Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Быть или не быть?

Так все таки нужны репетиторы для _гарантированного_ поступления в вуз или не нужны?
И когда они нужны, а когда не нужны?
И когда самое время брать репетиторов? В каком классе?
Чтобы потом не было мучительно больно за напрасно упущенные годы.
Будем считать, что вводные такие: Ребенок учится в одной из школ первой пусть даже десятки (но не десять лет назад, а сейчас) на приличные оценки.
12.02.2013 18:59:56,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. А как ребенок сам оценивает свои знания? Может ли связно без особой подготовки рассказать основные линии изученного, например, глядя на страничку с программой экзаменов (перечисления изученного).
2. Адекватно ли ребенок себя воспринимает. Например, один может четко сказать, мол, это - знаю, это - не очень, а это и не больно чай хотелось, а другой не понимает, что у него есть пробелы, мешающие дальнейшему изучению предмета.
3. "Гарантированного" не бывает никогда. Можно в день экзамена простудиться, отравиться, перенервничать... не на столько, чтобы медотвод был, но написать хуже возможного. Потому и запараллеливают разные олимпиады и ЕГЭ, чтобы при срыве где-то была подстраховка в другом месте. У моих знакомых в этом году ребенок ТАК поступает.
4. Если "душа болит", дано взять знающего предмет (не совсем репетитора) и проверить знания, убедиться, что нет провалов, тогда в случае необходимости можно подготовиться быстрее.
5. Наверное, в разные вузы готовятся по-разному. Т.е. разумнее думать не "вообще", а применительно к конкретному институту. И стратегию (олимпиады и/или ЕГЭ)выбирать, глядя на поступивших именно в конкретный (конкретные) и обсуждающих в кулуарах о нем же.
6. Если есть непреодолимое желание непременно взять репетиторов, то не надо, чтобы еще и конфа подтвердила. Тогда действуй, как душа просит, ты достаточно умный человек (чтобы решить и выбрать достаточно разумное, зная свою дочь), но и достаточно упрямый, чтобы не слышать не нравящихся мнений.
14.02.2013 04:30:43, Конек
Вопрос по этой же теме - что лучше репетитор или подготовительные курсы при выбранном ВУЗе? 13.02.2013 15:56:54, olga19
На курсах при физтехе хорошо готовят к своей олимпиаде, далеко не каждый репетитор знает, какие задачи будут на конкретной олимпиаде в этом году. 14.02.2013 09:09:03, Ярти
Я тоже про это думала, и больше склоняюсь все же к курсам. Курсы при Физтехе - это Потенциал? Вы не знаете какой там порядок цен, у них на сайте такой информации нет. Смотрела курсы ВМК МГУ там только одна математика за 9 мес больше 70тыс выходит. Не пойму это дорого или нет... 14.02.2013 13:03:15, olga19
Kiara
Для ЕГЭ однозначно хороший репетитор. А при каком вузе курсы вовсе не имеет значения 13.02.2013 18:38:10, Kiara
Красно Солнышко
Если средства позволяют, репетитор очевидно лучше. 13.02.2013 16:34:58, Красно Солнышко
Репетитор, имхо. 13.02.2013 16:21:34, Etagerka
Универсального рецепта нет, у каждого ребенка свои потребности. Согласна с мнением ниже, что очень хорошо уровень школьника показывает Всеросс. Призер региона- по силам любые олимпиады по данному предмету. Призер муниципального тура- олимпиады попроще. Не выходит на округ- срочно брать репетиторов по данному предмету, если это предмет важен для поступления. Желательно поучаствовать в этапах всеросса в 10 и 11 классе, если необходимо понять уровень, даже если сразу понятно, что в 11 классе во всероссе ничего не светит. Это выводы сделаны по поступлению 2012г. Конечно, из любых наблюдений бывают исключения, знаю одного школьника, у которого на округе было набрано сильно меньше половины баллов, потом победа и призерство в олимпиадах 1 уровня, ЕГЭ 98 баллов.

Смысла брать репетиторов по математике в матклассе не вижу, все необходимые навыки отрабатываются в школе, даже если школа не готовит к ЕГЭ. Лучше брать репетиторов по тем предметам, по которым в школе провал.

В олимпиадах надо участвовать обязательно. Призерство в олимпиадах очень сильно облегчает написание ЕГЭ. Я бы, например, очень побоялась делать ставку только на ЕГЭ, мало ли как будет чувствовать себя выпускник? Мой сын умудрился 2 раза заболеть во время ЕГЭ с интервалом в неделю.
13.02.2013 14:05:01, Ярти
Бережкарик
Вот такому, скажем, мальчику (по ссылке), точно не нужны. Мне почему-то кажется, что он безо всяких репетиторов учился. Я знаю девочку (бывшая ученица), которая по Всероссу поступила в МГУ на филфак тоже без всяких репетиторов - просто большой талант у ребенка: и стихи писала, и прозу, и публицистику, и читала много. Но большинству в создавшейся ситуации, когда стобалльники создаются на пустом месте, приходится обращаться к репетиторам: "ЕГЭ - экзамен не школьный , а абитуриентский". Это мне так г-н Лер*нер (автор вопросов к экзамену по биологии) ответил, когда я робко поинтересовалась, почему вопросы даже в части А местами не соответствуют школьной программе. 13.02.2013 13:51:27, Бережкарик
Elefan
Кстати, посмотрите там про мальчика из нашего города. Он пишет про кружок по математике. Все наши олимпиадники из этого кружка. Кружок это громко сказано, два-три ребенка на параллель в городе, которых целенаправленно готовили к олимпиадам.
Я не про ребят, я про кружок.
Если ребенок не попал на этот кружок в 5 классе (а отбора по школам туда не было, мы ничего не знали), потом туда попасть было не возможно и какие бы результаты ребенок не показывал в олимпиадах он был за ними, а потом по квоте не проходил на заключительный тур.
Я верю, что все ребята из этого кружка замечательные, но остальным в нашем городе были закрыты пути по математике и информатике. Вот мой такой "обиженный". Второй-третий на регионе, а дальше все, квота. Соперничать со специально подготовленными к олимпиадам ребятам не реально.
Что-то я разошлась, извините, но это правда проблема. (отредактировала, чтобы без имен)
13.02.2013 15:30:35, Elefan
Надо думать, что единственный кружок все-таки не резиновый. Обидно, но значит не находится других личностей, которые организовали бы что-то подобное еще. А запросы получается есть. 13.02.2013 15:49:53, Etagerka
Elefan
В общем-то да, мы к этому философски относились. Ну третий, ну второй, но никому, кроме самойловцев не уступил, молодец. Проблема в том, что отбора туда не было, информации тоже. Не попал в 5-ом все. А больше никто не занимается, это тоже проблема. Все, кто с сыном сталкивались, говорили, мы не поможем, уровень высок, теперь только С., а том не берет.
Так что когда заходит речь о провинция vs Москва, главная проблема у нас, вот эта узость, в Москве не мало спецшкол, кружков. У нас один С.
