаю об алкоголизме и об алкоголиках и о том, что у ребенка слабая наследственность в этом плане, рассказываю часто. Во что можно превратиться, показываю, если есть примеры. Но никто ни на кого не давит.
14.03.2013 22:06:24, Вопрос
Странно очень мнения разделились. Одни чуть ли не обвиняют меня в том, что в 18 (!!!) лет ребенка еще не заставила попробовать алкоголь. Я на стороне других. Видимо тех, у кого в семье такая беда была. Как-то ближе к жизни, мне кажется.
На моем жизненном опыте - спивались, как правило, не те, кто до 18/19/20 ни-ни, а кто легко к этому с малолетства относился. Обратных примеров не знаю.
По поводу трудностей социализации непьющих - в точку. В России очень трудно не пить. Даже если совсем не отказываешься, сложно не пить много, сколько хотелось бы окружающим. Знаю по себе, это действительно иногда мешает.
И не надо только про качественный и некачественный алкоголь. Пьют много в компаниях совершенно разного статуса и достатка.
11.03.2013 17:41:23, Вопрос
Алкоголики тоже разные бывают - тех, что в веселых компаниях пьют не больше тех, что пьют одни втихаря, презирая себя и заливая свои комплексы. Первые счастливие, имхо 13.03.2013 16:00:31, BlondinkO
О, а я как раз обратные примеры знаю. Именно СПИЛИСЬ те, у кого матери были на этом пунктике повернуты. Мало того - у меня собственный отец, на седьмом десятке спивается ТОЛЬКО благодаря моей маме, своей жене. Не хочет, не нравится ему, но мама ему дырку делает КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ТОЛЬКО об этом говорит. Бедный отец просто вынужден (
Надеюсь, что у Вас не так. Но палку перегнуть бойтесь. В этой теме такое бывает.
12.03.2013 12:22:47, ДраКошка
UchanSu
Ну ваша мама не мама вашего отца, так ведь?
Бабушка ваша (мама отца) небось наливала сыночку?
12.03.2013 12:32:17, UchanSu
В том-то и дело :) Наливала, ага. И всю жизнь отец пил строго по праздникам - три-пять раз в год :)) А вот с курением уже ЕГО мама прессинговала - в итоге он прятался, кучу средств знал, чтобы запах отбить и курил-курил-курил. И до сих пор курит. Я для себя сделала вывод - лучше данную тему не усугублять. 13.03.2013 11:28:01, ДраКошка
+1 13.03.2013 16:01:24, BlondinkO
Люба С.
Я тоже знаю такие примеры. Причем знаю примеры, когда дети из одной семьи. Один ребенок нормально, второй алкоголик. И далеко не один такой пример. Так что скорей это личностная установка. Воспитание важно, но в 18 лет, можно уже доверить выбор самому человеку. Пусть сам решает, как ему быть. 12.03.2013 14:42:00, Люба С.
По части заявлений в компаниях: "Не пью в принципе", - да, сложно. В части "пригубил и поставил", ИМХО, проблем никаких, разве что в компаниях, с которыми и общаться-то не надо.
И всегда ситуация больше зависит от того, как человек держится. Если "душа компании", играющий на гитаре, прекрасно поющий и танцующий, заявляет, что "он за рулем", да, жалко и печально, но вот ТАК, а ночевать не дома ни-ни (дом такой), ему даже посочувствуют. Или скажет что-то похожее (должен утром встретить кого-то в аэропорту, отправляться в командировку и так далее). А когда сидящий в углу "мышь на крупу", еще и толкает речь о вреде алкоголя, отношение будет сильно иным.
12.03.2013 09:23:44, Конек
UchanSu
Лучше и не скажешь! 12.03.2013 12:08:03, UchanSu
Вот + 100.
Очень важно показать, что ты б с удовольствием выпила, да вот, обстоятельства не позволяют :-(
А если в редких случаях - отговорки не катят (совместное празднование НГ на даче, например, или у человека нет машины), то да, "пригубил и поставил".
Кстати, люди с эмпатией, даже будучи совершенно трезвыми, научаются в компании вести себя как "слегка поддатые" - и нет вопросов вообще, никто ж не следит, сколько чел выпил.

Кстати, из всех компаний в этом смысле самая критичная - на работе. С одной стороны, это не те люди, которых мы выбираем, с другой - без неформальных отношений в коллективе в России сложно
12.03.2013 12:03:14, Иновара
UchanSu
Сложно но можно, всегда можно найти выход, просто выпить - это самый простой способ, и одноверменно самый опасный.
Легко перебрав ("Служебный роман") можно испортить всё.

