Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Рассудите, пожалуйста

Спасибо вам большое за мнения, решение приняли, тему с вашего позволения удалю, так как обсуждение, по моему, вышло за пределы необходимого.
21.02.2013 16:08:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль, не прочитала тему. У моей дочери вчера произощло то же самое, как мне кажется (у нас дети не в одном классе?). Мальчики кидались замазкой, в итоге у дочери испорчены школьные брюки (единственные), а у учителя - шуба :( Перекидывалась целая куча бездельников... 21.02.2013 20:18:47, Наталья Королева
Как следует из нижних постов, учительница не будет переживать о шубе, а то подумают, что учительница нищая((( 21.02.2013 21:00:47, marins
переживать то ей никто не запретит, да только возмещать ничего тоже не будут.

Прям какой-то замазкопад! Может это игра какая модная? Поделитесь правилами, может и мои поиграют...
21.02.2013 23:17:27, влезла
Ни разу не видела, чтобы учительские шубы хранились у всех на виду. Даже в далекие советские времена учителя хранили свои шубы и зипуны в специальной, отдельной от учеников раздевалке.Неужели сейчас школы так обнищали, что учитель вынужден держать шубу при себе? 21.02.2013 22:39:51, hanhi
Даже в голову бы не пришло ни к кому с этим вопросом обращаться, ни к девочкам, ни в школу, ни к родителям. Ну испортили одежду, ну бывает, это мелочи, не стала бы даже обращать на это внимания. 21.02.2013 20:02:50, Чудно
Oksanych
муж не прав,через классную выйти на родителей и.... 21.02.2013 18:46:08, Oksanych
А в школе введен форма? Испорчена именно форма и другой нет?
Если строгой формы нет, то я бы не звонила родителям, всё ж таки они не специально. Родителей в этой ситуации и в этом возрасте уже как-то не принято привлекать. В чём ходить в школу думаю найдётся.
А если это единственный экземпляр формы, то сообщила бы классной, мол траты не планировались, в грязной ходить не возможно, новой пока нет, очень сожалею, но ребёнок будет ходить пока без формы. Если классной важно наличие формы, то пусть она и разруливает.
Сама в любом случае ничего бы не требовала с родителей.
21.02.2013 18:12:48, мама КИра
Муж прав, я считаю. 21.02.2013 18:11:07, Sofia
я вас очень понимаю. Какой-то милый шутник намазал спинку стула в школе по краю штрихом, теперь на дорогой коламбиевской кофте полоса посередине. Оттереть не удается, только отрывать вместе с частью материала. Тк шутник анонимный, то еще хуже ситуация, претензии просто не к кому предъявить. Если у кого-то деньги печатают дома, то наверное такую психологию и получаем по отношению к чужому. У меня дети сами , если бы причинили ущерб кому-то в одежде, разбили, сломали вещь предложили бы возмещение или ремонт. Но это у нас априори в семье такая установка, даже если мы в гостях у друзей вдруг разбили бы что-то нечаянно. Самое смешное, что прецедентов нет, просто научили порядочности что ли. 21.02.2013 18:00:52, Миррошка
Natalya d'Etretat
К сожалению, "анонимные шутники" не только в школе бывают, точно так же могли б намазать на автобусной остановке/ в автобусе/скамейку на детской площадки и т д и т п - неужели ваш ребенок кроме школы никогда никуда не садится/не прислоняется?
Я так однажды ( взрослая, 30ти летняя тетя) лишилась нового пальто..... тут только себя можно ругать - "знаешь же, что такое бывает, как получилось, что не заметила?"
21.02.2013 18:28:24, Natalya d'Etretat
не, ну класс в общем-то очень приличной школы куда чужие просто не ходят :-) и автобусная остановка или свежепокрашенная скамейка в парке или трамвай это разное. Так паранойю заработать можно - прежде, чем сесть перед уроком проверь:
сиденье стула
ребро парты
спинку стула
не подгибай ноги под стул, лучше вытягивай (под сиденьем может быть жвачка)
если так каждый будет действовать всегда перед каждым уроком ( а они в разных кабинетах), в классе живенько так со стороны окажется
Пакостник мелкий тот, кто замазкой поработал, причем той, что не водорастворима... И особенно учитывая то, что пол-класса близоруки
Даже вот как-то и не смешно
21.02.2013 19:15:15, Миррошка
Natalya d'Etretat
Когда я отдаю несовершеннолетнего в школу, я как бы заключаю со школой контракт, что в школьное время за жизнь, здоровье, безопастность и целостность моего ребенка (и его вещей) отвечает... тот взрослый, ктр в тот или иной момент его пасет.
