Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы всегда такие моральные? Олимпиадами навеяло

Прочитала тему про олимпиады. Как и везде на форумах, никто не собирается отвечать автору на заданный вопрос, все говорят о своем, у кого чего болит. Вы называете людей аморальными за то, что их дети воспользовались учебниками, интернетом, помощью учителя во время заочного тура. А если бы вам предоставилась реальная возможность помочь своим детям на очном туре или на ЕГЭ, вы бы от нее отказались? Предпочли бы заслуженные вашим ребенком баллы, пусть идет в худший вуз, нет, пусть идет в вуз мечты, МГУ, ВШЭ на платное, цена вопроса 250*5 или сколько там сейчас.
А в армию все ваши дети честно не идут? Или вы все готовы на обман, подлог медицинских или других документов, подкуп ответственных лиц.
Да примеров масса. Вы тут на форуме друг перед другом самоутверждаетесь?
11.02.2013 15:25:11,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Считаю возможной помощь на заочном, т.к. думаю, что большинство тех, для кого это критично, детям помогает так или иначе. Но помощь по "непрофильной части, например, отборочный тур по математике для экономики. Про помощь на очном речи нет.

2. Гораздо критичен вопрос армии. Одна подруга моей свекрови имела возможность откупить единственного сына от армии через знакомых, потом решила, что это безнравственно, пуская послужит (сын был в общем и целом здоров). Сына в армии изнасиловали, потом "за это" все 2 года унижали, а он боялся маме даже про это написать , сказал только когда вернулся и то не сразу. Вернулся абсолютно сломанным физически и морально, родители старались его вытянуть и не смогли, через несколько ужасных лет он покончил с собой...

Время, кстати, было глубоко советское.

После этой истории сами слова "пусть послужит" или "в армии мальчики становятся мужчинами" мне кажутся кощунством.
13.02.2013 19:34:54, Иновара
Елена Д.
если для помощи ребенку в вопросе учебы нужно нарушать закон (а помощь при сдаче ЕГЭ - это нарушение закона), то я помогать не буду, лучше помогу подготовиться.. 12.02.2013 14:41:09, Елена Д.
Кабриолетта
Заочный тур - это так далеко до вуза! Это просто отбор тех, кому не лень поднять зад и написать, имхо.

Мораль сейчас в другом. Почти все решения олимпиад известны избранным, им остается написать очно то, что подготовлено с преподавателем.
12.02.2013 10:45:47, Кабриолетта
Самая реальная возможность помочь ребёнку на очном туре или ЕГЭ - это хорошо подготовить его к этому. Хорошая школа, репетитор, курсы, кружки и т.д. Это самый надёжный способ, поверьте. 12.02.2013 09:30:52, Мальва с работы
А как вы относитесь к фальшивым диссертациям? Ну, что такого - воспользовался человек помощью других людей, защитился. Потом работает губернатором или сенатором, или депутатами, или даже директором школы для одаренных детей. Учит других быть честными и соблюдать законы. Какбэ.
Вот, кстати, статья на эту тему еще 2004 года. Интернет под рукой - накопипастил себе курсовую, диплом - что угодно. Красота. Зачем нам мораль? Она так мешает жить.
12.02.2013 04:18:58, Оладушек с сахаром
Oazis
Да, я такая. Ни мне, ни брату никто не помогал в советское время и ничего мы не платили. МАИ. Племянники двое сами поступили в МГУ, потом в пед (МГУ не потянула). Второй поступил в тот же МАИ как олимпиадник, стало лень, ушел в армию сам. отслужил в мотопехоте и разведке, удачно. Вернулся. Восстановился в МАИ. Лень. Сейчас ушел в машинисты.
Мой сын пока мал, 10 лет, все олимпиады пишет сам и ЕГЭ писать будет сам.

Худших вузов не бывает, бывают ленивые студенты.
Армии да, я боюсь. Но пока не представляю,как отмазывать.
12.02.2013 02:11:17, Oazis
я воспитывалась, что знать надо на 6, чтобы получить 5 и вопросов не было.

Тем не менее, когда после муз. училища без аттестата зрелости я решила поменять профиль и поступать в институт, то пришлось сдавать программу 9-10 (20 лет назад) экстерном.

В результате, экзамен по математике мне папа исправлял в женском туалете. С высоко-моральной позиции, не должен был бы этого делать. А с другой стороны - кому бы стало хуже, что я тогда не получила бы аттестата?

Через пол-года занятий с репетитором, я за 40 минут решила экзамен по математике в финансово-экономический вуз. Все знакомые очень тогда удивлялись, что я буду поступать туда не имея блата и не дав взятkу.

Со своими детьми, с которых я тоже требую сильно, буду использовать все методы, которые по моему представлению не смогут навсегда испортить им жизнь (воровство, списывание).