13.02.2013 16:00:58, Elefan
Когда речь о "верхе" Всеросса, в Москве тоже "мелкие чудеса" начинаются... 17.02.2013 00:22:15, Конек
Но и народу больше в Москве. А в такой кружок, как у вас в городе обычно и попадают при помощи сарафанного радио. Поэтому меня жизнь научила, что в такую обойму олимпиадников надо попадать рано. Дело может пойдет не к самым высшим уровням, а общество, развитие своего ума останутся.
Но сейчас ведь есть что-то заочное тоже наверное. Можно как-то дистанционно. Хотя гуру живьем несоизмеримо лучше, особенно с начала средней школы.
Но, правду сказать, знакомые самые крутые олимпиадники все равно не написали егэ на 100 баллов. Как удалось этим молодым людям удивляюсь и "снимаю шляпу"
13.02.2013 16:18:09, Etagerka
А что за квота? Квота вроде бы вводится, когда очень много народа участвует, при 2-3 человеках какая квота может быть? 13.02.2013 15:35:18, Ярти
Elefan
Да проходной на финала. Там сначала набирают победителей по региону, а потом призеров, с наивысшими баллами. Мой наивысших не показывал, сам виноват, не дотянул, это понятно. Обидно другое, что подготовиться на один уровень с теми ребятами он не мог. Можно называть это как угодно, олимпиадный тренер или репетитор, но равный по уровню ребенок (а я твердо знаю, что мой равный) с ними конкурировать не может.
По сути, это все же не кружок по математике, это кружок по подготовке к олимпиадам.
13.02.2013 15:49:36, Elefan
Так можно и про многие физ-мат школы сказать, что они к олимпиадам готовят. 17.02.2013 00:29:36, Конек
Kiara
Да. И это разное. ОЛимпиады и математика вообще. А математика ЕГЭ - еще один вариант математики. Я поэтому и сказала там ниже что мерить уровень математической одаренности уровнем всеросса, на который попал, неправильно 13.02.2013 18:39:20, Kiara
Kiara
Наверно имеется в виду проходной на финал 13.02.2013 15:40:58, Kiara
Так он одинаковый по всей стране, может просто нет средств на оплату дороги и участия в заключит. туре? Поэтому и ставят ограничение по кол-ву детей. 13.02.2013 15:47:25, Ярти
Julika
нет там ограничений по количеству детей.
если проходной набрал - едет.
написано - не набирал проходной на финал.
другое дело, что проходной на финал набрать сложно. и специально подготовленным детям его набрать легче, чем тем, кто сам бьется.
13.02.2013 16:10:02, Julika
Я уже поняла, спасибо, сначала не было уточнения, что не набрал проходной. 13.02.2013 16:29:15, Ярти
Elefan
Именно, поэтому и не сильно расстраивались не пройдя в финал, там таких специально подготовленных множество. Все нормально, сейчас он учится с теми же олимпиадниками, на одном уровне. 13.02.2013 16:27:38, Elefan
Kiara
спасибо))) 13.02.2013 15:10:37, Kiara
Спасибо за ссылку, я тоже с удовольствием почитала. 13.02.2013 14:38:54, Ярти
Шикарная ссылка, спасибо. Такие, конечно, редкие дети, люди. Но вдохновляюще. 13.02.2013 14:34:42, Etagerka
Для поступления в ВУЗ не нужны. Для знания предмета на самом деле очень желательны, если родители не могу их заменить. 13.02.2013 12:20:20, Liskai
в любой вуз? 13.02.2013 12:38:59, Шерлок
В любой, хотя гарантии не дает и репетитор, от случайности не гарантирован никто. 13.02.2013 21:32:20, Liskai
Тут надо решать по ситуации. Если школа 1-й десятки, если ребенок с программой справляется ( троек в году нет или одна-две по непрофильным), а к учителям нет претензий, то может и репетитор не нужен. Надо ориентироваться на конец 10 класса, там будут пробные тесты - пишет на 4-5, можете расслабится. Если же в 11 возникнут сложности, тогда и будете решать вопрос.

Но в жизни ситуации бывают разные... школа хорошая, но ребенок не понимает объяснения конкретного учителя и дома помочь не кому, или еще какие проблемы, то надо брать репетитора раньше.
13.02.2013 11:48:43, не любимая тут всеми
все так! 14.02.2013 04:35:22, Конек
*не любимая тут всеми* - ого, прямо всеми-всеми, никогда такого вроде здесь не было.
теперь буду мучиться, гадая.
13.02.2013 12:35:04, Елна
Елена Д.
зависит от ребенка - своему берем репетитора для более системного подхода к обучению и подготовки к ЕГЭ. Репетиторы говорят, что готовиться надо начинать в 10-м классе.. Но если школа сильная и ребенком программа усваивается и в ней (как, например, в нашей) подготовка к ЕГЭ уже заложена в программе, то, возможно, репетиторы и не будут нужны. 13.02.2013 11:31:55, Елена Д.
Это думаю зависит от того куда она собралась.Если на психиатра-то брать))) Если какая-нибудь физика-иматематика,то и так сойдет. 13.02.2013 09:41:55, Линдaaа
Cима Пoлoсатая
от ребёнка зависит. некоторым чуть ли не с начальной школы они нужны... 13.02.2013 09:10:03, Cима Пoлoсатая
Это, скорее, от уровня притязаний родителей - с начальной-то школы; и от уровня образования семьи, познавательной атмосферы семьи (без учета иностранного, конечно) 13.02.2013 09:38:34, Etagerka
Cима Пoлoсатая
нет. это зависит от того, насколько ребёнок справляется. 13.02.2013 15:59:15, Cима Пoлoсатая
Всегда полезно. Если деньги не последние.

1 час с репетитором в неделю, если позволяет нагрузка ... почему нет? Моя сейчас учится писать сочинения. С репетитором. Очень хорошо ... индивидуально разбирают ее ошибки ... полезно.

Причем здесь школа?