У нас конечно киноиндустрия ещё та: "Ирония судьбы", "Берегись автомобиля" и во всех сериалах крутые мужики должны бухать.
Пьяненькими легче управлять....
12.03.2013 12:14:36, UchanSu
Ну, давайте я Вам в копилку обратный пример добавлю.
На выпускном (очень-очень давно:)))) у нас было 2 бутылки шампанского на 28 человек. Громче всех возмущался папа одного мальчика: "Как вы можете разрешать спиртное детям? Мой сын не пьёт". Про семейный анамнез я, правда, ничего не знаю, но мальчик точно не пил, включая выпускной. Поступив в институт, оторвался по полной, я бы сказала, дорвался:(. Чувства меры не было вовсе, пил всё, что горит. В 27 лет его не стало, спился, сердце не выдержало:(.
Так что я сторонник обучения "культурному" питию дома, соблюдения законов градуса и смешивания напитков. И со мной в семье курс обучения на лёгких напитках начинали до 18, и с мужем, и с ребёнком. Полёт нормальный, никто не спился и пока не собирается:))). Зато алкоголь ребёнком воспринимается не как "запретный плод", а как нечто свободно стоЯщее дома и иногда потребляемое под соответствующие блюда.
12.03.2013 01:04:26, Alice
Не согласна про трудности с социализацией. У меня есть знакомая семья, в которой не пьет никто (мне известны 3 поколения), никогда и нисколько. Не сектанты. Что-то я не заметила у них трудностей. По жизни встречались люди, не пьющие совсем, обоего пола и любого возраста. В пьющей компании. Не мешало никому. 11.03.2013 21:23:18, hanhi
я пью очень мало. в юности - гораздо больше. ни чем мне это не мешало тогда и не мешает сейчас. никакие окружающие заставить меня не могут 11.03.2013 18:40:42, Шерлок
Елена Д.
даже не знаю, своему через год 18, но у меня рука не поднимется налить ему спиртное :( Ликбез проводим часто, что если пить, только хороший алкоголь, никаких коктейлей, никаких смесей, никаких дешевых вин и пр.. попутно ему внушаю, что лично ему алкоголь вообще желательно не пить (есть для этого причины и он о них знает).. ну еще, пока он не работает, денег на алкоголь у него не будет в бюджете заложено, так что какой такой алкоголь? 11.03.2013 13:42:35, Елена Д.
Я сама почти все спиртное первый раз попробовала дома. Не прям с родителями с бутылкой уселась и давай за жизнь)). Но как-то это естественно получалось - понемногу на семейных или дружеских застольях. Но у нас пили всегда только качественное, довольно безобидное и очень в меру. Ко времени встречи с алкоголем на просторах студенчества я уже хорошо представляла, что я могу пить, а что мне лучше не надо - большой дозы для этих знаний не потребовалось. С тягой к исследованиям вообще, я довольно успешно экстраполировала свои ощущения на бОльшие дозы. А то, что не пробовала в безопасности, не пила и в компаниях. Отказаться довольно легко на самом деле. Так же и старшему ребенку давали попробовать, и в семьях приятелей то же мнение.
Просто убеждена, что реакции организма лучше узнать в безопасных условиях родной семьи или хороших надежных друзей.
11.03.2013 16:10:58, Etagerka
Я считаю важным приучать к алкоголю - дома, в правильной обстановке, только качественные напитки, с правильной закуской и.т.д.
Но у нас в семье алкоголиков не было.

С другой стороны, в России мужчине надо уметь писть, "знать свою дозу" и.т.д. 2-х принципиальных трезвенников знаю - у одного острая проблема с социализацией, у второго умеренная, но там очень общительная жена, которая и создает компанию

Кстати, я на физтехе учась, на пьянках выпивала так, что мама не горюй ;-)
Удивляюсь, что не померла ;-)

С беременностью и рождением ребенка все ушло и не хочется.
Как-то все очень индивидуально...
11.03.2013 13:26:56, Иновара
Не надо. Отказаться можно ВСЕГДА. Мне вечером за руль и все. Не пью и все. Спортсмен, завтра соревнования (тренировка). Что за бред, стесняться отказаться от НАРКОТИКА. 11.03.2013 14:26:21, Liskai
Я говорю про моих 2-х знакомых.
Правда, у обоих нет автомобиля.

Потом, это, конечно, от области деятельности зависит.
Одно дело - программист или бухгалтер.
Другое - менеджер по продажам.

И да, я не считаю алкоголь наркотиком в том смысле, в котором опиаты или даже никотин.
Например, думаю, 90% совершеннолетних женщин в нашей стране пробовали алкоголь.
И 95% из них во время беренменности от него без проблем отказались.
Для наркотиков это нехарактерно ;-)
11.03.2013 16:37:38, Иновара
По поводу области деятельности: и программист, и менеджер могут сказать, что "завтра, прям с утра - важные переговоры, от которых зависит его дальнейшая зарплата, или "завтра важная семейная дата, мама её начинает отмечать с 24х". А уж бухгалтер... если с утра должен что-то пересчитать и в банк отправить... 12.03.2013 09:30:55, Конек
Даже интересно, в какои компании нужо отдыхать, чтобы нужно было объяснять свое ненапивание завтрашними переговорами? Пара бокалов работе не навредят, а не напиваться это нормлаьно независимо от переговоров.
Мы с друзьями и еду, и воно хорошее любим. Но и с тем, и с другим - каждыи сам себе хозяин. Как Вы сама выше написали - пью столько, сколько хочу, хоть один бокал весь вечер тяну. Ем - тоже сколько хочу, могу листиком салата весь вечер хрустеть. Никто приставать не будет. Ну предложат чистыи бокал и другую бутылку, на случаи, если налитое не понравилось, отказался - больше вопросов не будет.
12.03.2013 20:34:16, __nevazhno___
менеджер по продажам ВСЕГДА пьет с клиентами (в рамках неформального общения, без которого - никак :-( . Исключений в своей области (IT)я не знаю :-(
Это, кстати, одна из причин (вместе с "походами в баню"), по которой женщины крайне редко делают карьенру в этой области.

А вот бухгалтер - сопокйно как раз ;-). Программист, скорее всего, тоже, но зависит от коллектива ;-)
12.03.2013 11:59:25, Иновара
UchanSu
Ну уже не знаю о каких продажах вы говорите, если взять большую компанию экспатов, там как раз это не вариант.
Перед глазами человек выросший до топа из обычного сэлза.
12.03.2013 12:02:43, UchanSu
Видимо, Вы продаете не чиновникам. Имеется в виду никакое не IT, а обычное совместное воровство государственных денег под прикрытием IT. Да, в воровской малине без наркотиков трудно. 12.03.2013 13:29:56, Liskai
Да, блин, продажа IT банкам, нет там никаких госов (кроме Сбера, но это вообще особстатья :-( )
У экспатов, да, другие подходы... но сейлзы все равно употребляют с клиентами. Если ПРОДАЮТ иностранцам - нет, конечно, они не идиоты :-)
Так же, когда ЛПР - женщина.
Но в большинстве случаев это все же мужчи6ны
13.03.2013 15:48:23, Иновара
UchanSu
это да, экспатов не пускают в гос-венную кормушку:)
ну и ладно мы люди честные, нам воровать не интересно, мы сами заработаем:)
12.03.2013 13:38:38, UchanSu
Алкоголя избежать не удастся, к сожалению. Если есть предрасположенность к алкоголизму, ребенок должен об этом знать. И тут я бы в примерах не стеснялась.

Посетить наркодиспансер - самое то, по-видимому. (Я там не была, но тут люди писали, что даже детей из школ туда водят, на тему наркотиков). Думаю, зрелищно.