Мало куда-то поступить, надо потом там учиться, а еще позднее в этой сфере трудиться.
11.02.2013 21:15:54, Julia-Traveler
Мне интересен еще один неприятный факт. В прошлом году, когда уровень задач по математике был под силу любому репетитору, таких тем про честность не было. А тут опа- даже взрослому с высшим задачи не под силу и пошло поехало про честность... 11.02.2013 20:54:07, влезла
А это вы про какие задачи пишете? 12.02.2013 03:11:13, Оладушек с сахаром
Я? Про задачи интернет-тура этого года 12.02.2013 11:59:19, влезла
Рината
заочный тур для того и предназначен, чтобы отсеять тех, кто не в состоянии даже с чьей-то помощью ответить на заданные вопросы. Если ребенок не может пройти заочный тур, то он и очный не пройдет с вероятностью 98%.
И зачем ему время терять?
Кстати, в серьезных вузах иногда практикуются экзамены, на которых можно пользоваться лекциями, интернетом, чем угодно.
11.02.2013 19:13:46, Рината
Oazis
+1. Так и было у нас в МАИ. Самый трудный экзамен,кстати. На котором все разрешалось. 12.02.2013 02:13:07, Oazis
Из личных воспоминаний: когда знаний нет, то ученик банально не знает, где, что и откуда списать. В школе, да и в институте практиковался такой подход - на некоторых контрольных и экзаменах разрешалось пользоваться тетрадями, конспектами, цитатниками. Те. кто нормально был готов и предмет знал, спокойно писали работу. А не знающим и тетради "добрые люди" давали, и даже пальчиком показывали, где ответ на вопрос искать. И толку ноль. Максимум - троечка с натягом выходила. 11.02.2013 20:41:03, не моралистка
[-] 11.02.2013 19:09:52, Аморалес
Мы тут ограниченные, да.
У вас степеней свободы явно больше: и нахамить легко можете, и взятkу дать. Есть чем гордиться.
11.02.2013 19:36:36, Western
пчела Майя
Ну мне они каждый год попадаются, варианты олимпиады. Правда 3 уровня. Но каждый год. И чего? 11.02.2013 19:10:49, пчела Майя
Julika
Как чего? Ты должна обязательно подсовывать их своим детям.
Я вот только теряюсь, должна ли ты предлагать их детям знакомых.
Аморально, ЗинПална, сидеть на сокровищнице и не делиться :-)
11.02.2013 19:44:39, Julika
Я так полагаю, правильнее было бы не предлагать, а продавать за хорошие бабки. Тогда товарищи Аморалес и Влезла были бы удовлетворены нашим поведением. 11.02.2013 19:48:32, Western
Интересно только, почему пишут анонимно. 12.02.2013 03:14:17, Оладушек с сахаром
Так стыдно все-таки. Наверное.
Или страшно, что вычислят.
Все-таки пока еще большинству несимпатично желание купить экзамен или подставить конкурента. Хотя подвижки заметны...
12.02.2013 03:21:40, Western
Немного не об Олимпиадах, но тем не менее. Поступала я в крутой ВУЗ с большим конкурсом. Вместе с еще тремя девочками занималась за приличную денежку с репетитором. В разное время, но у одного и того же педагога. На последнем занятии репетитор нас познакомила, велела сесть вместе и после сочинения проверить друг у друга работы. Написали мы сочинение, обменялись листами. И я увидела у девочки много ошибок - 8 уж точно. Вот вижу явные ошибки и думаю, что делать? И понимаю, что девочка-то - мой конкурент. И не сказала ей ничего. Получила девочка 4:2 в итоге и не поступила в этот институт. много лет прошло, а угрызений совести нет и нет. 11.02.2013 18:46:00, тоже не моралистка:)
Мальса
не очень поняла - вы на занятии у репетитора друг у друга сочинения проверяли? 11.02.2013 20:28:44, Мальса
На вступительном экзамене. Шестичасовое сочинение было по классической литературе. Репетитор на последнем занятии провела ликбез: сказала садиться рядом, за одну парту по двое. И после того, как напишем, дать соседке прочесть. За собой ошибки сложно заметить, глаз "замыливается", а у другого проще увидеть. Ну я и увидела кучу ошибок. Не сказала ничего, девочка 2 получила по русскому. 11.02.2013 20:36:02, не моралистка
А она у вас увидела ошибки? 12.02.2013 09:06:29, Sofia
Нет. 12.02.2013 15:44:20, не моралистка
А, по-моему, подло:(((. 11.02.2013 21:07:26, Alice
А по-моему - закон конкуренции. После годичной гонки, вбухивания родителями денег на репетиторов, моем круглосуточном практически учении, я как-то не смогла поделиться знаниями с девочкой. При условии, что она мне ничем помочь не могла, а претендентов на место 10 человек. И в таких условиях каждый сам за себя, вокруг только конкуренты, и к финишу приходит сильнейший. По сути же никто не мешал ей лучше подготовиться, разве нет? А высокие баллы достались тому, кто был лучше готов и больше соответствовал предъявляемым требованиям. Вот соврать, зная, что слово правильно написано: "Вот тут ошибка" - подло. И не указать человеку на ошибки после того, как он помог исправить несколько твоих - тоже не айс. Я не сделала ни того, ни другого. Так что всё вполне по-честному сложилось. Каждый получил то, на что был готов. По литературе, кстати, мы обе получили одинаковые оценки - четверки. 11.02.2013 21:47:48, не моралистка
Jen1