13.02.2013 01:38:57, masha__usa
Могу рассказать про дочку - поступила в этом году в Финуниверситет, бывшая Финакадемия. Училась в профильной гимназии последние два года, гимназия входит в десятку лучших в городе. Репетиторов брали из этой же гимназии по двум предметам, по остальным двум - дополнительняа подготовка тоже в самой гимназии. Поступила на бюджет. Девочка у меня стрательная, не глупая, но и не семи пядей во лбу. Единственная ошибка - поздно взялись за английский, нужен был раньше репетитор. Но не бюджетно получилось. По деньгам было как будто оплатили один курс в ВУЗе. 13.02.2013 00:36:57, Амели
Oker
офф. а на какой факультет? 13.02.2013 00:39:31, Oker
Поступила на факультет "Финансы и кредит", но в октябре все факультеты переформировали, теперь такого нет, есть просто "Финансы" 13.02.2013 00:40:55, Амели
Oker
ясно :) думала, вдруг они с моей на одном факультете 13.02.2013 00:41:50, Oker
Для начала надо определиться: какого сорта вуз. Потом - из какой школы: профиль школы соответствует профилю вуза или нет. Про своих (дочкиных бывших) одноклассников могу сказать: раз люди, все 10 лет учились через пень-колоду, на 3-4, а в 11 очень прилично сдали ЕГЭ (70-90 баллов) и учатся в МГУ (не все, но парочка именно бывших троечников) на бюджете, то остается только предположить, что у них были супер репетиторы. Или вдруг нашло озарение. А вообще-то с репетиторами из класса хоть сколько-то, хоть немножко (несколько месяцев), хоть по одному предмету, занимались все. Условия у нас были для этого просто идеальные: экстернат в любом виде, практически с любой точки. 13.02.2013 00:03:08, hanhi
Дайте ребенку тест и пусть решит или отметит "не проходили еще". То, что проходили, должен решать не задумываясь. Тогда СЕЙЧАС реп не нужен. 12.02.2013 23:16:15, Et Cetera
Смотря в какой вуз и смотря что сдавать. Если нужно 90 баллов и выше то, имхо, заниматься дополнительно по таким предметам, как математика, физика, иностранный язык нужно 2 года. Но в подавляющее большинство вузов хватит и 80 (и меньше). А это можно получить и за год доп занятий, кроме того, в хорошей школе такого результата можно добиться и вовсе без репетиторов. 12.02.2013 22:14:27, мама-аня
Своему старшему я репетитора пригласила аж в середине 8-ого, ну тяжело ему было тянуть программу физмат класса. Хотя по сравнению с московскими физмат школами это цветочки были. Удалось добиться добротного понимания, устранили основные пробелы, ребенок перестал комплексовать, даже самостоятельно потом поучаствовал в олимпиаде (шаг в будущее) и получил диплом. Дело ведь не только в поступлении, уж куда-нибудь поступит. Но ведь хочется, чтобы были заложена хорошая база, чтобы у ребенка потом был выбор из нескольких институтов, чтобы там тоже учиться смог. А то иной раз в технический вуз поступить легче, чем учиться.
По мнению репетитора - сложнее всего подтягивается геометрия. Имейте в виду, что в каждой олимпиаде по математике есть обычно две задачи по геометрии. И в ЕГЭ она есть, не знаю только сколько там балов на ней можно потерять сейчас.
По поводу школы: у нас учителя считают, что уровень подготовки всех школьников сильно упал, и сейчас ребенок с 4 в матклассе, это примерно как 4 в крепкой советской школе. Ну то есть не стоит сейчас обольщаться отметками даже и в профильных классах.
И получается , что только на олимпиадах можно как-то сравнить уровень детей, понять степень подготовки. Благо они по математике очень массовые. Если ребенок участвовал, то анализируйте результаты и от этого уже исходите. Я бы на уровень муниципального этапа смотрела, если там все ок, то пока можно расслабиться. А если были сложности, то скорее всего знания уже хромают, и тогда прямо сейчас можно искать репетитора. Ну это все ест-но, если вообще ребенок ходил, не болел, имеет устойчивую психику.
12.02.2013 22:03:40, Мама Кира
Так надо посмотреть, какой уровень по нужным предметам, а потом решать. И если девочка учится в хорошей школе и учится хорошо, то достаточно будет заниматься только в 11-м классе. У меня сейчас есть блестящая студентка (Вышка), которая приехала из деревни, причем не МО. Без всяких репетиторов, как я думаю, сдала ЕГЭ на 90+ и поступила. Я уж не говорю, сколько студентов из маленьких городов. Поступили и прекрасно учатся. 12.02.2013 21:51:52, Почему?
Kiara
Эк тебя. полностью поддерживаю ответ Дубравки 12.02.2013 21:50:55, Kiara
Дубравка
Маш, смысла большого нет спрашивать у мирового разума в конфе. Есть общие стратегии, есть стратегии, связанные с конкретной ситуацией.Да и рано ты эту тему завела. Подожди до конца уч.года. 12.02.2013 21:38:39, Дубравка
Ну, ты бы наверное хоть уточняла, в какой ВУЗ и на какой факультет. Одно дело Плешка, и совсем другое Совместный бакалавриат Вышки и РЭШ. 12.02.2013 20:38:28, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я бы уточнила бы, конечно, если бы знала бы. 12.02.2013 21:49:39, Красно Солнышко
Ну, а как можно дать совет, когда ты не можешь дать точных вводных. Да, ты и не слушаешь их. Тебе уже много раз говорили, подожди до 10-го. Но ты продолжаешь тревожиться. 12.02.2013 22:07:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
"Но ты продолжаешь тревожиться".
Ну не могу я ничего с собой поделать! :)
12.02.2013 22:18:24, Красно Солнышко
Ну наверное, в 10 кл стоит написать пробный ЕГЭ и если результат не очень, то брать репетиторов. 12.02.2013 20:26:05, Кетчуп
Красно Солнышко
А с каким результатом можно не волноваться ты считаешь? 70, 80, 90 процентов? 12.02.2013 21:51:57, Красно Солнышко
90-100 12.02.2013 22:53:38, Кетчуп
баллов 12.02.2013 22:59:17, Кетчуп
:))))) 12.02.2013 23:02:16, Бывш арахноид
В ЕГЭ баллы и они не равны процентами выполнения. 50% выполнения дает баллов гораздо больше, чем 50.
Волноваться вы все равно будете, ибо пробник это пробник, а как там в реале, кто ж знает. И потом, когда вы писАть будете, ведь в 10 классе многие темы не пройдены. Тут можно написать, а потом выверить, что пройдено, и что из этого сделано, в том числе и часть с. Но это для очень вовлеченных в процесс мам с соответствующей подготовкой.
12.02.2013 22:26:45, Бывш арахноид
ЕГЭ это не проценты. Я в свое время с удивлением обнаружила, что полученные сыном 60 с чем-то баллов по математике попадают в топ 10%. 12.02.2013 22:11:17, мама-аня
Elefan
А вот тут как получится, мой писал первый пробник пол математике на 96, в итоге сдал хуже, а физика все пробники была около 80, сдал очень хорошо. Но думаю, 70+ в 10ом, когда еще не все темы закончены, это хороший результат 12.02.2013 22:02:56, Elefan
Oker
Все зависит от выбранного вуза. имхо.
Ну, и от самого ребенка тоже.
Я в этом году сравню результаты старшей и средней, пока могу сказать только про старшую - высший балл на ЕГЭ она получила по тому предмету, по которому у нее не было репетиторов.
Худший - по тому, по которому был самый расхваленный репетитор.
12.02.2013 20:16:00, Oker
Elefan
От профиля зависит. В физ-мат профиле большой выбор топовых вузов и запасные варианты совсем не плохи. Соответственно можно обойтись без репетиторов. И многие обошлись в прошлом году, по крайней мере многие друзья сына по ВМК поступали без репетиторов, разными способами и через олимпиады и через ЕГЭ. Я знаю друзей сына, поступивших без репетиторов на мехмат и в МФТИ (через СУНЦ, там точно без репетиторов). Мой поступал без репетиторов из школы далеко не первого десятка (лицей в областном центре, один из нескольких в городе). Нет, собственно один репетитор был, по русскому, но занимались они редко, раз в месяц (всего было 7 занятий) и это была уступка моей маме, она нашла-договорилась, сами бы мы обошлись. Ну и по математике был человек, готовый отвечать на вопросы (репетитор ли это), на вопросы по физике отвечали мы сами, информатику готовил полностью самостоятельно. Без консультаций можно было бы обойтись, если бы он мог советоваться-обсуждать с одноклассниками, это позволяет школа первой десятки.
Другие профили, наверное сложнее, но уверенна, что возможно.