Есть люди, которые всю жизнь много пьют и живут нормальной жизнью. А некоторых небольшие дозы алкоголя убивают в буквальном смысле. Тут как повезет. И одни других никогда не поймут.
11.03.2013 12:00:07, Et Cetera
[ссылка-1] Не могу найти более подробную статью, где описывается разница между наркотиками типа героина и алкоголя и остальными. Суть в том, что героин и алкоголь (и кажется еще табак) объединяет общий характер зависимости. Если у большинства других наркотиков зависимость идет на психологическом уровне, то героин и алкоголь настолько меняют организм, что без них становится невозможно существовать уже на физиологическом уровне. В общем, та же марихуана цветочки по сравнению с водкой. 11.03.2013 03:02:39, Liskai
Может оно и так... Но со стороны героина эта перестройка наступит в разы быстрее, чем со стороны небольших и редких доз алкоголя.
С толерантностью вопрос сложнее, тут, вероятно, разброс очень большой.
12.03.2013 09:34:10, Конек
О героине и речи нет, там вторая доза уже приговор. 12.03.2013 13:26:55, Liskai
В моей семье всегда было очень уважительное отношение к хорошему вину, его тогда вообще трудно было достать. Вино пили по поводу и всегда в небольших количествах. После 18 лет запретом для меня это не было, но всегда это выглядело как культурное мероприятие, а не пьянка.
В студенческие годы пробовала крепкие напитки, помнится, специально даже водку на третьем курсе:) Но заложенное воспитание и привычка оказались сильнее экспериментов, крепкие напитки мне неинтересны. Детей, в принципе, воспитывала так же. Насколько я могу судить, они ценят хороший напиток за вкус и не собираются пить что попало ради градуса или "как все".
11.03.2013 00:51:31, Чернобурка
Видимо, все это так при вашей генетике. 12.03.2013 09:35:44, Конек
Cима Пoлoсатая
у меня так же:) но я крепкие напитки и вообще не могу, организм не принимает:) а водка у меня чётко ассоциируется с кладбищем, ((когда бабушку хоронили) потому что одну стопку я выпила только там, да и то, ни вкуса, ни опьянения особо не ощутила, только немного согрелась, было очень холодно и на нервах:( 11.03.2013 09:31:52, Cима Пoлoсатая
У моего точно такая же наследственность. Плюс ко всему - его отец любил выпить тоже (как сейчас - не знаю). Мы с мужем любим хорошее вино. Водку не пьем оба. И вообще крепкие напитки не пьем. Мы никогда не были вусмерть пьяными, да даже слегка пьяными тоже. Прививали сыну культуру пития, прививали.. и что? Пиво пьет, курит, любит виски, еще что там пьет не знаю, несколько раз приходил домой пьяный, а что с ним бывает, когда он в компании - я и не знаю. Не расстраиваться и не волноваться я не могу, но и как уже до него достучаться - тоже не знаю. 10.03.2013 23:19:56, непьяница
При такой наследственности надо вообще забыть, что есть на свете алкоголь. Особенно, если волосы на теле почти не растут. Чем волосатее грудь, тем меньше скорость формирования зависимости от алкоголя. Есть генотипы, с которыми становятся алкоголиками после второй рюмки, как индейцы и чукчи. У северных народов (те же финны) не было продуктов питания склонных к брожению. В силу этого не вырабатывались защитные мемеханизмы, которые утилизируют спирт. Так что если предки из Новгорода, то лучше не употреблять совсем.
Кстати, алкоголь, наряду с героином, причисляют к так называемым настоящим наркотикам с ярко выраженной физиологической зависимостью. Есть мнение, что в этом отношении алкоголь превосходит не только марихуану, но и кокаин, приближаясь по силе образования зависимости у северных народов к героину.
10.03.2013 22:50:53, Liskai
У нас в классе был мальчик, у которого отец пил. Так этот мальчик узнал про наследственность. Замучил вопросами про э т о нашу биологичку, ну очень нездоровый интерес проявлял , зациклилился.
Спился в итоге. Уже после 30. Имхо если бы он поменьше размышлял на эту тему и жил себе, как живется, то может и пронесло бы. Ибо от его великих знаний у него позиция была " мне суждено стать алкоголиком, потому что наследственность".
Многия знания- Многия печали.
12.03.2013 16:08:57, Бывш арахноид
А, подробность- мальчик наполовину армянин по отцу. С волосатостью у него все в порядке, даже слишком. 12.03.2013 16:11:22, Бывш арахноид
Вообще-то при подобных подозрениях есть смысл поговорить с медгенетиками (сначала без парня). Может, они смогут сказать, унаследовал ли парень предрасположенность или нет. Если НЕ унаследовал, то можно относиться спокойнее, а если унаследовал, они еще застращают от себя. Определяется-то почти все соотношением ферментов, вопрос дано их выцепить анализами крови или нет. В принципе сейчас и по ДНК многое смотрят. Просто я не в курсе, как далеко сейчас с подобными анализами на предрасположенность к алкоголизму продвинулись. 11.03.2013 00:04:14, Конек
Ну вот это интересный совет, спасибо. Пошла рыться в И-нете. 11.03.2013 08:27:20, Вопрос
Я тоже не в курсе. Но лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, что алкоголь вообще всем вреден. Аллергия у меня и все тут. 11.03.2013 01:02:48, Liskai
т.е.до 18 лет - ни капли? сильно.. нет, моя и шампанское дома пила с нами, лет с 14, позже пиво, вино. 21 год - полет нормальный, может выпить,может не выпить, но очень мало и только высшего качества. честно говоря, совсем непьющих студентов не встречала и в свою молодость даже, а уж сейчас - из сказки. Думаю, неплохо бы дома разрешить с вами, тогда и объяснить, какая бывает реакция на алкоголь, что лучше не пить никогда, и в каких местах тоже, пару страшилок и т.д. 10.03.2013 21:48:42, Ket
ох! держать линию, что алкоголь именно ему нельзя вообще. Рассказывать про двух дедов больных алкоголизмом. Говорить об этом, как о семейном наследетсвенно заболевании. Возможно, сводить посмотреть лечение алкоголиков. Если эта линия хоть на полгода отстрочит время близкого знакомства - уже хорошо. Чем позже начнет, имхо - тем меньше вероятность развития тяжелого алкоголизма.
И еще - я бы искала, во что реализовать предрасположенность: различные адреналиновые хобби, спорт.
10.03.2013 18:33:24, Лось_Анджелес
Oker
в семье вообще никто не пьет? 10.03.2013 17:55:14, Oker
вообще-то в 18 лет надо уметь уже и останавливаться и знать на что твой организм способен, и норму свою тоже. Из вашего текста мне кажется, что у вас в семье есть алкоголик, вот вы на воду и дуете.
вы сами пишите ниже, что на праздники и гости и вы алгоколь употребляете, ну а он что не член семьи, ему 18 лет взрослый здоровый мужик, скоро вам внуков наделает, а мама все ему стопку выпить не дает.
Всему должна быть мера и мозги. а вырабатывать должен сам, и упиться, и протрезвиться, и норму узнать, и свои напитки найти.
10.03.2013 17:14:37, Дездемона
В своем тексте я внятно объяснила, что в нашей семье были алкоголиками оба деда. И, да, я понимаю, что где-то, может быть, перестраховываюсь. Вот и пытаюсь выяснить, как это бывает в семьях без алкоголиков.
По поводу мама стопку выпить не дает. Он четко для себя решил, что пить не будет. 18-летнему "здоровому мужику" мама уже давно не указ.
10.03.2013 18:44:09, Вопрос
В чем тогда проблема? 11.03.2013 00:52:04, Чернобурка
так и успокойтесь. Вы на воду дуете. В семьях, где с алкоголем проблем нет бывает По-разному то пьют, то не пьют. То напиваются сильно. Но это не становится проблемой. И из этого проблему не делают. вы же сами пишите,что можете с мужем бутылочку выпить. и при этом ни вы, ни муж не спились. Ну так почему вы считаете, что ваш сын должен поступить по-другому (про диагноз через поколение знаю, но есть еще и разум). А раз он сам не хочет, ну и не хочет не заостряйтесь.
но то, что рано он попробует это точно, хоть с девушкой на новый год шампанского да выпьет.
10.03.2013 19:58:52, Дездемона
Так что вы тогда мечетесь? Раз МЧ решил, что он не пьет, то вам то что? Вы очень правильно заметили, уже ему не указ. 10.03.2013 18:54:51, Бывш арахноид
1. Отпустите.как сложится так и сложиться. Если кому то суждено стать запойным алкоголиком , пап- мамины примеры и запреты так... Легкое сотрясение воздуха.
2. Лучше бы первое похмелье мальчик встретил бы в комфортных условиях, а не в " походных". Что вполне может произойти в веселой компании с не знающим своей меры МЧ.
Ну а так конечно, и страхи ваши понятны, и разговоры с увещеваниями.
Но... В 18 лет не наливать бокал шампусика в НГ или ДР как то странно имхо.
10.03.2013 16:30:56, Бывш арахноид
Вообще-то похмелье первый признак алкоголизма. 10.03.2013 16:47:11, Кетчуп
ZAIA
ну что за ерунда, извините)) мне очень плохо по утрам, если с вечера выпито больше трех бокалов вина.
меж тем, где я, а где алкоголизм. нулевая зависимость, я уже забыла, когда вообще пила алкоголь последний раз (на НГ, быть может?).
12.03.2013 15:07:50, ZAIA
Очень плохо - это еще не похмелье. 12.03.2013 15:25:42, Кетчуп
А что же это? Если всегда по утрам хорошо, но если с вечера выпьешь, то наутро голова болит и тошнит? Я думала, что и есть похмелье. Ваша версия, что это? 12.03.2013 15:58:07, Бывш арахноид
ZAIA
а..что тогда похмелье? натурально интоксикация - с тошнотой, нарушением сна, вялостью и головной болью. насколько я понимаю, вполне себе симптомы похмелья.
я это давно просекла и теперь моя норма - два бокала максимум, а лучше вообще не.
12.03.2013 15:36:58, ZAIA
Похмалье - результат цепочки биохимических реакции. Зависит от типа и качества алкогольного напитка в первую очередь, а не от привыкания. 11.03.2013 02:27:42, __nevazhno___
Похмалье зависит в первую очередь от соотношения ферментативных актиностей (задающихся в определяющем количестве генетически): если ацетальдегид быстро образуется и медленно распадается похмелье будет.
Далее это может зависеть от напитка: после хороших крепких образование ацетальдегида несколько поддавлено. а плохие могут сами по себе ТАК подсаживать печень, что распад ацетальдегида замедляется. Разумеется, если напиться "в хлам", то и ацетальдегида будет МНОГО, и печень откажется работать быстро.
Но, не обсуждая откровенное д***мо, в нормальных случаях "рулит" генетика.
12.03.2013 09:45:56, Конек
Я-законченный алкоголик. 2 бокала красного вина( если один может и пронесет) или чуть больше 0,5 л самого слабенького светлого пива- головная боль наутро обеспечена. Увы мне, увы. :(.
Вот, хнык, только и случился в моей жЫзни шампусик на НГ, на ДР дочки в начале февраля и на 8 марта . Скучно живу из-за такой прискорбной особенности организЬму :(.
( шепотом) это алкоголизм, да ?
10.03.2013 18:18:03, Бывш арахноид
похмелье это реакция организма на алкогольное отравление. Бывает у всех причем может быть даже от 2 бокалов вина.