И моментов, когда моего ребенка никто из взрослых не пасет, быть не должно.
Вот я б от этого плясала, и писала б жалобу в школу - где в это время был учитель? Ребенку испортили одежду из за его ХАЛАТНОСТИ, пусть он и платит.
Это на вашем месте ( то есть на месте мамы, ктр между выкинуть и забыть и "скандалить и получить возмещение ущерба" выбирает 2й вариант).
На месте мамы 2х девочек, ктр "играли, кидаясь замазкой", получив предложение оплатить чью то испорченную одежду, ТОЧНО б наехала/перевела стрелки на "учителя, ктр не был на своем рабочем месте и по его халатности произошел этот несчастный случай".
21.02.2013 17:56:10, Natalya d'Etretat
Вот не удержалась.
Если я своей 15-летней дочери скажу, что её неотсупно должен кто-то пасти в школе на всех переменках, она меня мягко говоря не поймёт.
Да и не уверена я, что школа так уж отвечает за целостность вещей. А если ребёнок упал сам и разодрал джинсы, разлил борщ на себя и т.д.? Тоже учитель виноват?
21.02.2013 18:21:17, мама КИра
Напугать наивных училок можно так, конечно, но по закону, за ущерб, нанесенный несовершеннолетним, платит его родитель. 21.02.2013 18:01:16, marins
к каждому ребенку учителя не приставишь 21.02.2013 17:58:54, Шерлок
Natalya d'Etretat
К каждому не надо, одного на класс хватит.
Я не говорю, что моё поведение дало бы плоды, но шум бы я подняла в этом направлении, а там " будь что будет".
21.02.2013 18:14:35, Natalya d'Etretat
а смысл шуметь, требуя нереального? 21.02.2013 18:17:34, Шерлок
Natalya d'Etretat
А чтоб школа мне обьяснила, какие в стране действующие законы и кто и как должен следить за их исполнением. 21.02.2013 21:18:45, Natalya d'Etretat
а нет законов, требующих ежеминутного сопровождения. школа может и объяснить или просто конституцию дать почитать 21.02.2013 21:40:15, Шерлок
Что совсем с деньгами туго? Тогда да, можно попросить возместить родителей тех 2-х девочек. Я бы пошла навстречу ребенку из бедной семьи, у которого нет другой одежды и не на что ее купить. Сама бы просить в такой ситуации не в жисть не стал, уж больно унизительно и скандально. 21.02.2013 17:54:43, влезла
а кстати вы уже пробовали постирать? некоторые замазки на водной основе бывают вообще 21.02.2013 17:53:18, Шерлок
Горошина ©
Ага, пробовали, не помогло. 21.02.2013 18:53:40, Горошина ©
я не представляю как можно по этому поводу звонить родителям и требовать деньги. 21.02.2013 17:34:54, Шерлок
И я не представляю. А вот как классный руководитель звонит родителям, приглашает в школу для разговора по поводу этого сдучая не только представляю, а как раз видела такое - написано ниже про пиджак. 21.02.2013 17:45:19, marins
Olechka
Если бы ко мне обратились с таким вопросом, я бы химчистку оплатила, покупку новой одежды... не уверена. Сама в аналогичной ситуации обращаться бы не стала, наверное, хотя думаю, что это допустимо в данном случае.
А сами участницы истории (и Ваша девочка, и другие) как себя повели?