Но мы не боялись "что потом не было мучительно больно за напрасно упущенные годы", рассматривали запасные варианты, поэтому напряжение было меньше, если бы рассматривали только вышку было бы по другому, туда он, кстати, не прошел ни в первом ни во втором потоках, но в итоге его балл оказался проходным.
12.02.2013 20:11:29, Elefan
Мальса
По последней фразе можно спрошу? Не прошел ни в первую, ни во вторую волну, но балл был проходным - я правильно поняла? А как это? 13.02.2013 14:37:23, Мальса
По ссылке ответ приемной комиссии на вопрос об этой ситуации: 14.02.2013 12:11:44, Ярти
Elefan
В вышке объявляли проходной балл, а не список рекомендованных к зачислению, во второй волне они объявили 261 (на ПМиИ), но подлинников не хватило и проходной в итоге оказался 248, у моего 259 было. Скорее всего они добирали из тех, кто заплатил за внебюджет и оказались с самыми высокими баллами, там в итоге на бюджете оказалось 5 человек с баллом ниже, чем объявленные 261. 13.02.2013 15:01:08, Elefan
Уточню. Вышка всегда публикует список рекомендованных, в их базе абитуриент это называется "зеленая волна", зеленым цветом выделяются фамилии абитуриентов, которые попали в список рекомендованных. 14.02.2013 09:14:51, Ярти
Мальса
А, теперь понятно, спасибо за разъяснения.
Т.е. теоретически ваш мог бы пройти, если бы сидел дожидался в приемной комиссии с подлинниками наготове?
А вы не знаете, это в вышке везде, на всех факультетах практикуется - не вывешивать списки рекомендованных, а объявлять проходной балл?
14.02.2013 01:59:37, Мальса
Вышка вывешивает списки рекомендованных, выделяя эти фамилии зеленым цветом в базе. Приемная комиссия общая для всех факультетов, данные по всем факультетам выкладываются в одинаковом виде. 14.02.2013 09:19:37, Ярти
Это не проходной, это балл последнего зачисленного. Скорее всего эти люди сидели с аттестатами в приемной комиссии до вечера, пройдут на бюджет - не пройдут. 13.02.2013 15:56:22, Ярти
Kiara
О как. Есть такая технология? НЕ соображу, она годится только девочкам или мальчикам тоже? 13.02.2013 23:25:50, Kiara
Она годится для всех, кто хочет попасть на определенный факультет, готов учиться на платном, до бюджета на хватает пары баллов, сегодня последний день приема аттестатов на бюджет, а места бюджетные еще есть. Вуз в последние часы приема на бюджет берет с аттестатами тех, чьи баллы ниже проходного, чтобы заполнить бюджетные места. По базе было видно, что места есть. 14.02.2013 09:29:01, Ярти
Kiara
Ясно, спасибо. Для того, чтоб оставить возможность платного, нужного сразу написать заявления на обе формы обучения?
Я имею в виду такое:
Документы поданы в вуз мечты (1)и в менее желательный(2). В (2) я над чертой, в (1) - под. Тем не менее я сижу в ПК вуза (1) в надежде, что в последние часы приема меня возьмут. Меня не берут. Часы приема закрыты и там, и там, шанс на вуз (2) я потеряла. Что должно быть предпринято, чтоб попасть на коммерческое?
14.02.2013 10:57:55, Kiara
Колокольчик полевой
" Для того, чтоб оставить возможность платного, нужного сразу написать заявления на обе формы обучения?"

Ответ: ДА !
14.02.2013 12:09:24, Колокольчик полевой
Смотря какой вуз и какой факультет, в той же вышке прием на некоторые факультеты на коммерческую основу до конца августа, приказ на коммерческую основу издается ближе к сентябрю, заявление подается в срок на бюджет и коммерцию. В некоторых вузах приказ о зачислении на ком. основу издается одновременно с приказом на бюджет. Привожу ответ приемной комиссии ВШЭ: 14.02.2013 12:07:22, Ярти
Я так понимаю, тут выбор не между 1 и 2, а между й бюджет и 1 договор. В вуз 1 подаешь заявления на обе формы обучения, и караулишь в приемной комиссии, пройдешь ли на бюджет. Если нет, зачисляешься туда же на договор. Вуз 2 однозначно в пролете. 14.02.2013 11:02:46, Mercury
Красно Солнышко
Вот и получается, что без репетиторов - это только математические специальности. Да и то, ниже вот писали, по физике уже может потребоваться репетитор и по русскому. 12.02.2013 20:16:45, Красно Солнышко
Маша, ты, конечно, обидишься. Но биология, та, что выносится на ЕГЭ, за последние 10 лет тоже сильно не поменялась. ИМХО, если после хим-био школы ученику по биологии нужен еще и репетитор, то на биологические специальности (включая медицину) в принципе идти не надо, раз "не твое". Если честно, то, по-моему, даже и без биологического класса интересующийся подросток сам биологию знать будет. 14.02.2013 03:26:04, Конек
Да(( По русскому надо бы какого-то комментатора опытного по критериям. Счастливо забылись что-то обиды наши в этом деле. У моего ребенка не было репетитора, а я именно по этому предмету советовала. 12.02.2013 20:26:40, Etagerka
Oker
да, нам не помешал бы консультант по оформлению. Хотя, вроде, их в школе последние полгода просто дрессировали в этом плане...
справедливости ради скажу, что у нашей девочки оценка снижена не за оформление)
12.02.2013 20:28:47, Oker
Не очень поняла, что есть "оформление". Я про "комментарии", доказательства и еще что-то подобное в эссе. 12.02.2013 20:45:55, Etagerka
Oker
а я именно про оформление) где пробелами разделять слова, где запятыми, и т.п. 12.02.2013 21:28:46, Oker
Elefan
А может и не потребоваться, сейчас по каждому предмету есть один-два сайта с хорошей наполняемостью для подготовке к ЕГЭ (я про физику и информатику в основном), вполне можно готовиться самостоятельно, было бы желание и, желательно, среда единомышленников, это спецшкола дает.
Ну а с русским в этом году нашим повезло, видимо, все Илюхины друзья написали русский лучше, чем ожидали.
12.02.2013 20:23:05, Elefan
Oker
моя средняя собирается в МГЛУ. Репетиторов по русскому и английскому нет :)
Зато я зачем-то пригласила к ней репетитора по математике :)
12.02.2013 20:20:07, Oker
У наших знакомых в этом году мальчик поступил в МГЛУ на бюджет с весьма скромными баллами по ЕГЭ. Правда, репетитор у него был по обоим языкам (он два сдавал), но сильно высоких баллов не помню у него :) 13.02.2013 00:50:40, Амели
А на какой факультет взяли со скромными баллами? 13.02.2013 10:06:11, Харас
Oker
Мне кажется, там от специальности сильно зависит.. 13.02.2013 00:56:49, Oker
Красно Солнышко
По английскому нет? И даже на несколько занятий не планируется? Это удивительно.
А математика идет в зачет в МГЛУ?
12.02.2013 20:23:20, Красно Солнышко
Oker
Математика не идет :), но я хочу, чтоб она прилично сдала ее.
От репетитора по английскому отказалась категорически.