А вот желание опохмелиться это уже звоночек!
10.03.2013 17:02:08, Дездемона
ну не все же пьют до отравления. 10.03.2013 17:07:29, Кетчуп
вы путаете понятия.
похмелье это и есть реакция организма на алкогольное отравление, а это отравление может быть и от бокала очень хорошего вина, это от организма зависит, от его состояния, здоровья и прочего. один и тот же человек может получить похмелье от бокала вина, а в другое время не иметь его от бутылки водки.
Алкогольное отравление это не всегда сивуха с бормотухой ведрами.
10.03.2013 17:21:07, Дездемона
От бокала вина? Вы шутите? Или Вы про 5-летнего ребенка? Такому, конечно, бокала хватит.
У нас в стране много алкоголиков, которые алкоголиками себя не считают.
10.03.2013 17:29:38, Кетчуп
Акорса
На красное вино у кучи народа аллергия, иногда тяжелая. 11.03.2013 18:36:38, Акорса
Сама аллергик, но ТАКОЙ аллергии не видела ни разу. Хотя в принципе аллергия возможна на любой продукт, здесь только знание себя любимого. 12.03.2013 09:52:45, Конек
Дина (Джума)
У меня похмелье обеспечено от бокала шампанского- адская головная боль уже часа через три и наутро, если бокал был вечером.
Зато ни на водку, ни на коньяк похмелья не бывает. Могу улакать до полулитра без последствий
11.03.2013 15:41:12, Дина (Джума)
У меня похмелье будет и от четверти бокала. Поэтому пью максимум два-три глотка два-три раза в год. Организм такой. Алкогольная наследственность плохая. 11.03.2013 11:50:37, Et Cetera
У меня легко и от бокала случается. Если вино белое, то точно будет :(. Даже если заедать как следует. Очень портит жизнь. Когда все вселятся, тосты, то се, у меня минералка с колой из ушей льется... Это очень .,, грустно. 10.03.2013 18:21:45, Бывш арахноид
так вики и пишет, "как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения" а это индивидуально!