У моей дочери был случай в средней школе, когда одноклассник так настоятельно ее куда-то звал :), что оторвал рукав у пиджака. Сам рассказал маме, мама мне позвонила, предложила помощь в ремонте, но я и сама справилась :) Ситуация разрешилась взаимным удовлетворением сторон :)
21.02.2013 17:27:55, Olechka
Горошина ©
Те, которые обрызгали, сказали фигня, Кать, не расстраивайся, она отстирывается, отмываться помогали другие. Моя, честно говоря, не знаю, как себя повела, думаю, сказала, что они две дуры:) 21.02.2013 17:31:09, Горошина ©
Olechka
Был прекрасный момент предложить им постирать :) Ну, и это действительно странная игра для старшеклассниц. 21.02.2013 17:34:35, Olechka
Горошина ©
Про странную игру, согласна, я тоже не очень понимаю. Постирать думаю не предложила, не сообразила. 21.02.2013 17:35:30, Горошина ©
Согласна с Вашим мужем. 21.02.2013 17:25:55, ДраКошка
Я скорее с мужем соглашусь.Ну либо хоть девочку свою предупредите что будете требовать денег с тех родителей. 21.02.2013 17:12:13, Линдaaа
Горошина ©
Я своей сказала, спросила ее мнение, сказала, что подумает. 21.02.2013 17:31:43, Горошина ©
Стыдно ей будет-что у нее нищие родители.И опять же-если с той стороны мамы сообщат своим чадам что платить за их шалости не намерены,и предложат им купить ей штаны и пиджак на свои деньги-девушки тож выскажутся в ее адрес в школе.Принесут ее свои старые вещи кстати. 21.02.2013 17:48:16, Линдaaа
Горошина ©
Мне кажется , благосостояние семьи тут не при чем. Девочки должны отвечать за свои поступки и думать, перед тем, как что- то делать. 21.02.2013 18:53:03, Горошина ©
Тут главное чтоб так же ровно "казалось" и Вашей дочери. Потому что развитие сценария вполне возможно так,как я написала ниже.Родители девочек ровно как и Ваш муж не поймут Ваших претензий,поскольку речь идет о случайности и последствия игры с их точки зрения будут ничтожными,и поручат своим деткам самим разбираться с вопросом.Детки вполне могут и принести не деньги а свою старую одежду,раз Вашей ходить не в чем.ну по их мнению.ТО есть даже судя по этой ветке-далеко не всю люди и в том числе следовательно и их дети Вас понимают.То есть Ваши благородные мотивы. 22.02.2013 10:05:50, Линдaaа
Olechka
Ух ты! А я-то наивно полагаю, что родители несут ответственность за шалости своих детей. 21.02.2013 17:50:39, Olechka
Ну извиниться -то они -извиняться думаю. 21.02.2013 17:57:12, Линдaaа
Нищие всегда стесняются и за все платят и платят...
В случае в классе моего сына рукава оторвали у мальчика из самой богатой семьи, со своим большим бизнесом, а обычные мамы-бухгалтерши девочек возместили цену пиджака.
21.02.2013 17:56:08, marins
А если бы они не стали скидываться, что бы сделала эта богатая мама? 21.02.2013 21:47:15, Елна
Школа и классный руководитель были авторитетны.
Но если бы сын богатой мамы что-то порвал, то я не уверена, что оплатили бы)))
21.02.2013 22:33:34, marins
Понятно, мне тоже представлялось теоретически что необходим кто-то третий авторитетный.

Хотя я никогда не была даже близко к такой ситуации, не видела со стороны такую ситуацию, в реальности. Т.е., пальцы-то погнуть могу, как бы я бы, но кто знает.
21.02.2013 22:45:02, Елна
Olechka
Мне кажется, что благосостояние семьи тут как-то не при чем. Речь же о правилах поведения в общественном месте и ответственности за свои действия, в т.ч. и игры. А чувство ответственности не от достатка зависит. 21.02.2013 18:00:52, Olechka
Богатые - весьма ответственные по отношению к СВОЕМУ пиджаку люди))) Привычка у них такая - жадная))) 21.02.2013 18:03:35, marins
Может быть, они просто уверенней в себе, и у них меньше авторитетов:) 21.02.2013 22:46:36, Елна
Правы Вы, но простят ли Вашей дочери, если Вы потребуете деньги? До классного руководителя в любом случае бы довела чем дети занимаются. 21.02.2013 17:02:35, Кетчуп
Горошина ©
Я предоставила ей выбор. Сказала, если тебе неудобно или ты боишься последствий, я звонить никому не буду, пусть думает, как ей удобней. 21.02.2013 17:32:48, Горошина ©
Сирота что ли? 21.02.2013 17:46:30, marins
Горошина ©
Кто сирота? 21.02.2013 18:54:40, Горошина ©
Возможен вариант наоборот, что будут относиться плохо, раз стерпела порчу одежды - себя не уважает. 21.02.2013 17:13:06, marins
+1 я бы принесла на род собрание и спросила бы мнение родителей играющих девочек относительно проблемы. Как они смотрят на ситуацию? Будет им совестно - заплатят за хч , нет - бесполезно по любому звонить или просить оплатить химчистку. Да, ненарочно, да , нечаянно, но обувь и одежда испорчены и не стоит это 3 копейки 21.02.2013 18:04:13, Станичница
к самоуважению это никакого отношения не имеет 21.02.2013 17:36:21, Шерлок
Пусть вместе посмеются(((
Ведь это же весело, родители что-нибудь новенькое девочке купят. Родителям не жалко? Что тогда здесь писать?