Я в сильных сомнениях :(
Но, скажем, ее школьная учительница была уверена, что у Маши давно ест репетитор :) Пробный ЕГЭ написала хуже, чем хотелось бы. 89 баллов всего.
12.02.2013 20:26:25, Oker
Ого, ничего себе - хуже, чем хотелось бы.:) 13.02.2013 09:34:02, Мальва с работы
Oker
в конце прошлого года писала на 98, а сейчас почему-то расслабилась. 13.02.2013 09:36:47, Oker
Лиметт
Думаю, что не брать. Если учится на приличные оценки, значит сам тянет и способности выше среднего, по ним и поступать будет, т. е. что потянет. Я так понимаю, что ребята там - кандидаты в научную деятельность, а значит используем только свой талант и работоспособность. 12.02.2013 20:03:25, Лиметт
Красно Солнышко
Способности отдельно, а знания то отдельно. Быть способным, не значит знать предмет. 12.02.2013 20:10:55, Красно Солнышко
знать бы еще по каким предметам. пока, в 9 кл, еще ничего не понятно 12.02.2013 20:00:36, Шерлок
Сильно, имхо, зависит от желаемого профиля и уровня вуза. И от того, какие предметы в школе преподаются основно, какая направленность школы, пусть не формальная, но фактическая. 12.02.2013 19:37:47, Etagerka
Красно Солнышко
ОК. Пусть профильный предмет будет тот, что сдают все. Математика. 12.02.2013 20:08:53, Красно Солнышко
В физмат лицеях учат пониманию физики и математике, что совсем не то же самое, что сдача егэ. Например, там изучают матрицы и ими решают задачи, а на егэ за матрицы ставят ноль, так как вне школьной программы.

Или, например, узнайте, изучают ли в вашем лицее в 11 классе метод рационализации. Этот метод сильно упрощает С3 (раз в пять, и главное, он автоматический, думать вообще не надо), но замутняет глубину понимания свойств логарифмов (например), поэтому его могут не проходить принципиально.
12.02.2013 23:13:16, Et Cetera
в с3 думать и так не надо, не в с3 там проблемы на высокий балл. 12.02.2013 23:21:52, Елна
Думать, тожет, и не надо, а писать в пять раз меньше.

Можно узнать, сколько времени уделено решению параметрических задач.
12.02.2013 23:24:38, Et Cetera
>Можно узнать, сколько времени уделено решению параметрических задач
Это что означает?
12.02.2013 23:27:57, Елна
С удивлением узнала, что в нашем ф-м лицее (не Москва) не готовят к С5-С6 вообще :( Говорят, что вам бы до С4 все без ошибок сделать. Но, может, это от учителя зависит. 12.02.2013 23:32:42, Et Cetera
То есть и думать не надо о репетиторе - приходится брать в таком случае и не поздно. 12.02.2013 23:43:21, Etagerka
А-а-а.
Дети у меня все закончили школу.
Но параметрические задачи стандартно встречались и на обыкновенных вступительных(в Мгу, про физтех просто не помню), причем я видела егэшную совершеннейше однотипную к старому вст. Так что не знаю, что вас так обижают, моего в матклассе дрессировали.
12.02.2013 23:37:18, Елна
Kiara
А стоимость С5 и С6 и тех, что перед ними, как соотносится? 12.02.2013 23:36:38, Kiara
От начала до С4 включительно - 83 балла было в 2012. 12.02.2013 23:42:31, Et Cetera
Kiara
Ага, я хотела не так, если , например, времени мало, что выгоднее решить, С2 или С6? 12.02.2013 23:45:55, Kiara
С6 в два раза дороже, чем С2. Но С2 решается за 10 минут с оформлением, на автомате. 12.02.2013 23:54:36, Et Cetera
Kiara
Я вижу. Но бывают очень разные люди. Некоторым автомат в оформлении не дается 12.02.2013 23:55:24, Kiara
Браться за с6 вместо с2, имхо, неправильно. На такое не надо настраивать. До с4 доводить до автоматизма, а там, как ляжет, имхо. 12.02.2013 23:57:57, Etagerka
Kiara
Мне это не кажется безусловным, но идею я уловила 12.02.2013 23:58:50, Kiara
Это очень такой предмет, конкуренция там ого-го. Если амбиции высоки, имхо реп нужен, если выше округа ребенок не поднимается. 12.02.2013 20:15:45, Бывш арахноид
Kiara
Ой, правда? По вашему опыту нужен реп, даже если матшкола? На ЕГЭ? 12.02.2013 21:51:43, Kiara
Ну вот например в выпуск 2008 года у некоего ученика ( не моего ребенка) из 179 школы( мат класс) математика была 79 баллов. Хотя тогда было другое шкалирование,сейчас бы те первичные баллы дали бы более высокие тестовые баллы,все равно это не запредельный результат. Хотя успеваемость была приличная. Так что... Ну , может, это и нормально для кого-то, а для кого- то крушение планов и надежд. Был бы реп, возможно, были бы и другие баллы.
Так что не махайте на ЕГЭ ручкой, мол , для мат школьника ЕГЭ полная фиккня. Не факт, не факт...
Факт то, что не все мат школьники математические гении, это да.
12.02.2013 22:20:46, Бывш арахноид
Kiara
Ага. Черт его знает, как это определить, нужен репетитор или нет. 12.02.2013 22:22:16, Kiara
Да это как раз очень просто. Опытным путем. Вот есть у вас такие результаты( места на олимпиадах, самостоятельное решение определенного уровня сканави и т. П.)
Берете репа в начале учебного года, ребенок честно занимается,после НГ сравниваете уровень достижений- что было и что стало. Делаете выводы.
В выпуском классе очень полезно писАть пробные платные ЕГЭ. Первый, скажем, в октябре, второй в феврале( например).вот в этом месте иногда у родителей не возникает сомнений в нужности репа.
Впрочем, ребенок может халтурить, репетитор может оказаться не подходящим и т.п.
Довольно сильная вовлеченность в процесс требуется, чтобы более-менее правильно оценить ситуацию.
А может реп принципиально не нужен. Есть же вузы, где лишь бы не два и ты студент.
12.02.2013 22:37:44, Бывш арахноид
А где их писать-то? Мой в 9 сходил в РГГУ написал ГИА - так там даже не было свежего варианта. 12.02.2013 22:57:46, Кетчуп
Вроде вышка такое практиковала. 12.02.2013 23:09:54, Etagerka
В маи можно. Только вчера искала, где бы можно. Ну, рггу тоже. Там моя инглиш писАла, мы остались довольны. Про маи отзывов нет, но вроде там проверяют сертифицированные спецы( так написано на сайте). А в реале кто знает. На днях буду звонить, уточнять.меня общага сильно интересует, там вроде бы Кимы довольно существенно изменились, надо писАть там, где новый вариант. 12.02.2013 23:06:34, Бывш арахноид
Kiara
Я пока вообще не понимаю, для чего реп. Просто сидеть и заниматься по книжкам ЕГЭ 2013, не?
От сканави меня чео-то воротит
12.02.2013 22:39:08, Kiara
Сканави-это для примера. Первое, что в голову пришло. Я к нему отношусь не хуже, чем к шабунину или ткачуку. Подставьте, что вам милее :).