На прошлой неделе я выпила бокал вина, утром меня накрыло классическое похмелье. (и сердце выскакивает, и голова, и руки трясутся, полнейший набор) Ну да это организм ослаблен ОРВИ. В другое время и водочки выпьешь и не одну стопку, а ничего, утром все нормально. Так что даже на один организм разное влияние, а если человек почти не пьет или вообще не пьет его может и с маленькой дозы накрыть.
10.03.2013 17:56:20, Дездемона
Лет в 30 мы с супругом напополам бутылочку винца легко " уговаривали",а сейчас ( мне45) ..,вот шашлыки начнутся, хнык... 10.03.2013 18:24:12, Бывш арахноид
подлечите печень. 10.03.2013 19:57:28, Кетчуп
Нет,на языке доступных понятий я веган с некоторого времени.Строгий исключительно относительно пищи. Плюс возраст.Отсюда все и растет. С алкоголем. 10.03.2013 20:08:49, Бывш арахноид
45 не возраст. Зачем все эти навороты, если грусть по шашлычкам? ИМХО, либо НОРМАЛЬНОЕ питание, либо проблемы. 11.03.2013 00:15:04, Конек
Грусть не по шашлычкам как таковым, а по компашке. Сами шашлычки исключены категорически. Навороты с питанием-так надо. Обсуждать здесь, почему это так, я не собираюсь. Это данность на сегодняшний момент, и изменить ничего нельзя.
Под винцо бы и печеная картошка хорошо пошла, у нас не принято в тарелки друг к другу заглядывать и интересоваться "а почему?". Но ...в итоге остается только печеная картошка и минералка :(.
11.03.2013 08:50:44, Бывш арахноид
"Почему" не спрашиваю. У любого человека есть и разные веские причины, и свобода воли. Просто "веган" предполагает этическую сторону, а вегетарианство может быть и по физиологическим причинам. Шла бы речь о только втором ничего бы не написала. 12.03.2013 09:58:03, Конек
UchanSu
А вы веган по здоровью? Или по убеждением? 11.03.2013 10:31:34, UchanSu
Непьющий человек может ощущать похмелье и после бокала вина, потому что для него даже один бокал - необычно большая доза. Но может и не ощущать.
Более-менее пьющий (не обязательно алкоголик) и намного большее количество легко перенесет ; )
10.03.2013 17:44:05, ЛюбимицаКлаппа
UchanSu
Ёлки-иголки, почему у американцев в 21 считается нормой, а у нас в 18 лет странно, не вот откуда у нас эта тяга напится и забыться. 10.03.2013 16:45:04, UchanSu
Вот мой старшенький непьющий некурящий этим летом( а ему как раз21 год исполнился) нализался до свинячьего визга( а потому что непьющий совсем, а в компании хорошо так пошло, а он не понял). Ладно, все обошлось, за исключением того, что некоторые( не родители, а бывшие в компании приятели до сих пор ему при поминают, типа, а ты будешь себя в руках держать, у нас тут трусовочка намечается, тебя приглашать или ты опять устроишь? )Вроде в шутку, но неприятно-жуть. Хотя справедливо. 10.03.2013 18:31:17, Бывш арахноид
Расслабьтесь, правда. У нас в семье все пьют, но алкоголиков нету :) 10.03.2013 10:13:35, masha__usa
+ многа . в миллионах семей тоже самое. алкоголь есть, а алкоголиков нет. 10.03.2013 17:15:35, Дездемона
Я уверена, что прививать культуру употребления алкоголя нужно в семье.
По моему опыту - у людеи, принципиально не пивших ни грамма в студенческие годы, потом были серьезные проблемы с алкоголем. Ни одного исключения (хотя и статистика у меня невелика :). Почему - не знаю. То ли там был какои-то психологическии выверт с запретным плодом. То ли жесткии запрет на алкоголь прикрывал какои-нибудь семеиныи скелет (типа ленивая нянька подпаивала, чтобы уснул и обеспечила алкоголизм к 2 годам).
При этом никто из сильно пивших в университетские годы в итоге вроде не спился.
10.03.2013 04:10:17, __nevazhno___
Степная кошка
Ага, у нас на курсе было таких два принципиально не пивших. Что с одним стало не знаю (он давно из страны уехал и как он живет, не представляю), а вот другой частенько бывает сильно пьяным (прямо с вспирантуры, т.е. с 22 лет). Те, кто его не знали в студенческие годы, очень удивляются, когда я им говорю, что он когда-то не пил
Мне дома давали выпить шампанского на ДР и НГ где-то с 5 класса. Я своему сыну тоже примерно с такого же возраста давала небольшие дозы алкогля (хорошо. что никакой ювенильной юстиции еще не было). Понять, как действует алкоголь лучше дома ИМХО. Никто у нас в семье алкоголиками не стал
10.03.2013 16:42:38, Степная кошка
Блин... Правда, неожиданные совсем мнения. Буду думать... 10.03.2013 12:03:42, Вопрос
UchanSu
кошмарные мнения незнакомых людей, непонятно что из себя представлюящих, мгм и вы будете думать, нет слов...