Не надо было брать ее работу,раз не хотели помочь. Вы ввели человека в заблуждение своим приятным жестом.Кто знает, может быть она поднапряглась бы и сама увидела часть своих ошибок. Но вообще, сдается мне, люди, выбирающие вашу тактику, имеют больше шансов на выживание. И могут себе позволить карьеру политика, например.
В то же время Лотман доказывал, что человечество в целом так развилось и поднялось над другими животными благодаря сильно развитому альтруизму... В общем, тема интересная и страшноватая.
12.02.2013 21:41:53, Jen1
Oazis
Проверять чужую работу, не имея намерения указать на ошибки, не нужно было. Так было бы честнее. а то, что вы сделали -подлость. 12.02.2013 02:15:57, Oazis
Поэтому тема и возникла, что у каждого своё "по-честному":(.
"После годичной гонки, вбухивания родителями денег на репетиторов, моем круглосуточном практически учении, я как-то не смогла поделиться знаниями с девочкой. При условии, что она мне ничем помочь не могла, а претендентов на место 10 человек."
Вот-вот ещё и услуга за услугу явно звучит:( . Для меня это вообще другая планета, хотя я ни разу не моралист. Конкурсная ситуация такой плотности мне тоже знакома, я в М.Тореза училась.
Пошла спросила у сына, он меня раза три переспросил, прежде, чем въехал в ситуацию. Тоже говорит "другая планета".
Мы с ним когда-то обсуждали предъявленную на этом же форуме ситуацию: ты видишь, что на ГИА/ЕГЭ кто-то списывает, твои мысли и действия. Мысли: кому-то повезло, действия: занимаюсь своим вариантом.
А то тут тоже предлагали немедленно "сдать" коллегу для "восстановления справедливости":(.
11.02.2013 22:04:29, Alice
Напомнили. Сдавала я тоже когда-то вступительный по математике в вуз, математика- не мой конек, не была уверена, что все будет ок. Получила билет, пробежалась по нему и поняла, что все вполне решаемо. Собралась и решила все за минут40-50 на черновике. Выдохнула. Перепроверила. Все ок. Стала расслаблено переписывать в чистовик, посматривать, что люди делают, кто сосредоточен, кто также, как и я, готов. Сзади сидела девочка, с которой мы там познакомились и ходили вместе несколько дней. Она мне стала диктовать свою задачу. И тут ко мне подходят и говорят, что я должна покинуть аудиторию. Я говорю, что все решила уже. Они не очень поверили, посмотрели, что мне на самом деле осталось переписать 1- 2 задания, дали мне на это 5 мин на первом ряду. Я сдала и ушла. 5 получила в итоге. И мне не жалко было бы решить, если бы не гоняли. 11.02.2013 23:09:20, Аморалес
Но Вы же не сказали экзаменаторам, указав пальцем: "Это она ко мне за помощью обратилась, а не я к ней". Вот тогда бы, как пишет не моралистка, каждый бы "получил то, что заслужил":).
Кстати, подумалось, что у нынешних студентов моральные нормы гораздо более размыты, чем у их коллег лет 15-20 назад. К сожалению, вот этого "неудобно", "нехорошо", "непорядочно" всё меньше встречается, ИМХО. Своё ОК становится ближе к телу:(.
11.02.2013 23:29:45, Alice
А я и не считаю, что все всегда получают по заслугам.
Тогда мне стало очень страшно. Я думала, что бы я делала, если бы не успела переписать. Какой был бы стыд и позор, что бы я сказала маме. Я с мамой тогда была близка и откровенна, но даже после объявления оценок ей не рассказала, мне было стыдно за свою глупость.
11.02.2013 23:36:56, Аморалес
Я много раз давала свои лекции, цитатники, для создания которых кучу часов просидела и библиотеке и много бессонных ночей провела над книгами. И спокойно отдавала коллегам по институту, которые, пока я корпела, жили эти часы и дни в свое удовольствие. Но жалко не было - я свою оценку получила и довольна. Ну пусть и они что-то хорошее получат, на здоровье. Но. когда ты уже в желанном ВУЗе, конкуренции нет. Все учатся и учатся. А на вступительном экзамене - борьба за место под солнцем. Так же, как и на выпускном. Пока мы своих детей честности-пречестности учим, другие родители из "южных республик" уже массово штампуют своим отпрыскам идеальные ЕГЭ по 100 баллов. И потом появляются топы, что девочка - золотая медалистка оказалась за бортом бюджета, т.к. у нее баллов всего 96, а у абитуриентов со сплошь характерными фамилиями по 100, причем по всем предметам. 11.02.2013 22:18:18, не моралистка
Я тоже и "цитатники" раздавала, и брала у друзей радостно, в зависимости от того, кто из нас в разные периоды жизни "жил эти часы и дни в свое удовольствие":))).
А вот "борьба за место под солнцем" и способы ведения этой борьбы под формально справедливыми лозунгами принимают, порой, столь причудливые формы, что мне бы не хотелось, чтобы к ним прибегал ни мой ребёнок, ни мои студенты, что и пытаюсь транслировать.
11.02.2013 22:28:46, Alice
Лозунг не формально справедливый, а вполне отражающий ситуацию: "Каждый получил то, что заслужил". 11.02.2013 22:32:32, не моралистка
Жалко, что анонимно, и нет реги, я бы на возраст хотела посмотреть:).
Лозунг:"Каждый получил то, что заслужил" не всегда реализуется в жизни, понятие "заслужил" для меня в реальности тоже очень расплывчатое, но, главное, вопрос "цены победы" остаётся нераскрытым...
11.02.2013 22:38:45, Alice
