Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас как в страшной сказке, всё хужее и хужее

Девы, я уже воплю.
обнаружилось что у нас любовь.
ей 13, а ему почти 18. не знаю насколько далеко зашло, просто боюсь-боюсь. мальчик из непростой семьи, старший брат из одной судимости в другую (кражи и наркотики, причем не трравка, а те которые вкалывают), попытка суицида, и младший уже кой-чему у него научен, сам хвастал к тому же курит травку. про папу даже не хочу говорить, слагают страшные легенды. я ей сказала, что всё это знаю , (ведь стояла на своём, когда я просто спрашивала, нет у меня никого говорит), у неё сейчас одна реакция - у меня никого нет, не лезь в мою жизнь. Объясняю, что не в жизнь я лезу, а боюсь за нее и хочу уберечь от ошибок, да не понимает (не верит?).
что делать? послать папу к этому пацану, чтобы просто запретил даже рядом показываться?
терпеть, ждать и бояться, лишь бы она чего не выкинула? ещё надумает сбежать...НДБ...
информация достоверна, 100проц.ошибки быть не может
чё делать...
10.02.2013 17:34:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
13 лет?
Все бы сделала, чтобы изолировать или контролировать - переезд, сопровождающие, загруженность в течение дня. Слишком нежный вораст еще и слишком высоки риски. Даже не риски, а вероятность неблагополучного исхода такого романа. При разных сценариях. Вряд ли у нее самой хватит опыта и ума мягко выйти из ситуации. И мальчика мне здесь не жаль - 13 лет девочке, надо соображать
11.02.2013 10:23:28, Taganka_
ИМХО, с парнем хоть через опеку, хоть через милицию о том, что нехорошо клеиться к несовершеннолетней. Есть надежда, что найдет кого-то более подходящего возраста.
С дочерью НЕМЕДЛЕННО уехать, сменив номера мобильников. Для начала (это проще всего) на отдых. Лучше куда-то, откуда не сбежать. И ЧЕСТНО говорить-говорить-говорить... Что инстинкты (половой + материнский) сейчас сильнее её, и что она не первая, кто хочет МЧ, своими боками сделать человеком. Только чувства проходят, а проблемы остаются. Что она может обсудить все это с психологом, если не верит матери. Что заражение СПИДом (а наркоман может заразиться в любой момент) перечеркивает жизнь, СПИД не лечится. Причем передача по слизистым тем вероятнее, чем меньше антител в крови зараженного и больше вирусных частиц, т.е через месяц-другой после заражения УЖЕ вируса максимум, а антител еще мало и диагностика по антителам не дает результата. Что в таком возрасте секс опасен разными нюансами, а ранняя беременность - тем более.
А потом, в зависимости от результатов, либо снять квартиру в другом районе, либо в другой город. На самый худой конец, ВРЕМЕННО просите РОНО о закрытом интернате, пока будете разруливаливать ситуацию с переездом.
11.02.2013 06:42:09, Конек
Ох ты ж :(

А вот Вы внизу написали, что разговаривали с девочками-ровесницами этого парня, и они советовали от него запирать дочку на амбарный замОк. Вы можете подговорить их, чтобы они с Вашей дочкой поговорили и ей рассказали? Можно как игру такую придумать с ними - им будет прикольно, и дело важное вдруг выгорит - вдруг ваша дочка послушает их?

А вообще я бы сейчас ласково-ласково с дочкой на Вашем бы месте. Нежно-нежно. Одно повышенное слово - и девка сделает ноги к возлюбленному или еще натворит чего похуже. Ласково-ласково - упрашивать со слезами на глазах - не лезть в наркотики и в секс в этом возрасте юном. Упросить показать ей последствия и наркотиков, и ЗППП, и ранних беременностей. Она будет посылать, но ..... стараться.

Мне кажется, что сейчас любые резкие движения могут ситуацию непредсказуемо толкнуть. Папу посылать поэтому страшно. Семья уголовников может отреагировать непредсказуемо. Давить на дочку - она сотворит что-нибудь несусветное. Поэтому мое решение: только мягко и ласково и нежно.
Ни пуха вам!
10.02.2013 21:50:20, МоЗайка
Они не знают её, она их. мы с ними живём не совсем близко, можно сказать в разных районах, у меня там просто есть знакомая, она через свою дочь у них поузнавала, объяснив, что тот встречается с 8клашкой.
у них уже эта дружба, как выяснилось, 3 месяца продолжается, встречаются очень редко - несколько раз в месяц (далеко живут друг от друга), то ли гуляют по улице, то ли у общих знакомых в гостях, не знаю... пока это не выяснила.
11.02.2013 03:41:18, Мама дочери-подростка
Погодите. Много неясного. Если они встречаются всего несколько раз в месяц - то почему Вы так уверены, что у дочки Любовь? И откуда вообще стало известно про Любовь, если она все отрицает? И откуда точно известна частота встреч? Может, они каждый день встречаются - вместо школы? Или вообще не встречаются, а Вам кто-то наплел? 11.02.2013 16:11:25, МоЗайка
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - опправдания. (с)