водка-вино-пиво это однозначно отрава, почитайте книги учёных медиков которые выступали против алкоголя в любых количествах, посмотрите статистику ррождаемости детей с патологиями, зачатых и выношеных под влиянием алкоголя, вас это должно больше вдохновить чем "ах все как напились и понеслась"

хотя смотря что вы ищите для себя, если просто разрешение общества, как бы все так делают, тогда удачи вам сделать правильный выбор.

вот эти книги
10.03.2013 12:13:59, UchanSu
Ваше мнение - не менее кошмарное мнение не менее незнакомого человека из интернета. :)
Мнения ученых и медиков об алкоголе разные.
А культура употребления алкоголя как раз предполагает знание, когда от алкоголя лучше отказаться.
11.03.2013 02:17:50, __nevazhno___
UchanSu
"Мнения ученых и медиков об алкоголе разные" только в том случае если оно проплачено спиртоизготавливющими мануфактурами, разберитесь, поймёте

Но вы не станете разбираться, вы защащете свои собственные слабости.
11.03.2013 04:19:57, UchanSu
Не смешите.
И не пытаитесь распространять свои проблемы на других. В то, что Вам пить нельзя - верю. Сочувствую. Бывает.
11.03.2013 07:32:33, __nevazhno___
Акорса
:). Плюсану. 11.03.2013 18:35:30, Акорса
UchanSu
Да на здоровье, интересно, мне одной кажется что в эту тему многие подшофе сразу приходят;) 11.03.2013 19:31:42, UchanSu
Акорса
Когда кажется, нужно не писать не конфу, а делать нечто иное. 11.03.2013 20:13:13, Акорса
UchanSu
Следуя вашей логике наверное пить?;) 11.03.2013 21:28:29, UchanSu
Акорса
Вам вроде уже все сказали. И классику можно бы и знать. 12.03.2013 11:59:37, Акорса
UchanSu
О вы вернулись:))))
Да яж не претендую на лавры классиковеда:)))

"вернёмся к нашим баранам" ДО 21 ГОДА в АМЕРИКЕ НЕ НАЛИВАЮТ, ОНИ ИДИОТЫ?
12.03.2013 12:04:34, UchanSu
Акорса
Зато в 18 можно купить автоматическую винтовку. А если пойти в армию (там можно иногда и с 17), то можно стрелять из автомата, пулемета, пушки, и даже из танка. Неужто доверять человеку сложную технику для убийства себе подобных можно, а позволить ему выпить пинту нет?
А орать не надо, или орите себе в одиночестве.
12.03.2013 13:53:48, Акорса
UchanSu
ну так, а чего здоровому ТРЕЗВОМУ человеку не доверять оружие?

вы же в одиночестве пить не хотите?
12.03.2013 13:57:05, UchanSu
Акорса
Откуда вдруг появилось "здоровый"? И неужто тот, кто расстреливал детей в начальной школе был пьян? Ссылочку пожалуйста. А так же где там еще школьные расстрелы были совершены по пьяни? Тоже может есть статистика? Или нету? Так, потрындеть охота.
Что же касается второго предложения - так это не ваше дело, это если вежливо выражаться.
12.03.2013 14:52:23, Акорса
UchanSu
Смешались в кучу кони, люди,...(с)

Внимание вопрос: о чём тема?
- нужно ли непьющему 18летнему ребёнку наливать дома?

Внимание мой ответ:
- нет.

Вы о чём вообще?

Если вы пишите своё мнение в открытую конференцию, то уже и моё дело. Это если вежливо отвечать;)
12.03.2013 14:59:13, UchanSu
Акорса
У Вас точно смешалось все, давно и безнадежно, посему Вам и посоветовали, что посоветовали. Засим откланиваюсь. 12.03.2013 15:52:08, Акорса
UchanSu
Ну ладно пусть ваше слово будет последним, уговорили:))) 12.03.2013 15:59:50, UchanSu
UchanSu
Тролли на личности переходят?;)

Можно мне, не волнуйтесь, и в студенческие годы можно было, никто особо на контролировал.
Все что я пишу, исключительно из-за детей.
11.03.2013 10:36:10, UchanSu
У алкоголиков с простой душевной организацией как раз частенько здоровые дети рождаются. А у непьющих да еще и с высшим образованием увы и ах... Очень печально все бывает.
Алкоголь конечно плохо кто бы спорил, но его патогенное значение грандиозно преувеличено антиалкогольной пропагандой.
10.03.2013 16:34:12, Бывш арахноид
UchanSu
Это всё от незнания ситуации, "статистика - вещь упрямая"(с) 10.03.2013 16:43:43, UchanSu
Что ни возразишь, все плохо..,
Пусть статистика, пусть. Только не надо думать, видя ребенка с особенностями, что в его состоянии всенепременно виноваты пьющие родители. Это не так, не всегда так.
10.03.2013 19:05:44, Бывш арахноид
Так статистика этого и не отрицает. Но то, что патологий больше в пьющих семьях - легко вычисляемый статистический факт. 11.03.2013 11:54:40, Et Cetera
Акорса
Мда. Но самый очевидный вывод не всегда самый правильный. Тем более без данных. Предоставьте хотя бы ссылку на данные, мы посмотрим, где их больше. 11.03.2013 18:33:44, Акорса
ни вино, ни пиво, ни даже(о ужас!) водка _однозначной_ отравой не являются. 10.03.2013 13:40:19, STickA
UchanSu
вы когда такое пишите хоть не пишите истории вашей семьи, а то прям раздвоение личности какое-то;)

