Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз,случайн забрела сюда, на кон

Первый раз,случайн забрела сюда, на конференцию и прочла эту историю. Ужас, просто ужас! И ужас не только в самой истории, но и некоторой части обсуждение. По- моему у нас не молодежь деградирует, как здесь пишут, аа более старшее поколение обсмотрелось мыльных опер и теперь считает реальностью что можно ребенка забыть на лавочке и найти его через 20 лет, а в жизненную ситуацию, переходящую за грань их понимания поверить не может. Разводка! Да как можно если не думать, то писать ТАКОЕ Ведь мать же прочитает! Каково вам было бы, если бы с вашими близкими случилось несчастье, а окружаюшие сказали Да брешешь ты все, так не бывает!
Теперь о самой истории. Полностью поддерживаю действия класса, а перед Васей снимаю шляпу. То что я сейчас напишу, наверняка очень не понравится большинству. Знаете, почему эта история кажется Вам не реальной? Потому что никто из Вас так бы не поступил. И не из чувства гуманизма,нет Из элементарного чувства страха.Вам не верится , что кто то мог этот страх рреодолеть, пренебречь серьезнейшей опасностью провала и совершить такой шаг. Иэто не импульсивная выходка, не надо недооценивать подростков.Это действительно коллективная , четко спланированная и проведенная операция, иначе она никогда бы не удалась. да и далеко не весь класс пришел бы к Марине и ее матери Это тоже по моему было задумано заранее. Да многие не поверили в реальность истории отсюда ине которые рассуждения.
Первое - почему Марина не вышла из клаасса. Да ясно, перетерпеть надеялась, даи потом школа, это все таки дисциплина. Мы же, родители ее и требуем от детей. А чего боялась? Да стервы учительницы. Ну вышла бы она без спросу, "аварии" бы не случилось а дальше? Учительница тут же бы вой поднялаа: Хамство Распустились! Их к доске вызываешь, а они внаглую уходят, И пришлось бы девочке перед всем педсоветом доказывать, что она не иверблюд. "Ой, ну мне ну так хотелось, так хотелось, что невмоготу просто!" А потом учительница продолжила третировать не только ее но и весь класс.
Второе- подача в суд и иные "цивилизованные методы,Но ведь это могла сделать лищь мать Марины, но не ребята же. А ейи было явно не до того. Да и правильно что она этого не сделала. Уж после суда все точно получило бы такую огласку, а идиотов везде и всегда хватает. Не ходить на уроки к учительнице- ох, какая для нее утрата, слезами обливалась бы,наверное. То, что простили бы Марине, не простили бы остальным ребятам. И директор вряд ли уволил бы учительницу в начале учебного года, ведь в школах хронический некомплект, а уроки вести все равно надо, хотя бы в других классах. Вот ребята и решили все по своему, применив жестокий, но абсолютно справедливый метод. Ведь здесь многие написали- глупо, жестоко. но НИКТО не написал НЕСПРАВЕДЛИВО. Тут обвиняли ребят, особенно Васю в том, что дескать, действовали стайно, никто не вякнул когда надо, боялись ответственности, Ну и что бы сделал один Вася? А ничего Народная мудрость гласит :"Один в поле не воин" А Вася просто молодец, не дал в обиду близкого человека. Да, противозаконно, но не мне Вам рассказывать, скольбко у нас ворюг, убийц и наркосбытчиков по закону гуляет на свободе.
Если бы мама при всем классе отлупила учительницу, то было бы лучше, так прозвучало в одном сообщении. СЛАВА БОГУ, что Магдалена не сделала этого. Вот ее то по закону и посадили бы, и осталась бы Марина в такой трудный момент без материнской опоры. От души желаю Магдалене, Марине и Васе счастья!
И еще -есть ли в конференции психологи ? Хотелось бы услышать их мнение по поводу этой истории
25.09.2002 15:07:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
Я бы на месте девочки (и мой сын наверняка) не стали её слушать, если уж так приспичило и вышли бы без разрешения. Упираться можно было бы потом :)). Поэтому и не стала отвечать в низлежащих топиках. 26.09.2002 10:17:29, Чичундра
Olga U
На знаю, я вот прочла всю историю сегодня, одной "серией" так сказать.
И если в первой серии меня удивило то, что девочка лежала 4 дня дома и не ела. Ну может я такая "толстокожая" и давно уже не подросток, но мне кажется что надо все трудности встречать "лицом". Я бы не послала бы ее в другую школу, а постаралась отправить в свой класс. Единственное, что было не понятно это отношение с одноклассниками.
Во второй части, я согласна с ребятами. Может быть способ жесток, да и что говорить маловероятен, но что еще они могли сделать? Вообще мне было бы любопытно услышать от "противников" мнение, как должны были ПРАВИЛЬНО поступить одноклассники в данной ситуации? Когда все предполагали, что они не появляются все 4 дня, то советывали "бежать" из этой школы, когда класс заступился ДОСУТПНЫМ ЕМУ МЕТОДОМ(!), то опять плохо :-(
А всякие суды, пед.советы и пр. Не верю я в действительность этого дела. Ну сказали бы коллеги, что "Марь Петровна, надо бы того, повнимательнее что-ли, пусть уж ходят, а то во как бывает..." Думаете что-то еще? В принципе я не вижу тоже в ее действиях злого умысла, привычка к власти - да, неуважение к учениками - да.
А ссылаться на Запад я думаю тоже не корректно. Там у родителей ГОРАЗДО больше возможности воздействовать на учеников и школу!
26.09.2002 00:14:52, Olga U
Такое впечатление, что все упирается в то, что еще могли сделать дети. Во-первых, они могли посоветоваться с родителями. Во-вторых, сделать то, что делает цивилизованный человек, когда его унижают - словами выразить свое отношение к этому и прервать контакты с тем, кто посмел. Словами, знаете ли, можно сделать очень многое. И для этого не надо становиться стадом. Каждый может сказать от себя лично. Я, Васильев Вася, считаю, что ... . И уверяю Вас, это гораздо страшнее, чем месть безликой стаи.
Словами. С готовностью повторить это и при директоре и при комиссии из РОНО. Любыми словами. От души.