Если Вам действительно надо помочь дочке, то придумаете, как это сделать. Ничего невозможного в этом нет.
11.02.2013 16:04:40, МоЗайка
Иногда девочки любят плохих мальчиков назло родителям. Подумайте об этом. 10.02.2013 21:22:40, мама-аня
Я бы сказала, что не иногда, а почти всегда девочки любят плохих мальчиков. судя по её запискам, которые я нашла, она себя миссией возомнила, считает, что спасёт его от травки и вообще с ней он станет лучше. 11.02.2013 03:34:12, Мама дочери-подростка
Its4udo
Поскольку "процесс пошел", я бы, наверное (!), поговорила бы сама с мальчиком. Просто, без истерик и упреков. Т.е. попыталась бы его, "как взрослого уже человека" на свою сторону привлечь, а там по обстоятельствам действовать. 10.02.2013 21:21:35, Its4udo
А Вы чего хотите услышать? 10.02.2013 19:01:46, Кетчуп
Вечная Весна
от каких ошибок вы её хотите уберечь? 10.02.2013 18:00:23, Вечная Весна
Вы правда не понимаете? какие ошибки может наделать 13л. девочка, общаясь с ним?
вы ни разу не слышали про ранний секс, если в паре девочка-мальчик мальчик гораздо старше? вам неизвестны случаи, когда втягивали в наркотики? вам кажется, что общение девочки с семьёй, где по фене ботают отнюдь не из любви к речевым жанрам - это нормально? и т.д. и пр.
честное слово, меня удивил ваш вопрос
10.02.2013 18:08:46, Мама дочери-подростка
Вы знаете, я Вас понимаю. Но как мама такого же возраста детей скажу, Вы вряд ли можете сильно повлиять на ситуацию. Про контрацепцию - жестко и в нескольких словах. Про наркотики - обязательно, можно с показом фото, благо в Инете этого добра хватает. Про то, что Вы НЕ ЛЕЗЕТЕ В ЕЕ ЖИЗНЬ, а любите и беспокоитесь - тоже. В остальном - старайтесь с ней дружить. Насколько это возможно. И старайтесь поддерживать свой авторитет. Удачи Вам и сил! 10.02.2013 19:20:10, ДраКошка
Сдать квартиру, снять в другом районе - вполне себе влияние. Люди в другие города уезжают. 10.02.2013 19:27:23, Кетчуп
Поддерживаю обеими руками, хотя это крайне трудно: уехать в другой город, куда угодно подальше хотя бы на год. 11.02.2013 06:23:16, Конек
Кстати говоря. Интересный вариант, спасибо, не подумала совсем :) 10.02.2013 19:51:23, ДраКошка
Увы, у меня подобные соседи:( Видела этих девочек и их несчастных родителей, которые не забрав вовремя, потом забрать не могут. Конец ужасен:( 10.02.2013 22:30:12, Кетчуп
Радикально! Но действенно. 10.02.2013 19:36:02, Hryu
Странно как-то, а Вы раньше мамой были этой 13л. девочке? Просто от Вас уже вторая тема за пару дней и все в одном ключе. Почему девочка с Вами обащаться не хочет? И еще - как Вы ее собираетесь на амбарный замок сажать? Вы за 13 лет какие-то усилия прилагали, чтобы с девочкой отношения выстроить?