сплошные трагедии и водка не при чём, дада, верю чёуж...
10.03.2013 14:12:26, UchanSu
Акорса
Так вроде водка, она в бутылке. И сама оттуда не вылезает. 11.03.2013 18:34:51, Акорса
и, кстати, водка, с случае с моими родными, являлась лишь средством, но никак не причиной. 10.03.2013 14:31:14, STickA
я писала об _однозначном_ вреде алкоголя. а его не существует. не вижу противоречия в моих постах.
если вы не хотите/не можете/не умеете получать удовольствие от качественных алкогольных напитков,это совершенно не значит, что любой алкоголь/в любых количествах, вреден абсолютно для всех людей.
10.03.2013 14:28:07, STickA
UchanSu
хотя да зачем вам трезвые русские;)
вам в сытой Америке сделали ограничение до 21 странно, почему же они своих детей берегут, а как же моррре удовольствия;)
10.03.2013 14:32:59, UchanSu
UchanSu
вы, простите, имеете медицинское образование?
или ваши выводы сугубо после полученного удовольствия?
10.03.2013 14:30:33, UchanSu
имею. хоть и не высшее.
и, кстати, врачи(с высшим мед. образованием) , с которыми я общалась, так же не имеют ничего против умеренного потребления алкоголя.
10.03.2013 14:38:01, STickA
UchanSu
"блажен кто верует" (С)

Давайте на этом и остановимся.
Я надеюсь автор поста прочитает все мои ссылки, ну хотя бы пробежится по ним наискосок и сделает правильные выводы.
И мнения врачей анонимов поставит под сомнение.
10.03.2013 14:42:57, UchanSu
Судя по вашему тону, в вашей семье алкоголь не употребляют? Тогда вам не о чем беспокоиться. А елси вы сами употребляете, хотя бы по праздникам, то тогда вопрос странен. Я у своей (тоже скоро 18) никогда не воспитывала отвращение к алкоголю. Но я и проблемы не вижу. Вот пили с ней на праздник вместе, легкие напитки. 09.03.2013 19:55:02, hanhi
То есть проблемы нет. Я вижу, в семьях, где алкоголиков не видали, достаточно легко относятся к алкоголю. Может, и я своему зря "хвост накручиваю", не знаю...
В нашей семье, несмотря на мой тон, алкоголь присутствует по праздникам. Бутылочку вина я прикупаю иногда на выходные. Гости приходят - да, с вином и водкой. То есть сын это видит. Но сам - категорически нет...
...а если бы в 15 лет я увидела его пьяным... Не знаю, наверное, я чересчур тревожная мамашка в этом отношении.
09.03.2013 20:17:36, Вопрос
у меня дедушка был алкоголиком. бабушка с ним из-за этого развелась. в какой то момент начал пить отец, сильно.
я к алкоголю отношусь спокойно. могу не пить месяцами. могу с удовольствием выпить бутылку хорошего красного вина с мужем на двоих, за ужином.
10.03.2013 13:46:32, STickA
Как раз наоборот: где видали, то и так давно все поняли к 18 годам (вернее гораздо раньше). И не обязательно для этого перебирать хоть в 15. хоть в 18 лет. Меня например, мои родственники в таком состоянии ни разу не видели, что не значит, такого не было (в глубокой молодости, но не в школе). А я свой опыт от дочери не скрываю: захочет по граблям ходить - будет, а может она умнее окажется? 09.03.2013 21:40:17, hanhi
а как сочетается воспитание отвращения к алкоголю со всем перечисленным? или вы под алкоголем пьянство подразумеваете? 09.03.2013 20:52:38, Шерлок
Тема для меня непростая, волнуюсь. Пишу коряво. И да, сейчас перечитала - фраза "воспитание отвращения к алкоголю" немножко смешна. Надо было написать как-то иначе. Но оставлю как есть. 09.03.2013 22:24:48, Вопрос
просто не очень понятно чего вы опасаетесь. пьянства? так с чего бы? того что несколько раз (а может и много раз) напьется - так это не страшно. 09.03.2013 22:44:18, Шерлок
Natalya d'Etretat
"водка сильнее любого человека, даже самого сильного" - странно, а почему мы (мы - это я и мои друзья обеих полов, в возрасте 14-30 лет) в молодости водку (и другие алк. напитки) пили и алкоголиками не стали? водка была другая?
НЕ знаю я, что вам посоветовать, у нас в семье нет табу на алкоголь, наливаем детям на праздники лет с 12 (шампанское, потом и другие напитки), алкоголиком это никого не сделало.
09.03.2013 18:32:33, Natalya d'Etretat
Дикая хозяйка
Вот-вот, тоже по молодости напивалась (именно водкой) что называется до поросячьего визга. Ничего, в последние лет 20 алкоголь пью очень редко, а водку вообще пить не могу. 09.03.2013 18:37:31, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
а я никогда не понимала, как люди её (водку) пьют:) она ж невкусная:) то ли дело сладкое вино или ликёры:) 11.03.2013 09:44:38, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Водку лично я пила не для вкуса, а для эффекта :))) 11.03.2013 12:09:10, Дикая хозяйка
А мы пили водку со спрайтом - очень даже вкусно. И эффект, да. Кстати, пили на мой сегодняшний взгляд ОЧЕНЬ много. Никто из компании впоследствии не спился :) 12.03.2013 10:23:15, ДраКошка
Cима Пoлoсатая
какого именно?:) 11.03.2013 19:34:12, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Снятия зажатости и обретения свободы и умения вести беседу на любую тему :)) По трезвому у меня с этим всегда были проблемы. 11.03.2013 20:23:26, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
так вроде и вино с этим вполне справляется:)..
а водка -беее.
11.03.2013 22:00:38, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Вино я и сейчас-то не особо люблю, а уж в молодости. Да в юношеской компании на даче зимой, с собачниками под макароны с тушенкой? :))))) 12.03.2013 09:43:58, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
ну, не знаю:) мы в таких случаях портвейн пили:)) 12.03.2013 10:14:39, Cима Пoлoсатая
ZAIA
вот уж даже и не знаю, что "лучше" - портвейн это еще та гадость. 12.03.2013 15:32:30, ZAIA
Точно, именно водкой..Эх,молодость,молодость..А сейчас ну вообще не тянет,ну никак,иногда прямо заставляешь себя отхлебнуть легкого винца,чтобы компания не обиделась 09.03.2013 19:00:33, ПУХА
а разбавленным спиртом рояль, помните такой? разбавляли 50/50.. Сейчас думаю, как выжили, вот уж отрава, так отрава? а ведь после него (1,5 литровая бутылка) еще и на каток ходили и пивом запивали. а самое интересное из всех нас алкоголиков не получилось.