мне 32 года, если интересно:) И лозунг исключительно по данной ситуации, когда 2 абитуриента являются соперниками на место в ВУЗе. Один готов, второй нет. И каждый получает заслуженную оценку. Жизнь в целом, естественно, многограннее. 11.02.2013 22:41:49, не моралистка
sacha
ну не брались бы вообще проверять, и свою бы не давали... а так как-то не того... а если б она пару ошибок у вас нашла, вы бы ей все её восемь, или только две? 11.02.2013 23:01:34, sacha
Не знаю и врать на этот счет не буду - не знаю. У меня ошибок не было, пара запятых разве что в спорных моментах. 12.02.2013 08:17:47, не моралистка
Акорса
Я так не думаю. Помогать тому парню - это дело сугубо добровольное и по желанию. Нельзя добровольную помощь объявить обязательной. Да еще и в таком случае, все-таки каждый должен сам решать свои личные задачи и не отвлекаться на соседа и не чувствовать себя потом виноватым. Не проверил, не подсказал. В данном случае это было дело репетитора. 11.02.2013 21:11:58, Акорса
Я бы либо отказалась проверять, сославшись на нехватку времени, либо проверяла на совесть. Но сделать так, чтобы человек на тебя рассчитывал, а ты его подвёл, зная конечный результат, точно бы не смогла.
Для меня эта ситуация какая-то острая, может быть, потому, что мы с моей ближайшей подругой именно у репетитора перед поступлением познакомились. Правда, мы тогда ещё не знали, что это на всю жизнь, да и репетитор круговую поруку никому в обязанности не вменял. Но если бы мы именно ТАК договорились, то точно бы не смогла.
Впрочем, я по жизни совершенно бескорыстно помогала на экзаменах и абсолютно незнакомым людям: и когда поступала в ВУЗ, и когда поступала в аспирантуру. Что мне жалко что ли, если я свой вариант уже сделала, а человек сыплется со свистом?
Мне бы даже в голову не пришло, что он мой конкурент:(((. Да и какой он мне конкурент с такими знаниями?:))).
А тут сознательно, с философией и прикидками на будущее:(. Всю жизнь бы, наверное, ту девочку вспоминала...
Так что, в моей системе координат, осознанная и продуманная подлость.
11.02.2013 21:31:41, Alice
Ну так тут всю жизнь и вспоминают. 11.02.2013 21:49:39, Кетчуп
Вспоминаю периодически, если заходит речь о спорных моментах. Но и сейчас сделала бы аналогично. А девочка поступила на следующий год:) Подготовилась нормально и поступила. 11.02.2013 22:06:46, не моралистка
За год многое может случиться, да и стрессоустойчивость у всех разная:(((. Всё хорошо, что хорошо кончается, но для меня, как в том анекдоте: "ложечки нашлись, а осадочек остался"... 11.02.2013 22:20:09, Alice
А я тут не при чем. Была бы девочка готова нормально - поступила бы с первой попытки. 11.02.2013 22:24:21, не моралистка
Акорса
Отказаться проверять? В ситуации, когда взрослый преподаватель требует? Не уверена, что у всех хватит воли отказать. Ну не хотел человек проверять и был поставлен в условия, когда не мог прямо отказать. Отказал таким способом.
Про знания согласна.
11.02.2013 21:44:52, Акорса
Это не "отказал"... Если не возражал сразу и вроде согласился, а потом решил не делать - это однозначно "подставил". 11.02.2013 22:17:31, tavifa
Акорса
Нет. Подставил - это когда свою работу переложил на другого, который тем более, является не совсем равноправным партнером и скорее всего не может отказать. Думаете родители девочки с 8 ошибками были бы рады узнать, что сочинение их дочери на оплаченном репетитору занятии проверяет девочка 10классница? 11.02.2013 22:24:24, Акорса
Репетитор, конечно, не очень хорошо придумал, хотя это в какой-то степени могло бы сработать. Но цепочка: "промолчала-согласилась-проверила на экзамене-нарочно не стала говорить об ошибках, чтобы устранить конкурентку" - это вообще что-то запредельное. По моим меркам точно подло. 11.02.2013 22:55:04, tavifa
Чего сразу устранить-то?:) Все были в равных условиях. Я сама подсказками девочки не воспользовалась, лишних ошибок ей не насоветовала специально. Каждая из нас на что сама написала, то и получила. Не подготовленный абитуриент устраняет себя сам, своим незнанием. И ничьей тут вины, кроме его собственной, нет. Вот есть, например, работа Вашей мечты. Супер-пупер место, и Вы пахали, трудились, чтобы его занять. Полностью его заслужили и очень хотите получить. Только, вот беда, есть еще несколько претендентов. И начальство, которое ни одного из претендентов лично не знает, дает тест. Станете всем помогать и ошибки исправлять, или пропустите мимо глаз чьи-то косяки, сделаете свое задание и будете ждать результатов? Очень сомневаюсь, что все прямо кинутся помогать и подтягивать соперников. 12.02.2013 08:28:10, не моралистка
Репетитор был у нас одинаковый по литературе. И результат по литературе единый - четверки. Только я, несмотря на школьную медаль, попросила родителей еще о репетиторе по русскому. И в итоге по этому русскому тоже четверку получила. За сочинение 2 оценки ставили. А девочка посчитала, что с русским языком у нее все ок и ошиблась. И проверяли мы работы друг друга уже непосредственно на самом экзамене, перед тем, как сдавать надо. Радости, конечно, мало. Так надо и готовиться лучше и тщательнее, разве нет? 11.02.2013 22:29:22, не моралистка