Утопить в дерьме, на мой взгляд, все же прерогатива родителей. Если это необходимо. Они не присутствовали при этом и у них на руках ребенок в беде. Для них это защита ребенка.

Пугает готовность детей опуститься гораздо ниже того уровня, который они сами сочли позорным. Пугает не сильно, потому что в этой части история и вовсе теряет свою достоверность :)) Больше пугает готовность некоторых взрослых признать это естественным и достойным поступком. Еще больше - неспособность взрослых предложить детям в таком случае решение, которое не уведет детей "за грань". Восторг перед тем, как они легко эту грань переходят. А чем восторгаться? Тем, что несколько дней раздумий привел к столь убогому решению? Тем, что детки так долго решали, что хорошо, а что плохо? Мой одноклассник в ситуации, когда его друга учительница оскорбила при всем классе, назвал ее сукой. Ну, сходил к директору. Учительница, кстати, стала осторожней в выражениях. Сразу, непосредственно среагировал. И ему не надо было потом три дня вынашивать планы мести, потому что он не чувствовал вины перед собой за то, что не вступился. Чувствуете, в чем прикол:)) ? Кому они мстили?
26.09.2002 01:24:05, Яся
OFF Прочитала всё. Спасибо за "большой терапевтический эффект" :) Нет, серьёзно. Было, не было - не в этом суть. "Больше пугает готовность некоторых взрослых признать это естественным и достойным поступком." :((( Пугает, действительно пугает 26.09.2002 15:21:03, ЮЛА
:)) 27.09.2002 02:29:11, Яся
Olga U
Я во многом согласна с Вами. Но в то же время в данной ситуации я на стороне детей, не потому что полностью одобряю их действия, а потому что просто считаю правильным то, что они на какие-то действия решились. На мой взляд это говорит в их пользу.
Я боюсь делать какие-то дальшейшие заявления, т.к. не знаю реалий сегодняшней русской школы. Но вспоминая времена своей учебы, я вспоминаю то бесправное положение, которые имеют ученики в школе. Пойти к директору... Мы не знаем что за директор в этой школе, на каком счету Марь Петровна в этой школе, и не стоит забывать о таком понятии как "честь мундира". Я думаю во многом директор и другие учителя встанут на сторону учительницы, даже если и будут считать что она не права. Тем более, я тоже считаю, что во многом происшедшее можно считать "несчастным случаем". На мой взгляд поведение учительницы (а вернее отсутствие каких-то поступков) ПОСЛЕ случившегося говорит гораздо больше об отсутствии у нее профессионализма, и просто о ней как о личности. Поговорить с родителями? Ну на знаю. На мой взгляд большинство бы сказало чтобы "не вмешивались" и поддержали девочку. Или я ошибаюсь?
Вообщем по моему школьному ощущению (может быть я еще не выросла?) единственный, пусть самый "легкий", путь борьбы - коллективный. Кстати, у этого Васи явно хорошие организаторские способности :-) А вот дальше... Конечно метод явно не лучший (хотя я повторюсь не верю в его реальность). Но что еще можно было? Идти к директору, байкотировать уроки - ну им бы за это досталось. Не знаю. Просто я не вижу пути воздействия на школу ни со стороны учеников, ни со стороны их родителей (всегда потом детям будет только труднее учиться), поэтому поступок этих ребят душой понимаю. Хотя наверное я бы сначала пошла всем классом к "жертве" и пообсуждала бы с ней "варианты мести", может быть она бы их сама отговорила, а душой отошла? :-)
Если я ошибаюсь в оценках реальности, то была бы только рада.
26.09.2002 02:22:57, Olga U
Реальный случай из моей школьной жизни(очень давней). У нас была жуткая классная, она унижала нас, обзывала, требовала железной дисциплины. Стерва, короче, ещё та... Обращалась к нам исключительно по фамилии. У нас, учеников(учениц, скорее) 7го класса копилось недовольство. Последней каплей была глупая история с подарком на 8 марта : мы купили какой-то сувенирчик(вазочку?), подарили, и она демонстративно на наших глаза отдала какой-то девчонке из младших классов. Мы вознегодовали и решили байкотировать её уроки, что и сделали прям на следующий день. Как Вы понимаете, не весь класс, а только часть, и надо сказать малая часть - только 7 человек.
Скандал! Завуч! Директор! Родителей в школу! По полной программе:((( Но ведь мы у директора молчать не стали и тоже выложили по полной программе : и про унижения и про оскорбления. "Мы тоже люди! И нам неприятно!"