сейчас уже так не можем. ни сил, ни здоровья, ни желания нет
10.03.2013 17:17:27, Дездемона
Дикая хозяйка
А меня на сладенькое тянет :)) Либо Мартини, сильно разбавленное соком или тоником, либо Бейлис. Тоже пару бокальчиков грамм по 50 :) 09.03.2013 21:00:38, Дикая хозяйка
Мой папа начал напиваться до поросячьего визга, думаю, тоже в молодости. Пил до последнего своего дня... Легко относиться я к этому не могу. 09.03.2013 18:46:53, Вопрос
Natalya d'Etretat
Еще товарищ Сталин говорил "дети за родителей не в ответе".
А у вас даже не "родитель", а дедушка.
У нас в семьe именно культура питья - ребенок с пеленок видит, как родители и их друзья пьют и никто не пьян, с пеленок закладывается мысль что "есть такой вариант - красиво и правильно пить".
Это не мешает в молодости несколько раз ( или несколько десятков раз) "напиваться до поросячего визга", но на то она и молодость.
09.03.2013 19:11:55, Natalya d'Etretat
Вообще-то есть конфа: Взрослые дети... 09.03.2013 17:27:40, Конек
Мой в 11-м классе, и я все время в этой конфе... 09.03.2013 17:34:26, Вопрос
У меня пил папа. Не так, чтобы запойно, но все равно бывало выпивал лишнего, и, главное, пил регулярно, особенно под конец своей жизни. Жил он от нас отдельно, но внуки все-таки кое-что видели. И вот, я детям всегда втолковывала: и вино, и водку пить можно, но нельзя это делать регулярно. То есть на праздник у нас на столе всегда есть алкоголь, но праздники у нас далеко не каждую неделю и не каждый месяц даже. Бокал вина не в счет, его можно и за обедом. То есть я делала упор не на том, чтобы вообще ни капли в рот не брать (запретный плод всегда сладок), а на том, что во всем надо знать меру, в том числе и в употреблении алкоголя. Кроме того, полезно, когда дети увлекаются спортом, жедательно, чтобы и друзья были с похожими интересами, у моих так, у них в компании никто не самоутверждается за счет того, кто больше выпьет, а стремятся к успехам в спорте, а это с пьянками несовместимо. 09.03.2013 17:16:25, мама-аня
я не понимаю что значит водка сильнее, и не знаю зачем вырабатывать отвращение. 09.03.2013 17:01:30, Шерлок
Я очень за Вас рада, правда. 09.03.2013 17:14:29, Вопрос
Моему 18. У нас в семье нет отягощенной наследственности по алкоголю, вообще никогда не сталкивалась с алкоголиками. Сама не употребляю совсем, муж малопьющий, пару рюмок по праздникам, п. Сыну давали попробовать лет с 10, лет с 15 у него было пару случаев, когда он напивался в компаниях. Сейчас ему 18, по праздникам гуляет с друзьями, употребляют. Мне налили шампанское в 7 лет, муж первый раз попробовал в 18, потом было студенчество с общагой и пьянками.
Уверена, что запретами и контролем ничего не добьешься. Жизнь длинная, сколько контролировать будете? И в 18, и в 23, и в 30? А он вам позволяет себя контролировать? Мне-нет.
09.03.2013 16:28:23, Ответ
У нас примерно то же самое. Алкоголь дома редкость, хотя не без шампанского под НГ или бутылки вина в праздник.
Сыну знакомые в моем с сыном участии в их дне рождения налили рюмку лет в 10. Я в восторге не была, но и портить всем настроение не стала. Разумеется, негативное отношение к пьянству и мое, и папы, моей мамы, и свекрови, и всех родных сын понимал. Но я считаю - лучше из дома понимать, что такое алкоголь, чем "отрываться" вырвавшись. У сына был случай - он повел первокурсников на слет, а один парень по дороге вдрызг напился и в электричке развезло: хорошая семья и все такое, но своей меры не знал, банально "попробовал". Потом погиб где-то через полгода: попытался залезть высоко (трезвым!!!), видимо на спор, и сорвался...
09.03.2013 17:26:07, Конек
Запретов и контроля нет, тем более что 18-летнего самодостаточного контролировать невозможно. Я тоже уверена, что запретами и контролем ничего не добьешься.
Были серьезные разговоры. С отвратительными примерами из жизни. Пока этого хватает.
Вопрос не в том, до скольки лет нужно контролировать. Вопрос в том, как отпустить в студенчество "с общагой и пьянками" - когда знаешь изнутри, насколько алкоголизм может быть страшен. И когда наследственность, да, отягощена. Как-то так...
09.03.2013 16:47:57, Вопрос
Вот так взять и отпустить. По-моему, вопрос алкоголя сейчас не самый серьезный, тема наркотиков для меня намного боле страшная. 09.03.2013 20:08:38, Алко
ИМХО, студенчество не обязательно "с общагой", у тому же у меня, например, об общежитии воспоминания не радужные. 09.03.2013 17:13:05, Конек
UchanSu
По той же причине что и у Вас (пьянство дедов) веду активную пропогаду среди ближнего круга, ни в коем случае не сбивайте сына с верного пути, ВЫ МОЛОДЕЦ, что не наливаете сами ему!!!

Перенаправьте интересы сына, есть ведь и компании не пьющие.
Удачи ВАМ!!!

Пы.Сы. Посмотрите фильм по ссылке. Очч вдохновляет.
09.03.2013 16:08:15, UchanSu
Пять раз набираю и стираю, очень сложно сформулировать.
Как в нормальной семье формируется отношение к алкоголю?
Помню даже книгу где-то видела "Внуки алкоголиков": она о том, что водка деформирует не только судьбы детей, иногда внуков даже в большей степени...
09.03.2013 16:17:48, Ольга1970


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!