Разве да, но...: см. выше "ложечки-то нашлись, а осадочек остался":))) 11.02.2013 22:32:26, Alice
Акорса
Ну нет, тогда несогласна. Могли бы не проверять, уж сказать девочке "я занята" можно было. А то она вам проверила, а вы ей нет. Действительно гадко. 11.02.2013 22:31:26, Акорса
Мне было 17 лет, и многим хитрым словам и замысловатым отговоркам жизнь еще не научила тогда. Так что за это себя прощаю:) И зачем верить незнакомой девочке, тем более в такой ситуации? На себя надо рассчитывать, на себя. 11.02.2013 22:36:17, не моралистка
Акорса
А что там такого непонятного? 11.02.2013 22:41:47, Акорса
В чем "что там такого непонятного"? 11.02.2013 22:44:23, не моралистка
Акорса
<Мне было 17 лет, и многим хитрым словам и замысловатым отговоркам жизнь еще не научила тогда> Сказать, извини я занята - еще не научила? 11.02.2013 22:47:28, Акорса
Зато научилась проверить, позлорадствовать и обмануть. Видимо, еще и собой гордится, какая хорошая смекалка, победила конкурентку. 12.02.2013 03:43:56, Оладушек с сахаром
А я считаю, что раз замахиваешься на что-то покруче "дворового обучения", надо на себя надеяться. Подготовься нормально и ни от чьих подсказок не будь зависимым. Я запросто могла сама менее грамотной оказаться и чисто из лучших побуждений указать на ошибки, которых не было. Искренне, желая помочь. А человек, допустим, поверил, исправил, получил 2. Тоже подстава? 11.02.2013 22:22:44, не моралистка
Нет, искреннее заблуждение без далеко идущих планов и продуманных стратегий в борьбе за место под солнцем:))). 11.02.2013 23:35:15, Alice
+ 1. 11.02.2013 21:38:10, Western
Мне проще честно, даже если б были возможности.
И ребенку проще. Со всех сторон.
Но мне очень не нравится, когда место, которое она могла бы занять честно, занимает кто-то, кого пропихнули. И что количество "пропихнутых и проплаченных" во все места растет. Хотя, конечно, это не трагедия.
И в вуз не поступить не трагедия.
Про армию, имхо, вопрос другого порядка, т.к. касается здоровья и безопасности. Но об этом не мне рассуждать, у меня девочка.
11.02.2013 18:15:45, Сбыча Мечт
Тут все честные, не нам с вами чета. 11.02.2013 18:05:08, влезла
Но если у Вас возможностей нет,то чего обсуждать? Чесговоря так и не поняла что именно под моралью имеется ввиду. Если у меня есть деньги то я могу спокойно оплатить ребенку Вуз его мечты.А не отправлять в любой другой куда он прошел по конкурсу на бесплатное.Тут главное чтоб вуз мечты имелся в наличии)) Если речь про дать взятkу кому-то чтоб были высокие баллы ЕГЭ? Тут я подумаю)) Но не из высокоморальных скорее соображений а из опасений-а ежели станет известно.В том числе кстати и самому ребенку. И вообще-если все начнут давать взятkи)),то так можно вообще никуда не попасть,хоть будь ты семи пядей во лбу.Это как-то не очень правильно-терятся ценность учебы как таковой."Доходное место" опять же будет добываться не по результатм учебы а по протекции. 11.02.2013 17:47:31, Линдaaа
Вот вы очень важную вещь сказали. Очень. взятkи перекашивают систему. Ну хорошо, я пойду дам взятkу, допустим, еще пять конфянок со мной пойдут, например. Еще двадцать из соседней конфы, в общем, всего нас будет много:) Но мы точно не самые богатые люди в этой стране. Всегда найдутся те, кто дадут больше, а пряников сладких всегда не хватает на всех.
Поощряя взяточную систему простые смертные типа нас в первую очередь себе же и вредят. Чтоб поощрять право сильного, надо в первую очередь самому быть ну ооооочеееень сильным.
Если все дают, размер взятkи взвинчивается до небес, и мы опять в пролете:) А честно - все же есть шанс:)))
11.02.2013 17:51:15, Mercury
О, это Трансперенси Интернешнл может интересно рассказывать на эту тему. В нашей стране взятkи за год могут вырасти в 7 раз. 12.02.2013 03:46:19, Оладушек с сахаром
+100 Нужно все же смотреть хоть на три шага вперед, потому что эта взятkа, гарантировавшая место на бюджете в нужном университете, все равно потом нас догонит в той или иной форме. Делать честно труднее, но ИМХО оно того стоит. Жизнь все равно в большинстве случает расставит все по местам. 11.02.2013 18:34:33, Rive Gauche
Акорса
В результате придем к тому, что будем давать взятkи за честную проверку, чтоб не помогали, а хотя бы не мешали. 11.02.2013 17:58:55, Акорса
kikimora
С первого класса такая моральная растет - сначала ей обидно было когда те, кто явно НЕ УМЕЮТ рисовать приносили из дома суперские работы и занимали первые места на конкурсах по изо, а она(учась в художке, да и просто обладая неплохими художественными данными) ничего не получала. Я внушала, что не стоит участвовать в таких конкурсах. Кстати, тогада же, в началке, на конкурсы, где нужно было рисовать непосредственно там, посылали ее:) Сейчас тоже самое с математикой - пару раз поучаствовала в подобных, поняли, что чтобы пройти заочный - нужно нам с папой приложить свой ум и время. Потом во вторых турах она сама занимает 2-3 место - на фиг это надо? Эти олимпиады никуда не идут, ни о чем не говорят - бросили это дело, ездим на 2-3, где все по честному, чисто мониторить знания/умения. Дальше видно будет - с егэ однозначно покупать/помогать не буду, свою помощь вижу в другом - создать ей условия для того, чтобы она развивалась и могла все сделать самомтоятельно. Да, учу честности и, главное, она сама понимает, что не всегда вот такая помощь родителей приносит потом плоды и является, действительно, помощью...хотя есть случаи, что и в институте мамы учатся вместо детей. Про армию пока не слышала, слава богу:) 11.02.2013 17:33:44, kikimora