Когда нас, детей выставили за дверь, и начался серьёзный разговор с родителями, мой папа(он сам не рассказывал, узнала через других родителей-детей) встал и сказал примерно следующее: "Марь Иванна!(ее по другому звали) Дети должны понести соответствующее дисципплинарное наказание(мы и понесли! - оценка за поведение в четверти) Но не кажется ли Вам, что если дети решились на такой поступок, а ведь неплохие дети?, то что-то в Вашем отношении к детям... и не стоит ли Вам... и.т.д" Наша "Марь Иванна" и осеклась.
Потом другая, очень хорошая учительница,(знаете, такие бывают в школе! ) когда мы пили чай у неё дома всё очень по-доброму объяснила: и про подарок, который наша училка имела полное право выкинуть, и про протест, и про байкот и про многое другое... До конца 8-го класса мы корректно(без обзываний и прогулов) терпели друг друга. Из истории этой я вынесла хороший жизненный опыт : своё человеческое достоинство надо отстаивать, не все способы хороши и правильны, у меня есть - ПАПА!!!
Ни теперь, ни сейчас я не думаю, что дети совершенно бесправны. Таковыми их часто делают собственные родители, своей позицией. Позицией либо невмешательства, либо
признания школы(учителя, директора ли) высшей инстанцией. Родители ВСЕГДА должны быть, если и не стороне детей(в смысле признания правильности их поступков), то С НИМИ(в смысле вместе пережить сложную ситуацию, помочь разобраться, осмыслить). Не гордиться и не драть надо, а думать... вместе
Да, возможно с "подать в суд" у нас и туго. Но говорить о полном бесправии право не стОит.
26.09.2002 16:22:01, ЮЛА
Olga U
А вот интересно, как бы вы поступили, если бы оказались на месте родителей. Допустим, приходит ребенок из школы и рассказывает, что мол такой у нас случай сегодня произошел!
Кто из вас стал бы "активно" сразу реагировать? Ну там не поговорить с ребенком, а именно бежать в школу...
Сама не знаю как поступила бы. Боюсь не стала бы делать "резких движений" :-(
26.09.2002 21:31:55, Olga U
Ситуация с девочкой, Васей и училкой настолько туманна. Неясна позиция руководства школы, действия учителя и.т.д. Не знаю , не уверена, что пошла бы в школу сама или только после того, как вызовут. В любом случае моя позиция НЕ была бы "разбирайтесь сами" или "вот я тебе сейчас задам!".
В идеале хорошо, если Вашего ребёнка вызывают к директору для проработки и "серьёзного" разговора , а он отвечает : "Я буду говорить только в присутствии моих родителей". На мой взгляд серьёзные воспитательные моменты в школе должны проводиться с ведома или в присутствии родителей.
Знаете, что меня чрезвычайно удивило? Чудесное и скорое исцеление от депрессии девочки сразу после того, как учтельница обкакалась. Что-то мне подсказывает, что ТАК не бывает. НЕ ЭТО должно помочь
27.09.2002 08:48:43, ЮЛА
Синяя кошка
а кто сказал, что все закончилось?
мне кажется, все только начинается...
27.09.2002 15:13:42, Синяя кошка
слушайте, ну мы с вами ровесники, мы могли отказаться от учителя и отстоять понравившегося. коллективно, но могли. это УЖЕ не бесправие. а то, извините, общество братков, душевных, но братков. 26.09.2002 07:23:52, Шин
Аналогично (-) 26.09.2002 12:30:33, Яся
MaMarata
Да, и мы это делали: школьники, писалаи заявление, собирали подписи и несли директору, учителя нам меняли. Все в те же бесправные времена. 26.09.2002 10:54:02, MaMarata
А мы в КП писали. 26.09.2002 11:22:08, Карайл
Жамбын Б-нх
Что характерно - опять анонимный незарегистрированный ник. ;-)

Ну ладно, по существу вопроса я с тобой согласен. Жестоко, но справедливо. Мне как бывшему хулигану вполне естественно было бы именно так отреагировать в данной гипотетической ситуации. Да и Магдалену вряд ли посадили бы, набей она морду учительнице. Судьи ведь тоже люди. Ну дали бы полгода условно в самом худшем случае.

А психологов тут не видали ... тут только дежурные Зоси пробегают иногда ;-)
25.09.2002 23:27:26, Жамбын Б-нх
Иоанна
))) А по-моему, это тоже разводка, - приглашение продолжить баталии. ))) 25.09.2002 16:03:01, Иоанна
За мнением психологов, милости просим в Детскую психологию. 25.09.2002 15:40:25, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!