Вы вообще уровень с по математике смотрели? Я вот впечатлилась с5 и с6. Если замахиваться на высокий балл, то реп нужен, вообще-то.
Ребенок старается, но где-то заходит в тупик, где- то честно заблуждается, вот ему персонально и объясняют. Конкретно его заблуждения и ошибки. Указывают на подковырки и подвохи в заданиях. Про уровень в я даже не заикаюсь. По умолчанию считаем, что он решается за 30 минут с задумчивой проверкой.
12.02.2013 22:49:09, Бывш арахноид
пчела Майя
А если ребенок хорошо выступает в олимпиадах по математике и учится в сильной матшколе, не решит ли он сам это ЕГЭ? 12.02.2013 22:53:09, пчела Майя
Если еще и прорешивает образцы методично, то, имхо, вполне. (есть, к примеру, прекрасный сайт, забыла по прошествии времени, по фамилии как-то). 12.02.2013 23:14:08, Etagerka
Этот? 12.02.2013 23:19:21, Ирина П
Да. 12.02.2013 23:23:28, Etagerka
Kiara
Ага, вот тут я и нашла, там есть решения, вполне внятные. Это правильный сайт? 12.02.2013 23:20:07, Kiara
По моим сведениям, да. 12.02.2013 23:22:03, Ирина П
Очень хороший и репетиторы его ценят. 12.02.2013 23:24:18, Etagerka
Kiara
Ага, спасибо, дамы, вы бесценные советчики, правда 12.02.2013 23:26:27, Kiara
Kiara
Так вот и я думаю, что если не кругом провалы , а адаптироваться к формату задач, то можно и самоподготовкой. Но у Арахноида был поступанец, а я теоретизирую
А у вас тоже кто-то поступал с ЕГЭ?
12.02.2013 23:15:30, Kiara
Да и с олимпиадой тоже. Но не в Москву. 12.02.2013 23:28:08, Etagerka
Kiara
Ну, ЕГЭ-то везде одинаковый, значит, он готовился 12.02.2013 23:29:56, Kiara
Егэ-то одинаковый, но для поступления в топовое желаемое в Москве надо больше баллов.Это если брать технические вузы. 12.02.2013 23:40:26, Etagerka
Хи... Поступанец:)
Это уже давно было. Времена меняются,и условия поступления тоже. Тогда последняя задача в с вообще была кот в мешке, а сейчас хотя бы тема понятна, хоть чуть легче.
12.02.2013 23:21:34, Бывш арахноид
Надо купить книжечку со свежими вариантами и прорешать вариант, сразу станет ясно, чем гадать на кофейной гуще решит- не решит. У успешного олимпиадника это не займет много времени и он, скорее всего, решит.
Но это если хорошо выступает в олимпиадах...на заключительный этап всеросса, например,стабильно проходит...
12.02.2013 23:12:20, Бывш арахноид
Kiara
Во всяком случае я нашла в сети диагностические работы 2013 с решениями, не знаю, насколько можно верить тому, что это настоящие диагностические, все решения понятны и просты. Пригодны для самоподготовки 12.02.2013 23:03:01, Kiara
Kiara
Кто такие Шабунин и Ткачук, я не знаю, Сканави видела, кмк очень скучно. С5 и С6 обязательно посмотрю сегодня же.
Вообще я совсем не так представляла себе уровень обучения в матшколе, но сначала гляну задачи
12.02.2013 22:52:03, Kiara
пчела Майя
Ткачук посложнее Сканави, хорошая книжка, рассчитана кстати на самообразование. 12.02.2013 22:55:20, пчела Майя
Угу, с ответом сходится, а решено неправильно. И это норма.а вот решебник ткачука мне не попадался. 12.02.2013 23:15:13, Бывш арахноид
пчела Майя
Если бы клиент решал неправильно, он наверное на олимпиадах бы не побеждал. Да и в той школе бы не учился, где он учится. Этого достаточно, чтобы определить, правильное ли решение. 12.02.2013 23:22:00, пчела Майя
Ну я бы так смело не утверждала, что такого не может быть никогда.
Да и учеба в мат школе тоже... Не всегда показатель исключительной мат одаренности.
12.02.2013 23:27:32, Бывш арахноид
Kiara
Разве ЕГЭ по математике - это только для исключительно одаренных матшкольников? Я просмотрела. вполне пристойные крепкие примерчики, такие всегда были. Ну разве кроме С6. Работать и готовитсья надо, конечно, ну так это по сути письменное поступление. Но никакой исключительности не требуется, какая же исключительность, мехмат вон чуть не 400 человек набирает 13.02.2013 10:24:49, Kiara
пчела Майя
Так она есть. Безотносительно показателей. 12.02.2013 23:30:54, пчела Майя
Kiara
Э... я вообще думаю, что высокий балл ЕГЭ и матодаренность не эквивалентные понятия, а? Хотя это в сторону от машиной темы и я все советы уже получила 12.02.2013 23:28:59, Kiara
Вот у меня прямо противоположное мнение. Если ребенок мат одарен( действительно), то ЕГЭ тьфу. А иначе что такое мат одаренность? 12.02.2013 23:38:36, Бывш арахноид
Кроме математики надо сдать еще 2-3 егэ. 12.02.2013 23:47:33, Etagerka
Ессно. Уточню. Для мат одаренного ребенка ЕГЭ по математике тьфу. 12.02.2013 23:50:56, Бывш арахноид
Kiara
Это сложный вопрос для формата конференции. Мне проще сказать, что нужно для хорошего ЕГЭ, что не обязательно для одаренности. Устный безошибочный счет (я как раз сегодня начала знакомиться с ЕГЭ и начала с B7), что вообще не к математике, а так. Психологическая готовность решить быстро много коротких задач.
Одаренность вполне может быть стайерской
12.02.2013 23:41:57, Kiara
Ну тогда уж надо дать определение одаренности. Это сложно. Проще( для меня) указать на некие показатели этой одаренности. Напр, призер закл этапа всеросса. Хотя бы.
И потом, одаренность, она не дискретная. Призер региона тоже одарен, но несколько в меньшей степени.ну и так далее.обычные же реальные дети редко вытягивают округ. Особенно если их не учить или учить плохо. Такие приближенные к одаренности кадры решают угадайки, а какую нибудь сложную планиметрию заваливают.
12.02.2013 23:56:45, Бывш арахноид
но успешно поступают и учатся не одни одаренности, и даже без репетиторов обходятся. Не пугайте))) 13.02.2013 00:07:29, Etagerka
Ну так поступить можно и в мгу, и в станкин и в канавокопательную академию.
Сплав амбиций , уровня подготовленности и способностей. Когда этот сплав гармоничен, то конечно, и поступают, и учатся и без репетиторов.