А разве организаторы заочных туров так наивны? Например, писала моя заочный тур по истории, первое задание - 2 часа, на второе дается 48 часов. Второе она делала с учебниками, интернетом и книжками после того, как я ей сказала, что она дуууурачка: проставила галочки и в полчаса отправила непроверенное. Если бы от этой олимпиады что-то зависело, то однозначно, заочный тур решали бы вместе. Но это её интерес, я только против. 11.02.2013 17:08:45, Иллика
Вам не понять. Да, может, оно вам и нужно. Есть дети, которые готовы отказаться от помощи учителя, отказаться от мухлежа на очном и писать сами. Так их воспитали ))) 11.02.2013 16:58:28, Маро
Вы передергиваете. Никто не считает аморальной и недопустимой ситуацию, когда ребенок САМ решает задания заочных туров, используя любые книги и сведения из интернета.
Абсолютно другое дело, когда эти задания решают ЗА ребенка. Неважно кто - учитель, репетитор, составитель заданий, некто вКонтакте. Эта ситуация аморальна.
И да, я бы отказалась "помогать" своему ребенку на ЕГЭ или очном туре. Это не помощь, а жульничество, давайте называть вещи своими именами.
Насчет армии. Сегодня как раз сын вставал на учет, прошел медкомиссию. Здоров, годен. Если не поступит никуда, то пойдет служить.
11.02.2013 16:51:40, Western
Не все, но многие.
Поэтому я отсюда ушла.
11.02.2013 16:40:03, Евтушенко Наталья
Спасибо за прямоту. 11.02.2013 16:43:47, Аморалес
моему ребенку предложили, он отказался. Я рада. 11.02.2013 16:28:09, HeNe
Не у всех детей родители настолько продвинутые, чтоб иметь возможность им помочь, даже если вдруг... Не все родители могут решить ЕГЭ. Так что уже на этом этапе (отбросив моральные принципы) получается дискриминация. как впрочем это имеет место уже сейчас: кто-то умудряется общатсья с репетитором. Хотя моя когда писала, не видела таких. Как училась, туда и поступила, там и учится. Правда, она в топовые и не мечтала никогда, и не собиралась. Младший, возможно честно пойдет служить в Красную армию. По крайней мере отмазок нет никаких, в том числе по здоровью. 11.02.2013 16:27:23, hanhi
я бы вот предпочла, чтобы на турах выше городского кроме проверки на входе велась видеозапись во время написания , а работы сканировались и в сейф) совершенно серьезно.
причина - результаты апелляций порой очень сильно удивляют, особенно когда знаешь близко участников.
Фактически цена победы на таких состязаниях равна платному обучению (получил свои 100 баллов или нет) А вообще мечтаю , чтоб побольше было высокоморальных, нашим же детям с ними потом учиться и работать придется. Правда все это с прицелом на вузы, где поступить еще пол-дела.
11.02.2013 16:09:31, ?
пчела Майя
Работы и так сканируются и в сейф. Что и дает возможность заметать следы. 11.02.2013 16:10:47, пчела Майя
Julika
у меня даже мысли не было предложить это своему ребенку.
она бы отказалась наотрез, даже если бы я была аморальна)))
если не пройдет на тот факультет, на который очень хочет, то пойдет либо платно, либо на факультет попроще.
11.02.2013 15:45:59, Julika
А у вас есть такие возможности, чтобы что-то предлагать? 11.02.2013 15:52:10, Аморалес
Julika
есть, почему нет?
я бы могла найти того, кто проверил бы ее работы на заочных турах по обоим предметам.
но я знаю своего ребенка. ей это не понравилось бы точно.
она могла тупо решить все задачи совместно с одноклассниками, но ей и это не нравится, т.к. это не честно с ее точки зрения. с моей, кстати, тоже.
11.02.2013 15:57:34, Julika
Я про очные, вообще-то. Если бы у вас была реальная возможность, вы бы, конечно, ею не воспользовались:) И вам больше нравится перспектива отдать 1-1.5 млн за учебу:) 11.02.2013 16:01:11, Аморалес
Julika
я, знаете ли, предпочитаю спать спокойно, а не нарушать свои и ребенкины моральные принципы.
мне воспитание не позволяет мухлевать.
11.02.2013 16:07:48, Julika
Когда училась в школе, как-то решала контрольную себе и товарищу, себе получилось на пять, а товарищу на три, он расстроился, но я не нарочно:)
Это про помощь на очном туре.
К помощи на заочном отношусь спокойно как удав.
11.02.2013 15:44:10, Елна
пчела Майя
Коллегиальная работа на заочном - это данность, которая будет всегда. Но я думаю, автор не об этом. Так как для помощи на заочном не нужно никаких "возможностей" 11.02.2013 15:49:54, пчела Майя
Ну про прямое списывание первый абзац:); кроме того, что это стыдно, легче своих ошибок насажать, чем в чужих разбираться в цейтноте, неудивительно, если многие с мало-мальски головой и чувством собственного достоинства выберут сами писать.