21.02.2013 17:49:24, marins
при чем тут? ничего смешного нет. но если девочки сами не рассказали своим родителям, а те родителе не предложили возместить, то все - тема закрыта. самоуважение обрызганной не пострадает 21.02.2013 17:52:03, Шерлок
Если ваша НЕ КИДАЛАСЬ, то, траты на родителей кидавшихся. Тем более, что игра опасная.
Если тоже участвовала, то муж прав и в первую очередь объяснять своей неприемлемость подобных игр.

21.02.2013 16:28:08, Конек
Горошина ©
Нет, моя участия не принимала, ща поправлю исходный пост. 21.02.2013 16:33:51, Горошина ©
Если не отстирается, то
через классного руководителя требуйте от родителей тех девочек возмещения.

У нас так девочки мальчика в шутку лупили, в итоге у него оторвались рукава от пиджака. Родители девочек скидывались за новый пиджак.
Шутки продолжились, но вроде одежду больше не портили.
21.02.2013 16:50:03, marins
Муж конечно. Кто мог угадать, на каком этапе эта жидкость разольется? И на кого больше брызг попадет? Я вот недавно сама на себя разлила - неудачно открыла на работе. Меня бы больше беспокоило, что столь взрослые барышни таким детсадовским способм развлекаются, да еще и мамке бегут жаловаться. Максимум, что вы можете сделать, это вычесть стоимость испорченных вещей из карманных ВАШЕЙ дочери (пора-пора в 15 лет проводить перемены более взрослым способом).
ОФФ: И если вам удасться чем-то оттереть замазку с обуви, то будьте любезны, поделитесь опытом - а то мои любимые ботиночки так и стоят в белый горошек.
21.02.2013 16:27:49, hanhi
У меня такая замазка на джинсы вылилась (открыла неудачно), джинсы были дачно-собачьи, и я в них еще до вечера ходила. Результат - красное пятно на ноге (хим. ожог, я предполагаю) и белое облезшее пятно на джинсах :( Ядовитая штука эта замазка. 23.02.2013 12:21:41, Мерн
ШаНуар
Замазка продается двух типов водорастворимая и на какой-то другой химической основе.Водорастворимая,соответственно­, легко смывается водой.К не растворимой прилагается обычно разжижитель он же растворитель,попробуйте им.Не гарантирую,правда ,что ботиночки не облезут вслед за замазкой:). Я стирала с рук, со стола и с джинсов,джинсы побелели.Но не полиняли ,а размазалось.Во время стирки отстиралось. А я с тех пор всегда водорастворимую и домой покупаю и на работе заказываю,она и ложится ровнее. 21.02.2013 17:48:57, ШаНуар
Горошина ©
Почему из ее карманных? Я наверное, не очень понятно написала. Моя барышня не кидалась, оказалась в неудачный момент в неудачном месте. Она не жаловалась, пришла домой сильно расстроенная и сильно грязная, я сама уже бучу подняла:) 21.02.2013 16:33:26, Горошина ©
Ну тогда - не из чьих. Если бы дело было в началке, то можно было бы учительницу привлечь - не усмотрела, а так.... Ну если вас машина на улице обрызгала - вы кому счет предъявите? 21.02.2013 16:53:27, hanhi
Горошина ©
Пыхчу молча:) Но обычно все-таки одежда отмывается после этого, а тут, как я понимаю, все, с концами. 21.02.2013 16:56:02, Горошина ©
Ну, допустим, кошелек вытащили из кармана - кто виноват? Ясен пень, что вора не найдете. Так же и тут, тме более, эти 2 вряд ли собирались обидеть именно вашу дочь. Если бы ко мне стаким требованием обратились, я бы за свою дочь платить не стала : предложила бы обиженным обеспечить ей такую работу, чтобы она смогла САМА отработать косяк. Лично я своей не могу работу найти, а платить за ее дурь не хочу. 21.02.2013 17:06:22, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!