13.02.2013 00:17:23, Бывш арахноид
Ничего канавокопательного в голове и не держала.От подобного до прям одаренности все-таки еще много вполне живого ума абитуриентов. 13.02.2013 00:30:01, Etagerka
Красно Солнышко
Слушайте, ну понятно же что родители призеров заключительного этапа не переживают по поводу необходимости репетиторов. 13.02.2013 00:02:39, Красно Солнышко
У математиков м.б. и не переживают, а там где мой был мне вообще стало казаться что он один там без репетиторов был. 13.02.2013 00:28:21, Кетчуп
Да мы про одаренность, репетиторов и их нужность/ненужность вроде как обсудили? 13.02.2013 00:05:11, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Мы уж много чего обсудили со всех сторон, но вопрос то был явно не про выбор стратегии поступления родителями победителя всероса, в силу ее очевидности. 13.02.2013 00:09:21, Красно Солнышко
Еще раз. Стратегия поступления определяется опытным путем для конкретного ребенка и конкретных обстоятельств.Про это тут тоже много 13.02.2013 00:19:21, Бывш арахноид
Красно Солнышко
Чудно. То есть когда пройдете, точно будете знать правильную стратегии. Это, конечно, воодушевляет :) 13.02.2013 00:22:11, Красно Солнышко
Вы не читали, что ли. Пробники пишИте, в олимпиадах разнообразных участвуйте. По итогам вам ясно станет, какая вам нужна стратегия. У вас же пара лет в запасе. Уже в этом году можно было бы хоть где то хоть что то. Заочно и теоретическими рассуждениями стратегию не определить. 13.02.2013 00:30:18, Бывш арахноид
Kiara
Ну почему? Ты за слово "Опытным" зацепилась? Конечно, все конструируется под конкретику. А отсюда можно тучу примеров выбрать и найти, что подходит конкретно твоей задаче. Я нашла кое чего 13.02.2013 00:26:15, Kiara
Kiara
Мне не кажется, что математическая одаренность так прозрачно измерима этапами ВОШ.Надо определением я поразмышляю, но это точно не олимпиады. Во всяком случае жто не тождественно, не "тогда и только тогда" 13.02.2013 00:00:22, Kiara
Красно Солнышко
Репетитор то явно дешевле обойдется чем платное обучение в случае чего. Может есть смысл перестраховаться по любому? 12.02.2013 22:35:29, Красно Солнышко
Kiara
Я только не вполне понимаю, почему репетитор
Договориться и выделить на ЕГЭ отдельно время - да. А репетитор по математике - для чего?
12.02.2013 22:36:54, Kiara
Вау.. А кто же научит-то? Покажет, как всяческие крокодилы-неберучки решаются? Не все могут дойти до этого своей головой, не все ученики сунца.
Поставим вопрос шире- зачем вообще нужен учитель? Выделить время и все.
12.02.2013 22:42:08, Бывш арахноид
Kiara
Неберучки в части С? Я посмотрю внимательно, не мне, честно, пока не казалось, что там прямо неберучки. Я посмотрю, ваше мнение важно 12.02.2013 22:43:08, Kiara
Да ладно. У меня дети-высокая норма, а я вообще в математике- крепкая пять в обычной совеЦкой школе, не более того.Так что мое мнение недорого стОит.
А у вас , может, выдающийся ребенок по сравнению с моими высоко- нормальными.
Я всегда подчеркиваю, ребенок в таком деле первичен. Кому-то реп нужен, кому-то нет.
Про с. Прям щаз уточнила у дщери.
С1- и говорить не о чем, с2-с3 решабельные, с4 решабельная большей частью, с5 уже сложно, с6-это очень сложно, как повезет, осенит- не осенит. Вот как- то так.
Это призер округа в 8 и 9 классах по математике( чтобы уровень был понятен). Сейчас обычная школа. У нас реп по математике был до февраля, сейчас некогда :(.
Да, выпускной класс
12.02.2013 23:01:25, Бывш арахноид
Хочу кое-что спросить. Решабельные = сходятся с ответом? Этого может быть недостаточно. В критериях пишут "обоснованно получен правильный ответ". Слово "обоснованно" означает, что задача решена безупречно, все закавыки вытащены на свет.

Например, решаем уравнение x+1/x-1/x=2. Если в решении не указано, что x не равен 0, решение необоснованно, хотя это и не повлияло на итоговый ответ x=2.
12.02.2013 23:22:33, Et Cetera
Решабельные-это значит решено дома самостоятельно, а затем проверено на занятии с репетитором , доктором наук и действующим штатным преподавателем ВМК( нам туда не надо, просто так сложилось).
Вот, кстати, для того и нужен реп,чтобы ребенок сразу Одз определял,прям на автомате.
В вашем примере Одз не определено. Ну еще бы, надо же указать, что х не равен нулю, иначе низачОт.
12.02.2013 23:34:44, Бывш арахноид
Вот я как раз об этом :) Репетитор учит правильному автоматизму. Чтобы не изобретать велосипеды. 12.02.2013 23:45:37, Et Cetera
Про то, что Одз надо определять, ребенок может просто не знать, ибо в школе не сказали, потому что такие сложности доступны 2-3 человекам из класса.
Тут если не знаешь, что такое Одз, то и не изобретешь. Тем более в боевой обстановке.
Имхо на одном автоматизме далеко не уедешь. С5 и с6 плохо поддаются формализации. Тут надо много нарешать разного, в надежде, что на ЕГЭ в мозгу произойдет процесс синтеза нарешенного и вуаля решение найдено. Мечты.
13.02.2013 00:02:32, Бывш арахноид
Kiara
пятая разве не просто "задачка с параметром"? 13.02.2013 00:07:28, Kiara
Ага, с параметром. Но это совсем непросто. Для моей дочери, по крайней мере. Не всегда решает. Будем надеяться на лучшее. 13.02.2013 00:21:43, Бывш арахноид
Kiara
Конечно на лучшее. Это вовсе не сложно и всегда присутствовало во вступительных 13.02.2013 10:22:36, Kiara
Еще помогает структурировать время и двигаться по плану. 12.02.2013 23:49:45, Etagerka
Kiara
Да, вот мне стало казаться, что нужна стратегия. Что за сколько, в каком порядке, как поступать, если затык 12.02.2013 23:54:35, Kiara
Красно Солнышко
Так я именно это и имела в виду, когда писала пост.
Вот есть два неглупых ребенка. Но у одного еще плюс опытный взрослый, который заранее его подготовил во всех отношениях: что делать, что не делать, с чего начинать. А второй сам тыкается. У кого будут преимущества при прочих равных? Очевидно же, что у первого. И стоит ли рисковать и этими возможностями пренебрегать? Особенно, когда речь идет о предметах, в которых ты вообще ничего не понимаешь и сам не можешь вообще ничего посоветовать.
13.02.2013 00:05:36, Красно Солнышко
Есть 2 подхода:
- в одном "опытный взрослый" помогает своему ребенку подняться на другой уровень, но это не равно репетитору, тут нужно чувствовать, что ребенку нужно, что - нет, не грузить лишним, но стимулировать взгляд по сторонам, а не просто отрабатывать зарплату, помогать найти свой стержень и так далее;
- в другом взрослый учит "пронырливости": "что делать, что не делать, с чего начинать"... (тут и репетитор вполне).
Понятно, что результаты в этих стратегиях будут разными...
Вот только не уверена, что при умении (и желании) подростка самостоятельно идти по первому пути, ему нужен взрослый, тащащий с репетиторами по второму (особенно, когда тащит несколько вбок от лично выбранного пути и набирают репетиторов превентивно, с избытком, с возможностью переиграть выбор...).