А вот например поговорить со старым институтским приятелем, чтобы к ребенку на устном(которых сейчас и нет) отнеслись внимательней в рамках приличий - такую помощь считаю вполне легитимной уже. И вообще по-моему честнее прямо сделать критерии не полностью формальными, чем абсолютизировать вступительные баллы.
11.02.2013 16:23:52, Елна
Об этом тоже, о морализаторстве. О том, что ну никто и никогда и ни в чем не помогает своим детям. 11.02.2013 15:53:59, Аморалес
пчела Майя
А других областей для помощи ребенку вы по жизни не обнаружили? 11.02.2013 16:08:51, пчела Майя
Я оказываю своему ребенку ту помощь, которую могу. И не собираюсь нападать на тех, родителей, у которых есть возможность оказывать другую помощь. 11.02.2013 16:12:25, Аморалес
пчела Майя
Ну не нападайте. Не нападать вообще лучше чем нападать. Карма целее. 11.02.2013 16:20:27, пчела Майя
Я бы предпочла чтобы все участники участвовали честно и показали именно свои знания. 11.02.2013 15:35:26, Кетчуп
Участники действуют в соответствии со своими возможностями. 11.02.2013 15:37:30, Аморалес
Ну плохо, что у них возможности, а не знания. 11.02.2013 15:39:20, Кетчуп
Но я не могу их упрекнуть ни в чем. Они действуют в интересах собственного ребенка, как действовала бы и я, если бы могла. 11.02.2013 15:43:05, Аморалес
Это так узко. 11.02.2013 16:29:15, Кетчуп
А к чему рассуждения об узости и широте, когда, например, стоит вопрос об армии. Или об образовании стоимостью в 1.5 млн? Широта важнее в данном случае?
Или, когда в случае откоса от армии, нарушение не только норм морали, но и законов, допустимо?
11.02.2013 16:47:32, Аморалес
пчела Майя
От армии егэ не освобождают вообще-то. 11.02.2013 17:01:08, пчела Майя
Я, вообще-то, это знаю. 11.02.2013 17:09:10, Аморалес
пчела Майя
А пишете как будто нет 11.02.2013 17:12:24, пчела Майя
В каком месте? 11.02.2013 17:13:52, Аморалес
пчела Майя
"Когда стоит вопрос об армии" - это уже не про вуз, что ли? 11.02.2013 17:15:38, пчела Майя
Это не про вуз, это про откос от армии. 11.02.2013 17:22:44, Аморалес
Мне, к счастью, не приходилось сталкиваться с откосом от армии.
А зачем выбирать образование за 1,5 млн? Есть же дешевле.
11.02.2013 16:51:37, Кетчуп
Кто-то же выбирает платные ВШЭ, МГУ, меды. 11.02.2013 17:00:10, Аморалес
Наверное те, у кого эти 1,5 млн не последние. 11.02.2013 17:14:30, Кетчуп
Не всегда. 11.02.2013 17:23:36, Аморалес
пчела Майя
А там и платников выгоняют. Поэтому выбирают те, кто знает или думает, что ребенок будет учиться. 11.02.2013 17:01:54, пчела Майя
Пусть выбирают. И, думаю, если бы у них была возможность поступить на бесплатное, они бы ею воспользовались. Не стоит писать про тех, для кого 1.5 млн несущественная сумма, они да, могут не заморачиваться нашей суетой. 11.02.2013 17:11:10, Аморалес
пчела Майя
Да кто их знает. У меня нет таких знакомых. 11.02.2013 17:13:34, пчела Майя
Акорса
Ну чего ж помочь на очном туре-то? Зачем останавливаться, еще же в вузе надо тоже, там пройти на эту программу, тут на ту - стажировки там или что еще бывает, потом работа, карьера, любимый мальчик/девочка вдруг женаты уже. Так чего ж , терпеть молча, или там подножку, сям конкурента под машинку, что еще, а там подсунуть, тут подсыпать. Это же свой ребеночек, надо помочь. А то ишь развелись высокоморальные. 11.02.2013 15:31:24, Акорса
Нет, надо на платное пойти, зачем же пользоваться возможностями. Потом в армию сходить. От стажировок отказаться, и от работы высокооплачиваемой. У нас с ребенком нет ни одной возможности нигде, но я очень огорчена этим. И, если бы они были, я бы воспользовалась. И прекрасно понимаю тех, кто всем этим пользуется. 11.02.2013 15:35:36, Аморалес
Акорса
Почему отказаться? Вы все в кучу валите. И о том, что нет возможностей просунуть деточку нечестно плачетесь. Ну почему же нет. Сколько там впереди по списку туда, куда хочется? 2000? да, тогда сложно. А если 5 человек, так вы уже себе на вопрос Раскольникова вполне ответили. 11.02.2013 15:56:57, Акорса
Какая разница, сколько впереди. 11.02.2013 16:02:30, Аморалес
Бодливой корове... 11.02.2013 15:36:50, Mercury
Акорса
Ну почему. если мамо так озабочена пропихиванием ребенка куда-то , а мораль у нее где-то на 125 и последнем месте, то вопрос только в уголовном кодексе. 11.02.2013 15:58:41, Акорса
Так мама сама сказала, что у нее нет ни одной возможности. Потому я и привела эту пословицу:))) 11.02.2013 16:24:36, Mercury
Мамо озабочена вовсе не пропихиванием. У мамо нет такой возможности, потому мамо озабочена тем, что детка все сама-сама, а была бы возможность, так и озаботилась и пропихнула бы. А вы озабочены чем? 11.02.2013 16:05:02, Аморалес
Акорса
А обо мне и речи нет. Тем более с таким анонимом. 11.02.2013 16:10:08, Акорса
С каким таким? С тем, кто все делает честно и не критикует тех, кто пользуется возможностями? 11.02.2013 16:15:29, Аморалес
Акорса
Делает честно? Только потому что нет возможности сделать нечестно. О чем и не стесняясь заявляет. 11.02.2013 16:21:51, Акорса
Делает честно и открыто заявляет, что те, кто имеет возможность сделать нечестно делали и будут это делать. И да, была бы возможность, воспользовалась бы. 11.02.2013 16:38:36, Аморалес
Акорса
Так возможностей у вас вагон. И не только для ребенка. Т.е. вы ими всеми пользуетесь? Крадете чужие кошельки из сумок без присмотра? Одобряете грабежи и убийства ради денег? Может иначе человеку негде взять айфон для ребенка, вот и берет нечестно. По-вашему это нормально и одобряемо. 11.02.2013 16:51:36, Акорса
Это вещи разного порядка. Иметь возможность попросить однокурсника из приемной комиссии внимательнее отнестись к деточке и украсть кошелёк. Причём зачем ставить деточку в известность - для меня загадка. 11.02.2013 17:31:11, Иллика
Акорса
Почему разного? В кошельке денежки, для подкупа. 11.02.2013 17:39:10, Акорса
Вы же знаете, что со стороны, с незнакомыми людьми серьезные люди не коррумпируются, хоть ты 10 миллионов предложи. Как вы себе представляете предложение взятkи незнакомому председателю приемной комиссии? Приходите и предлагаете?:) И посланы далеко:) А те, кто предлагает платные услуги такого рода на рынке, те люди несерьёзные и связываться с ними себе дороже. Будет как в прошлом году со студентами вместо школьников на ЕГЭ. 11.02.2013 19:08:26, Иллика
Я всего это не делаю и не одобряю. Почему вы считаете, что имеете право это УТВЕРЖДАТЬ.
Не помню, чтобы здесь обвиняли в чем-то матерей, которые косят от армии своих детей, напротив, сплошные советы и рекомендации.
11.02.2013 17:05:29, Аморалес
Акорса
Как это? Вот собственные ваши слова "Делает честно и открыто заявляет, что те, кто имеет возможность сделать нечестно делали и будут это делать. И да, была бы возможность, воспользовалась бы." Т.е. если некто сумел украсть или отобрать что-либо у владельца, он поступил нечестно. Вы их поддерживаете и сожалеете, что сами не можете. Ну не айфон, так место в вузе, что там еще, стажировку. Сами же говорите открытым текстом, а потом на попятный. 11.02.2013 17:12:57, Акорса
Если бы имела возможность помочь ребенку с олимпиадой иди ЕГЭ, да, воспользовалась бы. При этом не факт, что отняла бы чужое место. Скорее всего, лишь получила бы 100% уверенность и спокойствие, потому что я надеюсь, что место в вузе у моего ребенка будет. А то, что вы проводите аналогии между подлогом на олимпиаде и убийством и есть настоящее лицемерие и морализаторство. 11.02.2013 17:21:39, Аморалес
Акорса
Т.е. вы готовы подкупать, организовывать подлог, давать взятkу а я лицемерю? Оруэлл в чистом виде. 11.02.2013 17:33:43, Акорса
Я не готова подкупать, поскольку не имею хороших знакомых в этих кругах. Если бы были совершенно надежные варианты, то да, воспользовалась бы. И я не лицемерю. 11.02.2013 19:12:25, Аморалес
А зачем? У Вас же умная девочка. 11.02.2013 20:38:01, Кетчуп
На всякий случай. 11.02.2013 21:10:57, Аморалес
На всякий случай попейте валерианки, наверное у Вас эти мысли на нервной почве. 11.02.2013 21:52:04, Кетчуп
Не помогает.
Я на самом деле удивляюсь такой принципиальности. Ну просто идеальны все и без греха.
11.02.2013 22:57:20, Аморалес
Да вы пользовались блатом когда-нибудь? там, бывает, ни концов ни ответственных в итоге не найдешь, будет как в анекдоте про Жучку.