Особенно понравилось: послать папу поговоить с мальчиком...)))) Я бы назвала это "попытка с негодными средствами")))
10.02.2013 18:16:28, Hryu
Это не вторая, а даже уже третья тема. и в первой я много писала и о возможных причинах, и о разных проблемах. если бы я знала, почему она не хочет общаться, я бы здесь вопросы не писала. У нас были нормальные отношения, которые стали сильно хуже в последний год, и всё хуже и хуже.
а насчет папы поговорить, - так мне кажется парень лучше воспримет такой разговор от взрослого мужчины. нежели от меня, эмоциональной мамы. и при чем тут попытка с негодными средствами, я вообще не поняла, и уж тем более нифига не смешно.
10.02.2013 18:29:17, Мама лочери-подростка
Вы так расписали мальчика и его семью, что я не совсем понимаю, какой результат Вы расссчитываете получить на выхооде после беседы? Если Вы действительно считаете, что разговор с мальчиком может дать результат, то поговорите (или Ваш муж). Но вообще такие разговоры, как правило, и с обычными людьми дают прямо противвоположный результат.
К примеру, когда-то такой разговор со мной мамы одного из моих кавалеров, с которым у меня были ну совершенно невинные отношения, привели к том, что я вышла за него замуж.
Вообще любое действие рождает противодействие. Кроме того, что Вы скажете мальчику? Типа ты плохой мальчик, а она хорошая девочка, поэтому брось ее. А не то... Ну и чем Вы можете ему угрожать и что Вы можете ему предложить? Это я и называю попыткой с негодными средствами.
Ну и если он действительно плохой мальчик, догадайтесь с одного раза, что будет дальше...
10.02.2013 18:38:02, Hryu
Ну мне он кажется всё-таки адекватным. С плохой наследственность, да. Пытается из себя ставить больше чем есть - да. бахвалится своими успехами в криминальных областях - да. Но не производит впечатления отморозка.
Просто вот действительно, поможет ли тут разговор с ним, что он даст. Дочь вообще в бутылку полезет что я к ней суююсь в её личную жизнь. несколько раз заводила тему, вот "нет у меня никого и я даже не знаю о ком ты говоришь и вообще нефиг за мной шпионить".
10.02.2013 18:57:55, Мама дочери-подростка
С парнем о возрасте. Он совершеннолетний, она - нет, она еще ребенок. Поэтому ему надо выбрать себе более подходящую по возрасту и не морочить голову ребенку. И что секс взрослого с несовершеннолетним - это деяние уголовно наказуемое.

А дочери, что по нашим законам родители отвечают за несовершеннолетних, должны знать, где, что и с кем несовершеннолетние дети делают. Это прямая родительская обязанность, вменяемая законом.
11.02.2013 06:49:41, Конек
Вдогонку. В если 18 еще не исполнилось, он попадает под юрисдикцию детской комнаты милиции и опеки. И тоже есть смысл говорить там и о возрасте, и о втягивании в наркоманию. 11.02.2013 10:34:44, Конек
Ну так может, и не надо. Просто, может, подожать, пока все рассосется.
Знаете, нам теткам обычно хочется что-то выкрикнуть. Вопрос. К чему приведет вопль? Не лучше ли будет промолчать.
Я никогда не вела разговоров с мальчиками дочки. Ну в смысле по душам. Только очень конкретные - если мне от них требовалась помощь. При этом сами они почему-то напрашивались на разговор. Но я это категорически пресекала. А дочке говорила, что мне и так общения хватает на работе, чтобы еще с ее молодыми людьми какие-то беседы городить. Ее молчел - вот и пусть сама с ним и общается. А у меня муж свой для этого есть. Вот такой настрой помогал мне узнать от нее намного больше, поскольку она не чувствтвала от меня угрозы.
10.02.2013 19:07:05, Hryu
Вечная Весна
в реальной жизни - ни одного случая не знаю.
Но вы зря на меня накидываетесь, я вас не упрекаю, напротив, поинтересовалась вашими страхами.
Ранний секс, например, хорошо регулирует уголовный кодекс.
10.02.2013 18:13:36, Вечная Весна
чего ты в реальной жизни не знаешь? я, например, знаю случай, как молодой человек посадил на наркотики свою девушку - оба в нашем доме жили. Хорошая девчонка была, спокойная, влюбленная по уши:(((((( 11.02.2013 01:15:11, Чернобурка
Кстати, уголовный кодекс регулирует секс только в отношении совершеннолетнего субъекта, а мальчику еще 18 нет. 10.02.2013 18:28:48, Hryu
Вечная Весна
скоро будет 18. Лучше заранее познакомить с законом, чтоб было время усвоить. 10.02.2013 18:35:08, Вечная Весна
Ага, и чтобы было время воспользоваться возможностью уйти от ответственности))) А еще у нас автор темы может превратиться в веселую вдову, прошу прощения, если все то, что она написала о семье мальчика, правда. 10.02.2013 18:42:52, Hryu
Ранний секс, как мне кажется, в такой ситуации не самое страшное. Наркотики куда страшнее, на мой взгляд.
Про секс - постаралась бы хотя бы про контрацепцию донести... но в таком возрасте, дети, к сожалению, предпочитают врать и на эти темы с предками не разговаривать. Но попытаться все равно стоит.
10.02.2013 18:27:45, Hryu
Вечная Весна
ну вообще-то это уголовное преступление, секс совершеннолетних с не достигшими 16 лет.
Разговоры в 13 лет о контрацепции могут быть только превентивными и ознакомительными. Иначе это будет негласное согласие на половую жизнь в таком возрасте.
10.02.2013 18:31:07, Вечная Весна
Так еще нет 18 лет. И, насколько я помню, там речь идет о сексе с ЗАВЕДОМО не достигшим 16 лет. Но в данном случае заведомость, видимо, легко будет доказать.
Там везде, куда не плюнь, будет уголовка - и по поводу секса, и по поводу наркотиков и тп. Но разве это останавливает?
10.02.2013 18:46:26, Hryu
Разговоров этих было, и немало, выдавала информацию как бы невзначай, по-немногу и по мере взросления. Но сейчас только попробуй напомнить об этом, я что-то подобное как-то заикнулась только, так она обиделась - за кого ты меня принимаешь говорит. А я и так очень мягко начала.
может книжку подсунуть, это будет лучше. хотя мне это тоже напонинает негласное согласие.
10.02.2013 18:44:56, Мама дочери-подростка
В смысле "за кого принимаешь"? Я бы обсудила и уточнила. Что принимаю за подрощенного ребенка, со всеми взбрыками подростковыми как положено, который вполне уже может ввязаться во что-то не то, типа раннего секса или, еще хуже, наркотиков. Если она считает, что она не ввяжется, то пусть объяснит, почему. Приведет аргументы. И мы обсудим.