14.02.2013 03:41:34, Конек
Там еще с критериями засада. Они как-то разные для разных вариантов. И те, которые имеешь в виду до самого экзамена, оказывается несколько иным на аппеляциях. 12.02.2013 23:33:31, Etagerka
Kiara
Посмотрите, пожалуйста, еще, я п. Майе написала. Насколько, по "ЕГЭ с решениями" для самоподготовки? Кмк вполне 12.02.2013 23:06:00, Kiara
Есть хорошая серия на уровень с издательства МЦНМО.для самоподготовки отлично. Но я беспокойная мать, мне с репом как- то спокойнее. 12.02.2013 23:18:52, Бывш арахноид
Kiara
Под ред Ященко? Мне сегодня показали, оно? Я видела сегодня B7, там ответы без решений, но там решения без надобности. В С нужны решения, я думаю, как минимум в С6 12.02.2013 23:21:40, Kiara
В серии с с есть даже тренировочные задачки, от простого к сложному. А вот есть ли там решения. Посмотрела книжку с5.решений нет. Только ответы. Засада.зато есть методические рекомендации.
В книжке с6 есть примеры решения задач. Но основные задачи только с ответами. Иногда с указаниями в одно предложение, напр,"воспользуйтесь каноническим разложением числа".или" воспользуйтесь формулой для суммы делителей".
12.02.2013 23:48:40, Бывш арахноид
Kiara
Ага, спасибо. С6, наверно, самая неалгоритмизируемая 12.02.2013 23:50:44, Kiara
Ходят слухи, что она олимпиадного уровня , который неалгоритмизируем по определению :). 13.02.2013 00:07:41, Бывш арахноид
Почему слухи? что олимпиадная задача в старом смысле со всеми вытекающими очевидно.

Я даже слегка оскорбилась, когда увидела, что такое в егэ включили
13.02.2013 00:18:49, Елна
Слухи потому, что так утверждает моя девочка. А ее мнение далеко не всегда истина в последней инстанции. Так что я к ее оценке с6 отнеслась как к слуху.
А что вы оскорбились? Должна же быть такая задача, что бы не всем, берущим попой ,получать 100 баллов. Все таки соображалку тоже надо учитывать, особенно когда идет речь о стобалльном ЕГЭ.
13.02.2013 00:26:38, Бывш арахноид
Потому что кто хочет пусть олимпиадничает, а всем-то зачем. Русский легкий и никто не возмущается.

Но меня даже мамаши нынешние, которые плотно в олимпиадной теме, фрустируют сильно. Видите, специально маленькие буковки, ругаться не хочу, молчать не могу:)
13.02.2013 00:31:55, Елна
Русский, имхо, не простой и слегка субъективный, а вот по основному тезису - совершенно согласна, хотя мой ребенок олимпиадами всегда занимался. 13.02.2013 08:28:58, Etagerka
Ну ... Я вообще то не думаю, что дочка решит с6( хотя чудеса бывают), но считаю , что это правильно, что в егэ есть олимпиадная задача. На аттестат и без с6 баллов хватит, а вот для поступления такая задача очень правильно включена имхо
Не такой уж и русский легкий, к тому же что то мне кажется , что он мало где профильный, если вообще где такое есть. А сматематикой совсем другое дело. Так что норм.
13.02.2013 00:39:24, Бывш арахноид
Kiara
ага 13.02.2013 00:08:17, Kiara
Я про С6 разговаривала с одним хорошим преподавателем из нашей школы, он в матклассах ведет. Он считает, что нельзя гарантированно научить решать такие задачи. Это, как на олимпиаде, должно немного повезти, нужно суметь где-то сообразить... 12.02.2013 23:26:08, Ирина П
Kiara
Да, мне тоже сейчас показалось, я просмотрела с десяток, они слету не типизируются. Остается довести до автоматизма все остальное, чтоб время, силы и нервы сконцентрировать на С6 12.02.2013 23:27:27, Kiara
Красно Солнышко
Ну вот математику ты посмотришь сама. А с другими предметами, с которыми у тебя не столь хорошо, как определяться? Справится ребенок сам или лучше, чтобы объяснили. 12.02.2013 22:56:27, Красно Солнышко
Очень просто "определиться":
1. Взять пробное ЕГЭ, посмотреть, что уже прошли по программе и не будут повторять позже, и проверить, сколько баллов теряет ученик при ответах на эти вопросы.
2. Сходить на олимпиаду по данному предмету пи проверить конкурентоспособность.
3. Поискать не репетитора,заинтересованного в преподавании, а нейтрального проверяющего. В хорошем случае таковым может оказаться и адекватный школьный предметник.
14.02.2013 03:48:51, Конек
Kiara
Я посмотрела и абитура посмотрела тоже, сейчас в жж напишу. Про другие предметы надо ИМХО отдельно говорить. Ты же задала вопрос математика в матклассе 12.02.2013 23:04:56, Kiara
Красно Солнышко
Ну просто про математика я хоть что-то понимаю. 12.02.2013 23:12:39, Красно Солнышко
Kiara
Ну и по физике. Ты в два раза везучее меня. Наверно для тревожных мамаш остается диагностировать, да, внешнее тестирование,пробный ЕГЭ 12.02.2013 23:19:29, Kiara
Красно Солнышко
Только вот я подозреваю, что ни то, ни другое мне не пригодится. 12.02.2013 23:33:11, Красно Солнышко
Kiara
Ну... не попала. Но у тебя есть вторая попытка 12.02.2013 23:35:23, Kiara
Ну с какими "другими"? С общагой точно не справится ИМХО. 12.02.2013 23:00:17, Кетчуп
Почему? Мне тут утверждали, что в общество напихали экономики, задвинув философию и право.Правда ли это, кто-нибудь знает? А дайте ссылочку на новые Кимы, плиз. 12.02.2013 23:24:30, Бывш арахноид
Про новые я не знаю, но моему попалась куча философии, а он ее никогда не любил. Наверное, репетитор бы натаскал как-то. Но у него со всем остальным было очень хорошо, а ведь не у всех так. 12.02.2013 23:37:21, Кетчуп
Извините, это которому сыну? :) старшему или среднему? Или в каком году это было? 13.02.2013 00:11:13, Бывш арахноид
в 12 году, средний у меня только в 10 кл. 13.02.2013 00:21:12, Кетчуп
А, так говорят, что только в этом году сильные изменения. Ой, пойду завтра на фипи просвещаться. Впрочем, если в обществе теперь уклон в экономику, это прекрасно:). 13.02.2013 00:34:38, Бывш арахноид
Так у них каждый год где-нибудь изменения... 13.02.2013 00:35:27, Кетчуп
Где нибудь это мне неважно. У меня общество больной вопрос.а я пока что не в теме. Надо срочно исправляться :). 13.02.2013 00:41:58, Бывш арахноид
Kiara
Так на fipi.ru 12.02.2013 23:25:59, Kiara
Точно. Спасибище. 13.02.2013 00:11:44, Бывш арахноид
Именно она в таких случаях реально сильна бывает и достаточна.
Но обычно ей что-то сопутствует - физика, химия.
Если нацелились на медицину, то тут я точно за репетиторов. Правда супер химико-биологических школ не знаю в своей округе.
12.02.2013 20:15:37, Etagerka

Показано 209 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!