Т.е., буквально, честнее - выгоднее.
11.02.2013 23:11:35, Елна
Не пользовалась. Воспользовалась бы при случае, не отрицаю и не зарекаюсь.А тут никто никогда нигде ни-ни? Не только касательно поступления. 11.02.2013 23:19:14, Аморалес
Это наверное тоже надо уметь, я вот в медицине немного пользовалась, честно скажу - пожалела.
Хотя там и случай был не крайний.

Ой, вспомнила, в школе тоже пытались, это вообще получилась ж...а полнейшая(сорри, но так). В итоге решила вопрос по формально законной цепочке, полностью сама, лучше бы с этого и начала.

Нет, точно надо уметь, и умение это очень непростое.
11.02.2013 23:26:02, Елна
А я и не говорю, что это все легко, иначе бы все могли. Но если вдруг что-то ВЕРНОЕ И НАДЕЖНОЕ подвернулось бы, я бы не стала отказываться. 11.02.2013 23:38:54, Аморалес
sacha
да не бывает аморально и надежно одновременно:-) 11.02.2013 23:57:04, sacha
пчела Майя
Надежно только купить диплом. Потому что от поступления до него еще 10 сессий. А в вышке так и все 20. 11.02.2013 23:43:07, пчела Майя
Не знаю, как все, а я своих всегда учила - знай на 5, 3 получишь и 1 место куплено, твое второе. Почти всегда срабатывает. 11.02.2013 23:00:29, Кетчуп
Осталось только все знать на 5, и нет вопросов. А если 4, а вдруг 3, а вдруг мимо. И детку жалко, и мамку жалко, и сил, и времени, и денег. 11.02.2013 23:12:23, Аморалес
Ну в вопросе поступления все-таки умный ребенок хоть куда-то, да поступит. 11.02.2013 23:13:53, Кетчуп
Я надеюсь. А хочется не волноваться и расслабиться. 11.02.2013 23:21:23, Аморалес
Ну это Вам как-то слишком много хочется. 11.02.2013 23:29:55, Кетчуп
А кому-то хочется волноваться, нервничать, мучить ребенка? Никому. 11.02.2013 23:40:07, Аморалес
Ну монтаж в этом деле вряд ли пройдет 11.02.2013 23:51:35, Кетчуп
Акорса
Т.е. вы готовы. Просто некого. 11.02.2013 19:22:48, Акорса
Да. Чтобы наверняка и надежно- некого. 11.02.2013 21:11:54, Аморалес
пчела Майя
Да ладно. Можно успеть с кем-нибудь познакомиться. 11.02.2013 21:16:19, пчела Майя
Если до этого момента не познакомилась, то теперь точно не успею. Мой ребенок рассчитывает только на себя. Можете обвинять и упрекать меня в чем угодно, но я не делаю ничего предосудительного, я лишь называю вещи своими именами. 11.02.2013 21:56:57, Аморалес
пчела Майя
Так все знают имена этих вещей. 11.02.2013 22:32:40, пчела Майя
Вы, раз уж взялись читать нам мораль и обвинять в лицемерии, сами пишите без эвфемизмов. Не "помочь ребенку с олимпиадой или ЕГЭ", а получить результат на олимпиаде или ЕГЭ путем обмана, взятkи, подкупа. Выбирайте на вкус, какая метода вам лично ближе и ее пропагандируйте. 11.02.2013 17:25:26, Western
Фу. Путем использования личных связей. 11.02.2013 17:33:16, Иллика
Буду последовательной и не собираюсь отказываться от формулировки "получить результат" путем обмана, подкупа и т.д. 11.02.2013 17:28:50, Аморалес
И ребенку своему об этом так и скажете? Я-де, тебе купила ЕГЭ, например. Или - я дала взятkу, чтобы ты училась/учился в МГУ.
И, наверняка считаете, что "не мы такие, жизнь такая"?
11.02.2013 17:39:56, Western
пчела Майя
Тогда уже вполне можно сравнивать обман и подкуп и украсть кошелек. Не обязательно убийство, чего там. Вы как насчет кошелька? 11.02.2013 17:31:29, пчела Майя
никак 11.02.2013 19:04:59, Аморалес
А у вас есть все эти возможности? ЕГЭ, олимпиады и прочее? 11.02.2013 15:40:35, Аморалес
У меня вообще всё есть. 11.02.2013 16:25:59, Mercury
пчела Майя
Дети бы отказались. Лично у меня. 11.02.2013 15:31:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!