Я вот такие примерно тексты и говорю дочке. Она отпихивается, естественно, но в какой-то момент что-то начинает отвечать, получается диалог, что-то выясняем. Ну и так далее понемножку.
10.02.2013 21:58:01, МоЗайка
Да у меня тоже самое было((. Тоже обиделась и такими же словами благородное негодование выразила. А сама тем временем уже вовсю. И самое смешное, оказалось, что ни-че-го по настоящему о контрацепции кроме презервативов, она не знала.
Что тут посоветуешь?... Все мы через это проходим. Кроме разговоров с дочкой я иных выходов не вижу. Но, может, я и не права. Может, у нее друзья есть, через которых постараться достучаться...
Сама я ей говорила, как мне больно и обидно слышать такое от нее. Что я ей всегда буду желать только добра, что я забочусь о ней, что она у меня единственная. Фильмы вместе смотрели. Скажем, фильм Заложница с Лиамом Нисеном. Еще такие сложные фильмы, как ЗащитНЕГ, как Денливеренс (избавление, кажется). Это фильмы драмы. Заложница помогает осознать как легко стать жертвой. А остальные - про человеческие отношения, про добро и зло. Не знаю, мы часто обсуждаем увиденное или прочитанное.
10.02.2013 18:55:36, Hryu
Вечная Весна
если отрицает, то о чём тогда речь? тогда радоваться, что у дочери есть стержень и она сама понимает, что такое хорошо и что такое плохо. 10.02.2013 18:53:31, Вечная Весна
Дааа, если бы все было так однозначно((( 10.02.2013 18:58:07, Hryu
Вечная Весна
у меня правило "я верю своему ребёнку"
оно меня ещё не подводило.
10.02.2013 19:00:57, Вечная Весна
Я тоже верю. Но правило у меня другое - я сама не вру, ни своему ребенку, ни вообще. Правду, как это, говорить легко и приятно. Но, к сожалению, у детей все не всегда так. И моя дочь вот точно также благородно негодовала по поводу разговоров о контрацепции. 10.02.2013 19:13:13, Hryu
Вечная Весна
вы её в 13 лет учили, как спать с парнем без последствий? 10.02.2013 19:21:49, Вечная Весна
Нет, это было в 16. Но проблема возникла в 16. У всех, видимо, по-разному быввает. Если мама боится, что такое могло произвойти в 13, значит надо говорить в 13. Со мной родители поговорили годика в три, в смысле откуда берутся дети. Про контрацепцию сама уже читала. Но опять же, я хочу сказать, что неважно, сколько лет. Важно, когда возникнет проблема.
Кстати, мне тут мысль пришла, что говорить надо бы ДО возникновения проблемы, посольку разговор не будет восприниматься так остро.
10.02.2013 19:33:05, Hryu
Вечная Весна
согласна, все такие личные разговоры должны начинаться задолго до. Чтобы ребёнок знал, что с родителями можно поговорить о щекотливых ситуациях без осуждения. 10.02.2013 19:37:48, Вечная Весна
Ага, это-то чувство защищенности - как раз самое главное. 10.02.2013 19:49:19, Hryu
И добавлю. Попросила знакомую опросить его ровесниц, знакомых с ним девчонок, которые выросли с ним рядом. Все как один говорят, что девочку от него надо максимально оградить, посадить под большой амбарный замок и просто не пущать, с ним говорят она не то что встречаться не должна, а даже просто общаться будет ей сильно во вред.
только что греет надежда, что у них сейчас вроде отношения на спад пошли. на это пока, а там как оно дальше будет..
10.02.2013 17:53:36, Мама дочери-подростка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!